Перейти к публикации
Путеводитель по форуму (ссылки на FAQ'и и пр.) Подробнее... ×
пикап.Форум
Буханда

Личные границы человека

Рекомендованные сообщения

Введение.

Я никому не навязываю свое виденье окружающего мира, но хочу поделиться своей картиной. Надеюсь, кому-то это будет интересно.
Хочу отметить заранее, что я не стремлюсь ответить на вопрос КАК ЭТО РАБОТАЕТ, я хочу ответить на вопрос ПОЧЕМУ ЭТО РАБОТАЕТ. Постараюсь дать, некоторую общую картину и добавить понимания....

Часть первая – личные границы человека

Личные границы человека.

Как показывает практика (моя практика, у Вас может быть своя), очень мало людей представляют себе (но чувствуют интуитивно), что же это такое. Зачем они нужны и как они работают, а на самом деле (на мой взгляд), понимание данного механизма позволяет выстраивать гармоничные отношения, успешно соблазнять других людей и защищать себя.

В классическом понимании, личные границы человека (психологические границы) это само-регулирующейся механизм, который позволяет человеку отделать свое внутреннее «Я» от окружающего мира (других людей). По крайне мере, так об этом пишут в книгах и википедии - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B

В моем понимании, это более развитый механизм/система, которая позволяет человеку выстраивать соответствующим образом общение и взаимодействие с окружающим миром. Я приведу простой пример. У людей на этом форуме, есть некоторая общность, например, общие интересы (развитие отношений и соблазнение) или проблемы (которые хотелось бы решить), все мы говорим на русском языке (в нашей стране так принято), но не все в этой стране интересуются данной тематикой. И вот получается, как минимум два сообщества, с которыми каждый из нас пытается выстраивать диалог. С кем-то разговариваем на русском языке, с кем-то на английском, с другими людьми мы говорим о психологии и отношениях, а с третьими мы целуемся и спим – это нормально и это разный уровень близости.

Иначе говоря, каждый человек разделяет и классифицирует (в фоне на уровне бессознательного) людей по группам, которые попадают в тот или иной круг общения. В каждом круге, есть свои правила – что можно обсуждать, а чего нельзя. Свой протокол (классический пример/метафора – дипломатический протокол). Эти правила взаимодействия формируются под воздействием окружающей среды, моделей поведения (которые мы наблюдаем на протяжении своей жизни), традициями (культурой и религией народа), здравым смыслом (и т.д. и т.п.). Другими словами, личные границы определяют протокол взаимодействия – что допустимо для близкого человека, может быть недопустимым для незнакомого человека, так как воспринимается – как нарушение личной территории (которое вызывает стресс и ответную реакцию - агрессию). Это может проявляться разными способами, классические примеры – ревность (когда парня обнимает левая девушка и когда обнимает мама/сестра – в последнем случае, это воспринимается нормально, в первом - агрессивно (реакция на нарушение границ)), попрошайничество (когда незнакомый человек просит у Вас в долг большую сумму денег и когда это делает друг) и т.д. и т.п. Все это примеры нарушений личностных границ человека.

Если говорить об этой теме в контексте данного форума, то техники соблазнения и пикапа, направлены на взлом личных границ человека и утилизации (а в некоторых случаях - интеграцию, если партнер вам в "карту") дальнейшей агрессии, которая может быть вызвана грубым нарушением личностных границ человека. Как оно осуществляется? Чаще всего путем разрыва шаблона, когда объект (другой человек) помещается в условия, которые не соответствуют его моделям поведения/общепринятым моделям поведения/зоне комфорта и кругу в личных границах. Например, если вы знакомитесь с 18 летней девушкой, которая ни разу не видела мужского члена, обсуждение мужских половых членов с большей долей вероятности, вызовут когнитивный диссонанс/разрыв шаблона и этим моментом можно воспользоваться для закрепления в нужном круге/уровне личных границ.

Следует обратить внимание, что нарушение личностных границ человека, чаще всего не происходит бесследно. Другими словами, серьезное нарушение личных границ, может приводить к агрессивной реакции (защите своего «Я» - личные границы, священны и неприкосновенны (психика человека, направлена, на - служить и защищать)), которую необходимо утилизировать соответствующим образом. Иногда, подобная агрессия, может выражаться в виде проверок (классический пример, проверки у ОЖП). Как показывает практика, наиболее эффективны способ утилизации агрессии – это стеб, юмор и обесценивание реакций партнера (но это (обесценивание) не всегда работает и многое зависит от вашей значимости для партнера/объекта (это отдельная тема, о которой я постараюсь рассказать чуть позже)).

Формирование личных границ, частично определяется системой ценностей, рамками поведения (заимствование моделей поведения из окружающего мира), приоритетами и т.д. и т.п. В моем понимании, они имеют динамическую конфигурацию, которая может изменяться в результате изменений окружающих условий и возникающих ситуаций в жизни конкретного индивидуума. Я приведу простой пример. ОЖП встречается с ОМП и он имеет наиболее близкое расположение к ее внутреннему «Я». ОЖП беременеет от ОМП и ОМП «уходит» на внешний круг, а на его место становится ребенок (из-за слияния или других проблем). Это вопросов приоритетов и моральных ценностей конкретного человека.

Пример, личностных границ (потратил для Вас свое время, нарисовал картинку :)):

personal_borders.png

PS: Если данная тема будет интересна, то я буду дополнять данный топик по мере своих возможностей.

Другие примеры (графические):

lichnyie-granitsyi-07.png

Реакции на нарушение:

lichnye-granitsy1.jpg

Защита личных границ - на мой взгляд, это ассертивное поведение (техника противостояния манинуляциям/защита от взлома личных границ) и права личности:

• У меня есть право выражать свои чувства
  • У меня есть право выражать свои мнения и убеждения
  • У меня есть право говорить «да» или «нет»
  • У меня есть право менять свое мнение
  • У меня есть право сказать «Я не понимаю»
  • У меня есть право просто быть самим собой и не подстраиваться под других людей
  • У меня есть право не брать на себя ответственность за проблемы других людей
  • У меня есть право просить о чем-то других
  • У меня есть право устанавливать свои собственные приоритеты
  • У меня есть право на то, чтобы меня слушали и серьезно ко мне относились
  • У меня есть право делать ошибки и чувствовать себя комфортно, признавая их
  • У меня есть право быть нелогичным, принимая решения
  • У меня есть право сказать «Мне все равно»
  • У меня есть право быть несчастным или счастливым

PS: Но помните главное. Ваши права заканчиваются там, где начинаются права другого ;)))

Изменено пользователем liqud (история изменений)

Поделиться сообщением

Вообще выстраивание своих внутренних границ решает все темы ТФНства

Изменено пользователем PLAYMAKER
Было бы полезно научиться их выстраивать (история изменений)

Поделиться сообщением

2 hours ago, PLAYMAKER said:

Вообще выстраивание своих внутренних границ решает все темы ТФНства

И не только ТФНства. Осознание своих границ, позволяет успешно регулировать свое состояние, а значит действовать наиболее эффективным способом (это один из защитных механизмов психики человека). Он как бы добавляет понимание, до какого придела ты готов прогнуться. У кого-то границы более жесткие, у кого-то более мягкие - это определяется путем калибровки состояний другого человека, в результате провокаций/проверок.

