Перейти к публикации
пикап.Форум

Развить уверенность в себе, научиться общаться


Shamaani

Рекомендованные сообщения

Обрисую ситуацию - мне 23 года, пол года назад окончил университет, работаю по специальности. Доход относительно средний (хватает на съем квартиры, питание, одежда, различные мелочи), время от времени беру халтуру (я программист). Так сложилось, что за все прожитое время отношений с девушкой у меня и не было (в CS/WOW/LA и пр. не играю, вообще к играм интереса не испытываю). В универе были отмазки вроде "учеба-курсач-диплом-некогда", но это не значит, что попыток познакомиться с девушкой я не делал. Сейчас наконец пришло осознание, что нужно что-то менять, и похоже проблема именно в неумении общаться.

В школе был тихим малоразговорчивым отличником, слегка замкнутым в себе. Наиболее вероятная причина такого положения - в первом классе получил сильную черепно-мозговую травму, едва остался жив, здоровье слегка пошатнулось, большинство одноклассников относилось как к немощному инвалиду, хотя это было далеко не так. Результат - занял позицию "я сам себе и друг, и брат", чем заслужил от товарищей постарше и взрослых уважение, на сверстников было плевать. В универе круг общения расширился, но технари практически постоянно зациклены на своей сфере - поэтому стал замечать, что "моя с трудом говорить понятно". Если раньше я мог более-менее строить свою речь (в письменном виде проблем никаких не испытываю - поэтому сейчас полностью отказался от социальных сетей, в сети общаюсь по-минимуму), то сейчас мысли излагаю до жути коряво. Страха перед публичными выступлениями не испытываю, в таких случаях я обычно досканально знаю предмет обсуждения.

Посему на данный момент имеются следующие проблемы:

1) Нормальная устная речь - мат использую крайне редко, тем более его обычно никто не слышит

2) Нерешительность при попытке знакомства - т.е. долго подготавливаюсь, например, к телефонному звонку, настраиваюсь, внушаю себе решительность, но потом все идет сумбурно и бесконтрольно - получается бред. Еще одна особенность - я не могу говорить продолжительно и красноречиво. Если я хочу донести до кого-то какую-то информацию - на автмате делаю это в наиболее краткой и сжатой форме. Никаких финтифлюшек, все только по делу.

Главный вопрос моего поста - чем тренироваться, за какие книги/видео по психологии, общению взяться, чтобы устранить эти недостатки? Какие упражнения для развития нормальной речи существуют? Заикания, картавости и пр. подобных дефектов не имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://forum.pickup.ru/index.php?showtopic=16338

страх статья1 пункт 1

общение статья 2 пункт 2

но читай от начала до the end

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты проблему подменяешь,

вернее главное что тебя гложет, нет отношений,

а ты хочешь тренировать речь и делаешь это главнее, я не понимаю зачем тебе это если ты говоришь что оратор из тебя хороший.

правильно или неправильно это тебе решать. Только Время не ждёт. Уже 23.

уверенность в себе появляется от знания и осознавания того что всё что ты делаешь это правильно,

если неправильно смотреть пункт 1.

Пять приветов, и контактов в день с незнакомцами/незнакомками для начала 1 дня это тебя расшевелит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Главный вопрос моего поста - чем тренироваться, за какие книги/видео по психологии, общению взяться, чтобы устранить эти недостатки? Какие упражнения для развития нормальной речи существуют? Заикания, картавости и пр. подобных дефектов не имею.

Курсы ораторского исскуства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня появилось впечатление, что не ту проблему ты выводишь на первый план. ты не сможешь нормально общаться и находить общий язык с различными людьми, пока сам не станешь уверенным в себе, разносторонне развитым человеком. для начала полюби себя таким, какой ты есть сейчас, в этот момент. с этой базы начинай работать над собой. для совершенствования пределов нет. а то что ты зациклился на "неумении общаться", мне кажется немного накрутил сам себе. прочитал твой пост, мысли излагаешь доступно и понятно.

отмазки вроде "учеба-курсач-диплом-некогда"

вот такие отмазки вообще жизнь поганят, не только в отношениях с девушками. можно всё успевать. я раньше тоже себя такими отмазками кормил.

посморти фильм Всегда говори «ДА» http://forum.kinomania.ru/showthread.php?t=21625

Главный вопрос моего поста - чем тренироваться, за какие книги/видео по психологии, общению взяться, чтобы устранить эти недостатки?

в этом разделе форума всё есть.

книги http://forum.pickup.ru/index.php?showtopic=67058

советую для мотивации http://www.pickup.ru/misc/kirpichi_1/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня все наоборот. В голове, когда прокручиваю свою речь все хорошо. Нормальные речевые обороты, развернутый рассказ. Как только начинаю говорить, иногда не могу двух слов связать(((( Интересно, это лечится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...
В 11.01.2011 в 16:01, Dim00n сказал:

А у меня все наоборот. В голове, когда прокручиваю свою речь все хорошо. Нормальные речевые обороты, развернутый рассказ. Как только начинаю говорить, иногда не могу двух слов связать(((( Интересно, это лечится?

 

а когда ты говоришь ты чувствуешь дискомфорт внутри себя,откуда воздух идет из низа живота или от груди.

Ты опиши подробнее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
В 02.06.2016 в 10:15, 1sec сказал:

 

а когда ты говоришь ты чувствуешь дискомфорт внутри себя,откуда воздух идет из низа живота или от груди.

Ты опиши подробнее

Я чувствую это. Когда говорю мне тяжело в груди и заикаиние появляется. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, batman1 сказал:

Я чувствую это. Когда говорю мне тяжело в груди и заикаиние появляется. 

 

в какой ситуации у тебя появляются эти симптомы?что ты делаешь для того что бы понизить симптоматику во время такой ситуации?да это лечиться, это называется психосоматика,потому что это нездоровая хрень,ты норм разговаривал,а тут бац и появилась странное чувство.нужен психтер отличный который будет работать на устранение причин а не на кошелек клиента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, 1sec сказал:

 

в какой ситуации у тебя появляются эти симптомы?что ты делаешь для того что бы понизить симптоматику во время такой ситуации?да это лечиться, это называется психосоматика,потому что это нездоровая хрень,ты норм разговаривал,а тут бац и появилась странное чувство.нужен психтер отличный который будет работать на устранение причин а не на кошелек клиента.

Ну появляется когда на меня внимание большое, волнуюсь и я заикаться начинаю. Просто с детства было сильное заикание, вылечился как-то. В такой ситуации делаю паузы в общение на несколько секунд, движения руками. Я думаю надо развивать уверенность в себе и станет легче потом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Согласна с Fee Dee, нужно полюбить себя таким какой есть. Без любви к самому себе никто тебя воспринимать тебя так как ты хочешь, не будет.  А вообще можешь вот это почитать "как обрести уверенность в себе"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

У меня была схожая проблема, когда я демобилизовался с ВС, не мог общаться нормально, либо разговаривал в жестком формате.
Решение: я начал ходить на курсы ораторского мастерства ВНИМАНИЕ с низким уровнем, те кто вообще не умеют говорить с дефектами, мне хватило порядка 2-3 месяцев, чтобы восстановиться. Нужно начать расти с самого начала не среди прокачанных челов, т.к. там ты рискуешь просто скопировать их стиль общения что не гуд. А именно учиться говорить выступать среди таких же начинающих ребят. Там меньше пафоса, и самолюбования участников друг другом.

goodлачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...