Перейти к публикации
пикап.Форум

Желание развиваться и строить карьеру программиста


Kind wizard

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Я бы хотел получить совет.

Мне 27. Класса с 9-го, когда все начали обсуждать, кто куда хочет поступать, был уверен, что хочу на программиста.

Дурная компания, проблемы в семье, отсутствие силы воли и мужского примера, не хватило 1 балла по ЕГЭ на бюджет факультета "Высшая математика и кибернетика". Как итог в 2014 году закончил "Техническая кибернетика и информатика" заочно. Знания в этой сфере оцениваю, как стремящиеся к "нулю". Нет, ну я имею представление, возился с программированием до школы и в школе, технический склад ума, закончил физ.-мат. лицей, педагоги отмечали склонность к математике, опытный пользователь ПК, когда в универе сталкивался с языками, то в штаны не ссался, просто чувствовал, что если сесть и разобраться, то ничего сверхчеловеческого нет. Но так или иначе навыки, для коммерческого использования языков, оцениваю, как стремящиеся к "отсутствующим".

Пока учился на заочке и по сей день, год отработал дизайнером в типографии, 4 года в розничных продажах цифровой техники, год тренером тренажерного зала, год в активных продажах рекламы, год в активных продажах услуг в сфере сертификации и промышленной безопасности. Кстати, в этом году планирую защищать диссертацию в магистратуре "водные биоресурсы и аквакультура". По знакомству иду на "красный" диплом. До сих пор не понял, зачем мне это - уговорили.

Я неплохо разбираюсь в продажах. Да и опыт уже немаленький. В рознице я за первый год вырос до старшего менеджера торгового зала, продавал и управлял, был любимчиком директора. В тренажерном зале друзья и подруги просили совета и наставничества, меня заметил управляющий и предложил работу. В продажах рекламы дружу с лучшим продавцом филиала. Мне недавно позвонила девушка оттуда, мол, мы часто тебя вспоминаем, твои советы, твои уроки, ты нам даже иногда снишься. Я думал, что-то хотела по бывшим клиентам узнать, а она так, поболтать. В продажах услуг сертификации и промышленной безопасности, тоже был одним из любимчиков директрисы, она делала на меня большую ставку, записи моих холодных звонков рассылались как "эталон" на всех, со мной общаются лучшие продавцы, обращаются ко мне за советами по фитнесу, говорят, что мои выступления/обучения на планерках самые интересные и когда я говорю, то хочется вскочить и куда-то бежать, что-то делать, кого-то спасать, что во мне умирает бизнес-тренер, что у меня талант к коммуникациям с людьми, а новички внимательно слушают мои уроки. Все руководители отмечали мои способности обучать людей.

Хотя сам я так не считаю и я видел и знаю действительно одаренных для продаж людей. Видимо просто уже опыт дает о себе знать. Я верю, что действительно в какой-то степени одарен от природы. Как сказал мой хороший друг, мол, ты такой человек, что любую работу сможешь делать хорошо и лучше среднего уровня. Только я закапываю свой талант.

Ну вот последние примеры занятные, я сейчас сдавал последнюю сессию в магистратуре и встретился с преподом как раз таки по информационным технологиям, ну и договорился. Так он перед всей группой заявил, мол, он ни разу не появился на парах, а перед экзаменом пришел и договорился, берите пример! Еще был случай, сдавали экзамен зав.кафедры, она собрала сначала ребят идущих на красный диплом, ну и меня среди них, и говорит, мол, так и так, давайте я буду задавать вопросы, а вы вместе отвечайте. Я был один парень ну и 5-6 девушек. И она что-то спрашивает, я смотрю, все молчат, ну и начал говорить, она перевела вопрос дальше и опять все как-то односложно. Зав. кафедры: "Вы посмотрите, как он говорит. Берите пример! Молодец! Догоняйте его, отвечайте." А я не спал всю ночь и почитал пару часов. А на следующих экзаменах девчонки: "Вот бы ты опять "сверкнул", а мы бы поддакивали".

