Перейти к публикации
пикап.Форум

Управление бюджетом в браке или в ЛТРБ


Рекомендованные сообщения

Если уж здесь обсуждался пример, когда мужик приходит в квартиру жены и живет на её территории, но интересно мнение:

1. Будет ли он себя там чувствовать полноценным хозяином?

2. Если квартира не выплачена, должен ли он платить ипотеку?

На второй вопрос интересно мнение особенно тех, у кого бюджет в процентном соотношении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 499
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Утрата половины квартиры при разводе - далеко не самая большая потеря. Особенно с детьми это может быть такая травма, что тебе на эти 4-ре стены глубоко наплевать. Поэтому строить свою семейную жизнь

Для меня очевидно. Воспитать троих и больше детей, работая и хорошо зарабатывая - малореально. Поэтому женщина в традиционной семье занимается семьей, а мужчина приносит деньги. Применительно к схемам

У неё нет СВОЕЙ зарплаты, у меня нет СВОЕЙ, у нас все общее. В ипотеку не возмем, не выгодно. Да и зачем ей это? Я ей предложил оформить в совместную собственность мою квартиру, она отказалсь. Не

Я купил долю в ее хате. 1/4 по рыночной стоимости, с обоюдного одобрения.. А чего тут необычного?

При разводе я эту долю забрал + забрал почти половину вложенного в ремонт этой квартиры. Деньгами. Что в сумме потянуло на первоначальный взнос в ипотеку

Для меня такой расклад звучит необычно :) Непривычно необычно :)

А как "обычно"? Прийти, вложиться и уйти голым? К сожалению когда- то я это тоже проходил :)

Но жизнь не резиновая.

Правда, если бы были морозы, а мне вообще не в чем было ходить, и при этом муж, когда нужные деньги есть, шубу или какую другую шкуру мне бы покупать категорически не велел - задумалась бы, нужен ли мне такой муж.

И правильно бы сделала.

А про шубу я писал, что если у жены "есть уже шуба/шубы" и ей хочется еще одну. Если ей ходить не в чем, а на улице морозы, то шуба переползает в категорю необходимых, срочных вещей. И покупается шуба. Но я себе не могу представить сутуации, что такое вообще возможно. Что люди довели ситуацию до той, что уже зима , а ходить не в чем. Ведь зима не ожиданно подкралась в январе. Зима бывает каждый год и понятно, что наступит зима и будут холода и нужна одежда, это все планируемые покупки.

Женское "ходить не в чем" и мужское "ходить не в чем" это как апельсин и синхрофазотрон :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женское "ходить не в чем" и мужское "ходить не в чем" это как апельсин и синхрофазотрон :)

Не надо грязи. :) Моё испытанное на опыте "ходить не в чем" - это когда я всю зиму хожу в сапогах, теплом свитере и осенней куртке, полученных от подруги взаймы, потому как у меня и того нет. На заре туманной юности, да. Но было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты цепляешься как за соломенку за детали , ситуация "в вакууме": Твое мнение против мнения жены ??? Как поступишь????

уступишь, уступишь на половину, не уступишь( зачем такая жена ?)

Да тут не мое мнение против жены, а договоренности против не пойми отуда взявшихся истерик. В приведенном тобой примере шубу бы мы НЕ купили. А я бы серьзно задумался над тем, а не совершил ли я ошибку женившись на этой женщине.

Она что бессловесная телка на веревочке? Что значит я не знаю её мнения?

Она от тебя зависима, веревочек тут не нужно.

В чем зависима?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже стараюсь много не писать, жена читает :D и то...нервничает

Эко вам печально. :) Мы вот как раз вместе читаем, вместе формулируем, вместе смеёмся. :)

как то так получилось, что у меня вдруг стало очень много свободного времени и я от нечего делать наставил "жучков " чтобы по ближе узнать настоящие мысли супруги. Как то сейчас все видится совершенно по другому, то что раньше было бы смешно. :D

Меньше знаешь крепче спишь :D и смеешься больше.

И дело даже не в жене, больше расстроило меня что я был такой наивный :)

В чем зависима?
А я бы серьзно задумался над тем, а не совершил ли я ошибку женившись на этой женщине

Зачем ей это ?

Изменено пользователем women Debugger (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж здесь обсуждался пример, когда мужик приходит в квартиру жены и живет на её территории, но интересно мнение:

1. Будет ли он себя там чувствовать полноценным хозяином?

2. Если квартира не выплачена, должен ли он платить ипотеку?

На второй вопрос интересно мнение особенно тех, у кого бюджет в процентном соотношении.

Ну на первый вопрос я уже ответил :) "хозяин" в голове

На второй вопрос имхо - если квартира 100% жены (добрачная) ипотечная, то ее платит либо женщина со своих карманных, либо из общих, но с уступкой доли квартиры мужу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник
как ты видишь все тот же предложенный тобой случай, только с моделью "все в общий котел"?

если что стрясется, не дай бог конечно с женой или разводиться будите, то останешься с голой попой в конце концов под конец жизни потому что не обеспечил себе хоть какое то будущее.

