Перейти к публикации
пикап.Форум

Размножение (Научпоп)


Pilot Lee See Tsyn

Рекомендованные сообщения

32 минуты назад, Pilot Lee See Tsyn сказал:

Вы, как и большинство женщин используйте секс, как возможность побыть слабой и беспомощной, для того, чтобы передохнуть от тягот жизни. При нынешних мужиках, другой возможности не представляется. Мужики делают тоже самое в противоположных целях. Получается только в жестком сексе, девушки могут побыть максимально слабыми, а мужики максимально сильными. 

Ну почему же использую, я им наслаждаюсь:P

Так что, будем флегматиков опрашивать?А вы кто по типу темперамента, кстати?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 225
  • Создано
  • Последний ответ
27 минут назад, Bagheera сказал:

Ну почему же использую, я им наслаждаюсь:P

Так что, будем флегматиков опрашивать?А вы кто по типу темперамента, кстати?

Наслаждаться можно и классическим сексом. Вагина идеально обхватывает мужской шпиль, который трет точку джи (это такой небольшой бугорок расположеный на ближней стенке влагалища на 10-15 см от входа и соотвествует средним показателям члена) и приспосабливается практически к любому размеру. Есть мезальянсы, но они не так часты. Чем вам может нравиться ОС, как исполнителю? На языке есть вкусовые рецепторы, вам он на вкус нравится или по температуре? АС штука потрясаящая, но плотный обхват члена происходит в основном кольцом сфинктра, когда как большая часть члена, по касательной трется о кишку и стимулирует точку джи с другой стороны. Если неправильно подобрать партнера можно ходить на горшок со скоростью птицы. Так, что все ваше желание наслаждиться - это повышеннвя выработка дофамина, на ОС и АС. А высокий уровень дофамина может приводить к нервозности, за счет перехода в алреналин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Pilot Lee See Tsyn сказал:

Наслаждаться можно и классическим сексом. Вагина идеально обхватывает мужской шпиль, который трет точку джи (это такой небольшой бугорок расположеный на ближней стенке влагалища на 10-15 см от входа и соотвествует средним показателям члена) и приспосабливается практически к любому размеру. Есть мезальянсы, но они не так часты. Чем вам может нравиться ОС, как исполнителю? На языке есть вкусовые рецепторы, вам он на вкус нравится или по температуре? АС штука потрясаящая, но плотный обхват члена происходит в основном кольцом сфинктра, когда как большая часть члена, по касательной трется о кишку и стимулирует точку джи с другой стороны. Если неправильно подобрать партнера можно ходить на горшок со скоростью птицы. Так, что все ваше желание наслаждиться - это повышеннвя выработка дофамина, на ОС и АС. А высокий уровень дофамина может приводить к нервозности, за счет перехода в алреналин.

Вобще, мне кажется, секс такая вещь, где получаешь удовольствие, его даря. Разве не так?

Но классика предпочтительнее, все остальное разнообразия для))

Но все-таки хочется допросить флегматиков:D

@Ohshit

А ты случаем, не флегматик?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Bagheera сказал:

Вобще, мне кажется, секс такая вещь, где получаешь удовольствие, его даря. Разве не так?

Но классика предпочтительнее, все остальное разнообразия для))

Но все-таки хочется допросить флегматиков:D

@Ohshit

А ты случаем, не флегматик?

Моральное удовольствие не закрепляется дофамином. Вы ж переведя бабушку через дорогу, не впадаете в истому и не бежите помогать всякой пенсионерке, чтоб еще раз покайфовать? Вы получили не такое яркое, но удовольствие и вам на миг стало легче на душе. Мое моральное удовольствие, это послушать как девушка будет стонать, моральное удовольствие девушки будет подарить мне такую возможность. Кстати искренний женский смех на хорошую шутку тоже дарит моральное удволетворение. Но тут тоже мера нужна.

 

Если ваш парень флегматик, ему нужно быть поумереннее. Иначе посжигает дофаминовые рецепторы и будет еще более овощной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Pilot Lee See Tsyn сказал:

Моральное удовольствие не закрепляется дофамином. Вы ж переведя бабушку через дорогу, не впадаете в истому и не бежите помогать всякой пенсионерке, чтоб еще раз покайфовать? Вы получили не такое яркое, но удовольствие и вам на миг стало легче на душе. Мое моральное удовольствие, это послушать как девушка будет стонать, моральное удовольствие девушки будет подарить мне такую возможность. Кстати искренний женский смех на хорошую шутку тоже дарит моральное удволетворение. Но тут тоже мера нужна.

Ну раз моральное удовольствие не закрепляется дофамином, то и зависимости не вызывает, мда?))

Слава богам, оральный секс отмазали:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Bagheera сказал:

Ну раз моральное удовольствие не закрепляется дофамином, то и зависимости не вызывает, мда?))

К гадалке не ходи. Но секс ради удовольствия это уже не только моральное, но и удовольствие физическое. Поэтому дофамин можно поднять, хотя и не так сильно, как на ОС и АС.

2 минуты назад, Bagheera сказал:

Ну раз моральное удовольствие не закрепляется дофамином, то и зависимости не вызывает, мда?))

Вы так и не ответили, ваш парень флегматик?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Pilot Lee See Tsyn сказал:

Вы так и не ответили, ваш парень флегматик?

А вы не слишкои близко подходите к Чернобылю?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Bagheera сказал:

Слава богам, оральный секс отмазали:D

Я его не отмазывал, потому что вы делаете это не только ради морального удовольствия. Я вам выше писал и могу разжевать эту мысль более подробно. Оральный Секс - это попытка на время стать слабой, а это уже личная выгода. Когда вашими устами, взявшись за загривок, мастурбируют или откровенно сношают, вы становитесь максимально беспомощной. В этом плане оральный секс самый подлый, его тяжелее всего индетифировать.

Только что, Bagheera сказал:

А вы не слишкои близко подходите к Чернобылю?))

Ну так вы сами напрашивались, а как напросились, кинулись в рассыпную. Но это дело ваше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Pilot Lee See Tsyn сказал:

Ну так вы сами напрашивались, а как напросились, кинулись в рассыпную. Но это дело ваше.

А вы вобще меня игнорировать собирались:P

8 минут назад, Pilot Lee See Tsyn сказал:

Я его не отмазывал, потому что вы делаете это не только ради морального удовольствия. Я вам выше писал и могу разжевать эту мысль более подробно. Оральный Секс - это попытка на время стать слабой, а это уже личная выгода. Когда вашими устами, взявшись за загривок, мастурбируют или откровенно сношают, вы становитесь максимально беспомощной. В этом плане оральный секс самый подлый, его тяжелее всего индетифировать.

Мысли ваши мне нравятся, похоже на правду.

И тем не менее, даже подразумевая личную выгоду, все равно уровень дофамина вряд ли зашкаливает и является достаточным, чтобы вызвать зависимость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Bagheera сказал:

А вы вобще меня игнорировать собирались:P

Мысли ваши мне нравятся, похоже на правду.

И тем не менее, даже подразумевая личную выгоду, все равно уровень дофамина вряд ли зашкаливает и является достаточным, чтобы вызвать зависимость.

А зашкаливать и не надо. Для формировании зависимости может хватить и регулярности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Pilot Lee See Tsyn сказал:

А зашкаливать и не надо. Для формировании зависимости может хватить и регулярности.

То есть, выражаясь вашей метафорой, если я буду переводить бабушку через дорогу каждый день,  у меня выработается зависимость?:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Bagheera сказал:

Мне вобще не верится, что можно говорить о зависимости от секса всерьез))

О зависимости можно говорить наверняка, если человеку тяжело с чем то расстаться. Анал/орал - это не еда и вода, и даже крыша нал головой с одеждой. Но судя по тому, как со мной берутся спорить, вещь для местных посетителей неимоверно важная.

2 минуты назад, Bagheera сказал:

То есть, выражаясь вашей метафорой, если я буду переводить бабушку через дорогу каждый день,  у меня выработается зависимость?:D

Баьушка - удовольствие исключительно моральное, ну что по 10 кругу пойдем? Есть принципиально новые вопросы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Pilot Lee See Tsyn сказал:

О зависимости можно говорить наверняка, если человеку тяжело с чем то расстаться. Анал/орал - это не еда и вода, и даже крыша нал головой с одеждой. Но судя по тому, как со мной берутся спорить, вещь для местных посетителей неимоверно важная.

Прям вобще от АС и ОС отказаться? А на сколько?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Bagheera сказал:

Прям вобще от АС и ОС отказаться? А на сколько?

Желательно навсегда. А и О - это попытка утолить жажду кока-колой, которой эта жажда и была вызвана. Целуйтесь в рот, любитесь половыми органами. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Pilot Lee See Tsyn сказал:

Желательно навсегда. 

