Перейти к публикации
пикап.Форум

Что делать, если Вас бросили или инструкция по выходу из энергетической жопы


Рекомендованные сообщения

  • Советник

Что делать, если Вас бросили или инструкция по выходу из энергетической жопы

«Все можно сделать лучше, чем делалось до сих пор» - Генри Форд

Читая данное руководство, я предлагаю Вам остановиться на некоторое время и не предпринимать ни каких действий по отношению к бывшей пассии. Вместо этого, я предлагаю Вам потратить час своего времени и вдумчиво прочитать данный текст. Хуже Вам от этого не. Будет, а пользы можно будет извлечь гораздо больше.

Предисловие (лирическое).

Это предисловие, мне хотелось бы начать с двух цитат, за которыми скрывается глубокий философский смысл. К моему сожалению, осознание данного смысла приходит далеко не сразу и далеко не ко всем:

Цитата первая – «Все, что мы есть – результат наших мыслей» - Сиддхартха Гаутама Будда
Цитата вторая – «Человек, который думает, что он может и человек, который думает, что он не может, оба правы. Кто из них ты?» - Генри Форд

Лично я, воспринимаю данные фразы не просто как призыв к действию или как мотивирующую составляющую. Для меня эти цитаты гораздо глубже, как и ваши эмоции, которые вы сейчас переживаете, читая данное руководство. Если честно, вы не первый и не вы последний, кто обращается к данному форуму. Многие пережили схожий опыт, эмоции и чувства. И если сейчас вы не займетесь собой, то результат будет плачевный. Это Ваша жизнь, Ваши ресурсы, Ваши решения и Ваше время – что делать Вам, решаете только Вы и результат будет только Ваш. Я лишь попытаюсь указать, где же находится долгожданный свет в конце тоннеля.

Будьте себе другом, а не врагом.

Изменено пользователем liqud (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

Легенда о птице Феникс или метафора про силу Духа человека

Пока пишется следующая часть текста, я предлагаю Вам изучить легенду о птице Феникс и хорошенько обдумать. Это метафора:

Прошёл однажды между птицами слух, будто есть на свете рай, и рай тот на солнце. И собрались они и стали говорить о нём. Была на том собрании также и птица Феникс.  

И сказал Старейшина собравшимся: «Рай тот совершенен, и мы, птицы, можем быть там. Но труден путь туда!»  
Не нашлось тогда смельчака, который решился бы достигнуть солнца, не опасаясь сгореть в его обжигающих лучах. И сказали хором все птицы: «Да, тот рай совершенен, но, видно, не для нас он создан.»  

И вдруг крикнул Феникс:«Я достигну Солнца!»  

И затихли птицы, удивлённо посмотрев на своего отважного собрата. И не поверили ему, ибо было оперение Феникса серо и невзрачно, и смеялись над ним, говоря: «Поистине, безумен тот, кто говорит, что солнце не убьёт его! Будто перья Феникса крепче наших… Или летает он выше нас? Отчего же тогда ...»

И вновь твёрже камня и громче грома прозвучал голос, перекрыв насмешливый гомон. И был то голос гордой птицы Феникса: «Я достигну Солнца!»  

Затем расправил он крылья, поднялся в голубой простор неба и полетел к светилу. Всё ближе и ближе подбирался он к своей цели, а все остальные птицы остались на земле. И смотрели они на Феникса снизу вверх, но ни одна из них не решилась следовать за ним. А он поднимался всё выше и выше и вот уже почувствовал всем телом своим смертельный солнечный жар. И вспыхнуло тогда оперение Феникса, и загорелось оно алым огнём. Заклекотал он от боли неописуемой, но не остановился! 

Не испугался, не замедлил своего полета Феникс и продолжал лететь, усиленно взмахивая горящими крыльями. И видели птицы на земле, какая участь постигла смельчака, но ни одна из них не захотела помочь ему. 

Внезапно ударил яркий солнечный луч прямо в сердце смелого Феникса, и рассыпалась гордая птица в прах, а прах тот упал на теплую бренную землю и смешался с пылью вековечной на необозримых её просторах. Так в своём стремлении к прекрасному у всех на глазах погиб Феникс.
И захохотали птицы, злорадствуя: «Посмотрите, что осталось от этого безумца! Поделом же ему за его глупость!!». И не знали они, что не погиб дух Феникса так же, как погибло тело его. Не ведали они, что вознесся дух Феникса к солнцу, чтобы через мгновение ринуться затем к земле. 

И увидели птицы, как что-то сверкающее пронеслось в небесном просторе и остановилось над тем местом, где рассеялось облачко праха благородного Феникса. И вспыхнул сноп белого огня, и вылетела из огня того новая птица. Была она молода, сильна, красива, пурпурным задорным огнём сверкало её оперение.  

И был той птицей сгоревший Феникс - так восстал он из праха своего, чтобы всегда продолжать стремиться к прекрасному.

Обомлели и замерли на миг птицы, но вскоре вновь захохотали и закричали привычно: «Безумец! Мало ему одной смерти, хочет он себе и вторую!». 

Было завидно тем птицам, что обрел Феникс свою вторую жизнь, а у них её не было. И понял Феникс тогда причину их криков, и глянул с грустью на собратьев своих, опечалившись безумием их и завистью.  

Не вняв крикам их, направился он тогда в горы, чтобы жить одному.  

С тех пор каждый год летит Феникс к солнцу в своём стремлении к прекрасному. Только не видим мы его, потому что не понимаем высокого стремления Феникса…».

«Глупый же этот Феникс!» - скажешь ты, мой читатель. Но ты окажешься не прав. В течение целого года гордая птица совершенствует свои полёты, и каждый год она становится на пядь ближе к своей цели. И хотя солнце всегда сжигает его, Феникс снова и снова возрождается из пепла и вновь устремляется к своей цели, чтобы достичь прекрасного. Важно верить, что однажды Феникс долетит до своего рая.

Следующая часть - ДОД и эмоции брошенного

 

Изменено пользователем liqud (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

ДОД и эмоции брошенного

ДОД – Давай Останемся Друзьями

Прежде чем приступить к основной части марлезонского балета, я предлагаю Вам разобраться в своих чувствах и эмоциях. Это важный этап и на мой взгляд это полезно сделать с точки зрения – эмоционального опыта. Пора извлекать профит из сложившейся ситуации. Выводы, которые вы сделаете могут повлиять на Вашу дальнейшую судьбу и привести к «перелому сознания».

Если говорить про негативный опыт или «черный фонд» данного форума, то в большинстве случаев условный ДОД можно разделить на пять стадий/эмоций:

Стадия первая – Отрицание.

