Перейти к публикации
пикап.Форум

Нужна помощь: брат хочет меня отправить на курсы


NewEagle

Рекомендованные сообщения

7e7b6c52fc1011b6b4b4ea8674ce1cc5.png

Привет, нужна ваша помощь. Дело в том, что брат трахает мне мозги – хочет отправить меня на какие-то курсы. Готов их даже оплатить.

Преамбула: мне 25, брату – 38. Живем вдвоем. Я нигде не работаю, ищу работу (об этом ниже). Образование начальное (9 классов в школе) + специальность (слесарь, токарь, сварщик). По факту ничего из вышеперечисленного делать не умею, так как не любил ни одну из этих специальностей, а в учагу ездил просто, чтобы мама дома не устраивала истерик. Ну и плюс в городе, где я учился, продавались вкусные хот-доги, а раз в месяц платили неплохую стипуху. Все экзамены сдал по чистой случайности. Это не шутка – я настолько плохо варил, что начальник с завода, куда я ездил в качестве практиканта, говорил, что может мне поставить зачет в моем журнале посещений лишь бы я не варил у него на работе.

7cae697af162942e72837dd4309f8fc5.png

Мне очень неловко, что брат вообще такое предлагает (оплатить со своего кармана какие-то там курсы). Он же мне говорит: вот, мол, ты нигде не работаешь, сидишь дома, а время идет – я бы и сам с удовольствием сходил бы на какие-нибудь курсы того же сварщика, но для меня это непозволительная роскошь – я каждый день работаю, у меня просто нет возможности взять отпуск на три месяца, чтобы я мог нормально поучиться – кто тогда будет платить за квартиру? А у тебя, дескать, уникальная возможность, так как ты нигде не работаешь и у тебя навалом времени. Так говорит мой брат.

И сразу предлагает мне на выбор курсы сварщика, электрика, повара, сантехника и т.д. Меня это жутко бесит. Я на дух не переношу сварку – это очень гадкая работа. Электриком я тоже быть не хочу – на третьем курсе в учаге, где я учился, был какой-то предмет, связанный с темой электричества. Не помню как назывался – то ли сопряжение, то ли еще как-то. Не суть. Главное, что я помню: на этих уроках от скуки хотелось вышибить себе мозги. Что до сантехника, то я не хочу, как обезьяна из «Машины времени» Уэллса, лазать по подвалам. Да и даже с чисто теоретической точки зрения мне все это совершенно до лампочки: разглядывать как там нарезаны эти резьбы или какой стороной закручены гайки…

a26b9f37d3f6587ac5aa93b2301e9aea.png

Курсы парикмахера звучат уже получше сварочных, но все равно чувствую, что это не мое. Так же, как и курсы повара, на которые меня хотел бы отправить мой брат. Моя мама когда-то работала поваром на корабле. Так ее хотели вообще выкинуть за борт – настолько несъедобно она готовила. Конечно, не факт, что бесталанность передается по наследству, но сам я лично тоже не испытываю большого интереса к кулинарии. Преимущественно ем фрукты – просто потому, что лень мучиться с готовкой.

Вы можете подумать, что мне все не нравится и мне не угодить. Но это не правда. Мне нравится редактировать видео. Но я не видел курсов по редактированию видео (в Латвии). А если они и есть, то я уверен, что там какая-нибудь пурга – заплатить сто евро, чтобы тебе рассказали, как импортировать файл в Вегас? Не, спасибо. Да и по факту эти курсы, как мне кажется, не особо и нужны. Ну, то есть, я мог бы всему научиться сам по туториалам с ютуба, а в случае если захотел бы углубить свои познания – просто взять частный урок у какого-нибудь из крутых ютуберов, чтобы он мне рассказал какие-то фишки или помог с прогой, непонятными там местами. И все.

