Перейти к публикации
пикап.Форум

О компьютерах, играх, зависимостях и о нас :D


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 247
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Этот топик я хочу посвятить проблеме, которая так или иначе касается почти всех нас. Заранее предупреждаю (хотя и знаю, что бессмысленно предупреждать), что информация тут может сделать вам хуже. Един

одна из самых крутых проблем современности - мы всё знаем, но ничего не делаем. а делаем лишь тогда, когда реальность сильно ёб*нёт по нам, поэтому, конечно, почти всем будет недостаточно строк из пер

У меня лично комп лишь для того, чтобы смотреть фильмы и сидеть на этом форуме. А после переезда в частный дом, у меня на компе вобще и-нета уже почти два месяца нет. Три бабушки лет эдак 70 уже бит

Согласен. Писал о чём-то подобном, но в более общем смысле.

Инвестиции сил, душевной энергии в комп(например) минимальны, но и дивиденды малы. Но подсознание работает по жадному алгоритму, поэтому без сознательного контроля и/или сильной мотивации человек склонен сваливаться в инвестирование именно в "дешёвые предприятия". А потом "And then one day you find ten years have got behind you / No one told you when to run, you missed the starting gun".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сутенер, а вообще существует ли такое в людях, что эти люди чувствуют, что им надоели игры?)

Киберспорт, штука такова, что можно и деньги заработать. Где то читал интерьвью квейкера, он играл в те игры где могли ему приносить доход, но остановился на квейке. Уж призовой фонд за 1 место высокое.

Конечно,звучит про деньги соблазнительно, но, рядовым геймерам, которым так понравился киберспорт лучше цели такие не ставить тобишь уход в киберспорт, кучу факторов на это влиять будет, город маленький и т.п. Да и век киберспортсмена не долгий, ну закончиться век, то потом вообще интересно как собрались дальше получать деньги? Ну варианты есть с рекламой и т.п, все как у спортсменов,но такие рекламы, достаются уж самым распиаренным киберспорсменам. А тем, кто не шибко распиарен, реклама не сойдет, придеться другие ниши заработка уже искать.

Поэтому рядовые геймеры, вставшие на путь игр наслышаны про игроков топ уровня и хотят такого же, и как итог слив времени.

Хорошо, что у меня слабый компьютер, при слабом компе нет возможности играть в грушки новые,кроме контры. Но контра мне осточертела давно, и нет надобности играть теперь в игры. Почувствовал такое состояние надоели игры, и все бросил, незнаю как у других, людей смогли бы ли так бросить, сказав себе что надоели игры. А новый комп, вслед за ним идут игры крутые, что не откажешься от них и убиваем на них время, когда есть дела поважнее (саморазвитие).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё хорошо помогает реабилитироваться - это отключение интернета.

статья хорошая. плюсую. интернет зависимость - это страшная беда моего поколения (87-94 г.р.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Commander Keen, цитата хороша :)

UlLite, знаю лишь, что многие надеются, типа стукнет там 18,20,23 и разонравится играть. как правило не сбываются такие надежды, человек может сильно привыкнуть к тому, чтобы быть аморфным. контра сама по себе убогая игра, чтобы в неё отрываться годами, но когда речь идёт о титанах онлайн игр, то там таких вопросов даже не возникает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сутенер, ну контра 1.6 долго там задротство продолжаться не может.

Но вот новые игры, вейрфейр 3, батла 3, там такая мясорубка,а все из за очков и проводят люди там напролет )

"занимайтесь любовью,а не варкрафтом" (С) Южный парк

В этой серии, все само за себя про таких игроманов говориться)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня лично комп лишь для того, чтобы смотреть фильмы и сидеть на этом форуме. А после переезда в частный дом, у меня на компе вобще и-нета уже почти два месяца нет.

Три бабушки лет эдак 70 уже битый час говорят о том, какие засранцы правят нашей страной и какая же всё-таки мизерная пенсия. Сутенёр, я тебя абсолютно поддерживаю, но твой топик сейчас выглядит именно так. Сейчас всё досконально объясню:

Пока наш компьютерный задрот Вася1 сам не додумается до того, что он может поменять свои кошмарные очки на линзы, почистить кожу лица от всякой гадости, пойти в качалку и за пол года набрать к своим 50кг еще хотябы 10, найти себе хорошую девочку и т.д. и т.п. - его в этом больше никто убедить не сможет. Но ведь для того, чтобы всё это сделать, ему для начала нужно устроиться на работу хоть тем же грузчиком. Но вот опять незадача: "Как это я (думает Вася1), сидевший всю жизнь у родителей на шее, получивший всё что у меня есть благодаря лишь их усилиям, пойду еб..шить на стройку или еще куда-нибудь?! Я ведь столько времени потратил, чтобы стать эльфом 80го уровня, а тут всё брошу и побегу жилы рвать?!? Секс мне и нах не нужен - я могу и правой рукой, и левой. Друзья? Они у меня Вконтакте есть! Пожрать есть че, поспать есть где. Не, работать это не для меня!"

