Перейти к публикации
пикап.Форум

Блог комментатора биатлона! =)


Рекомендованные сообщения

Привет, господа красивые! smile.gif

Не знаю, с чего начать, но знаю, чем закончу этот топик.

Я благодарен порталу пикап.ру за многое. Замечательный проект, которому от души желаю расти, как на дрожжах!

И я, в свою очередь, хочу дать порталу, что-то от себя. Уважаю взаимовыгодный бартер.

У меня есть чёткая, сформулированная цель, по достижению которой я прекращу вести этот журнал.

Я - комментатор биатлона. в 25 лет. (2015 г.)

Цель буду считать достигнутой, как только я впервые выйду в эфир на спортивном телеканале, комментируя этот Олимпийский вид спорта!

Немного о том, с кем имеете дело. И, что этот неадекватный тип здесь вообще делает blush.gif

В принципе, я доволен своей жизнью! =)

Мне 21 год, у меня есть любящие родители, я здоров, живу в Москве (снимаем квартиру с родителями). У меня есть хорошие приятели, какие-то связи, я умею не плохо проводить выходные. 1-2 раза в год летаю на отдых за границу (Египет, Турция). Доход в месяц 20+ тыс. руб.

Закончил техникум по специальности "техническое обслуживание и ремонт радио-электронной аппаратуры". Работаю сейчас в этой сфере. Обслуживание компьютерной техники на фирме.

Учусь в институте на юриста. С первого института я ушёл :)

Имею не плохое чувство юмора, насчёт имею - я пошутил ))

Даже с парашютом прыгал! насчёт "с парашютом" - я, кстати, тоже, пошутил tongue.gif

Короче, всё у меня нормально! И я не жалуюсь happy.gif

Тренингов никаких не проходил. Теоретик, короче wink.gif

Ну, вот теория меня привела к тому, что нужно максимально подробно описать, кем я вижу себя через 10 лет. Кем я являюсь, что имею, как провожу время, где живу, что ем, на чем ездею, с кем сплю, как часто и в каких позах!

Этим я сейчас и займусь!

Значит, просьба к читающим, советы, критику и помощь в достижении моей цели оставьте при себе буду рад услышать и применить на деле rolleyes.gif

http://www.youtube.com/watch?v=uNcL50V8ZhU

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Бьёрндален, самых честных правил, Когда бежать уже не мог, Приклад ружья к плечу приставил - Он лучше выдумать не мог. Снаряд, пронзив мороз трескучий Легко соперника достал. Вот так норвежец н

По поводу того, что почитать: У Достоевского ещё можно читнуть "Бесы" и "Игрок". Идиота не надо (лучше даун хаус посмотреть). У Гоголя есть классная штука - "Портрет". Про Чехова - если "Сёстры" -

В праздник дня 8  марта хочу оставить в блоге фотографию, которая реально зацепила меня, в качестве "моей 9-ки" Лица не видно, но фигура просто до муражек. Оставлю здесь. Претендую! Буду соответств

Агонь, видел статейки Твои, так держать и прорвешься!!!!!!!!!

Стиль улучшишь и будешь мастером пера, верю в Тебя! :rolleyes:

Ну, вот теория меня привела к тому, что нужно максимально подробно описать, кем я вижу себя через 10 лет

А цель поставил на

У меня есть чёткая, сформулированная цель, по достижению которой я прекращу вести этот журнал.

Я - комментатор биатлона. в 25 лет. (2015 г.)

, т.е. промежуток в 4 года.

В остальном норм.

Может лучше разбить на подцели (впервые серьезно опубликовать статью, потом шаг - получить за это $ и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

представляю тебя комментатором: "А ну-ка, господа красивые, посмотрите, как он сейчас заху*рит в эту мишеньку... кросссафчег, гыгы, лол))". Ну эт я тож чувство юмора поимел, на деле, уверен, с твоей харизмой и впирающей целью - быть тебе офигенским комментатором))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть мысль - дабы сократить время НЕизобретением велосипеда - посмотреть биографии ныне живущих и некогда живших комментаторов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я - комментатор биатлона. в 25 лет. (2015 г.)

Аккурат после олимпиады. Ну это ладно. Это профессия такая - комментатор биатлона? Может она называется "журналистика"?

я умею не плохо проводить выходные. 1-2 раза в год летаю на отдых за границу (Египет, Турция).
Ценные навыки, чего уж. А что, зарабатывая 20ку можно 2 раза в год отдыхать за границей? Я просто не в курсе цен на Турцию/Египет, не бывал.
учусь в институте на юриста. С первого института я ушёл smile.gif

Зачем? Бросай и иди учиться журналистике, например. Во всяком случае сообразно цели это будет куда полезнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агонь, видел статейки Твои, так держать и прорвешься!!!!!!!!!

Стиль улучшишь и будешь мастером пера, верю в Тебя! :rolleyes:

Спасибо! Но мастерство краснописания оставлю, в последствии, кому-нибудь другому ))

Я лучше по красноречию буду убиваться smile.gif

Ну, вот теория меня привела к тому, что нужно максимально подробно описать, кем я вижу себя через 10 лет

А цель поставил на

У меня есть чёткая, сформулированная цель, по достижению которой я прекращу вести этот журнал.

Я - комментатор биатлона. в 25 лет. (2015 г.)

, т.е. промежуток в 4 года.

Развитие на достижение одной цели не заканчивается =)

Это здесь я уже писать не буду.

Может лучше разбить на подцели (впервые серьезно опубликовать статью, потом шаг - получить за это $ и т.д.

Да, так и будет. Не всё сразу =)

Потихоньку всё сформулирую точно.

представляю тебя комментатором: "А ну-ка, господа красивые, посмотрите, как он сейчас заху*рит в эту мишеньку... кросссафчег, гыгы, лол))". Ну эт я тож чувство юмора поимел, на деле, уверен, с твоей харизмой и впирающей целью - быть тебе офигенским комментатором))

Гы! Спасибо. Будем работать над этим )))))

Есть мысль - дабы сократить время НЕизобретением велосипеда - посмотреть биографии ныне живущих и некогда живших комментаторов.

Это уже читано-перечитано =) Хочу заметить, что в основном, в комментаторы приходят бывшие профессиональные спортсмены, меньше журналисты. Я - ни рыба ни мясо. Будем ломать стереотипы! tongue.gif

Я - комментатор биатлона. в 25 лет. (2015 г.)

Аккурат после олимпиады. Ну это ладно. Это профессия такая - комментатор биатлона? Может она называется "журналистика"?

Ну да, так и есть. Кто же меня на ОИ в Сочи возьмёт? Хотя... такая задача будет озвучена, как минимум я там должен быть в качестве стажора!

А профессия - спортивный комментатор =)

я умею не плохо проводить выходные. 1-2 раза в год летаю на отдых за границу (Египет, Турция).

Ценные навыки, чего уж. А что, зарабатывая 20ку можно 2 раза в год отдыхать за границей? Я просто не в курсе цен на Турцию/Египет, не бывал.

Это не навыки, хотя... уметь отдыхать, тоже нужно уметь! Тавтология привет :)

учусь в институте на юриста. С первого института я ушёл smile.gif

Зачем? Бросай и иди учиться журналистике, например. Во всяком случае сообразно цели это будет куда полезнее.

Нет смысла, мне 2 года осталось. И будет "вышка".

Так-с, ну-с, продолжим... smile.gif

Изменено пользователем Агоньблиа xD (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"И через десять лет..."

Через 10 лет мне 31 год.

Я являюсь спортивным комментатором биатлона, лыжных гонок, парашютного спорта на канале Спорт Россия или Eurosport.
У меня есть свой, личный, дом с бассейном на о. Бали (10-15 соток).

tyger_woods_house_01.jpg


tyger_woods_house_03.jpg


В нём живут мои родители.

tyger_woods_house_05.jpg


tyger_woods_house_08.jpg


tyger_woods_house_20.jpg


Я приезжаю туда на отдых, в сезон, кататься на сёрфе.

У меня есть бизнес, который приносит мне доп. доход. В сфере обслуживания(?). Возможно интернет-кафе на Бали, школа-сёрфинга, прокат мопедов, чистка бассейнов, клининговая компания, собственная дроп. зона и т.п.
Мой месячный доход (по меркам 2011 года) 400 тыс. руб.

Я веду авторскую программу про биатлон или экстремальные виды спорта на ТВ.

