Перейти к публикации
пикап.Форум

Темная триада


notsobad

Рекомендованные сообщения

Вот, решил разбавить пикап-контент последними веяниями из-за океана. Давно вертелось в голове, да все никак не доходили руки, а потом забыл.


gosudar-282-459033.jpg


Что делает человека привлекательным? Что делает мужчину привлекательным для женщин? Какие качества личности ассоциируются с властью и социальной успешностью? Некоторые профессиональные психологи и некоторые любители в англоязычной пикап-тусовке считают, что именно эти: темная триада личностных качеств (далее ТТ). Под "темной" имеется в виду нечто деструктивное, асоциальное, возможно, злонамеренное.

Об этом понятии я узнал несколько лет назад, когда заинтересовался психопатией. А после темы про Эллиота Роджера я снова об этом вспомнил, углубился в это дело еще немного и решил написать вот этот обзор. Я и сам пока не знаю, что из этого получится, но по крайней мере буду стараться придерживаться научности и строгости, насколько это в моих силах.

Вероятно, я не сообщу никаких новых конкретных фактов, но это, без сомнения, взгляд на межличностные отношения, пренебрегать которым было бы глупо или даже опасно. Это не значит, что каждому стоит примерить на себя модель поведения, описанную ниже. Но надо по крайней мере уметь распознать, с чем ты имеешь дело. Знание - сила.

Вряд ли у меня получится выложить все мысли сразу в одном посте, потом докину еще. Да и вообще, я пока не чувствую достаточной целостности и глубины в понимании этой темы. Есть лишь ощущение, что ТТ, ряд других поведенческих особенностей и несколько классов социальных явлений можно уложить в одну модель. Надеюсь продвинусь в этом направлении, пока систематизирую все что узнал с помощью этого текста, и с вашей помощью.

Итак, что же такое ТТ. Это сочетание трех (да ладно!) особенностей психологического профиля личности:

- нарциссизма
- макиавеллизма (по английски это звучит вообще как machiavellianism - офигеть словечко)
- психопатии

Исследователи и популярные зарубежные интернет-пикап-ресурсы утверждают, что сочетание этих особенностей практически гарантирует их обладателю заоблачные социальные навыки, непреодолимую притягательность для противоположного пола и власть над другими. Надо сказать, что все три эти особенности довольно сильно коррелируют друг с другом. Т. е. наличие хотя бы одной из них у человека говорит, что и другими он тоже, скорее всего, обладает. Некоторые исследователи считают, что это все лишь разные названия одного явление, но таких немного, их противники считают, что это разные множества черт, хоть и часто значительно перекрывающие друг друга. Все члены триады рассматриваются не как самостоятельные проявления, а как комбинации отдельных качеств. Рассмотрим вкратце каждое.

Нарциссизм.

Характеризуется самовлюбленностью, склонностью возбуждаться от себя самого, самовосхищением, очень высокой самооценкой и столь же низкой оценкой окружающих, низкой эмпатией. Считается, что к нарциссизму в той или иной мере склонны все люди с самого рождения. Но между нарциссизмом обычного человека и клиническим расстройством лежит пропасть. И где-то в этой пропасти нарциссизм, еще далекий от расстройства, которое приносит страдания своему обладателю, но уже и достаточно далекий от нормального, чтобы стать темным. Так называемый субклинический нарциссизм.
Исследования показали, что люди с более выраженными проявлениями нарциссизма более привлекательны на фото для окружающих - когда они в своей одежде и в мейкапе. Когда же всех парней и девушек нарядили в одинаковые серые робы, девушек попросили убрать укладку или собрать волосы в хвост и стереть косметику, никакой значимой разницы в оценке привлекательности уже не было. Т. о. можно заключить, что нарциссизм не связан с просто физической привлекательностью, это черта только характера и не надо быть красавчиком, чтобы быть нарциссом. Другой важный, хоть и очевидный вывод: нарциссы более склонны ухаживать за своей внешностью, разбираться в стиле, моде.
Другое исследование показывает, что нарциссизм положительно коррелирует с социальным положением. Сильно выражен у руководителей, бизнесменов, политиков и т. д.
Мужики большие нарциссы, чем женщины.

Вот здесь можете пройти тест и узнать, насколько вы нарцисс:
http://personality-testing.info/tests/NPI.php


Следующие две особенности некоторыми объединяются в "злобную двойку", т. к. они часто гораздо более деструктивны для окружающих, чем нарциссизм и связаны друг с другом сильнее, чем с нарциссизмом.