5a72103a727c12dfc867fcd8f40307b0.png

Сейчас порой думаю о том, чтобы реально устроиться на любую работу. Тогда не придется все это выслушивать, да и у брата больше не будет аргументов. Ну, то есть он будет говорить: «вот, было б хорошо, если б ты пошел на курсы», а я ему: «какие курсы с моей двенадцатичасовой сменой на заправке?». Брат боится, что я ничего в жизни не умею (хотя это не совсем так). А можно подумать, что лазать по подвалам или раскорячиться в позе камасутры в какой-нибудь трубе и восемь часов лежать в ней и дышать дымом это офигеть какой успех! Жизнь удалась, ёпт! Не, я бы понял еще, если бы он подбивал меня пойти учиться на юриста или делопроизводителя… Это еще куда ни шло. Но он предлагает такие варианты профессий, что мне аж плакать хочется – сантехник, сварщик, механик… Сейчас все думают как бы их избежать, а он хочет, чтобы я этому еще учился…

Самое ужасное, что он жуткий зануда – стоит что-то неосторожно ляпнуть и он на тебя набрасывается как цербер и потом часами пилит! Жужжит все время хоть убей... Я устал слушать все эти получасовые нотации. Иногда хочется сказать ему: мол, что за ерунду ты говоришь? Ну вот что ты меня тут лечишь, а? Но не могу – он обидится. Подумает, что не ценю его братскую любовь и заботу. Поэтому приходится терпеть, как он пристает ко мне с этой мурой, словно банный лист. Намедни решил ему подыграть, говорю, мол, да, ты прав, мне надо наконец взяться за ум и пойти уже записаться на какие-нибудь курсы. И стал ему рассказывать о тех вариантах, которые нравятся МНЕ: курсы английского, французского, актерского мастерства (чисто по фану), дизайн (видео- и/или фоторедактирование).

128fc0125d4a36c058161d0018b9f572.png

И он тут же все это засрал с ног до головы, дескать, б*я, тебе по ушам поездят, деньги возьмут и все. А как ты потом на этом заработаешь? Деньги-то они с тебя сдерут, а дальше что? А тут ты выучишься на сантехника – будет реальный навык, на котором можно зарабатывать. И я не знаю как ему объяснить, что это дно. Ну да, работу сантехником или сварщиком я, конечно, найду, если пройду соответствующие курсы. Но сама работа-то – ДНО. Хотя, я думаю, подсознательно он все равно это понимает, так как вечно жалуется на то, какая грязная и тяжелая у него работа. И завидует офисному планктону, который «ни черта не въе*ывает и ездит на крузаках». А так он не видит результат – думает, что я просто сижу дома и бездельничаю. Не, хорошо, я действительно где-то год с чем-то сидел дома и бездельничал. Но в последнее время я со всей серьезностью решил завязать с прокрастинацией и занялся видеоредактированием и обучению по туториалам на ютубчике. Ну и параллельно продолжаю долбить тему копирайта.

Брат прав: я действительно не знаю как окупить навык видеоредактирования в случае если я буду тратить деньги на курсы подобного характера. Но что я точно знаю так это, что мне это нравится. А сварка и прочая заводская/рабочая/пролетарская пурга – не нравится. Он же все это преподносит так, словно это последний шанс в моей жизни – что если я «не возьмусь за ум и не использую этот шанс – этот подарок судьбы, что я могу нигде не работать и у меня есть куча свободного времени – не использую это, чтобы научиться варить или крутить гайки», то потом до конца жизни буду кем-то вроде грузчика, так как потом уже не будет времени посещать курсы – придется уже где-то работать, чтобы можно было оплачивать квартплату.

08381ff631f4a15aab3e601913d5dd2c.png

Бесит. Сегодня заварил чайку, хотел повтыкать в ютубчик, но брат (у него выходный был) пристал ко мне, как пьяный до мертвого: иди устройся на курсы, я тебе оплачу, нет – видеоредактирование говно, с тебя там только слупят деньги, а назад ты их потом не получишь, языковые курсы ерунда – языку можно и бесплатно учиться, скачав учебник; лучше получи реальный толковый навык. Ну и все в своем духе.

a498d73988a7cc0688de180776b7bd2b.png

CV на работу отослал, но мне там пока не отвечают. Жду ответа. У них вроде недавно был объявлен большой набор. Требуется где-то человек восемьсот. Но мне что-то уже около месяца не отвечают на мое письмо. Может, свои в приоритете, я хрен знает. Просто не хочу размениваться – напишу сейчас письмо в другую контору, где условия похуже, меня примут, а потом эти ответят… И придется бросать работу. Не хочу скакать по работам как блоха.