Какой ужас. Мне даже читать такое больно))

0e549f459ba7.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Bagheera сказал:

Какой ужас. Мне даже читать такое больно))

0e549f459ba7.jpg

 

Вернемся на мгновение пораньше

Цитата

Мне вобще не верится, что можно говорить о зависимости от секса всерьез))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Pilot Lee See Tsyn сказал:

Вернемся на мгновение пораньше

 

Не, без шоколадных конфет тоже можно прожить, но представлять это не хочется))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Pilot Lee See Tsyn сказал:

Желательно навсегда. А и О - это попытка утолить жажду кока-колой, которой эта жажда и была вызвана. Целуйтесь в рот, любитесь половыми органами. 

Вам молодой человек не надоело? 

Жить по таким устоям , типо :

"Голоден ? Вот хлеб и вода"

"Зачем одежда , если можно ходить в юбке из травы"

"Я девственник в 35 лет , потому , что секс нужен , только для зачатия"

 

По-моему очень забавно выглядит все. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Bagheera сказал:

@Ohshit

А ты случаем, не флегматик?

В универе препод психологии помнится сказал, что я холерик. Это был единственный раз, когда меня "типировали" 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Bagheera сказал:

Не, без шоколадных конфет тоже можно прожить, но представлять это не хочется))

Я вам не говорю отказаться от конфет, предлагаю просто класть их на язык, а не вставлять в задний проход. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, DancingSoul сказал:

Вам молодой человек не надоело? 

Жить по таким устоям , типо :

"Голоден ? Вот хлеб и вода"

"Зачем одежда , если можно ходить в юбке из травы"

"Я девственник в 35 лет , потому , что секс нужен , только для зачатия"

 

По-моему очень забавно выглядит все. :)

Вот где пред от модераторского цеха за бессмысленость постов? Смейтесь до соплей, кто вам мешает? Только не обязательно делиться этим со мной, ввиду полного моего к этому безразличия. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

 

В 2018-04-27 в 08:17, Pilot Lee See Tsyn сказал:

1. Почему у высокого дофамина и низкого серотонина такая очень похожая симптоматика?

Какие именно симтомы ты имеешь ввиду? При тяжелых депрессиях выброс допамина низкий . 

Симтпомы патологически высокого допамина: эйфория, гипомания, мания, психоз. Есть синдром дисрегуляции допамина (DDS). У пациентов с Паркинсоном, принимающие допаминовые агонисты или L-DOPA, развивается гипомания, мегаломания, эйфория, импульсивное поведение, гиперсексуальность на пике эффекта. 

Хроническая сильная активация допаминовых рецепторов (например, из-за постоянного употребления наркотиков) ведет к тому, что система пытается уменьшить его эффект и дерегулирует допаминовые рецепторы. Трансмиссия допамина падает. Остальные стимулы теряют ценность. Падает мотивация. Одновременно дерегулируются серотониновые нейроны, что ведёт к подавленным состояниям. Ты это имеешь ввиду?

В 2018-04-27 в 08:17, Pilot Lee See Tsyn сказал:

2. Насколько оправданы назначения нейролептиков при пограничных состояниях?

Ты под "пограничным состоянием" имеешь ввиду borderline personality disorder? Тогда нейролептики оправданы при психотических эпизодах, параное, итд. Неосложненное BPD медикаментозно не лечат, лечат терапией, типо CBT, DBT.

 

В 2018-04-27 в 08:17, Pilot Lee See Tsyn сказал:

3. Как происходит выработка зависимости, например от сильных наркотиков?

Ёмко про механизм действия героина и механизм возникновения зависимости и роль допамина и серотонина. Это, правда, все равно, что ёмко описать историю человечества.

Основные моменты: гедоническое удовольствие; обучение; создание желания. 

Скрытый текст

Механизм действия: Героин метаболизируется в морфин. Морфин активирует мю-рецепторы на допаминергных (допаминопроизводящих) нейронах в вентральной области покрышки (VTA), и они начинают вырабатывать допамин. Морфин также активирует мю-рецепторы на ингибирующих ГАМК нейронах в VTA, и они перестают ингибировать выброс допамина. Кроме того, морфин стимулирует мю-рецепторы тормозящих ГАМК нейронов в nucleus accumbens, облегчая прием домамина терминальными нейронами мезолимбического пути. Из VTA допаминовый сигнал идёт по мезокортиколимбическому пути в префронтальный кортекс (придает ценность получаемому эффекту), в поверхностную область nucleus accumbens (меняет сравнительную ценность различных стимулов по сравнению с настоящим), в ядро nucleus accumbens и дорсальный стриатум (кодирует моторные программы, облегчающие поиск этого стимула в будущем), в миндалину и гиппокампус (консолидация запоминания эффекта).  То есть, допамин отвечает за обучение и создание желания.

С серотонином ситуация похожая. Морфин через активацию опиодиных мю- и дельта-рецепторов стимулирует выброс серотонина в серотонергных нейронах ядра Рафе. Морфин также активирует мю-рецепторы на ингибирующих ГАМК нейронах в ядре Рафе, и они перестают ингибировать выброс серотонина. Серотониновые нейроны в ядре Рафе кодируют информацию о полученном вознаграждении, об ожидаемом вознаграждении и являются частью системы позитивного и негативного покрепления

Из ядра Рафе серотонергные нейроны проэцируются в частности в префронтальный кортекс (стимулирует выброс допамина и облегчают прием допамина терминальными нейронами), в locus coeruleus (подавляющий эффект, подавляет стресс и тревогу), в VTA (стимулирует или тормозит выброс допамина, в зависимости от того, какие серотониновые рецепторы активируются), в гипоталамус (каким-то образом стимулируют удовлетворение, возможно стимулируют выброс бета-эндорфина), в nucleus accumbens (стимулирует выброс допамина), в базальные ганглии (контролирует, как воспринимается награда в зависимости от того, насколько она удалена по времени), в амигдалу (тормозящий эффект, скорей всего уменьшает страх)

С гедоническим удовольствием сложнее. Есть так называемые hot-spots, горячие точки, генерирующие и усиливающие ощущение гедонического удовольствия.
Есть свидетельства, что объективное гедоническое удовольствие "генерируется" в орбито-фронтальном кортексе. Есть свидетельства того, что гедоническое удовольствие может увеличиваться активацией дельта- и каппа-опиоидных и эндоканнабиноидных рецепторов в nucleus accumbens и мю-опиодными рецепторами в вентральном паллидусе. 

Морфин также функционирует, как слабый ингибитор обратного захвата серотонина, и как активатор выброса серотонина через ингибицию ГАМК нейронов.

Только какая роль допамина или серотонина в создании чувства удовольствия - непонятно. Серотонин стимулируют, а допамин подавляет выброс эндогенного опиоида бета-эндорфина. Возможно (это только догадки), морфин через опиоидные каппа-рецепторы на допаминергных нейронах тубулоинфундибулярного пути подавляет выброс допамина в гипоталамусе/гипофизе. Одновременно через опиоидные мю-рецепторы на серотонергных нейронах стимулирует выброс серотонина в гипоталамусе/гипофизе. Тем самым стимулируя выброс бета-эндорфина. Есть свидетельства, что бета-эндорфин создаёт чувство удовольствия и эйфории. Возможно бета-эндорфин стимулирует опиодные рецепторы в горячих точках. 

 

Если просуммировать эффект: как возникает гедоническое удовольствие - полной картины нет. Горячие точки, геренирующие удовольствие, активируются через опиоидные и каннабиноидные рецепторы. Допамин (иногда в содействии, иногда в противодействии с серотонином) придаёт удовольствию ценность и создаёт желание. Серотонин возможно участвует в генерировании гедонического удовольствия, подавляет тревогу, сравнивает получаемую ценность с ожидаемой. Подробнеее в скрытом тексте.

Зависимость возникает из-за повторяющегося употребления. Дальнейшее употребление ведёт к 
- адаптации и дерегуляции допаминовых нейронов в VTA и nucleus accumbens. Размер допаминовых нейронов в VTA уменьшается из-за уменьшения BDNF сигналов, и стимуляция в nucleus accumbens падает. Возникает толерантность к наркотику. Ценность натуральных стимулов в создании удовольствия падает и заменяется ценностью наркотика. Ожидание стимула (даже не сам стимул, а его предвкушение), вызывает выброс допамина, придающего мотивацию к поиску наркотика и дальнейшему употреблению. 
- адаптации и дерегуляции серотониновых нейронов и к падению межклеточного серотонина и подавленным состояниям. Серотониновый дефицит ведёт к растущей импульсивности. Это накладывается на растущую потерю кортикального контроля над поведением, и растущую мотивацию к поиску наркотика из-за дерегуляции допамина. 

