Перейти к публикации
пикап.Форум

Как поменять мышление, или Выношу сор из избы


NewEagle

Рекомендованные сообщения

e3d97c221443f7ac18d29d0943dd8247.png  

Возможно ли как-то поменять или хотя бы воздействовать на мышление другого человека? Допустим, если речь идет о тридцати восьмилетнем мужчине.

Итак, воскресный полдень у меня начался с нотаций. Я открыл глаза в час дня, хотел выпить чая и приняться за монтаж видео (я увлекаюсь видеосъемкой), как мой брат, увидев, что я поднялся, тут же принялся меня на чем свет стоит ругать за продажу кресла, о котором я уже писал в своем предыдущем опусе. Я с ним не спорил – я вообще редко когда о чем-либо спорю с людьми, характер такой – я чем-то, наверное, похож на кота из басни Крылова: в худшем случае делаю вид, что соглашаюсь, а сам потом делаю по-своему. С братом я тем более не спорю, потому что его это еще больше распаляет – так он потрепет мне голову полчаса, а если буду спорить и препираться, то будет трепать ее уже полтора. Ну и вот, я сижу, покорно слушаю и жду, когда же ему надоест весь этот монолог. Где-то минут через сорок тема исчерпала себя – мне к тому моменту уже и чай пить перехотелось. Думаю, ну наконец-то он отвязался, могу пойти помонтировать видосики. Но нет – он тут же привязался к моей поездке в Берлин.

Для начала хочу сказать, что мой брат вообще очень скептически относится к путешествиям как таковым – он считает, что если ты не являешься владельцем крупной фирмы, то тебе нечего и засматриваться на поездки в другие страны. Аргументирует это тем, что с путешествиями может быть связана куча непредвиденных обстоятельств. Итак, основные его аргументы:

- что ты будешь делать, если опоздаешь на обратный самолет? допустим, в городе будет пробка и ты не успеешь доехать до аэропорта. мне потом покупать тебе обратный билет за пять сотен, чтобы ты мог долететь обратно?

- а что будешь делать, если с тобой там что-то случится? ты хоть знаешь какие ценники в этой Европе? вдруг у тебя появится аппендицит? или лодыжку подвернешь, не сможешь добраться до аэропорта. или нос кто-нибудь разобьет. ты хоть представляешь сколько с тебя сдерут в местной больничке? откуда ты возьмешь такие деньги? а попасть впросак это хлебом не корми – увидит местная гопота: ага, лох-турист идет с новым смартфоном (про его отношение к современным гаджетам опишу позже) – почему бы не отобрать и заодно не навалять по морде? все, что угодно может произойти!

- а что ты будешь делать, если у тебя украдут деньги и паспорт?

- нечего свою задницу высовывать, пока с ней что-то не случилось – живи в своей Латвии, гуляй по городу, пока светло, и хрен забить на все эти Франции, Италии, Испании. в Франции одни гомики, а Италия и Испания это сплошь чернож... – днем ты для них брат и друг, а вечером тебя прирежут за углом. был я в детстве в Азербайджане, там полно таких. господи, Гена, куда ты лезешь...

Одним словом, каждый раз, когда я куда-то еду или лечу, у нас дома обязательно ссоры и многочасовые лекции о том, какой я беззаботный дурак. Вот краткая хронология моих странствий по свету.

64e43d7dcce7cc4a686d2443f311fbbc.png  

Так вышло, что до двадцати двух я нигде не был за пределами Латвии. Отчасти это было обусловлено бедностью, в которой я рос – семья у нас была несостоятельная и мотаться по белу свету позволить мы не могли, отчасти в силу гиперопеки моей матушки – как вчера помню как у нее был нервный срыв, когда я впервые пошел на дискотеку и ночью гулял по городу. К слову, мне тогда уже было двадцать лет. Но к двадцати двум финансы стали позволять многие вещи и я решил, что нужно выехать куда-то за пределы родины.