1. Купил бы квартиру и зарегистрировал бы на НАС. Мы туда переезжаем. На твоем языке это означает, что эта квартира при разводе была бы поделена пополам.

Да я так и думал. О будущем не думаешь. Заранее доверяешь жене как себе. Многие на этом погорели. Многие еще погорят.

2. После покупки НАМ квартиры, квартиру жены можно сдать. Или продать. Тут уже зависит от целесообразности, от того какая это квартира, где расположена , в каком состоянии. Если продавать, то не просто так, а знать точно куда вложим эти деньги - в недвижимость получше или в какое доходное дело. Деньги просто так не должны лежать , они обесцениваются.

не дели шкуру не убитого медведя :) скажет нет, не будем продавать а будем ТОЛЬКО сдавать и все. Да и то только очень хорошим знакомым чтобы ремонт не попортили. Или пускай просто так стоит :) И все. У вас же совещательный режим поэтому как она скажет так и будет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женское "ходить не в чем" и мужское "ходить не в чем" это как апельсин и синхрофазотрон :)

Не надо грязи. :) Моё испытанное на опыте "ходить не в чем" - это когда я всю зиму хожу в сапогах, теплом свитере и осенней куртке, полученных от подруги взаймы, потому как у меня и того нет. На заре туманной юности, да. Но было.

Ну чего же опять на личности то? :) бывает и так, как ты описала. Но в общем случае когда женщине реально не в чем ходить - мужа убивать надо..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как "обычно"? Прийти, вложиться и уйти голым? К сожалению когда- то я это тоже проходил

Но жизнь не резиновая.

Как обычно у меня я уже расписал.

А про шубу я писал, что если у жены "есть уже шуба/шубы" и ей хочется еще одну. Если ей ходить не в чем, а на улице морозы, то шуба переползает в категорю необходимых, срочных вещей. И покупается шуба. Но я себе не могу представить сутуации, что такое вообще возможно. Что люди довели ситуацию до той, что уже зима , а ходить не в чем. Ведь зима не ожиданно подкралась в январе. Зима бывает каждый год и понятно, что наступит зима и будут холода и нужна одежда, это все планируемые покупки.

Женское "ходить не в чем" и мужское "ходить не в чем" это как апельсин и синхрофазотрон

А я типа даже и не знаю первая у неё это будет шуба или десятая? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чего же опять на личности то? :) бывает и так, как ты описала.

Личности здесь решительно ни при чём. Я говорю только о том, что да, бывает и так, как я описала, поэтому выдавать стеретотипы в качестве общего места не стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

Женщина идеальный потребитель. Средний мужчина в принципе неспособен заработать количество денег способное удовлетворить большинство запросов супруги, так как они естественно будут рости с ростом доходов. В семьях где мужчина составляет бюджет и выделяет деньги жене на расходы, по определению должны быть конфликты на тему недостаточности этих средств и жадности (либо финансовой импотентности) мужа. Поэтому наилучшим вариантом я считаю когда бюджетом занимается сама жена, а муж выполняет функции контроля за дифицитом бюджета, чтобы не получилось как в Греции, так как врядли кто-то создаст фонд финансовой помощи отдельно взятой семье и будет вливать миллиарды евро..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как ты видишь все тот же предложенный тобой случай, только с моделью "все в общий котел"?

если что стрясется, не дай бог конечно с женой или разводиться будите, то останешься с голой попой в конце концов под конец жизни потому что не обеспечил себе хоть какое то будущее.

Если ты обо мне, то ы апо любому не останусь :) Себе будуще обеспечил :)

1. Купил бы квартиру и зарегистрировал бы на НАС. Мы туда переезжаем. На твоем языке это означает, что эта квартира при разводе была бы поделена пополам.

Да я так и думал. О будущем не думаешь. Заранее доверяешь жене как себе. Многие на этом погорели. Многие еще погорят.

В этом варианте пол квартиры мне достанутся. А половина жене и если дети, то ведь это детям МОИМ, я бы полюбому им жилье обеспечивал бы.

[е дели шкуру не убитого медведя скажет нет, не будем продавать а будем ТОЛЬКО сдавать и все. Да и то только очень хорошим знакомым чтобы ремонт не попортили. Или пускай просто так стоит И все. У вас же совещательный режим поэтому как она скажет так и будет

Да,да, совещательный режим это как жена скажет, несомненно , Хаворд ;)

Как обстоят дела с недвижимостью у тебя? Живете в общей квартире? Или в квартире жены и ты на оставшие деньги СЕБЕ квартиру мутишь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне еще интересно советуется ли он с тобой по поводу крупных покупок? Не таких крупных как дом, но все же крупных.

