• Объявления

• special

Помоги отловить зависания форума   18.12.2016

Думаю, все заметили, что форум временами тупит и вылетает. Наш саппорт никак не может эту проблему отловить, поэтому было бы здорово, чтобы все, кто эту проблему испытывает, писали в эту ветку ошибку, с которой столкнулись и время, когда это произошло.
Rockstar11

видеоразбор
Инверсия Значимости! Ушла к Ваську! Помогите вернуть.

524 сообщения в этой теме

45 минут назад, Da_V сказал:

Не думаю что у кого-то там ИЗ. В основном значимость там на бабу завалена очень сильно.

Ну да. Там обычно значимость на бабу завалена.

Но я говорю про состояние мужчин.

С ИЗ все носятся еще и потому, что считается что ИЗ намного тяжелее обычного ДОДа.

Типа вот я на бабу забивал, она за мной бегала, а теперь мне так плохо что просто ужас. У меня ИЗ.

А я хочу сказать что так плохо не только от ИЗ бывает.

Даже если и раньше значимость бабы была высокой, то она подскакивает еще выше. Так высоко, что начальное значение не важно.

Для примера: Для Пети его баба имела значимость 0. Для Коли его баба имела значимость 100. А потом для обоих значимость баб подскочила до 1000.

Состояние у обоих примерно одинаковое.

Вопрос почему значимость подскакивает до 1000?

Что этому способствует?

Высокая ценность?

Поделиться сообщением

7 минут назад, Da_V сказал:

БЗ перед инверсией должен быть сильно завален на мужика. Если колебания 50:50 до 60:40 в пределах нормы, то уже 75:25 это заваленный баланс и с него можно уже считать. Или принять 80:20 для надежности.

БЗ можно расчитать по описанию отношений. Кто о ком больше заботится, проявляет инициативу, чьи интересы больше учитываются, кто кого прогибает, кто кому изменяет и прочее.

Это описывает только внешний БЗ - видимый. На самом деле значимость этой бабы для мужика выше, чем он признает вслух и самому себе. Иначе бы ее значимость не подскакивала так высоко в момент ухода.

Эта баба для мужика имеет высокую внутреннюю значимость, но он обращается с ней как с мало значимой.

И вообще, завал БЗ - это не всегда показатель низкой значимости. Это, возможно, своего вида гарантия для ведущего, что его любят. Ему важно быть уверенным, что его не бросят - поэтому он заваливает БЗ для "надежности".

Поделиться сообщением

7 часов назад, Милениум сказал:

Вопрос почему значимость подскакивает до 1000?

Что этому способствует?

Высокая ценность?

Потому что человек уверен, что такую бабу он больше хрен найдёт.

Что не нужен он такой никому, что никто его больше не полюбит (читай - не подарит тот комфорт при его закрытости и отмороженности).

Корень проблемы очень часто - в банальном незнании МЧ банальных вещей об отношениях. И чрезмерная уверенность в том, что парень всё делает правильно. Тем более, если ещё и ОЖП приклеилась к нему, и в попу дула в ответ на все его косяки.

И ещё: такому человеку крайне, нереально сложно принять то, что его разлюбили / не любили, хотя раньше уверяли в обратном. Он будет до последнего считать, что произошла ошибка и пытаться доказать это всему миру, в т.ч. БОЖП. А баба от этого окончательно уверяется, что бывший - полный неадекват и от него лучше держаться подальше.

Изменено пользователем Смaйл

Поделиться сообщением

В 14.09.2017 в 23:33, Trust your instincts сказал:

Если иметь ввиду нарциссизм, как черту характера, то естесственно он играет роль в ИЗ. Но я не стал бы возводить его в ранг "святой коровы". ИЗ многограннее, чем один нарциссизм. Если кто хочет добавить в ФАК свои мысли о нарциссизме в ИЗ, я буду только за. 