Первым моим «серьезным» путешествием стала поездка в Польшу. Я ехал вместе с одной знакомой женщиной с танцев на фестиваль по сальсе. Помню, когда только начал заниматься танцами, слышал про такую штуку как фестивали, и очень хотел научиться хорошо танцевать, чтобы когда-нибудь на таком побывать. Уже в первый месяц занятий узнал, что в Варшаве ежегодно проводятся тематические фестивали, считающиеся самыми крупными и яркими чуть ли не во всей Европе. С тех пор это стало чем-то вроде мечты. И вот, спустя два года занятий, я наконец ехал на это мероприятие. Радости моей не было предела, если не считать одного момента... Моя мама к тому времени была уже очень больна и не могла толком ходить. Я за ней ухаживал, пока брат работал. Сам я в тот момент не работал в силу вышеуказанной причины. Соответственно, первый нюанс заключался в том, что где-то на половину поездки мне пришлось одолжить денег у родителей. Другой нюанс был в том, что я уезжал на полнедели и за мамой оставалось некому приглядеть – то есть брату пришлось брать на работе отгул.

32eeef48b1d6a807670684a54d0ec618.png  

Брата это не по-детски разозлило, он разбушевался и выместил всю злобу на мне. «Вот, мне нужно брать на работе отпуск и сидеть без денег только из-за того, чтобы этот криворук поехал дрыгать задом к этим обезьянам (так он называет темнокожих танцоров, которых на фестивалях очень много). Я не сижу в кабинете начальника и мне не платят столько денег, чтобы я мог брать отпуска когда мне вздумается. Ну и черт с этими макаками. Подумаешь, не увидишь этих обезьян, велика потеря! Сам танцевать ни черта не умеет (самое интересное, что он даже ни разу не видел как я танцую) и отдавать за вот это вот (начинает пародировать движения тазом), за вот это вот махание ветками (начинает дергать руками), триста евро? Ты пойди заработай эти триста евро. Еще и поедет с какой-то незнакомой женщиной». Но то, что я по его же указу сидел дома, чтобы ухаживать за матерью, и не мог как раз из-за этого работать – ему было пофиг. Честно признаюсь, было очень неприятно все это слушать, в том числе и расистские высказывания. 

Когда я только согласился поехать на фестиваль, моей радости не было предела – думал, ну вот, наконец, побываю за пределами Латвии, увижу мир, весело проведу время, да заодно вырвусь из серых будней, где я каждый день сижу дома с больным членом семьи и то и делаю, что подношу ему еду, выдаю лекарства и делаю прочие менее приятные вещи, которые входят в понятие «уход за инвалидом», но о которых я здесь писать не буду, чтобы вам совсем противно не стало. В итоге я все-таки съездил в свою Польшу, мне все очень понравилось, но за это пришлось перед поездкой наслушаться кучу гадостей.

Следующее подобное путешествие у меня было где-то через полгода – теперь я ехал в Прагу, только уже один. Претензии брата были теми же самыми.

4cc81759f77da3109d5931f7fa75b8f1.png  

Потом мама умерла, а я к тому времени заработал некоторые деньги и решил съездить в Москву. Изначально хотел полететь туда на самолете, даже по деньгам выходило, но брат отговорил, аргументировав это тем, что аэропорт в Москве очень большой, запутанный и непонятно как оттуда добираться до города, мол, я заблужусь в метро. В итоге поехал в Москву на поезде, о чем сильно сожалел, так как поездка в плане удобства была сущий ад. ) За пару дней до нее брат устроил панику – через границу лежит небольшой городок, где поезд останавливают и проводят проверку. «А что, если ты им не понравишься? Вдруг им не понравятся твои документы? Возьмут и высадят тебя посреди ночи в каком-нибудь захолустье – я смотрел на карте, это не город, а самое настоящее захолустье. И что ты будешь делать? Как ты домой вернешься? Куда ты пойдешь?». В итоге знатно потрепал и мне, и себе нервы перед поездкой. Дошел аж до того, что хотел забронировать в этом городе гостиницу – мало ли меня высадят. В итоге съездил в Москву – проверка действительно имела место быть, но ни туда, ни обратно меня никто нигде не высадил. Брат потом рассказывал как сидел дома и следил за движением поезда онлайн, и сильно заволновался, увидев, что поезд стоял дольше обычного. ;/