Мне кажется, я ничего особенного не делаю, так, болтаю что-то, а человеку не из этой сферы, это может показаться "вау!". Опыт есть, но денег я не заработал. Я не знаю, что мне мешает добиваться результата, выполнять планы. Это не мое. У меня навязчивая идея, что это все "воздух", что я ничего не создаю, что я ничего не умею и бессполезен. Я интроверт. Мне тяжело и я не хочу общаться и выстраивать отношения с людьми. Продажи это суть служение людям за деньги, а я не люблю людей. Единственные варианты коммуникации которые меня привлекают, это когда собеседник выдающийся и у него есть чему научиться в интересующей меня сфере или когда кто-то хочет научиться у меня, это с удовольствием.

Сейчас у меня есть серьезная мотивация развиваться и строить карьеру программиста.

Я столкнулся с тем, что меня почему-то не берут на стажировку. В таких вакансиях написано "последние курсы, выпускники... с базовыми знаниями..." Ну так я выпускник 2014 года. А меня даже на собеседование не приглашают, даже тестовое задание не присылают. Я предполагаю, что это стажировка для "хороших" и "отличных" выпускников, которые все знают и на стажировке могут получить опыт в реальных коммерческих задачах. Я понимаю, что откровенно говоря, "...базовых знаний..." языка у меня нет. Но у меня то в резюме этого не написано. Почему столько отказов?
Берут только в 1С с нуля с обучением. Сказали, что мой опыт в продажах огромный плюс и взяли без собеседования.

Я проконсультировался с одноклассником, который в Москве программистом С++ в банке получает 200k. Он посоветовал, что в 1С перспектив немного и что этот опыт, как опыт программирования, даже рассматривать не будут. Стоит C++, если за хардкор, ну или Java. Платные очные курсы нужны тем, кто сам учиться не может, лучше изучить самому с помощью интернета и получить опыт на опенсурс проектах.

Я вижу 4 варианта:
 

1. Любыми способами пытаться попасть на какую-то стажировку (Пока что-то не особо выходит. Да и знаний, по чесноку, у меня не хватает. Стажировка обычно от 20 часов в неделю, в среднем три месяца. Как-то параллельно галопом по европам изучать язык что ли, не знаю)
2. Найти хорошие курсы, после окончания попасть на стажировку (Нормальный вариант. Надо только определиться, очные курсы или самому. И увольняться ли с работы, чтобы не тратить время)
3. Идти на 1С "с нуля", параллельно как будет время учить что-то другое (Предполагаю, что времени не будет. Да и смысл, если цель другие языки. А так-то завтра вот первый день там с 5 до 9 вечера)
4. Работать в продажах параллельно учить что-то другое (Да не реально это. Продажи это все или ничего. Слишком много сил забирают у меня)
 
Нюанс в том, что не было бы проблем, если был был безлимит бабла, но денег хватит протянуть 2-3 месяца без работы. А за какое время я смогу начать зарабатывать хоть какие-то деньги программированием. Думаю, что 3-6 месяцев в лучшем случае.

Как быть, пожалуйста, посоветуйте

 


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 110
  • Создано
  • Последний ответ

Albion, по специалитету я инженер по автоматизации, по магистратуре я, суть, рыбовод.
Да. Родители "подгоняли" мне первые ПК и книжки в детстве, отдавали в "кружки". Было интересно. У меня никогда не было проблем с тем, чтобы целый день прорешать задачи по математике или физике. Было в кайф. Я понимаю, что программирование это не математика или физика. Но я чувствую, что это мое и что у меня получится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про продажи и учебу ты доступно и замечательно рассказал! Спасибо

Приведи теперь пример когда написаный тобой код работал (не школьное задание а настоящий тест)

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как у тебя с усидчивостью и способностью фокусироваться на одной проблеме долгое время?

