Перейти к публикации
пикап.Форум

Как принято планировать расходы при ЛТР?


Stammy

Рекомендованные сообщения

Поделитесь опытом как кто планирует расходы при ЛТР? Хотелось бы выслушать также побольше мнений девушек на этот счет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополню, что вопрос возник на фоне того, что любимая зарабатывает гораздо больше меня (чоб догнать мне нужно будет х.з. как поднапрячся, но я уже начал думать как это сделать)) и выразила мнение, что я должен рулить в плане общих трат если живем вместе (квартира, бытовуха и проч). Как в общем принято с маральной и усредненной точки зрения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Stammy said:

Дополню, что вопрос возник на фоне того, что любимая зарабатывает гораздо больше меня (чоб догнать мне нужно будет х.з. как поднапрячся, но я уже начал думать как это сделать)) и выразила мнение, что я должен рулить в плане общих трат если живем вместе (квартира, бытовуха и проч). Как в общем принято с маральной и усредненной точки зрения?

Компенсируй натурой:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Stammy сказал:

Дополню, что вопрос возник на фоне того, что любимая зарабатывает гораздо больше меня (чоб догнать мне нужно будет х.з. как поднапрячся, но я уже начал думать как это сделать)) и выразила мнение, что я должен рулить в плане общих трат если живем вместе (квартира, бытовуха и проч). Как в общем принято с маральной и усредненной точки зрения?

Принято так, как удобно и тебе и ей. Почему рулить тратами должен именно ты? Планируете ли вы иметь личные деньги на свои нужды или все в общий котел?

В начале отношений все финансы были у меня и муж не умел вести хозяйство - любил спустить деньги на ерунду. Но со временем все деньги оказались у него. Сейчас он ведет все траты и я даже не заморачиваюсь вопросом чего сколько стоило. У нас личных денег нет. Поэтому каждый выражает желание себе что либо купить. Если бюджет позволяет и муж\жена не возражает - можно делать покупку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, DressCode сказал:

Принято так, как удобно и тебе и ей. Почему рулить тратами должен именно ты? Планируете ли вы иметь личные деньги на свои нужды или все в общий котел?

В начале отношений все финансы были у меня и муж не умел вести хозяйство - любил спустить деньги на ерунду. Но со временем все деньги оказались у него. Сейчас он ведет все траты и я даже не заморачиваюсь вопросом чего сколько стоило. У нас личных денег нет. Поэтому каждый выражает желание себе что либо купить. Если бюджет позволяет и муж\жена не возражает - можно делать покупку.

Я предложил сразу, чтоб на какие то общие затраты скидываться на определенную сумму ежемесячно. Она попыталась выкрутиться че-то сразу, что мол ей марально некомфортно так и т.д. Но потом согласилась. А у меня остался осадочек, что правильно ли я поступил. Я сам не жадный по жизни вовсе. Но если я ее буду полностью обеспечивать, значит тогда назревает вопрос зачем она со мной? Чтоб был спонсор?(хотя я повторюсь, что фактически она в нем далеко не нуждается)  И как тут быть уверенным в искренности чувств? Хочется же жить и быть уверенным каждый день в этом. Вопрос нафига тогда вообще сожительствовать?) Если жить вместе, то это все-таки семья (пускай и неофициальная), а для крепкой семьи надо участие каждого в ее построении. Да и вообще хочется еще раз самому себе сказать "добро пожаловать в реальность"))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем больше она будет вкладываться в тебя, тем больше ценить тебя будет. Но все скинуть на нее тоже не должен. Либо 50/50 или 55/45 в твою пользу 

Смотри, чтобы не стал мелочным

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, DDS сказал:

Чем больше она будет вкладываться в тебя, тем больше ценить тебя будет. Но все скинуть на нее тоже не должен. Либо 50/50 или 55/45 в твою пользу 

Смотри, чтобы не стал мелочным

Спс за совет. Еще не пойму че так все складывается. Может привыкла так. Что мужик за все отстегивает. Это то понятно и норм, когда на начальном этапе отношений (ну я не имею в виду досуг, сюрпризы и т.д. с этим все понятно и однозначно) или положение в жизни на данный момент такое что нет возможности. А так это ж получается косвенная моя плата за ее "любовь"). Буду действовать кароч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что она зарабывает больше тебя в будущем может обернутся большой проблемой. Не проседай по ДСП 

Читай ДСП+СОЦ. Не просто читай, а выучивай

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Stammy сказал:

Спс за совет. Еще не пойму че так все складывается. Может привыкла так. Что мужик за все отстегивает. Это то понятно и норм, когда на начальном этапе отношений (ну я не имею в виду досуг, сюрпризы и т.д. с этим все понятно и однозначно) или положение в жизни на данный момент такое что нет возможности. А так это ж получается косвенная моя плата за ее "любовь"). Буду действовать кароч.