Макиавеллизм.
Говорящий термин. Никколо Макиавелли был политиком и философом, сторонником сильной государственной власти, что выразил в полной мере в своем труде "Государь". Именно его статуя на фото вверху.
Для современного макиавелли, как и для его прототипа, окружающие скорее фигуры на шахматной доске, нежели люди, личности со своими мыслями и чувствами, с которыми надо считаться. Манипуляции - вот его единственный способ общения с миром. У него есть цель, а все окружающие рассматриваются как средства. Он хороший тактик и стратег, умен и образован и хорошо читает людей и ситуацию. Ложь, шантаж, лесть, угрозы - вот его методы. Женщины-макиавелли будут устраивать оленьи бои, вызывать ревность, пользоваться своей красотой и тянуть бабло. Но и тут мужики обскакали баб - даже странно. Макиавелли гораздо меньше склонны впадать в эмоции, более склонны расчитывать и видеть перспективу. Они независимы, свободолюбивы и, как и нарциссы, мало склонны к сопереживанию.
Из макиавелли получится хороший руководитель, он будет использовать сильные стороны людей, рассматривая их лишь как полезных или бесполезных. И - ужасный воспитатель по той же причине. Для ребенка макиавеллизм родителя будет психологическим насилием. Кстати, дети макиавелли часто становятся нарциссами. Нарциссизм тут становится механизмом психологической защиты от родителя, который совершенно не интересуется мыслями и главное чувствами ребенка, а видит в нем, как и в других, лишь инструмент для достижения целей.
Существует исследование макиавеллизма среди женщин и его связи с привлекательностью и агрессией в общении с противоположным полом. Более привлекательные женщины (имеется в виду относительная привлекательность в конкретной группе) более склонны проявлять агрессию по отношению к менее привлекательным. Как и те, у кого больше баллов по шкале макиавеллизма.
У мужиков есть интересная зависимость: вторые (третьи etc.) сыновья более склонны и успешны в манипуляциях, чем первенцы.
Макиавеллизм и экстраверсия положительно скоррелированы.

Тест на макиавеллизм:
http://personality-testing.info/tests/MACH-IV.php

И наконец психопатия.
Отсутствие чувств стыда и вины, эгоизм, антисоциальность, импульсивность и - снова - отсутствие эмпатии (как показывают исследования, психопаты в особых случаях умеют включать эмпатию, но об этом в следующий раз). Самое темное качество из ТТ. В то же время психопаты очень часто обладают непреодолимым обаянием, вызывают даже восхищение - первое время. Они отлично умеют прикидываться нормальными и втираться в доверие, но дальнейшие поступки разрушают положительный образ, сложившийся было в головах окружающих. Они очень склонны к лжи антисоциальному поведению, совершению преступлений, садизму, употреблению алкоголя и веществ. Они безжалостны и бесстрашны. При этом существует достаточно сильная положительная связь между психопатией и экстраверсией. Таковы проявления клинической психопатии. Нас, как и в случае с нарциссизмом, интересует субклиническая психопатия. Та, которая не бросается в глаза и даже не выявляется в обычных тестах.

Насколько ты психопат?
http://personality-testing.info/tests/LSRP.php
Общий тест на ТТ
http://personality-testing.info/tests/SD3.php
но отдельные мне кажутся надежнее.

В отношение первых двух из ТТ народ сходится во мнении, что можно их в себе развить. Про психопатию обычно считается, что это врожденная особенность. Я с этим не согласен (и по крайней мере еще один тип из инета, который написал книгу Wisdom of psychopaths) и считаю, что по крайней мере некоторые из качеств психопата можно и даже нужно развить. Но об этом потом.

Теперь представьте себе индивида, обладающего полной ТТ. На первый взгляд, а может и на второй, он кажется воплощением зла, дьяволом среди людей. Что ж... может быть. Я постараюсь это оспорить - потом.

А еще внимательный и достаточно эрудированный читатель может заметить, что некоторые черты психопатов и макиавелли очень похожи на некоторые черты типов личности, часто упоминаемых на пикап-форуме и эта похожесть порождает некоторые противоречия, требующие разрешения. И об этом я тоже потом напишу.