Абсолютно согласен. Нарциссизм = раздутое эго, на мой взгляд, играет значительную роль. Ибо это гребанное эго требует, чтобы партнер постоянно доказывал ему свою любовь. Даже, если на это нет малейших причин. Это можно рассмотреть и как психическое расстройство, болезнь, как угодно. Для эго это не имеет значения до тех пор, пока любовь к нему со стороны партнера подтверждается повсеместно. Как только ОЖП перестает это делать, то посылается в игнор. Она стучится обратно, чтобы доказать свою любовь, но эго уже требует больших доказательств и так далее, раскручивая динамику по спирали. Ближе к ИЗ, баланс уже завален настолько, что представить сложно. Но, как уже написали выше, партнер все же имеет очень высокую ценность для ОМП. Почему? Да потому что она кормит эту гидру, которая внутри. Но когда ОЖП уходит, эта гидра (читай, ЭГО) в бешенстве требует СТОЛЬКО, что даже смерть не гарантирует спасения. Происходит моментальный перерасчет ценностей, открываются глаза и ты понимаешь, что они имели ввиду, когда говорили про апокалипсис. 

Надеюсь я понятно изложил то, что чувствует мужчина при ИЗ. Разумеется, как сказал Trust your instincts, ИЗ действительно многограннее. Есть еще множество факторов. Я лишь описал с точки зрения нарциссизма. 

P.S. еще раз хочу сказать, что ДСП не имеет АБСОЛЮТНО никакого значения на ИЗ. Она может случиться и у нищеброда, и у рок-звезды. Кстати, скорее всего у рок-звезды даже больше шансов. Ибо его Эго ежедневно обожествляют миллионы. 

Изменено пользователем Rockstar11
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

А девушка... она не находит подтверждение своей любви и бросается по-новому доказывать свою любовь. С каждым её доказательством, БЗ отдаляется от неё все дальше и дальше. Поэтому, Кейси в самом начале еще сказал, что она тоже больна нарциссизмом. Она не нормальна. Она каждым своим действием показывает СЕБЕ, мол, "смотрите, как я могу любить. И за это я заслуживаю еще большей любви. Неземной и самой настоящей!". По сути, ею движет нарциссизм, мазохизм, зависимость... еще что-либо, но это "что-то" далекое от понятия любовь. Проявления своей любви - ей доставляют подтверждения того, что она делает ВСЁ во имя любви. И в ответ ДОЛЖНА получать что-то большее. Эта спираль закручивается с каждым разом всё сильнее. И это ведет к началу ИЗ у женщин. 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Rockstar11 сказал:

А девушка... она не находит подтверждение своей любви и бросается по-новому доказывать свою любовь. С каждым её доказательством, БЗ отдаляется от неё все дальше и дальше. Поэтому, Кейси в самом начале еще сказал, что она тоже больна нарциссизмом. Она не нормальна. Она каждым своим действием показывает СЕБЕ, мол, "смотрите, как я могу любить. И за это я заслуживаю еще большей любви. Неземной и самой настоящей!". По сути, ею движет нарциссизм, мазохизм, зависимость... еще что-либо, но это "что-то" далекое от понятия любовь. Проявления своей любви - ей доставляют подтверждения того, что она делает ВСЁ во имя любви. И в ответ ДОЛЖНА получать что-то большее. Эта спираль закручивается с каждым разом всё сильнее. И это ведет к началу ИЗ у женщин. 

Вообще-то тут ты вообще ошибся.

Во-первых существует мнение, что женщина "должна прогибаться под мужчину", иначе она не настоящая женщина. Нас окружат такими убеждениями с детства "будь хитрее", "женщина должна уступать и быть мудрой", "женщина не решает в семье" и.т.д. Тонны предубеждений. Женщины в отношениях часто не понимают им уже можно сказать свое мнение или надо "быть мудрее и заткнуться", уже можно настаивать на своем или "надо прогибаться как настоящая женщина".