Поделиться сообщением

2 minutes ago, liqud said:

И не только ТФНства. Осознание своих границ, позволяет успешно регулировать свое состояние, а значит действовать наиболее эффективным способом.

Про состояние не понял) Границы регулируют взаимотношения с другими людьми) Как это помогает твоему состоянию?)

Поделиться сообщением

1 hour ago, PLAYMAKER said:

Про состояние не понял) Границы регулируют взаимотношения с другими людьми) Как это помогает твоему состоянию?)

Ок, пример (из моего прошлого опыта). Вася мне сказал - ты не против, что твоя девушка сядет между нами (был ТФНом). Сказано это было при моей девушке (на тот момент). Я ступил, потому что... с одной стороны - просьба открытая и понятная, если бы проявил агрессию, то выставил бы себя неадекватным человеком. Согласиться - сдать свои позиции.

PS: Девушку потерял. Мне тогда следовало бы ответить иначе. Из разряда... ты обещал придти с женой, а пришел с ее братом, пускай он сидит между нами, а моя баба будет сидеть со мной. Короче, мне попался - гениальный манипулятор с навыками НЛП.

Это мой - личный опыт. Короче, хорошая мысля, приходит опосля :) Ну и чтобы понять, как это помогает... подумай, что я чувствовал в этот момент и что мог бы чувствовать, поступив вот так :) Уметь защищать свои границы и сферы интересов, не менее важный навык.

Нарушение личных границ - может влиять на самоуважение (а это опция, связана с уважением партнера по отношению к тебе), особенно если человек пришел со своими целями, которые расходятся с твоими интересами (примеры - френдзона/СО).

Поделиться сообщением

5 minutes ago, liqud said:

Ок, пример (из моего прошлого опыта). Вася мне сказал - ты не против, что твоя девушка сядет между нами (был ТФНом). Сказано это было при моей девушке (на тот момент). Я ступил, потому что... с одной стороны - просьба открытая и понятная, если бы проявил агрессию, то выставил себя неадекватным человеком. Согласиться - сдать свои позиции.

PS: Девушку потерял. Мне тогда следовало бы ответить иначе. Из разряда... ты обещал придти с женой, а пришел с ее братом, пускай он сидит между нами, а моя баба будет сидеть со мной.

Ну здесь границы это твои взаимотношения с Васей и твоей девушкой. Вася не может иметь претензий на твою бабу, если имеет нарушает границы. Это так должно сработать. Но это ваши с Васей взаимотношения, это не про тебя.

А про агрессию, ну проявил и что. На то были причины. Если ты считаешь что поступаешь адекватна, то и твоя агрессия адекватна.

Изменено пользователем PLAYMAKER (история изменений)

Поделиться сообщением

2 minutes ago, PLAYMAKER said:

Ну здесь границы это твои взаимотношения с Васей и твоей девушкой. Вася не может иметь претензий на твою бабу, если имеет нарушает границы. Это так должно сработать. Но это ваши с Васей взаимотношения, это не про тебя.

Ну как бы... об этом то и речь :) Чего можно, а чего нельзя. Как взламывать и как защищаться. Пикап vs светлая и добрая любовь. :))))

s694734992219196301_p1_i1_w1004.jpeg

Поделиться сообщением

Just now, liqud said:

Ну как бы... об этом то и речь :) Чего можно, а чего нельзя. Как взламывать и как защищаться. Пикап vs светлая и добрая любовь. :))))

Пикап как по мне заканчивается на этапе знакомства, в отношения он вмешиваться не должен. А границы это про самопознание. Это хорошая вещь.

Поделиться сообщением

40 minutes ago, PLAYMAKER said:

Пикап как по мне заканчивается на этапе знакомства, в отношения он вмешиваться не должен. А границы это про самопознание. Это хорошая вещь.

Формально, да. Неформально, этот форум про пикап, но есть раздел РИО. С чего-то нужно начинать и лучше, если это будут основы. Потому что, с точки зрения ЛТР, большинство проблем связаны с переделом общей территории и разделом личностных границ (в том числе из-за результатов ЛТР - это неизбежно). Про неизбежное (возродись или сдохни):

Классический пример - имею ли я право заглянуть в телефон партнера и переписку? Это общая территория или нет? Задекларировал ли я явным образом данные права? и т.д. и т.п. (слияние - отдельная тема, которую я постараюсь раскрыть в данном топике чуть позже). У тебя может быть свое мнение, а у партнера может быть противоположное (имеет право).

PS: Пардон за тавтологию.

Поделиться сообщением

1 час назад, liqud сказал:

Девушку потерял. Мне тогда следовало бы ответить иначе. Из разряда... ты обещал придти с женой, а пришел с ее братом, пускай он сидит между нами, а моя баба будет сидеть со мной. Короче, мне попался - гениальный манипулятор с навыками НЛП.

Ну да. Прям как карманник - бац,  и украл... девушку. 

Просто посидев рядом в киношке. 

Понятно,  что ты до сих пор в шоке. 

Поделиться сообщением

Локус контроля.

В психологии существует такое понятие, как локус контроля. Условно, это понятие можно разделить на два типа – внешний и внутренний локус контроля. На мой непрофессиональный взгляд, у невротиков, локус контроля имеет гипертрофированный характер. Две крайности (и как результат фрустрации):

• Внешний локус контроля. От меня ничего не зависит -  я ничего не решаю в своей жизни.
  • Внутренний локус контроля. Все зависит от меня - я не справился, у меня не получилось.

Чаще всего такие проблемы возникают в результате психологического/эмоционального слияния, о котором я упоминал ранее.

В моем понимании, внешний локус контроля – это, то… что жизнь привносит из вне и то, что не подается моему контролю (не зависит от меня, один из примеров - комментарий от "@Московский флегматик" и его желания показать свой "член"/ЧСВ). Например, если какой-то Вася бухает и садится за руль, сбивает моего родственника или моего близкого человека. У меня нет рычагов влияние на Васю. Эта случайность (пускай и роковая), на которую я не могу повлиять.