 

P.S. а ты когда на стажировки подаешь, своё рыбоводство упоминаешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Albion, я не сталкивался с программированием после получения диплома специалиста в 2014. В рамках учебной программы факультета "Технической кибернетики и информатики" изучал SQL, PHP, Java, C++. Были задания\контрольные, я разбирался и выполнял их. Сейчас хочу максимально быстро и качественно освоить язык на уровне достаточном для использования в коммерческих целях.

Дарида_, стоит отметить, что продажи вообще довольно таки кропотливая работа) А так, в 2014 был случай. Как раз шел последний год специалитета. Ко мне обратились студенты на 2-3 курса младше с просьбой за материальное вознагрождение помочь с "околоматематическим" предметом. Я выступил посредником, нашел исполнителя, но он подвел меня по срокам и я принял решения выполнить работу сам. Трое суток я не вставал из-за стола, не ложился, мне приносили еду, я слег с болезнью, но заказ выполнил, "усидел и сфокусировался"))

Рыбоводство не упоминаю, как и опыт в продажах стараюсь не упоминать. К программированию это не имеет никакого отношения, я так считаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй какой нибудь несложный код написать и проверить в работе "смоук тест")

"Регрешн тест" и так далее

Прочувствуй просто саму динамику процесса написания кода и что это вообще за зверь такой "программирование" и зачем он нужен)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я за 2 месяца осилил примерно 1800 страниц технического текста с упражнениями

последний Страуструп вроде бы 1100 значит еще на "как войти и выйти в linux" останеться 

 

хотя захочет автор эмигрировать в NZ природа красивая, водка дешовая, девки страшные

зайдет на их сайт с вакансиями и увидит меньше 30 вакансий по С++ и больше 400 по java

в США пропорция еще хуже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыбоводство не упоминаю, как и опыт в продажах стараюсь не упоминать.

 

Зря, всё упоминай.

 Я столкнулся с тем, что меня почему-то не берут на стажировку. В таких вакансиях написано "последние курсы, выпускники... с базовыми знаниями..." Ну так я выпускник 2014 года.

 

Бротуха, не смеши, там в среднем расчет на 21 летнюю свежую зелень, которая хоть что-то реально умеет.  В 27 лет прогеры уже свои конторы организуют, и прикинь ты такая дылда приходишь на собеседование к типам младше тебя, при этом по факту ни навыков ни знаний и хер знает чем занимался все эти годы. Тем не менее, походу ты на 5 вакансий отклики отправил и уже приуныл, отправляй ещё и пиши адекватное сопровождение с более-менее уникальным контентом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходил вчера на первое занятие по 1С в "первый бит". Первая неделя основы бух.учета с 17 до 21. Интересно. Ребята все молодые, видно что после технаря/последние курсы универа.

На работе в продажах договорился работать первую половину дня.

Друг-программист из московского банка с зп 200к предложил стажировку, которую у них разослали по внутренней почте. Скорее всего Java. Даст рекомендации.

Думаю, что 1с лишняя трата времени, раз я хочу освоить более серьезные языки.

Нужны курсы по Java или изучать самостоятельно, хотя почему бы не одновременно.

Можно "к черту все, берись и делай" уйти с работы вообще и 2/3 месяца жестко вкальнуть в матчасть.

Интересно, что нужно сделать, чтобы попасть на эту стажировку в московский банк

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как говорит мой сосед, самый короткий путь в америку это выучить JavaScript and noSQL (судя по его точили он знает где живут $)

1С можно учить после 45 когда уже в нормальные компании не берут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же эту неделю на курсы 1с ходил. Там только один парень по старше меня, за 30, выпускник ВМК лет 10 назад, а остальной десяток только закончили. Зеленые лопушки. Я, говорит, на с# работал.
-А тут-то ты что делаешь?
-Ну это надо стартап хороший найти. Я в одном проекте полгода поработал - не заплатили. В другом - не заплатили.
Я говорю, а с чего ты взял, что тебе здесь заплатят?)) Может быть это будут очередные полгода?))
Я клянусь своим семилетним опытом работы в продажах, что я намного быстрее их все изучу и смогу работать. Судя по тому, как они понимают и какие вопросы задают. Я бы их вообще никуда не взял. Ну понятно, что это не цвет нации иначе бы не пришли 1с обучаться, но все же.