В Москве у меня 3-х комнатная квартира:

 

[удалены ссылки на картинки]

2 автомобиля:
1. S-class




2. Retro car
Понятия ещё не имею, какой хочу

1 гидроцикл.

Я профессионально прыгаю с парашютом в категории Wingsuit. К 30 годам у меня в районе 500 прыжков.




Несколько раз в год летаю за границу и прыгаю там.
Так же катаюсь на горных лыжах и летаю на горно-лыжные базы.




Тренируюсь для поддержания хорошей спортивной формы в спорт зале или занимаюсь БИ (предпочтительно бокс).
Умею играть на гитаре и в узком кругу друзей и близких не плохо исполняю песни blush.gif

Знаю на разговорном уровне 2 иностранных языка: английский и китайский.

Отношения с противоположным полом у меня отличные! Есть ЛТРсб, с которой мы вместе уже несколько лет. Красивая, стройная, высокая, с большими выразительными сиськами глазами )))) ЗБЗ почти равный, чуть смещён в мою сторону. Она умеет хорошо готовить, напрягает мне член, а не мозги )) В сексе мы друг друга устраиваем!

У меня достаточно друзей и знакомых, в том числе среди бизнесменов, звёзд шоу-бизнеса, спортсменов, журналистов, теле-ведущих. Ко мне хорошо относятся, уважают, всегда рады видеть и приглашают на разного рода мероприятия и вечеринки.
Конечно, как и у всех, у меня есть несколько недоброжелателей... царство им небесное... laugh.gif
Я общительный, коммуникабельный, найду общий язык с любой и любым собеседником. Отличное чувство юмора, жизнерадостный, целеустремлённый и счастливый!


Фух, на этом, пока, всё! Дальше-больше! =)

Кто действительно умеет правильно расписывать цели - будет приятно прочитать критику и где конкретизировать?
Это план на десять лет, потому более конкретно пока себе картину не вижу.

Изменено пользователем special (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет. Меня заинтересовала эта тема, т.к. я сам работаю в спортивной сфере, а именно - спортивным судьёй. Как и в комментаторы, сюда так просто не попадают. Но я могу на своём опыте дать несколько советов.

1. Сама постановка цели. Видно, что ты в этом шаришь, вероятно, даже смотрел документальный фильм "The Secret" (судя по картинкам, которые ты выложил). Но ты забыл одну важную вещь - указать первый шаг, который ты делаешь к своей цели в самое ближайшее время. Это может быть поступление на журфак на заочку, визит в местную телекомпанию, запись пробного комментария в домашних условиях - неважно, главное - ты должен это сделать и "запустить" процесс достижения цели.

2. Вообще, в спортивную сферу, как правило, попадают в трёх случаях: у тебя есть талант, ты дисциплинирован и трудолюбив или у тебя есть связи. Если попытаться всё это совместить, то шансы повысятся. Я не знаю, как у тебя с талантом. Но остальные два пункта в твоих руках. Регулярно следи за биатлоном, читай литературу по биатлону, добывай дополнительную информацию (например, на специализированных сайтах, в т.ч. иностранных), учи английский язык. Пусть знание "матчасти" будет твоим козырем. Развивай речь - твоё главное оружие; для этого читай больше художественной литературы, просто общайся. Если есть свободные деньги, то сходи на речевой/голосовой/ораторский тренинг. Ну и связи - их можно и нужно создавать, если их нет. Но это нелегко.

3. Внимательно следи за конкурсами комментаторов, которые проводятся в интернете. Насколько я знаю, канал НТВ+ раз в несколько лет проводит конкурс футбольных комментаторов. В нём может принять участие любой желающий, а лучшие - принимаются на работу. Уверен, с биатлоном должно быть что-то подобное. Ищи, и используй любой шанс.

4. Запиши в домашних условиях свой комментарий какой-нибудь интересной гонки. Старайся, покажи всё, что ты умеешь. Пусть этот комментарий будет что-то вроде твоего "портфолио", которое ты будешь предъявлять работодателям или членам конкурсного жюри. Если хочешь - выложи тут, мы оценим.

5. Обязательно наведайся в местное телевидение твоего города и предложи свои услуги. Пусть не комментаторы, но спортивные журналисты нужны везде, ведь в любых Зажопинских Пердях есть свои спортивные события, которые нужно освещать. Это может стать твоим трамплином вверх. Правда, готовься, что придётся научиться также брать интервью, снимать и монтировать сюжеты. А кто обещал, что будет легко?

6. Постарайся ликвидировать пробел в образовании. Журналистика тебе нужна, если не навыки, которые при большом желании освоишь самостоятельно, то диплом. Хотя это не догма.

7. Создавай свой стиль. В чём твоя фишка как комментатора? Ты уж извини, но явно не юмор, если судить по твоим сообщениям в этой теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХРОНОС, позабавил! Именно так! Губерниев негодует :lol:

ШМЫГА, спасибо! Вот такие комментарии очень полезны и важны! По порядку:

1. Сама постановка цели. Видно, что ты в этом шаришь, вероятно, даже смотрел документальный фильм "The Secret" (судя по картинкам, которые ты выложил). Но ты забыл одну важную вещь - указать первый шаг, который ты делаешь к своей цели в самое ближайшее время. Это может быть поступление на журфак на заочку, визит в местную телекомпанию, запись пробного комментария в домашних условиях - неважно, главное - ты должен это сделать и "запустить" процесс достижения цели.

Отлично! Я до этого, в теме, ещё не дошел )))

Значит, рассказываю! Что имею:

Параллельно работе, спасибо моим друзьям (которых, кстати, я нашел на этом форуме, за что ему в очередной раз благодарен :)), я начал писать статейки на спортивную тематику в одном большом спортивном портале (чемпионат.ком). Я там ещё не печатался )) Только высылаю работы мастеру, а он подсказывает, где, что и как лучше изменить!

Обучает, в общем =)

Вот, пожалуйста! На суд выкладываю две пилотные статьи от моего имени :rolleyes::

1. Бокс: Анонс боя Поветкин vs. Чагаев

http://webfile.ru/5490541

2. Биатлон: Украинский антидопинговый скандал

http://webfile.ru/5490545

Критике, помощи, обсуждению статей буду искренне благодарен! =)

Вот и есть он - мой первый шаг! :)

Процесс достижения цели запущен!

Записи пробных комментариев обязательно будут!

2. Вообще, в спортивную сферу, как правило, попадают в трёх случаях: у тебя есть талант, ты дисциплинирован и трудолюбив или у тебя есть связи. Если попытаться всё это совместить, то шансы повысятся. Я не знаю, как у тебя с талантом. Но остальные два пункта в твоих руках. Регулярно следи за биатлоном, читай литературу по биатлону, добывай дополнительную информацию (например, на специализированных сайтах, в т.ч. иностранных), учи английский язык. Пусть знание "матчасти" будет твоим козырем. Развивай речь - твоё главное оружие; для этого читай больше художественной литературы, просто общайся. Если есть свободные деньги, то сходи на речевой/голосовой/ораторский тренинг. Ну и связи - их можно и нужно создавать, если их нет. Но это нелегко.

Спасибо!

Обязательно выучу английский!

Есть 9-ти месячный курс "спортивный комментатор", позже выложу на него ссылку, оцените! Там предоставляется даже практика! Надеюсь там обзаведусь нужными связями, а возможно это будет отправной точкой уже именно комментаторской карьеры!

Курсы и тренинги по развитию речи в планах!

Я постепенно напишу планы ещё на 5 лет, 3 года, 1 год, пол-года. И всё попытаюсь систематизировать.

3. Внимательно следи за конкурсами комментаторов, которые проводятся в интернете. Насколько я знаю, канал НТВ+ раз в несколько лет проводит конкурс футбольных комментаторов. В нём может принять участие любой желающий, а лучшие - принимаются на работу. Уверен, с биатлоном должно быть что-то подобное. Ищи, и используй любой шанс.

О! Ценная информация! Я эту тему (про НТВ+) прочитал всю! там окола ста страниц, если мне не изменяет память! Смотрел видео и аудиозаписи! Очень интересная тема! Она последний раз проходила в 2008 или 2009 году. Там, правда, футбольные комментаторы (( Но спасибо! Если будет какая-то информация ещё по этой теме - я жду тебя в своей теме! )))) Да, и без информации жду =)

4. Запиши в домашних условиях свой комментарий какой-нибудь интересной гонки. Старайся, покажи всё, что ты умеешь. Пусть этот комментарий будет что-то вроде твоего "портфолио", которое ты будешь предъявлять работодателям или членам конкурсного жюри. Если хочешь - выложи тут, мы оценим.