Советуется, но тут у него скорее игра, по-моему ощущению. Из нас двоих я легче расстаюсь с деньгами, поэтому когда муж советуется на тему купить ли какую-нибудь дорогостоящую фигню, он, в принципе, может быть вполне уверен, что я скажу - конечно, дорогой, покупай. Он при этом может еще нудеть, что это страшно дорого, в итоге это часто заканчивается тем, что я дарю ему это "что-то" на какой-нибудь праздник (речь идет об умеренно дорогих покупках личного пользования типа хорошего компьютера, фотоаппарата, свежевышедшего не сильно нужного телефона или электропианино; мужнины часы также все покупались мной)). Поэтому семейный совет со мной на тему покупок скорее просто снимает с него ответственность за расходы, которые ему кажутся чрезмерными)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник
Из нас двоих я легче расстаюсь с деньгами,

У нас чаще наоборот, муж как правило менее заморочен, я могу зудеть "что это дорого/совсем не нужно/прекрасно жили без этого и тд." у меня бывают приступы скупердяйства и необычайного противного занудства за каждые 100 рублей. Но эти самые приступы чередуются с припадками ужасного шопоголизма, когда я прихожу в себя уже в квартире, втащив туда пицот один мешок всякого барахлеца. Муж на это внимания особого не обращает, он просто тихо посмеивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из нас двоих я легче расстаюсь с деньгами,

У нас чаще наоборот, муж как правило менее заморочен, я могу зудеть "что это дорого/совсем не нужно/прекрасно жили без этого и тд." у меня бывают приступы скупердяйства и необычайного противного занудства за каждые 100 рублей. Но эти самые приступы чередуются с припадками ужасного шопоголизма, когда я прихожу в себя уже в квартире, втащив туда пицот один мешок всякого барахлеца. Муж на это внимания особого не обращает, он просто тихо посмеивается.

Единственное, когда я играю роль "экономной хозяйки" случается перед новогодними каникулами, перед поездкой на горных лыжах. Поскольку мы спохватываемся обычно в декабре, когда все нормальные люди уже полгода как заказали себе зимний отдых, мне на выбор обычно предлагаются оставшиеся варианты из разряда - есть полузвездочный отель с перелетом за 50 тысяч рублей на двоих, и четыресполовинойзвездочный с перелетом 170 тысяч рублей на одного, что будем брать. И вот здесь меня посещает жаба и здравый смысл и я неизменно выбираю первый вариант) чем тоже снимаю с мужа ответственность за средней паршивости отель))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А жилье кто оплачивает и счета? Приобретенное в браке? Чье оно?

И как обстоят дела с крупными покупками, например мебель в дом?

Кто решает насчет таких покупок?

И стаж семьи

Я оплачиваю жилье и счета. Жилье до брака было, мое. Крупные покупки оплачиваю я, но например когда покупал жене компьютер за 80 кило рублей, она за него отдала 26 тыс, так как мне не хватило.

На счет покупок все решаем вместе, что касаемо тем, в которых оба волокем. Например все, что касаемо автомобиля, в котором она не волокет, я покупаю сам, не советуясь. Хочу турбину прокачать, что бы движок лучше раскручивался - прокачиваю и с ней не советуюсь, могу лишь сказать, что собираюсь сделать это или уже сделал.

Стаж семьи - 5 лет в браке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник
Как обстоят дела с недвижимостью у тебя? Живете в общей квартире? Или в квартире жены и ты на оставшие деньги СЕБЕ квартиру мутишь?

Есть квартира моя. А когда жил с БЖ то жили у нее в доме. Так вот я не парился потому что мне было куда уйти если что НО периодически при ссорах слышал что то типа забирай свои вещи и уходи от сюда, видеть тебя не могу :D но при этом видя что собираю вещи бежала за мной и говорила не уходи я типа со зла так сказала :) Так вот если нет места куда уходить как тогда мужик будет себя чувствовать? Понятное дело ХРЕНОВО. Или прогнется или вылетит. От сюда и мои выводы, у мужика должно быть свое жилье и он со своей семьей ДОЛЖЕН жить там и точка. А не жить у бабы и обустраивать ее жилье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как обстоят дела с недвижимостью у тебя? Живете в общей квартире? Или в квартире жены и ты на оставшие деньги СЕБЕ квартиру мутишь?

Есть квартира моя. А когда жил с БЖ то жили у нее в доме. Так вот я не парился потому что мне было куда уйти если что НО периодически при ссорах слышал что то типа забирай свои вещи и уходи от сюда, видеть тебя не могу но при этом видя что собираю вещи бежала за мной и говорила не уходи я типа со зла так сказала Так вот если нет места куда уходить как тогда мужик будет себя чувствовать? Понятное дело ХРЕНОВО.

Фигня это все. А как мужик себя чувствовал, когда соглашался пойти к ней жить? Чего же раньше не думал о своем жилье?

С чем пришел, с тем и ушел.

При ссорах всегда есть куда уйти. К другу, к родственникам, на сьемную хату. При серьезном уходе "навсегда" за неимением квартиры - уход на сьемное жилье. Выход есть всегда.

Не терпеть же охамевшую женщину только потому, что жилье её.

От сюда и мои выводы, у мужика должно быть свое жилье и он со своей семьей ДОЛЖЕН жить там и точка. А не жить у бабы и обустраивать ее жилье.