 

В 2018-04-27 в 08:17, Pilot Lee See Tsyn сказал:

4. Почему перед лечением психотерапевт отправляет сдать анализы катехоломинов и гормонов и когда они в норме, хотя человека трясет, приступает лечить? Как такое возможно вообще?

Речь о депрессии? Депрессивные симптомы могут иметь соматический генез - опухоли гипофиза, заболевания надпочечников (Кушинг, Аддисон),
заболевания щитовидки (Базедов, Хашимото, гипотиреоз, гипопаратиреоз), например. В DSM-5 критериях депрессии, одно из необходимых условий установления психиатрического диагноза - депрессивные симтомы не должны быть вызваны другим, в том числе, соматическим заболеванием (критерий С по ссылке). Поэтому делают гормональный анализ, чтоб исключить соматический генез. У нас берут только гормоны щитовидки в начале. Если с гормонами всё в порядке, начинают лечить депрессию. Если находят соматическую причину, начинают лечить её. 

 

--------------------------------

Хочу тоже поправиться. Серотонин стимулирует, а допамин ингибирует выброс бета-эндорфина (я раньше писал, что оба стимулируют, был неправ). В этом можно считать, что у них противоположный эффект на гедоническое удовольствие. Правда, серотонин одновременно может и стимулировать бета-эндорфин, и стимулировать допамин, который тормозит бета-эндорфин.

И еще немного о разнице между ними. 
Серотонин тормозит поведение, ведущее к наказанию. Допамин стимулирует поведение, ведущее к награде

-----------------------------------
Допамин - это не удовольствие, но без допамина человек бы не знал, что удовольствие - это удовольствие, и не хотел бы заниматься тем, что приносит удовольствие. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Trust your instincts сказал:

 

Какие именно симтомы ты имеешь ввиду? При тяжелых депрессиях выброс допамина низкий . 

Симтпомы патологически высокого допамина: эйфория, гипомания, мания, психоз. Есть синдром дисрегуляции допамина (DDS). У пациентов с Паркинсоном, принимающие допаминовые агонисты или L-DOPA, развивается гипомания, мегаломания, эйфория, импульсивное поведение, гиперсексуальность на пике эффекта. 

Хроническая сильная активация допаминовых рецепторов (например, из-за постоянного употребления наркотиков) ведет к тому, что система пытается уменьшить его эффект и дерегулирует допаминовые рецепторы. Трансмиссия допамина падает. Остальные стимулы теряют ценность. Падает мотивация. Одновременно дерегулируются серотониновые нейроны, что ведёт к подавленным состояниям. Ты это имеешь ввиду?

Ты под "пограничным состоянием" имеешь ввиду borderline personality disorder? Тогда нейролептики оправданы при психотических эпизодах, параное, итд. Неосложненное BPD медикаментозно не лечат, лечат терапией, типо CBT, DBT.

 

Ёмко про механизм действия героина и механизм возникновения зависимости и роль допамина и серотонина. Это, правда, все равно, что ёмко описать историю человечества.

Основные моменты: гедоническое удовольствие; обучение; создание желания. 

  Показать содержимое

Механизм действия: Героин метаболизируется в морфин. Морфин активирует мю-рецепторы на допаминергных (допаминопроизводящих) нейронах в вентральной области покрышки (VTA), и они начинают вырабатывать допамин. Морфин также активирует мю-рецепторы на ингибирующих ГАМК нейронах в VTA, и они перестают ингибировать выброс допамина. Кроме того, морфин стимулирует мю-рецепторы тормозящих ГАМК нейронов в nucleus accumbens, облегчая прием домамина терминальными нейронами мезолимбического пути. Из этих областей допаминовый сигнал идёт по мезокортиколимбическому пути в префронтальный кортекс (придает ценность получаемому эффекту), в поверхностную область nucleus accumbens (меняет сравнительную ценность различных стимулов по сравнению с настоящим), в ядро nucleus accumbens и дорсальный стриатум (кодирует моторные программы, облегчающие поиск этого стимула в будущем), в миндалину и гиппокампус (консолидация запоминания эффекта).  То есть, допамин отвечает за обучение и создание желания.

С серотонином ситуация похожая. Морфин через активацию опиодиных мю- и дельта-рецепторов стимулирует выброс серотонина в серотонергных нейронах ядра Рафе. Морфин также активирует мю-рецепторы на ингибирующих ГАМК нейронах в ядре Рафе, и они перестают ингибировать выброс серотонина. Серотониновые нейроны в ядре Рафе кодируют информацию о полученном вознаграждении, об ожидаемом вознаграждении и являются частью системы позитивного и негативного покрепления

Из ядра Рафе серотонергные нейроны проэцируются в частности в префронтальный кортекс (стимулирует выброс допамина и облегчают прием допамина терминальными нейронами), в locus coeruleus (подавляющий эффект, подавляет стресс и тревогу), в VTA (стимулирует или тормозит выброс допамина, в зависимости от того, какие серотониновые рецепторы активируются), в гипоталамус (каким-то образом стимулируют удовлетворение, возможно стимулируют выброс бета-эндорфина), в nucleus accumbens (стимулирует выброс допамина), в базальные ганглии (контролирует, как воспринимается награда в зависимости от того, насколько она удалена по времени), в амигдалу (тормозящий эффект, скорей всего уменьшает страх)

С гедоническим удовольствием сложнее. Есть так называемые hot-spots, горячие точки, генерирующие и усиливающие ощущение гедонического удовольствия.
Есть свидетельства, что объективное гедоническое удовольствие "генерируется" в орбито-фронтальном кортексе. Есть свидетельства того, что гедоническое удовольствие может увеличиваться активацией дельта- и каппа-опиоидных и эндоканнабиноидных рецепторов в nucleus accumbens и мю-опиодными рецепторами в вентральном паллидусе. 

Морфин также функционирует, как слабый ингибитор обратного захвата серотонина, и как активатор выброса серотонина через ингибицию ГАМК нейронов.

Только какая роль допамина или серотонина в создании чувства удовольствия - непонятно. Серотонин стимулируют, а допамин подавляет выброс эндогенного опиоида бета-эндорфина. Возможно (это только догадки), морфин через опиоидные каппа-рецепторы на допаминергных нейронах тубулоинфундибулярного пути подавляет выброс допамина в гипоталамусе/гипофизе. Одновременно через опиоидные мю-рецепторы на серотонергных нейронах стимулирует выброс серотонина в гипоталамусе/гипофизе. Тем самым стимулируя выброс бета-эндорфина. Есть свидетельства, что бета-эндорфин создаёт чувство удовольствия и эйфории. Возможно бета-эндорфин стимулирует опиодные рецепторы в горячих точках. 

 

Если просуммировать эффект: как возникает гедоническое удовольствие - полной картины нет. Горячие точки, геренирующие удовольствие, активируются через опиоидные и каннабиноидные рецепторы. Допамин (иногда в содействии, иногда в противодействии с серотонином) придаёт удовольствию ценность и создаёт желание. Серотонин возможно участвует в генерировании гедонического удовольствия, подавляет тревогу, сравнивает получаемую ценность с ожидаемой. Подробнеее в скрытом тексте.

Зависимость возникает из-за повторяющегося употребления. Дальнейшее употребление ведёт к 
- адаптации и дерегуляции допаминовых нейронов в VTA и nucleus accumbens. Размер допаминовых нейронов в VTA уменьшается из-за уменьшения BDNF сигналов, и стимуляция в nucleus accumbens падает. Возникает толерантность к наркотику. Ценность натуральных стимулов в создании удовольствия падает и заменяется ценностью наркотика. Ожидание стимула (даже не сам стимул, а его предвкушение), вызывает выброс допамина, придающего мотивацию к поиску наркотика и дальнейшему употреблению. 
- адаптации и дерегуляции серотониновых нейронов и к падению межклеточного серотонина и подавленным состояниям. Серотониновый дефицит ведёт к растущей импульсивности. Это накладывается на растущую потерю кортикального контроля над поведением, и растущую мотивацию к поиску наркотика из-за дерегуляции допамина. 

 

Речь о депрессии? Депрессивные симптомы могут иметь соматический генез - опухоли гипофиза, заболевания надпочечников (Кушинг, Аддисон),
заболевания щитовидки (Базедов, Хашимото, гипотиреоз, гипопаратиреоз), например. В DSM-5 критериях депрессии, одно из необходимых условий установления психиатрического диагноза - депрессивные симтомы не должны быть вызваны другим, в том числе, соматическим заболеванием (критерий С по ссылке). Поэтому делают гормональный анализ, чтоб исключить соматический генез. У нас берут только гормоны щитовидки в начале. Если с гормонами всё в порядке, начинают лечить депрессию. Если находят соматическую причину, начинают лечить её. 