Я сильно загорелся стажировкой в банке с переездом в Москву или Питер. Она для выпускников 2016 года. Я по стечению обстоятельств как раз выпускник 2016, вот только специалитет факультет ИТ, а специальность магистратуры не техническая. Буду вести переговоры с банком, цель попасть и с универом, цель перевестись. Плюс там нужно среднее знание английского (preint.) нашел образец тестового задания все на английском, логическую задачку решил быстро, а программирование основы не знаю/не помню/не знаю языка. Прием заявок на стажировку до 15 марта. Стажировка с 15 июля. Понял, что надо как-то быстро подтянуть английский и эти курсы важнее в данном случае чем java. Программирование на крайний можно и дома изучать.

 

Нашел курсы при универе по java недельный интенсив. Начинается в ближайшее время. Записался

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петрова

книжка с 2000 наиболее потребительных слов

илона давыдова или постоянно слушать BBC

 

меня когда спемотаксикоз прижал за 3-4 месяца стал говорить на уровне - пойдет ко мне покажу рыбок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dropbear, ну я не скажу, что я вообще не знаю английский. В школе был, в универе тоже пару раз на пары заходил. На каком-то бытовом уровне в духе: "lets go for a walk, turn on TV plz, one long, two short with bomb, plz help A, we can win this, guys" я изъясняться могу. Хотя конечно реальный уровень мне оценить сложно. Единственное, могу сказать, что текст, ну например, типа инструкции к цифровой технике, я понимаю легко, а вот разговаривать... Прошлым летом ездил на переговоры на завод Armstrong в особую экономическую зону Алабуга. Главный инженер там американец. 90% его слов я не понимал. Переводчик. Единственное, что смог сказать в конце встречи: "have a nice day." Так что хочу эффективно подтянуть знания в сжатые сроки. Пожалуйста, как, посоветуй?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это по книгам невозможно

нужно окунуться в именно эту специфическую языковую среду

 

иногда ловлю себя на мысли что нахожусь в непосредственной близости с двумя общающимися между собой носителями и понимаю из всего разговора процентов 15 не более

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешно читать такие темы. Дети сейчас на курсы Java уже с 7-го класса ходят заниматься, причем регулярно. 4 года ходят, до окончания школы, а параллельно еще и в олимпиадах участвуют. А потом еще 5 лет в институте учатся. А ты решил записаться на недельный интенсив. Ну-ну. Престарелый (для этой области) самоучка с недельным интенсивом за плечами:D А тут еще решил и английский сам дома освоить за месяц. Ну ржака:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

— Вот отсижу срок — и всё. Завяжу. Пойду работать. — А кем? В родном колхозе сторожем? — Ну почему обязательно сторожем? Могу кирпичи класть. Или переводчиком, английский я знаю. (С)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 hours ago, Рrincess said:

Смешно читать такие темы. Дети сейчас на курсы Java уже с 7-го класса ходят заниматься, причем регулярно. 4 года ходят, до окончания школы, а параллельно еще и в олимпиадах участвуют. А потом еще 5 лет в институте учатся. А ты решил записаться на недельный интенсив. Ну-ну. Престарелый (для этой области) самоучка с недельным интенсивом за плечами:D А тут еще решил и английский сам дома освоить за месяц. Ну ржака:D

Сколько я знаю хороших программистов, стока по образованию ни разу не программисты.

 

Автор, для начала тебе надо определиться каким именно ты программированием хочешь заниматься. А 1с - это программирование на русском языке :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно по востребованности java

Но тебе как НЕпрограммисту изначально рекомендую искать свою нишу если ты не хочешь конкурировать сразу со всем остальным миром и способной молодежью до 25-27 лет с опытом работы 4-5 лет программирования и портфолио. Именно таких я встречаю по-работе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Kind wizard said:

=ED=, я понял. Выбирал между С#, Java и C++. Ребята вот советуют Java, как язык в тренде

я не про язык, а вообще. Какого рода приложения ты хочешь писать. Java тормозные приложения, их используют в основном только банки и для android приложений. И то гугл делает какой-то свой аналог, который возможно в будущем заменит java. 