Что касается внутреннего локуса контроля, то в моем пони мании – это моя (подчеркну – мое личное восприятие) сила воли, мое желание, мое проявление (в том числе как личности). Пойду ли я в спортзал и стану ли я красивым, находится в моей зоне ответственности. Это мое решение, мои усилия, мой результат. И я сам регулирую степень влияние окружающих меня людей, на мою волю.

Теперь, что касается невротиков, предлагаю рассмотреть классический вариант – гиперответственность. Состояние гиперответственности, ведет к серьезному псхо-эмоциональному напряжению, например – мужик должен (так говорит общество и большинство ОЖП), психика ОМП не выдерживает и он отмораживается. Баба сидит и думает, что я сделала не так (если у нее хороший уровень рефлексии)? Но в большинстве случаев, ситуация выглядит наоборот, ты ваня-дурачок, а я принцесса… Есть над чем подумать.

Так вот, если говорить про локус контроля, нужно понимать и осознавать (для себя) следующие вещи:

1.     Ответственность возможна там, где у меня есть права и рычаги влияния. Если у меня нет рычагов влияния на ситуацию, я не могу нести ответственность. Это некоторое подобие рационализации.

2.     Права подразумевают под собой ответственность. Если я что-то делаю, то я несу за это ответственность. И все, что я получаю – результат моих действий (например – красивое тело в результате тренировок (и как следствие повышенное внимание со стороны противоположного пола), вредные привычки (болезни)).

3.     Правильное восприятие локуса контроля – определяет модель поведения. Кем ты будешь – жертвой или победителем. (но - побеждать всегда нельзя, не получится... всегда есть, кто-то сильнее...)

%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%81-%D0%BA%D0

На тему "Вы сами заставляете события происходить", рекомендую прочитать - https://ru.wikipedia.org/wiki/Самоисполняющееся_пророчество

Если лень переходить по ссылкам, то суть следующая:

"Самосбывающееся пророчество — тенденция, сознательно или нет, вовлекаться в деятельность, приводящую к результатам, подтверждающим сделанные прогнозы" - Одно из когнитивных искажений.

58 minutes ago, московский флегматик said:

Ну да. Прям как карманник - бац,  и украл... девушку. 

Просто посидев рядом в киношке. 

Понятно,  что ты до сих пор в шоке. 

Ты случаем не сидишь на "тяжелых" наркотиках под названием - Эволюция (?), которая пи*дит идеи с форумов по пикапу и у других "психологов", выдавая за свою теорию, грозя санкциями и авторским правом? А то у нее там в последнее время пукан пригорает от ограничений в ЖЖ, что кто-то якобы спи*дил ее идею про плюсов и минусов (наверное, очень мало людей знакомо про плюсов и минусов - читай ЗБЗ) и т.д. и т.п. Иди запишись к ней в комментаторы, будешь сбивать короны и удовлетворять свое ЧСВ ))))

Так что, что там тебе понятно, в душе не е*у :))))

PS: Прибываю ли я в шоке или нет, это уже мое личное дело и тебя еб*ть это не должно (потому что для меня, ты х*й с горы, хоть и даешь местами очень правильные рекомендации - другим людям, но твои рекомендации - я не спрашивал). А если тебя это еб*т, то это сугубо твои половые трудности, не мои.

Поделиться сообщением

6 минут назад, liqud сказал:

Но мне сложно удержаться

Можешь Кастанеду полистать про чувство собственной важности) А можешь не листать. Мне в свое время хорошо зашло)

==================

Интересно, как ты считаешь, слияние личных границ в паре это плохо или хорошо?

Поделиться сообщением

15 minutes ago, Ночной Дозор said:

Можешь Кастанеду полистать про чувство собственной важности) А можешь не листать. Мне в свое время хорошо зашло)

Читал, слушал и до сих пор увлекаюсь :) Воин живет действием или как там ... ))))

==================

Интересно, как ты считаешь, слияние личных границ в паре это плохо или хорошо?

Мое мнение такое. Любой инструмент можно обратить как во благо, так и во вред. Вопрос лишь заключается в том, какой человек обладает данными знаниями и какие у него намеренья?... Как пример, иногда тут возникают топики на тему "мести" (это плохо и я осуждаю сей процесс) и кстати говоря, московский флегматик - очень правильно реагировал ранее (это моя оценка его комментариев, видел его реакцию в других топиках). Короче, возвращаясь к теме - считаю этот процесс - правильным, так он помогает поддерживать пару в стабильном состоянии.

Другими словами - слияние, есть благо когда в паре все хорошо. Когда в паре все плохо и идет разрыв отношений, слияние оказывает очень плохое влияние на партнеров, но этот же эффект - позволяет вернуть партнера в отношения или удержать пару от полного разрыва. Здесь нельзя говорить однозначно, что это плохо или хорошо. Оно есть и его (слияние) нужно принимать в расчет/учитывать.

PS: Давай я про слияние напишу отдельное сообщение, так как это тем (на мой взгляд) нужно раскрывать подробнее :) Сейчас, я не хочу этого делать, так как эмоционально взбудоражен (напишу через пару дней) :)

Поделиться сообщением

Классический пример слияния - общая деятельность и интересы внутри пары. С одной стороны - оно объединяет. В случае разрыва отношений, слияние является дополнительным источником стресса (кортизола). Так как требует дополнительных усилий по разделению - общей территории, например - воспитание детей или раздел имущества.

Поделиться сообщением

Короче, практически любое проявление эмпатии, это некоторое проявление "слияния" (почувствовать себя в шкуре другого).

2 minutes ago, московский флегматик said:

Могу доказать, что в твоей. Поэтому твое ЧСВ и диктует тебе послать меня н*й, чтобы демонстративно скомпенсировать то унижение, что оно заставляет тебя чувствовать. 

Поэтому оно шепчет тебе, что это моё

Для твоего ЧСВ это невыносимо. Потому что ты себя не уважаешь, чувствуешь свою ничтожность. И никакие Кастанеды тебе не помогают...Поэтому такие болезненные реакции. 

Ты ведь сам далеко не глупый человек, и стремишься быть умнее.

Но ЧСВ заставляет тебя чувствовать и вести  себя таким глупым образом. При этом оно обставляет все так, что это лично твои желания так себя вести и думать, а не его. (вот ты Револьвер постишь уже не впервые, а твое ЧСВ не дает тебе осознать этот материал). 

Почему твое поведение глупо? Попробую доказать на смоделированной ситуации. 

Ты можешь послать на*й мафиози, зная кто перед тобой? Я уверен, ты будешь держать язык за зубами, с глазами в пол, даже если он оскорбит публично твою маму. Более того, ты даже не почувствуешь себя униженным, если это сделает он. И почувствуешь, если это сделаю, например, я или некто, кого твое ЧСВ посчитает слабее тебя в тот момент.  