А мое мнение - мужик должен заработать на свое жилье ДО свадьбы и привести жену в дом.

А не крысятничать собирая на свое жилье уже находясь в браке и живя на территории ОЖП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В чем зависима?
А я бы серьзно задумался над тем, а не совершил ли я ошибку женившись на этой женщине

Зачем ей это ?

Что? То, чтобы я серьзно задумался над тем, а не совершил ли я ошибку женившись на этой женщине?

Вот именно, что нЕзачем. Поэтому и договоренности должна соблюдать , а не менять вдруг свои взгляды на диаметрально противиположные.

Или я твой вопрос не понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

То что уйти я согласен, но то что уходить на сЪемную когда ты спокойно мог заработать и купить себе квартиру это уже можно сказать лоханулся.

А не крысятничать собирая на свое жилье уже находясь в браке и живя на территории ОЖП.

крысятничять это когда деньги воруешь из семьи, а когда хватает и семью содержать и на квартиру в ипотеку то это уже здравый смысл. Слушай ты чего так взъелся то? Твоя жинка тебя грузит чтобы ей хату что ли купить? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хаворд, смотри, мы обсуждали две ситуации.

1. Общий котел.

В этом случае все деньги общие. И совместно решается купить ли мужу отдельное жилье. Если это брак официальный и если квартира будет зарегистрирована на мужа, то при разводе половину жена заберет. Если муж зарегистрирует жилище на своих родственников или они составят договор, что жена на эту квартиру не претендует, то тогда при разводе это будет ЕГО квартира. Но так как котел общий, то такие дела решаются сообща.

Если же изначально договаривались все общий котел и совместно решать на что будут траты, а муж по своему усмотрению тратит СЕБЕ на отдельное жилье, то это крысятничество.

Такие планы оговаривают заранее. Чтобы для жены это не стало "приятной" неожиданностью.

2. Процентное вливание в семейный бюджет от зарплат. А все что кроме тратится по своему усмотрению.

Тогда муж оставшие деньги после процентного вливания в семью может тратить их как угодно. Хоть квартиру покупай, хоть самолет. Но опять таки, по закону ему надо будет зарегистрировать купленное жилье или на родственников , или составить с женой договор о том, что при разводе она не претендует на это жилье.

Слушай ты чего так взъелся то? Твоя жинка тебя грузит чтобы ей хату что ли купить? :D

Чтобы две :D

Я оплачиваю жилье и счета. Жилье до брака было, мое. Крупные покупки оплачиваю я, но например когда покупал жене компьютер за 80 кило рублей, она за него отдала 26 тыс, так как мне не хватило.

На счет покупок все решаем вместе, что касаемо тем, в которых оба волокем. Например все, что касаемо автомобиля, в котором она не волокет, я покупаю сам, не советуясь. Хочу турбину прокачать, что бы движок лучше раскручивался - прокачиваю и с ней не советуюсь, могу лишь сказать, что собираюсь сделать это или уже сделал.

Стаж семьи - 5 лет в браке.

Март, в твоем случае, если не дай б-г, разведетесь, ты своей жене отстегнешь чего-нибудь от квартиры? Или она уйдет с тем, с чем пришла? То есть, с нулем?

Изменено пользователем nebushko (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня бывают приступы скупердяйства и необычайного противного занудства за каждые 100 рублей. Но эти самые приступы чередуются с припадками ужасного шопоголизма, когда я прихожу в себя уже в квартире, втащив туда пицот один мешок всякого барахлеца. Муж на это внимания особого не обращает, он просто тихо посмеивается.

ну, а как с этим еще бороться? у меня мужчина такой же: всю душу вымотает за лишних 2 рубля, а потом придет довольный с какой-нибудь дорогущей фигней..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, а как с этим еще бороться? у меня мужчина такой же: всю душу вымотает за лишних 2 рубля, а потом придет довольный с какой-нибудь дорогущей фигней..

Кому? :) Тебе из-за твоих трат или себе из-за своих?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Март, в твоем случае, если не дай б-г, разведетесь, ты своей жене отстегнешь чего-нибудь от квартиры? Или она уйдет с тем, с чем пришла? То есть, с нулем?

Если вдруг, то я ей дам то, что она попросит...Она адекватный человек как и я.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Март, в твоем случае, если не дай б-г, разведетесь, ты своей жене отстегнешь чего-нибудь от квартиры? Или она уйдет с тем, с чем пришла? То есть, с нулем?

Если вдруг, то я ей дам то, что она попросит...Она адекватный человек как и я.

1. Можно конкретнее? Не знаю какая твоя квартира, но допустим трешка. Если она попросит разменять и купить ей однокомнатную. Сделаешь?

2. Если поросит двухкомнатную?

3. А если не попросит? Сам не предложишь?

Изменено пользователем nebushko (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому? :) Тебе из-за твоих трат или себе из-за своих?