Во-вторых в отношениях с заваленным БЗ бабы часто надеются, что их принц исправится. То есть они буквально думают, что принц очень хороший парень, но иногда на него находит. И если баба немного потерпит, то они притрутся друг к другу и принц все поймет, и исправится. Баба находиться в режиме ожидания нормального режима для принца.

Часто бабы думают, что принц их не понял. Вот как баба несколько раз сказала, что ей плохо - а принц не услышал. Только когда больную бабу выкинули на улицу за отказ в сексе, баба поняла, что принц и не был глухим. Все эти доказательства любви со стороны бабы - разовая акция. Баба думает, что уж в этот раз она сможет доказать. Принц примет доказательства и превратиться из жабы в нормального парня.

В один прекрасный момент баба понимает, что принц не исправится потому, что он такой сам по себе (жаба). Когда до бабы доходит, что нормальной жизни с ним не будет никогда (доказать любовь нельзя), она сразу приходит в себя и происходит ИЗ. Баба теряет всякий интерес - потому что с ее точки зрения этот принц на самом деле барк. Она ошиблась, обманула себя. Решения нет.

Изменено пользователем DressCode
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Может вы описываете разные ИЗ, имеющие разные предпосылки? ИЗ нарциссов - это ИЗ незрелых высокоприматов в ФАКе. ИЗ по версии DressCode - это ИЗ неудолетворения потребностей среднего уровня. ИЗ - это по определению, было 90:10, неожиданно стало 10:90, и мальчик бегает. Причин может быть несколько, вариантов развития событий тоже. 

А может, вы описываете разные грани одного и того же явления, и каждое ИЗ имеет элементы и нарциссизма, и неудовлетворенных потребностей, и садизма, и неопытности, и низкой степени осознанности и понимания динамики отношений. В зависимости от собственной примативности, вы фокусируетесь на том, что для вас первично.

Высокоприматы фокусируются на собственных переживаниях, эмоциях, нарциссизме, проявлениях психоза. Низкоприматы структурируют явление, пытаются разобрать по винтикам причины, эмоции для них вторичны. 

Может так. Может этак. При любых раскладах, ИЗ происходит в том числе от в дисбаланса в развитии и доминанта, и субмиссива. Этот дисбаланс надо выправлять. Я не вижу большого смысла для высокоприматов ставить свои переживания, эмоции и нарциззисм в край угла. Это лишь частично даёт объяснения и оправдания, но не выправляет дисбаланс и мало куда движет. Я может ошибаюсь, но эмпирически я вижу пример, как ушедший с головой в свои переживания высокопримат за четыре года после ИЗ далеко с места не сдвинулся. Поэтому мой совет - если ты высокопримат, то больше пользы и осознанности ты получишь, развивая свои низкопримативные качества в пост-инверсионный период.

Поделиться сообщением

Забавно получается. Типа, это я не м*дак, а "нарцисс". И оправдывать этим любой трэш. Толерантно звучит. И слово, вроде бы, красивое, поэтичное, можно его даже романтизировать!)) И, вместо того чтобы просто перестать творить х*рню, заниматься бесконечным самоанализом. Зачем?) Чтобы убить эго?) Серьезно?)

Бытие определяет сознание! Чтобы алкоголику перестать быть алкоголиком ему нужно перестать заливать. Всё! Довольно просто на самом деле.

з.ы. Вы не задумывались, почему дети такие эгоцентричные? Да потому что тупые. Знания- сила! Лично я глубоко убежден, чем их больше, тем меньше эго, х*его и вся подобная лабуда. 

Изменено пользователем ZapretnyiPlod

Поделиться сообщением

4 hours ago, Trust your instincts said:

ИЗ - это по определению, было 90:10, неожиданно стало 10:90, и мальчик бегает. Причин может быть несколько, вариантов развития событий тоже. 

Есть парень, который забивает на девушку, но продолжает с ней отношения, хотя у него есть выбор не забивать или отношения прекратить.

И есть девушка, которая изо всех сил под него стелится, хотя у нее есть выбор тоже зеркально отдалиться или отношения прекратить.

