Перейти к публикации
пикап.Форум

Форумная мафия.


Sиний

Рекомендованные сообщения

Давайте замутим мафию на пикап форуме. Форумная мафия - интересный формат игры в реальном времени. Опыт проведения и игры в подобном формате у меня есть.

Вопрос, есть ли желающие?  


 Форумный вариант игры , от офлайна имеет следующие отличия:

1) Неочерёдность обсуждений и голосов.
Вы можете постить сообщения и кидать голоса когда хотите. Более того, голоса можно менять. Однако любой голос, отданный в 21:51 и позже (по Москве) будет считаться конечным.

2) Игровой день здесь равен реальному дню. Обычно день заканчивается в 22:00 по Москве (если противное не оговорено в правилах конкретной игры). Ночь длится 2 часа. Все активы делают свои ходы и в 00:01 ведущий открывает новый день, сообщая результаты. 

Ход игры.

1) Первый день - представление. Обычно ведущий задаёт какую-то тему, и каждому следует представиться. Например тема -  футбол, и каждый постит картинку футболиста и говорит своё имя (можно вымышленное).

2) Первое обсуждение. Обычно все доводы в первый день основаны ни на чём, но поскольку надо кого-то вешать, то всё равно будут обвинения и оправдания. Например обвинение типа "у него на картинке слишком невинное лицо - хочет замаскироваться под мирного - значит маф!" является типичным для первого дня и абсолютно нормальным (хотя далеко не всегда результативным). Но зато хорошо провоцирует к обсуждениями и получению информации по реакции игрока на обвинение и тд

3) Голосование. Вы голосуете за того человека, который по вашему желанию должен сегодня покинуть игру. Для этого выделяете жирным и пишете "голосую Иванов". Выделять жирным стоит лишь эти два слова. Остальной текст следует оставить обычным.
Голос можно менять сколько угодно раз. Для этого вы должны снять предыдущий голос. Пример "снимаю Иванов, голосую Петров". Выполняйте чётко все эти формальности, иначе голоса не будут защитаны. Помните, что в последние 10 минут игры голос можно менять лишь 1 раз. То есть голос, отданный в 21:51 и позже будет последним.
В 22-01 уходит тот игрок, на котором оказывется больше всего голосов. Его роль открывается остальным участникам. Если двое или больше игроков набирают одинаковое число голосов, невезунчик определяется жребием.

4) Ночь. Простые мирные спят в ожидании результатов. Остальные отсылают ведущему свои действия.

5) Новый день. Город возвращается к пункту 2, но имеет уже намного больше информации.

Теперь пройдёмся по ролям.

Я просто мирный, что мне делать?

Мирный житель - голосует днём за того, кого подозревает. Ночью спит.

Мирный - самая интересная роль в мафии (по субъективному мнению ведущего). Ведь мирному надо выполнять сразу 2 функции - искать мафию и обеспечивать собственное алиби. (Быть доктором в этом плане проще, так как он может просто признаться, что он доктор и снять с себя подозрения). Мирный не должен бояться умереть от рук мафии, ведь в этом случае он спасает комиссара, который мог быть на его месте. Играя за мирного не бойтесь ошибиться. Но и не думайте, что каждый, кто вас обвиняет - мафия. Это может быть такой же мирный, который ошибается. Самое главное для мирного - быть активным. Помните, если вас убили, но мирные выиграли игру, то вы такой же победитель, как и доживший до конца!


Я мафия, как мне всех перехитрить?

Здесь не может быть общих советов. Днём мафия голосует, как и все мирные жители, а ночью убивает одного из них на своё усмотрение. Обычно мафия старается убить персонажа с активной роль. 
Помимо этого часто в игре присутствуют мафиозные персонажи с дополнительными способностями, но о них позже. 
Если над кем-то из мафии нависла угроза быть убитым днём, то есть выход заявить о том, что вы комиссар. Город немедленно поснимает голоса. А настоящий комиссар встанет перед дилемой, вскрываться самому или нет.
Помните, если вас убили, но мафы выиграли игру, то вы такой же победитель, как и доживший до конца маф!