Почему мафиози твое ЧСВ позволяет такое, а мне или другому условно более слабому нет?

Потому что ты знаешь, что ты можешь умереть или быть покалеченным  за проявление неуважения. И тогда ЧСВ твое будет смиренно, потому что оно будет бояться умереть и заставлять тебя чувствовать этот животный страх. Оно даже будет рационализировать тебе отсутствие унижения от мафиози так, что ты его просто не будешь чувствовать. 

Но ты будешь очень остро чувствовать унижение, если это сделаю я, или другой более слабый. 

Так и чего стоит твоя "крутость", твоя готовность послать на*й, если ты можешь послать только более слабого? Ничего. Поэтому это проявление слабости. Ты просто демонстрируешь свою слабость, думая, что демонстрируешь силу. А это глупо. 

Извини, уже не интересно. Я тебе даже честно скажу, не читал эту простыню... Устал (может быть завтра - прочитаю, и то х*й знает) :)))
Я здесь - отдыхаю! :))))

Поделиться сообщением

12 часа назад, московский флегматик сказал:

да все ты читал. Не гони волну. 

Как скажешь))) И не е*и мне мозг, ок? ))))) Я прошу тебя просто от*баться (потому что - иди на х*й, ты не понимаешь)))

PS: Теперь буду принципиально игнорить твои сообщения (но пока - только в этом топике) :)))) Если прочитаю - Ок, если нет - по х*й.

UPD: Провокация конфликта. Предупреждение. [Ruter]

Поделиться сообщением

2 часа назад, liqud сказал:

Воин живет действием или как там ... ))))

Я не про это)

Я про чувство собственной важности. Ты позволяешь себе раздражаться и эмоционировать по такому пустяковому поводу, так как чувствуешь себя очень важным.

И из за этого, тебе важна чужая оценка. (Была бы не важна - не взорвало бы). Это делает тебя уязвимым и хрупким (и не только к манипуляциям). Это искажающая призма, понимаешь?) На ресурсе, где есть люди, которые годами анализировали кейсы посредством букв, это сразу видно, это такой жирный маркер, прям маяк, на который сложно не обратить внимание.

И естественно, тебя тут же размотали.

Не стану развивать мысль, это как махать красной тряпкой в данном случае:)

Проехали.

=================

2 часа назад, liqud сказал:

Давай я про слияние напишу отдельное сообщение,

Ок. Я знаю, что такое слияние границ, и чем это чревато при разрыве, мне интересно твое личное отношение к слиянию границ. )

============

По сабжу, по поводу личного пространства, в метрах и сантиметрах, могу добавить, что у жителей крупных городов оно меньше, чем у жителей редконаселенных территорий)

Изменено пользователем Ночной Дозор (история изменений)

Поделиться сообщением

У «эволюции» много материала на эту тему. Но я думаю в такой интерпретации то же интересно для Развития.

Поделиться сообщением

Интересно было почитать. Я тоже часто думаю про связь границ с этикетом и воспитанием. Может оказаться, что модный сейчас термин "границы" - это доброе старое воспитание.

Взлом границ - это не единственный и далеко не лучший метод соблазнения. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, N*** сказал:

Интересно было почитать. Я тоже часто думаю про связь границ с этикетом и воспитанием. Может оказаться, что модный сейчас термин "границы" - это доброе старое воспитание.

Взлом границ - это не единственный и далеко не лучший метод соблазнения. 

насколько мне известно, ломают границы ПН (перверзные нарциссы) психопаты, социопаты и тому подобное. Тем самым подсаживают на свои крючки и наслаждаются.

Поделиться сообщением

Хм, жаркая темка. Ну лана, я очень добрый, самый добрый и позитивный зеленый дракочик )))

15 часов назад, liqud сказал:

Следует обратить внимание, что нарушение личностных границ человека, чаще всего не происходит бесследно. Другими словами, серьезное нарушение личных границ, может приводить к агрессивной реакции (защите своего «Я» - личные границы, священны и неприкосновенны (психика человека, направлена, на - служить и защищать)), которую необходимо утилизировать соответствующим образом.

Окей, может быть я бегло читал чего-то не увидел, вполне допускаю такую вероятность. Но что делать с нижеследующими случаями:

1) Поправка на культуру общения: например, ты общаешься с кубинцем, аргентинцем, бразильцем у них, такое чувство, вообще нет границ :D Что мне дико импонирует.

2) Давай сделаем поправку на первое впечатление.

Предположим, ко мне в личное пространство врывается... бл*, бомж, сцук, еще вонючий к тому же. Он получит по морде с ноги, потом я пойду дезинфицировать обувь в близлежащий ТЦ.

Окей, врывается мужик на кассе в Ашане, типа я плачу медленно. Я его не пущу в личное пространство, остановлю, попытаюсь ему все корректно объяснить, если дальше полезет, то сделаю то, что и с бомжом, ток дезинфицировать обувь не надо будет, да и на руку лепру не подхватишь :unsure:.

Лан, пропускаем стадии, предположим я подхожу у Маккинзи (без разницы в Мск, Лон или Фра) к ОЖП, начинаю с ней диалог. Бывает же, что ОЖП будет испытывать ко мне изначально симпатию, "пойдет на встречу", собственно я аналогично поступлю. Кхм, вот почему ты не учитываешь искреннее поступательное движение? Я же не сифозный бомж, чтобы от меня обворожительная особа шугалась + есть наличие читов, типа пекинесов, шпицев, той-догов, я тебя уверяю, с этой тявкающей на деву шавкой, границы неуклонно рушатся с первой улыбкой. И ОЖП не прочь их рушить.

Изменено пользователем Brakko (история изменений)

Поделиться сообщением

человек позволяет нарушать свои личные границы тоже не просто так, а для того чтобы получить что-то взамен. например, он думает что располагает к себе собеседника, что приведет к тому что он что-то получит от собеседника.

или потеряет. например, было такое что тебе подруга не интересна, если она не нарушает свои границы? она может тебя заинтересовать только с нарушенными границами, если попытается их защищать - ты уходишь.

я однажды так потерял пару друзей, когда стал агрессивно их стебать, а до этого молчал. оказалось, я им стал не интересен таким агрессивным.

Изменено пользователем fantom_ (история изменений)

Поделиться сообщением

6 hours ago, Безымянная said:

насколько мне известно, ломают границы ПН (перверзные нарциссы) психопаты, социопаты и тому подобное. Тем самым подсаживают на свои крючки и наслаждаются.

Я бы, наверное, иначе выразился. Такой тип людей, скорее не ломают их, а пользуются человеком и его возможностями, которые становятся доступны из-за слияния. Нельзя сломать то, чего нет. В сильном слиянии, у человека границ практически нет. Он даже права свои не осознаёт.