Может просто у нее спросишь, как бы ей хотелось? Как было у нее дома? Что она думает про общие траты и т.д. Вы вообще обсуждали бюджет? Такие вещи просто обговариваются.

У меня и у мужа родители все складывали в общак, поэтому у нас не было разногласий. Но все живут по разному. У кого-то вообще раздельные бюджеты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Stammy сказал:

рулить в плане общих трат если живем вместе (квартира, бытовуха и проч).

расшифруй что это значит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, petr ivanov сказал:

расшифруй что это значит

Значит, что эти статьи расходов, по ее мнению, при любом положении должен оплачивать я на 100% из своих доходов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Stammy сказал:

Значит, что эти статьи расходов, по ее мнению, при любом положении должен оплачивать я на 100% из своих доходов.

эти статьи являются на деле текущими расходами и составляют львиную долю от всех затрат. Понятное дело, что практически все люди хотят, чтобы за них платили,

но в твоем варианте, когда как ты говоришь любимая зарабатывает на много больше а текучку оплачиваешь ты, то она сможет откладывать бабки, а ты нет. В итоге годам к 30 любимая будет с квартирой, а ты с высокой вероятностью будешь без квартиры и без любимой. При этом любимые приходят и уходят, а квартиры остаются, и ими можно приманивать новых любимых или удерживать старых) но решать как поступать конечно тебе)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, petr ivanov сказал:

эти статьи являются на деле текущими расходами и составляют львиную долю от всех затрат. Понятное дело, что практически все люди хотят, чтобы за них платили,

но в твоем варианте, когда как ты говоришь любимая зарабатывает на много больше а текучку оплачиваешь ты, то она сможет откладывать бабки, а ты нет. В итоге годам к 30 любимая будет с квартирой, а ты с высокой вероятностью будешь без квартиры и без любимой. При этом любимые приходят и уходят, а квартиры остаются, и ими можно приманивать новых любимых или удерживать старых) но решать как поступать конечно тебе)

От того и горько, что правда жизни потихоньку вылазит наружу. Вопрос зачем тогда вообще жить вместе? В моем понимании это всегда было потому, что двоим людям хорошо вместе (и в шалаше рай). А так, если у человека нет фактической необходимости, чтоб его обеспечивали, а он условно требует (намекает) на это, то это чтож, какая то плата за регулярный секс что ли получается?)) По форумам полазил, дык из девушек много кто считает, что мужик полностью должен содержать женщину неважно работает она и сколько зарабатывает. В моем понимании оптимальный вариант если общая текучка и прочие общие крупные траты 50/50 (если у любимой есть возможность конечно) . А досуг/подарочки/сюрпризы, и все то,  что мужик САМ посчитает нужным взять на себя - на мужике. А так неприятный привкус у всего этого.

P.s. еще раз повторюсь, что сам я не жадный и готов вкалывать как конь последний сутками, когда это необходимость а не просто мнение (убеждение).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Stammy сказал:

Вопрос зачем тогда вообще жить вместе?

Ответ: если текущие расходы на квартплату, еду и бытовые мелочи составляют бОльшую часть заработка, то жить вместе не надо. Мужчине нужно задумываться о сожительнице только в том случае, если прокормить ее и заплатить по водяным счетчикам в два раза больше не представляет собой проблему глобального масштаба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Stammy said:

От того и горько, что правда жизни потихоньку вылазит наружу. Вопрос зачем тогда вообще жить вместе? В моем понимании это всегда было потому, что двоим людям хорошо вместе (и в шалаше рай). А так, если у человека нет фактической необходимости, чтоб его обеспечивали, а он условно требует (намекает) на это, то это чтож, какая то плата за регулярный секс что ли получается?)) По форумам полазил, дык из девушек много кто считает, что мужик полностью должен содержать женщину неважно работает она и сколько зарабатывает. В моем понимании оптимальный вариант если общая текучка и прочие общие крупные траты 50/50 (если у любимой есть возможность конечно) . А досуг/подарочки/сюрпризы, и все то,  что мужик САМ посчитает нужным взять на себя - на мужике. А так неприятный привкус у всего этого.