Я комиссар, как мне найти мафию?

Комиссар ночью узнаёт у ведущего, является ли проверяемый им игрок мафией или нет (как правило без указания точной роли). Комиссару следует занть слудеющее:
1) Если его убьют до того, как тот вскрылся комиссаром, то последнего слова у него не будет. Зато мирные полезут перечитывать его посты. Значит, на всякий случай следует оставлять какие-то отсылки относительно проверок.
2) Комиссар - основная мишень для мафии. Значит вести себя следует так, чтобы не выглядеть комиссаром. Лучше всего стараться выглядеть подозрительно для части мирных (но не перестараться), так как мафия не любит убивать тех, кто и так под подозрением.
3) Если в игре есть доктор, комиссар может на своё усмотрение вскрыться, озвучив проверки. В этом случае он почти всегда получает ещё одну проверку за счёт спасения доктором ночью.
4) Если вас подозревают и собираются вешать, где-то за минут 20 до конца стоит всё-таки вскрыться. Если в игре есть доктор, вас полечат один раунд. А если нет, то всё равно повышается шанс, что хотя бы сегодня повесят мафию, а не вас.
5) Комиссар, проверивший мирного должен помнить, что это тоже ценная информация, так как круг подозреваемых всё равно сужается.

Я доктор, кого мне лечить?

Доктор лечит ночью любого игрока (может лечить себя), спасая его от ночного убийства. Не может лечить оного и того же две ночи подряд. Может никого не лечить, если хочет.
Доктор должен стараться угадать, кого будет валить мафия. В первую ночь многие доктора лечат себя, потому что инфы нет, но зато таким образом они 100% не полечат мафию. Если вскрылся комиссар, доктор обязан лечить его, давая тому ещё одну проверку. Всех перехитрить и лечить кого-то иного - вариант не для слабонервных. Потому что если не выйдет, то город просто разорвёт вас после игры.

Я маньяк, всем хана!

Маньяк играет за мирных и пытается ночью самостоятельно найти мафию путём её убийства. Но вот только не всегда угадывает. Маньяк может вообще не ходить, но если делает ход, то следующую ночь обязан отдыхать. Маньяк должен помнить, что убийство комиссара или доктора ему город не простит. Убийство простого мирного может оказаться как полезным, так и не очень.

Встречаются и другие активные роли, в том числе и у мафии. Но о них отдельно непосредственно перед игрой.

Правила и ограничения:

1) Мафия - игра на честность.

Участникам запрещено вне форума общаться между собой на тему игры. 
Исключения: 
а) Команде мафии по правилам игры разрешено общаться между собой.
б) Если оба игрока были убиты, им можно обсуждать игру до её окончания вне форума;
в) Разрешаются сообщения типа "ты почему не в игре? скоро ночь, а от тебя один пост", но не более того.

2) Вопросы во время игры.

Запрещено задавать вопросы ведущему через общую тему. Хотите задать вопрос - задавайте через ЛС. При этом ведущий иногда ответит приватно (если вопрос совсем глупый), а иногда на форуме (если это его косяк, и условия игры можно понять двояко). Имя задающего вопрос разглашено не будет.
Отмечу, что обсуждать правила и задавать вопросы по правилам друг другу на форуме разрешено. Но ведущий будет реагировать лишь при обращении через ЛС.

3) Активность и неактивность.

Мафия - игра, главным материалом которой является информация. Не высказывая никаких мыслей или обсуждая лишь футбол, вы не будете давать какой-либо информации игрокам. В этом случае не обижайтесь, если в следующие игры вас не будут приглашать. Даже если вы новичок и плохо ищете мафов, вы будете ценным игроком, если будете задавать много вопросов и быть на виду.  В целом, если вы не готовы тратить на игру около часа в день, то лучше не регистрируйтесь.