Так точно! Будет сделано! :)

5. Обязательно наведайся в местное телевидение твоего города и предложи свои услуги. Пусть не комментаторы, но спортивные журналисты нужны везде, ведь в любых Зажопинских Пердях есть свои спортивные события, которые нужно освещать. Это может стать твоим трамплином вверх. Правда, готовься, что придётся научиться также брать интервью, снимать и монтировать сюжеты. А кто обещал, что будет легко?

"Готов к труду и обороне!" сейчас начал стажировку на спортивном сайте, выше писал =)

6. Постарайся ликвидировать пробел в образовании. Журналистика тебе нужна, если не навыки, которые при большом желании освоишь самостоятельно, то диплом. Хотя это не догма.

Я хотел с этого года пойти на журфак, но стечение обстоятельств помогло мне закрыть все долги в институте и грех будет прерывать учёбу, осталось 2 года и получу высшее образование. Дальше будет видно, возможно поступлю на журфак, если недостаток "корочки" будет меня тормозить.

7. Создавай свой стиль. В чём твоя фишка как комментатора? Ты уж извини, но явно не юмор, если судить по твоим сообщениям в этой теме.

Как его создать? Не представляю, пока что =) Мне кажется стиль нарабатывается опытом, нет?

ШМЫГА, большое спасибо за подробный инструктаж! Скажи, а в каком спорте ты судья? В каком годе ты живёшь (можно в личку, если это конфиденциально)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько комментатор получает на России 2?

Меня это меньше всего интересует :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эм... Агонь, может тебя это и не интересует, зато это интересует меня. Я ж не просто так вопрос задал.

Что за еврейская манера уходить от ответов на вопросы?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечай на вопрос если спрашивают! :lol:

Отличные планы, но хотелось бы видеть побольше конкретики и локальных целей на заданный период.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично! Я до этого, в теме, ещё не дошел )))

Значит, рассказываю! Что имею:

Параллельно работе, спасибо моим друзьям (которых, кстати, я нашел на этом форуме, за что ему в очередной раз благодарен :)), я начал писать статейки на спортивную тематику в одном большом спортивном портале (чемпионат.ком). Я там ещё не печатался )) Только высылаю работы мастеру, а он подсказывает, где, что и как лучше изменить!

Обучает, в общем =)

Вот, пожалуйста! На суд выкладываю две пилотные статьи от моего имени :rolleyes::

1. Бокс: Анонс боя Поветкин vs. Чагаев

http://webfile.ru/5490541

2. Биатлон: Украинский антидопинговый скандал

http://webfile.ru/5490545

Критике, помощи, обсуждению статей буду искренне благодарен! =)

Вот и есть он - мой первый шаг! :)

Процесс достижения цели запущен!

Записи пробных комментариев обязательно будут!

Уже хорошо. Сами статьи хорошие, но заголовки меня убивают. "Бой Поветкина и Чагаева уже ничем не остановить!" - есть намёк на эмоциональность, но режет глаз, не несёт смысловой нагрузки и, в общем-то, не соответствует действительности (всё же, бой мог быть отменён из-за травмы одного из спортсменов или беспорядков в городе, где находится арена). Понятно, что "ничем не остановить" - это цитата, но тот, кто это сказал, не очень долго думал. Я бы попытался сыграть, например, на контексте мести за Николая Валуева, или использовал бы прозвища боксёров. Ещё интереснее звучат аналогии с историческими персонажами, что-то вроде "Русский Витязь идёт на Вы!" (Святослав Игоревич перед наступлением на степняков объявлял войну словами Иду на Вы!"). Кстати, именно поэтому нужно читать художественную и историческую литературу. "Украинский антидопинговый скандал" - информативно, но сухо: тот, кто ищет информацию именно про это событие, безусловно, прочитает, но остальные пройдут мимо. Ещё есть пара мелких ошибок в согласовании и пунктуации, если интересно, укажу.

Как его создать? Не представляю, пока что =) Мне кажется стиль нарабатывается опытом, нет?

Думать, и не один день. Конечно, с опытом что-то придёт само. Но в идеале нужно что-то разработать уже сейчас. Например, Губерниев - эдакий ура-патриот (его ты и сам знаешь). Черданцев - нереально эмоциональный комментатор (правда, футбольный, найди в Youtube его комментарий матча Россия-Голландия). Гусев - голос, к которому все привыкли ещё с 90-ых, и неважно, что он говорит, всё равно создаёт атмосферу футбола. Орлов - болельщик Зенита, который в своих футбольных комментариях это ни на йоту не скрывает. Чем можешь выделиться ты?

Правда, ты можешь позаимствовать что-то у комментаторов других видов спорта. Я бы посоветовал стиль Черданцева, лично мне не хватает именно эмоциональности у нынешних комментаторах, особенно у хоккейных.

ШМЫГА, большое спасибо за подробный инструктаж! Скажи, а в каком спорте ты судья? В каком годе ты живёшь (можно в личку, если это конфиденциально)?

От души желаю тебе удачи! Всё реально. Кстати, а ты сам откуда?

Остальное отписал в ЛС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эм... Агонь, может тебя это и не интересует, зато это интересует меня. Я ж не просто так вопрос задал.

Что за еврейская манера уходить от ответов на вопросы?..

Ну, если бы я знал ответ, я бы тебе сказал, конечно, но т.к., повторюсь, меня это меньше всего интересует :), то я даже не интересовался этим вопросом. Так что не серчай, что за еврейская манера сразу всё принимать в штыки?..

Отличные планы, но хотелось бы видеть побольше конкретики и локальных целей на заданный период.

Будет и конкретика, всё будет. Просто не спеша, потому что составление планов и обдумывание их требует не мало так ресурсозатрат, вот я не спешу сразу всё выпуливать, что бы потом голова кипела =)

Сейчас пишу список своих увлечений в приоритетном порядке. Скоро выложу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О! Ценная информация! Я эту тему (про НТВ+) прочитал всю! там окола ста страниц, если мне не изменяет память! Смотрел видео и аудиозаписи! Очень интересная тема! Она последний раз проходила в 2008 или 2009 году. Там, правда, футбольные комментаторы (( Но спасибо! Если будет какая-то информация ещё по этой теме - я жду тебя в своей теме! )))) Да, и без информации жду =)

Последний конкурс закончился чуть более полугода назад... Вот тема: http://forum.ntvplus...%80%D0%BE%D0%B2

Тоже есть мечта - стать комментатором или спортивным журналистом! С огромным удовольствием попробовал бы свои силе в баскетболе, обожаю эту игру! :)

P.S. И, кстати, среди спортивных комментаторов (если ты не динозавр этой профессии как Гусев, Орлов, Черданцев и т.д.) - очень ценится владение информацией по нескольким видам спорта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже хорошо. Сами статьи хорошие, но заголовки меня убивают. "Бой Поветкина и Чагаева уже ничем не остановить!" - есть намёк на эмоциональность, но режет глаз, не несёт смысловой нагрузки и, в общем-то, не соответствует действительности (всё же, бой мог быть отменён из-за травмы одного из спортсменов или беспорядков в городе, где находится арена). Понятно, что "ничем не остановить" - это цитата, но тот, кто это сказал, не очень долго думал. Я бы попытался сыграть, например, на контексте мести за Николая Валуева, или использовал бы прозвища боксёров. Ещё интереснее звучат аналогии с историческими персонажами, что-то вроде "Русский Витязь идёт на Вы!" (Святослав Игоревич перед наступлением на степняков объявлял войну словами Иду на Вы!"). Кстати, именно поэтому нужно читать художественную и историческую литературу. "Украинский антидопинговый скандал" - информативно, но сухо: тот, кто ищет информацию именно про это событие, безусловно, прочитает, но остальные пройдут мимо. Ещё есть пара мелких ошибок в согласовании и пунктуации, если интересно, укажу.

Про бокс - классно! :)

Про биатлон - ты как раз процитировал человека, который смотрит мои статьи "В остальном нормально, но всё-таки не заметка, так как ничего особенного ты не написал, т.е. это и не аналитика, и не полный рассказ о событии. Текст надо фактурой дополнять.."

