Перейти к публикации
пикап.Форум

Машина сейчас или квартира потом?


dant_5555

Рекомендованные сообщения

Привет, парни и девушки. Интересует мнение, что лучше. 

Мне 32, живу сам в общаге от работы, плачу только коммуналку. Снимать кваритиру - нет смысла переплачивать за нее, мне одному вполне хватает. В то же время, хочется в будущем жениться, создать семью. Жену в общежитие привести то можно, но как то не очень комильфо. Девушек тоже водить к себе в гости можно, водил  и вожу много кого, но общий туалет и общий душ, общая кухня... для них так себе вариант, не все мирятся с таким... Хотя мне норм.

Есть некоторые сбережения, думал купить новую машину, б.у. конечно, но существенно выше классом, чем сейчас (сейчас шевроле ланос). 

Эта сумма, что есть сейчас - минимальная треть от квартиры в долевом строительстве в новостройке.

Что лучше, купить хороший для меня автомобиль сейчас или же продолжать копить еще 1-2-3 года на квартиру?

Квартира вроде важнее, но она будет потом, не быстро, а хорошая тачка уже может быть сейчас... Не ней и ездить приятнее, и видно будет какой то приятный атрибут. А на квартиру дальше продолжать собирать.

Что думаете по этому поводу, как бы вы поступали?

Как поступать мне ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

квартира это обычно все-таки средство приумножения капитала, личный автомобиль все-таки обычно это средство уменьшения капитала (если он конечно не нужен тебе для работы, статуса и прочего). Без тачки прожить можно, а вот жить на улице в нашем климате тяжело, поэтому я бы выбрал квартиру

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как говорилось именно по этой причине одни успешны, а другие нет.. одни видят цель и идут к ней.. могут потратить много ресурса, зная что впереди большая награда..

а другие нет..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Bruklen сказал:

как говорилось именно по этой причине одни успешны, а другие нет.. одни видят цель и идут к ней.. могут потратить много ресурса, зная что впереди большая награда..

а другие нет..

то есть цель - квартира, за меньшие сроки? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, dant_5555 сказал:

то есть цель - квартира, за меньшие сроки? 

Решать тебе. Если в тачке был бы реальный профит, типо умножения заработка.. а так по сути ты большой разницы не увидишь, поменяешь одну тачку на другую, порадуешься месяц и забудешь.. потом она сгниет.. конец..

По-моему есть какой-то базис потребностей человека.. типо еды.. по-моему квартира тоже туда входит, машина выше классом вряд ли..

опять же экономика у нас не пойми какая, деньги б в дело какое пустить на эти 1-2-3 года.. то в итоге можно и без машины и без квартиры остаться..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машина, так еще и б.у это дополнительные траты, ведь машина будет "болеть", за ней надо следить и тд. Тебе оно надо ради каких-то понтов? 
Квартира же это твое личное логово будет, куда не стыдно будет девушку привести, завести семью и прочее. Квартира это всегда выгодное вложение, в отличии от машины. Однозначно копи на хату.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупать тачку, которая не по карману - это так в духе русского (в широком смысле) менталитета. Сиюминутные понты, которые еще и дальнейшими финансовыми потерями обернутся.
Конечно, брать квартиру, аккуратно подкопить и взять.

В западном мире считается, что авто должно стоить 2-3 месячных зарплаты. А в рашке - отдают последние деньги, занимают, берут кредиты, чтобы взять самое дорогое из возможного и понтиться перед окружающими, какой он состоятельный альфач.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас накопил около 6.000 у.е

тачка, на которой сейчас езжу стоит где то 3500

квартира стоит где то 18.000

тачку думал брать за 9-10

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Norse сказал:

Копи, продай своё ведро, доложи эти деньги в общак и покупай квартиру. С временем тачку купишь другую.

Спасибо за советы. Решил не брать новую тачку, свой тазик пока не продавать, ездить на нем и копить. Хотя и хочется лучшую машину, но умнее будет потерпеть. 