На c# пишут .net приложения, и .net достаточно востребован.

 

Вообще какого плана приложения ты хочешь писать? Бизнес? Веб? Алгоритмы? Какой-то конкретный софт? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел видос про пианиста без пальцев, про 30-летнего клерка поющего оперу и учащегося с 17-летними музыкантами так как мечта у него, Лена ******* которая светит по кафешкам свою тупую рожу в телевизоре до 27 лет считала финансы в РЖД

Так чего ты слушаешь? Мало того, ты зашел на форум пикаперов, а не на попсовый Toster и прочие специфические ресурсы, так ты еще ничего не делаешь, просишь подробную инструкцию по обретению работы и всех вытекающих ништяков - как будто они существуют, перекладываешь ответственность на интернет чтобы за тебя выбрали язык, место работы и оптимальные варианты . Возьми учебник и напиши хоть что-нибудь а потом рассуждай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, меня не то чтобы на гугле забанили. Я почему спрашиваю: как говорится, дураки учатся на своих ошибках, может у кого есть желание посоветовать конкретные шаги, конкретные книги, курсы.

Что касается направления, то я сейчас не могу ответить. В начальной школе, когда ходил в "кружки" по basic, pascal? были интересны какие-то примитивные игры, хотя, пожалуй, в целом, был интересен сам процесс, думать, решать задачи.

Я думаю, мне сейчас надо хоть в какой-то проект попасть, стажером, хоть за обеды, зацепиться, получить опыт. А для этого освоить базу. С курсами 1С я завязал, на работе в продажах договорился на 0,5 ставки, от недельного интенсива по java при универе ожидаю начального импульса, вектора. Параллельно, буду вкалывать дома. И потом более серьезные курсы. 

Разумеется на собеседовании на какую-то конкретную стажировку, я буду продавать себе и говорить что-нибудь в духе: "...но знаете что еще, ИТ это такая обширная сфера, что если ты на самом деле хочешь добиться результатов и стать настоящим профессионалом, то надо выбрать конкретное направление и работать в хороших проектах, с хорошими людьми, и меня всегда интересовала... (банковская сфера, игрострой, метрология, информационная безопасность и т.д.)..." А там уже смотреть по ситуации

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Это не мотивация, считай это как оскорбление тебе, автор. Шаги ему конкретные показать, на клавиатурку понажимать еще может?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема автора мне напомнила тему Поручика Ржевского - у того тоже примерно такая же бурная и успешная жизнь в продажах была, правда и планы на жизнь в теме были более наполеоновские. Далее тема достигла овер 999 страниц и никакого прогресса по целям в итоге.

Я тоже учился заочно, и шел на заочку чисто ради корочек (работая абсолютно в другой сфере чем та, куда пошел учиться), но на первых занятиях выяснилось, что в принципе ничего сложного в предметах нет, да и времени было жаль потраченного просто так на сессии, поэтому взялся за учебу всерьез и теперь работаю по специальности. А вот так вот просто числиться где-то непойми зачем ради вышки, потом магистратура по ненужной специальности... Фейспалм.

Автор, у тебя что, еще 200 лет жизни в запасе, что ты так годами жизни разбрасываешься? Открою тебе секрет, но после 30-ти энергия уже совсем не та, что в 20 лет, и с каждым годом сил и энергии будет все меньше - поэтому работодатели и предпочитают брать на работу до 30-35 - а теперь ты в этом не особо энергичном возрасте будешь строить карьеру, конкурируя с молодыми пацанами.