и мне, и себе :)

мне кажется, это какой-то отпечаток трудного детства или особенность воспитания.. когда нежадный, в общем-то, человек доходит порой до натурального занудства. я пытаюсь рационально объяснить тщетность такой абсурдной экономии, и результат после года совместной жизни есть, но.. меня это все равно беспокоит, и ситуацию уравновешивают, пожалуй, только его крупные покупки, подарки и различные приобретения, по которым я могу судить о том, что за копейку он, в принципе, не удавится :)

ну, и стараюсь судить с учетом своего легкого отношения к деньгам :)

Изменено пользователем Serdika (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

Давай подумаем про твой тип бюджета. Все в котел. Берем то что жена адекватная и муж адекватный. Берем простую вещь, денег хватает на жизнь и еще остается. Тебе жена говорит, давай возьмем в кредит хороший ноутбук аля огрызок за 50 тыр ей так как у тебя уже есть. Согласишься? Думаю да. Почему так же нельзя поговорить с адекватной женой на тему что у тебя есть квартира, давай еще возьмем в ипотеку, оформим на меня, купим, сдадим и будет деньги от сдачи в ипотеку возвращать плюс от себя если не хватит добавим. Думаешь твоя адекватная жена встала бы на дыбки и сказала бы никогда и ни за что? Сомневаюсь. Даже если предложишь что то типа договора что она на нее не будет претендовать в случае развода, если она будет адекватной то тоже думаю не будет против если ты будешь тратить на нее деньги не сильно отягощающие ваш личный бюджет. Правильно? Правильно. Так какие тогда проблемы то а? Ты же адекватный муж? Думаю да. Так что давай завтра дуйте и оформляй на свою жинку хату ипотеку и не нуди по этому поводу :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому? Тебе из-за твоих трат или себе из-за своих?

и мне, и себе

мне кажется, это какой-то отпечаток трудного детства или особенность воспитания.. когда нежадный, в общем-то, человек доходит порой до натурального занудства. я пытаюсь рационально объяснить тщетность такой абсурдной экономии, и результат после года совместной жизни есть, но.. меня это все равно беспокоит, и ситуацию уравновешивают, пожалуй, только его крупные покупки, подарки и различные приобретения, по которым я могу судить о том, что за копейку он, в принципе, не удавится

ну, и стараюсь судить с учетом своего легкого отношения к деньгам

Ну, я такой же зануда и скряга :) Лишную копейку не потрачу :) Всегда проверю цены и качество в нескольких местах, прежде чем купить что-то. Это если время и географическое положение позволяет. А зачем тратить больше, если при таком же качестве можно заплатить меньше? Я о плохом качестве не говорю, понятно, что это дешевка.

Я тебе больше скажу )))) Я еще и торгуюсь )))) Даже в магазинах , где фиксированные цены и очень часто сбиваю цену процентов на двадцать - сорок )))). Мою жену это по началу ввергало в шок. Потом привыкла.

Про места, где торг уместен, я вообще молчу, цены сбиваю только так )))

Есть сутуации, когда вещь нужна вот прямо сейчас, тогда покупаешь без оглядки на цену. Здесь роль играет нужность_вещи_в_данный_момент, а не когда-нибудь потом, поэтому цена роли не играет.

Тем не менее, я вполне щедрый человек в отношении своих родных (жена тоже входит в их число : ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тебе больше скажу )))) Я еще и торгуюсь )))) Даже в магазинах , где фиксированные цены и очень часто сбиваю цену процентов на двадцать - сорок )))). Мою жену это по началу ввергало в шок. Потом привыкла.

ааа! про это я забыла написать!)))

Тем не менее, я вполне щедрый человек в отношении своих родных (жена тоже входит в их число : ).

я надеюсь, что это объективное мнение)) потому что на первый взгляд это отпугивает хуже некуда. все-таки к женской экономности принято относиться положительно, тогда как мужчина в глазах женщины рискует нажить репутацию жмота)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что давай завтра дуйте и оформляй на свою жинку хату ипотеку и не нуди по этому поводу :D

Вчерашняя хохма это уже не хохма ;):D

Давай подумаем про твой тип бюджета. Все в котел. Берем то что жена адекватная и муж адекватный. Берем простую вещь, денег хватает на жизнь и еще остается. Тебе жена говорит, давай возьмем в кредит хороший ноутбук аля огрызок за 50 тыр ей так как у тебя уже есть. Согласишься? Думаю да. Почему так же нельзя поговорить с адекватной женой на тем у что у тебя есть квартира, давай еще возьмем в ипотеку, оформим на меня, купим, сдадим и будет деньги от сдачи в ипотеку возвращать плюс от себя если не хватит добавим. Думаешь твоя адекватная жена встала бы на дыбки и сказала бы никогда и ни за что? Сомневаюсь. Даже если предложишь что то типа договора что она на нее не будет претендовать в случае развода, если она будет адекватной то тоже думаю не будет против если ты будешь тратить на нее деньги не сильно отягощающие ваш личный бюджет. Правильно? Правильно. Так какие тогда проблемы то а? Ты же адекватный муж? Думаю да.

