Перейти к публикации
пикап.Форум

Мой первый опыт работы на себя


T_rex

Рекомендованные сообщения

Всем ку. Никогда не занимался посредничеством, да и впринципе не имел дела с посредниками. Появилась возможность стать одним из них в продуктовой сфере.

Появился выход на завод по производству снеков, там есть свой человек на не последней должности.

Цель: поставка продукции в свой город и близлежащие, иметь с этого профит.

В наличии: авто, несколько потенциальных клиентов и знакомые, через которых могу узнать людей, которые могут заинтересовать в сотрудничестве со мной.

Примерный план: у меня есть прайс на всю продукцию завода, мне в эту цену нужно вложить свой процент, дабы иметь профит, ибо завод находится в 200км от места куда я буду это поставлять, также мне нужно привести пробники с завода, либо закупить определенное кол-во товара и сделать с них пробники. Далее наработка клиентской базы и тд

Продукция реально хорошая, всегда свежая и реально вкусная, опробовал на себе примерно 15 позиций, доволен, лучше чем большинство того, что лежит на полках магазинов.

Мешают некоторые обстоятельства, которые без опытного человека не могу преодолеть, а именно, как вложить процент в конечную(мою) стоимость товара? Нужно ли мне оформлять ИП или я могу заниматься этим через чужое(знакомого) ИП? Как правильно составить договор на поставку?

У кого есть опыт в этом деле, делитесь годной инфой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, T_rex сказал:

 

Мешают некоторые обстоятельства, которые без опытного человека не могу преодолеть, а именно, как вложить процент в конечную(мою) стоимость товара? Нужно ли мне оформлять ИП или я могу заниматься этим через чужое(знакомого) ИП? Как правильно составить договор на поставку?

У кого есть опыт в этом деле, делитесь годной инфой.

Я бы договаривался непосредственно с заводом работать как их представитель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Fors1 сказал:

Я бы договаривался непосредственно с заводом работать как их представитель.

ТП работать не катит, завод небольшой, оклад тоже. Я с тем же успехом могу в кока-колу устроится и больше получать.

Мне главное экспириенс, прибыль второстепенно. Жутко интересно, плюс куча свободного времени.

Дам немного инфы. Завод производит снеки для пива, я живу на море, скоро сезон, у меня много знакомых на набережной, кто ВОЗМОЖНО будет у меня отовариваться, мне лишь нужно заинтересовать ценой и качеством.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, T_rex сказал:

ТП работать не катит, завод небольшой, оклад тоже. Я с тем же успехом могу в кока-колу устроится и больше получать.

Мне главное экспириенс, прибыль второстепенно. Жутко интересно, плюс куча свободного времени.

Дам немного инфы. Завод производит снеки для пива, я живу на море, скоро сезон, у меня много знакомых на набережной, кто ВОЗМОЖНО будет у меня отовариваться, мне лишь нужно заинтересовать ценой и качеством.

Что мешает устроиться тп и работать как на себя? Плюсов будет больше чем минусов особенно для новичка. Но если это тебе не ради денег и шашечки важнее, тогда какая тебе разница какая наценка? Как и что ты будешь делать, решай по ходу, т.к. по ошибки все равно будут. Какой бы ни был договор, все равно клиенты могут задержать платеж, если поставлять товар с отсрочкой платежа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обьедь всех, или обзвони, пробуй договориться за наличку изначально, если объемы есть и завод и покупатели готовы через официал все проводить, то можешь регать ИП или с друзей ИП, если грабежный процент не будут брать с тебя, не за бесплатно же они тебе будут делать.

с заваода скидки через знакомого или какие-то другие ништяки будут?

договор типичный можешь скачать сам составить. 

или, вообще, без договора. по кафурикам проехался узнал кто там закупками занимается, предложил и многие так прост заказывают за наличку и возишь. 

еще важно логистику продумать.
 

Если плюс-минус знать затраты на логистику, предполагаемые объемы, затраты на маркетинг, цена конкурентов, то можно уже примозговать сколько прикручивать маржи было бы адекватно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую тебе описать, что и как нужно сделать. Лучше всего это разбить на несколько этапов. Живу в Казахстане, по этому расскажу как это у нас, а ты уже сам подстрой под свои условия. 

1 этап: начальный

а) Определяешь все затраты: пожрать, дорога, развозка. Лучше всего по минимуму. Это сделать для того, что бы не сработать в минус при первой поставлке. Напирмер это 1000 р. 

б) Определяешь минимальный процент. Чаще всего, это 10-20%. Для начала это будет более чем достаточно. ЦЕЛЬ: Заинтересовать своих клиентов (магазины, бары). Если ты им продашь по минимальной цине, возможно она будет ниже чем у конкурентов, значит большая вероятность что купят у тебя. Если твои клиенты не жадные, то они поставят обычную накрутнку и твой товар будет дешевле чем у твоих конкурентов на ветрине. Если он еще и хороший, то спрос будет. Главное запомни, твоя продажа считается только тогда, когда купил конченый клиент. Если задрать цену, и допустим что магазин у тебя закупился. То он повторно не закупиться пока не распродаться. 