 

--------------------------------

Хочу тоже поправиться. Серотонин стимулирует, а допамин ингибирует выброс бета-эндорфина (я раньше писал, что оба стимулируют, был неправ). В этом можно считать, что у них противоположный эффект на гедоническое удовольствие. Правда, серотонин одновременно может и стимулировать бета-эндорфин, и стимулировать допамин, который тормозит бета-эндорфин.

И еще немного о разнице между ними. 
Серотонин тормозит поведение, ведущее к наказанию. Допамин стимулирует поведение, ведущее к награде

-----------------------------------
Допамин - это не удовольствие, но без допамина человек бы не знал, что удовольствие - это удовольствие, и не хотел бы заниматься тем, что приносит удовольствие. 

В этом посте уже не было смысла. Я извинился и признал 2 ошибки. Серотонин - это только агонист дофамина, да и то не в 100% случаев и что других случаев взаимозависимости нет. Просто в случае гомеостаза, человеку приходилось бы 50% времени проводить в альтруизме и человечество вымерло тысячи лет назад, потому что никто бы так не делал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник
17 часов назад, Pilot Lee See Tsyn сказал:

В этом посте уже не было смысла

Ты странный какой-то. Задал четыре вопроса, я ответил, теперь ты говоришь, что не надо было.

--------------------------------------------

Я это для чего пишу. У меня нет желания доказать свою правоту (есть, конечно, но это не первично) или найти твои ошибки. Нейрофизиология - сложнейшая наука, и взаимодействие нейромедиаторов и гормонов невероятно запутано. Одни и те же нейромедиаторы действуя через разные рецепторы в одних и тех же областях мозга могут иметь  разные эффекты.

Скрытый текст

Тот же морфин, действуя на опиоидные мю- и дельта- рецепторы, способствует выбросу серотонина, а действуя на каппа-рецепторы тех же нейронов его тормозит. Серотонин может и ускорять (через 1В рецепторы), и тормозить (через 2С рецепторы) выброс допамина.

Кроме того, количество нейронов, типы рецепторов на них, топология нейронных связей, сравнительное количество рецепторов, восприимчивость - всё это пластично и постоянно меняется при реакции на разные стимулы.

Цельной картины нет и еще долго не будет, а может не будет никогда, как для любой гипердинамичной мультифакторной системы с комплексной обратной связью. Люди же по крупицам пытаются понять её фрагменты. Создают модели в попытках объяснить эти фрагменты. Мы вполне возможно обсуждаем с тобой эти разные фрагменты. Любые такие модели, естественно, не отражают целой картины. А попадая в научпоп они искажаются еще больше. Ты в этом разбираешься на уровне, который несомненно выше научпопа, поэтому мне реально интересно, чем подтверждены твои модели. Вполне возможно, ты как-раз прав в том, в чем сейчас считаешь себя неправым.

Потому что если не требовать подтверждений, появляются такие люди как доктор Рад. Он тоже знает больше, чем научпоп. Но у него естественно тоже нет понимания цельной картины. Но его знаний достаточно, чтоб убедить непосвященных в том, что у него есть ответы. Модель ДСП+С - пример, как искажается наука, попадая в научпоп, где роль нейромедиаторов ограничена тем, что допамин - это кайф и доминация, а кортизол - это стресс и подчинение. Ничего страшного, что наука искажается. Хуже, что знания свои такие "доктора" использует для того, чтоб собрать себе паству. Объявляют, что ДСП+Соц - это единственная верная и исчерпывающая модель любых отношений. 

Большой недостаток научпопа - это превращение науки в религию, где все эти докторады объявляют себя верховными жрецами. Допамин - это рай. Кортизол - это ад.

В 2018-04-25 в 21:55, ГУЛАГ сказал:

Ты лучше для народа напиши,  как максимально поднять уровень допамина, для пацанов

Поэтому вопрос, как поднять допамин, по смысловому наполнению схож с вопросом "как обрести счастье", "как найти бога".

Но если причитываться к тому, что они пишут, то начинаешь замечать ляпы. Сами по себе научные ляпы по-человечески простительны. Невозможно знать всё, да и то, что ты знаешь, может в единочасье оказаться "old news". Иногда учебники переписываются на ходу. Потом начинаешь замечаеть, что иногда у них вообще нет никакого подтверждений своим словам. А иногда они просто врут. Врут сознательно. Но врут так, что непосвященному непонятно, что они врут. Давят вздутым авторитетом. Трудно быть богом, и когда дутое всевидиние заканчивается, начинает проглядывать шарлатанская сущность. 

И ты начинаешь им задавать неудобные вопросы. Вопросы, которые они не привыкли слышать. Глупо от них требовать научно выверенных ответов. Иногда этих ответов просто нет у человечества. Но, с*ка, имейте стержень сказать "Я так считаю. Я может не могу доказать всё, но это моё глубокое убеждение". Или "Я не знаю". Но тогда интересно смотреть, как они вместо этого реагируют на неудобные вопросы. Все эти новосёловы, докторырады и выше - спи*дившие свои диссертации ректора, профессора, министры... В ответ на критику они в момент перестают вести себя, как учёные мужи, и начинают вести себя, как испуганные бабуины - хамить, быдлеть, юлить, раскрывать заговоры ЗОГ-ученых, угрожать всех виртуально обоссать. 

Если человек достал свой виртуальный или реальный х*й и машет им перед всеми, есть два варианта. Либо он гениальный социопат, и ему может быть позволено чуть выходить за рамки адекватности и этикетных предрассудков. Либо он просто малохольный извращенец, и ему тогда не позволено ничего. Только по статистике малохольные извращенцы встречаются гораздо чаще. 

Если тебе нужны статьи какие-нибудь, скинь мейл свой в личку, у меня практически неограниченный доступ практически ко всем научным датабазам. 

-------------------------------------------------------

 

В 2018-04-25 в 21:55, ГУЛАГ сказал:

Ты лучше для народа напиши,  как максимально поднять уровень допамина, для пацанов

- Общаясь с людьми или попадая в новую компанию, не ищи, кого из них ты мог бы замочить. Ищи, чему ты здесь можешь научиться, чтоб потом замочить всех. Шутка. (Или?). 
- Я один раз это спросил у профессора эндокринологии. Он поинтересовался, зачем мне поднимать допамин, и потом сказал: "Хорошо питайся, высыпайся, занимайся любимым делом, занимайся спортом, отдыхай если устал и избегай ночных дежурств". 
- А для пацанов хорошо сказал классик: "Делай дела сам, забей на эти хари. Пацаны с тобой, свои тебя не кинут, а если что не так, любого на*бнут".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Trust your instincts сказал:

Ты странный какой-то. Задал четыре вопроса, я ответил, теперь ты говоришь, что не надо было.

--------------------------------------------

Я это для чего пишу. У меня нет желания доказать свою правоту (есть, конечно, но это не первично) или найти твои ошибки. Нейрофизиология - сложнейшая наука, и взаимодействие нейромедиаторов и гормонов невероятно запутано. Одни и те же нейромедиаторы действуя через разные рецепторы в одних и тех же областях мозга могут иметь  разные эффекты.

  Показать содержимое

Тот же морфин, действуя на опиоидные мю- и дельта- рецепторы, способствует выбросу серотонина, а действуя на каппа-рецепторы тех же нейронов его тормозит. Серотонин может и ускорять (через 1В рецепторы), и тормозить (через 2С рецепторы) выброс допамина.

Кроме того, количество нейронов, типы рецепторов на них, топология нейронных связей, сравнительное количество рецепторов, восприимчивость - всё это пластично и постоянно меняется при реакции на разные стимулы.

Цельной картины нет и еще долго не будет, а может не будет никогда, как для любой гипердинамичной мультифакторной системы с комплексной обратной связью. Люди же по крупицам пытаются понять её фрагменты. Создают модели в попытках объяснить эти фрагменты. Мы вполне возможно обсуждаем с тобой эти разные фрагменты. Любые такие модели, естественно, не отражают целой картины. А попадая в научпоп они искажаются еще больше. Ты в этом разбираешься на уровне, который несомненно выше научпопа, поэтому мне реально интересно, чем подтверждены твои модели. Вполне возможно, ты как-раз прав в том, в чем сейчас считаешь себя неправым.

Потому что если не требовать подтверждений, появляются такие люди как доктор Рад. Он тоже знает больше, чем научпоп. Но у него естественно тоже нет понимания цельной картины. Но его знаний достаточно, чтоб убедить непосвященных в том, что у него есть ответы. Модель ДСП+С - пример, как искажается наука, попадая в научпоп, где роль нейромедиаторов ограничена тем, что допамин - это кайф и доминация, а кортизол - это стресс и подчинение. Ничего страшного, что наука искажается. Хуже, что знания свои такие "доктора" использует для того, чтоб собрать себе паству. Объявляют, что ДСП+Соц - это единственная верная и исчерпывающая модель любых отношений. 