«Вы можете игнорировать реальность. Но вы не можете игнорировать последствия игнорирования реальности» - Дэвид Айк

Объявленный ДОД многих застает врасплох, не смотря на наличие серьезных предпосылок и симптомов пред-ДОДового состояния. Обычно психика брошенного не успевает перестроиться, так как очень часто происходит лишение привычной зоны комфорта и ресурса (сексуальный, эмоциональный, бытовой и т.д. и т.п.). Все это развивается на фоне Вашей отрицательной значимости для бывшего партнера, которая очень сильно бьет по самооценке брошенного партнера (другими словами – по Вашей самооценке). Здесь также присутствует элемент – инерции. Несмотря на то, что психика человека обладает потрясающей гибкостью и способность приспосабливаться, она часто двигается по инерции. Многие люди на данном этапе, пытаются закрыться от реальности с помощью иллюзий и абсолютно не хотят признаваться себе в текущем положении дел. Многие из этих иллюзий основываются на механизмах рационализации. Например, это не я плохой, а Вася испортил наши отношения или другой вариант – она хорошая (я же ее выбрал, а я в своем выборе не сомневаюсь) и не была способна на такое (например, измену), это Вася-пикапер все подстроил (наделяете фигуру Васи - магическими свойствами и силой) и т.д. и т.п. В основе данной программы лежат механизмы оценки объектов и значимости фигур, и целепологание личности. Например, излишняя склонность идеализировать партнера или его завышенная значимость (мезальянс), заниженная самооценка (например, из-за неправильного подхода к личностному росту), психологическая жадность и голод (нехватка личностных опор и ресурсов), личные приоритеты и не соответствие целей внутреннему состоянию.

В этом месте кстати, кроется основная магия и сила форума. Некоторые авторы удивляются почему многие люди на форуме дают правильные советы. Ответ простой – трезвый и не предвзятый взгляд на Вашу ситуацию. Ваш партнер значим только для Вас, для форума – он/она никто, впрочем как и Вы сами.

Как говорил Фрейд, восприятие человека носит субъективный характер, а не объективный. Свои программы периодически нужно менять и эволюционировать. Я предлагаю Вам посмотреть фрагмент из фильма Матрица – Разговор Пифии и Нео. Когда будите смотреть, данную метафору, программы – следует воспринимать (через проекцию), как ваши психологические установки, шаблоны поведения и ценности, иначе говоря – восприятие (призма, через которую вы смотрите на окружающий мир), избранный – это вы сами, а главный компьютер – это ваше подсознание. Интересное замечание, сама Пифия в фильме матрица, олицетворяет собой человеческую интуицию.

А теперь посмотрите вторую буддийскую метафору и попробуйте ее натянуть на свое текущее положение и состояние.

Это не ложка гнется, все дело в тебе.

Первый и самый важный совет – данную ситуацию нужно принять и полностью осознать для себя, что Вы в жопе. И чем быстрее Вы это сделаете, тем лучше будет для Вас. Я понимаю, что скорее всего у Вас не получится этого сделать сразу, но Вы должны стараться. Рано или поздно, это произойдет. Параллельно, Вы будите заниматься и работать над собой и по другим направления, конечный результат может быть ошеломляющим. Если Вы пока не можете принять эту ситуацию для себя, то хотя бы оставьте ее на некоторое время, осознание вернется позже... в процессе деятельности, которую Вы начнете.

Следующая часть - остальные четыре стадии

Изменено пользователем liqud (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

Стадия вторая – Гнев или преждевременное просветление

На мой взгляд, это очень интересная стадия и от того, как она будет проходить, будет зависеть дальнейшее развитие событий. Точнее от того, какой Вы человек. Насколько хорошо Вы умеете контролировать свои эмоции и чувства, насколько хорошо умеете перенаправлять их в нужное для Вас русло. Фактически, это может быть переломной точкой для Вас и сейчас поймете почему.

Первое. Этот момент напрямую связан с Вашим самоуважением и силой воли. Гнев, злость и ярость, которые могут неожиданно для Вас проснуться, являются ответной реакций Вашей психикой на сложившуюся ситуацию.

Второе. Эти чувства, могут сопровождаться внутренними процессами обесценивания и потенциального желание мести или расплаты. В этом месте кроется опасность для Вас, человек находящийся в гневе или ярости может себя не контролировать. Таким образом, если Вы не контролируете себя, другой контролирует Вас. Такое случается сплошь и рядом, особенно если первая стадия была не проработана внутри.

Третье. Такие чувства, как Гнев и Ярость, могут носить разрушающий характер, особенно если они направлены в неправильное русло или подавлены. Некоторые идут по пути саморазрушения и аутоагрессии. Метафора:

Гнев, ярость и агрессия – это очень сильный энергетический всплеск, но как правило он носит кратковременный характер и очень важно правильно воспользоваться этим кредитом. Чего точно не стоит делать:

Обесценивание партнера - это глупая затея, которая абсолютно не влияет на текущее положение дел и реальность. Иначе говоря, это другая разновидность иллюзии, которая направлена на искусственное повышение Вашей значимости за счет понижения значимости партнера (но это происходит только в Вашей голове, а не в глазах окружающих). Я считаю этот метод вредным, так как в действительности Вы остаетесь на месте и никуда не двигаетесь. Без движения, нет развития.

Мстить партнеру - Некоторые, могут попробовать отомстить бывшему партнеру. Постепенно, месть трансформируется в незакрытый гештальт - возникает потребность в завершении начатого действии. Все это говорит о том, что человек не может по-настоящему принять данную ситуацию для себя и пережить ее, он продолжает в ней вариться. Более того, вся энергия и время, которые имеются у человека, направляются не на внутреннее и внешние развитие, а на попытку завершить данное действие. Фактически, происходит подмена целей и смысла. Поверьте, это не Ваш путь – Вы останетесь там же, если не станете хуже. Не забывайте, время - ценный ресурс и для человека играет особенную роль. Метафора про время:

Заниматься саморазрушением - Может выражаться в проявлении алкоголизма, наркомании, членовредительстве. Не становитесь себе врагом, Вы сделаете хуже только себе, а бывший партнер лишний раз убедится, что поступил правильно. Будьте себе другом, а не врагом. В конце-концов, зачем падать еще ниже? Какой в этом смысл? Вас ни кто не будет жалеть и спасать. 

Итого – очень важно научиться управлять этой энергией и направлять ее в созидающее русло. Самое оптимальный вариант, это как следует разозлиться, чтобы подзарядить свои батарейки и направить эту энергию на свое развитие. Это придаст мощный толчок в нужном направлении. Как пример – занятия спортом, бег, отжимания, бокс, бодибилдинг и т.д. и т.п. 

У Вас также должно быть понимание, что далеко на этой энергии уехать невозможно. Нужна сила воли и дикое желание измениться, стать другим человеком. О том, откуда брать энергию для работы над собой, поговорим позже. Но если появился данный кредит энергии, то извлекайте профит, используйте ее мудро.