И вот они оба закручивают эту пружину, пока она не выстреливает. 

Затем парень начинает считать что она идеал и мечта всей его жизни. То есть пока она под него стелилась, она была дерьмо и его недостойна, а сейчас, когда она прыгает на члене Васька, а на него забила болт, она идеал? Логично? 

Я думаю что на самом деле инвернтированному как было похрен на бабу, так и осталось после ИЗ. По чему он на самом деле так страдает, так это по подтверждению его Значимости (ДСП), которым она его так усердно накачивала. Именно это то что ему необходимо вернуть любой ценой. И это действительно жизнено важно для его подсознания (палеокортекса) и он готов за это себе отрубить палец. А не баба, которую он считал непригодной и которая теперь по факту стала еще менее пригодной для отношений.

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

4 часа назад, ZapretnyiPlod сказал:

Забавно получается. Типа, это я не м*дак, а "нарцисс". И оправдывать этим любой трэш. Толерантно звучит. И слово, вроде бы, красивое, поэтичное, можно его даже романтизировать!)) И, вместо того чтобы просто перестать творить х*рню, заниматься бесконечным самоанализом. Зачем?) Чтобы убить эго?) Серьезно?)

Да называй это, как хочешь, хоть "эффектом кирпича" назови, хоть научным термином. Сути это не меняет. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Da_V сказал:

И есть девушка, которая изо всех сил под него стелится, хотя у нее есть выбор тоже зеркально отдалиться или отношения прекратить.

И вот они оба закручивают эту пружину, пока она не выстреливает. 

Вооот... а почему она себя так ведет? Сейчас большая часть форума начнет говорить, что она отдавала всю себя, что в ней ни грамма эгоизма, что её вообще в ранг святых можно было возводить. А по факту, тот же самый эгоизм. Любыми методами пытаться удержать мужчину, ТФНить по-черному и обещать быть для него самой лучшей. Это эгоизм, друзья. Нарциссизм. Да как хотите называйте. Нежелание отпустить человека, потому что её ЭГО не принимает поражение, ему лучше соглашаться со всеми унижениями, чем принять уход мужчины. 

Поделиться сообщением

7 часов назад, Rockstar11 сказал:

Вооот... а почему она себя так ведет? Сейчас большая часть форума начнет говорить, что она отдавала всю себя, что в ней ни грамма эгоизма, что её вообще в ранг святых можно было возводить. А по факту, тот же самый эгоизм. Любыми методами пытаться удержать мужчину, ТФНить по-черному и обещать быть для него самой лучшей. Это эгоизм, друзья. Нарциссизм. Да как хотите называйте. Нежелание отпустить человека, потому что её ЭГО не принимает поражение, ему лучше соглашаться со всеми унижениями, чем принять уход мужчины. 

1) Во-первых баба не понимает что такое созависимость, и ее голова забита штампами об отношениях. Причины могут быть разными от неопытности в отношениях, до природной глупости. В такие отношения может попасть ЛЮБАЯ БАБА.

Исключения составляют только бабы, которые уже побывали в подобных отношениях и вытащили себя из них через психолога и детального разбора. Вот такие слета бракуют псевдоальф.

2) Она не пытается удержать мужчину. Она думает, что она его исправит. Баба считает, что мужик не полный шлак, а только на половину. Одна половина хорошая, а вторая гнилая. И если она ему покажет свою любовь, то гнилая половина исчезнет. Вот каждая первая в это верит. Серьезно. Она его не держит, она просто хочет чтобы он ее услышал и исправился.

Когда баба понимает, что это как бочка меда с ведром говна - нельзя разделить - она уходит.

14 часа назад, Trust your instincts сказал:

А может, вы описываете разные грани одного и того же явления, и каждое ИЗ имеет элементы и нарциссизма, и неудовлетворенных потребностей, и садизма, и неопытности, и низкой степени осознанности и понимания динамики отношений. В зависимости от собственной примативности, вы фокусируетесь на том, что для вас первично.