А первоначально такая х..йня откуда идет? Верно, от неправильного воспитания!

Если мне мама даже в детстве не каждый месяц могла позволить купить новую игрушку - в итоге, повзрослев я начал работать в 16лет. Купил с заработанных первый мобильник, потом в 20 купил комп, после сделал себе подарок на 21 год - накопил на права и машину. И я горжусь этим!

А задрот пока сам не поймет - ему х..й что докажешь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё хорошо помогает реабилитироваться - это отключение интернета.

статья хорошая. плюсую. интернет зависимость - это страшная беда моего поколения (87-94 г.р.)

Полностью согласен,ещё хуже дела у тех,кто 95года и выше,там вообще задроты ужас -(

Сам грешу,поигрываю в дотку2,но уж очень нравится она мне))(ну в данный момент ногу повредил,много свободного времени выдалось)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья хорошая.

Раньше была некая зависимость он соц. сети. Главное самому понять - что это лишь убийца времени: постоянное общение, новости друзей, фотографии. Сделал следующие: завел левую страницу для скачки музыки. Это действительно удобно. Теперь захожу только когда нужна музыка :)

Времени стало ГОРАЗДО больше, которое тратится с НАИБОЛЬШЕЙ пользой ;-)

Изменено пользователем brachoo (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А задрот пока сам не поймет - ему х..й что докажешь!

тема создана именно для этого. чтобы понимали больше и в лучшем случае начинали бы что-то менять. бабки на кухне - им делать больше и нечего, они не побуждают власть на изменения, а эта статья вполне может кому-то помочь разобраться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это печально. Я сейчас стараюсь сидеть в интернете не более часа в день. Удалился из соц. сетей. В основном теперь время провожу на форуме)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая ситуация: в игры я не играю. Почти все время, которое я провожу за компом - это интернет. Читаю новости на яндексе, читаю этот форум и еще один, ну и социалка, где я провожу бОльшую часть этого времени. Однажды на месяц полностью отказался от Вк, времени намного больше стало. Включаю комп, запускаю браузер, и понимаю, что мне никуда неохота заходить. Было время неделю без инета сидел, я вообще не понимал, что еще можно делать за компом, включал его намного реже. Но в силу обстоятельств полностью отказаться от Вк не могу => задротствую там. Для меня либо вообще не заходить, либо заходить и проводить там много времени. Ограничить себя не могу. Как можно это победить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как можно это победить?

Удали всех друзей и всю информацию. Потом удали страницу. И смысла заходить туда уже не будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам 4 года убил на КС, играли на чемпионатах в своём городе и ездили в соседние, дошли до уровня отборочных WCG-Россия. Не скажу, что это было легко и не требовало усилий, ежедневная тренировка по 5-6 часов - почти работа, Я нисколько об этом не жалею, было очень здорово Момент пресыщения бывает всегда, в один день просто начинает тошнить от мельтешения на экране. Сейчас компьютер служит для работы, просмотра 2-3 сайтов, из игр есть сапёр и косынка и мне глубоко непонятен ажиотаж вокруг всяких одноклассников и твиттеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как можно это победить?

Удали всех друзей и всю информацию. Потом удали страницу. И смысла заходить туда уже не будет

а лучше файл hosts и туда вбить вконтакте, что не зайдешь )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюсанул бы автора, но плюсы закончились))) Компьютерная зависимость имеет много общего с никотиновой. Вроде здесь и сейчас эта зависимость вреда не наносит. Но вода камень точит! Также и протирание штанов перед монитором. Выход? Его нету. Естественный отбор. Кто-то понимает это и борется с этим, а кто-то деградирует. Дальше будет хуже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё хорошо помогает реабилитироваться - это отключение интернета.

статья хорошая. плюсую. интернет зависимость - это страшная беда моего поколения (87-94 г.р.)