Большой недостаток научпопа - это превращение науки в религию, где все эти докторады объявляют себя верховными жрецами. Допамин - это рай. Кортизол - это ад.

Поэтому вопрос, как поднять допамин, по смысловому наполнению схож с вопросом "как обрести счастье", "как найти бога".

Но если причитываться к тому, что они пишут, то начинаешь замечать ляпы. Сами по себе научные ляпы по-человечески простительны. Невозможно знать всё, да и то, что ты знаешь, может в единочасье оказаться "old news". Иногда учебники переписываются на ходу. Потом начинаешь замечаеть, что иногда у них вообще нет никакого подтверждений своим словам. А иногда они просто врут. Врут сознательно. Но врут так, что непосвященному непонятно, что они врут. Давят вздутым авторитетом. Трудно быть богом, и когда дутое всевидиние заканчивается, начинает проглядывать шарлатанская сущность. 

И ты начинаешь им задавать неудобные вопросы. Вопросы, которые они не привыкли слышать. Глупо от них требовать научно выверенных ответов. Иногда этих ответов просто нет у человечества. Но, с*ка, имейте стержень сказать "Я так считаю. Я может не могу доказать всё, но это моё глубокое убеждение". Или "Я не знаю". Но тогда интересно смотреть, как они вместо этого реагируют на неудобные вопросы. Все эти новосёловы, докторырады и выше - спи*дившие свои диссертации ректора, профессора, министры... В ответ на критику они в момент перестают вести себя, как учёные мужи, и начинают вести себя, как испуганные бабуины - хамить, быдлеть, юлить, раскрывать заговоры ЗОГ-ученых, угрожать всех виртуально обоссать. 

Если человек достал свой виртуальный или реальный х*й и машет им перед всеми, есть два варианта. Либо он гениальный социопат, и ему может быть позволено чуть выходить за рамки адекватности и этикетных предрассудков. Либо он просто малохольный извращенец, и ему тогда не позволено ничего. Только по статистике малохольные извращенцы встречаются гораздо чаще. 

Если тебе нужны статьи какие-нибудь, скинь мейл свой в личку, у меня практически неограниченный доступ практически ко всем научным датабазам. 

-------------------------------------------------------

 

- Общаясь с людьми или попадая в новую компанию, не ищи, кого из них ты мог бы замочить. Ищи, чему ты здесь можешь научиться, чтоб потом замочить всех. Шутка. (Или?). 
- Я один раз это спросил у профессора эндокринологии. Он поинтересовался, зачем мне поднимать допамин, и потом сказал: "Хорошо питайся, высыпайся, занимайся любимым делом, занимайся спортом, отдыхай если устал и избегай ночных дежурств". 
- А для пацанов хорошо сказал классик: "Делай дела сам, забей на эти хари. Пацаны с тобой, свои тебя не кинут, а если что не так, любого на*бнут".

Ну я виноват, что тут кривая отбойка с ответами? Мы с вами спорили по моей невнимательности, перечитал и понял, что все началось с того, что я ошибься перепутав слова антагонист и агонист. Вы мне объясняли то, что я и так абстрактно знаю либо это понятно по логике, но я не мог понять к чему вы клоните. Я задал наводящие вопросы, включая вопрос про зависимость, который вы вообще не оспаривали. Поэтому и просил писать емко, чтоб не заблудиться и не упустить главное в тоннах мелочей. Проблема эндокринологии в рамках головного мозга в том, что это наука неточная. У живого человека через ПЭТ можно посмотреть только уровень нейромедиаторов, но что творится в рамках рецепторов не понятно, потому что их не видно. И все исследуется на срезах головного мозга, посмертно, либо на уровне поведения. Добавим мощное лобби ребят из фармакологии.  Могу прислать ссылки на реальные отзывы использования невероятно хорошего абилифай, который выписывают людям с сильной тревогой, вызывая со временем еще большие проблемы, невозможность бросить и готовящиеся миллиардные встречные иски. Но у нас в рунете, плохих отзывов на него нет. 

 

Рассудите нас с Охшитом, какая официальная позиция нашей медицины насчет инстинктов, есть ли что-то подобное у человека? Или все подсознание - это исключительно набор безусловных рефлексов? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник
13 hours ago, Trust your instincts said:

И ты начинаешь им задавать неудобные вопросы. Вопросы, которые они не привыкли слышать. Глупо от них требовать научно выверенных ответов. Иногда этих ответов просто нет у человечества. Но, с*ка, имейте стержень сказать "Я так считаю. Я может не могу доказать всё, но это моё глубокое убеждение". Или "Я не знаю". Но тогда интересно смотреть, как они вместо этого реагируют на неудобные вопросы. Все эти новосёловы, докторырады и выше - спи*дившие свои диссертации ректора, профессора, министры... В ответ на критику они в момент перестают вести себя, как учёные мужи, и начинают вести себя, как испуганные бабуины - хамить, быдлеть, юлить, раскрывать заговоры ЗОГ-ученых, угрожать всех виртуально обоссать. 

Ты очень точно описал автора этой темы, который в ответ на любую критику, сразу-же превращается в разгневанного бабуина и грозит всех виртуально обоссать.

То-же было и с Доктором Радом в том Научпопе, с той лишь разницей что у него знаний хотя-бы было на килотонну больше. Но описание любимого занятия, ходить на симпозиумы психологов и там их обоссывать на их поле, конечно уважения не добавляло. Психологи помогают людям решать их проблемы. Можешь дать инструменты лучше с помощью нейробиологии? Дай. И тогда психология отпадет за ненадобностью.

А если вернутся к обсуждаемой теме о том сколько инстинктивного и сколько неинстинктивного в поведении человека, то лучше всего об этом тут :

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Da_V сказал:

Ты очень точно описал автора этой темы, который в ответ на любую критику, сразу-же превращается в разгневанного бабуина и грозит всех виртуально обоссать.

То-же было и с Доктором Радом в том Научпопе, с той лишь разницей что у него знаний хотя-бы было на килотонну больше. Но описание любимого занятия, ходить на симпозиумы психологов и там их обоссывать на их поле, конечно уважения не добавляло. Психологи помогают людям решать их проблемы. Можешь дать инструменты лучше с помощью нейробиологии? Дай. И тогда психология отпадет за ненадобностью.

А если вернутся к обсуждаемой теме о том сколько инстинктивного и сколько неинстинктивного в поведении человека, то лучше всего об этом тут :

 

Вы в этом  талмуде самое главное упустили. Что психотерапевты молодцы и помогают людям. То, что они всего не знают и постоянно ошибаются то это не беда. Ну подумаешь сидит весь западный мир на нереально дорогих колесах с возраста 3 лет и имеют кучу побочек от диабета с импотенцией до энцефалопатии, ну и что? Колеса напрочь убивают почки, печень и поджелудочную. А вот злобный бабуин Лисицын, ошибается, говоря, что серотонин чистое удовольствие, а на самом деле там еще и эндорфины с дофамином замешаны и синтез более сложный, визикулы и прочае гуано. Однако все колеса постоены на удержании дофамина и повышении серотонина, это можно почитать везде, включая бумажку которая идет с лекарствами. И предлагает гад этакий стараться вести ЗОЖ во всех жизненных аспектах. Вот ведь сволочь, в клетку его, как жирафу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник
52 minutes ago, Pilot Lee See Tsyn said:

Вы в этом  талмуде самое главное упустили. Что психотерапевты молодцы и помогают людям. То, что они всего не знают и постоянно ошибаются то это не беда. Ну подумаешь сидит весь западный мир на нереально дорогих колесах с возраста 3 лет и имеют кучу побочек от диабета с импотенцией до энцефалопатии, ну и что? Колеса напрочь убивают почки, печень и поджелудочную

Я там четко написал "психологи", а не "психотерапевты". Психологи имеют гуманиарное а не медицинское образование и лекарства имеют такое-же право выписывать, как и любой алкаш из подворотни. А психотерапевты это врачи-психиаторы, которые изучали дополнительную специализацию. Они по своей службе должны выписывать лекарства. Но больным людям, а не здоровым. Лечить здоровых = калечить. Он должен сначала поставить диагноз и лишь затем выписывать лекарства. 

И если бабуин Лисицын говорит что нельзя давать психотропные лекарства здоровым людям, то он абсолютно прав

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Da_V сказал:

Я там четко написал "психологи", а не "психотерапевты". Психологи имеют гуманиарное а не медицинское образование и лекарства имеют такое-же право выписывать, как и любой алкаш из подворотни. А психотерапевты это врачи-психиаторы, которые изучали дополнительную специализацию. Они по своей службе должны выписывать лекарства. Но больным людям, а не здоровым. Лечить здоровых = калечить. Он должен сначала поставить диагноз и лишь затем выписывать лекарства. 