Унтер офицерша налгала вам, будто я ее высек; она врет, ей богу врет. Она сама себя высекла. (с) Гоголь. Ревизор. 4, 15. Городничий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все равно что спросить, а какой лучше язык начинать учить с нуля?) Просто хотелось бы в посольстве или МИДе работать. 

 

Добрый волшебник 

а в какой сфере твои продажи?

может тебе приблизиться к своей цели (200к) через продажу софта банкам, АйТи проектменеджмент или рекрутинг тех же прогеров?

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 minutes ago, Albion said:

Это все равно что спросить, а какой лучше язык начинать учить с нуля?) Просто хотелось бы в посольстве или МИДе работать. 

 

 

Английский. Тока для мида 2 языка надо знать, вроде. 

Quote

Что касается направления, то я сейчас не могу ответить. В начальной школе, когда ходил в "кружки" по basic, pascal? были интересны какие-то примитивные игры, хотя, пожалуй, в целом, был интересен сам процесс, думать, решать задачи.

А когда сможешь? это то, что надо понять в первую очередь, каким именно программированием ты хочешь заниматься. Язык - это инструмент, к каждому типу задач подходит лучше тот или иной инструмент. И основная сложность, это не сам язык, а знать кучу функций того или иного фреймворка и уметь их применять. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Английский. Тока для мида 2 языка надо знать, вроде. 

(с)

насколько изучение английского с нуля выгодно выделит тебя из миллионной массы уже владеюших языком и приблизит к работе в посольстве?) водительское удострверение и то больше шансов даст. Можно будет волителем попытаться устроиться)

Поддерживаю Эда 

бери задачу (любую) из интернета для самых начинающих, садись и пиши код. Напишешь и проверишь как он работает (не на бумаге а в программе, приложении и т.д.) тогда и можно дальше обсуждать что да как)

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Albion, цель не деньги.
Тогда я бы не уходил из продаж. Я не нуждаюсь остро в деньгах, у меня нет кредитов, ипотеки, детей и долгов. Я хочу делать что-то полезное, что-то создавать, при чем вот в сфере где нужно думать головой. Я всегда был "звездочкой" по математике-физике, закончил физ-мат лицей. Целый день просидеть и прорешть задачи мне было в кайф. Учителя говорили, что у меня "олимпиадный" образ мышления, но я закапываю свой талант, потому что ленивый, нецелеустремленный.

Опыт работы:
1 год активные продажи услуг сертификации и промышленной безопасности
1 год активные продажи рекламы
1 год фитнес-инструктор
4 года розничные продажи цифровой техники
1 год типография CorelDRAW Photoshop

Что касается сферы, я пока могу судить только по однокласснику-программисту из московского банка. Он учился на что-то типа электротехника, никакое не it, так увлекался немного, в winampe светомузыку эту по фану кодил, на 3 курсе помог жене, которая училась как-раз таки на it с курсовой, его заметили и пригласили работать на кафедре. Так 3-го курса он начал осваивать С++ в сфере метрологии, потом его пригласили в Касперский, через год его пригласили в банк. Сейчас опыт профессионального использования 5 лет. Специфику на месте изучал самостоятельно. Параллельно работает над собственным проектом по вечерам/выходным. Хочет от этого же банка перевестись в Англию/Америку. З.п там с нынешним курсом соответствуующие в переводе на нашу валюту
И второй друг как раз из розничных продаж, ВУЗ технический, но тоже далеко не it. я его так замотивировал своими рассказами об it, что он уволился с работы, 3 месяца летом дома сам изучал C# и с осени устроился в молодую контору, которая что-то типа поисковой системы какой-то разрабатывает. С января его официально трудоустроили, поставили оклад 20к, но это же начало. Работа нравится. Говорит, чувствую, что делаю что-то полезной, создаю. И возник вопрос, мол, а ты-то что, замотивировал, а сам в продажах в зоне комфорта в какой-то степени застрял.
Денег я в продажах не заработал, но всегда смогу туда вернуться с моим опытом: стоит открыть резюме на hh: трубку разрывает.
Да и в 1С вон без собеседования пожалуйста, считая мой опыт огромным плюсом.