Хотя есть мнение, что хорошая тачка помогает в соблазнении, не могу опровергнуть или согласиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам то как думаешь?) тебе уже 32, будешь ещё десяток лет жить, а того и больше в общаге?) У самого ланос был, даже в Сибирской части России запчасти копеешные, а на украине вообще за даром, наверное. А купишь себе тачку за 10к у.е., ты хоть представляешь какие там траты будут на обычный датчик или ещё какой нибудь расходник? Ты на квартиру в жизни не накопишь таким образом.

У меня машина за 50к рублей, запчасти копейки. У друга машина японец за 300к - запчасти уже существенно дороже, примерно в столько раз сколько разница в цене машин. А теперь представь сколько стоят запчасти на машину за миллион? 

Имхо, квартира своя, личная, только твоя. Вот это реально престиж, а тачка это так, пшик, от которого месяцок попрешься и потом уже пофиг будет. Может первое впечатление на девушек проще произвести машиной, чем квартирой. Но, привезти девушку на мерседесе за лям в общагу с общим туалетом, ты серьезно?:D 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

Жилье в приоритете безусловно.  

Тем паче что и сейчас не пешком ходишь.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, хватит палиться сказал:

Но, привезти девушку на мерседесе за лям в общагу с общим туалетом, ты серьезно?:D 

Блин, ты прав ) Головой понимаю, что хата лучше. Хотя это долго. Но и понтануться хочется ) 

Теперь возникает вопрос, как мне больше зарабатывать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знаю несколько случаев где хата не понадобилась -подогнали родители , а тачку подарил тесть на свадьбу. не хату и не тачку не надо ,но бабки не упусти тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, dant_5555 сказал:

квартира стоит где то 18.000

Конечно хата, ты ж не в Москве её покупаешь,миллион рублей не так сложно заработать ,если постараться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.03.2017 в 22:07, dant_5555 сказал:

сейчас накопил около 6.000 у.е

тачка, на которой сейчас езжу стоит где то 3500

квартира стоит где то 18.000

тачку думал брать за 9-10

А какой город? Киев? Полноценная однушка столько стоит, или малосемейка-студия какая нибудь? Норм цены у вас. Я за такие бабки в своих ебенях только хрущ зассанный могу взять на окраине.

Конечно надо хату брать, это же первостепенная, фундаментальная тема, а дальше уже тачки и т.д. Тем более недвижка это как правило актив, т.е. даёт небольшой профит, а тачка наоборот, сосёт только деньги и стареет.

Да и что можно взять за 10к, если брать то уже ТЛК, Патрол и т.д.) Т.е. большое, тяжелое и на раме, так хоть вероятность ласты склеить в случае ДТП будет по-меньше, по сравнению с несущими кузовами.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тебе не нужна ни машина,ни квартира - тебе знания нужны, благодаря которым ты нормально зарабатывать сможешь

учиться иди и не выдумывай

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 hours ago, Андрей! said:

тебе не нужна ни машина,ни квартира - тебе знания нужны, благодаря которым ты нормально зарабатывать сможешь

учиться иди и не выдумывай

Куда учиться этому где-то учат? Надо брать и делать, если хочешь что-то получить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где ты разместил эти деньги? Сколько они тебе приносят? С какой скоростью ты копишь?
 

Оба варианта не очень. И квартира и машина пожирают бабки и это обычно плохой способ вложения. Я бы советовал снимать хату, продолжать копить и инвестировать, например, в обучение, как выше уже посоветовали. В 95% случаев покупка квартиры не оправдана с финансовой точки зрения. "Свое логово" - сказки для лузеров. 

Дополнительной проблема в том, что в Украине щас все не здорово, и я бы не вкладывал туда пока ничего. Слишком велики риски

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Квадратура круга сказал:

И квартира и машина пожирают бабки и это обычно плохой способ вложения

Квартира - худо-бедно ликвидный актив. Они стабильно растут в цене, их всегда можно сдавать, используя как альтернативный источник дохода, можно подарить/завещать и тд. И это вам не европы с десятилетиями развивающимся рынком съемного жилья.