И если бабуин Лисицын говорит что нельзя давать психотропные лекарства здоровым людям, то он абсолютно прав

Я в курсе, но врач из Гетеборга психотерапевт и это прекрасно видно. Это психолог, у которого есть воможность выписывать таблетки, ввиду его образования. Но давайте за психологию поговорим. В 2012 году в одночасье, я стал самым махровым ТФН на планете земля. Клоун Пальяччи был по сравненению со мной - просто жизнерадостным весельчаком с большой буквы. Год промаявшись, я начал перечитывать все касательно этой темы. Как перестать ныть итд. Нарвался на сборник книг психотерапевта Курпатова, где после прочтения по идее вы должны получить решение всех своих проблем. Но по факту, все что там написано - это то что есть такая проблема и почему она произошла. Позже, я наткнулся на аналогичное чтиво двух пиндосских психологов, которые написали эпопею на 700 страниц, где все свелось к тому, что первые 12 лет человека, имеют несколько ступеней развития и если на одной из них запнуться, вся жизнь пойдет под откос. И добавили, что для полного излечения понадобиться столько месяцев, сколько лет проблема была не решена. Все это время я должен вести дневник и внушать себе какие-то установки. Мне было лень этим заниматься, но свободного времени было уйма и я начал анализировать сам. Первое, к чему я пришел, что я хочу нравиться людям, любой ценой. Какое в этом лучшее лекарство? Поступать правильно, а не угождать и слушать, как можно больше нелестных слов о себе. Со временем к этому выработается иммунитет. А второе, что нужно бескорыстно помогать людям, потому как в ином случае жизнь не имеет смысла. И у вас не будет к ним отношения, как к врагам или шкурам. Я сейчас всех женщин воспринимаю, как конфеты. Они, видя во мне отсутствие шкурного интереса, с удовольствием мне улыбаются и смотрят в глаза. Женщины - очень внимательны к деталям, их тяжело обмануть. Весь пикап стоит на том, чтоб отвлечь их природную внимательность.

 

В 2013 ходил к психологу, принцип тот же, что и у книг, прием 3 раза в неделю по 1,5к за прием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник
11 minutes ago, Pilot Lee See Tsyn said:

 Нарвался на сборник книг психотерапевта Курпатова, где после прочтения по идее вы должны получить решение всех своих проблем. Но по факту, все что там написано - это то что есть такая проблема и почему она произошла. Позже, я наткнулся на аналогичное чтиво двух пиндосских психологов, которые написали эпопею на 700 страниц, где все свелось к тому, что первые 12 лет человека, имеют несколько ступеней развития и если на одной из них запнуться, вся жизнь пойдет под откос. И добавили, что для полного излечения понадобиться столько месяцев, сколько лет проблема была не решена. Все это время я должен вести дневник и внушать себе какие-то установки.

Да. Я тоже читал Курпатова в свое время. Понимаю о чем ты.

Вообще на форуме, одно время было очень модно советовать какую-нибудь книгу и добавлять, что после прочтения у тебя будет решение всех твоих проблем. Это было и "учебник" новоселова и "парадокс страсти" и чего только. А на самом деле нет ничего что решало-бы все проблемы. Можно только их разбивать на конкретные проблемки и каждую решать в отдельности. 

Можно конечно попытаться создать общую концепцию, в ракмках которой можно было-бы уложить проблемы взаимоотношений между полами. Но это сложно. Раньше этим занимались философы, а сейчас этологи. Но на данный момент нет концепций, которые-бы отвечали научному методу, то есть они все ненаучны и можно в них верить или не верить. А в научную концепцию верить или не верить вообще не надо, так как она лежит в иной плоскости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Da_V сказал:

Да. Я тоже читал Курпатова в свое время. Понимаю о чем ты.

Вообще на форуме, одно время было очень модно советовать какую-нибудь книгу и добавлять, что после прочтения у тебя будет решение всех твоих проблем. Это было и "учебник" новоселова и "парадокс страсти" и чего только. А на самом деле нет ничего что решало-бы все проблемы. Можно только их разбивать на конкретные проблемки и каждую решать в отдельности. 

Можно конечно попытаться создать общую концепцию, в ракмках которой можно было-бы уложить проблемы взаимоотношений между полами. Но это сложно. Раньше этим занимались философы, а сейчас этологи. Но на данный момент нет концепций, которые-бы отвечали научному методу, то есть они все ненаучны и можно в них верить или не верить. А в научную концепцию верить или не верить вообще не надо, так как она лежит в иной плоскости.

Вы не умеете видеть сути того, что вам пишут. Психологи не помогают людям в принципе. У них эта задача не стоит, меня тетка с 5 звездами одного известного медресурса, в течении 2 очных часов пыталась вскрыть на предмет психотравм. Ничего качественно иного я не услышал. Зато услышал, что мне придется отходить к ней в течении года. 3 раза в неделю х 1,5к. Посчитайте сколько денег я ей отнесу. Нафига оно мне надо, если я знаю, как бесплатно решить эту проблему? С психотерапевтами там еще все краше. Они пользуются тем, что люди, пытаясь вникнуть во все это гуано, ломают себе мозги в 3 местах. Веществ в организме бесконечно много, я вам скинул, как идет дофамин, вы мне ничего больше не написали, потому что это очень трудно к восприятию. Поэтому они изначально в более выигрышном положении. Но это вовсе не повод им доверять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник
13 minutes ago, Pilot Lee See Tsyn said:

 Веществ в организме бесконечно много, я вам скинул, как идет дофамин, вы мне ничего больше не написали, потому что это очень трудно к восприятию. Поэтому они изначально в более выигрышном положении. Но это вовсе не повод им доверять.

Про дофамин я ответил. Меня эта тема тоже интересует и я приму в ней участие.  Я не стал отвечать на "теорию инстинктивного смещения", так как это не теория и даже не гипотеза, а просто чье-то предположение. И я не готов предположение воспринимать в качестве аксиомы и аргумента в споре. Мне интересе спор, если в нем есть логические зацепки, над которыми можно подумать. А если дело касается того что во что-то надо верить, то бабуина во мне начинает это бесить. А так как я не хочу этого бабуина выпускать, то я сразу спор прекращаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Da_V сказал:

Про дофамин я ответил. Меня эта тема тоже интересует и я приму в ней участие.  Я не стал отвечать на "теорию инстинктивного смещения", так как это не теория и даже не гипотеза, а просто чье-то предположение. И я не готов предположение воспринимать в качестве аксиомы и аргумента в споре. Мне интересе спор, если в нем есть логические зацепки, над которыми можно подумать. А если дело касается того что во что-то надо верить, то бабуина во мне начинает это бесить. А так как я не хочу этого бабуина выпускать, то я сразу спор прекращаю.

Вот что вы дословно тогда ответили, найдите здесь слово дофамин. Зато принялись обсуждать инстинкт.

Цитата

Можно верить или не верить в инстинкт размножения. Я-же вообще не оперирую параметрами веры, а пользуюсь исключительно фактами и логическим анализом:

Берем данные по рождаемости за 2016. Я специально беру Малайзию и Сингапур для чистоты. Если ты знаешь историю и географию, то понимаешь что это генетически один народ и если действие инстинкта размножения ультимативно, то разницы между ними быть не может по определению.

И что мы имеем? Малайзия 2.45, а Сингапур 0.82. О чем это может говорить? Задействуй логику. И мы посмотрим если наши выводы совпадут или не совпадут.

Вся моя агрессия была связана с тем, что мне приходится по 100 тысяч раз на дню объяснять одно и тоже на разных примерах, которые мне местная публика и задает. Буржуй накидал ссылок, что я объясняю абстрактно, а не вдаюсь в точности и ушел, красиво подчеркнул, что наука несовершенна и постоянно находится в движении и в ней куча несостыковок. И ее лучше не критиковать. Понимаете нашу с ним раницу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник
8 часов назад, Pilot Lee See Tsyn сказал:

Могу прислать ссылки на реальные отзывы использования невероятно хорошего абилифай, который выписывают людям с сильной тревогой, вызывая со временем еще большие проблемы, невозможность бросить и готовящиеся миллиардные встречные иски. Но у нас в рунете, плохих отзывов на него нет. 

Несколько лет назад несколько исследований показали, что арипипразол может иметь эффект при лечении тревоги. Для кого-то он эффективен, на него как-бы, можно было возлагать надежды, но качественных рандомизированных исследований не проводилось. Поэтому лечение тревоги арипипразолом в принципе  - экспериментальное. Но вообще, конечно, Abilify не предназначен для лечения тревоги, наоборот, тревога - один из частых побочных эффектов.

