Перейти к публикации
пикап.Форум

Проблемы в семье, или Как выйти из этого тупика?


NewEagle

Рекомендованные сообщения

3260f978c8fdf20dd782fdf6bb2bd775.png  

Привет. Начну издалека (потом поймете что к чему). Мне почти 26. Я живу в двухкомнатной квартире со старшим братом (ему 38). Я хочу путешествовать (так как почти нигде еще толком не был). Хочу приключений: полетать на воздушном шаре, посмотреть на северное сияние, побывать у водопада, залезть на колесо обозрения в Париже, съездить в Таиланд, покататься верхом на слониках и верблюдах, поездить в собачьей упряжке в Финляндии и т.д. Вдобавок ко всему, еще хочу купить себе айфон, чтобы все это дело заснять на хорошую камеру.

 

Мой же брат считает, что путешествия это пустая трата денег. «Не корми ты эти авиакомпании, Орел, не будь дурачком. Все эти деньги, что ты потратишь на перелеты, визы и гостиницы – это все потраченные на ветер бабки. Лучше на эти деньги ходи три месяца ешь пиццы. И то больше толку будет, по крайней мере, не голодный будешь. Сдались тебе эти верблюды обос*анные… Там всякие комары летают в этом Египте: укусит тебя какая-нибудь дрянь и будешь потом всю жизнь ходить парализованный. А в Таиланде вообще смертная казнь за наркотики – подсыплет какая-нибудь урка тебе кокаина – и все, прощай! Не едь ты к этим косорылым обезьянам – сдались они тебе… Это не наша страна, нам там нечего делать. У нас нет иммунитета к их болезням. И мы для этих черно...ых - никто.».

 

ef468f335a11db23a30717b6b9176a7a.png  

 

А у меня есть некая сумма денег, которую я накопил за зиму. Брат говорит, что не стоит их тратить, так как он может умереть, и мне не за что будет его похоронить и нечем будет платить за квартиру. «А так у тебя есть финансовый карман. Оставь эти деньги на черный день». Причем так он говорит постоянно уже на протяжении двух лет, о какой сумме денег не шла бы речь. Будь у меня всего триста евро или же все полторы тысячи, он всегда говорит: «сейчас смутные времена, не трать деньги, а то потом нечего будет есть». Весь прикол в том, что у него все время эти смутные дни!!!

 

Недавно я нашел подработку в Интернете. Оплата достойная. Но брата в это дело посвящать не стал. Причина проста: если он не будет знать сколько я зарабатываю, то не сможет предъявить мне в мотовстве, когда я куда-то поеду. Да и ему будет спокойнее – будет меньше культурный шок. То есть так он думает, что у меня где-то пятьсот евро на счету. Соответственно, если я куда-то поеду, то он будет думать, что я просадил не больше пяти сот евро. Если же я ему расскажу о своем заработке, то он будет в курсе сколько у меня на самом деле денег и, соответственно, будет понимать, что я просадил намного больше. Как итог, мне потом выслушивать больше нотаций.

 

24dafc644414c65803273e8c888a272e.png  

 

И вот тут начинается проблема. Так как я не посвящаю брата в свои дела, то он думает, что я ничем не занимаюсь и сижу весь день убиваю время за компьютером. То есть он считает, что я – безработный. И постоянно на этой почве пилит мне мозги, мол, иди устройся на работу, а то я не резиновый – умру и не сможешь заплатить на хату. Недавно он увидел объявление о том, что в магазине болтов требуется продавец. Теперь каждые выходные и после работы, каждый раз, когда мы в одной комнате, он заводит разговор о том, что нужно пойти продавать болты.

 

В итоге я в тупике: если я скажу, что и так зарабатываю кое-какие деньги (причем явно больше, чем зарабатывал бы в магазине болтов), то он, возможно, отстанет от меня с работой, но зато потом будет выносить мне мозг, когда увидит, что я эти деньги просаживаю. Так он не знает, что они у меня есть (так как думает, что я безработный весь день тупо сижу у компа), поэтому даже если я их просажу, то он подумает, что я просадил те деньги, о которых он знает. :D Если же я продолжу утаивать о своей работе, то он будет каждый день напоминать мне о вакансии продавца в магазине болтов. Какая-то патовая ситуация выходит. Что делать?

