Перейти к публикации
пикап.Форум

FAQ - Все о здоровом фитнессе


Рекомендованные сообщения

Проблема с суставами 
 

21 век диктует нам свои правила, сулит свои болезни и причины возникновения.

Большинство людей приходя в зал уже имеют кучу "болячек", и одна из самых распространенных - боль в суставах и позвоночнике. Особенно это наблюдается у людей с повышенным весом и людей за 40 лет.

В России не принято заниматься профилактикой болезни, к врачу идут когда уже нет сил терпеть боль, а лечением заниматься лишь тогда, когда организм постоянно напоминает о проблеме.

Первым, что нужно сделать - это обратиться к врачу, но как мы знаем на опыте, бесплатная медицина - штука неоднозначная, а значит и слепо верить ей нельзя. Врач привыкший уже к старушкам и  больным людям, просто прописывает физиотерапию и хондропротекторы, на этом лечение заканчивается. 

Итак, начнем с ошибок и основных триггеров, которые запускают болезнь:
1. Излишний вес
- Больший вес дает большую нагрузку на позвоночник и коленный сустав, ну, это ни для кого не секрет. Однако на этом дело не заканчивается...
Тучные ребята начинают ограничивать себя в жирах, изматывают себя бегом, не зная, что два этих фактора - ключевые триггеры, которые ломают их.
Бег - одно из самых неоднозначных способов похудеть, как ни странно. Мало того, что он куда меньше влияет на контроль веса, чем силовая тренировка, так еще и постоянно "бьет" по вашим коленям и позвоночнику, по сути, бег - это маленькие прыжки, а прыжки с большим весом - это верная смерть для суставов.
Решение простое: Заменить бег на элепс, велотренажер, давать грамотную силовую нагрузку.
Жиры: Большая часть людей думает, что исключив жиры они начнут худеть, но основным препятствием являются "плохие" углеводы, а не жиры.
Доказано, что низкоуглеводная диета гораздо хуже кето-диеты и белково-углеводного чередования, как по самочувствию, так и по результатам.
Решение: Не избегать качественных жиров(Рыба, яица), а убрать треш-фуд(Фастфуд, продукты с высоким ГИ).

2. Болезни - это основные причины! А вы пытаетесь бороться со следствием.

Основные причины, которые стоит вылечить, а уже потом заниматься профилактическими действиями:
- Травмы и нагрузки, почеполовые инфекции, дисбактериоз, гипотиреоз, подагра, кариес, циститы, фарингит, постменопауза, целиакия и тд.

1,1. Инфекции часто недолечивают или не лечат вообще, поэтому они начинают перебираться в суставы, где пережидают угрозу, попутно развивая воспаление, что в свою очередь запускает дегенеративную стадию. 

1,2. Проблемы с ЖКТ почти всегда влияют на суставы, ведь в таком случае нарушается усвоения пищи, а без правильной пищи не из чего будет синтезировать глюкозамин, компонента хондроитина и синовиальной жидкости.

1,3. Постменопауза и проблемы с гормонами. Гормоны естественные регуляторы процессов, которые происходят в организме, а с нарушением выработки тех или иных гормонов, начинает запускаться целая цепочка проблем, одна из которых, больные суставы.

3. Хондропротекторы - НЕ работают, плацебо, на котором сидит большинство людей.

- Начнем с того, что большинство исследований, как можно посмотреть, проходили под финансированием фармацевтов, которые и выпускают эти добавки.
- Вторым фактором является их усвояемость. Лишь 13% усваивается через таблетки, лишь 20% из того, что попало в кровь идет к суставам, что является каплей в море.

4. Упражнения, которые губят вас:
Если посмотреть на спортсменов, то сразу можно понять, что это инвалиды, ведь их спорт обязывает добиваться своих целей любым путем, а здоровье там на десятом месте, если не дальше.