8 часов назад, Pilot Lee See Tsyn сказал:

Проблема эндокринологии в рамках головного мозга в том, что это наука неточная... Добавим мощное лобби ребят из фармакологии.   

"Браво! Вы полностью повторили мысль беспокойного старика Иммануила по этому поводу!" (с) Булгаков. 

Не Канта, конечно. Я про Новосёлова. Я как-то у него спросил, какие общества палеолита он описывает.  Нет свидетельств больших племен вообще, в которых было много войнов-мужчин разного ранга. Есть свидетельства тому, что они жили небольшими семьями. Костяком семей были мужчины-родственники, например, отец, его брат и сын. Достигающая половозрелости женщина, по сути, дочь одного из них, уходила в другую семью. Там она рожала либо от главы другой семьи, либо от его брата, либо от его сына, смотря, кому доставалась. Те археологихеские и антропологические данные, которые нашел я по истории древних племен до "великого скачка" говорит о том, что они были достаточно демократичные, патрилокальные, и та иерархия, которую описывает Новосёлов, в них возникнуть не могла.

Он мне ответил буквально следущее:
"Я создал теоретическую модель иерархии... Насчет исследований древних племен. Открою большой секрет. Все, что о них написано - сплошь выдумки и догадки... Так как строить строгие доказательства - не на чем. А статьи писать надо. Иначе не будет продвижения в ученой иерархии и жрачки.. Открою еще один большой секрет. "Профессионалы"- это обычные люди. Часто неучи."

То есть, начал делать именно то, делают науч-попы́ , от которых требуют доказательств - юлить, хамить и раскрывать заговоры. 

Что поделать, у научных методов помимо сотен достоинств, есть, конечно, недостатки. Резать живых людей не разрешают. Но эти методы - самое объективное, что есть у человечества, и они гораздо объективнее и надёжнее, чем ничем не подкреплённое мнение науч-попóв. 

Знание - это не среднее арифметическое всех мнений. Так же, как и мудрость - не среднее арифметическое всех знаний.
 

наука несовершенна и постоянно находится в движении и в ней куча несостыковок. И ее лучше не критиковать. 

Да критикуй на здоровье, если разбираешься в том, что критикуешь. Хамить только перестань и мудями трясти виртуальными. Мы здесь все неглупые пацаны. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Trust your instincts сказал:

Несколько лет назад несколько исследований показали, что арипипразол может иметь эффект при лечении тревоги. Для кого-то он эффективен, на него как-бы, можно было возлагать надежды, но качественных рандомизированных исследований не проводилось. Поэтому лечение тревоги арипипразолом в принципе  - экспериментальное. Но вообще, конечно, Abilify не предназначен для лечения тревоги, наоборот, тревога - один из частых побочных эффектов.

Извините, перепутал депрессию и тревогу. Понимаете в чем дело, исследования в области медицины штука потрясающая. Взять Церебролизин, это натуральный ноотроп сделанный в 70-ых, в Австрии. Его успешно используют уже лет 40, для восстановления ЦНС после сильных черепномозговых травм. Его кололи моей бабушке и она пережила 2 инсульта. И практически до конца жизни ходила на своих двоих. В США он до сих имеет статус эксперементального и исследавания показали, что улучшений не вызывает. В том же США шла битва за возможность написать на банке рыбьего жира, улучшает он состояние нервной системы или нет. Так это ноотроп и БАДы. Что говорить про препараты, которые действуют на психику? Вбиваем в поисковик “withdrawal symptoms + название любого нейролептика» и внимательно читаем отзывы. Не ревью врачей, а человеческие. В лучшем случае люди пишут про постоянный набор веса. Очень много комментариев из серии «он разрушил мою жизнь» и поздняя дискинезия. Люди не могут бросить не постепенно, не как они говорят “cold turkey”. И такие замечательные вещи со спокойным сердцем допускают к продаже. Может быть потому, что тот же абилифай в штатах стоит демократических 700$ за месячный курс и бросить его практическм невозможно? А церебролизин 15 и колят его 1-2 раза в год. Оборот абилифай 5 миллиардов долларов, я себе слабо представляю оборот Прозака. 

Цитата

Да критикуй на здоровье, если разбираешься в том, что критикуешь. Хамить только перестань и мудями трясти виртуальными. Мы здесь все неглупые пацаны. 

Знаете, психотерапевт из вас так себе. Сколько у вам надо дать за мою беспрепятственную возможность высказаться? Евро 300 ?

Цитата

Браво! Вы полностью повторили мысль беспокойного старика Иммануила по этому поводу!" (с) Булгаков.

Отнюдь, меня год назад очень волновал вопрос по тому, как восстановить рецепторы серотонина и дофамина. Я еще не прочитал книгу нейробиолога Петросини и наткнулся на подобный вопрос в интернете, одному штатовскому врачу-психотерапевту. Врач сказала, что невоможно посмотреть состояние рецепторов у живого человека. А это принципиально в рамках всей вашей деятельности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник
1 час назад, Pilot Lee See Tsyn сказал:

Знаете, психотерапевт из вас так себе. 

Извини, я думал я разговариваю со здоровым человеком. 

1 час назад, Pilot Lee See Tsyn сказал:

Сколько у вам надо дать за мою беспрепятственную возможность высказаться? Евро 300 ?

От 5 до 30 евро за посещение, если ты не турист. 5 евро если ты беженец без документов. За год платишь не больше 110 евро, если получается больше, дальше платит государство. Если турист, то 200 евро за посещение, но потом по страховому полису возвращается. День в больнице стоит 10 евро, включая всё, все лекарства, операции, итд. Ты эти деньги потом в принципе, можешь получить обратно по страховке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Trust your instincts сказал:

Извини, я думал я разговариваю со здоровым человеком. 

От 5 до 30 евро за посещение, если ты не турист. 5 евро если ты беженец без документов. За год платишь не больше 110 евро, если получается больше, дальше платит государство. Если турист, то 200 евро за посещение, но потом по страховому полису возвращается. День в больнице стоит 10 евро, включая всё, все лекарства, операции, итд. Ты эти деньги потом в принципе, можешь получить обратно по страховке. 

Я не здоровый, потому что ошибся с ценообразованием? Я просто перепутал Швецию с Норвегией. Даже в столичных Нью-Васюках цена приема хорошего специалиста - 100 евро. Но это означает только то, что дикие налоги идут в том числе на колеса. Если вы этого не понимаете, то попробуйте себя менеджером Макдональдса. 

Что по делу то? Я как потенциальный клиент хочу знать реальный вред от таблеток, к чему приведет употребление  агонистов и антагонистов моих многострадальных рецепторов? Заверения и тесты FDA мне без разницы, хочу сфоткаться. на ПЭТ ничего не видно, что мне делать, док? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник
21 hours ago, Pilot Lee See Tsyn said:

Вот что вы дословно тогда ответили, найдите здесь слово дофамин. Зато принялись обсуждать инстинкт.

Я тебе задал конкретный вопрос, ответ на который очевиден, Понятно-же что если те-же люди в 2-х смежных странах рожают в разы по разному, значит дело в условиях их жизни. А ты начал что-то писать про "инстинктивное замещение", что естественно вызвало у меня негатив. Зачем плодить сущьности, если можно легко обойтись без них. Есть-же "Бритва Оккама"

 

18 hours ago, Trust your instincts said:

Он мне ответил буквально следущее:
"Я создал теоретическую модель иерархии... Насчет исследований древних племен. Открою большой секрет. Все, что о них написано - сплошь выдумки и догадки... Так как строить строгие доказательства - не на чем. А статьи писать надо. Иначе не будет продвижения в ученой иерархии и жрачки.. Открою еще один большой секрет. "Профессионалы"- это обычные люди. Часто неучи."

То есть, начал делать именно то, делают науч-попы́ , от которых требуют доказательств - юлить, хамить и раскрывать заговоры. 

Что поделать, у научных методов помимо сотен достоинств, есть, конечно, недостатки. Резать живых людей не разрешают. Но эти методы - самое объективное, что есть у человечества, и они гораздо объективнее и надёжнее, чем ничем не подкреплённое мнение науч-попóв. 

Знание - это не среднее арифметическое всех мнений. Так же, как и мудрость - не среднее арифметическое всех знаний.

Любая научпоп теория пишется для широких масс, а не для узкого круга спецов. Понятно также что это не научная теория и мы не можем ее критиковать за несоответствие. Тогда каковы критерии оценки подобной теории? Насколько я понимаю, практически у всех парней критерий оценки "насколько хорошо теория объясняет то что происходит между мной и женщиной". Этим критериям подобные научпоп теории отвечают и поэтому пользуются популярностью. Но для более продвинутых парней теория-объяснялка уже не так интересна. В конце концов у человечества уже есть универсальная теория-объяснялка. Это релиия. "Потому что так хочет бог" может объяснить все на свете и ни одна научпоп теория к этому не сможет конкурировать по определению.