Следующая поездка была намечена в Беларусь в компании друзей с танцев. Нас было всего где-то восемь человек, собирались сделать турвизу, скинуться на жилье в айрбнб и поехать погулять. Зная своего брата, я еще подумал – говорить ему об этом или нет. Решил была не была и сказал. Первое, за что он меня морально разнес, было то, что я собираюсь ехать в Беларусь – якобы диктаторскую страну. Мол, там со мной могут сделать что угодно. Следующий аргумент состоял в том, что нашей покойной матушке не нравилась Беларусь как таковая: «ай, да ну эту Беларусь – матка говорила не едь ты к этому Лукашенко, не нужен он тебе». Затем ему не понравилось, что я буду там не один, а в компании друзей. Он описал один из возможных сценариев развития событий: мы снимем хату, пойдем на танцы, там девочки из нашей компании познакомятся с какими-нибудь наглыми «бульбашами», приведут их на хату и устроят попойку, а в конце кто-нибудь кого-нибудь не так поймет и будет изнасилование, а на меня все повесят или сделают соучастником. «И оно тебе надо?».

86960f1449bd784ea64f98b558b5ecef.png  

Девушек, с которыми я собирался поехать, он окрестил девицами легкого поведения, хотя никого из них даже не видел вживую. Честно говоря, меня это особо не задело, так как многие из них приходились мне просто знакомыми, некоторых я вообще не знал, и ручаться за чью-то порядочность, соответственно, не мог. Но все равно неприятно, когда людей, с которыми ты общаешься и видишь вживую, безосновательно называют нехорошими словами. В общем, где-то три часа он меня лечил, что я могу стать соучастником в какой-нибудь неприятной ситуации. Говорил мне: «ладно, если хочешь съездить в Беларусь – езжай, только сними гостиницу». Я попробовал ему объяснить, что тогда вся поездка теряет свою изначальную прелесть. Во-первых, с гостиницей это все выливается в копеечку и по цене выходит как поездка в какую-нибудь европейскую страну. Во-вторых же вся соль поездки была как раз в том, чтобы ехать туда в компании. А так, по его раскладу, мне нужно платить втридорога за жилье и потом одному сидеть тухнуть в гостинице. После этого мой брат прицепился к тому, что мои друзья собираются снимать именно хату.

«Жилье же вы будете снимать у частника, верно? А что, если хозяин не явится на квартиру? Уйдет в запой или повяжут. Что тогда?». Сказал: «Ну, нас там будет восемь голов, а не одна – как-нибудь уж разберемся что делать». Потом он поинтересовался кто будет снимать хату, я назвал свою армянскую знакомую. Он сказал: «эти армяне нигде не пропадут». И попросил, чтобы я у нее зачем-то взял адрес хаты, хотя мы на нее собирались ехать всей кучкой. Весь этот разговор, который я тут описал в нескольких предложениях, длился с моим упрямым братом где-то несколько часов и закончился головной болью каждого из нас. Затем мне нужно было сделать визу. Для этого надо было сдать в туркомпанию свой паспорт и в моем случае также свидетельство о рождении. Брату это оооочень не понравилось. Он сказал, что в турфирме могут просеять мое свидетельство о рождении, а этот документ якобы очень сложно восстановить и он мне может в любой момент понадобиться: «смотри, умерла мать. а вдруг умрет твой папаша? он же тоже не резиновый. и тебе понадобится свидетельство о рождении, чтобы ты мог подать заявку на завещание. а эти уроды из турфирмы как два пальца об асфальт могут проворонить твои документы. и что ты будешь делать?».