в) Получается тебе нужно закупиться на 10 000 р, что бы окупить бензин, пожрать и сделать первые поставки. Пробные. Чаще всего, если поставщик новый, то тем, кто у него закупается впервые, дает еще чуть-чуть на пробу. Главное это ЦЕНА, КАЧЕСТВО и твоя улыбка )))) Закупаешь пробный и поехал предлогать... А кому?! 

г) Как я понял, это закусон под пиво. Популярени ли он?! Если да, то хорошо, раскрутка будет быстрая. Если нет, то нужно будет время пока народ не распробует. 

Мы определились с наценкой, определились с твоей стратегией. Теперь давай думать, кому это продавать! ! ! ВЕЗДЕ ГДЕ ПРОДАЕТСЯ ПИВО, и не только... Магазины, бары, пивнушки и тд...  Берешь большую карту, если город большой, делишь город на несколько частей. Определяешь на карте все магазины и составляешь маршрут. Определяешь дни, по каким маршрутам (магазинам) в какие дни будешь ездить. (Потом, если точка наработается, ТЕБЯ УЖЕ БУДУТ ЖДАТ в определенный день и будут расчитывать на закуп тебе) Грузишь машину и едешь предлогаешь. БЕЗ ДОГОВОРА. (НЮАНС: так будет лучше на первых порах, Пока твои клиенты согласны, сразу реализуешь) НО, перед этим нужно составить презентр. Папка с хорошими фотоми и твоим товаром. Что бы продавцы ГЛАЗАМИ увидели что у тебя есть. Так будет легче, не нужно будет в каждый магазин тащить всю продукцию. Показал призентер, записал заказ в накладной. Пошел в машину, собрал принес. 

д) Расчет только за нал. Под реал потом и только проверенным. А том можешь так и без денег и товара остаться. 

е) У себя в блакносте отмечаешь все магазины кто у тебя купил. При покупки оставляешь свой телефон/визитку. Что бы если товар закончился, они могли позвонить тебе, что бы ты привез. По ходу будешь сам думать 1 или 2 раза в неделю обьезжать все свои точки. В зависимости от спроса. Но лучше два, если будут закупы, нужно будет магазинам меньше денег. Но при этом 2-а эти закупа будут по количеству больше, если бы 1 раз в неделю. (нюанс и хитрость). И после, на постоянстве в определенный день завозишь товар в тот или иной магазин. Нюанс: Если будешь ездить как попало, то твои продажи будут в разы меньше, если бы ездил постоянно. Да же если у тебя не купят, они уже будут знать и расчитывать на следующий раз. 

МИНУСЫ: Не факт что ты сможешь реализовать всю продукцию в первое время и это риск. Так как через некоторое время оно уже не свежее. Таким образом смысла нет много покупать (по началу, пока не будешь уверен). Да и хранить надо где-то то, что не продашь. Второе, мало закупил у завода, то есть не дополученная прибыль. По плану тебе проехать нужно еще 15 точек, а товара уже нет (А ТЕБЯ ЖДУТ).  НО, первый этап на то и первый, что бы прощупать рынок... Но на нем останавливаться не стоит..

Второй этап: 

Лучше всего будет работать уже на наработанных клиентах. Выделяешь пару дней в неделю. Собираешь заявки на поставку товара. Подбиваешь, едешь закупаешь и на следующий день развозишь. 

ПЛЮСЫ: отказов будет намного меньше. Не нужно место для хранения товара в больших обьемах. Да, возможно что некоторые да же в этом случае будут отказываться. НО, это будет меньше чем в первом варианте. ТЫ точно будешь знать, сколько тебе нужно денег и сможешь уже планировать. 

На этом этапе уже можешь сканировать цены конкурентов. Если будет возможность, то увеличивать свою накрутку. НО, главное что бы твоя цена была НИЖЕ, чем у твоих конкурентов. Не забывай. Ниже твоя цена, твой товар дешевле на прилавки. Большая вероятность того, что покупатель купит ТВОЙ твовар ))) Выше продажи, выше твоя прибыль. Помни, прибыль = Сумма капитала х на количество оброта. Простым языком, чем чаще у тебя покупаеют тем лучше, да же если наценка минимальна. 

Третий этап: 

На него стоит переходить, когда уже не будешь УСПЕВАТЬ делать всё сам. Тут нанимаешь побегушку, которая собирает заявки, а ты развозишь. 

МИНУС: Помни, люди ленивые и не хотят меняться и работать. Если Твой агент пробка, то твои продажи могут резко упасть. По этому ЗП % от продаж. А может попросту не захочет идти по точкам  и собирать заявки.  Но это будет потом, а пока.... 

 

Удачи, будут вопросы пиши...  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...