Основная проблема сильного психо-эмоционального слияния заключается в том, что если партнёр активно использует манипуляции или такие варианты, как - газлайтинг (техники рефрейминга, НЛП и даже обычное убеждение) - то другой начинает в это верить. Иначе говоря, другой просто не может понять и осознать, где в действительности его эмоции и переживания, а где навязанные партнером... одного из партнёров, просто нет, так как он растворяется в другом (внутр. «Я» и эго, которое очень сильно деформируется). Это пример отрицательного влияния результатов слияния.

Кстати, у женщин такое часто встречается после рождения ребёнка. Мать находится в слиянии со своим чадом.

Остальным отвечу позже :)

PS: Вчера бухал, по-этому был агрессивен. Сорян, если кого-то обидел :))

Поделиться сообщением

Автор, ты создаёшь публичную тему и должен быть готов к критике своего мнения либо позиции, а свои эмоциональные реакции и посылы других пользователей нах*й оставь при себе. 

Провокация конфликта. Предупреждение.

P.S. @московский флегматик, тебе устное предупреждение за участие в конфликте. Околопсихологические портреты личности и разборы ЧСВ других пользователей оставь для тем личного роста, "Беспредела" или обсуждай с данными пользователями в ЛС. 

Поделиться сообщением

Всем привет, после заслуженного отдыха :)))

On 13/01/2018 at 2:19 PM, Brakko said:

Хм, жаркая темка. Ну лана, я очень добрый, самый добрый и позитивный зеленый дракочик )))

)))

Окей, может быть я бегло читал чего-то не увидел, вполне допускаю такую вероятность. Но что делать с нижеследующими случаями:

1) Поправка на культуру общения: например, ты общаешься с кубинцем, аргентинцем, бразильцем у них, такое чувство, вообще нет границ :D Что мне дико импонирует.

А что в этом случае делать? Изучать, учиться и адаптироваться. Есть люди, которые любят изучать культуру других людей. 

Мне кажется, что если ты хочешь быть понятым и тебе интересны люди из другой культуры (это твое желание, твоя мотивация, твой запрос), то как минимум нужно стремиться понять их. Конечно, это не гарантирует того, что тебя примут за своего, но уважения добавит. Другими словами, если ты хочешь быть понятым и принятым, нужно научиться понимать и принимать других людей.

Тут можно привести примеры. Если ты в США или Европе назовешь афроамериканца – негром, то можно выхватить в щи. А вот на Кубе (где много латиносов и мулатов) – mi negrito, звучит очень ласково и в парах – белая девушка/черный парень – это нормально.

Другой пример, у нас (в РФ) в паре иногда встречаются некоторые формы сюсюканья и ласковые слова, например, мой зайчик или мое солнышко, котик и т.д. и т.п. Вот если обращаться так к девушке из какой-нибудь Испании, то она расценит это… как если бы ты назвал ее «су*ой».

Еще один пример особенностей культуры. Я тебя люблю – по-испански можно сказать двумя способами. Te amo и te quiero. Так вот, латиносы любят лупить всем – te quiero (даже родителям), а в Испании… так не принято, te quiero говорят, только очень близкому партнеру. У них даже есть интересный фразеологизм на сей счет (практически аналог – кто там? 100 грамм), который обесценивает латинское te quiero и звучит примерно так – te quiero mucho como la trucha al trucho.

2) Давай сделаем поправку на первое впечатление.

Предположим, ко мне в личное пространство врывается... бл*, бомж, сцук, еще вонючий к тому же. Он получит по морде с ноги, потом я пойду дезинфицировать обувь в близлежащий ТЦ.

Окей, врывается мужик на кассе в Ашане, типа я плачу медленно. Я его не пущу в личное пространство, остановлю, попытаюсь ему все корректно объяснить, если дальше полезет, то сделаю то, что и с бомжом, ток дезинфицировать обувь не надо будет, да и на руку лепру не подхватишь :unsure:.

Лан, пропускаем стадии, предположим я подхожу у Маккинзи (без разницы в Мск, Лон или Фра) к ОЖП, начинаю с ней диалог. Бывает же, что ОЖП будет испытывать ко мне изначально симпатию, "пойдет на встречу", собственно я аналогично поступлю. Кхм, вот почему ты не учитываешь искреннее поступательное движение? Я же не сифозный бомж, чтобы от меня обворожительная особа шугалась + есть наличие читов, типа пекинесов, шпицев, той-догов, я тебя уверяю, с этой тявкающей на деву шавкой, границы неуклонно рушатся с первой улыбкой. И ОЖП не прочь их рушить.

Это все хорошо, но легко работает тогда, когда у человека открываются границы по отношению к тебе. Открываются, значит человек демонстрирует тебе свое расположение и заинтересованность.

Магнетизм/харизма и высокая объективная значимость, способствует данному процессу. Так что 10 бальная система оценки ОЖП или 100 бальная система оценки ОМП, никуда не девается.

А вот закрытые границы, это уже история про бомжей и дезинфекцию обуви в близлежащем ТЦ :)

Как говорится, все люди эгоистичны и это нормально. Что может дать тебе бомж и 10 бальная ОЖП. Таким образом, в одном случае твои границы закрыты, а в другом приоткрыты или наоборот полностью открыты.

Другой пример нарушение личностных границ (пикаперский) – заходить с секс зоны (которая находится в области романтических отношений/интимный круг) во время знакомства с незнакомой ОЖП.

Поделиться сообщением

В ‎14‎.‎01‎.‎2018 в 15:45, liqud сказал:

А что в этом случае делать? Изучать, учиться и адаптироваться. Есть люди, которые любят изучать культуру других людей. 

Ай, я имел это в виду в немножко другом ключе, в том, что это упущено было из стартового поста. В любом случае, спасибо за информацию. Я уверен, что многим пользователям будет узнать что-то новое, а может и забытое.

Но тут появляется еще вопрос, а что делать если ОМП любит "Impose his will on the others", а не изучать и подстраиваться под другие культуры. Ну бывает, что действие происходит например на "нейтральной территории" (бизнес-школы, глобальные мегаполисы, корпоративные столицы и бла-бла-бла), где варятся специалисты из латинской Америки, северной Америки, Великобритании, Германии, Франции, России и др. стран. В любом случае стиль общения будет, хм, нейтральным, однако все равно с некоторыми специфичными чертами, присущими для того или иного индивида. Да чего говорить, иногда поведение представителей одной национальности может отличаться. И я не расист, но негров нету, представители Латино этнические итальянцы, португальцы или испанцы (бланкос). Я это, не расист :lol:, просто наблюдение.