b2a621ef286c3ed64b977cffc7746d28.png  

В итоге мне снова изнасиловали мозг опасениями старшего брата, и было решено сделать индивидуальную визу в посольстве. Правда, этим я разозлил нескольких людей из компании друзей, с которыми собирался ехать в Беларусь. Деталей не помню, но дела обстояли так, что туристическую визу, которая получается дешевле и удобнее обычной в плане ее получения, делают при соблюдении определенных условий, одним из которых является число людей. Был риск, что друзья могут обломаться с этой туристической визой из-за того, что я решил делать себе отдельно. То есть я их мог этим подставить. ) Но обошлось. Короче говоря, я пошел в посольство, чтобы сделать себе отдельную визу. Там для этого потребовали приглашение из Беларуси. Никаких знакомых родственников в Беларуси у меня нет, но организаторы танцевального фестиваля, на который я туда собирался ехать, любезно согласились выступить в качестве приглашающей стороны – нужно было выслать им данные своего паспорта. Брат устроил мне скандал: «ну давай, дурачок, высылай больше незнакомым людям свои паспортные данные, чтобы на тебя понавешали всяких кредитов и потом ходил бы по финансовым полициям».

В итоге с кучей нервотрепки, но я съездил в Беларусь и отлично провел там время. Правда, один человек из нашей компании заболел и заразил остальных – у меня в последний день поднялась температура и жутко заболело горло. Но это произошло как раз в день уезда. Так вот, брат до сих пор мне это припоминает: «не мог съездить, чтобы не простудиться – небось бегал там под дождем как собака».

Следующая поездка у меня была в Париж. Снова был морально распят. В этот раз за то, что осмелился туда сунуться с семью сотнями на счету. «С нашими зарплатами только мотаться по Европе. Без штуки в кармане там нечего делать». Аргументы все те же: внезапный разрыв печени или травмы, полученные в результате жесткого налета беженцев. Ну то есть, если что-то со мной произойдет, то нужно иметь деньги про запас, чтобы обратиться к врачу. Среди прочих доводов в пользу того, чтобы не лететь, были: Франция страна гомиков, французские таксисты не говорят по-английски, обилие афропарижан и сложный аэропорт, в котором я могу запутаться.

В итоге слетал. Не помню сколько именно у меня было на счету, вроде около девятисот – триста пятьдесят привез обратно.

Мне так понравилось в Париже, что я твердо решил для себя в ближайшие два-три года еще раз туда слеать. Итак, по версии брательника без тысячи, а лучше – двух, в Европе делать нечего. И еще лучше летать осенью, когда меньше туристов. Вот я и взял в мае билет в Берлин на октябрь. Брату я ничего об этом не сказал, поскольку брал эти билеты на последние деньги – не хотел, чтобы он опять начал вонять. Решил так: если до октября соберу денег – тогда скажу. А если не соберу, то просто не полечу, никто ничего не узнает и не будет зря париться.

f81e06f7902f35affca8d576bd0edf4f.png  

До рейса осталось ни много ни мало две недели. На днях решил на свою шею ему обо всем рассказать, так как удалось собрать уже около тысячи евро. И вот, собственно, в воскресенье, когда у брата был выходной, мы с ним целый день на эту тему говорили. Вернее, говорил только он, а я сидел с распухшей головой и выслушивал его причитания. Итак, из-за чего началось недопонимание. Я решил, что снимать жилье буду на AirBnb – мне больше по вкусу жить в квартире, а не в гостинице – не надо отчитываться перед консьержем или, как псу, скрестись в дверь, чтобы тебя пустили внутрь. Все относительно недорогое жилье расположено на некотором расстоянии от центра, где я собираюсь гулять. Он спрашивает как я буду добираться до центра. Говорю, что на общественном транспорте. Начинает припоминать мне три случая за всю жизнь, когда у меня были проблемы с контроллерами. Говорит, что меня там сразу оштрафуют, стоит мне только сунуться в их общественный транспорт, о котором я вообще не имею никакого представления.