Ну, так именно, если вы ДОГОВАРИВАЕТЕСь и все ЗА, то никаких проблем.

P.S.: Гм, деньги в кредит на ноутбук это круто! 19b364a818158eec8bd8f028ccb760b9.gif

:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
деньги в кредит на ноутбук это круто!

Меня тоже улыбнуло. Нахрена покупать ноутбук, который можно себе позволить только в кредит? Лучше или уж купить что-то попроще, или дождаться момента, когда можно будет обойтись без кредита. А то так можно до стиральных машинок и тостеров в кредит до... играться. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тем не менее, я вполне щедрый человек в отношении своих родных (жена тоже входит в их число : ).

я надеюсь, что это объективное мнение)) потому что на первый взгляд это отпугивает хуже некуда. все-таки к женской экономности принято относиться положительно, тогда как мужчина в глазах женщины рискует нажить репутацию жмота)

А что пугает-то?) Мнение обьективное :) Жмотов сам не люблю. Есть тонкая грань между жмотством И трезвым и аккуратным подходом к деньгам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так не надо, простите мой клатчский, сравнивать хрен с пальцем, а ноутбук с квартирой. Ну допустим хочу я макбук за озвученную вами сумму, ну, допустим, беру я кредит, и выплачиваю его максимум за полгода-год. Это такой срок, который вполне доступен прогнозированию, риски тут невелики. Ипотека же - затея чуть не на четверть века. И влезать в неё без крайней необходимости не слишком разумно. Вот вы, не дай бог, скончаетесь безвременно, тяжело заболеете или просто лишитесь работы на сравнительно долгий срок - зачем этот риск с запасной квартирой вам и жене?

Ну да я вообще противник кредитов без крайней необходимости, как понятно из сказанного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то так можно до стиральных машинок и тостеров в кредит до... играться. :)

а в Альбе обувь в кредит продают между тем :)

Есть тонкая грань между жмотством И трезвым и аккуратным подходом к деньгам.

тонюсенькая, я бы сказала :)

..................................................................................................................................

Автор, если ты не будешь следить за темой и за развитием осмысленного обсуждения вопроса - то тема улетит в барную, где с такими камментами как этот ей самое и место.

Ещё раз для тупых - Это не Барная! здесь за пустое бла бла бла будет наказание, да Сердика?

Изменено пользователем Dimmonix (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все в котел. Тебе жена говорит, давай возьмем в кредит хороший ноутбук аля огрызок за 50 тыр ей так как у тебя уже есть. Согласишься? Думаю да. Почему так же нельзя поговорить с адекватной женой на тему что у тебя есть квартира, давай еще возьмем в ипотеку, оформим на меня, купим, сдадим и будет деньги от сдачи в ипотеку возвращать плюс от себя если не хватит добавим.

Ноутбук и квартира все таки отличаются по цене раз в сто, еще вторая может сопряжена с ипотекой.

Если покупки сопоставимы по стоимости тогда да, все в порядке.

Если каждый вкладывает в котел свой процент, то на оставшиеся деньги думаю можно покупать кто что хочет. Не вижу тут ничего такого. Договариваться только заранее о таком раскладе.

P.S. Представила (надеюсь не оказаться в такой ситуации), я живу дома у мужа, свого жилья нет и он мне чуть-что указывает на дверь, зная что идти некуда... В такой ситуации я бы стремилась приобрести собственное жилье, если доходы позволяют и вклад в бюджет процентный.

Изменено пользователем SELECT*FROM (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

Не небушко насчет жены это тебе не смешно будет когда она прочтет что здесь пишут и присядет тебе на мозг :D

SELECT*FROM твой PS я не понял, ты не дописала мысль свою там.

ОбЪясняю писателям а не читателям насчет ноутбука и квартиры. Ноутбук был приведен в качестве примера того что можно при наличии денег договориться обо всем с адекватным супругом. Кредит был написан из за того что не каждая семья в России (не в Москве :) ) может просто так выкинуть 50-70 тыр на ноут, поэтому в кредит.

raendil насчет ипотеки, какие риски? У жены есть квартира. Новая квартира будет оплачиваться за счет сдачи плюс если не будет хватать из своих денег не более 10 тыр будет с верх денег от сдачи. Так понятнее? А если что случиться то запросто можно ее продать или отдать банку и всех делов то.

Да ладно, суть не в этом. Суть в том что при общем ведении бюджета и при наличии достаточно денег можно взять в кредит или в ипотеку дорогостоящую вещь или кто то из супругов будет против?

Изменено пользователем haword (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Можно конкретнее? Не знаю какая твоя квартира, но допустим трешка. Если она попросит разменять и купить ей однокомнатную. Сделаешь?

2. Если поросит двухкомнатную?

3. А если не попросит? Сам не предложишь?

1. сделаю

2. значит сделаю двушку

3. предложу обсудить этот вопрос

raendil насчет ипотеки, какие риски? У жены есть квартира. Новая квартира будет оплачиваться за счет сдачи плюс если не будет хватать из своих денег не более 10 тыр будет с верх денег от сдачи. Так понятнее? А если что случиться то запросто можно ее продать или отдать банку и всех делов то.