В ‎14‎.‎01‎.‎2018 в 15:45, liqud сказал:

Как говорится, все люди эгоистичны и это нормально. 1. Что может дать тебе бомж и 10 бальная ОЖП. Таким образом, в одном случае твои границы закрыты, а в другом приоткрыты или наоборот полностью открыты.

Другой пример нарушение личностных границ (пикаперский) – 2. заходить с секс зоны (которая находится в области романтических отношений/интимный круг) во время знакомства с незнакомой ОЖП.

1. Один из ныне популярных пикап-тренеров (само-собой его рекламировать не буду, ибо не получу ретро-бонус) спокойно мог пообщаться с бомжом или уголовником в кафе и заплатить за него :) Иногда они прикольные вещи и чудаковатые истории могли рассказать. Кхм, ну они не напрашивались, не лезли! Представляю, как потом бедные официанточки столы и посуду драили, а может и нет :D Подушка со вшами, звучит романтично!

2. Мне показалось, может я не прав конечно, но ты не одобряешь всецело, всеми частями тела, вход во внутренние границы ОЖП. Плюс я позволю себе сделать маленькую ремарку: почему бы не рушить границы (директом, силой, железной силой воли, непоколебимой и не рушимой верой в себя, ВС которое, кхм, боевое) , не обходить их (манипуляции, подведение девочки "к кондициям"), или не осуществлять некоторые трюки (да-да, типа наших блохастых друзей, я про чихуа-хуа, пекинесов, шпицев и других очаровашек :wub:). Плюс никто не отменял ошеломления ОЖП, чтобы у нее вообще мозг отшибло, т.е. сразу границы рушить, обходить и осуществлять свои грязные трюки. И это не ради соблазнения ради соблазнения, охоты, может человек хочет 2-3х очаровательных детишек и свадьбы, соответственно у ОЖП аналогичные цели. Это же прекрасно! Ну лан, хорошее и красивое соблазнение тоже девочку может вполне себе доставить ^_^ Нууууу, кому-то и боль принести, в любом случае лес рубится, щепки летят!

Мне бы лично хотелось уже перехода от сухой инфы к твоему личному суждению, как-то так.

Поделиться сообщением

2 minutes ago, Brakko said:

Мне бы лично хотелось уже перехода от сухой инфы к твоему личному суждению, как-то так.

Я тебя услышал, своим суждением поделюсь чуть позже. С телефона неудобно набирать простыню.

Поделиться сообщением

7 hours ago, Brakko said:

Ай, я имел это в виду в немножко другом ключе, в том, что это упущено было из стартового поста. В любом случае, спасибо за информацию. Я уверен, что многим пользователям будет узнать что-то новое, а может и забытое.

Ну да, вспоминается отрывок из фильма Брат-2

Но тут появляется еще вопрос, а что делать если ОМП любит "Impose his will on the others", а не изучать и подстраиваться под другие культуры.

Ну и пускай навязывает, всегда можно сказать... это типо харасмент или ты так пытаешься приударить за мной? Разок так сказал (про харасмент) и уже не будет заходить сверху. Навязывание своей воли другому человеку, против его желания - есть акт агрессии/некоторая форма насилия. Один раз так поставил на место и уже больше уважения к тебе, как к личности. Многие же сами позволяют такое обращение.

Есть кстати хорошая книга на тему власть и подчинения, она про авторитет. Называется Эксперимент Милгрэма (вышла кажется в прошлом году), я бы рекомендовал многим ТФНам почитать. Доминирует тот, у кого больше авторитет в выбранной группе.

Ну бывает, что действие происходит например на "нейтральной территории" (бизнес-школы, глобальные мегаполисы, корпоративные столицы и бла-бла-бла), где варятся специалисты из латинской Америки, северной Америки, Великобритании, Германии, Франции, России и др. стран. В любом случае стиль общения будет, хм, нейтральным, однако все равно с некоторыми специфичными чертами, присущими для того или иного индивида.

Да чего говорить, иногда поведение представителей одной национальности может отличаться. И я не расист, но негров нету, представители Латино этнические итальянцы, португальцы или испанцы (бланкос). Я это, не расист :lol:, просто наблюдение.

Да, бывает всякое. Но мне кажется, что нужно делать поправку на локальное законодательство. Я с тобой согласен, что представители одной и той же национальности могу вести себя по-разному. Один в незнакомой среде будет более открытым и дружелюбным (стараться понравится, наладить контакт, установить рапорт), а другой будет вести себя более сдержанно (как бы чего лишнего не сказать, как бы не обидеть и т.д. и т.п.). Это реакции из разряда - одни предпочитаю отсидеться (для них это стресс), другие наоборот - возглавит пьянку (погибать, так с музыкой). 

Кстати, другие, не менее интересные темы (из личного опыта):

Вот, говорят, что наши бухают как свиньи в Турциях и Египтах, а другие мол более культурные. Это миф, у каждой нации есть свои страны, в которых они бухают как свиньи. Англичане - Балеарские острова. Канадцы - Куба. Американцы - Мексика и т.д. и т.п.

Алкоголь действует на людей, более или менее одинаково. 

RzzGrrkw-Ik.jpg

1. Один из ныне популярных пикап-тренеров (само-собой его рекламировать не буду, ибо не получу ретро-бонус) спокойно мог пообщаться с бомжом или уголовником в кафе и заплатить за него :) Иногда они прикольные вещи и чудаковатые истории могли рассказать. Кхм, ну они не напрашивались, не лезли! Представляю, как потом бедные официанточки столы и посуду драили, а может и нет :D Подушка со вшами, звучит романтично!

Ну вот видишь. У него другая система ценностей. Ему нравится движуха, истории и просто стебануть/троллить официантов. Тебя вот выворачивает наизнанку от бомжей. О чем это говорит? О том, что у Вас по разному расставлены личные границы и совершенно другая система ценностей/мотивация. У него своя, у тебя своя. Ему - ок, тебе - нет. Мне, например, такое тоже не ок. Я могу сказать только одно, что если он припрется где-нибудь в Европе с бомжом в Мишленовский ресторан с двумя звездам, его оттуда попросят и даже не посадят, а скорее погонят ссаными тряпками еще на подходе (и будут правы).

PS: На вторую часть отвечу позже. Устал.

Поделиться сообщением

Видео по теме. Частичный ответ, почему большинство тем в РиУО под копирку:

Поделиться сообщением

В 15.1.2018 в 16:29, liqud сказал:

своим суждением поделюсь чуть позже.

Ты уж не забудь  :) Ибо мой нюх подсказывает, что тема может быть... вполне себе интересной. 