Дальше он стал спрашивать где я его там найду. Говорю ему, что как-нибудь разберусь и, что для начала нужно снять хату, чтобы получить точный адрес, и лишь потом прокладывать маршрут. Дальше он стал пугать, что раз жилье не в центре, то оно может быть расположено в каком-нибудь неблагополучном районе и мне придется иметь дело с какими-нибудь уголовниками или беженцами, которые меня обчистят и оставят без ключей, денег, телефона и паспорта. Или вовсе изобьют и потом придется за огромные деньги лежать в немецкой больнице. Ну и, конечно, классика жанра – владелец хаты может тупо не объявиться. Затем стал пугать тем, что я, скорее всего, не найду свой автобус и пойду в город пешком через всякие спальные районы и кладбища, где меня изобьют до полусмерти. Или буду мотаться на такси за баснословные деньги. И что в немецком такси не говорят по-английски – «думаешь что-то изменилось? это все те же чертовы гестаповцы – ими они были, ими и остались». Следующим доводом было: «ты выглянь в окно, посмотри какая погода – целый день лупит дождь. И смотри во сколько уже темнеет. А ты собираешься в это время ходить по каким-то остановкам в спальных районах. Холеру хочешь поймать? Промокнуть как пес и всю ночь танцевать в мокрых брюках? Я в магазин вышел, с зонтом, и то весь до нитки промок».

ddd470d6dc3c28d1eb20259b822b3f17.png  

И тут же припомнил как я якобы простыл в Беларуси. Кстати, на этот счет у него есть свой заскок. Дело в том, что наша мама раньше часто переживала о том, что я могу на улице промокнуть под дождем и потом умереть от воспаления легких. Я сказал, что не промокну, так как буду находиться в салоне автобуса или вагоне поезда. В итоге пять с половиной часов выслушивания нотаций – (я выходил из комнаты, шел в другую, он шел за мной и продолжал жужжать, тогда я шел на кухню, но и он тут же шел за мной) – и я в итоге заказываю себе жилье на айрбнб, как и хотел изначально. На часах полседьмого вечера, брат наконец от меня отстал, но мне уже и не хотелось ничего монтировать – тупо разболелась голова выслушивать череду его монологов длиною в пять часов. На следующее утро просыпаюсь, брат собирается в магазин, весь уже одет. Думаю, подняться с постели или выждать, пока он все-таки выйдет за дверь. Во рту сухо, хочется воды. Я поднимаюсь и выхожу на кухню. Лучше бы я этого не делал.

Брат, у которого в этот день был выходной, тут же докапывается до меня: «Встал? Я вчера изучал карты Берлина – там черт те пойми что. Если я со своим высшим образованием не смог разобраться как там ходит транспорт, то ты уж тем более. И посмотри какая погода за окном – я уже с семи утра хочу выйти на улицу, а там льет без остановки. Уже два часа дня, а я все не был в магазине. И ты по такой погоде еще собираешься куда-то ехать и ходить по остановкам искать свой автобус? Ты же промокнешь весь, а потом всю ночь будешь в мокрой одежде танцевать. Простыть захотелось? А твой проездной размокнет и станет непригодным – и будешь платить штраф сорок евро контроллерам». В итоге мне пришлось полчаса выслушивать нотации, прежде чем он ушел за хлебом. Тем же днем пришло уведомление от айрбнб – владелец хаты не отозвался. Нужно было искать другую. :) Брат об этом узнал и тут же стал капать мне на мозги: «ну вот, видишь как бывает. а если бы такая фигня случилась по приезду? если бы ты пришел, а там никого? где бы ты тогда жил? а в гостинице такого не произойдет – это все-таки организация, а не частное лицо, которому все по барабану».

bc30909ca944d39fc22494acf419e176.png  

Стал спрашивать разобрался ли я с транспортом. Говорю: какой смысл мне сейчас забивать себе голову и планировать все эти автобусы и метро, если я пока точно не знаю свое место жительства – на айрбнб сперва нужно забронировать жилье, прежде чем ты получишь точный адрес. Брат предлагает сделать следующий вариант – я за 560 евро снимаю двухзвездочную гостиницу в центре города, плачу за нее двести с чем-то евро – это деньги, которые я собирался потратить на жилье в спальном районе – а он мне со своего кармана докидывает недостающую сумму.