Ооо нет, это поколение только начало такое движение, а что будет дальше..

когда идешь по городу и слышишь только а он в вк, а у не новые фотки и тд и тп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная статья. Поставил плюс. Надеюсь она послужит мотиватором для кого-нибудь.

P.S Советую всем удалиться из соц.сетей, и даже не общаться СМСками, попробуйте жить без этого, хотя бы неделю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прелестно. У меня лишь один вопрос к Сутенёру, ты несколько раз повторят о авиа симулятор, сам на нём летаешь/летал или просто привёл пример? :)

Отличная статья. Поставил плюс. Надеюсь она послужит мотиватором для кого-нибудь.

P.S Советую всем удалиться из соц.сетей, и даже не общаться СМСками, попробуйте жить без этого, хотя бы неделю.

Зачем? Один я считаю это маразмом? Да, несомненно, в определённых ситуация соц. сети - ЗЛО, но не во всех. Я уже приводил когда то такой пример: как минимум мне нужен контакт из-за того что у меня есть необходимость в группе нашего потока, т.к. туда выкладывают всю важную информацию, и из-за того что я решил удалиться из контакта, староста не будет каждый раз мне звонить и сообщать о каких-либо важных новостях.

СМС. Почему я должен отказываться от них? Просто обоснуй свои слова.

Изменено пользователем Lorraine (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,статья хорошая. Могу сказать,что сам был "задротом"..хотя думаю многие были. Были вопросы :проходит ли зависимость сама и т.д. Могу сказать лично про себя - перенасыщение начинает показываться постепенно ( все меньше и меньше играешь..), а чтобы бросить , а не сменить игру другой игрой,то надо приложить усилия (на счет помощи со стороны,думаю, что возможно вполне).Сам же не жалею,что ушел от такой жизни (не до конца,признаю,но статья еще раз дала задуматься,что надо добить это в себе).Тоже советую,тем ,кто еще "задрот", избавиться от этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бл* я слабак и проблема действительно существует

Forever_Alone.png

это не барная, 1.2 варн

Изменено пользователем ♂♥♀Сутенёр♀♥♂ (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше за компом дома сидит чем по улке шляется(с) мама

Комп печень и мозг не убивает в отличие от других ловушек для нас созданных нашим жестоким обществом. Сигареты, алкоголь инаркотики гораздо серьезнее и вреднее вконтакта , контры и доты.

А еще я не нашел минусов. Упущенные возможности? Да и х бы с ними. Это не сделает меня более успешным с девочками и не даст лучше еды. Так о чем реч? Нах мне идти непонятно куда и непонятно зачем ради навязанных кем то непонятных схем и идеалов?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прелестно. У меня лишь один вопрос к Сутенёру, ты несколько раз повторят о авиа симулятор, сам на нём летаешь/летал или просто привёл пример? :)

не летал, просто занимаюсь созданием авиационных тренажёров

Брюси, это лишь разница в видении проблемы. кто-то может в 2х часах в день за соц сетями увидеть проблему, а кто-то может в выходные 18 часов провести за компом и затем сказать, что всё у него хорошо и под контролем :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я уже приводил когда то такой пример: как минимум мне нужен контакт из-за того что у меня есть необходимость в группе нашего потока, т.к. туда выкладывают всю важную информацию, и из-за того что я решил удалиться из контакта, староста не будет каждый раз мне звонить и сообщать о каких-либо важных новостях.

вот именно! Я удалял всех друзей, всю инфу, страницу Вк. Потом недели 2 не заходил и все было прекрасно. Восстановил именно по вышеуказанной причине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скай, а что скажешь ты? Стоит ли удаляться из соц. сетей? При условии что это не ололо задрот. Вот, к примеру ты сам есть в контакте/фейсбуке? Просто интересно именно твоё мнение, как человека понимающего проблему о который идёт речь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть я сам и не сижу в соц сетях, но все равно не считаю это задротством. Вопрос в том зачем и сколько ты там находишься.

Насчет зависимости от "ничего не делать" полностью согласен. У меня была похожая ситуация: я две недели с друзьями подряд куражил у себя дома, просто тусили с утра до утра. И потом было сложно вернуться в свой привычный, до этого, распорядок дня.

Да и вообще не понимаю как можно сидеть за компом целый день.

Хочешь играть? Купи икс бокс или соньку и с друзьями залипайте по вечерам, если уж негде свои зимние вечера коротать и нечем занятся.