Пока же скажу о том, о чем упоминал вначале: о привлекательности для противоположного пола. Поначалу сама мысль о том, что такой... такое может привлекать, выглядит безумной. Это уже даже не bad boy, это sick motherfucker. Но тут можно вспомнить по крайней мере нарциссов - в отношение них привлекательность установлена достаточно точно.
На одном ресурсе человек с ТТ сравнивается с Джеймсом Бондом. Помимо того, что он бесстрашен, безжалостен, обладает крепкой психикой и не обладает раскаянием и стыдом, он еще и самый большой бабник, работавший на британскую разведку. Автор называет его функциональным психопатом. Не смотря на то, что он не тот человек, с которым стоит вместе жить, он многое может дать обществу и - женщинам.
В одном исследовании ТТ рассматривается как эволюционное преимущество, дающее наиболее эффективную стратегию спаривания (так и не придумал как нормально перевести mating strategy) для самца человека. Можно сказать, что у мужиков с более высоким показателем ТТ более высокий сексуальный интеллект (mating intelligence, еще один новый термин, это часть социального интеллекта, направленная на то, чтобы затащить в постель желанного партнера). Они используют соблазнение, манипуляции и другие вещи, о которых тут не стоит говорить, для того, чтобы засадить жертве. А еще, не обладая такими распространенными в обычной популяции качествоми как стыд, страх и сожаление, они эмоционально индифферентны к отказам в любой форме и указаниям на собственную неадекватность. ТТ совершенно естественно порождает кратковременные отношения (этот факт тоже оспаривается) - чпокнул и намылил лыжи, пока кто-нибудь не сказал "папа". Важное замечание: для самок это не является эволюционным приимуществом. Ну да кого заботит эта эволюция? Личная жизнь важнее. Мужчины с высоким показателем по шкале ТТ на 25% чаще по сравнению с нормой оцениваются как привлекательные и в полтора раза чаще, чем мужики с низким ТТ. Многие звезды (например стэнд-ап комики) обладают ярко выраженными ТТ чертами.
Раз уж мы на пикап-форуме, то кратковременные отношения можно считать приоритетными, а ТТ в свете этого, по крайней мере, не абсолютным злом. Для начала.


 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 118
  • Создано
  • Последний ответ
  • Советник

нда. это скорее не "успешный привлекательный чувак", а "чувак не в себе".

для экзальтированных малолеток проканает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие пользуются успехом у болезненных индивидуумов, склонных к виктимности, что присуще женщинам. Что на самом деле привлекает это не ТТ, а (1) независимость, от всего: женских манипуляций, чужого мнения, желаний, и (2) хладнокровность увлажняемая наделанным отработанным очарованием и умением влезть без мыла в -опу, и (3) недоступность.

Кста, нарциссы чувствительны к чужой критике и отказам.

Только не говори, что ты написал под воздействием 50 оттенков черного ( хотя пишешь очень хорошо, чтение философов пошло твоему слогу на пользу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

=ED=

сомнительно, что:
- нарциссизм
- психопатия
ассоциируются с властью и социальной успешностью.

Во-первых, не забываем, что речь идет о субклинических проявлениях. Во-вторых, да, в это трудно поверить - и мне в том числе до сих пор. Но так и гораздо интереснее. Помысли немыслимое, расшатай свою картину мира, пока она не успела окончательно закостенеть. Ну и в-третьих, психологи нередко говорят, что лидеры наций, и настоящего и прошлого, обладали многими чертами психопатов.

 

prêt-à-porter

нда. это скорее не "успешный привлекательный чувак", а "чувак не в себе".

Одно другому не мешает. Посмотри, вон, на Киркорова )

 

Bodhisattva

Читала описание и вспоминался "смертельно опасный ТФН" из соседней темы.

У этого проявления были уже клинические.

 

Тоrero

Такие пользуются успехом у болезненных индивидуумов, склонных к виктимности, что присуще женщинам.

Я ждал, пока это кто-нибудь скажет и был почти уверен, что это будеш ты. Ну еще Мирта могла ) И с этим я, наверное, даже согласен.

 

Только не говори, что ты написал под воздействием 50 оттенков черного.

Серого. А почему бы и нет? Что за дискриминация?

Я уже давно не читаю худ лит )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по тому что в оттенках темного пропагандировалась женская виктимность и прочая бдсм нечисть. Хорошо, что не читал, зачем тебе бабские романы.