Я говорю, что не люблю гостиницы и уж тем более двухзвездочные, где нужно за каждый шаг отчитываться перед портье. Его аргументы: «да, но зато смотри как близко ты будешь жить ко всем достопримечательностям, которые ты хочешь посмотреть – тебе пройти всего-то да ничего». «Да, но у меня не отвалится кусок доехать туда и на автобусе – зато так я буду жить в уютной квартире, а не в двухзвездочной гостинице». «Ты на общаке потратишь больше со всеми этими штрафами контроллеров». «Хорошо поеду на такси – и будет та же самая сумма, зато буду жить в хорошей квартире – в чем проблема?». Дальше он начинает рисовать страшные сценарии, что на танцах, куда я думаю, возможно, пойти, меня могут облить вином или, что у меня может случиться понос – и что тогда? «Час будешь добираться обратно на автобусе?» Или, что я что-то забуду взять из дома и буду носиться туда-обратно. Пока он меня пилил, уже стал наступать вечер, что также не ускользнуло из его внимания.

0e349c1e9f33f16cd81d9a480f3783c9.png  

«Ты посмотри как рано стало темнеть – и ты в это время собираешься ходить по остановкам в каком-то немецком спальном районе, где разгуливают какие-нибудь беженцы, скинхеды или гомосексуалисты». Стал давить на меня, чтобы я выбрал его вариант – двухзвездочный отель. «Я тебя даже ни на что не нагружаю – заплатишь те же двести евро, будешь жить в центре, остальное я покрою со своего кармана, хоть мне это и не надо». Мне этот вариант не нравился, так как за эти деньги на айрбнб можно найти неплохое жилье и, как уже сказал, я не люблю гостиницы. Ну и плюс триста евро – хоть речь и не идет напрямую о моих деньгах – в доме лишними не будут. Видя, что я упираюсь, он стал злиться: «ты ему как лучше, а он тебе плюет в лицо как неблагодарная свинья. ну давай, снимай свое жилье на какой-нибудь окраине, чтобы тебя там изнасиловали-избили-обокрали гомосексуалисты-скинхеды-наркоманы-зэки-беженцы-нацисты. посмотрим как тогда ты запоешь. поймешь, может, наконец, что брат тебе дело говорит, а ты не слушаешь его. может, хоть тогда начнешь ценить заботу. тебе просто пока везет, еще не попадал в настоящие передряги, жизнь толком не била. но однажды ты доиграешься, дошутишься – где-нибудь изобьют в подворотне, больше шляйся по ночам. или какие-нибудь гомики в Европе хором изнасилуют – будешь знать как соваться во все эти Франции и Германии».

Я сказал, что хочу все равно снять хату и, что мне не нужны его триста евро. На что он мне сказал: «ну, снимай, только я после этого для тебя ничего не сделаю. если снимешь – я больше с тобой вообще общаться не буду. ты к нему как к человеку относишься, как можно лучше пытаешься сделать, а он тебе плюет в лицо». У меня к этому моменту уже так раскалывалась голова от его болтовни, что я подумал: «ладно, черт с тобой – если так хочешь потратить триста евро, дело твое» и согласился на его предложение с двухзвездочным отелем. За эти двое суток моя голова подверглась такой бомбежке, которая жителям восточных стран и не снилась в страшном сне. В итоге я согласился на гостиницу, лишь бы брат угомонился. Про хостелы и каучсерфинг я даже не заикался. Он считает, что в хостелах у меня обязательно украдут паспорт, а каучсерферы сплошные извращенцы и маньяки. В общем, в Берлин я полечу так или иначе, но настрой уже здорово подпорчен, а нервы истрепаны. Впрочем, как и во все прошлые разы моих путешествий.