А может просто некорректно сделан вывод. Нарциссизм очень понравился Пэ^ из статей в стиле "Психология для чайников" и теперь он расставляет этот диагноз всем подряд.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

7 hours ago, DressCode said:

А может просто некорректно сделан вывод.

В любой созависимости, вывод основанный только на одной стороне - некорректен.

Что от чего зависит? Парень делает вывод о своей охренненности и кладет на потребности девушки из-за того что она ему лижет зад? Или девушка лижет ему зад из-за того что он демонстрирует ей свою охрененность и кладет на ее потребности?

Поделиться сообщением

6 часов назад, Da_V сказал:

В любой созависимости, вывод основанный только на одной стороне - некорректен.

Что от чего зависит? Парень делает вывод о своей охренненности и кладет на потребности девушки из-за того что она ему лижет зад? Или девушка лижет ему зад из-за того что он демонстрирует ей свою охрененность и кладет на ее потребности?

Созависимость нужно рассматривать как систему. А мы ее тут рассматриваем по частям.

Поделиться сообщением

Кто-нибудь в состоянии объяснить биологическую разницу между обычным зажимом и "инверсией значимости"?

Поделиться сообщением

В 19.09.2017 в 12:47, Da_V сказал:

Я думаю что на самом деле инвернтированному как было похрен на бабу, так и осталось после ИЗ.

Это вообще 100%. Как было похрен, так и осталось. Такой тип не отношений ищет, не чувств, не любви. Он вообще не знает что ищет.

Это как дикий зверь, как медведь которому в лапу попала заноза. И лапа болит. И он с этой лапой носится везде и всюду, в том числе попадает на форум.

Вообще там всё намешано. В человеке разные чувства играют, разные эмоции. Там и нарциссическая ярость от потери власти, и какие-то более чистые и здоровые чувства любви и привязанности которые возникают у всех почти, даже у самых гнилых, забитых и зашоренных людей. И совесть играет  что он подвёл кого-то, подвёл себя и просрал отношения. И даже может быть искреннее желание всё исправить. И наивная вера в то что теперь ему хватит на это способностей. Наивная вера в то что он якобы изменился. И жажда получить искупление, прощение грехов, индульгенцию. Но по факту да ему как было похрен на бабу так и осталось - в том плане что он просто не в состоянии быть таким кому не похрен, быть таким кто может вести себя правильно, грамотно, кто может заботиться что о себе что о партнёре - адекватно.

Ну и ещё там все случаи довольно индивидуальны )

Это к тому что как там всё на самом деле - тут я думаю всё не так просто.

В 20.09.2017 в 00:44, DressCode сказал:

А может просто некорректно сделан вывод. Нарциссизм очень понравился Пэ^ из статей в стиле "Психология для чайников" и теперь он расставляет этот диагноз всем подряд.

Не ври. Во первых не всем подряд. Во вторых статьи другого плана. В третьих не то чтобы очень понравился - но на мой взгляд, как я сейчас полагаю - это перспективное направление, которое хорошо описывает те черты характера и проблемы которые приводят людей к фейлам в отношениях.

Эти твои гнилые вбросы чести тебе не делают. Либо излагай суть своего недовольства и несогласия менее эмоционально и более конкретно. Либо буду воспринимать это как враждебные попытки троллинга.

Изменено пользователем Пэ^

Поделиться сообщением

1 час назад, Пэ^ сказал:

Эти твои гнилые вбросы чести тебе не делают. Либо излагай суть своего недовольства и несогласия менее эмоционально и более конкретно. Либо буду воспринимать это как враждебные попытки троллинга.

Прости её, Пэ. Она искренне раскаивается в содеянном. Ей стало очень страшно от твоих угроз.

1 час назад, Пэ^ сказал:

в том плане что он просто не в состоянии быть таким кому не похрен, быть таким кто может вести себя правильно, грамотно, кто может заботиться что о себе что о партнёре - адекватно.

Ага, он вообще не в состоянии без тебя шаг сделать. 