Для меня это все - отклонения психики, кто то перетекает в тиранчики, кто то в мученицы. Это такое современное отклонение маховика маятника. Феминистическое движение набрало оборот, поэтому откачнуло назад в пропаганду всяких сабмиссив поведений. Бесовщина очевидная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пфффф... Уверена, что если тебя обследуют, серьезно, с томограммами и пр., то не обнаружат никаких отклонений психики?

 

А любители БДСМ, наверное, с тобой бы поспорили на счет викитимности. Но вряд ли они тут найдутся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в прогрессирующем отклонении, плюс томограмма это не обнаруживает )))

Ты ведь тоже не уверен, может тебе мальчики нравятся. Прибор то он все определит или пятно роршаха )))

Про бдсмщиков... Только свистни сейчас сюда слетятся мигом как минимум три истомленных бабенки, которые сильно хотят чтоб над ними повластвовали и поограничивали, может даже и помучили физически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обнаруживается активность участков в ответ на воздействие. У психопатов не так как у нормальных. Хотя, и тут они как оказалось, могут притвориться в определенных условиях.

 

Не уверен. Но быть би - это не значит быть психом.

Пятна Роршаха? Я тебя умоляю! Надо застрелить того, кто это придумал, даже если он уже умер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Застрелить а потом исследовать психопортрет убитого по луже крови )) ыыыы, я могу быть психопатом ))

Нот, я тя умаляю, какие такие отклонения? У меня все ровно как энцефплограмма картофелины ))

...а чо за воздействия то? У исследуемого ногти вырывают или током побивают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне молоточком в коленку стучали ))

Вот тебя не исследовали и ты не исключаешь возможность что ты чуток того, а меня не исследовали и я не исключаю, что я совершенно не того...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утрата критичности мышления - первый симптом )

Нет, исследуемуму например показывают видео, где кто-то получает удар по яйцам. У нормального человека с эмпатией подсветятся зеркальные нейроны в болевом центре, у психа - нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты мне докажи что у меня отсутствует критичность мышления.

У меня на таких тестах где пинают по яйцам вся голова воссияет )) эх ты!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитары, уведите ее.

Это докажет, что ты не псих. Но вся не воссияет. Только болевой центр. Или может двигательный, отвечающий за пинок ногой )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой такой болевой центр? Я не знаю как болят яйца если по ним пнуть ( ты там от упоминания еще не фосфорисцируешь? Мы три раза упомянули всуе ))))

Если мне показать какого то знакомого мне персонажа ( например зеленого ниньзю иди хаворда) то засветится участок отвечающий за удовольствие )))) естественно если их пнули )))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты думаешь женщине не больно от пинка пежлкэу ног? Но у мужика, конечно, реакция будет сильнее.

А вот это уже садизм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проводя аналогию, если группе ОЖП показать лесбейский акт, то можно выявить того и не того (с точки зреня эстетики лучше, чем хреначить по яйцам)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу вообразить боли по яйцам даже гипотетически, как ты не можешь вообразить предродовые схватки ))

Женщины бисексуальны в большинстве.

А что у виктима где загорится если она увидит пинок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мужиков так и исследуют. Датчик на член и голых мужиков крутят. У самых активных гомофобов самые высокие показатели )

 

 

 

 пежлкэу ног?
 

Нихрена себе словечко :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думала ты это по-польски сказанул

Кстати, нужно тебя проанализировать почему ты это слово так исковеркал, наверняка какое-то отклонение обнаружится )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Я не могу вообразить боли по яйцам даже гипотетически,

молотком по пальцу

 

>как ты не можешь вообразить предродовые схватки ))

мне знакомый доктор рассказывал что сапостовимо с почечными коликами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молотком по пальцу тоже не могу )) не попалала по пальцам ... своим )))

У тебя были почечные колики? Если мне покажут человека с почечной коликой, то у меня ниче не загорится, я тупо не пойму, че за фигня???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грязные инсинуации, я с телефона писал!

Да, точно! Все правильно писал, а тут на те! Подумал и сбился )))

Дроп, ты тоже с телефона?? "Сопоставимо" ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>то у меня ниче не загорится, я тупо не пойму

если человеку во время приступа пообещать, что приступ прекратиться если он кого либо убъет, то большенство тут же попытаються остановить приступ

 

>"Сопоставимо" ))))

у меня дислексия

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

Каждый организм тянется к знанию, к эволюционному совершенству, к силе. 