У человека есть уже треть. Какое, блин, образование, если он не программист, дизайнер, etc...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Norse сказал:

Квартира - худо-бедно ликвидный актив. Они стабильно растут в цене, их всегда можно сдавать, используя как альтернативный источник дохода, можно подарить/завещать и тд. И это вам не европы с десятилетиями развивающимся рынком съемного жилья.

У человека есть уже треть. Какое, блин, образование, если он не программист, дизайнер, etc...

Во-первых, квартира не ликвидный актив. Ликвидный актив - это, например, казначейские облигации США. Их можно продать за 10 секунд со смехотворной комсой, а чтобы продать квартиру, особенно в Украине, по более-менее приемлемой цене, надо месяцы и уйма денег. 

Во-вторых, квартиры стабильно растут в цене? Серьезно? Интересно, сколько стоила такая "стабильно растущая" недвижка в Донецке 5 лет назад и сколько стоит сейчас? И за сколько ее можно сдать, ага. Та же самая ситуация и в остальной части Украины и в России, кстати, тоже. Особенно если считать в крепкой валюте.

Понятно, что квартира всяко лучше тачки, т.к. хотя бы не так быстро амортизируется. Но речь-то идет о выгодном вложении. Зачем вкладывать бабло в депрессивный регион, особенно, если у тебя только треть. В Украине все очень неплохо с айтишниками, так что там есть хорошие шансы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про сдачу квартиры бред полный . Посчитай рентабельность вложений при сдаче квартиры и посчитай рентабельность вложений в знания по ведению бизнеса . И , как следствие , его открытие и развитие . 

Автор, иди в бм учиться , не трать бабки на фигню. Квартира есть у всех , знания есть у немногих 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.03.2017 в 23:19, dant_5555 сказал:

Блин, ты прав ) Головой понимаю, что хата лучше. Хотя это долго. Но и понтануться хочется ) 

Теперь возникает вопрос, как мне больше зарабатывать? 

Если грамотно вложишь эти деньги, то и тачка новая будет и хата нормальная

По опыту родителей говорю, был лям, вложились в бизнес, не имея ничего, за 10 лет, 2 квартиры, коттедж, 2 машины, которые постоянно обновляются + за границу 2 раза в год, причем квартиры обе 3шки, домина огромный, а машины от 1.5 лям, это я не считал еще сам бизнес.

Вот и думай

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Квадратура круга сказал:

Во-первых, квартира не ликвидный актив. Ликвидный актив - это, например, казначейские облигации США. Их можно продать за 10 секунд со смехотворной комсой, а чтобы продать квартиру, особенно в Украине, по более-менее приемлемой цене, надо месяцы и уйма денег. 

Я написал "худо-бедно". Учимся читать прежде, чем умничать. Обычный человек не будет скупать гособлигации (в которых еще разбираться нужно), не будет становиться "квалифицированным инвестором" (а это 3 млн на счету и 3 млн сделок за 3 года). Кроме того, это очень профессиональная индустрия: там необходимы фундаментальные знания и кровавый опыт, оплаченный прошлыми неудачами. Я уж не говорю, что просто необходимо иметь определенный склад психики.

5 часов назад, Квадратура круга сказал:

Во-вторых, квартиры стабильно растут в цене? Серьезно?

Серьезно. Рост 6% за прошлый год в Москве. Данные очень уважаемого крупного агентства. Про другие регионы не знаю, не интересно.
Если человек с инвестиционными целями покупает квартиру в депрессивном регионе, то он дебил. Больше нечего сказать.

4 часа назад, Андрей! сказал:

Про сдачу квартиры бред полный . Посчитай рентабельность вложений

4% в среднем. За 25 лет окупится. А ты как хотел? Легких и быстрых денег?

4 часа назад, Андрей! сказал:

посчитай рентабельность вложений в знания по ведению бизнеса . И , как следствие , его открытие и развитие .