Надо изменить критерии оценки на "Как теория может спрогнозировать развитие ситуации и какие дает инструменты чтобы влиять на ситуацию в нужном направлении". И вот с такими уже критериями оценки, мы видим как начинают хромать научпоп теории.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Da_V сказал:

Я тебе задал конкретный вопрос, ответ на который очевиден, Понятно-же что если те-же люди в 2-х смежных странах рожают в разы по разному, значит дело в условиях их жизни. А ты начал что-то писать про "инстинктивное замещение", что естественно вызвало у меня негатив. Зачем плодить сущьности, если можно легко обойтись без них. Есть-же "Бритва Оккама"

Давайте рассмотрим все на примере рекламы, иначе нить разговора будет утрачена и все сведется к взаимным оскорблениям. Возьмем самый просто пример, реклама виртуального казино. Начинается ролик, борзые на вид хлопцы начинают зачитывать какую-нибудь телегу, рядом стоят полуголые девицы в норковых шубах с деньгами, возле крутых тачек. Вы смотрите это насыщенное после рендера видео, мысль, что у вас все не так радужно проскакивает быстрее света, вы начинаете неосознано этого хотеть; статуса, денег ну и девушек, но там для полноты ощущений еще и слоган присутствует. Желание - это одна из ступеней мотивации, она поднимает дофамин. Напомню - одна из ролей дофамина закрепляющая. 100 раз посмотрели ролик, 100 раз закрепили. Мозг так устроен, что он закрепляет видео целиком, включая слоган, а не только мясисиую грудь. Причина почему вы не играете проста, потому что головой вы понимаете, что это разорительно. Включается инстинкт самосохранения. Вторая причина - засилье рекламы и высокий дофамин в целом у людей. В большинстве случаев реклама играть вас не заставит. Этот стимул недостаточный. А теперь как работает теория инстинктивного смещения у людей, есть инстинкт размножения, к которому мы опять возвращаемся. Есть он потому, что в ином случае человечество бы вымерло, с практичной точки зрения, отцовство - геморой. Но вы вместо поиска жены, ищите наслаждения в сексе, вы хотите девушек, потому что с первых лобковых волос знаете, что чем больше девушек, тем вы круче и тем вам слаще и ваше желание подкрепляется дофамином. Вы выходите в город, 25% людей, это красивые девушки от 18-35, и происходит бесконечная цепочка - увидели девушку - захотели выработался дофамин. Этот стимул в 1000 раз сильнее любого ролика. И в этом случае, мужду безусловным и инстинктивным  и выработанным благодаря психике условным рефлексом, вы выбираете секс. Если и сейчас не поймете, я заплАчу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Da_V сказал:

Надо изменить критерии оценки на "Как теория может спрогнозировать развитие ситуации и какие дает инструменты чтобы влиять на ситуацию в нужном направлении". И вот с такими уже критериями оценки, мы видим как начинают хромать научпоп теории.

Имхо, это изначально бесполезно. Чисто попперовские критерии научности даже к биологическим теориям, вроде СТЭ, применить очень трудно, не говоря уже о поведенческих. Я считаю, что главный профит от научпоп теории мог бы быть идеологическим.

ДСП, если брать ее в отрыве от реальности, мне даже нравилась своей простотой и стройностью, но вот по части "+Соц" в восприятии народа была большая яма. На всех ресурсах, которые я видел, части "Соц" уделялось намного меньше внимания, чем ДСП, если вообще уделялось. Не то, чтобы это плохо в плане личной эффективности с противоположным полом... Но почему бы не попробовать создать научпоп теорию, которая может, так сказать, наставить на путь истинный? И баб клеить, и быть просоциальным существом.

Не то, чтобы мне было это особо важно, я бы с тем же удовольствием создал бы и асоциальную или даже антисоциальную модель. Но вы на такое вряд ли согласитесь )

Поэтому предлагаю, давайте запилим сообща кликбейт-модель, которая, может быть, сделает мир немного лучше.

В конце концов, посещаемость ресурса в сутки - это тысячи и десятки тысяч 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Pilot Lee See Tsyn сказал:

Желание - это одна из ступеней мотивации, она поднимает дофамин

Вот тут у меня большой вопрос. Даже не к тебе, а вообще, к себе и в том числе.

Желание поднимает дофамин? Или желание  - это и есть повышенный дофамин? Т. е. соответствует ли квалиа объективным нейрокоррелятам в этом случае, или желание не равно какому-либо изменению состояния организма?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник
59 minutes ago, Pilot Lee See Tsyn said:

 Если и сейчас не поймете, я заплАчу.

Так я понимаю твою точку зрения. Но согласись что я имею право иметь другую, тем более что я могу ее аргументировать.

Ты считаешь что есть инстинкт размножения (секс с целью зачатия) и есть секс как получение удовольствия и показатель доминации. И человек выбирает смещение с инстинкта размножения на секс который не ведет к размножению.

А моя точка зрения что все проще. Инстинкта размножения нет, а есть сексуальные рефлексы, которые проявляются в момент полового созревания и работают до старости. Размножение происходит в результате секса. Применять или не применять конрацепцию это свободный выбор, который опеределяется условиями жизни. 

Твоя концепция состоит из 2-х элементов, а моя из одного. То есть на одну сущность меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник
1 hour ago, Ohshit said:

Поэтому предлагаю, давайте запилим сообща кликбейт-модель, которая, может быть, сделает мир немного лучше.

Могу предложить набросок модели. Вместо ДСП+Соц использовать Баланс Значимости и Баланс Ценности. Вывести математическую функцию из них. (тем более что многие и так используют такие значения БЗ как 70% на 30% в чью-то пользу). И затем обсчитывать отношения по формуле, вывести золотове число и давать рекомендации как к нему прийти из любого типа отношений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ohshit сказал:

Вот тут у меня большой вопрос. Даже не к тебе, а вообще, к себе и в том числе.

Желание поднимает дофамин? Или желание  - это и есть повышенный дофамин? 

Желание поднимает дофамин. Повышенный дофамин, это следствие этих желаний и не только. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник
1 minute ago, Pilot Lee See Tsyn said:

Желание поднимает дофамин. Повышенный дофамин, это следствие этих желаний и не только. 

А что такое желание в физическом выражении? Дофамин можно измерить, а в какие еденицах измерить желание?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Da_V сказал:

Так я понимаю твою точку зрения. Но согласись что я имею право иметь другую, тем более что я могу ее аргументировать.

Ты считаешь что есть инстинкт размножения (секс с целью зачатия) и есть секс как получение удовольствия и показатель доминации. И человек выбирает смещение с инстинкта размножения на секс который не ведет к размножению.

А моя точка зрения что все проще. Инстинкта размножения нет, а есть сексуальные рефлексы, которые проявляются в момент полового созревания и работают до старости. Размножение происходит в результате секса. Применять или не применять конрацепцию это свободный выбор, который опеределяется условиями жизни. 

Твоя концепция состоит из 2-х элементов, а моя из одного. То есть на одну сущность меньше.

Есть половой рефлекс, а есть инстинкт по которому  вам и большинству здоровых мужиков вообще нравятся женщины, а не ежи, трупы и деревья. Женщины с точки зрения прагматизма тоже не подарки. Понимаете? Иначе какая разница чем двигать крайнюю плоть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Da_V сказал:

Могу предложить набросок модели. Вместо ДСП+Соц использовать Баланс Значимости и Баланс Ценности. Вывести математическую функцию из них. (тем более что многие и так используют такие значения БЗ как 70% на 30% в чью-то пользу). И затем обсчитывать отношения по формуле, вывести золотове число и давать рекомендации как к нему прийти из любого типа отношений.

Давай, излагай. Только чтобы функция не была слишком сложной, и чтобы это все можно было обставить попсово )

5 минут назад, Pilot Lee See Tsyn сказал:

Желание поднимает дофамин. Повышенный дофамин, это следствие этих желаний и не только. 

Ок. Но тогда желание - это что? Есть ли у него н ейрокоррелят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Da_V сказал:

А что такое желание в физическом выражении? Дофамин можно измерить, а в какие еденицах измерить желание?

Инстинкты и рефлексы. Я не знаю в каком коде писали ПО для человека)))

1 минуту назад, Ohshit сказал:

Давай, излагай. Только чтобы функция не была слишком сложной, и чтобы это все можно было обставить попсово )

Ок. Но тогда желание - это что? Есть ли у него н ейрокоррелят?

ответил выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Pilot Lee See Tsyn сказал:

ответил выше.

Вообще-то, нет. Нейрокоррелят - это определенная активность мозга в определенных условиях. Какая активность мозга соответствует "вожделению", и чтобы при этом не скакал дофамин?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...