P.s. еще раз повторюсь, что сам я не жадный и готов вкалывать как конь последний сутками, когда это необходимость а не просто мнение (убеждение).

Дело в том, что отношения муж-жена, где оба вкладываются в совместный быт, копят, покупают общее имущество и т.д. - это одно, это союз, одобренный и защищенный законом, вклад каждого тоже как-никак, но защищен. А когда просто с мужчиной живешь, который не муж и даже не жених, то совершенно непонятно зачем во всем этом вкладываться материально, ведь он завтра может встретить более привлекательную женщину и выгнать тебя на улицу, он ничего тебе не должен, ни морально, ни по закону. Поэтому и желание вкладываться в таком "предприятии" нет. А может ты просто ей не нравишься достаточно и она согласна на отношения только при больших твоих вложений. Возможно и то, и другое. Возможно и она тебе не нравится достаточно, поэтому и не предлагаешь ей жениться, а только сожительствовать при разделении расходов. 

Понятно одно - у вас еще не такие близкие отношения и между вами нет настолько сильных чувств, чтобы вы жили вместе, если возникают проблемы такого характера. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сцилла сказал:

Ответ: если текущие расходы на квартплату, еду и бытовые мелочи составляют бОльшую часть заработка, то жить вместе не надо. Мужчине нужно задумываться о сожительнице только в том случае, если прокормить ее и заплатить по водяным счетчикам в два раза больше не представляет собой проблему глобального масштаба.

Глобальной проблемы не представляет. Прокормить я смогу и троих. Может я не опытный и в голове другие представления просто (имею ж все-таки право на мнение). Ну а раз так, то поживем - увидим ;)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Stammy сказал:

Глобальной проблемы не представляет. Прокормить я смогу и троих. Может я не опытный и в голове другие представления просто (имею ж все-таки право на мнение). Ну а раз так, то поживем - увидим ;)) 

Почему вы просто это не обговорили без всяких намеков и танцев с бубном? Это же простой и довольно важный вопрос. Узнай ее мнение, выскажи свое и т.д. Это надо реально обсуждать, чтобы потом один не дулся на другого. Недовольство бюджетом вполне может потом перерасти в громадную проблему. Даже с твоей стороны. Ты первый получил намек с ее стороны, сам построил теорию и уже обиделся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, N*** сказал:

Дело в том, что отношения муж-жена, где оба вкладываются в совместный быт, копят, покупают общее имущество и т.д. - это одно, это союз, одобренный и защищенный законом, вклад каждого тоже как-никак, но защищен. А когда просто с мужчиной живешь, который не муж и даже не жених, то совершенно непонятно зачем во всем этом вкладываться материально, ведь он завтра может встретить более привлекательную женщину и выгнать тебя на улицу, он ничего тебе не должен, ни морально, ни по закону. Поэтому и желание вкладываться в таком "предприятии" нет. А может ты просто ей не нравишься достаточно и она согласна на отношения только при больших твоих вложений. Возможно и то, и другое. Возможно и она тебе не нравится достаточно, поэтому и не предлагаешь ей жениться, а только сожительствовать при разделении расходов. 

Понятно одно - у вас еще не такие близкие отношения и между вами нет настолько сильных чувств, чтобы вы жили вместе, если возникают проблемы такого характера. 

Спасибо за ответ. В принципе это для мня не проблема. Это моя попытка разобраться как должно быть. Да и понять почему она со мной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты берёшь на себя все расходы за жилье и коммуналку, это норм при условии, что вся еда на ожп. 

А если ты ешь много и вкусно, то она ещё задумается, что лучше : так  или все расходы 70/30, например. 

Ожп должна вкладываться в любом случае,если это не так - твой выбор спутницы был неудачным. 