4deab2efd838ffe19a6a1ac1408e5bfb.png  

Вариант съехать в данный момент не годится, ибо мне очень нужны деньги для тренинга личностного роста в Украине, на который я собираюсь поехать уже этим летом. Если я сейчас сниму отдельное жилье, то это сразу минус шестьсот евро (плюс немного глупо снимать хату прямо сейчас, учитывая, что я скоро на месяц уеду в другую страну, а жилье здесь выдают только по контрактам на год – получится, что один месяц буду впустую платить). Поэтому желательно решить проблему локально, не прибегая к съему жилья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьми бутылку нормальной водки(по предпочтениям), закуски нормальной так же, обязательно, сядь в пятницу вечером и поговори с братом. Нет у тебя проблем и это не тупик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ты совершенно прав. Я решил, что в ближайшем будущем схожу к психологу, чтобы он мне дал совет, как выстроить отношения с братом в таком ключе, чтобы у меня была своя жизнь и он в нее не вмешивался, и не сношал мне мозг своими нравоучениями и негативом. А то надоело за все оправдываться и все от него скрывать - поход на бокс (разобьют нос, не ходи), поездку в другую страну (потеряешь документы и кранты тебе; или оса какая-нибудь ядовитая укусит или кокаин подсыплют в Таиланде, а там за это казнь), покупку телефона (гопота отнимет, в первый же день разобьешь / потеряешь), стрельбу из пистолета (могу ненароком убить бомжа), поездку за город на машине (брат говорит, что на встречке при обгоне могу разбиться, мол, он видел такое на ютубе) и т.д. Если кто-то знает хороших психологов и/или психотерапевтов, кто мог бы мне помочь вырулить с ним отношения – пишите в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть НЗ сумма которую я никогда не трачу , жду "удобный момент" , к примеру купил потрепанный гольф 4 за 80 тыс , подшаманил , через неделю без вкладов (при наличии гаража-сервиса и инструмента)  толкнул его  за 140 тыс.
Брат твой прав и он волнуется , а не давит тебя . Я считаю , что пока ты молод , ничего тебе не мешает работая в магазе продавцом , сидеть с ноутом и подрабатывать в инете , а ты овощишь дома , теряя деньги , и в тот же отпуск тебе будет приятнее поехать взяв с собой большую сумму и купивши офигительные шмотки , новенький айфон Х .  Ну согласись , деньги лишними не бывают . :)
Запомни пока ты молод , хватайся за все , я сейчас помимо маленького бизнеса и ремонта машин , ищу работу , потому , что есть лишнее время .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NewEagle, человека делают счастливым: отношения (любовь, дружба), любимое дело (работа, хобби) и возможность путешествовать.

Поэтому не стоит отказываться от того, что делает тебя счастливым и не несет криминала.) Большинство разрекламированных достопримечательностей не стоят шумихи вокруг них, но шарик большой, и выбор за тобой, что стоит твоего внимания - ты получишь удивительные, ни с чем несравнимые эмоции, особенно когда их есть с кем разделить.

Твой брат по-своему тоже прав, 12 лет разницы между вами определяет разницу в вашем мышлении и мотивации. Он пережил 90-е уже в сознательном подростковом возрасте, и этот опыт выработал у него страхи, которые касаются всех уровней безопасности - физической и материальной. Тебя такой опыт не коснулся, поэтому ты смотришь на все проще и оптимистичнее. 

И тем не менее, он рассуждает как человек, который нигде не был, но осуждает. Хотя похоже, что он просто обесценивает то, что может подорвать основы его личной безопасности.

Отдельно надо отметить, что он заботится о тебе, переживая, что после его преждевременной кончины тебе не на что будет жить, и он вроде как считает тебя балбесом и тунеядцем. И в этом есть твоя вина.

Ты платишь коммунальные и вносишь лепту в ваш общий бюджет? Потому что из рассказа это вообще не следует. Если действительно нет, то начни это делать, и не скрывай свои заработки, а наоборот покажи брату, что ты можешь быть успешен и что ты не спускаешь деньги на ветер, а у тебя все под контролем. Объясни ему, что твой доход расходится на лепту в бюджет, траты на путешествия и развлечения и формирование НЗ. И пусть это будет не на словах, а на деле. 

Возьми на себя половину ваших трат, откладывай и спокойно катайся за тридевять земель. Необязательно озвучивать цифры, если ты сам себя обеспечиваешь. Если же ты сидишь на шее, то это другое дело - и хомячить втихаря бабло как минимум подло с твоей стороны. 

Когда человек умеет зарабатывать и распоряжаться своими деньгами, он не нуждается в поучениях. Вот стань таким самодостаточным и самостоятельным человеком, и брату нечего тебе будет предъявить, либо тебя его нравоучения не будут сильно беспокоить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Новое

    1. 51

      Девушка вкладывается в отношения больше - проблема?

    2. 51

      Девушка вкладывается в отношения больше - проблема?

    3. 141

      Вытащить себя

    4. 79

      Рефлексирую на прошлое девушек

×
×
  • Создать...