Хочешь общаться? С кем? С машей из вконтакта? Не понимаю этого. Зачем?

Есть друзья, есть знакомые, звони и гуляй с ними.

Те кто будут в твоей жизни найдутся и без соц сетей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разве альтернативой компутеру является английский/работа/что-то, а не телевизор/алкоголь/лишние 2-4 часа сна? Если нет каких-либо капитально высаживающих факторов, то человеку ничего не надо для счастья, есть только время которое надо чем то занять. "Че-то нечего делать, выучу ка я басурманский!" - сами то верите?

Изменено пользователем Кусок (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

компьютер\телевизор\алкоголь- одно и тоже

Альтернатива - это слово понимается по разному. Другой путь, Решение проблемы, Аналогия. Кто как понимает, хотя Wiki всем твердит одно.

Все же проще сказать, что замену компьютерам не нужно искать, пялясь в телевизор с утра до вечера, покупая алкоголь или даже например читать книгу с утра до ночи.

Тут не о компьютерах речь.

Я могу смело назвать идиотом человека. который сидит с утра до ночи читает книги. Что он сделал большего в этой жизни по сравнению с тем кто играет в игры? Да ничего. Книги не учат. Также как и игры. А если это его любимое занятие от которого он прочь откататься, вместо того чтобы поднять свою жопу и найти работу, пусть даже за 10 тыс. рублей.

Людей которые например с утра до ночи катаются на коньках всю зиму. Деградация.

Людей которые занимаются целыми днями в спорт залах. У тебя компьютер - у него гантеля. С утра до вечера тягает и нихрена ничем больше не увлекается. Таже деградация.

Так что тут тема больше о зависимости, чем о компьютерах.

А чтобы исключить такую зависимость, как мне кажется, нужно глубоко-глубоко задуматься о том что будет если я буду дальше так продолжать жить, и не на кухне, за пачкой сигарет и кофе без молока, как это сейчас модно. Кошмар.

А если мозги отсутствуют-жизнь заставит сама.

У жизни есть свои законы.

Изменено пользователем f0xel (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прелестно. У меня лишь один вопрос к Сутенёру, ты несколько раз повторят о авиа симулятор, сам на нём летаешь/летал или просто привёл пример? :)

Отличная статья. Поставил плюс. Надеюсь она послужит мотиватором для кого-нибудь.

P.S Советую всем удалиться из соц.сетей, и даже не общаться СМСками, попробуйте жить без этого, хотя бы неделю.

Зачем? Один я считаю это маразмом? Да, несомненно, в определённых ситуация соц. сети - ЗЛО, но не во всех. Я уже приводил когда то такой пример: как минимум мне нужен контакт из-за того что у меня есть необходимость в группе нашего потока, т.к. туда выкладывают всю важную информацию, и из-за того что я решил удалиться из контакта, староста не будет каждый раз мне звонить и сообщать о каких-либо важных новостях.

СМС. Почему я должен отказываться от них? Просто обоснуй свои слова.

Про соц.сети - большинство сами не замечают сколько времени тратят, сидя там, и насколько заменяют этим живое общение с девушками, и друзьями. Плюс сколько тут уже тем, когда виртуально (по СМС или в соц.сетях) выясняли отношения и к чему это приводило. Про твой пример - достаточно будет раз в 2-3 дня заходить. Я советую удалиться из соц.сетей, а каждый случай индивидуальный, если у тебя есть причины сидеть там - твой выбор.

Про СМС - не вижу смысла в них. Если телефон в руках - так чем это лучше, чем звонок ? Когда это действительно необходимо - разовые ситуации, а многие и сами не замечают что уже разучиваться банально разговаривать по телефону и звоки заменяют СМСками.

P.S Всё это только твой выбор. Если у тебе жизненно необходимо сидеть в соц.сетях и слать СМСки - твой выбор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё хорошо помогает реабилитироваться - это отключение интернета.

статья хорошая. плюсую. интернет зависимость - это страшная беда моего поколения (87-94 г.р.)

Это не проблема поколения 87-94 или любого другого, это проблема отсутствия воспитания.

Когда всё пущено на самотек, то и нечего удивляться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про СМС - не вижу смысла в них. Если телефон в руках - так чем это лучше, чем звонок ? Когда это действительно необходимо - разовые ситуации, а многие и сами не замечают что уже разучиваться банально разговаривать по телефону и звоки заменяют СМСками.