Я с 8 класса был уверен, что хочу быть программистом, но пошел не по той дорожке и считаю это огромной ошибкой, с этого я и начал тему. Сейчас я дошел до точки кипения и готов вкалывать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за развернутый ответ.  

Тогда пробуй. А там вырулишь на "свое направление" и доберешь "на месте" что необходимо

успехов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Добрый вечер!

Ребят, только вчера состоялась организационное собрание на курсах Java при университете. Я вышел от туда под таким отвратительным впечатлением: я не верю что "эти" способны кого-то чему-нибудь научить, жалко денег. Вышел оттуда с осознанием насколько же важны навыки "продаж" в современном мире, хоть ты даже продаешь курсы по Java при университете.

А я же рассказывал, мне руководительница из-за занятости часть заказов ключевых клиентов в работу предлагала отдавать. Я отказался, мол есть мысли уйти в другую сферу и не хочу подводить. А друзья говорят, мол, что натворил, наконец-то рядом проезжал "грузовик апельсинов", первый за годы пахоты, а ты...

А тут еще на работе ребята, мол, ты же в магистратуре учишься? А занятия ведешь? Практика есть? Мы бы сходили, круто наверное.

А у нас еще нового руководителя ищут, потому что текущая - И.О., зам.директора, по сути, и ей не до нас особо. Так ребята говорят, мол, а ты? Тебе надо. А я, нет, ребят, я же на ИТ учусь, напродавался.

И что-то мне так "зажимает". А что если начну работать и пойму, что не так все, как казалось. А с другой стороны не начну, так и не узнаю. Я ведь за семь лет привык к большому объему общения как с клиентами, так и с коллегами, хоть и интроверт. Привык рассказывать, слушать, прикалываться, смеяться, консультировать, продавать. А там что, сидеть за компьютером в одиночестве. Будет не хватать. Да и столько лет опыта. В жизни все суть продажи конечно, пригодится, но все же. И захотелось понять, а почему я на самом деле "не люблю" продажи, почему "не интересно", "не нравится". Какого жизненного опыта это следствие. Что-то в детстве или что. Ведь я же могу, но нет мотивации.

Вот такие вот сомнения начались

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f0rest, к тому что не надо пытаться запихнуть пирамидку в круглое отверстие маленького диаметра. Лучше осмотреться вокруг и найти подходящее треугольное.
С детства педагоги отмечали мои способности к точным наукам (физика-математика), а в продажи я пошел, потому что "свернул не на ту дорожку" и надо было хоть где-то работать. Сейчас я сомневаюсь не потому, что мне нравится эта работа и не потому, что в продажах я зарабатываю, а потому, что это зона комфорта, потому, что ни что так не развращает человека, как стабильный небольшой доход и потому что за семь лет в этой сфере я заслужил признание окружающих, а в it все придется начинать с нуля. Пусть так и чем раньше начну, тем раньше все встанет на свои места

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня прикалывает твоя тема. Ты ни к чему не пришел. Куча чуваков могут написать обычный сайт - а ты нет. Ты думаешь. С чего бы начать?

Начать бы с учебников - не то, да? Применять эти знания на практике и потихоньку идти к своей цели? Тоже не то. Задавать много много вопросов чтобы тебе сказали что при изучении %languagename% и трудоустройстве в %company% ты сразу заработаешь мильон - да, вот так классно, ага.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариат, ворваться в ИТ как девелопер. год-два поработать, и апнуться до тим-лида или ПМа. Тут твой навык общения с людьми тебе поможет )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это в какой ее части такой беспредел и с какого перепугу кофе с мафином например в сетевом Старбаксе будет стоить больше 7-8УЕ или чем где-нибудь в Оклахоме?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сан-Франциско

а кингбургере завтрак стоит +-1$ одинаково по всей стране но если ходить туда каждый день живот будет болет

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как все плохо то. Тема создавалась 2го числа, сегодня 23е, и парень ты вроде активный, а подвижек нет. У тебя написано что ты из Казани, так там куча разной движухи и компаний которым нужны толковые новички, причем с только 1 требованием "уметь и хотеть учиться". Это я у слышал от руководителя одной из ИТ контор на мероприятии в эту пятницу. Большая часть тестовых заданий у всех лежит в открытом доступе, а если нет то высылается по первой просьбе и с огромной радостью тк большинство ленится их делать, если надо тратить более четырех часов. 