Хаворд, ты по ходу дела в этом не разбираешься. Риски огромные, ибо нету уверенности в завтрашнем дне, я тебе всех подводных камней писать не буду, что может случиться с твоей квартирой. Могу только сказать, что из всех моих и родительских знакомых, кто брал ипотеку, 1 человек смог ее выплатить. А на счет ипотечного погашения в месяц, он не равен сдача в аренду + 10 тыс рублей, я хз, откуда ты такие цены берешь, либо опять же не в курсе, какой процент в том же сбере, какую сумму тебе дадут и с какими условиями. Платить в среднем за ипотеку ты будешь 120 000 рублей в месяц. (это будет твоя плата в месяц при проценте и времени кредитования .что бы тебе одобрили кредит)

И ты забыл самое интересное: ты квартиру с бетонными стенами сдавать собираешься, или в новой квартире ремонт делать? А это еще пара лимонов и пол года как минимум.

Изменено пользователем MaRt765 (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не небушко насчет жены это тебе не смешно будет когда она прочтет что здесь пишут и присядет тебе на мозг

"Не небушко"?))) Почему она прочтения этого всего должна присесть мне на мозг по поводу хаты?

ОбЪясняю писателям а не читателям насчет ноутбука и квартиры. Ноутбук был приведен в качестве примера того что можно при наличии денег договориться обо всем с адекватным супругом. Кредит был написан из за того что не каждая семья в России (не в Москве ) может просто так выкинуть 50-70 тыр на ноут, поэтому в кредит.

raendil насчет ипотеки, какие риски? У жены есть квартира. Новая квартира будет оплачиваться за счет сдачи плюс если не будет хватать из своих денег не более 10 тыр будет с верх денег от сдачи. Так понятнее? А если что случиться то запросто можно ее продать или отдать банку и всех делов то.

Да ладно, суть не в этом. Суть в том что при общем ведении бюджета и при наличии достаточно денег можно взять в кредит или в ипотеку дорогостоящую вещь или кто то из супругов будет против?

Хаворд, я с тобой согласен, при процентном раскладе. Я же тебе уже написал это. Если у вас в семье процентное вливание, то все что кроме можешь тратить куда хочешь, хоть на квартиру, хоть еще куда.

А если общий котел и договор был решать сообща, то надо договариться об этом заранее. Если одна из сторон будет против, учитывая, что квартиру ты хочешь купить именно СЕБЕ, то уже не катит. Так как котел общий и договор был решать сообща.

P.S. Просто представила (надеюсь не опоасть в такую ситуацию), я живу дома у мужа, свого жилья нет и мне чуть-что начинают указывать на дверь, зная что идти некуда... как тут в некоторых темах. Даже бы и стремилась в такой ситуации решить жилищный вопрос, если доходы позволяют и вклад в бюджет процентный.

При раскладе , если чуть что тебе указывают на дверь, драпать надо из таких отношений.

Изменено пользователем nebushko (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

MaRt765 это ты на сколько комнат подсчитал то и я так понял в москве да? :) я не беру москву я беру обычный город где можно взять за 2 - 2.5 ляма двушку на вторичке и сдавать ее от 15 тыр в месяц при этом кредит на 15 лет будет тебе стоить 20 тыр в месяц. К пенсии она будет полностью твоя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смотря на пояснения писателям считаю пример с ноутбуком одному члену семьи и квартирой другому некорректным. При общем котле. На свои собственные средства можно покупать что угодно.

При кредите 2.5 млн. на 180 мес при ставке 14% платеж будет около 33 тыс. Сколько интересно средняя реальная зарплата в этом "обычном городе" с квартирами за 2 млн. и при этом арендой их за 15000?

Изменено пользователем SELECT*FROM (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaRt765 это ты на сколько комнат подсчитал то и я так понял в москве да? :) я не беру москву я беру обычный город где можно взять за 2 - 2.5 ляма двушку на вторичке и сдавать ее от 15 тыр в месяц при этом кредит на 15 лет будет тебе стоить 20 тыр в месяц. К пенсии она будет полностью твоя.

в Москве, да.

Но как видишь процент сохраняется: 33 месячный платеж, за 15 сдаешь, еще чуть больше половины из кармана. В Москве: 120 платеж, за 50 сдаешь, 70 из кармана. за 50 сдаешь при условии, что это трешка с евроремонтом не в Жулебино или Бутово

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женщина идеальный потребитель. Средний мужчина в принципе неспособен заработать количество денег способное удовлетворить большинство запросов супруги, так как они естественно будут рости с ростом доходов. В семьях где мужчина составляет бюджет и выделяет деньги жене на расходы, по определению должны быть конфликты на тему недостаточности этих средств и жадности (либо финансовой импотентности) мужа. Поэтому наилучшим вариантом я считаю когда бюджетом занимается сама жена, а муж выполняет функции контроля за дифицитом бюджета, чтобы не получилось как в Греции, так как врядли кто-то создаст фонд финансовой помощи отдельно взятой семье и будет вливать миллиарды евро..