Изменено пользователем liqud (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

Стадия третья – Торг или попытка купить любовь партнера

Эта стадия многим известна на форуме, как стадия – ТФН. Многие пытаются купить партнера, делая соответствующие подношения. Хороший пример крайней степени данного сценария, изложен в книге «Великий Гэтсби», которая в итоге заканчивается очень печально. Я предлагаю Вам взглянуть на два отрывка из фильма, который был снят по этой книге:

 

Почти все девушки мечтают о подобном отношении, о таком Великом Гэтсби в своей жизни, но в действительности почти все девушки не соответствуют желаемому (тем, кем они являются и тому, чего они хотят). Не соответствуют моральным принципам (читайте Новоселова), это недоступный уровень для очень многих (ваша ситуация не исключение). Ваша жертва никогда не будет оценена по достоинству. Отбросьте это как страшный сон, иначе можно закончить как Великий Гэтсби, который так и не достиг желаемого, прожив свою жизнь с призраками прошлого. Не в обиду девушкам, но ни одна женщина не способна на такое ради мужчины. Во всех произведениях, литературе и кинематографе, подобную роль всегда занимает мужчина. Я до сих пор не видел ни одного фильма со сравнимым размахом, где главный герой – женщина. Культурный пласт – показатель и это одна из самых больших мистификаций. Метафора:

Частичные примеры можно встретить в блоге у Ruter'а:

Если Вы правильно пережили первую и вторую стадию, то Вам будет легче на этой стадии. Стадия торга – очень опасна для Вас, она может привести Вас к сливу самоуважения. Другими словами, к сливу своего уважения к самому себе, которое позже Вам аукнется с утроенной силой в виде энергетической черной дыры. Метафора (спасатель/благодетель) - помните, благими намерениями вымощена дорога в ад:

Многие не могут оставить ситуацию еще на первой стадии, им не хватает смелости признаться в этом себе, открыть глаза и посмотреть на себя со стороны. Типичный ТФН продолжает вваливать ресурс в бывшего партнера, усиливая его позиции, усиливая его значимость и самооценку, через слив себя, своего ресурса, самоуважения. Это самое глупое, что можно сделать на данной стадии. Эта стадия всегда ведет к обесцениванию Ваших вложений. И даже если Вы попали в 21% данного опроса (читай - Вас приняли обратно):

Вас приняли обратно на своих условиях и попробуйте потом доказать обратное, гнев такого партнера будет беспощаден. Вас раздавят. Не теряйте фокус с цели, если любите человека, то Вы должны хотеть настоящий любви человека, а не попытаться купить его. Любовь нельзя купить, но ее можно вырастить в душе другого правильным поведением.

Вторая опасность многих подстерегает на стадии гнева. Некоторые пытаются отомстить своему партнеру и сделать больно (самоутвердиться подобным образом за счет партнера), что на самом деле от части является признаком – инфантильной стадии развития. Запомните раз и навсегда, самое тяжелое чувство, которое человек не всегда способен пережить, является – чувство вины. Большинство суицидов совершается именно из-за этого. Не подводите себя под монастырь, расплата бывает тяжелой и восстанавливаться после такого гораздо тяжелее. Оставайтесь справедливым. И помните, этот мир не добрый и ни злой, он справедливый. Каждый из нас получит по своим заслугам (карма).

Измените ли Вы свой выбор, окончательное решение за Вами. Метафора:

 

Изменено пользователем liqud (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

Стадия четвертая – Депрессия и апатия

Депрессия и апатия характеризуются крайне низким энергетическим состоянием. Практически полное отсутствие жизненной энергии и мотивации. Человек как бы существует, но по-настоящему не живет, тащит лямку бренного существования. В таком состоянии обычно очень сложно найти внутренние силы, чтобы переломить ситуацию к лучшему. Некоторым может потребоваться помощь специалиста (психолога или психотерапевта) с медикаментозным лечением (например, антидепрессанты). Многие, достигнув данной стадии, пропадают с форума.

Это не слезы и переживания, как может некоторым показаться на первый взгляд. Это их полное отсутствие, энергии нету даже для того, чтобы пережить их. И это очень опасное состояние, которое может потребовать вмешательство специалиста. Самое главное, чтобы это состояние не переходило в хроническую фазу. Ваше правильное поведение и действия, приложенные на ранних этапах, поможет не уйти на дно. Наличие своего икигай, качественно помогает переживать подобную ситуацию и с этим связано Ваше энергетическое состояние (психологическая энергия):

09074234-20125830-graph1-520x520.jpg

Если Вы находитесь на данной стадии, я бы рекомендовал Вам посмотреть фильм "Мирный Воин". Метафора, которая может помочь, если у Вас не запущенный случай:

Ваша главная установка на данной стадии - жизнь, это движение. Будите "двигаться", быстрее выползите.

Стадия пятая – Принятие и освобождение

Настоящее принятие и освобождение человека от фигуры бывшего партнера начинается на этой стадии. Метафора:

Поздравляю вы свободны, теперь Вы другой человек, Вы переродились.

В заключении данной части, рекомендую посмотреть ролик про буддийскую мандалу.

 

Изменено пользователем liqud (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

Аддикция и механизмы формирования

Я считаю, что понимание механизма формирования психологической аддикции, помогает бороться с зависимостью и сопротивляться ей. Зная, как работает данный механизм, мы можем его попытаться обуздать и взять под контроль или полностью разрушив. С точки зрения психологии, аддикции (зависимость) условно можно разделить на две категории:

а) Асоциальные
б) Социальные

К асоциальным относятся алкоголизм, наркомания, курение и другие вредные привычки, в том числе крайняя степень зависимости от какого-то ресурса (например, сексуальная аддикция). Любовь к своему партнеру, относится к социально приемлемой аддикции, однако в крайне степени может разрушать человека и приводить к плачевным результатам в следствии серьезного дисбаланса по ЗБЗ, вплоть до физического насилия со стороны партнера.

Крайне рекомендуется посмотреть вот этот ролик (иногда этот ролик проскакивает на форуме в различных темах):

 

Подробности позже.

 

Изменено пользователем liqud (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

Лярва и эгрегор

Насколько мне известно, данная тема на форуме никак не затрагивалось. И возможно для этого есть свои причины, например, понимание данного вопроса от части лежит в области эзотерики, но исключать данный аспект, как мне кажется, не стоит. Так или иначе, люди во что-то верят и религия один из таких примеров. Я не буду переформулировать описание из википедии на тему того, что такое эгрогор, но покажу пример подключения (а это очень мощный инструмент, в части достижения, поставленной цели):

Описание термина в википедии - https://ru.wikipedia.org/wiki/Эгрегор

Более детальный разбор механизма эгрегора и что это такое:

Умение подключаться к эгрегору, очень полезный навык, но к сожалению не всем доступен :)))

Описание термина - Лярва - https://ru.wikipedia.org/wiki/Лярва

Бывший партнер и образ (его фигура в психологическом поле) = лярва. Не кормите, лярву.
ТИ (Тотальный Игнор) нужен в первую очередь Вам - Вы перестаете кормить лярву, а лярва без корма - умирает.

Изменено пользователем liqud (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • Советник

Вина и ответственность (или немного про обиды).

Очень часто бывает так, что уходящий партнер отказывается брать на себя ответственность за разрыв отношений и любит перекинуть вину (завесить - чувством вины) брошенного партнера. Иногда, сам брошенный берет на себя вину. И порой людей действительно путают такие понятия, как ответственность и вину. Важно понимать следующее:

1. Вы можете нести ответственность только там, где у Вас есть реальные рычаги влияния.
2. Вина не всегда может быть обоснованной, если кто-то... что-то делает, а потом говорит, что Вы виноваты в этом, то это не Ваша вина. Партнер перекладывает свою ответственность на Вас. Классический пример - измена.

Я рекомендую посмотреть вот это видео, там все правильно сказано:

 

Изменено пользователем liqud (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

Ресурсы человека.