Будем работать ))

Думать, и не один день. Конечно, с опытом что-то придёт само. Но в идеале нужно что-то разработать уже сейчас. Например, Губерниев - эдакий ура-патриот (его ты и сам знаешь). Черданцев - нереально эмоциональный комментатор (правда, футбольный, найди в Youtube его комментарий матча Россия-Голландия). Гусев - голос, к которому все привыкли ещё с 90-ых, и неважно, что он говорит, всё равно создаёт атмосферу футбола. Орлов - болельщик Зенита, который в своих футбольных комментариях это ни на йоту не скрывает. Чем можешь выделиться ты?

Правда, ты можешь позаимствовать что-то у комментаторов других видов спорта. Я бы посоветовал стиль Черданцева, лично мне не хватает именно эмоциональности у нынешних комментаторах, особенно у хоккейных.

Ха-ха-ха! Да, Черданцева знаю )))) согласен, что очень эмоциональный комментатор, так же нравиться Губерниев за его любовь к женщинам, мне это сильно симпатизирует! :)

ШМЫГА, большое спасибо за подробный инструктаж! Скажи, а в каком спорте ты судья? В каком годе ты живёшь (можно в личку, если это конфиденциально)?

От души желаю тебе удачи! Всё реально. Кстати, а ты сам откуда?

Остальное отписал в ЛС.

Спасибо! Я из Москвы :)

ЛС твоё получил и поблагодарил за столь ценную информацию! На связи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так-с.

Составил список своих интересов! Разбил их на несколько блоков: 1. постоянные; 2. саморазвитие, личностный рост; 3. работа, карьерный рост; 4. развлечения, хобби.

Значит, браться за несколько интересов одновременно я не буду! Я решил, что каждому интересу я отведу месяц! Окунусь с головой, как говорится, в каждый из пунктов (они будут ниже)! По истечению месяца человек либо привыкает, либо полностью отказывается от какой-то затеи :) буду смотреть.

План следующий:

Я пишу список интересов -> выбираю один "из" -> пишу, что по данной теме я уже знаю/умею и на каком уровне - >ищу всю информацию по данному интересу -> тренинги, сайты, практика, форумы, книги -> отработка -> подведение итогов. И так целый месяц. По истечению повожу итог: чему научился, что узнал, хочу ли продолжать этим заниматься, чего достиг, какой уровень.

Сумбурно, кажется, написал? Что-то не могу сформулировать правильнее... Ребят, к вам просьба, задайте вопросы, по тексту выше - что не понятно, что уточнить. Что бы план мне подкорректировать после заданных вопросов и, что бы он (план) был сформулирован четче!

I. Постоянные интересы:

1) музыка (хип-хоп)

2) китайский чай (чайные церемонии)

3) кальян

4) биатлон

II. Саморазвитие, личностный рост:

1) спорт (там бокс, футбол, качалочка (с)Гуф smile.gif)

2) английский язык

3) русский язык и культура речи

4) соблазнение (пикап)

5) спортивная журналистика

6) комментирование биатлонных гонок

7) история Древнего Рима

8) цивилизация Майя

III. Работа, карьерный рост:

1) бизнес, зарабатывание денег

2) съёмки на ТВ

3) обналичка

IV. Развлечения, хобби:

1) парашют (WINGSUIT)

2) ретро-автотюнинг

3) сёрфинг

4) горные лыжи

5) жизнь на о. Бали

6) стиль, одежда, аксессуары

7) роликовые коньки, лыже-ролеры

8) гидроцикл

9) стрельба из винтовки

10) гитара

11) фокусы

Прим. Интересы написаны не в приоритетном порядке!*

Продолжение после рекламы... =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агонюшка, а курить бросить ради карьеры комментатора ты не собираешься? ;)

А я курю только по выходным =)

Итак, выбрал две категории, которыми сейчас займусь:

1. абонемент в фитнес-центр у меня до 17.11.2011 проплачен, собственно этим и займёмся =) я, честно признаться, в спорт. зале уже месяца пол-тора не был )) лето, как-то поглатило своими тусовками smile.gif приведу мышцы в тонус, после запишусь на БИ =)

2. погода так и шепчет: "займи, но выпей!купи ролики и на работу на них катайся!" - будет сделано! =) завтра еду, как подсказал мне один приятель, в хороший ролерный магазин, если денег хватит, куплю сразу же!

Буду на них ездить на работу и с работы :)

А, ещё из мелких постоянных увлечений, сегодня купил книгу Джека Лондона "Мартин Иден" =)

Всё. Сейчас спать. завтра эти два пункта проработаю. Разобью на подпункты и мини-цели.

ещё раз, по-поводу моего вопроса:

Сумбурно, кажется, написал? Что-то не могу сформулировать правильнее... Ребят, к вам просьба, задайте вопросы, по тексту выше - что не понятно, что уточнить. Что бы план мне подкорректировать после заданных вопросов и, что бы он (план) был сформулирован четче!

Спасибо! :)

Изменено пользователем Агоньблиа xD (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак.

Ролики: какие? для чего? когда? как? что умею сейчас? чего ожидаю?

Сейчас еду в магазин, там мне помогут с выбором модели. Для катания по городу, просто, ради удовольствия =) Фрирайд - это называется )) лайтовый, естественно ))

Сейчас умею ехать прямо :D спиной немножко получается =) Целей на ролики не ставлю, потому как они, скорее, как способ утренней и вечерней пробежки.

Спорт. зал: где? для чего? когда? спорт. питание? программа тренировок? что умею сейчас? чего ожидаю?

Есть абонемент до 17.11.11 года в сеть фитнес клубов.

Для приведения мышц в тонус.

Спорт. питание куплю с з-п (20-22 августа)

Аминки: http://olimpik-sport...-universal.html

Гейнер: http://olimpik-sport....-ultimate.html

Кушаю я 3-4 раза в день:

Завтрак 8-00

Обед 14-00

Перекус 18-00

Ужин 21-00

Программа тренировок для набора мышечной массы:

ТРЕХДНЕВНАЯ ПРОГРАММА НА СИЛУ И МАССУ ДЛЯ НОВИЧКА

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ (грудь\трицепс)

-жим штанги лежа 3х10

-отжимания на брусьях 3х10

-жим гантелей лежа 3х10 (по желанию, если грудь хорошо грузится в предыдущих двух упражнениях, то не надо)

-любая изоляция на трицепс: французский жим, разгибания на блоке 3х10

-пулловер 3х10

ДЕНЬ ВТОРОЙ (спина\бицепс)

-становая тяга 3х10

-шраги 4х12

-подтягивания\тяга в наклоне 4х10

-любая изоляция на бицепс: подъем на бицепс штанги, гантелей, молоток 3х10

ДЕНЬ ТРЕТИЙ (плечи\ноги)

-жим штанги сидя 3х10

-жим Арнольда 4х10

-присед 3х10

-пулловер 3х10

-любое упражнение на пресс 50 повторений (не можешь за один подход - делай за два, не можешь за два - делай за три и т.д.)

Купить пояс для спины!

Занятия 3 раза в неделю. Плотно кушать. Максимум сократить на эти два с кепкой месяца пьянки-гулянки. Не курить! Высыпаться.

Что имею сейчас: 194 см/90 кг. Фигурой доволен.

Чего ожидаю: Привести мышцы в тонус. Набрать три-пять килограмм мяса.

По движения к главной цели: продолжаю пробовать писать в спорт. журнал. Набираюсь опыта.

Так же теперь каждый день смотрю десяток сайтов со скидками! Ищу для себя подходящие тренинги :)

Изменено пользователем Агоньблиа xD (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роликовые коньки купил!

за два дня езды (вчера с работы и сегодня на неё) - три падения и лёгкий ушиб кисти левой руки :) не плохой результат :D

когда едишь по проезжей части, где нет тротуара, адреналинчик вливается в кровь - приятное ощущение =)

Продолжаю следить за скидками на тренинги по ораторскому мастерству, русскому языку и культуре речи и им подобными!

Друзья, если у кого-то будет информация по этим тренингам - с удовольствие выслушаю!

Теперь непосредственно о комментировании:

наткнулся на интересную статью (я, с позволения модераторов, буду выкладывать тут ссылки на интересные статьи по теме, что бы они не терялись, как для меня, так и для тех. кому это интересно) про конкурс спортивных комментаторов. Вот она: Ссылка на статью!

Изменено пользователем Агоньблиа xD (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роликовые коньки купил!

за два дня езды (вчера с работы и сегодня на неё) - три падения и лёгкий ушиб кисти левой руки :) не плохой результат :D

когда едишь по проезжей части, где нет тротуара, адреналинчик вливается в кровь - приятное ощущение =)

Вот это мне интересно. Расскажи, как ты решаешь проблемы, неизбежно возникающие при поездке на работу на роликах, а именно:

- запах пота;

- риск испортить хорошую одежду при падении;

- дыхание чрезвычайно вредными выхлопными газами;

- риск резкого изменения погоды (утром солнце, вечером ливень).

У меня нет машины, ездил бы на работу и учёбу на велосипеде, но эти факторы останавливают меня. Единственный выход для меня - душ и сменная одежда, но у меня на учёбе и работе таких условий нет.

Статьи продолжай выкладывать, интересно. А про тренинги я тебе лучше в ЛС напишу, а то забанят нафиг. И так предупреждение вынесли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роликовые коньки купил!

за два дня езды (вчера с работы и сегодня на неё) - три падения и лёгкий ушиб кисти левой руки :) не плохой результат :D

когда едишь по проезжей части, где нет тротуара, адреналинчик вливается в кровь - приятное ощущение =)

Вот это мне интересно. Расскажи, как ты решаешь проблемы, неизбежно возникающие при поездке на работу на роликах, а именно:

- запах пота;

- риск испортить хорошую одежду при падении;

- дыхание чрезвычайно вредными выхлопными газами;

- риск резкого изменения погоды (утром солнце, вечером ливень).

У меня нет машины, ездил бы на работу и учёбу на велосипеде, но эти факторы останавливают меня. Единственный выход для меня - душ и сменная одежда, но у меня на учёбе и работе таких условий нет.

Статьи продолжай выкладывать, интересно. А про тренинги я тебе лучше в ЛС напишу, а то забанят нафиг. И так предупреждение вынесли.

Да! Эти проблемы неизбежны и, как следствие, решение их так же банально =)

- по приезду иду в мужской туалет: умываюсь, подмышки мою =)

- еду в шортах и майке, в рюкзаке, за спиной, переобувка, поло и джинсы;

- не задумывался, честно говоря :huh:

- риск попасть под дождь в роликах и без них одинаковый :) подожду, пока дождь закончится, если ни конца, ни края не видно, то с собой есть переобувка, добегу до метро.

+я сам сегодня первый день, как ты понял, на работу на роликах приехал. Буду думать, как всё "автоматизировать" =)

На самом деле - это не панацея и если, например, будет какая-то встреча, то буду добираться своим ходом. А когда планов нет, то вот так вот.

Спасибо! Сейчас почитаю =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да! Эти проблемы неизбежны и, как следствие, решение их так же банально =)

- по приезду иду в мужской туалет: умываюсь, подмышки мою =)

- еду в шортах и майке, в рюкзаке, за спиной, переобувка, поло и джинсы;

- не задумывался, честно говоря :huh:

- риск попасть под дождь в роликах и без них одинаковый :) подожду, пока дождь закончится, если ни конца, ни края не видно, то с собой есть переобувка, добегу до метро.

+я сам сегодня первый день, как ты понял, на работу на роликах приехал. Буду думать, как всё "автоматизировать" =)

На самом деле - это не панацея и если, например, будет какая-то встреча, то буду добираться своим ходом. А когда планов нет, то вот так вот.

Спасибо! Сейчас почитаю =)

Жаль, это мне не подходит. Рюкзак - это явно не мой стиль, да и планы у меня всегда есть.

А вот насчёт воздуха зря не задумываешься. Не поленись, найди экологическую карту Москвы и прокладывай маршрут через наименее загруженные дороги. А то лёгкие себе забьёшь, будут хуже, чем у курильщика (а если ты ещё и куришь, то дело вообще дрянь). Я сам бегал вдоль самой загруженной улицы по утрам раньше, иногда приходил домой и откашливался минут 10, а изо рта пахло чуть ли не мазутом. Вовремя спохватился, теперь бегаю на стадионе или набережной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня маршрут не шибко большой. Я еду от дома до электрички в Зеленограде (там машин мало) минут 15 езды. Потом 40 минут на электричке. И от платформы ещё минут 25 по не сильно загруженному шоссе. =)

А как ты решаешь проблему "Рюкзак - не мой стиль" в дни тренировок? Ты занимаешься каким-то спортом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня маршрут не шибко большой. Я еду от дома до электрички в Зеленограде (там машин мало) минут 15 езды. Потом 40 минут на электричке. И от платформы ещё минут 25 по не сильно загруженному шоссе. =)

А как ты решаешь проблему "Рюкзак - не мой стиль" в дни тренировок? Ты занимаешься каким-то спортом?

Всему свое место и время. Я стараюсь ходить на все спортивные мероприятия из дома, и домой же с них возвращаться, даже если проигрываю по времени. Со спортивным рюкзаком по универу ходить, как правило, не приходится.

Изменено пользователем ШМЫГА (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечера воскресения всем! :)

Спешу вас обрадовать, к нам едет ревизор завтра на работу! =)

За выходные, вот дурень! Повредил себе спину =( Не знаю, как так получилось, в клубе девочку резко поднял на вытянутые руки и прогнулся sad.gif сегодня весь день болит позвоночник =( Если завтра боль не пройдёт пойду в травмпункт. А дурень, т.к. тренировки снова встанут =\ Ладно, искренне верю, что всё хорошо будет!

Сейчас взял тетрадь, ручку и попытался расписать, кем я вижу себя через 5 лет, но как-то не очень получается. Знающие люди имеются?

Вопрос вот в чем: я расписал, кем вижу себя через десять лет! И получается банальная переписка целей, только некоторые вещи не входят в список и всё.

Решил пойти другим путём:

Сейчас проработаю каждую цель к которой буду стремится в первую пятилетку!

Я являюсь спортивным комментатором биатлона

Так, для достижения этой цели мне понадобится:

1. Хорошая речь:

- читать книги в слух

- прокомментировать одну гонку

- найти тренинги для развития речи

- найти занятия, которые можно выполнять в домашних условиях

2. Правильная и грамотная речь:

- найти репетитора по уроку "русский язык и культура речи"

- самостоятельное изучение русского языка

3. Хороший эмоциональный голос:

- найти репетитора по пению, который поработает с моим голосом

- пройти тренинг ораторского мастерства

- найти тренинги, связанные с голосом и выступлением перед людьми

4. Отличное знание мат.части!:

- ежедневно! следить за околобиатлонной тематикой.

- сайты, форумы, группы в соц. сетях

- завести блог и писать статьи про биатлон на специализированном сайте

- узнать, есть ли какие-то книги про биатлон, при наличии - купить

- побывать на Чемпионате России по биатлону

- пообщаться с комментатором

5. Отличное знание английского языка:

- записаться на курсы

- разговор по скайпу

6. Связи:

- пробиться на чемпионат.ком

- добиться, что бы меня стали печатать в журнале

- ездить на конференции по биатлону

- когда буду проходить обучение в школе телевидения не упускать возможностей общаться

7. Пройти обучение "спортивное комментирование" в первой школе телевидения:

- собрать необходимую сумму

- уже должно быть отличное знание мат.части по выбранному виду спорта, что бы на практике быть "во всеоружии" :)

Друзья, если поможете и дополните - я буду очень благодарен!

Тяжелое это дело - максимально точно описать задачи и цели! Прям выматывает эмоционально...

Как и говорил, каждому пункту я буду уделять полноценный месяц.

Сейчас месяц спортивных тренировок, который, надеюсь, не сорвётся из-за болей в спине :(

+ чтение книг должно войти в привычку

+ читать дома книги в слух

+ ежедневное чтение биатлонных новостей

+ писать статьи в журнал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказано - сделано!

Ролики куплены. galo4ka.jpg

Спорт. пит. куплено! galo4ka.jpg

Купить ещё:

пояс для спины

И... Т.к. мои тренировки встали до, дай Бог, следующей недели, то эту неделю я посвящу подготовки к моему первому пилотному комментированию :)

Я выбрал гонку, к выходным соберу сколько-то информации по всем участникам и попробую в субботу записать =)

Будет с чем сравнить через год-полтора :D

Изменено пользователем Агоньблиа xD (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Участник проекта

Привет Ма Агонь! Почитал твой топик. Молодец, зная тебя и видя твои цели, я ни на секунду не сомневаюсь в том, что ты их достигнешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная статья по теме спортивного комментирования!

Адрес публикации на сайте Лениздат.ру:

http://www.lenizdat....u&b=1&i=1076938

Источник: Lenizdat.ru

Геннадий Орлов: Удивляюсь, когда кто-то в 25 лет называет себя комментатором

20.07.2009 15:23

20152445.2.jpg

Первый учебный набор на отделение спортивной журналистики пройдет в 2009 году в Национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта. Инициаторами открытия данного отделения являются ректор вуза Владимир Таймазов и заведующий кафедрой футбола, известный спортивный комментатор Геннадий Орлов. Почему только сейчас открывают данное отделение? Чему будут учить будущих спортивных журналистов? Какими профессиональными навыками должен обладать спортивный комментатор? На эти и другие вопросы Лениздат.Ру ответил Геннадий Орлов.

Если спортивный комментатор – это призвание, которому нигде не учат, то как тогда научить человека быть спортивным комментатором?

— Научить человека быть спортивным комментатором нельзя – надо, чтобы он сам этому учился. Научить можно определенным навыкам и показать направления, по которым можно себя развивать. Это как, например, с художником, музыкантом, артистом. Первое условие для будущего спортивного журналиста – это огромное желание стать им. Профессия комментатора очень молодая, она была создана в середине прошлого века. Вадим Синявский, Николай Озеров, Коте Махарадзе были родоначальниками данного дела, и нигде на него не обучают. И я интересовался и выяснил, что даже за рубежом нигде нет обучения на спортивного комментатора. Комментатор – это академик журналистики, он должен владеть всеми жанрами журналистики, а также за доли секунды уметь сделать эксперт-анализ. И для того, чтобы стать спортивным комментатором, надо себя серьезно готовить: не год, не два, а целые десятилетия. И я всегда удивляюсь, когда кто-то в 25 лет называет себя комментатором. Все-таки для того, чтобы стать спортивным комментатором, ты должен преодолеть много трудностей, накопить опыт, внушать доверие даже своим видом. Как может молодой человек в 30 лет, не игравший в какие-либо виды спорта, нам что-то рассказывать? Нет доверия ему, и опираться надо на свой опыт. Кстати, нельзя прийти в театр и в 21 год сыграть Гамлета, потому что умение надо накопить и выработать.

Комментатор должен быть обязательно спортсменом?

— Не обязательно. Например, Коте Махарадзе был артистом и спортсменом любительского уровня, но он хорошо создавал драматургию внутри события, и его репортажи пользовались успехом. Ведь что важно в комментарии? Дать объяснение происходящему, точно расставить акценты, дать оценку. И чем выше класс журналиста, тем точнее будет оценка. Надо сказать, что много людей разбирается в футболе, поэтому любая фальшь и дилетантство становятся сразу же заметными. И если ты хочешь что-то доказать, то должен опираться на факты, приводить аргументы, а потом рассуждать. В любом репортаже надо ответить на четыре вопроса: что? где? когда? почему? Это закон журналистики. Немаловажную роль играет владение русским языком и произношение иностранных фамилий. Я могу привести пример про футболиста Хави, полузащитника Барселоны и сборной Испании. Но англичане и немцы его называют Ксави, в Мадриде его называют Шави, а в Барселоне - Чави. Казалось бы, простая фамилия, но как ни скажи – ты будешь прав. И потом никто не знает из иностранцев, как правильно произнести наши фамилии, например, Тимощук. Поэтому русский язык должен быть на высочайшем уровне. Этим я занимаюсь все 35 лет своей работы. И если журналист в чем-то не уверен, то обязан использовать словари.

Для чего в Санкт-Петербурге открывается специальность спортивной журналистики в университете им. Лесгафта?

— Чтобы стать спортивным журналистом, необходимо пройти все законы журналистики, выучить журналистские жанры. Я больше 20 лет являюсь президентом Ассоциации спортивной прессы Санкт-Петербурга, знаю многих российских журналистов. Могу сделать вывод, что если человек хочет заниматься спортивной журналистикой, то он должен быть фанатом спорта. Если ты не фанат спорта и тебе не интересно, как играют в бейсбол, в кёрлинг, как проходит Тур-де-Франс, кто побеждает в Формуле-1, не говоря уже о футболе и хоккее, то не надо этим заниматься. В жизни надо делать то, что ты любишь. Во многих редакциях можно встретить спортивных журналистов. Поэтому обучиться можно, но когда ко мне приходили на практику, то я видел, как велика разница в теории и практике. Поэтому данная специальность даст не только базовые знания, но и указания, как человеку нужно самосовершенствоваться. И надо подчеркнуть, что самое главное – это самосовершенствование. Обучение также покажет, на что обратить внимание, какой литературой пользоваться, поможет выработать индивидуальный вкус. Я для себя с годами вывел формулу, что для комментатора обязательны знание предмета, знания русского языка и доброжелательность. Это три кита, на которых держится комментаторство.

Чему будут обучать на специальности спортивной журналистики?

— Кроме общей журналистской базы, мы хотим, чтобы будущие спортивные журналисты разбирались хорошо в своем предмете, то есть они будут изучать спортивные дисциплины, историю спорта, спортивные правила.

Как вам удалось добиться открытия данной специальности?

— Во-первых, я всю жизнь играл в футбол, потом стал спортивным журналистом. Пять лет назад ректор университета им. Лесгафта Владимир Таймазов предложил мне возглавить кафедру футбола. Вначале я сомневался, стоит ли мне идти на эту должность, но потом согласился, и вот уже прошло довольно много времени. Мы улучшили деятельность кафедры за это время, и мне за нее не стыдно. Затем также от ректора поступило предложение открыть специальность спортивной журналистики, потому что такого пока нигде нет. Затем в Министерстве образования нам дали разрешение и лицензию. Сейчас будет первый набор: пять бюджетных мест и сколько получится контрактных. Для начала думаю, что этого достаточно. На первом курсе будем обучать общим дисциплинам, а уже со второго начнем вводить профильные. И данное отделение находится на факультете экономики, управления и права, кафедра связи с общественностью.

Где будут проходить практику студенты данной специальности?

— Студенты смогут пройти практику в спортивных газетных и интернет-изданиях, журналах, на радио и телевидении.

Какие существуют правила общения с телезрителями?

— Самое главное правило для комментатора и спортивного журналиста – это понять, что интересно сейчас зрительской аудитории, изучить ее вкусы и интересы. Идеальный вариант, который я себе представлял всегда, – это комната, в которой сидит человек у телевизора. Для него это интимная обстановка, требующая определенного репортажа, который не будет подходить для бара, например. И что я обязан сделать? Я не должен перегрузить его информацией, а должен постараться быть для него приятным собеседником, вовлечь в диалог. Быть может, это самое главное – вовлечь телезрителя в диалог с комментатором. И высшая степень похвалы комментатору – это когда телезритель говорит себе: "Да ведь я точно так же думаю!". Зритель является честным судьей комментатору, и он совершенно не ангажирован. Например, если футболист ошибся на поле, а я скажу, что ошибки не было, то представьте себе, что обо мне подумают телезрители. Поэтому важно быть объективным и иметь на это мужество. И самая большая проблема для комментатора – это научиться вести репортаж, когда твоя любимая команда проигрывает.

Насколько корреспондент должен быть корректным и объективным в своих высказываниях?

— Это самое важное. Он может ошибаться, но должен стремиться к объективности. А корректность зависит от воспитания человека и от его доброжелательности.

Как должен комментатор готовиться к спортивному матчу?

— 24 часа в сутки. Журналист должен все читать, следить за событиями, знать их и хорошо общаться с тренерами и игроками. Живое общение также необходимо в работе спортивного комментатора.

Как поднять уровень профессионализма среди спортивных журналистов?

— Каждый должен сам поднимать свой уровень профессионализма. И отбор идет естественный, все-таки хорошие журналисты получают большие зарплаты. Ты должен себя зарекомендовать, стать авторитетным, хотя, конечно, критика для спортивного журналиста обязательна. Журналист всегда должен поднимать проблему, это рискованно, ты идешь на обострение, поэтому спортивный журналист должен быть ярким, заметным и совершать маленькие подвиги. Профессионализм приходит с опытом и очень часто через шишки, обиды и страдания.

Как вы считаете, спортивная журналистика является востребованной специальностью?

— Конечно, специальность востребована, особенно в связи с будущими Олимпийскими играми в Сочи. Но журналисты должны сами искать себе работу, находить и держаться за нее. Никто просто так на работу не позовет. Вы должны себя сами зарекомендовать.

Что можете сказать про современное фанатское движение?

— Очень хаотичное движение, которое сложно направлять. Все зависит от культуры людей. В Великобритании в свое время подняли цены на билеты, чтобы на матчи ходило меньше народу, но в России так не сделаешь. И я думаю, что глупо жечь на стадионе разного рода пиротехнику, потому что потом у клуба могут появиться проблемы, его могут оштрафовать. Поэтому сами ребята не должны делать глупостей.

Какие люди сейчас нужны спортивной журналистике?

— Прежде всего нужны люди, которые хотят стать спортивными журналистами. Это вроде бы звучит банально, но что мальчишку может отвлечь от наркотиков? Только спорт. Поэтому спортивные журналисты должны и своим примером пропагандировать физическую культуру и здоровый образ жизни.

Изменено пользователем Агоньблиа xD (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня, пожалуй, впервые! Я встретил 8-ку! В шаговой доступности, без макияжа (нафига он ей вообще?:)), без бентли (наверное на диагностики стояла).

Очень крутая девочка!

Ну, я же не зря на пикап.форуме сижу? ;)

Иду... Вижу её! Сначала не мог поверить своим глазам. Всё-таки я не люблю эти шкалы и бальность, но объективно девочка очень красивая! Проходит мимо меня...

Разворачиваюсь ей в след. Ещё раз охуеваю и иду своей дорогой. :D Вот уж, действительно, зассал.

Ах да, о чем это я =)

Продолжаю готовить материал по гонке. В субботу сделаю первую в своей жизни запись комментирования биатлонного масс-старта :)

Изменено пользователем Агоньблиа xD (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну коль попросил меня о помощи держи... =)

Читать полностью не стал, но основную мысль понял твоих замыслов.

Читая тут заметил что ты знаешь чего хочешь. Определился. Это хорошо. Но знаешь ли ты от чего тебе нужно уйти?! По большей части все развитие является движение "ОТ" к "К", то есть от чего-то к чему-то. По поводу к чему ты определился, а вот отчего тебе нужно уйти я так и не понял. То есть я не увидел что тебе нужно развивать что бы стать комментатором и бизнесменом. Сиди, думай... Пища для ума есть. =)

Думаю повторюсь, но все же, пройди тренинги по постановке голоса и речи, ораторского мастерства и обязательно по чаще консультируйся у стилиста. Так же не помешало бы пройти курсы "как вести себя..." =)

Лови, может станет интересно... =) ты же в Москве живешь =)

http://www.mitro-tv.ru/

Изменено пользователем H@rv@D (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я решил заглянуть и посмотреть, как у тебя идут дела.

Упустить восьмёрку - очень глупо. Они и так слишком редки, чтобы такое себе позволять. Страшно, согласен. Так подойди к ней и расскажи ей об этом. Это лучше, чем зассать и не подойти. И даже лучше, чем что-то из себя пытаться строить, когда объективно до неё не дотягиваешь.

По главной цели хорошо всё по полочкам разложил. Особенно мне нравится видеть в этом что-то похожее на мои советы. Да-да, уж очень я себя люблю, даже себя в чужих постах.

Если решишь, что готов практиковаться в английском языке по скайпу, обращайся. Мне в свободное время не с кем общаться на АЯ, а в том, как в скайпе найти собеседников или конференции, я не сильно разбираюсь, и не особо хочется тратить на это время. Вот только у меня интернет тормозной, связь, бывает, барахлит в скайпе.

Комментарий твой с удовольствием послушаю. Большая просьба - устрой как-нибудь, чтобы это можно было сделать, ничего не скачивая, просто слушая онлайн. Не знаю, как, но это точно возможно. Интернет-радио ("Флудорадио"), в котором я откомментировал пару футбольных матчей (тебе это вряд ли будет интересно, т.к. я работал в паре с ещё одним человеком, и наши комментарии скорее были просто беседой о футболе с освещением основных событий матчей), потом размещало записи трансляций на каком-то специализированном сайте, где скачивать файл не нужно.

P.S. Немного не в тему, но я хочу, чтобы ты прочитал одну статью. На мой взгляд, это лучшая статья, которую я читал в своей жизни. Она как бы о спорте, но удивительно жизненная. Лично мне она позволила взглянуть на поражение (неважно, в спорте или в жизни) с ещё одной стороны. А также спасла мою судейскую карьеру (этот новый взгляд я использовал при общении с человеком, который в одной щекотливой ситуации решал мою судьбу). Это я говорю с точки зрения обычного читателя. Думаю, если взглянуть с позиции спортивного журналиста, это очень качественная и высокотехничная статья. Достаточно слов, прочитай, и расскажи своё мнение: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/insignificance/112634.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Paraman, спасибо! От души ;)

H@rv@D, благодарю! Подумаю над твоим постом.

ШМЫГА, английский нужно сначала выучить :)

Причём нужно! нужно! нужно выучить!

Комментарий я буду накладывать прямо на видео ряд, так что получится полноценная биатлонная гонка =) Залью так, что бы можно было смотреть онлайн.

Статью прочитал на одном дыхании. Потрясающе! Сначала я послушал песню. Ничего не понимая в английском, мне подумалось: "да, телячьи нежности, что-то, наверное, про сплоченность и единство..."

После я приступил к прочтению статьи и, ни на минуты! с моих рук не сходили мурашки. Жаль, только, что на работе у меня закрыт ютуб, видео, которые там представлены, мне посмотреть не удалось. Но после прочтения, остался какой-то "осадок", что ли? Или нет, не так! Осознание того, что счастье вторично. Иногда оно не наступает вообще.

Боль и неудачи - это, пожалуй, лучший катализатор единства. Это факторы, которые соединяют абсолютно разных по духу людей воедино.

Понимание того, что без боли и неудач не может быть победы - это щит, который эту боль и неудачу притупляет.

«Что бы увидеть радугу - нужно пережить дождь!» Вот так у меня в памяти отпечаталась эта статья. Благодарю, что кинул на неё ссылку!

You say the hill's too steep to climb,

Trying it!

You say you'd like to see me try,

Climb it!

You pick the place and I'll choose the time

And I'll climb

The hill in my own way

just wait a while, for the right day

And as I rise above the treeline and the clouds

I look down hear the sound of the things you said today

Fearlessly the idiot faced the crowd, smiling

Nothing waits, the magistrate turns 'round, frowning

I know the fool who wears the crown

Go down in your own way

And everyday is the right day

And as you rise above the fearlines in the frown

You look down

Hear the sound of the faces in the crowd

А вот слова, которые сказал один суицидник, выживший, после попытки покончить жизнь самоубийством, так же очень глубокие слова:

«Когда ты делаешь шаг вперёд и летишь с моста, ты понимаешь, что в общем-то, все твои проблемы решаемы! Кроме одной... ты уже летишь с моста!»

Изменено пользователем Агоньблиа xD (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рад, что ты прочувствовал это. Правильное отношение к поражениям - треть успеха, если не половина. Чтобы закрепить это, выложу ещё пару цитат на эту тему:

"За свою жизнь я промахнулся много тысяч раз, я проиграл сотни игр, около 30 раз, когда команда доверяла мне последний бросок, решающий судьбу матча, я промахивался… Я терплю поражения день за днем — и именно поэтому я ЧЕМПИОН!". (с) Майкл Джордан.

"Когда ты падаешь с обрыва,

Пока картина, в общем, не ясна,

Ты не смотри на окружающих тослкиво -

Не падай духом!

Ведь ты еще не долетел до дна". (с) Вл. Шапиро.

Ещё интересно взглянуть на древнегреческую мифологию. Ника - богиня победы. Но она не знала разницы между победой и поражением. Она была там, где мужество и борьба, и покидала тех, кто складывал оружие. Видимо, греки уже тогда что-то осознали.

Но помни, что "Звездный час в жизни мужчины, наступает после достижения им заветной цели. Когда он, сделавший ради этого всё, лежит на поле сражения без сил, но как победитель". (с) Винс Ломбарди. Это как раз о той самой победе, которая "выстрадана годами".

Кстати, я и забыл, что комментарий - это не только звук, но и картинка. Тогда не послушаю, а посмотрю с удовольствием. Правда, я не очень разбираюсь в специфике комментария биатлона, буду судить по футбольным меркам.

P.S. Есть ощущение, что ты последний свой пост хотел написать как-то красиво, что-то напоминающее свою собственную статью. По эмоциям почти получилось, а вот в плане русского языка есть над чем работать. Очень криво с согласованием и пунктуацией. Найди в интернете сайт, посвящённый русскому языку, и штудируй по всем темам. Репетитор необязателен, он тебе нужен для английского языка (хотя лучше, чем репетитор, - переводческое отделение в вузе, т.к. там обучение в группах, есть, с кем общаться).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не сильно разбираюсь в специфики комментирования футбола, если есть возможность, посмотри какую-нибудь гонку с комментарием Д. Губерниева (он комментирует на России-2). Самые короткие гонки, но ничуть не менее захватывающие - гонки с общего старта (масс-старт).

Вот ссылочка: http://gooool.ru/new...2011-01-09-4920 на онлайн трансляцию 5-го этапа Кубка мир. Мужчины. Масс-старт. =) достаточно интересная гонка для Российских болельщиков smile.gif вот по Губерниеву хочу равняться в своём комментировании.

Насчёт русского языка, пунктуации особенно! Знаю, что ничего не знаю :) основные ошибки в пунктуации. В своих целях я уже упоминал, что хочу нанять репетитора. Но по совету, глянул гугл и попал на сайт: http://www.gramota.ru в котором есть даже онлайн репетитор и обучающие занятия. Значит месяц будет выделен для штудирования этого сайта!

Изменено пользователем Агоньблиа xD (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрел биатлон с Губерниевым у микрофона на крайней Олимпиаде, так что примерно себе представляю. Но вид спорта, в общем-то вторичен. Видишь, Орлов говорит: "Главное - наладить диалог со зрителем". Вот и посмотрим, как это тебе удастся.

Ошибки у тебя далеко не только в пунктуации. Вот, например: "Ничего не понимая в английском, мне подумалось: "да, телячьи нежности, что-то, наверное, про сплоченность и единство..."". Эта фраза означает, что ничего в английском не понимает твоя мысль. Я понял, что ты имел в виду, конечно, но осадок остался. Надо либо вместо "мне подумалось" написать "я подумал", либо вместо деепричастного оборота поставить простое предложение: "Я ничего не понимаю в английском, и...". Тема - согласование, очень важная, особенно для устной речи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема - согласование, очень важная, особенно для устной речи.

русская классика в помощь!

Тоже верно. Я вот, например, далеко не все правила русского языка знаю. Объяснить не могу, но как-то интуитивно всегда знаю, как правильно говорить и писать. Видимо, именно книги дали такой эффект.

А читать нужно начинать со школьной программы - её не дураки составляли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, проходит время и ты начинаешь жалеть, что пропускал уроки, не читал книги, которые задавали на лето :angry:

И ещё начинаешь понимать, что твои дети будут точно так же думать, что папе снова заняться нечем, как заставлять их читать какие-то нелепые книжки и учить какие-то неинтересные предметы :)

Наверстаем! Сейчас, как писал ранее, читаю Джека Лондона "Мартин Иден" в электричке, дома вслух. Потрясающая книга! Всем буду советовать, кому интересна тема саморазвития и личностного роста. Прочитал ещё только половину, а уже были и моменты, где ГГ был максимально мотивирован, и бессонные ночи, и сокращения времени сна, что бы всё успеть, и откаты, причем жестокие! и неудачи... Круто!

Но признаться честно, как в детстве не приучили меня к чтению, так оно мне сейчас даётся достаточно тяжело - постоянно отвлекаюсь, не могу погрузиться в чтение больше, чем минут на 15, обязательно отвлекусь на что-то, поверчу головой или о чём-то задумаюсь, потом прогоню мысли прочь и снова на минут 10-15. Сильно это мешает. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, проходит время и ты начинаешь жалеть, что пропускал уроки, не читал книги, которые задавали на лето :angry:

Я по-моему рассказывала чем я в школе занималась, да? Эт я к тому, что читать особо тогда было тоже некогда. Пьянки, гулянки, диско и панки))) Спасала меня тогда лишь подруга-отличница.

Когда в одиннадцатом классе встал вопрос о поступлении. Я точно знала куда хочу и понимала, что если я на бюджет не поступлю, то грозит мне блатное место в МИСИСе, а потом всю жизнь за плавкой металлов так и проведу. Короче пошла на курсы и усиленно стала читать! За год я прочитала практически всю школьную программу, написала порядка .... я даже не знаю сколько это было сочинений... каждую неделю по парочке писали точно. И так целый год! Выпускное сочинение в школе и вступительное в универе были блестящие!!! :rolleyes:

Сейчас, как писал ранее, читаю Джека Лондона "Мартин Иден" в электричке, дома вслух. Потрясающая книга! Всем буду советовать, кому интересна тема саморазвития и личностного роста. Прочитал ещё только половину, а уже были и моменты, где ГГ был максимально мотивирован, и бессонные ночи, и сокращения времени сна, что бы всё успеть, и откаты, причем жестокие! и неудачи... Круто!

Не читала :rolleyes: , не знаю в чем там суть, может действительно прекрасно мотивирует, чисто по-человечески. НО это перевод... переводы как правило не славятся особой художественностью. Подлинники надо читать! Если хочешь научиться по-русски хорошо говорить, а если вдруг у тебя хорошая зрительная память и нет логопедических сложностей, то и писать.

Но признаться честно, как в детстве не приучили меня к чтению, так оно мне сейчас даётся достаточно тяжело - постоянно отвлекаюсь, не могу погрузиться в чтение больше, чем минут на 15, обязательно отвлекусь на что-то, поверчу головой или о чём-то задумаюсь, потом прогоню мысли прочь и снова на минут 10-15. Сильно это мешает. :(

Либо ты не умеешь концентрировать внимание (что вряд ли), либо книжка не очень интересная и читаешь ты её потому что НАДО, а не потому что хочешь. Попробуй читать другую. Тебе по-большому счету какая разница что читать? Книга должна приносить удовольствие, должно хотеться её дочитать!

Если ты не любишь читать, то насильно себя заставляя, ты не привьешь себе любовь к чтению. Наоборот будешь все сильнее и сильнее ненавидеть это, а в какой-то момент просто болт на это положишь! Не одной мотивацией невозможно долгое время заставить себя делать то, что тебе не в кайф! ;)

Я предлагаю почитать "Евгения Онегина". Во-первых, это поэзия! Помниться тебе нравятся "стишки". Думаю, может с рифмованных строчек заход в мировую литературу будет проще. :rolleyes: Во-вторых, Онегин тот еще п*здюк, с*ка и расп*здяй! Мне кажется, тебе должен понравиться этот образ! :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

Я предлагаю почитать "Евгения Онегина". Во-первых, это поэзия! Помниться тебе нравятся "стишки". Думаю, может с рифмованных строчек заход в мировую литературу будет проще.

Бьёрндален, самых честных правил,

Когда бежать уже не мог,

Приклад ружья к плечу приставил -

Он лучше выдумать не мог.

Снаряд, пронзив мороз трескучий

Легко соперника достал.

Вот так норвежец наш могучий

Опять взошел на пьедестал.

Губерниеву было грустно,

Сидел он по ТВ смотря,

Как биатлонное искусство

В народ толкает Агоньб**.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу здесь выложенного комментария. Если он существует, но ещё не выложен - сделай это. Если нет - это печально, потому что ты дал слово, что запишешь его в субботу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу здесь выложенного комментария. Если он существует, но ещё не выложен - сделай это. Если нет - это печально, потому что ты дал слово, что запишешь его в субботу

Другие дела у комментатора были, друг из Питера приезжал!! Нашелся хороший повод не выполнять обещание! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, всё под контролем =)

Я осознанно не пишу в топике, чтобы не загадывать. Когда получу отказ или одобрение, сразу дам знать. И отвечу на все интересующие вопросы smile.gif

Изменено пользователем Агоньблиа xD (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что в любом случае, вне зависимости будет в этот раз "Да" или "Нет", можно гордиться очевидными успехами.

Помню, еще два месяца назад мы говорили о биатлоне, как об одной из возможным альтернатив, а сегодня уже принимаются подобные решения относительно тебя. :) По-моему это реальный прогресс.

Молодец, яро взялся за воплощение мечты! Думаю, что если ты продолжишь в том же духе, то оооочень скоро даже сам губерниев начнет беспокоиться за свое место :rolleyes:

Если сильно хотеть и не сдаваться на пути к цели, то все обязательно будет! Успехов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...