 

В любом случае, решать должен ты, идя на какие-то компромиссы. Вплоть до того, что ты забираешь все ₽ в кучу и рулишь, где-то прислушиваясь. Это лишит тебя проблемы с её более высокой зп. Зп у профессий разные, и инженеры могут получать меньше экономистов, но мужик в семье один, и он решает. А следовать за мужиком или нет пусть решает сама. 

А местных красавиц особо не слушай, они все когда то были обижены, поэтому хотят урвать по больше. У нас же все топ менеджеры Газпром, уже готовые к сожительству. :lol:

 

 

Ps у Dav был где-то фак по бюджету. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 minutes ago, Stammy said:

Да и понять почему она со мной.

Это по другим признакам придется определять. Женщины, и влюбленные и ненавидящие, одинаково не любят тратиться на мужчин, это у нас гендерное :D 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Stammy сказал:

Прокормить я смогу и троих.

Если это не скажется на темпе твоих накоплений и качестве жизни, значит,  речь о незначительной сумме. На кой черт делать из этого повод для конфликтов?

Не доверяешь бабе, подозреваешь ее в меркантильности - значит, имеешь на это основания. Меняй бабу на другую и не тряси с этой новой за еду. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Dodje сказал:

Если ты берёшь на себя все расходы за жилье и коммуналку, это норм при условии, что вся еда на ожп. 

А если ты ешь много и вкусно, то она ещё задумается, что лучше : так  или все расходы 70/30, например. 

Ожп должна вкладываться в любом случае,если это не так - твой выбор спутницы был неудачным. 

 

В любом случае, решать должен ты, идя на какие-то компромиссы. Вплоть до того, что ты забираешь все ₽ в кучу и рулишь, где-то прислушиваясь. Это лишит тебя проблемы с её более высокой зп. Зп у профессий разные, и инженеры могут получать меньше экономистов, но мужик в семье один, и он решает. А следовать за мужиком или нет пусть решает сама. 

А местных красавиц особо не слушай, они все когда то были обижены, поэтому хотят урвать по больше. У нас же все топ менеджеры Газпром, уже готовые к сожительству. :lol:

 

 

Ps у Dav был где-то фак по бюджету. 

Хех) вот мое мнение где-то такое же (или рядом). Мне важен хотя б сам факт участия возлюбленной.

P.s. что и следовало ожидать, мнения мужчин и женщин противоположные. Каждый, как говорится, тянет одеяло на себя))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал буквально на днях тему про бюджет от  Dav, там всё подробно расписано, остаётся только калибровать и корректировать. Правда у самого пока такие же вопросы возникают, но у нас обратная ситуация, девушка зарабатывает меньше, а просит больше, приходится ограничивать, и ставить цели более высокие (доходило до абсурда, когда считал её траты неразумными, и денег у неё не было, просила дать на бензин, я сказал могу дать на автобус, надо было думать что важнее или посоветоваться со мной, раз принять решение не можешь сама, ну или попросить меня заранее, можно я куплю сейчас то -то мне это очень надо, но на бензин денег не останется завтра ехать, например. А когда ставят перед фактом и тупо просят, как ребёнок получается транжирит, мне так не нравится, может мой подход не верный, но и посоветоваться то тоже пока особо не с кем). Финансовые вопросы всегда самые острые в отношениях. Если живёт у тебя, то зачем с неё брать за квартиру? Ну будешь ты платить рублей на 500 больше и всё. За еду, ты также кушаешь, но это не значит, что ей не надо ничего покупать, по мелочи она может купить что-то. большие покупки и длительного пользования с тебя. А вот если свои деньги она не тратит, а с тебя просит каждый день ужинать креветками, то это не гуд. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.05.2017 в 14:31, Stammy сказал:

что я должен рулить в плане общих трат если живем вместе (квартира, бытовуха и проч). Как в общем принято с маральной и усредненной точки зрения?