У психологов и HR’ов, очень распространена теория о ресурсах человека. Предлагаю взглянуть на следующие схемы, чтобы обозначить связь между ресурсами человека и текущим положением дел:

Взгляд со стороны HR'а (как ресурсы взаимосвязаны между собой):

profcareer.gif

Правильно управление ресурсами, позволяет добиваться много:

TsHu-VcLoIvD-87996.png

Другие примеры:

 

personal-resources.png

Хорошая статья на тему ресурсов человека, есть у Эволюции - круг ресурсов человека.

http://psychoalchemy.ru/krug-resursov/

Основной посыл в данной заметке. Все люди эгоистичны и это нормально. Каждый хочет себе партнера лучше, многие тянуться к партнеру, который гораздо лучше остальных. Оценка партнера может происходить по разным критериям (например, ОЖП – 10 бальная система, ОМП – 100 Бальная теория). Но суть одна, оценка осуществляется по таким показателям, как:

  1. 1. Социальное положение в обществе. Работа, должность, экономика. 
  2. 2. Друзья и круг общения, положение в этом круге и авторитет.
  3. 3. Внешний вид. Имидж/стиль в одежде, состояние кожи.
  4. 4. Внутреннее состояние, стабильность самооценки, реакция на слова и поведение.
  5. 5. И т.д. и т.п.

Все это подробно раскрывается в Т100Б:

Если от Вас ушли, Вы должны стать лучше и должны в первую очередь – себе, а не бывшему партнеру. Нужно брать ответственность за себя на себя. Камбэк запускается, в процессе изменений, а не в процессе самобичевания, сожаления или разрушения.

Важно также понимать, что почти все ресурсы связаны и способны подключать друг друга. Простой пример, ваше образование потенциально оказывает влияние на занимаемую должность, коммуникативные навыки позволяют правильно обозначить свой авторитет или продавать себя работодателю, хорошая работа позволяет зарабатывать хорошие деньги и зарабатывать свой авторитет (реализация как профессионал), деньги = экономика и новые возможности (рестораны, отдых, одежда, машина, квартира) и т.д. и т.п.

Качать нужно все ресурсы. Если не знаете с чего начать, начните с теории 100 баллов.

Как съесть слона, очень полезный материал и крайне рекомендуем к прочтению (прежде чем приступать к прокачке своей личности) - http://www.psychologos.ru/articles/view/kak-sest-slona

Важное замечание. Энергия – это мотивация.  Если нет мотивации, нет энергии (и наоборот) для изменений. Возникает она тогда, когда Вы получаете какой-то результат, появляется чувство, что Вы смогли (от этого улучшается состояние вашей самооценки). Поэтому изменения должны начинаться с маленьких целей, которые в итоге приведут к большим целям (правило – «слона») и большим изменениям.

Изменено пользователем liqud (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

Прокачка и мотивация - едим слона по частям

В бизнесе, есть такой процесс, который называется PDP - Personal Development Plan. Это очень крутая штука с точки зрения - личностного роста, особенно если уметь ей пользоваться. Я понимаю, что многим очень сложно поднять свою мотивацию с нуля... но этот способ частично может помочь. Его суть заключается в следующем, что Вы разбиваете таски на множество маленьких задач, за выполнение которых вы назначаете себе по одному баллу. Задачи должны быть ежедневные и в этот список имеет смысл включать задачи, которые Вы и так делаете каждый день (например, чистка зубов утром и вечером). Подобный план удобно вести в формате Excel. Ниже пример того, как это может выглядеть.

PS: Я обещаю Вам, что если Вы будите вести и следовать этому плану, хотя бы две недели... то Вы очень сильно удивитесь, насколько мало времени у Вас на личное развитие... Этот процесс может затянуть... Вы станете лучше, а наличие шкалы прогресса., может дасть Вам наглядный результат, пока его не будет видно в зеркале или окружающим, через два-три месяца Вы получите обратную связь от внешнего мира.

pdp02.thumb.png.157ddf4b92e3f6c80088e80abf37cb8a.png

Изменено пользователем liqud (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

Примерный план развития - часть 1

Вместо введения:

Если у Вас есть проблемы с написанием собственного плана развития, то за основу можно взять пример ниже. Я этот пример составил на основе Т100Б и это примерный план, Вы можете его самостоятельно корректировать (помните, выполнение одной задачи = 1 балл).

1. Внешний вид

1.1 Вредные привычки

1.1.1 - Не употреблять алкоголь
1.1.2 - Не употреблять кофе
1.1.3 - Не употреблять чай
1.1.4 - Не употреблять газированные напитки
1.1.5 - Не употреблять энергетики
1.1.6 - Не курить

Пояснение - вредные привычки очень плохо влияют на кожу лица и внешний вид. Всю жидкость имеет смысл заменить на воду. Задача - выпивать 2-3 литра чистой воды в день. Если трудно, поставьте себе программу - водный баланс, она поможет отслеживать текущий прогресс. По началу, энергетическое состояние может хромать, особенно если Вы употребляете много кофе, но с течением времени он выровняется. Вода очень полезна для метаболизма, она его ускоряет и кожи. Читайте соотвествующие статьи.

1.2 Уход за кожей лица

1.2.1 - Утром использовать очищающую пенку для лица (два раза в три дня)
1.2.2 - Утром использовать скраб для глубокой очистки лица (раз в три дня)
1.2.3 - Утром использовать крем для бритья (раз в три дня, у Вас может быть чаще)
1.2.4 - Утром использовать увлажняющий лосьон для лица - (раз в три дня, сразу после бритья)
1.2.5 - Утром использовать омолаживающий концентрат для кожи лица  (два раза в три дня)
1.2.6 - Утром использовать крем для ухода за кожей вокруг глаз (если у Вас есть темные круги под глазами)
1.2.7 - Утром прикладывать к глазам огурец (если у Вас есть темные круги под глазами)
1.2.8 - Вечером использовать очищающую пенку для лица (каждый день)
1.2.9 - Вечером использовать омолаживающий крем для кожи лица (каждый день)
1.2.10 - Вечером прикладывать к глазам огурец на 15-20 минут (каждый день)
1.2.11 - Следить за наличием необходимой косметики (каждый день)

Пояснение - косметику можете выбрать себе самостоятельно. Я рекомендовать конкретных марок не буду, так как бюджеты у Всех разные. Если не знаете, сходите в ближайший магазин Летуаль или Рив Гош, консультанты посоветуют соответствующий набор. Готовьтесь отдать от 10 000 рублей за весь комплект (у меня в своем время вышло 30к) :)

1.3 - Уход за волосами и личная гигиена

1.3.1 - Утром принимать душ
1.3.2 - Утром использовать средство для ухода за волосами - Shiseido Adenogen
1.3.3 - Стрижка волос/стиль

Пояснение - душ нужно принимать хотя бы раз в день, если много потеете, то два раза. От Вас не должно вонять потом. Стрижку волос... я бы рекомендовал не стричься пару месяцев, чтобы можно было придти к стилисту и оставить задел для маневров (больше длинна, больше пространства для творчества стилиста). Далее, обязательно раз в месяц стричься. Лучше у этого же мастера, но кому-то может быть накладно.