Поделиться сообщением

37 минут назад, Пэ^ сказал:

Не тебе тут меня учить. Я очень любезна и корректна, в отличие от большинства. Однако я честно считаю твой подход дилетантским и весьма однобоким.

Конечно, нужен термин для форума, чтобы как-то обозначить и обобщить людей серьезно заваливающих баланс в отношениях. Но "нарцисс" в данном случае реально плохой термин. Он скорее сбивает с толку пользователей. Пары-тройки похожих черт не достаточно для диагноза. А навешивать здоровым людям диагнозы - это вообще клиника. 

Изменено пользователем DressCode

Поделиться сообщением

Только что, DressCode сказал:

Не тебе тут меня учить. Я очень любезна и корректна, в отличие от большинства. Однако я честно считаю твой подход дилетантским и весьма однобоким.

Конечно нужен термин для форума чтобы как-то обозначить и обобщить людей серьезно заваливающих баланс в отношениях. Но "нарцисс" в данном случае реально плохой термин. Он скорее сбивает с толку пользователей. Пары-тройки похожих черт не достаточно для диагноза. А навешивать здоровым людям диагнозы - это вообще клиника. 

Опять вода, опять "я считаю". И опять бред. Тут никто не ставит диагнозы. Тут лишь указывают на возможность той или иной проблемы. Как указать человеку на необходимость заняться своим здоровьем и изучить те или иные вопрос если он выглядит бледным. В общем ты доигралась.

Поделиться сообщением

8 hours ago, флоризель said:

Кто-нибудь в состоянии объяснить биологическую разницу между обычным зажимом и "инверсией значимости"?

В случае постепенного падения значимости, ухода и зажима - возвращение девушки интересует как избавление от кортизола

В случае ИЗ девушка сначала накачивала дофамином, поднимая ДСП, а затем опрокинула на него кортизол - то есть она его интересует уже как поставщик 2-х разных биологических ресурсов, то есть в 2 раза важнее.

Поделиться сообщением

1 час назад, Da_V сказал:

В случае постепенного падения значимости, ухода и зажима - возвращение девушки интересует как избавление от кортизола

В случае ИЗ девушка сначала накачивала дофамином, поднимая ДСП, а затем опрокинула на него кортизол - то есть она его интересует уже как поставщик 2-х разных биологических ресурсов, то есть в 2 раза важнее.

а если есть адреналиновый спорт, к примеру фрирайд на велосипеде или паркур, то вероятность такого "опрокидывания" со  стороны девушки минимальна?

===

Сам по натуре ВПР и забеги по пересеченной местности постоянно качают всеми медиаторами. Обратил внимание, что чем больше бега (не просто фитнес, а именно соревновательный, который дарит ощущение охоты) тем больше легкости и эйфории  и тем меньше зависимость от девушки как источника эмоций.  

Поделиться сообщением

1 час назад, Da_V сказал:

Дофамин это "гормон" ведомого, у ведущего ему взяться неоткуда. Можно говорить об эндорфинах но чуствительность к ним быстро притупляется. Имхо, мы имеем дело с одним процессом - получение кортизола в результате падения дсп. Чем более твое дсп было завязано на конкретную бабу тем больше кортизола получишь, тем сильнее будет зажим.

Поделиться сообщением

Гормон радости от раппорта - окситоцин?

Меня, например, неслабо корежило в т.ч. от потери человека, с которым близко общались. Или этот человек был готов хотя бы выслушать.

Более того,  все мои отношения, в которых я залипал, начинались с простого общения, которое становилось ближе и ближе. И после разрыва - всегда острое, гипертрофированное чувство одиночества.

Словно умер кто-то.

И пустота внутри.

Так что может ломать ещё нехватка этого гормона, а не дофамина.

Поделиться сообщением

В 2017-09-19 в 11:47, Da_V сказал:

Я думаю что на самом деле инвернтированному как было похрен на бабу, так и осталось после ИЗ. По чему он на самом деле так страдает, так это по подтверждению его Значимости (ДСП), которым она его так усердно накачивала. 