Что это за херня, простите? Какие знания для бизнеса? Для бизнеса достаточно базовых знаний экономтеории и пары книжек по вкусу. Их можно скачать в интернете. И всё, больше ничего не нужно. В остальном решает только предпринимательская способность человека (которая, увы, вещь врожденная и есть у менее 5% населения). Лишь 2% бизнесов переживает 3-й год после открытия.

4 часа назад, Андрей! сказал:

Автор, иди в бм учиться , не трать бабки на фигню. Квартира есть у всех , знания есть у немногих 

бм - это Бизнес-молодость? Себе такое посоветуй. Очень смешно, когда всякие дилетанты с умным видом говорят на 100% вредные вещи. Свои деньги отдавай всяким мудакам.

4 часа назад, Шкет сказал:

Если грамотно вложишь эти деньги, то и тачка новая будет и хата нормальная

Поделитесь, во что вкладывать сейчас нужно, чтобы таки прийти к успеху?

4 часа назад, Шкет сказал:

По опыту родителей говорю, был лям, вложились в бизнес, не имея ничего, за 10 лет

1. Решает предприимчивость ваших родителей и только (ну еще среда и немножко удачи). Обычному Васе дай хоть 10 млн на старт, он их просрет за полгода.
2. 10 лет назад всё росло, включая потребительский спрос
3. Сейчас другая ситуация
4. Если человек за 32 года не пробовал себя в бизнесе, с чего вы вообще решили, у него есть к этому предрасположенность и способности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Norse сказал:

Поделитесь, во что вкладывать сейчас нужно, чтобы таки прийти к успеху?

1. Решает предприимчивость ваших родителей и только (ну еще среда и немножко удачи). Обычному Васе дай хоть 10 млн на старт, он их просрет за полгода.
2. 10 лет назад всё росло, включая потребительский спрос
3. Сейчас другая ситуация
4. Если человек за 32 года не пробовал себя в бизнесе, с чего вы вообще решили, у него есть к этому предрасположенность и способности?

Если шаришь в IT-технологиях, я бы вложил в них, сейчас в вузах очень много перспективных стартапов.

Насчет всех пунктов не спорю, но так для примера, если мозги включит, сможет заработать, на хату и машину без проблем, главное желание)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Norse сказал:

Я написал "худо-бедно". Учимся читать прежде, чем умничать. Обычный человек не будет скупать гособлигации (в которых еще разбираться нужно), не будет становиться "квалифицированным инвестором" (а это 3 млн на счету и 3 млн сделок за 3 года). Кроме того, это очень профессиональная индустрия: там необходимы фундаментальные знания и кровавый опыт, оплаченный прошлыми неудачами. Я уж не говорю, что просто необходимо иметь определенный склад психики.

1. Решает предприимчивость ваших родителей и только (ну еще среда и немножко удачи). Обычному Васе дай хоть 10 млн на старт, он их просрет за полгода.
2. 10 лет назад всё росло, включая потребительский спрос
3. Сейчас другая ситуация
4. Если человек за 32 года не пробовал себя в бизнесе, с чего вы вообще решили, у него есть к этому предрасположенность и способности?

В бизнесе не то что попробовал себя, а полтора года занимаюсь этим, результаты есть, но пока маленькие, перепродажа автоаксессуаров. На хлеб с чаем хватает, но как расти и как превратить дело из ремесленничества в хороший процветающий масштабируемый бизнес пока не знаю. Вы правы в том, что тут рулит предприимчивость (учусь этому на практике : ) ), опыт и набивание шишек. Каких то специальных знаний в бизнесе не получал, учился совсем в другой области. Прочитал пару книжек, да и в бой. Первый раз попробовал мутить дела с одним партнером, все похерилось в минус, потом уже сам с минуса вывел в плюс, подтянул другого партнера, на правах младшего, в дела. Хотелось бы, что б плюс был большим, а не маленьким.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Norse сказал:

 

4% в среднем. За 25 лет окупится. А ты как хотел? Легких и быстрых денег?