Если не хочешь слить свою мужскую энергию к чертям собачьим, то никогда ни под каким предлогом не бери деньги у женщины. Не важно, что это будет: совместный быт, квартира, машина… А если же возникла такая необходимость и эта женщина – единственная кто сейчас может тебе помочь, то ты должен вернуть раза в три больше, чтобы перекрыть, компенсировать тот энергетический удар, который ты тем самым себе наносишь. Вселенная так устроена, что мужчина – добытчик, он содержит дом и семью. Женщина поддерживает Очаг. Ну, еще там может в лес по грибы да по ягоды ходить. Пещеру мести. Пещеру завоевать – хищников из неё изгнать и кусок мамонта урвать – задача мужика. И шкурку леопарда чтоб на полу постелить или чтоб  носить – это добыть тоже должен мужик. А вот украшать пещеру и всякие травы в дом носить – должна баба.

Вопрос твой имеет совершенно простой и логичный ответ, если ты сам ответишь на ряд вопросов:

-  Сейчас где-то живешь?  За это жильё кто платит?

- Я надеюсь, её в свою пещеру привел? Если бы этой бабы не было, ты там же жил?

Женщина должна давать тебе силы и желание зарабатывать много, расширять пещеру свою, улучшать свою жизнь, тянуть тебя наверх если угодно. Говоря техническим языком – женщина – аккумулятор, а ты в этом механизме – мотор. Если она тебе изначально не дает этих сил, то такая женщина тебе не нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, N*** сказал:

Это по другим признакам придется определять. Женщины, и влюбленные и ненавидящие, одинаково не любят тратиться на мужчин, это у нас гендерное :D 

Ну например еслиб я ее в период знакомства и сближения по своей инициативе заваливал дорогущими подарками и тратил кучу денег и она бы стала моей, то это бы значило одно. А если я тратился не сильно расточительно (но ни в чем ей не отказывал, а она и не транжирила), то значит ей интересно было проводить время со мной как с человеком а не с кошельком. По крайней мере я на это надеюсь))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

Главбух и финдиректор это я. Но мы совещаемся. Потому что страдаем шопоголизмом, но я им страдаю немножко меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас все наши доходы складывается в общую копилку, из которой затраты на быт, личные мелкие нужды и т.д. берутся столько, сколько необходимо, крупные траты обсуждаем. Иногда возникают споры и конфликты, но ищем компромисс, но преимущество в распределении бюджета за мужем, т.к. он зарабатывает значительно больше. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

У нас с мужем просто поделены зоны, кто за что с  точки зрения расходов отвечает. Например, на мне квартплата, все расходы по детям (частный садик младшей, все кружки на двух детей, одежда, обувь и т.п.), все мои личные расходы - спортзал, парикмахер, косметолог, одежда, косметика, медицина, новая мебель и все, что связано с текущим  обустройством быта. На муже все расходы на машины, на еду, на загородный дом - от ежемесячных платежей, до новых строек и ремонтов, медицина для детей, тусовки и подарки на детские дни рождения и новогодние праздники, личные расходы мужа. Совместные траты - это отпуска и развлекухи для взрослых, тратим примерно поровну. Как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Lora Lu сказал:

У нас с мужем просто поделены зоны, кто за что с  точки зрения расходов отвечает. Например, на мне квартплата, все расходы по детям (частный садик младшей, все кружки на двух детей, одежда, обувь и т.п.), все мои личные расходы - спортзал, парикмахер, косметолог, одежда, косметика, медицина, новая мебель и все, что связано с текущим  обустройством быта. На муже все расходы на машины, на еду, на загородный дом - от ежемесячных платежей, до новых строек и ремонтов, медицина для детей, тусовки и подарки на детские дни рождения и новогодние праздники, личные расходы мужа. Совместные траты - это отпуска и развлекухи для взрослых, тратим примерно поровну. Как-то так.

Я думаю все-таки по разному строится бюджет когда люди женаты и когда нет. Когда женаты то полюбому ж уже на одну копилку работать. А то какая тогда любовь, если табачек врозь?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Stammy сказал:

А то какая тогда любовь, если табачек врозь?)

Если двоих это устраивает - то все у них нормально с любовью.  Вариантов бюджета полно. Выбирай любой и радуйся жизни.  

Другой вопрос, что автору принципиально отжать у бабы некую сумму, как доказательство ее вложений. Для него вложения = деньги. Но есть и другие вещи, которые тоже являются вложениями.  Готовка, уборка, поддержка и помощь моральная и т.д. 

По факту баба может больше ничего не делать. Деньгами-то она вложилась. Все! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...