4) Правила хорошего тона.

Здесь будет 2 серьёзных ограничения. 
а) Запрещены оскорбления участников. Да, мафия бывает крайне эмоциональной игрой. Но всё эже это форум, и у вас обычно есть пара секунд подумать, прежде чем отправить сообщение. Пожалуйста, проверьте, не переступаете ли вы ту грань, после которой оппонент может на вас обидеться. Любое негодование можно выразить более мягко, например:
"У тебя маленький опыт игр. Просто поверь, что делать это глупо" вместо "кто пустил это чудо в игру?"
или
"Я сыграл с тобой уже 10 игр, и раз за разом ты повторяешь одну и туже ошибку - даже не пытаешься усомниться в своих предположениях." вместо "ты как бараном был - бараном и остался."

б) Запрещены клятвы и производные от них типа "зуб даю", "на %;№ отвечаю" и т.д. Также запрещены всевозможные споры, выходящие за пределы игры. Например за сообщение типа "спорим на 20$, что я не маф?" вы будете моментально выпилены из игры и вряд ли вас сюда ещё пустят. 

5) Запрещено предоставление технических доказательств принадлежности себя к той или иной роли. 

Например скриншот ЛС от ведущего - грубейшее нарушение. 

6) Редактирование сообщений запрещено. 

Забыли что-то написать или опечатались? - Пишите новое сообщение.

7) Форматирование текста. 

Выделение жирным применяется лишь при голосовании. Из других возможностей html разрешено лишь использование подчёркивания и курсива.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то здесь лайк поставил. Кто-то в другой теме на эту идею.

А играть та факту кто-то собирается? Похоже не наберем и 14ти. Эх да ну вас, только бы флудить в РИуО :(

Мое дело предложить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может попробовать поиграть на какой-то специализированной платформе? Инфы мало, все очень долго, заходить каждый день опять же. Вангую, что наверняка кто-нить забьет и к середине игры уже 2-3 человек не досчитаемся. По-моему проще где-нибудь зарегаться под никами с форума и играть сколько влезет. Только время надо выбрать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще действительно на специализированном сервисе, клан, сообщество или группу создать. А потом по паролю набрать группу..И не факт, что нужно под никами своими региться, заодно можно и повычислять юзеров))), проверить так сказать шаблоны мышления. А то тут бывает срёмся, а в мафии своих дуалов найдём)

Там и специальный ведущий не нужен. Игра в реальности достаточно краткосрочная, чтобы мутить диалоги на сутки.

Что то на подобие этого.. http://mafii.net

P.S. Хотя, так как синий предлагает, то же можно. Только обязательно кто-нибудь в личке договорится)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет это совсем другой формат. Форумную с любым другим сравнивать нельзя. Как теплое с твердым. 

По скиллу кстати, именно форумный вариант очень развивает. Потому-что , что "написано пером, то не вырубишь топором".

В личке особо договариваться неочем. Врятли мафия вдруг захочет написать мирному ,что он маф. 

Короче надо 14 человек наберем или нет. Если да. То я создаю тему Мафия игра №1 набор и туда записываемся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в тему про нищебродов в БЕСПРЕДЕЛе напиши, там точняк еще 10 человек набежит и ссылку на тему дай. Идея на самом деле интересная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

2 часа назад, lord-demon сказал:

Да в тему про нищебродов в БЕСПРЕДЕЛе напиши, там точняк еще 10 человек набежит и ссылку на тему дай. Идея на самом деле интересная.

Ну вот ты пойдешь например?

Я обещаю быть безпристрастным не взирая на разницу точек зрения в разделе "Беспредел"

В "беспредел" опасно в том, что могут воспринять игру, как что не в мафию играть, а сраться обсираться и все такое

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пойду. в беспределе нет особенно злого срача. эмоциональный троллинг разве что, который при смене подхода быстро сходит на нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...