1.4 - Уход за зубами

1.4.1 - Утром чистить зубы обычной зубной пастой
1.4.2 - Утром чистить зубы отбеливающей зубной пастой
1.4.3 - Вечером чистить зубы обычной зубной пастой
1.4.4 - Вечером чистить зубы отбеливающей зубной пастой
1.4.5 - Следить за зубной щеткой и наличием зубной пасты

Пояснение - тут, наверное, без комментариев :) За зубами нужно следить. Если есть дырки, ставьте себе глобальную задачу - посетить стоматолога. Вы же не хотите сосаться с бабой, у которой гнилые зубы? Почему баба должна хотеть сосаться с Вами? :)

Изменено пользователем liqud (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

1.6 - Питание

1.6.1 - Утром выпивать по одной таблетке витаминов
1.6.2 - Утром выпивать по две таблетки комплекса микроэлементов для кожи и волос
1.6.3 - Утром выпивать по одной таблетке рыбьего жира
1.6.4 - Утром выпивать по 0,5 стакана воды
1.6.5 - Поддерживать в течении дня водный баланс в организме (цель 2,7 литра)
1.6.6 - Выпивать стакан сока
1.6.7 - Завтрак/Обед
1.6.8 - Ужин

Пояснение - витамины нужны. Если Вас бросили, Ваш организм испытывает серьезный стресс, витамины помогают удачно справляться со стрессом. Очень положительно влияют на состояние кожи, следующие добавки:

Solgar - Skin, Nails & Hair (2 таблетки в день) - очень хорошо влияет на качество волос и ногтей, полезно для кожи!
Solgar - Hyaluronic Acid 120 Mg (1 таблетка в день) - очень хорошо влияет на качество кожи!
Solgar -1300 MG Omega 3-6-9 (1 капсула в день) - иммунка + кожа
Solgar - Multi 1 (1 таблетка в день)

PS: Осторожно Solgar, дорогой продукт... и пить его нужно курсами по 3-4 месяца, тогда будут видны результаты. Если не верите, почитайте бабские отзывы в Интернете...

1.8 - Уход за руками/ногтями

1.8.1 - Проверять состояние ногтей и заусенцев (подрезать) - раз в неделю

Пояснение - это обязательно :) Вы же не фреди крюгер. Если грызете ногти, то обязательно занести себе соответствующий пункт во вредные привычки.

Изменено пользователем liqud (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

Тело, мое любимое, так женщины... очень любят ухоженное мужское тело :)

2 - Тело

2.1 - Осанка и позвоночник
2.1.1 - Упражнение у стены (5 минут)
2.1.2 - Упражнение с палкой (5 минут)
2.1.3 - Упражнение с предметом за спиной (12 раз с каждой стороны)
2.1.4 - Упражнение мостик (2 подхода по 15 раз)
2.1.5 - Упражнение продвинутый мостик (2 подхода по 10 раз)
2.1.6 - Упражнение лодочка (2 подхода по 20 раз)
2.1.7 - Упражнение свечка (10 секунд по 10 раз)
2.1.8 - Упражнение рыбка (2-3 минуты)
2.1.9 - Следить за осанкой в течении дня

Пояснение - если Вы дрищь или постоянно ходите согнувшись в бараний рог, то Вы вызываете впечатление угнетенного человека. Вы не Альфа, Вы в самой жопе! Осанка очень многое говорит о человеке. Рекомендую прочитать - Виктор Фракнл - Сказать жизни Да, психолог в концлагере. После этой книги, Ваши проблемы покажутся жалкой мелочью.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

2.2 - Подготовка к выходу на спорт

2.2.1 - Утром отжимания узким хватом (25 раз)
2.2.2 - Утром отжимания широким хватом (25 раз)
2.2.3 - Утром пресс (30 раз)
2.2.4 - Вечером отжимания узким хватом (25 раз)
2.2.5 - Вечером отжимания широким хватом (25 раз)
2.2.6 - Вечером пресс (30 раз)

Пояснение - если следовать данной программе, то уже через месяц будет заметен результат (а вы еще не вышли на спорт!). Рекоммендую - программа 100 отжиманий, думаю самостоятельно найдете в Интернете. Если у Вас имеется сексуальный живот... я конечно все понимаю, что у хорошего хозяина, конь должен стоять под навесом... но это антисекс! Хватит жрать, займетесь собой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

3 - Внутреннее состояние и навыки
3.1 - ТИ и социальные сети
3.1.1 - Не запускать Facebook с телефона
3.1.2 - Не запускать VK с телефона
3.1.3 - Не запускать Instagramm с телефона
3.1.4 - Не проверить страницы бывших

Пояснение - тут без комментариев. Лучше вообще удалить данные приложения с телефона. ТИ впервую очередь нужен Вам. Рекомендую прочитать вот эту заметку:

а потом вот эту:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

3.2 - Занятия хобби
3.2.1 - Проходить по одному занятию ХХХХ
3.2.2 - Проходить по одному занятию ХХХХ

3.3 - Чтение литературы
3.3.1 - Читать по 10-15 страниц книг

Пояснение - у Вас должно быть хобби. Если его нет - найдите! Нельзя вечно говорить о работе или тусовках, это надоедает! Развивайтесь как личность! Не знаете английский язык, идите учить. В конце концов, можно пойти на лекции по живописи (чтобы можно было отличить картины эпохи ренисанса или барокко), лекции по астрофизике и т.д. и т.п. (раньше у популярной механики была классная рубрика - лекториум). Вы должны быть интересны! И в первую очередь - себе! В конце-концов, можно пойти на курсы кулинарии или сомелье (например вина - научитесь разбираться в винах, запомните, на вкус вина влияет множество параметров - год (какая погода стояла), сорт винограда, регион и т.д. и т.п.) :))

Изменено пользователем liqud (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

3.4 - Сексуальное либидо

3.4.1 - Не дрочить
3.4.2 - Не смотреть порно

Пояснение - кто не дрочит, тот мент ;) Перестаньте дрочить и смотреть порнуху! И если Вы дрочите на образ или фото бывших, то вообще бросайте это впервую очередь!!!! Через месяц, Вы уже не будите думать о бывшей, скорее просто будите думать... куда бы разрядиться... :))))

Я думаю, что имеет смысл остановиться. По остальным аспектам, план можно составить самостоятельно и вот когда Вы потратите свое время, составите и попробуете ему следовать... Вот тогда Вы очень сильно удивитесь, как мало у Вас времени (жизнь - это движение, движение это масса и время, как в физике :)).

 

 

 

 

Изменено пользователем liqud (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

Заключение - эволюционируй.

Метафора:

Мотивация:

 

 

Изменено пользователем liqud (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

Баланс значимости в момент разрыва.

Я решил расширить (скорее дополнить) данное повествование и рассмотреть вопрос расставания, с точки зрения законов баланса значимости.

И так, если Вы до сих пор ни чего не читали на тему ЗБЗ, то я рекомендую прочитать Вам две заметки.

Заметка первая - общая теория на тему Закона Баланса Значимости.

Заметка вторая - инверсия значимости.

На мой взгляд, в этих дана общая теория, но к сожалению упущен один из немаловажных аспектов. А именно, значимость можно разделить условно на два типа:

  • ОЗ – Объективная значимость
  • СЗ – Субъективная значимость

Объективная значимость, это то… чем Вы являетесь, какими ресурсами обладаете, сколько у Вас денег, какая работа, имидж, социальное положение, финансы и экономика и т.д. и т.п. Чем лучше у Вас прокачена объективная значимость, тем меньше требуется изощряться с психологическими аспектами, чтобы подрасти субъективную значимость.

С субъективной значимость, ситуация выглядит иначе. Мы каждый день проходим мимо толп людей, некоторых можем видеть в кино и по телевизору (например – политики, олигархи, голливудские звезды, спортсмены и т.д. и т.п.). У них может быть громадная ОЗ, но мы их не любим. СЗ определяет, что Вы чувствуете к человеку, Ваши эмоции, насколько он Вам дорог и чем больше он(она) Вам дорог, тем выше его(ее) СЗ.

Я знаю, что это может выглядеть не логично, но теперь попробуем схлопнуть данные понятия воедино. На самом деле, любая значимость носит субъективный характер. Разница лишь заключается в том, сколько людей Вас оцениваете. В случае, так называемой объективной значимости, ее коэффициент определяется не одним человеком, с которым Вы взаимодействуете, а обществом и культурным пластом. Иначе говоря, чем больше мнение окружающих совпадает с финальной оценкой Вас как человека, тем она стабильнее. Именно поэтому очень важно исключать из этой цепочки людей, которым Вы неприятны (например, бывшие или завистники). В противном случае, Ваша самооценка может быть уязвимой, в том числе из-за потери самоуважения.

Как определить свою ОЗ/СЗ? Как это не странно путем сравнения. У Вас должен быть эталон, с которым Вы будите себя сравнивать. Именно поэтому причине всегда важно поднимать планку, если хотите расти в качестве, а не количестве. Познать себя, возможно через глаза другого. Метафора:

Помните, личная самооценка… практически всегда деформируется (в той или иной степени), бывает очень сложно себя оценивать максимально реально и объективно. Очень хороший и наглядный пример представлен в видео ниже:

Если, Вы читаете эти строки, то скорее Вы переживаете тяжелый период в своей жизни и вот, что мне хочется Вам сказать. В момент расставания ЗБЗ сильно перекашивается, образуя дисбаланс. Бросающий уходит в плюс, а брошенный в минус. Таким образом, человек, который Вас бросил – переоценивает себя, а Вы скорее всего недооцениваете. На начальном этапе, это утрирования позиция, которая не всегда соответствует действительности, но если Вы будите себя вести неправильно и подкреплять самооценку бросившего Вас партнера, кошмар станет наяву. Имейте это ввиду и не усиливайте позиций партнера, который находится в оппозиции по отношения к Вам.

Некоторые, ОЖП любят так поступать, с целью раскачать и подпитать свою самооценку. Такие дамы, несчастные по-своему, оставьте их.

Удачи!

Изменено пользователем liqud (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

Вспомогательные инструменты для PDP.

Я тут писал, что можно составить собственный PDP в Excel формате и отслеживать прогресс через различные графики и метрики производительности. Если кому-то лень заморачиваться данным вопросом в Excel, то для вас есть уже готовые программы, которые устанавливаются на смартфон. Одна из них это Way Of Life (есть для iOS и Android). Пользуйтесь:

 

Way-of-Life-app.jpg

 

Другие примеры подобных программ доступны по данной ссылке:

https://ioshacker.com/apps/top-10-habit-tracking-apps-iphone-watch

Рекомендую взять эту методику на вооружение по принципу PDCA (цикл Деминга).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Цикл_Деминга

 

deming-cycle.jpg

 

Изменено пользователем liqud (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.02.2018 в 23:32, liqud сказал:

1.2 Уход за кожей лица

Ты так себе все лицо не сотрешь раньше времени? :ph34r:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастлив, трижды счастлив человек, которого невзгоды жизни закаляют.

Давай марафон сделаем чего мы добились допустим за 90 дней или пол года.
С фотками до и после.

И у нас все получится))))))))))))):D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • Советник
On 05.03.2018 at 0:59 AM, Rahaw said:

Давай марафон сделаем чего мы добились допустим за 90 дней или пол года.

Нет, ни каких марафонов. Если развиваться, то развиваться для себя, а не для кого-то или чтобы победить в каком-то там марафоне.

Некоторые результаты нельзя измерить по фотографиям, например, новые навыки, прокачку внутреннего состояния, увеличение дохода, сошал пруф и т.д. и т.п.

Изменено пользователем liqud (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, liqud сказал:

Нет, ни каких марафонов. Если развиваться, то развиваться для себя, а не для кого-то или чтобы победить в каком-то там марафоне.

Почему сразу победить? Тут вроде люди делятся и советуют друг другу. 

9 часов назад, liqud сказал:

Некоторые результаты нельзя измерить по фотографиям, например, новые навыки, прокачку внутреннего состояния, увеличение дохода, сошал пруф и т.д. и т.п.

Но некоторые можна, плюс вырабатуется дисциплина. 

Но дело твое

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник
2 hours ago, Rahaw said:

Почему сразу победить? Тут вроде люди делятся и советуют друг другу. 

Я поделился и посоветовал. Предложение ввязаться в марафон, ни имеет какого-либо отношения к данному вопросу.

Quote

Но некоторые можна, плюс вырабатуется дисциплина. 

У тебя да :) А у другого? Тебе нужна конкуренция. Вопрос на засыпку, зачем она тебе нужна? Зачем тебе нужен марафон? У тебя настолько серьезные проблемы с самооценкой?

 

Quote

Но дело твое

Дело мое.

Мое мнение такое. Есть люди, которым нужна конкуренция (и они любят провоцировать других, а по факту сосут энергию)… их это подстегивает, но у этого подхода есть ряд своих минусов. Человек склонен сравнивать, это может привести к двум крайностям:

- переоценка своих возможностей (в случае победы). Вопрос - должен ли другой радоваться? Нет, не должен. У него скорее это вызовет раздражение и разочарование в своих силах и возможностях. И другой будет питаться этой энергией.
- недооценка своих возможностей (в случае проигрыша). Вопрос - должен ли другой тебе сочувствовать и переживать за тебя? Нет, не должен и скорее всего не будет. Все люди эгоистичны и это нормально.

Поэтому я категорически против подобных «забегов» и «марафонов». Это может привести к потери связи с реальностью, а именно или к переоценке своих возможностей или к ее недооценке. Я уже молчу про депрессивные состояния, которые могут быть связаны с разочарованием, проигрышем или ощущением того, что время и силы были потрачены не на те вещи. Развиваться нужно для себя.

Что касается твоего предложение. На мой взгляд, здесь есть один подвох. ОЖП мужчину оценивает скорее по внутренним качествам, а не по внешним. ОМП же… уделяет особое внимание внешним данным женщины и женщины это знают. Внешняя красота для женщины имеет более высокое значение, чем для мужчины. Поэтому, твои предложения с обменом фото и т.д. и т.п., совершенно неуместны. Как я уже говорил ранее, есть ряд вещей, которые нельзя оценить по фото.

Я считаю, что развиваться нужно ни для кого-то, а для себя и это очень важный момент. Другие варианты, рано или поздно ведут к разочарованию и в итоге могут привести к такому результату:

Всегда есть, кто-то лучше тебя и всегда есть, кто-то хуже тебя, важен баланс:

Истинное стремление человека, не должно быть связано с мыслями или оценками других. Оно должно идти изнутри! Другие могут лишь помочь его разбудить.