 

Все эти макиавели, жизнь знают, и умеют с ней обращаться в той или иной мере, потому на них как мухи на говно слетаются сотни слабых и алчущих силы самок, да и не только самок но и фанатиков, почитателей и прочего.. )

В поисках своего шанса жить без страха, без ужаса и т.д..

 

 

Тут скорее интересен вопрос почему те или иные качества оказываются наиболее эффективными и применимыми к жизни в обществе. Качества далеко не всегда здоровые ) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, никого не хотелось убить))

Диамин, потому что люди больные ))) здоровым людям гадости не нравятся, не приятно когда их связывают, хлещут, унижают, издеваются. Только человек со слабостью может на такое повестись и зацепиться, например матерый эгоист зацепится через желание мести, жадный будет пытаться вернуть потерянное, жертва будет покорно лапки себе выкручивать. Плохое всегда найдет чем поживиться в слабостях ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТТ - З органично встроенные в практически каждую женщину характеристики.

Но стоит их натянуть на мужчину... И та-та. Готов новый Микро-наполеон и моментально находится мини-группа временно одурманеных мазо-поклонниц)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я много лет использую этот ответ, что бы не спрашивали почему я пишу с ошибками

и только сегодня прочел симптомы и понял что это нарушение чтения а не письма

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто бы говорил, "не попалала"

Это мелочная придирка! Я не попала в нужную букву в фразе "не попала" / вот образец честности намерений и чистоты сигналов подсознания ))

я много лет использую этот ответ, что бы не спрашивали почему я пишу с ошибками

и только сегодня прочел симптомы и понял что это нарушение чтения а не письма

Это ты хотел сказать, что ты написал то правильно, но это я прочитала неправильно? )))))

Это вообще то не только чтение, сколько выговаривание и произношение )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Тут скорее интересен вопрос почему те или иные качества оказываются наиболее эффективными и применимыми к жизни в обществе. Качества далеко не всегда здоровые ) 

Видимо, как раз потому, что здоровые ) Это как бы теорема, теперь надо найти ее доказательство.

 

Лишнего не бывает )))

Да-да. А я говорю по-польски.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Это ты хотел сказать, что ты написал то правильно, но это я прочитала неправильно?

нет точно что написал, я был уверен что эта болезнь влияет только на грамотность

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одним словом, нехитрыми операциями мы выявили уже одного больного. Добро пожаловать Дроп с его деслексеей ))

А ну да! Добро пожаловать и Нот с его фантазией, что он говорит на чистом польском ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Добро пожаловать Дроп с его деслексеей ))

иа говорю по польски - дИслексеей

 

у поляков в реальной жизни прикольно, понять что говорят тяжело, а газеты или книги читаешь, понятно что написанно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Добро пожаловать Дроп с его деслексеей ))

иа говорю по польски - дИслексеей

 

Иа ))) ты говоришь по-ослиному )))) что у нас еще интересненького на сегодня? ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борюсь с желанием сказать "хорош флудить", вспоминая что и сам тут  нафлудил и в других темах тоже пофлудить не промах :D


ТТ - З органично встроенные в практически каждую женщину характеристики.

Что интересно, исследования показывают, что по всем трем пунктам мужики впереди женщин. 

Но стоит их натянуть на мужчину... И та-та. Готов новый Микро-наполеон и моментально находится мини-группа временно одурманеных мазо-поклонниц)

Все мы немного мазахисты )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это когнитивный диссонанс, так и запишем ))

Фсе, я спать под одеялко, сейчас придут бодрые умные ющеры и бдсмщицы и все тебе распишут )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше я упоминул о схожести макиавеллизма и психопатии с другими поведенческими конструктами, часто упоминаемыми на этом форуме. Я имел в виду примативность, низкую и высокую соответственно. Посмотрим на их характеристики.