В твоих словах правда. Однако я бы со своей колокольни поправил - бюджет да, жена, но НЕ ВЕСЬ. У меня основные деньги под контролем и вне доступа жены (хотя я ей очень часто оставлю карты с пин-кодами). Жене выдается бюджет на месяц - так сказать "на жизнь", с моей стороны он неконтролируем, но РАЗУМЕН и КОНЕЧЕН. С него можно безбедно хозяйствовать, но шубы не купить :) ну и конечно должны быть обоюдные "внебюджетные" деньги у каждого - на себя любимого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня бывают приступы скупердяйства и необычайного противного занудства за каждые 100 рублей. Но эти самые приступы чередуются с припадками ужасного шопоголизма, когда я прихожу в себя уже в квартире, втащив туда пицот один мешок всякого барахлеца. Муж на это внимания особого не обращает, он просто тихо посмеивается.

ну, а как с этим еще бороться? у меня мужчина такой же: всю душу вымотает за лишних 2 рубля, а потом придет довольный с какой-нибудь дорогущей фигней..

Да ладно вам, девчонкам, прибедняться :) я как-то подсчитал, что жена "на себя" тратит в три раз больше, чем я. При том, что я всякими плюшками типа айпэдов балуюсь систематически. Впрочем, и когда я был молодо-зелено, соотношение было примерно такое же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Haword,

ты на основании каких входных данных считаешь?

Например, по условиям сбербанка например, для платежа 20 тыс. на 15 лет, нужен первоначальный взнос 30%. В этом случае кредит дадут (а может и не дадут) около 1.5 млн.

У меня вопросы:

1. Этого хватит на свою квартирку мужу в том городе, о котором ты рассказываешь?

2. Первначальный взнос предполагается откуда взять той семье из твоего примера, которая 50-70 тыс. кредит берет? (твоя цитата "не каждая семья в России (не в Москве :) ) может просто так выкинуть 50-70 тыр на ноут, поэтому в кредит")

Изменено пользователем SELECT*FROM (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

SELECT*FROM мы вообще о чем говорим? Я говорю о том что у мужика должна быть квартира ты переводишь на цифры. Не в ту сторону копаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

В твоих словах правда. Однако я бы со своей колокольни поправил - бюджет да, жена, но НЕ ВЕСЬ. У меня основные деньги под контролем и вне доступа жены

А зачем иметь недоступные жене деньги? На что их тратить? На любовниц? Для меня лично это неактуально. Или-же это запас на случай развода?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SELECT*FROM мы вообще о чем говорим? Я говорю о том что у мужика должна быть квартира ты переводишь на цифры. Не в ту сторону копаешь.

Когда не можем ответить, просто переводим стрелки. Очень последовательный подход.

ты же сыпал цифрами о квартире в 2.5 М на 15 лет и с ежемесячным платежом в 20 тыс. И даже прикинул за сколько эту квартиру можно сдавать. Это не цифры? Цифры, только взятые с потолка и к реальности отношения не имеющие. Фантазии.

СВОЕ жилье в идеале должно быть у всех, только не всегда это обеспечивается из ОБЩЕГО котла. В чем concern то?

Но если супруг/а, имея уже жилье, согласны влезать в кредиты для того, чтобы купить второму дом, на который в случае чего претендовать не сможет - как бы их дело. Я бы не согласилась.

Изменено пользователем SELECT*FROM (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женщина идеальный потребитель. Средний мужчина в принципе неспособен заработать количество денег способное удовлетворить большинство запросов супруги, так как они естественно будут рости с ростом доходов. В семьях где мужчина составляет бюджет и выделяет деньги жене на расходы, по определению должны быть конфликты на тему недостаточности этих средств и жадности (либо финансовой импотентности) мужа. Поэтому наилучшим вариантом я считаю когда бюджетом занимается сама жена, а муж выполняет функции контроля за дифицитом бюджета,

Дав , раскрой пожалуйста каким образом муж контролировать будет дефицит. Я спрашиваю не в рамках спора, а просто мне это действительно не понятно. Кроме того обычно женщина не думает о перспективах и заботится только о сегодняшнем дне. Что значит, что сбережений таким образом не накопить, и соответственно не о каких глобальных приобретениях не может быть и речи. Конечно ипотека тут выход, но не нужно быть гением чтобы понять, что потребительский кредит сам по себе не рационален, и за квартиру например, придется заплатить в 2 раза больше ее стоимости как минимум. Тем более не очень понятно , что будет с таким управлением деньгами в кризисные моменты, когда кто-то теряет источник дохода или оба теряют, сбережений обычно нет, в пассиве ипотека или другой потребительский кредит.

Хотя я согласен, что в семье так гармоничнее вроде получается, но я считаю что это не от того что так правильно, а от того что общество так диктует. Экономике потребления выгоднее чтобы деньгами управляла женщина. Мужчина для такой экономики - враг, так как он ограничивает потребление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...