Я тоже так думаю. Но тогда надо определяться с понятием "Значимость". Еще в старой теме обсуждалась Реальная и Иллюзорная значимость. В таком случае, реальная значимость всегда была низкая. Можно ввести понятия Объективная и Субъектвная значимость. Объективно - она всегда низкая. Можно ввести понятия Значимость женщины и Значимость отношений. Тогда значимость женщины всегда низкая, а происходит именно инверсия значимости отношений.

Но не хочется плодить сущности. Поэтому я исхожу из твоего же определения, только поменяв ОЖП на ОМП

"Высокая значимость
Калибровка: ОМП проявляет инициативу. Сам звонит и предлагает встречу. Делает что-то для тебя. Дарит подарки. Вербальные признания твоей значимости."

По этому определению значимость бывшей ведомой высокая. Это, возможно, иллюзорная или субъктивная значимость. Но это - устойчивая иллюзия, имеющая реальные проявления в реальном мире. А  для бывшего доминанта на этот момент это и есть реальность. 

Но я согласен. Ее реальная и объективная значимость как была, так и осталась минимальной. Доминанту надо надо вернуть не женщину, а утраченную собственную зону комфорта. Ради этого он готов теперь расширить женскую и общие зоны комфорта. Но присуствие ОМП в общей зоне комфорта у женщины уже заякорено на негатив. Поэтому она не хочет расширять общую зону комфорта.

13 часа назад, флоризель сказал:

Зажим - это стрессовая реакция. ИМХО, у зажима есть три компонента. Первый - объем потеряной зоны комфорта. Второй - скорость потери зоны комфорта. Третий - стрессоустойчивость. 

При ИЗ доминант теряет общую зону комфорта (нет отношений - нет общей зоны). Он теряет собственную зону комфота - самоидентификцию себя, как доминанта. Это происходит быстро или неожиданно для доминанта. Поэтому есть большая вероятность сильного стресса. Стресс может активировать высокоранговое поведение, но для этого необходима стрессоустойчивость - черта высокого ранга / рангового потенциала. Если она не прокачана, активируется средне- и низкоранговое поведение. 

ИМХО, биологическая разница между обычным зажимом и зажимом после инверсии - это более низкий уровень серотонина при зажиме после ИЗ

Что касается кортизола и допамина, то здесь неоднозначно. Кортизол может быть в начале высокий, потом низкий. Кортизол может стимулировать синтез дофамина и понижать серотонин. Поэтому вполне возможно, что дофамин высокий а серотонин низкий, а это типичная картина для обсессивных состояний.

Кортизол не является нейротрансмиттером, и не может сам по себе вызывать ощущение стресса. Он гормон и нейромодулятор, который выделяется при стрессе. Он может модулировать активность других нейротрансмиттеров и нейрорецепторов. И делает он это по разному. И высокие, и низкие уровни могут приводить к тревогам и депрессиям. Например, низкий кортизол повышает соотношение норадреналина к адреналину, что ассоциируется с тревогами. При лечении кортизоном один из первых побочных эффектов высокого кортизола - кортикостероидная эйфория, вызванная повышенной пластичностью синапсов. А при продолжительном стрессе высокий кортизол наоборот уменьшает пластичность синапсов и также стимулирует энзим, который разрушает триптофан, который необходим для производства серотонина, что приводит к депрессиям. А потом он опять понижается и уменьшает мобилизацию глюкозы, которая необходима для работы мозга, что ведет к углублению депрессии. Дофамин тоже не обязательно связан с ощущением удовольствия и награды. В некоторых участках системы поощрения, например в вентральном стриатуме, он может быть связан с ощущением ОЖИДАНИЯ удовольствия и награды. Роль кортизола в нейрорегуляции, как и роль дофамина в нейротрансмиции немного сложнее, чем представлено в ДСП-Соц модели.

Изменено пользователем Trust your instincts

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу