Перейти к публикации
пикап.Форум

Вопрос к экономистам или тем кто шарит


dima4321

Рекомендованные сообщения

Долгое время меня мучит вопрос.

Зачем банки берут депозиты от физ. лиц ??..смысл ??

Есть ставка рефинансирования по которой комерческие банки могу брать у центрального банка деньги под процент .

Зачем заморачиваться со вкладчиками, когда удобней просто кредитоваться у центр. банка ... или это требование центрального банка, чтобы на балансах комерческих банков также были вклады физ. лиц...??

мм.. кто может ответить ??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 - Требование ЦБ;

2 - ставки то можно и менять, верно, да? (я не про 395 ГК и не саму ставку рефинансирования).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.A.Z.

В том то и дело, что не всегда ставка рефинансирования больше чем ставка по депозитному вкладу.

Это меня и удивляет..получается , что банки берут дорогие деньги у вкладчиков.

Думаю, что те банки, которые предлагают большие проценты по депозитам на данный момент от 9 и выше просто напросто не могут перекредитоваться у центробанка по каким-то причинам..Либо отчетность, либо уже большой долг государству..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Центр банк не может кредитовать все банки в таком объеме чтобы им хватало средств кредитовать потом физ и юр лиц.

Плюс это механизм регулирования денежной массы,а соответственно инфляции и банковских ставок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ЦБ выдает обеспеченные кредиты, а вклад страхуется тока до 700 тыс.

Когда начинаются волнения в экономике - ЦБ снижает требования, и бабло течет рекой. Как ситуация нормализуется - требования ужесточаются.

Вообще вопрос в стиле: зачем предприятию розница, если есть опт? И то, и то нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Центр банк не может кредитовать все банки в таком объеме чтобы им хватало средств кредитовать потом физ и юр лиц.

Плюс это механизм регулирования денежной массы,а соответственно инфляции и банковских ставок

Trancer

В твоих словах есть логика, но давай подумаем... Если банки хотят рефинансироваться , значит в экономике страны есть потребность в деньгах , т.е. например автоваз наделал машин и чтобы реализовать свою программу -- люди должны будут взять потребительские кредиты . Соотв-о центробанк обладающий монополией печататнья денег принимает сигнал, что в экономике много товара и нужно печатать деньги раздавая банкам, чтобы те в свою очередь кредитовали физичиских лиц. Фактичекси это уже обеспеченные деньги.

И ничто не мешает Центр. банку печатать сколько угодно денег, если он видит потребность в них.

Я к тому, что чем больше товаров в старане тем больше должно быть денежной массы при условии, что скорость оборачиваемости денег не высока и ее не хватает, чтобы покрыть потребление всех товаров.

Может , кто знает где можно посмотреть требования предъявлемые к банкам по ставке рефинансирования. ??

P.A.Z.

Вообще не понял тебя.))

Дело не в опте.

Если комерческий банк может взять у центробанка любую сумму, то смысла брать у наслеления под больший процент не вижу.

Значит есть четкие правила или требования центробанка по поводу рефинансирования и депозитов.

Ведь фактически депозиты это как ни что иное, как возможность сжать денежную массу в стране снизить потребление, инфляцию и т.п.

Фактически таргетирование инфляцией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бой с хренью

была бы у меня вышка или хотя бы средне экономическое образование данные вопросы я бы и не задавал ..а так приходится наверстывать упущенное читая книги и смотря РБК )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаешь у центробанка функция совсем не давать денег в займы коммерческим банкам, его цель контролировать валютный курс, инфляцию и потоки капитала которые также влияют на инфляцию. Контроль валютного курса в случае если он фиксированный достигается накапливанием резервов иностранной валюты, в случае его отклонения от заданной цели центробанк продает валютные резервы и покупает нац. валюту или наоборот. Для контроля инфляции он может повысить процентные ставки дабы стимулировать приток (Высокие ставки стимулируют приток капиталов из стран с более низкими ставками, т.к. выгоднее взять деньги там и продать тут) капиталов или понизить для оттока (тут тоже самое тока наоборот, берут у нас, размещают там где ставки выше). Т.е. в целом центробанк выполняет роль контролирующего органа.

Почему комерческие банки принимают вклады? да просто потому что исторически так сложилось что по началу не было банков в нынешнем понятии этого термина. Был ростовщик которые выполнял сберегательную функцию (не будешь же ты хранить 100к$ под матрасом?) + давал денег взаймы в обмен на залог (как ломбард), со временем ростовщики поняли что приток денег к ним значительно выше оттока и что можно держать лишь небольшой запас для выдачи, а остальное пускать в оборот (кредиты, лизинг и т.д.). Так и появились банки. В тоже время банк принимает вклады т.к. у него много клиентов желающих взять кредит, центробанк не смог бы удовлетворить потребности всех клиентов коммерческих банков т.к. ему нужны деньги для выполнения своих целей.

Если вкратце, то примерно так.

а что мешало сразу так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бой с хренью

Твои фунадментальные знания мне понятны. Спасибо.

Но опять таки более чем уверен дело не в кол-ве денег. Центробанк может теоретичекси удовлетворить аппетиты любого комерч. банка. Если речь идет о рублях. Потому как мы (Россия) эмиссионный аппарат. Вот если бы речь шла о долларовых займах, то тут да...все быстро схлопнется т.к. валютные резервы имеют предел и центробанк не будет понапрасну растрачивать (давать неограниченное кол-во) валюту т.к. не сможет контролировать курс доллра к рублю и совершать интервенции на том же форексе.

Прихожу к выводу, что вклады которые выше ставки рефинансирования говорят мне :

1.Коммерческий Банк предчувствует повышение ставки в ближайшее время и готов уже сейчас заманить клиента получив от него более дешевые деньги по сравнению с ближайшим будущим.

2. Плохие активы и отчетность банка не дают возможности пользоваться ставкой рефинансирования

3. Банк также понимает, что клиент (толпа) напоминает диверсификацию и скорей всего часть людей пролонгирует или переложит свой вклад на новый срок, что более выгодно с точки зрения безпощадного центробанка , который может потребовать платить по счетам.

4. Центробанк специально контролирует лимитирует объемы кредитования ссуживая деньги коммерческим банкам , чтобы не было сильной инфляции и чтобы банки частично пользовались средствами вкладчиков. Тем самым оптимизирует денежные потоки вовлекая как новую эмиссионную массу в оборот креитования так и уже старую занимаясь перераспределенем (забирая деньги от одних людей(вклады) и давая другим (кредиты)).

5. Привлекая вклады клиентов проще му[левать отчестность и можно снижать норму резервирования к минимому.

Т.е. простой пример при норме резервирования 10 процентов:

Взяв у центробанка 100 рубулей 10 надо оставить под резерв при выдаче последующего кредита

Взяв у клиента 100 рублей можно оставить 5 )). А в отчетности вообще не показывать этого самого клиента как и самого кредитора ))

Все вышеперечисленно ИМХО и основано на банальной логике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Насколько я понимаю ЦБ не может столько много денег выдать комм.банкам.Их нельзя печатать так много.А банк берет и у населения и у ЦБ,если даст.А кредитов люди хотят много.Но это мое скромное мнение.Хреновый я экономист!Да и учился плохо... а про пикап вообще молчу. Но я это вижу так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Новое

    1. 4 700

      Мужчины достигаторы

    2. 4 700

      Мужчины достигаторы

    3. 99

      Разматывает нервы

    4. 4 700

      Мужчины достигаторы

    5. 4 700

      Мужчины достигаторы

×
×
  • Создать...