 

Изменено пользователем liqud (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

Короче, если тебе нужен другой для того, чтобы "включить дисциплину", то я бы поработал над этим (ибо очень жаль, что наличие у тебя дисциплины зависит от другого, меня это огорчает). Для начала, я бы рекомендовал пересмотреть вот этот ролик:

 

Изменено пользователем liqud (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не-не, все ок.:D

За ролик спасибо но в армии у меня хорошо дисциплина выработалась.^_^
Марафон - это неправильное толкование, тут скорее коучинг с договором, потомучто многие вещи достигаются быстрее в команде.

этот форум и данный раздeле cвоего рода команда, где люди делятся и учаться и у всех своя система.
Я по образованию строитель-архитектор, и мне легче иметь план (если что).:)

Я тоже продвинулась - даже не ругаюсь ни с кем и люблю себя какая есть.:P
Тебе тоже удачи.

Я телик несмотрю и ролики темболее - читаю много и интернет не очень, но ты не мне хочешь помочь а себя показать.:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник
2 hours ago, Rahaw said:

не-не, все ок.:D

За ролик спасибо но в армии у меня хорошо дисциплина выработалась.^_^
Марафон - это неправильное толкование, тут скорее коучинг с договором, потомучто многие вещи достигаются быстрее в команде.

этот форум и данный раздeле cвоего рода команда, где люди делятся и учаться и у всех своя система.
Я по образованию строитель-архитектор, и мне легче иметь план (если что).:)

Я тоже продвинулась - даже не ругаюсь ни с кем и люблю себя какая есть.:P
Тебе тоже удачи.

Я телик несмотрю и ролики темболее - читаю много и интернет не очень, но ты не мне хочешь помочь а себя показать.:D

Я не занимаюсь коучингом. Тебе виднее чего хочу я.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

 

 

У многих мужиков похожая проблема....

Изменено пользователем liqud (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

Ассертивное поведение.

О чем это?

Это про уверенное поведение, про рациональные и эмоциональные факторы, которые оказывают влияние на поведение. Про конструктивные и деструктивные установки в психике человека. Про защиту от манипуляций и умение отстаивать свою позицию. Лидерские качества и способность эффективно реагировать на критику.

Многие, начитавшись про техники моделирования поведения альфа-самца, фактически переобуваются и меняют внешнюю оболочку, а вот внутренние установки не меняются и в итоге, история повторяется.

Ассертивное поведение – про утверждение себя при сохранении уважения к другому. Это может звучать очень противоречиво, потому что большинство действует с позиции – доминируй, властвуй, унижай, но все это порочная практика. Например, Вы можете силой заставить кого-то извиниться публично за что-то, но глубоко в душе… он будет Вам придавать вращение на своем детородном органе. И ассертивное поведение, это про то… как можно усилить свои позиции, оставаясь в своих границах, не опуская целенаправленно другого и не подавляя его.

Приведу цитату из википедиа:

Принципы ассертивного поведения:

  • Принятие на себя ответственности за собственное поведение. По своей сути ассертивность — это философия личной ответственности. То есть речь идёт о том, что мы ответственны за своё собственное поведение и не имеем права винить других людей за их реакцию на наше поведение.
  • Демонстрация самоуважения и уважения к другим людям. Основной составляющей ассертивности является наличие самоуважения и уважения к другим людям. Если вы не уважаете себя, то никто не будет уважать вас.
  • Эффективное общение. В данном случае главными являются три следующих качества — честность, открытость и прямота в разговоре, но не за счёт эмоционального состояния другого человека. Речь идёт об умении сказать то, что вы думаете или чувствуете относительно какого-либо вопроса, не расстраивая при этом своего партнёра по общению.
  • Демонстрация уверенности и позитивной установки. Ассертивное поведение предполагает развитие уверенности и позитивной установки. Уверенность в себе связана с двумя параметрами: самоуважением и знанием того, что мы профессионалы, хорошо владеющие своим ремеслом.
  • Умение внимательно слушать и понимать. Ассертивность требует умения внимательно слушать и стремления понять точку зрения другого человека. Все мы считаем себя хорошими слушателями, но возникает вопрос, как часто мы, слушая другого человека, переходим от фактов к предположениям, и как часто мы перебиваем других для того, чтобы побыстрее изложить свою точку зрения?
  • Переговоры и достижение рабочего компромисса. Стремление к достижению рабочего компромисса — очень полезное качество. Подчас возникает потребность найти такой выход из сложившейся ситуации, который бы устраивал все стороны, в ней задействованные.

Также вы имеете право:

  • выражать чувства;
  • выражать мнения и убеждения;
  • говорить «да» или «нет»;
  • менять мнение;
  • сказать «я не понимаю»;
  • быть самим собой и не подстраиваться под других;
  • не брать на себя чужую ответственность;
  • просить о чем-либо;
  • устанавливать собственные приоритеты;
  • рассчитывать на то, чтобы вас слушали и относились к вам серьёзно;
  • ошибаться;
  • быть нелогичным, принимая решения;
  • сказать «мне это безразлично».

Убеждения, мешающие развитию ассертивного поведения:

Мануэль Смит разработал модель так называемого ассертивного (самоутверждающего) поведения. Ниже приведены так называемые ассертивные права, а также манипулятивные предубеждения, которые, по мнению авторов концепции ассертивности, блокируют эти права:

  1. Я имею право оценивать собственное поведение, мысли и эмоции и отвечать за их последствия. Манипулятивное предубеждение: Я не должен бесцеремонно и независимо от других оценивать себя и своё поведение. В действительности оценивать и обсуждать мою личность во всех случаях должен не я, а кто-то более умудрённый и авторитетный.
  2. Я имею право не извиняться и не объяснять своё поведение. Манипулятивное предубеждение: Я отвечаю за своё поведение перед другими людьми, желательно, чтобы я отчитывался перед ними и объяснял все, что я делаю, извинялся перед ними за свои поступки.
  3. Я имею право самостоятельно обдумать, отвечаю ли я вообще или до какой-то степени за решение проблем других людей. Манипулятивное предубеждение: У меня больше обязательств по отношению к некоторым учреждениям и людям, чем к себе. Желательно пожертвовать моим собственным достоинством и приспособиться.
  4. Я имею право изменить своё мнение. Манипулятивное предубеждение: В случае, если я уже высказал какую-то точку зрения, не надо её никогда менять. Я бы должен был извиниться или признать, что ошибался. Это бы означало, что я не компетентен и не способен решать.
  5. Я имею право ошибаться и отвечать за свои ошибки. Манипулятивное предубеждение: Мне не положено ошибаться, а если я сделаю какую-то ошибку, я должен чувствовать себя виноватым. Желательно, чтобы меня и мои решения контролировали.
  6. Я имею право сказать: «я не знаю». Манипулятивное предубеждение: Желательно, чтобы я смог ответить на любой вопрос.
  7. Я имею право быть независимым от доброжелательности остальных и от их хорошего отношения ко мне. Манипулятивное предубеждение: Желательно, чтобы люди ко мне хорошо относились, чтобы меня любили, я в них нуждаюсь.
  8. Я имею право принимать нелогичные решения. Манипулятивное предубеждение: Желательно, чтобы я соблюдал логику, разум, рациональность и обоснованность всего, что я совершаю. Разумно лишь то, что логично.
  9. Я имею право сказать: «я тебя не понимаю». Манипулятивное предубеждение: Я должен быть внимателен и чувствителен по отношению к потребностям окружающих, я должен «читать их мысли». В случае, если я это делать не буду, я безжалостный невежда и никто меня не будет любить.
  10. Я имею право сказать: «меня это не интересует». Манипулятивное предубеждение: Я должен стараться внимательно и эмоционально относиться ко всему, что случается в мире. Наверное, мне это не удастся, но я должен стараться этого достичь изо всех сил. В противном случае, я чёрствый, безразличный.