P.S Всё это только твой выбор. Если у тебе жизненно необходимо сидеть в соц.сетях и слать СМСки - твой выбор.

Во первых, просто напросто не всегда есть возможность для разговора, при этом можно написать смс. Не знаю, в моём кругу общения нет таких людей. Надо уметь сочетать и то, и другое. Ах ну да, забыл, не всем же быть таким ахеренным как я :)

Никогда не играйте в WoW

Убил 5 лет жизни.жалею.

RFOnline - 3 года. Рад что завязал :)

Изменено пользователем Lorraine (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О_0 да я смотрю тут много бывших ММОргеров

Perfect world 2 года.Пережил ,зато больше не тянет.О времени жалею,многое пришлось подтягивать за 2011 год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте посмотрим на среднестатистический отдых современного человека - пришёл с работы/учёбы, сел за комп - компьютерные игры, аськи, соц сети, общение и развлечение. Почему так стало, почему обычный отдых был так быстро вытеснен у большинства людей?

Сутенер, а что ты подразумеваешь под обычным отдыхом ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец, хорошо написал! +

По моему лучше всего помогает уехать куда-нибудь (на отдых лучше всего) где просто нет компа, на срок от недели и более - по возвращении даже не тянет подойти =)

P.s. Кстати если подумать - пикап.ру тоже вобщем то соц. сеть и тоже связано с компом (форум) =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и где волшебная таблетка? Всё это и так понятно, и не надо быть большим Зигмундом Фрейдом. В китае с игроманией борятся электрошоком. На вас просто могут донести соседи "заботливые" друзья и т.д. после чего вас принудительно забирают в лагерь задротов и начинают чуточку наэлектризовывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
про твиттер...можно приравнять и к остальным соц. штучкам. Изменено пользователем Alex Ander (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учёные (не английские) установили связь между увлечение рэп и хип-хоп музыкой, и низкими показателями IQ. Выше показатели оказались у любителей классики и тяжелой музыки (рокк, металл и тд).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально...пора завязать...скоро экзамены...а я все в код и л4д2 играю -_-

Изменено пользователем Invisible Noob (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не играйте в WoW

Убил 5 лет жизни.жалею.

RFOnline - 3 года. Рад что завязал :)

Аналогично, играл в PW больше 3-х лет, половину друзей так и остались играть.Опомнился ближе к сентябрю что торчу за компом каждый день с утра до вечера и не чего не добившись, сразу бросил все игры, записался в качалку и начал саморазвиваться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учёные (не английские) установили связь между увлечение рэп и хип-хоп музыкой, и низкими показателями IQ. Выше показатели оказались у любителей классики и тяжелой музыки (рокк, металл и тд).

те кто слушают гуфа АК-47 и прочий трешак, в основном являются школотой накуреной

а любители тяжелого рока задроты программисты и прочие технари с тубусами

естественно задроты технари умнее говнарей укуренных.

но считаю бредом что рэп и хип сделает тебя тупее а метал умнее))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учёные (не английские) установили связь между увлечение рэп и хип-хоп музыкой, и низкими показателями IQ. Выше показатели оказались у любителей классики и тяжелой музыки (рокк, металл и тд).

те кто слушают гуфа АК-47 и прочий трешак, в основном являются школотой накуреной

а любители тяжелого рока задроты программисты и прочие технари с тубусами

естественно задроты технари умнее говнарей укуренных.

но считаю бредом что рэп и хип сделает тебя тупее а метал умнее))

А что если я всё всё слушаю? Ну кроме АК-47 и т.п. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но считаю бредом что рэп и хип сделает тебя тупее а метал умнее))

Прочитав внимательнее исходное сообщение, ты поймёшь(если не являешься накуренной школотой), что такого утверждения там не содержалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я могу смело назвать идиотом человека. который сидит с утра до ночи читает книги. Что он сделал большего в этой жизни по сравнению с тем кто играет в игры? Да ничего. Книги не учат.

Не будем приравнивать книги к наркотикам. Понятно, что избыток везде вреден. Но лучше уж читать книги, чем бухать и смотреть телевизор.

З.Ы. Япончик по 16 часов в день книги читал (смотрел про него передачу) и добился всё-таки чего-то в жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Новое

    1. 4 730

      Мужчины достигаторы

    2. 103

      Разматывает нервы

    3. 258

      Опять за помощью к форуму.

    4. 4 730

      Мужчины достигаторы

    5. 4 730

      Мужчины достигаторы

×
×
  • Создать...