Перейти к публикации
пикап.Форум

ИТ компания


wsdogg

Рекомендованные сообщения

Господа ктонить пробовал или владеет таким бизнесом? хотелось бы узнать как начинали, как развивали ИТ бизнес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажи точнее.

Понятие многогранное, есть и те сферы ИТ, где практически не требуется вложений и развивать можно не бросая основную работу, а есть и совсем наоборот.

Ты скажи примерное направление, что ты хочешь?: аутсорсинг, поставки, оказание услуг и пр...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тех обслуживание компов, сис администрирование, настройка 1с , продажа ПО

1 и 2: Основная проблема - клиенты, их тяжело будет найти, т.к. конкуренция огромная (касаемо Омска я не в курсе, поэтому расскажу о МСК только). Рекламу запускать - так же еще те копейки, но обычно окупается.

3. Проблемы равны и первому варианту, но можно и сделать умнее - скоопеоироваться с людьми, создающими бизнес с нуля, а там предлагать и установку и настройку ПО.

4. По продажам - надо смотреть что именно продаешь (я только касаемо уникального selfmade софта могу сказать). Шансы есть пробиться, но опять-таки зацепись за клиента, либо запускай сильную рекламную компанию.

Ты 1 будешь работать или с партнерами? Если с партнерами, то советую сразу делать Ю.Л. под это дело (затраты около 15-20к на ООО), а лучше даже купи, т.к. если компании меньше года с ней будут бояться заключать договоры (налоговые риски).

Планируй на это дело минимум 150 - 200к готовиться убить в год что бы точно на ноги поставить и работать над этим усердно (по Московским меркам ).

Вариант №2 - фриланс, а там если много клиентов, то создавай компанию (друг так начинал).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮЛ есть, с рекламой согласен "копейки еще те", пробовал звуковую по городу, результат нулевой, директ маил - результат лучше , но не слишком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тех обслуживание компов

2 варианта.

1) Делаешь дешёвую рекламу в стиле обклеивания подъездов, чинишь на дому, количество рекламы прямо пропорционально количеству звонков и заказов.

2) Снимаешь офис, дорогая реклама, нацеленная на запоминание бренда. Пол года вкладываешь по 100к минимум, потом можешь выйти на окупаемость, когда народ запомнит бренд и будет приходить сам, но сразу придётся совмещать с продажей и т.п. услугами, чтобы совмещать всё грамотно. Собственно как сейчас и организованы все такие фирмы.

В первом случаи с рекламой можно самому справиться, во втором советую работать с тем, кто будет понимать, как это делается. Много нюансов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также остро стоит кадровая проблема. Ощущается нехватка квалифицированных специалистов.

с этим проблем нет

тех обслуживание компов

2 варианта.

1) Делаешь дешёвую рекламу в стиле обклеивания подъездов, чинишь на дому, количество рекламы прямо пропорционально количеству звонков и заказов.

проходили, было обклеяно четверть города, пара тройка звонков и все.

реклама на бренд, к сожалению пока по затратам не потяну

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Xaero опередил ))

Еще хочу посоветовать рекламу типа "телемаркетинг" (сбор контактов, обзвон, предложение, факс/конверт, обзвон). Это дорого, но окупается примерно на 150-300% для новых компаний если все грамотно оформить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гос. заказ

от туда потом уже рулить, так как если себя хорошо зарекомендуешь, остальные клиенты найдут тебя сами.

из своего города примерно так: 1 район - отдел образования - школы и садики, суммарно по 1 району около 100 штук. по здравоохранению - специфическое оборудование, на его обслуживание нужны сертификаты, эту идею откинули сразу.

+ по самой администрации и далее по подведомственным учреждениям.

из расходов первоначальных - откат остальным участникам аукциона, так как без него выйграть нереально.

Если взяться - можно замашнить.

п.с. без продаж техники и расходников бизнес далеко не самый выгодный, если не сказать, что убыточный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гос. заказ

гос заказ ещё нужно выиграть, при том, что сейчас везде нужна ЭЦП, погуглить можно.

Там как правило столько бумаг нужно жуть, хотя, есть ньюанс (!)

на сайте

zakupki.gov.ru

находить проекты интересные, в которых не нужно готовить муторную документацию, а просто напросто составить заявку, в который по форме, указывается объём работ, и конечна стоимость, вот тут да, я рекомендую автору порыскать.

удачи в бизнесе! -slavyan-

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если можно погуглить, то ЭЦП, на данный момент на 100% в эксплуатацию не введена, составляешь катировочную заявку и несешь её заказчику.

собственно Ваши 5 копеек не пригодились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, если нечего сказать, то иногда лучше молчать:) Или вы просто ну ооооооооочень узко мыслите.

Если автор собрался открывать стоящую контору, то одной настройкой ПК и заправкой принтеров не обойтись:)
АДОВО нужны спецы по дисковым/ленточным системам хранения данных, ацки нужны спецы по работы с мейнфреймами IBM и коммерческими серверами типа IBM Blade или SunFire, дико нужны спецы по криптографии и шифрованию данных, чтобы разобраться в пресловутом АТЛИКС и иметь подвязки в ФСБ, нереально нужны спецы по обслуге систем видеонаблюдения и кондиционирования вычислительных станций, газовым/порошковым системам аварийного пожаротушения и прочее.
Все это может обслуживать какая-либо фирма интегратор. Более того, обычно кто обслуживает оборудование, тот его и поставляет. Контракты заключаются на поставку+годовое обслуживание и основные деньги это как раз пусконаладочные работы + экстренный ремонт оборудования. Сетевые интеграторы продают миллионные установки почти с 0% наценкой, потому как бабло заработают именно на обслуге.
Если автор хочет работать, то для начала найди спецов по сетям, чтобы иметь возможность развернуть ЛЮБУЮ сеть, включая ЛЮБЫЕ технологии информационной безопасности. Потом ищем пару спецов по обслуге серверов, чтобы иметь возможность нарубить реально работающую и СТАБИЛЬНО функционирующую сеть в 24/7. До кучи можно пару 1С-ников найти или SAP all-in-one.
Подписываем контракты на поставку оборудования с производителем, если позволяют деньги или с дистрибьюторами, если денег маловато.
Далее добавляем опции типа систем видеонаблюдения, кондиционирования для серверов и прочее и прочее на что хватит денег. Гордо именуем себя сетевым ингетратором.
На выходе имеем контору которая оказывает пока узкий, но востребованный на рынке спектр услуг. СО временем расширяемся.

Ты кое-что не учел:

Он не специалист по ЗИ.

Лицензию так просто не получит.

Для управления такой компанией нужен не просто допуск, а дополнительная сертификация руководителя(не думаю, что он заканчивал ВУЗ из тех, кто в списке без требования к дополнительной сертификации).

И, обращу внимание, что вопрос звучал так:

хотелось бы узнать как начинали, как развивали ИТ бизнес.

Рекомендую на досуге почитать Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ

"О лицензировании отдельных видов деятельности",ст.12 и

Федеральный закон от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", ст.17.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...