- Кривая техника упражнений губит колени, поясницу и плечи в первую очередь.
Очень часто можно увидеть, как ребята приседая выводят колени за носки, сводят их вместе, прогибают поясницу под весом штанги, что немедленно переносит нагрузку с мышц на суставы. 
- Неестественные упражнения
Такие упражнения, как жим из-за головы, французкие жимы для многих НЕ анатомичны, они выварачивают суставы, переносят на них большую часть нагрузки и попросту изнашивают их. В естественной природе никто не подтягивается за голову, не жмет из-за головы и не разгибает руки(Ведь можно выжать этот вес и отбросить от себя), а значит являются НЕ анатомичными.
- Запредельные веса
У тела есть свой запас прочности, которые многие спортсмены игнорируют. Тело может поднять/выжать больше чем ему нужно в обычной жизни(На критический случай), ведь сустав не важен, если может пострадать сам владелец. Но в зале это правило забывают чуть-ли не все. 
Если вы не соревнующийся спортсмен, то вам нет никакой нужды делать разовые повторения, брать максимальные веса и тд. 21 век дал нам кучу новых способов получить нужный стресс для роста мышц(Суперсеты, дропсеты, смена упражнений, интервал отдыха и тд).

Прислушивайтесь к телу, если вам не комфортно, вы чувствуете слабую боль - найдите альтернативу, а не забивайте на сигналы вашего тела! 

5. Работа, которая губит вас.

Зачастую проблему с суставами имеют не дворники и грузчики, а офисные клерки и работники общепита/менеджеры по продажам.
Причина кроется в том, что одни постоянно сидят, а другие стоят. У первых идет неправильная нагрузка на поясницу, а у вторых постоянное давление на позвоночник и колени.
Решение:
- Офисным клеркам надо переодически вставать и растягивать позвоночник, делать физкультминутки(Вспомните школу и посмотрите на японскую практику) и подбирать анатомичеки-верный стул.

- Вечностоящим ребятам же нужно подбирать правильную обувь, а при наличии плоскостопия - подобрать ортопедические стельки.

Заключение:
 Лечите причину, а не устраняйте следствие, потратьте деньги на профилактику болезни, а не купируйте боль. Выбирайте анатомически-верные упражнения, а не ищите упражнение, которое максимально даст отдачу в плане роста, забыв о своем здоровье. Упражнение - это лишь 3 фактор, который влияет на рост мышц, диета, сон и отсутствие стрессов - вот, что по-настоящему влияет на набор массы.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот прочитают такие рекомендации новички и потом начинается: "За первый год прибавил 3-5 кг." "Я уже 2 года занимаюсь и жму 80кг, за весами не гонюсь". Я за свои годы занятия в спортзале видел очень много ребят которые начинали и не увидев прогресса прекращали самосовершенствоваться.

Автор, складывается впечатление что ты "теоретик".  Фулбади 2 года))) Даже не написал сколько раз в неделю тренироваться по предложенной тобой программе) Жим лежа плохо, согласен мне он тоже не нравится, а что кроме него? Жим гантелей??? Новичку) Да технически эффективный жим гантелей очень трудное упражнение, редкий тренер его правильно делает. Ни слова про правильную технику прокачки спины (не руками, а спиной). 

А про болезни. Ты где этого набрал) Я по первому образованию врач-травматолог и все годы занятий в зале лечил травмы качков, крутых и не очень. И могу сказать что кроме совета заменить бег на элипс для профилактики повреждения суставов и позвоночника за счет снижения ударных нагрузок ничего путного там нет

 Много воды, а по факту инфы 0.

А твой личный опыт что говорит?

Новичку нужны базовые принципы, а не рассуждения и развенчания мифов.

Например основной принцип тренировок-прогрессивное увеличение нагрузок. Если его не соблюдать, то и о росте можно забыть.  

Я например прошел путь от дрища весом 62 при росте 188, до мощного парня весом 125 на массе. И могу что то посоветовать новичкам. Только по опыту знаю - начитавшись в интернете "советов" они воспринимают желание помочь в зале в штыки.