2723560c9400e8cf0f645268a9142534.png

В общем, не знаю как себя вести с братом – нужен ваш совет. Как ему объяснить, что я не хочу учиться на сварщика или повара, что это не мое? Можно ли это сделать как-то тактично или без конфликта тут не обойтись?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова брат и снова курсы. Ты когда уже самостоятельно начнешь принимать решения?

В 25 мужики детей штампуют один за одним, а ты всё с братом возишься.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, NewEagle сказал:

В общем, не знаю как себя вести с братом – нужен ваш совет. Как ему объяснить, что я не хочу учиться на сварщика или повара, что это не мое? Можно ли это сделать как-то тактично или без конфликта тут не обойтись?

Автор, отмазаться очень просто. Найди работу! Тебе сразу некогда будет учиться и брат обломается. И тактично отказал, типа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бл#, полно молодых парней сидят в ебаях и амазонах и торгуют всякой китайской хренью в ЕС, хз, имеют ли они больше бабла, чем сварщик, но в любом случае, на пивас, жратву, какую-нить муть для себя и на большие пачки гандонов будет хватать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты у своего брата в роли бабы. Не хочешь выслушивать его, съедь. 

А если нету денег платить за квартиру, принимай условие брата. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жить в тепличной зоне Шенгена и ЕС, где на птушных специальностях заколачивают норм бабло и полно возможностей для бесплатного обучения и трудойстройства при этом жаловаться на брата и сидеть в жопе - это топчик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ГУЛАГ сказал:

бесплатного 1) обучения и 2) трудойстройства

1. S.A.P., возьмем мааааленькую часть финансового модуля, напр. управление деб/кред задолженностью стоит 2500. Сварщиком обучат и бесплатно, но см. п.2.

2. Ну и устроят с 4-30 полы драить или этим и#учим сварочным аппаратом часиков так 10+ поработать:blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 06.02.2018 at 2:54 PM, Brakko said:

1. S.A.P., возьмем мааааленькую часть финансового модуля, напр. управление деб/кред задолженностью стоит 2500. Сварщиком обучат и бесплатно, но см. п.2.

2. Ну и устроят с 4-30 полы драить или этим и#учим сварочным аппаратом часиков так 10+ поработать:blink:

САП это скучно ппц.

Навскидку

For Austrian students and students who have the same status as Austrians (i.e. nationals of all EU and EEA member countries) and who have not exceeded the minimum duration of their study programme plus two semesters, no fee is payable. + гранты стипендии

https://studyinaustria.at/en/study/tuition-fees/

Должны быть и варианты в других странах

 

Quote

2. Ну и устроят с 4-30 полы драить или этим и#учим сварочным аппаратом часиков так 10+ поработать

 

Сварщик действительно не лучший выбор. Поработал в Норвегии уборщиком вернулся в Латвию:

https://youtu.be/cqEsE-IKBI8?t=3m27s

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Набери в поиске видеомонтаж

https://ec.europa.eu/eures/eures-searchengine/page/main?lang=en#/simpleSearch

ЗЫ, По общему количеству вакансий сразу видно кто батя в здании

Quote

Но мне что-то уже около месяца не отвечают на мое письмо

При поиске работе обращение в более 50 организаций - норма, некоторые и в сотню рассылают, других сами находят рекрутеры

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вот наконец-то и собрался тебе ответить автор. И первое что хочу тебе посоветовать - бросай эту **рню. Твой брат прав. Серьезно.

Но ты ведь не последуешь моему совету? Ведь так? Придется объяснять чтобы было понятно? Окей! Договорились.

1. Отсутствие выхлопа.
По новым условиям для подключения партнерской программы Youtube необходимо: 1к подписчиков и 4 000 часов просмотра (80к просмотров 3-ех минутного видео) в течении года. До получения вышеназванных условий монетизацию подключить невозможно, а значит не будет дохода.