Общее у макиавеллизма и низкой примативности:
- отсутствие эмоциональной вовлеченности
- рассудочное поведение
- действие на перспективу, движение к отдаленной цели

Общее у психопатии и высокой примативности:
- эгоизм
- импульсивность
- агрессия


Нетрудно увидеть, что с точки зрения конструкта "примативность", ТТ, как характеристика одной личности, становится внутренне противоречивой: один и тот же человек не может быть одновременно и низкопримативным и высокопримативным. Это означает, что мы добрались до той границы, за которой понятие примативности перестает быть применимым. И значит требуется создание модели, в которой разрешится это противоречие. Я предлагаю разрешить его таким образом: вместо примативности вводим два новых понятия

- Степень желания
- Степень контроля

Давайте представим двух людей. Двух разных, по крайней мере внешне, людей. Что происходит у них внутри, что они чувствуют, мы не знаем, можем лишь догадываться по внешним проявлениям и строить предположения. Помнится, в какой-то теме, обсуждая примативность, кажется, с Беллом, мы представляли себе уединенную поляну в лесу с голой бабой и мужиком. И прикидывали поступки и возможные внутренние мотивы у ВП и НП вариантов мужика.
Пусть тут будет так же, только мужика два. Один из них бросается на бабу, второй - нет. С точки зрения примативности можно заключить, что первый ВП, второй НП. С новыми понятиями все несколько усложняется. Про того, который бросился можно сказать, что степень желания у него выше степени контроля, про того, кто удержался, наоборот, контроль выше желания. Т. е. по факту устанавливается относительная степень этих двух... пусть будет величин. Но кроме относительного значения должно быть еще и абсолютное - у обоих. Потому что лично мне абсурдной кажется мысль, что все люди всегда испытывают одинаковое по силе желание в отношение одних и тех же стимулов, и что все зависит только от степени контроля. Или, наоборот, что способности контролировать у всех одинаковые, а вот сила желания разная. Нет, и то и другое должны меняться от человека к человеку и у одного человека со временем.
Предположу, что степень желания - это по большей части врожденная черта, особенность индивидуальной системы вознаграждения мозга, задается генетически.
А вот степень контроля - это наоборот, по большей части приобретенная особенность, задается средой, воспитанием.
Исследования показывают, что склонность впадать в зависимости передается по наследству и связана как раз с более эффективной работой системы вознаграждения мозга, с более сильным гормональным ответом на одинаковое воздействие по сравнению с нормой в популяции.
Для более мощной системы вознаграждения нужна и более мощная система контроля.
Теперь надо ввести еще одно понятие - эффективность поведения. Степень эффективности определяется тем, насколько индивиду удается достигать желаемого и избегать нежелательных последствий. Для примера вернемся на поляну в лес к голой бабе и двум нашим мужикам и рассмотрим варианты.
1) Тот, кто бросился на бабу, все прикинул и решил, что если он сейчас ей засадит, то это не повлечет за собой никаких последствий.
2) Нифига он не думал, а просто не сдержался.
(в обоих случаях баба сопротивляется)
Разница между первым и вторым случаем выявляется как раз по последствиям, раз уж мы не можем заглянуть во внутренний мир. Если его начали искать менты - то 2, если все ок, то 1. Получилось примитивно, но я думаю общий смысл понятен.
Одновременно у меня возникла еще одна идея как отличить того, кто контролирует и расчитывает, от того, кто не сдерживается и действует бездумно. Это положительные и отрицательные эмоции. Если человек экспрессирует в основном положительные эмоции, то степень контроля у него выше степени желания, если наоборот, то ниже.
Можно сказать, что эффективность поведения - это способность низкопримативно расчитать, когда можно проявить свою высокую примативность для получения положительных эмоций.
Вот так устраняется противоречие в ТТ с точки зрения примативности и получается, что можно быть одновременно и ВП и НП. Но, конечно, идея совмещающая в себе две противоречивые идеи - это уже больше, чем просто их сумма. Т. е. и не ВП и не НП, а нечто третье.
Модель сырая, я еще над ней подумаю, ну а вы критикуйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и как степень желания т степень контроля балансируется от психопата до макиавелли? Получилось то же самое, не?

Если брать твой пример Бонда, то как он обнаруживает свою психопатическуб впр натуру?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не. И псих и мак - это один и тот же человек. В одних случаях он НП, в других ВП. Можно сказать, он управляет собственной примативностью. А Бонд не мой пример, хз. Наверное, это остается за кадром ) Ну по крайней мере, когда бухает.

О, я вспомнил! В Рояле по крайней мере один раз он ведет себя ВПр, когда после госпиталя первый раз с Веспер.

А эгоцентризма у него всегда хоть отбавляй.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лицензию на убийство нормальному гражданину не выдадут

 

http://whatculture.com/film/10-times-james-bond-turned-into-a-complete-psychopath.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нот, теория теорией, а конкретные примеры этого фантастмческого зверя 3тт не помешали бы, а то как какой то сферический кот в вакууме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...