По обучению есть куча курсов в интернете: codeschool, codecademy, codebabes, hexlet, выбирай любые - учат с самых основ. Прислал названия только тех, что помню, так их еще больше. Также в Казани все время проходит какая-то движуха от ИТ контор, где ты можешь выцепить кого-нибудь от программиста до начальства, что бы позадавать вопросы. Только за эти выходные прошли: митап expertfridays, где обсуждали программирование на ruby on rails; фестиваль campus fest, там была львиная часть Казанского ИТ, с которыми можно было свободно пообщаться, а 26го будет посиделка у lambdasoft. Также есть кучи движухи при университете и туда пускают не только студентов.

Вообще, что тебе нужно: выбрать язык и направление, изучить до состояния "могу сделать тестовое задание" (книжки/курсы тебе в помощь и не забудь посмотреть как пользоваться GITом), пройти собеседование. Если на собеседовании по тебе будет видно, что ты прям хочешь и горишь то тебя возьмут и с недостатком компетенции, просто попросят переделать тестовое задание несколько раз, что бы до тебя дошло как надо делать правильно либо устроят стажировку, не стесняйся просить нормальный отзыв после технической части собеседования, подскажут что подтянуть. Все это можно сделать за две недели. 

По теме общения, общаться надо и много: с заказчиком и менеджерами, что бы уточнить понимание задач или объяснить почему это делать нельзя, не надо или дорого, с коллегами, что бы понять что и как надо делать, отстоять свое решение, объяснить что-то им.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я о том же. В сетях и франчизе разброс цен небольшой хотя в целом мне показались штаты дороже Европы по многим показателям (особенно сектор услуг "порадовал")

все кроме электроники Аппл

ТС я вижу в хэдхантинге,продажах или ПМ но никак не кодером

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на самом деле если нужна какая нибудь извращенная железяка в РФ или Китае ее легче купить

а то что массово здесь заметно дешевле

я в Пекине мог в радиомагазине на целый день зависнуть а здесь так себе

 

как я понял в Германии можнооо нормально жить начиная от 3200 в США от 4500, один десткий садик за 2k вводит в прострацию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально жить можно начиная с 2х обычных реальных зарплат по региону.

С детьми с 3-4х

моя незамысловатая формула "€£$¥

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

те если у нас в городе 75 средняя то нормльно с 150k$ ?

4 зарплаты унреал, я всего два раза в жизни видел обычных инженеров с зарплатой за 300k

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Albion, возможно, если бы я семь лет занимался боксом, можно было бы сказать, мол, вижу в боксе и никак не в кодинге.

Не знаю, я сужу по тому, что в школьном возрасте на уроках, в кружках и дома изучал программирование - получалось. Да не было там ничего сложного. Понятно, что это как до луны до коммерческого использования. Кроме того у меня были способности и тяга к математике, точным наукам, но никак не к гуманитарным и не к целевым коммуникациям с людьми. Единственное, в какой-то момент стало понятно, что у меня есть способности и тяга к обучению. Это отмечали все мои руководители.

А от продаж я не получаю никакого удовольствия. Давно уже жду момента, когда же смогу уйти. Сейчас я вижу только одно удовольствие в моей работе, возможность обучать новичков, получать их признание, все.

Кроме того, со временем, работая в продажах, у меня появилась навязчивая мысль, что я ничего не умею делать, что я не приношу никакой пользы миру, обществу, ничего не создаю, что все это воздух. Может надо было попробовать продавать что-то полезное: станки, программы, тренинги Гандапаса, презервативы не знаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...