2. Конкурентоспособность.
Рынок ютуба перенасыщен и чтобы прорваться на него, нужно качественно превосходить своих конкурентов. Как то: хорошей анимацией; захватывающем сюжетом; эрудированностью; чувством юмора; монтажем; ну и конечно же личностно - ведь зачастую именно твоя личность и будет самым востребованным товаром.

3. Умение продвигать продукт.
Как сказал один небезызвестный предприниматель. Создать продукт - это еще полбеды. А вот найти на него покупателя, вот главная загвоздка. И тут-то и начинается самое веселое, испытание боем и получения знания сможешь работать ты на себя или нет.
Если перевести на русский, то он имел ввиду что в условиях перенасыщенности рынка нужно прилагать колоссальные усилия для продвижения продукта. Личностные или денежные. Грамотно планировать. Понимать процессы. Чтобы знать куда ты идешь и какой планируется выхлоп. Если этого понимания нет, то в лучшем случае твоя идея заглохнет не успев начаться, в худшем станешь банкротом со всеми вытекающими.

4. Доход.
Недавно читал статью про доход с ютуба, где автор подытоживал свои усилия картинкой с 65к просмотра видео на канале и 16 заработанными американскими рублями. Не очень ошеломляюще, да?

5. Дисциплинированность.
Как уже писал - именно личность является главным товаром рынка. И именно целенаправленной ковкой, работой, прокачкой, заточкой себя будет определяться твой успех. Ты готов год целенаправленно работать даром на себя, ничего не получая взамен и имея сомнительные шансы на успех?
Как гласит вывеска ведущая к деньгам ютуба: "Это трудная дорога ведущая к легкой жизни." Покоряется она единицам.

6. Несколько историй.
История первая. Жил да был один парнишка. Учился в университете, встречался с девушкой. Изредка записывал видео на ютубчике. Видел в этом перспективу, но не было времени чтобы полностью реализовать себя. И чтобы это время появилось, он бросил университет и устроился работать в сеть быстрого питания. Работал, записывал видео, обучался. И ему повезло. Взлетел. И имя взял себе забавное. ПьюДиПай. Не знаю говорит оно тебе о чем или нет.

История вторая. Парнишка бросил университет. Работал курьером полтора года. Деньги на на что не тратил, откладывал, готовил еду дома и брал с собой. Учился. Готовился покорять мир ютуба. Уволился. Имя взял себе забавное. Не взлетел.

История третья. Парнишка зарабатывал деньги онлайн-покером. Искал возможности для увеличения заработка и пассивного дохода. Решил попробовать на ютубе и стал активно обучаться и записывать материалы. Работал над этим под сотню часов в неделю. По истечению года не взлетел. Бросил и ютуб и покер. Устроился на нормальную работу в сфере крупного бизнеса. Получил полезный опыт. Попробовал снова, меняя не материал, а способы продвижения. Взлетел. Пассивный доход достойный. Увидел в этом возможности для расширения. Ныне нанял одного ютубера для записи контента, и планирует расширяться и дальше.

 

К чему все эти истории? Чтобы зарабатывать нужно работать. Как личностно, так и профессионально. Изучая как непосредственную деятельность (монтаж, анимация, режиссура), сопутствующую (маркетинг, ведение бизнеса, планирование), так и личностную (укрепления стержня, мотивация, постановка целей). И если ты не способен даже найти бесплатные курсы на русском языке (а я знаю три бесплатных курса по монтажу, один из которых к слову, вкупе с личностными качествами, дал одному автору 0,5кк подписчиков и хороший доход), то право - в этом бизнесе тебе делать ничего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 лет- то не мое, это не по мне, брат меня куда-то то тащит, а я нихачу!

Нечего жрать было бы- сразу нашел бы занятие по душе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.02.2018 в 07:31, NewEagle сказал:

 

Я б на месте брата тоже сплавлять начал, а то приходишь домой с работы, а там постоянно какое то тело сидит в комп втыкает, которое еще и кормить надо. А вобще жить 2-м мужикам не дело.

Говоришь в учебе не тянешь, при этом пишешь грамотно, значит гуманитарий ты. Выбери уже что то по вкусу и чтоб за это платили - брат прав, незаметишь как время пролетит и будешь сожалеть о бесцельно потраченных годах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...