Поделиться сообщением

Я обещал тебе ответить на вторую часть. Вот мой ответ:

On 15/01/2018 at 6:23 PM, Brakko said:

2. Мне показалось, может я не прав конечно, но ты не одобряешь всецело, всеми частями тела, вход во внутренние границы ОЖП. Плюс я позволю себе сделать маленькую ремарку: почему бы не рушить границы (директом, силой, железной силой воли, непоколебимой и не рушимой верой в себя, ВС которое, кхм, боевое) , не обходить их (манипуляции, подведение девочки "к кондициям"), или не осуществлять некоторые трюки (да-да, типа наших блохастых друзей, я про чихуа-хуа, пекинесов, шпицев и других очаровашек :wub:). Плюс никто не отменял ошеломления ОЖП, чтобы у нее вообще мозг отшибло, т.е. сразу границы рушить, обходить и осуществлять свои грязные трюки. И это не ради соблазнения ради соблазнения, охоты, может человек хочет 2-3х очаровательных детишек и свадьбы, соответственно у ОЖП аналогичные цели. Это же прекрасно! Ну лан, хорошее и красивое соблазнение тоже девочку может вполне себе доставить ^_^ Нууууу, кому-то и боль принести, в любом случае лес рубится, щепки летят!

Не совсем. Скорее всего, я где-то слишком категорично излагаю свои мысли, попробую объяснить иначе.

Я не могу исключить факта нарушения личных границ другого человека, для этого мне нужно познакомиться с человеком, узнать его поближе, вступить с ним в контакт. Фактически, любой контакт, инициированный с одной стороны (а так обычно и происходит, иначе просто не бывает) - потенциально можно расценивать как вторжение на личную территорию другого. Но это утрированная и крайняя позиция, если к ней слишком серьезно относиться (про первый контакт и нарушение), то такое восприятие получается неадекватным (гипертрофированным). Другими словами, если человеку совершенно не хочется нарушать чужих границ, то такому человеку самое место в лесу (подальше от людей). Позволь тебе продемонстрировать метафору:

Я осуждаю крайности и мне кажется, что важно соблюдать баланс, особенно по отношению к человеку, с которым тебе бы хотелось выстроить здоровые и крепкие ЛТР.

Мне кажется, что для начала важно сконцентрироваться на данном элементе психологии взаимоотношений. И делать это до тех пор, пока не научишься видеть границ другого человека на уровне фонового навыка (это еще один аспект калибровки). Для начала важно осознать и увидеть свои личные границы, их наличие, научиться их адекватно защищать. Потом понаблюдать за окружающими людьми и посмотреть в ходе взаимодействия, как и каким образом происходит нарушение личных границ, какие вызывает это реакции и эмоции у людей (на конкретных примерах), как их (реакции) правильно утилизировать. Все действия должны быть направлены на экологию, другими словами не на совершенствование манипуляций и извлечения выгоды, а скорее в сторону взаимовыгодного сотрудничество с интересующим тебя персонажем.

Я стараюсь учиться себя контролировать и сильно не жестить. У меня не всегда получается, но я стараюсь.

Поделиться сообщением

В 12.01.2018 в 00:16, liqud сказал:

У меня есть право быть нелогичным, принимая решения

В 12.01.2018 в 00:16, liqud сказал:

У меня есть право говорить «да» или «нет»

В 12.01.2018 в 00:32, liqud сказал:

. Вася мне сказал - ты не против, что твоя девушка сядет между нами (был ТФНом). Сказано это было при моей девушке (на тот момент). Я ступил, потому что... с одной стороны - просьба открытая и понятная, если бы проявил агрессию, то выставил бы себя неадекватным человеком. Согласиться - сдать свои позиции.

Ты бы мог быть нелогичным и немного грубовато, но с улыбкой ответить - "Меня это не заводит"/"Плохая идея"

Или воспользоваться правом сказать "Нет". Вася что, просить бы стал? Если бы стал - вообще клоуном был.

Мне тогда следовало бы ответить иначе. Из разряда... ты обещал придти с женой, а пришел с ее братом, пускай он сидит между нами, а моя баба будет сидеть со мной. Короче, мне попался - гениальный манипулятор с навыками НЛП.

Т.е. оправдаться перед Васей и на выходе получить тоже самое+баба знает, что ты оправдываешься там, где тебя не просят. Это не НЛП, это обычная наглость )

Поделиться сообщением

Нарушение личных границ - может влиять на самоуважение

Только на самоуважение того, кто с помощью монтировки в них вторгается. К тому, к кому лезут - либо пофиг, либо интересно, либо утомительно - но как это на самоуважение влияет?

Поделиться сообщением

В 13.01.2018 в 04:36, liqud сказал:

Другими словами - слияние, есть благо когда в паре все хорошо

Муж и жена - одна сотона.

Прочитал тему, несколько коряво речь идет о "психологических границах". Это мне по жизни было более понятным как запрос-ответ. Субъекты взаимодействую путём запросов друг к другу, даже самое вероломное вторжение в жизнь человека - тоже запрос, только не обращающий внимание на ответы (продажники этим грешат жестко, например человека покупает машину - диалог с манагером-продаваном: - купите защиту катера. -нет. -вы же повредите картер. -это не Ваши проблемы. -у этой модели машин часто такое случается. -пойду куплю в другом салоне, надоели уже). Между запросом на что либо и ответом существует культурная прослойка (традиции, законы, правила), включая субкультурные наслоения, которые ограничивают субъектов в вариативности ответов. Есть так же околоживотное понимание иерархии, которое давит в голову и заставляет людей то оправдываться (не путать с разъяснениями), то идти на невыгодные условия (например покупка БМВ в кредит, чтобы создать видимость) или животный страх получить по морде, который потом может быть компенсирован, например административным ресурсом, хоть в моменте человек и прожался под угрозами.

Поделиться сообщением

В ‎15‎.‎01‎.‎2018 в 23:31, liqud сказал:

Частичный ответ, почему большинство тем в РиУО под копирку

Давай не будем ссылаться на тех, кто проповедует лженауку. Объясняю, если ты откроешь диссертации и научную литературу, по теме личные/психологические границы на русском и английском языках, то тем, относящихся ко взаимоотношениям М и Ж там нет или очень опосредовано подано. Ладно бы эти лженаучные выкрутасы делались 4fun, как на*б Алана Сокала, но нет, они берут вполне неплохие деньги за час )))

В ‎18‎.‎01‎.‎2018 в 01:00, liqud сказал:

Позволь тебе продемонстрировать метафору:

Так эту метафору можно ко всему присобачить, да хотя бы к обжорству, когда человек на обед жрет ножку-рульку, а потом торт и "солнцеедству", когда человек... питается солнечными лучами и веси 35 кило :D

Я осуждаю крайности и мне кажется, что важно соблюдать баланс, особенно по отношению к человеку, с которым тебе бы хотелось выстроить здоровые и крепкие ЛТР.