8ce068503377c57c14db7de658eaca6a.png  

Не знаю как кому, но мне лично не очень приятно слушать о том, как у меня неожиданно может расстроиться желудок и гостиница в пяти минутах ходьбы от города окажется очень полезной… Да и вообще ехать в страну после того, как ты наслушался о том, какие там все нацисты, извращенцы и беженцы и, что однажды, когда я буду гулять ночью, меня хорошенько изобьют, уже не так приятно. Летом имел неосторожность сказать брату, что хотел бы в будущем слетать в Италию или Испанию, на что я услышал: «не лезь ты к этим чернозадым. я был в детстве в Азербайджане – днем ты для них брат, а ночью только посмей выйти на улицу». Еще он любит читать новости на инбоксе и каждый раз тыкает меня ими в нос: «вот, читай, супруги с Польши поехали в твою любимую Италию – жену изнасиловали вчетвером какие-то черные, а мужа избили до полусмерти. и зачем, спрашивается, соваться к этим черным?». Франция в его понимании – это арабы и террористы, Беларусь – диктаторская страна, Россия – опасно, так как могут резко изменить правила въезда / выезда для жителей Европы, Германия – беженцы, нацисты и гомосексуалисты, Украина – война; острова и всякие Тайланды – малярия.

Я спросил: «и куда мне ехать, если ты все взял и засрал?». Говорит, что никуда ехать не надо – сиди в своей Латвии и не высовывайся. Самое удивительное, что после всего этого – когда он чуть ли не силой заставил меня согласиться на гостиницу и не дал возможность самому выбрать себе жилье – он жалуется, что я какой-то несамостоятельный… Еще меня очень убивает, когда я предлагаю ему вечером вместе посмотреть какое-то кино или сериал, а он начинает брюзжать, говорит: «ай, да далось мне это кино – зачем лишний раз грузить себя чужими проблемами?». А после этого полтора часа компостирует голову тем, в какие передряги я могу попасть за те несколько дней, что буду за пределами Латвии. Это, по ходу, в его понимании не считается «грузить голову». )) И если не дай бог я где-то оплашал – например, один раз заблудился в городе или за всю жизнь пару раз серьезно напился – потом напоминает об этом при каждом удобном случае. И вообще само по себе неприятно, когда куда-то едешь хорошо провести время, а тебя уже сразу настраивают на то, что в путешествии могут ограбить, оштрафовать, избить, изнасиловать, потеряю паспорт, сломаю ногу, отравлюсь – «а что? чего в этом такого невозможного?», вопрошает мой брат. Сказал, что я слишком беззаботный, живу в каком-то иллюзорном мирке, и многое мне сходит с рук, но однажды жизнь меня проучит и буду тогда знать как гулять по ночам или мотаться непонятно где и снимать жилье у частников.

2154845091fd61f627639b1b8aea0678.png  

Кстати, еще ему не нравится, что из Берлина в Ригу я прилетаю вечером и, чтобы добраться до дома, мне придется идти по подземному переходу. Накручивает, что меня там могут жестоко избить и в качестве примера приводит своего бывшего коллегу, которого год назад вечером как раз избили в подземном переходе, а через несколько дней тот скончался от полученных травм.

Короче, я пришел к нескольким выводам.

1) Нужно было сперва снять жилье, прежде чем посвящать брата в какие-то планы.

2) Решил, что лучше не заводить ни с кем совместный быт, чтобы потом тебе часами не выносили мозг, а ты не знал бы куда деться.

3) В следующий раз ВООБЩЕ не говорить брату о том, что куда-то летишь. Даже за две недели до поездки. Просто улететь и поставить перед фактом, оставив под зеркалом записку, что вернешься такого-то числа.

А что Вы думаете по этому поводу? По-вашему брат прав и не стоит ночью выходить на улицу?
   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем тут вообще брат? Косяк то за тобой) косяк в том, что у тебя нет своего мнения и отсутствует своя позиция. Во всем твоем тексте только и мелькает " брат сказал то, брат сказал это, а я час два сижу его и слушаю" это твоя жизнь, а не брата. Вы можете держаться друг за друга, как семья. Можете помогать, поддерживать, НО никто никому ниче не должен.

Тебе по факту нравится роль жертвы, ибо ты каждый день, каждую ночь выслушиваешь и ничего больше не делаешь. Ах да, ты делаешь - пишешь на форум, какой ты бедный, какой у тебя брат тиран)

Брат видит в тебе маленького мальчика, не больше. Пора становиться мужчиной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Новое

    1. 141

      Вытащить себя

    2. 79

      Рефлексирую на прошлое девушек

    3. 79

      Рефлексирую на прошлое девушек

    4. 141

      Вытащить себя

×
×
  • Создать...