Изменено пользователем Starii (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.10.2017 в 14:10, Starii сказал:

 

Я например прошел путь от дрища весом 62 при росте 188, до мощного парня весом 125 на массе. И могу что то посоветовать новичкам. Только по опыту знаю - начитавшись в интернете "советов" они воспринимают желание помочь в зале в штыки.

 

надо еще пометить как достиг массы 125 кг ))) насухо или нет.  щетаю - химики особо много  посоветовать врятле могут натуралу. . да и 125  кг бывают разными)))

натуральный кач это жирный мудак, который весит за сотку и жмет много тоже , либо дрищ )).  в натурашку  имхо, надо вообще с фулбади не слезать никогда.  прогу чуть поизенять. тупо.  жим - 100 на 10.   уже хорошо. дальше надо жрать ,   масса .   на вечно )) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому не надо очень много мышц, то есть натурашка. Рекомендую йогу. 

На фото ниже результат трех месяцев занятий, и хотя я со спортом дружу с детства, но именно в этот период хорошо укрепились мышцы, занятия них-я не легкие)) 

https://yadi.sk/i/cd3OV6kV3NaUj3
https://yadi.sk/i/0cJ9JjPG3NaUj2
https://yadi.sk/i/UTHGnGOC3NaUj5

 

187/80/17. +2кг бы прибавил, если б волейболу не вредило, а так полностью доволен был. 

Сейчас уже не занимаюсь, чуть похуже стал, если не забуду, завтра фото сделаю.

А вместо зала решил перейти на бассейн, чтобы суставы беречь. 

Изменено пользователем Dodje (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хз, приведи. 

Я просто к тому, что необязательно вообще только же железки тягать. Для меня зал - это только укрепление мышечного корсета.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎08‎.‎10‎.‎2017 в 17:10, Puma_1999 сказал:

 

надо еще пометить как достиг массы 125 кг ))) насухо или нет.  щетаю - химики особо много  посоветовать врятле могут натуралу. . да и 125  кг бывают разными)))

натуральный кач это жирный мудак, который весит за сотку и жмет много тоже , либо дрищ )).  в натурашку  имхо, надо вообще с фулбади не слезать никогда.  прогу чуть поизенять. тупо.  жим - 100 на 10.   уже хорошо. дальше надо жрать ,   масса .   на вечно )) 

Каждый качок когда то был обычным парнем или дрищом и имеет длительный успешный  опыт натурального кача. (или ты думаешь что все накаченные ребята с первого дня всякие запрещенные препараты используют?) А так же за годы тренировок видел сотни парней которые делали однотипные ошибки и видел результаты этих ошибок.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Starii сказал:

Каждый качок когда то был обычным парнем или дрищом и имеет длительный успешный  опыт натурального кача. (или ты думаешь что все накаченные ребята с первого дня всякие запрещенные препараты используют?) А так же за годы тренировок видел сотни парней которые делали однотипные ошибки и видел результаты этих ошибок.

 

а каждый мужик был когда то ребенком , а дембель духом,  профессор студентом... )))  это то понятно.  запили фотку 125 кг . это можно выступать, если в норм качестве, если в норм жире, то че ты можешь советовать?, тоже, натуральным качкам.  и как ты достиг этих 125 - начисто?  

вот главные вопросы, например)))

Изменено пользователем Puma_1999 (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Хорошая статья. Я сам являюсь атлетом уровня Pro. Много подопечных, которые по моим схемам прогрессируют. Для новичка - эта тема - идеал, к чему он должен стремиться. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Года три назад, открыл для себя бег. Начало было не простым, болели мышцы и особенно сухожилия ног. Сейчас бегаю по 80-10 км за раз, примерно три раза в неделю. За год получается около 1000 (+/-) км.
Если кому-то интересна тема бега, буду рад поделиться опытом, обменяться мнениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Новое

    1. 4 854

      Мужчины достигаторы

    2. 4 854

      Мужчины достигаторы

    3. 8

      Произошел серьезный зажим яиц(я так думаю)

    4. 4 854

      Мужчины достигаторы

    5. 48

      Девушка вкладывается в отношения больше - проблема?

×
×
  • Создать...