А что мне даст этот сраный ЛТР? Не, я хочу МЛТР. А может я хочу Машу и Дашу в начале недели и Наташу и Марину в конце недели? А может ну его на* этот ЛТР. Ну ладно, ок, добился ты гармоничного ЛТР, вдруг ребенок, что дальше? ЛТР, в отличие от ОБ, не имеет законодательных взаимосвязей между М и Ж. Объясняю: мне осто*издела ЛТРка с ребенком, захотелось нового, мулатика, без лишних проблем могу ее выгнать из дома, ну или ЛТРка может выгнать меня из дома, ноу проблем ))) Соответственно попробуй выгнать партнера с ребенком, когда имеется ОБ :D Уверяю, так или иначе упадет на твою голову бессмысленная и беспощадная государственная машина. И где логика, на кой черт уметь строить полудемо, попробуй-ка построй отношения с полоумной беременной бабой, когда у нее пол мозга в матку ушло, остальная половину в плод :lol:

Для начала важно осознать и увидеть свои личные границы, их наличие, 1) научиться их адекватно защищать. Потом понаблюдать за окружающими людьми и посмотреть в ходе взаимодействия, как и каким образом происходит нарушение личных границ, 2) какие вызывает это реакции и эмоции у людей (на конкретных примерах), как их (реакции) правильно утилизировать.

1) Имеют место быть научные работы в этом направлении, но они более сконцентрированы не на взаимоотношениях МиЖ. Я бы не ставил в один ряд: просьбу бывшего одноклассника-лудомана одолжить денег и попытку знакомства обворожительного МЧ и сладкой ОЖП.

2) А если у бабы дичайшая мигрень, мама обругала, в ВУЗе двойку получила... настроение в заднице, подходит к ней будущий муж, 200% дуал (ок, берем бест кейс сценарио), а она его нафик шлет, а потом локти кусает ))) когда ОМП:

И делать это до тех пор, пока не научишься видеть границ другого человека на уровне фонового навыка

созерцал и не проявил гибкость, настойчивость, не вызвал интерес, не поднял девичье настроение, не вдохнул в нее жизнь и т.д.

на данном элементе психологии взаимоотношений

Когда мы сможем увидеть внушительные списки научной литературы и диссертаций, посвященных личностным границам во взаимоотношении полов, то мы это сможем называть элементом психологических наук, пока это в чистом виде лженаука и попи*делки Самоделкиных.

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Brakko сказал:

Объясняю, если ты откроешь диссертации и научную литературу, по теме личные/психологические границы на русском и английском языках, то тем, относящихся ко взаимоотношениям М и Ж там нет или очень опосредовано подано.

Приведи пожалуйста конкретные примеры работ.

Изменено пользователем Sonc (история изменений)

Поделиться сообщением

9 минут назад, Sonc сказал:

Приведи пожалуйста конкретные примеры работ.

Это пусть топикстартер ищет.

Пока я имею позицию, что обсуждаемое в сабже и ссылка на г-жу А.Комлову:

41 минуту назад, Brakko сказал:

в чистом виде лженаука и попи*делки Самоделкиных.

Поделиться сообщением

Только что, Brakko сказал:

Ну когда апеллируешь к научному подходу, логично быть последовательным и применять научный подход повсеместно а не выборочно.

Это к вопросу о том, что бремя доказательства лежит на утверждающем.

Иначе утверждать что либо бессмысленно с научной т.з. 

С теологической пожалуйста, можно озвучить идею о том что на небе есть невидимый мужик, а вы сами уже ищите доказательства существования души, переселения и т.д. Или еще лучше - попробуйте доказать, что нет=)

Ну а если переходить к конкретному утверждению, то вот доктор наук.

http://www.dissercat.com/content/psikhologicheskaya-suverennost-lichnosti-genezis-i-proyavleniya

Цитата

Приватность (privacy) - это центральный ре-гуляторный процесс, посредством которого персона делает себя более или менее открытой для других, селективный контроль доступности человеческого «Я», процесс установления межличностных границ.

Подчеркну - межличностных границ.

С точки зрения обсуждаемого предмета, нет никакой принципиальной разницы какие именно ЧАСТНЫЕ случаи межличностных отношений мы рассматриваем. 

Отношения на работе между начальником и подчиненным. Начальник хочет что бы подчиненный оставался на работе сверхурочно. Он может аппелировать к чувству долга или даже вины - когда я брал тебя на работу, я доверился тебе и думал что могу на тебя рассчитывать. У компании сложные времена и меня самого пресует ген. дир. но ты ведешь себя эгоистично и подводишь меня. Не оправдываешь мое доверие. Человек уступает и остается по вечерам работать.

После работы возвращается домой а там его жена - дорогой ты мало уделяешь мне внимания. Давай сходим куда-нибудь в эти выходные. Я готовлю тебе ужин, жду тебя вечером ты быстро ешь, после чего я делаю тебе минет, тк ты уставший ты сразу вырубаешься и на этом все. Меня не устраивают такие отношения я хочу дОсуг.  А если вместо дОсуга ты поедишь на рыбалку как хотел, то пусть и минет тебе делает рыба и твой начальник. И тут звонит телефон... и мама просит отвезди ее с рассадой на дачу.

Вот как бы типичный жизненный пример межличностных отношений среднестатистического человека.  

И то что в ряде работ напрямую не рассматриваются отношения М и Ж не означает, что это вне науки, просто в этих работах логичнее рассматривать проблему концептуально, не углублясь в бесконечное множество мелких частностей.

А то что конкретные психологи углубляются в это продиктовано исключительно практикой - люди, которые к ним приходят как правило приходят с какими-то конкретными проблемами. Когда проседает одна из сфер жизни. По этому ей и уделяется внимание. 

Поделиться сообщением

4 hours ago, Brakko said:

Поделиться сообщением

3 hours ago, Sonc said:

Ну когда апеллируешь к научному подходу, логично быть последовательным и применять научный подход повсеместно а не выборочно.

Это к вопросу о том, что бремя доказательства лежит на утверждающем.

Иначе утверждать что либо бессмысленно с научной т.з. 

С теологической пожалуйста, можно озвучить идею о том что на небе есть невидимый мужик, а вы сами уже ищите доказательства существования души, переселения и т.д. Или еще лучше - попробуйте доказать, что нет=)

Ну а если переходить к конкретному утверждению, то вот доктор наук.

http://www.dissercat.com/content/psikhologicheskaya-suverennost-lichnosti-genezis-i-proyavleniya

Да их много на самом деле (этих работ). Просто, часть информации раскидана. Тот же Курт Левин со своей теорией поля, психоанализ (тема защитных границ и механизмов) и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.