Что это за херня, простите? Какие знания для бизнеса? Для бизнеса достаточно базовых знаний экономтеории и пары книжек по вкусу. Их можно скачать в интернете. И всё, больше ничего не нужно. В остальном решает только предпринимательская способность человека (которая, увы, вещь врожденная и есть у менее 5% населения). Лишь 2% бизнесов переживает 3-й год после открытия.

бм - это Бизнес-молодость? Себе такое посоветуй. Очень смешно, когда всякие дилетанты с умным видом говорят на 100% вредные вещи. Свои деньги отдавай всяким мудакам.

я думал такие как ты вымерли вместе с мамонтами .

про 2% выживающих это вообще улет:D спасибо за комплимент,приятно быть эксклюзивом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купи квартиру и сдай. Пусть жильцы платят ипотеку а ты живи где живёшь и развивай бизнес или ещё что. Так хоть эти деньги сохранишь. Прежде чем потратишь. Явно у тебя не слишком хорошо с доходами и принятием решений. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Norse сказал:

Я написал "худо-бедно". Учимся читать прежде, чем умничать. Обычный человек не будет скупать гособлигации (в которых еще разбираться нужно), не будет становиться "квалифицированным инвестором" (а это 3 млн на счету и 3 млн сделок за 3 года). Кроме того, это очень профессиональная индустрия: там необходимы фундаментальные знания и кровавый опыт, оплаченный прошлыми неудачами. Я уж не говорю, что просто необходимо иметь определенный склад психики.

Ок, тогда что же обладает худшей ликвидностью, чем квартира? Полотна Рембрандта? Продукция Amway? Правда в том, что любой вложение на фин рынке, даже в бумаги второго эшелона ликвиднее, чем недвижка. Потому что покупка-продажа - это всегда убытки для непрофессионала, а на рынке недвижимости профессиональны только риелторы. Для покупки гособлигаций как раз не нужно быть профессиональным инвестором, на счет амерских не уверен, но наши можно даже с ИИС покупать. Поскольку в гособлигациях риск минимален. Никакого кровавого опыта не нужно, я же его не на форекс зову) Купил долг с приемлемым сроком погашения и сиди стриги купоны. Все. Надо только проверить, что бумаги реально в депозитарии.

10 часов назад, Norse сказал:

Серьезно. Рост 6% за прошлый год в Москве. Данные очень уважаемого крупного агентства. Про другие регионы не знаю, не интересно.
Если человек с инвестиционными целями покупает квартиру в депрессивном регионе, то он дебил. Больше нечего сказать.

"Стабильный рост". Я по-честному взял данные с 2000 года, чтобы захватить "тучный" период, без него бы вообще атас бы был. А как называются люди, которые предлагают купить квартиру в депрессивном регионе?:)

10 часов назад, Norse сказал:

4% в среднем. За 25 лет окупится. А ты как хотел? Легких и быстрых денег?

Забыл добавить, что в национальной валюте. Как мы выяснили, даже в России ГКО в два с лишним раза выгоднее и не в пример проще и надежнее. (их не спалят, не надо администрировать - читай сдавать и следить за жильцами, нет амортизации и т.п.). Видно, что брать квартиру с экономической т.з. нецелесообразно.

Согласен, что БМ дичь, и лучше для начала поработать над навыками за которые тебе будут собственно платить. Часто деньги для этого не нужны. Вернее нужны только как подушка безопасности. Но автора нет, непонятно, что у него с работой и квалификацией. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Квадратура круга сказал:

Но автора нет, непонятно, что у него с работой и квалификацией. 

Я ж выше написал, в какой теме занимаюсь бизнесом. А специальность у меня - электроэнергетика

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем тебе еще авто если у тебя уже есть? Понты?

Ехать на феррари а привести в общагу?

Это как если засунуть в джинсы баклажан, а достать ярого 13 сантиметрового повелителя вагин

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...