 

Продолжение следует...

Изменено пользователем liqud (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня один маленький вопрос касательно слов Будды:  «Все, что мы есть – результат наших мыслей». Как это работает в реальности? Я вот человек неученый в таких делах, но даже мне понятно, что мечтания о разного рода богатствах и свойствам организма, ничего кроме фрустрации не несут. Вы пускаете слюну в фантазиях об интеллекте, воле и физической силе, а ничего ровным счетом в лучшую не меняется. Если я буду мечтать о высоком росте будучи метрпятьдесят в кепке, то не найдя способа стать 2 метровым дядей Степой, буду приходить в огорчение и ненавидеть любого от кого тени в солнечный день больше. Пояснице пожалуйста в чем плюсы такого мировоззрения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник
1 hour ago, D_M said:

У меня один маленький вопрос касательно слов Будды:  «Все, что мы есть – результат наших мыслей». Как это работает в реальности? Я вот человек неученый в таких делах, но даже мне понятно, что мечтания о разного рода богатствах и свойствам организма, ничего кроме фрустрации не несут. Вы пускаете слюну в фантазиях об интеллекте, воле и физической силе, а ничего ровным счетом в лучшую не меняется. Если я буду мечтать о высоком росте будучи метрпятьдесят в кепке, то не найдя способа стать 2 метровым дядей Степой, буду приходить в огорчение и ненавидеть любого от кого тени в солнечный день больше. Пояснице пожалуйста в чем плюсы такого мировоззрения?

У Курта Левина хорошо об этом написано. Любое действие порождается намерением, намерение есть мысль, которая побуждает к действию. То где каждый из нас сейчас находится, есть результат наших действий и решений, которые были приняты в прошлом. Действия, которые будут совершенны сегодня, определяют то, где человек будет находиться в будущем. Каждый прожитый день, определяет, то каким человек проснется завтра. Это больше про внутренние состояние, про принятие решений, проактивность и волевое поведение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, liqud сказал:

У Курта Левина хорошо об этом написано. Любое действие порождается намерением, намерение есть мысль, которая побуждает к действию. То где каждый из нас сейчас находится, есть результат наших действий и решений, которые были приняты в прошлом. Действия, которые будут совершенны сегодня, определяют то, где человек будет находиться в будущем. Каждый прожитый день, определяет, то каким человек проснется завтра. Это больше про внутренние состояние, про принятие решений, проактивность и волевое поведение.

Шикарный довод, но у мотивации 2 стороны медали, если ее долго эксплуатировать, то она теряет былую мощь. Так происходит из-за нейромедиатора, который отвечает за подкрепление на уровне головного мозга. Организм адаптируется к его повышенным дозам и вам приходится обходиться своими силами. С другой стороны вы настолько привыкаете на все настраиваться, что по другому жить не можете. Такими темпами, вам придётся вспоминать речь из «Храброго сердца», чтобы помыть посуду. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник
24 minutes ago, D_M said:

Шикарный довод, но у мотивации 2 стороны медали, если ее долго эксплуатировать, то она теряет былую мощь. Так происходит из-за нейромедиатора, который отвечает за подкрепление на уровне головного мозга. Организм адаптируется к его повышенным дозам и вам приходится обходиться своими силами. С другой стороны вы настолько привыкаете на все настраиваться, что по другому жить не можете. Такими темпами, вам придётся вспоминать речь из «Храброго сердца», чтобы помыть посуду. 

Нет. То, о чем Вы говорите, может служить топливом на начальном этапе, но не может служить на постоянной основе. Я бы назвал это искусственной мотивацией или мотивацией в кредит. Есть два варианта. Вариант первый - перевести какую-то активность в разряд полезной привычки (например отжиматься). Вариант второй - внимательно смотреть за результатами, так как чаще всего люди теряют мотивацию на фоне полного отсутствия результатов и впадают во фрустрацию. Второй вариант напрямую связан с тем, какую цель поставил перед собой конкретный индивидуум, многие неправильно ставят себе цели (не умеют есть слона по частям, а сразу лепят очень амбициозную и глобальную цель). И вообще:

009102.jpg

Изменено пользователем liqud (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, liqud сказал:

Нет. То, о чем Вы говорите, может служить топливом на начальном этапе, но не может служить на постоянной основе. Я бы назвал это искусственной мотивацией. Есть два варианта. Вариант первый - перевести какую-то активность в разряд полезной привычки (например отжиматься). Вариант второй - внимательно смотреть за результатами, так как чаще всего люди теряют мотивацию на фоне полного отсутствия результатов и впадают во фрустрацию. Второй вариант напрямую связан с тем, какую цель поставил перед собой конкретный индивидуум. И вообще:

009102.jpg

То, что вы назвали «искусственной мотивацией» это и есть вся мотивация, которая есть в природе. Метод кнута и пряника. Вы выпили 2 фужера вина, вам понравилось, организм выработал дозу нейромедиатора. Теперь вы знаете на уровне подкорки, что если вы выпили 2 фужера вина вам будет хорошо. Теперь вы пьёте регулярно. Вашей жене или маме надоедает ваша страсть к спиртному, потому, что 2 фужерами дело не ограничилось и вы впали в зависимость. Она достала скалку и бьет ей вам по шее после каждого такого «чаепития». Такая дрессура тоже вырабатывает нейромедиатор, который вам на том же уровне говорит об опасности вашего нового увлечения. И тут, что уже пересилит. Жена со скалкой или страсть к винопитию. Скорей всего вы просто будете пить тайком. А теперь представьте, чем занимаетесь вы. Вы или пьёте безудержно, либо целыми днями бьете себя скалкой. Это даёт плоды, но долго в таком режиме вы жить не сможете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

Про постановку целей

К сожалению, многие не умеют ставить перед собой правильные цели. Большинство переоценивает свои возможности и сразу лепят очень амбициозные и глобальные цели. Чаще всего, результатом подобного подхода, является полная потеря мотивации, которая постепенно перетекает во фрустрацию на фоне полного отсутствия результатов. Как, я уже говорил ранее, существуют хороший принцип, который называется - есть слона по частям. Если кто-то забыл или не читал, рекомендую сходить по этой ссылке:

https://www.psychologos.ru/articles/view/kak-sest-slona

Сейчас я бы хотел рассказать про технику, которая напрямую связана с процессом постановки целей.

Техника - SMART.

SMART - это  мнемоническая аббревиатура, которая расшифровывается следующим образом:

%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%

Подробнее - https://ru.wikipedia.org/wiki/SMART

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник
8 minutes ago, D_M said:

 Жена со скалкой или страсть к винопитию. Скорей всего вы просто будете пить тайком.

По себе других не судят.

Quote

А теперь представьте, чем занимаетесь вы.

Не буду представлять, извините. Передавайте привет вашим нейромедиаторам.

 

Изменено пользователем liqud (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, liqud сказал:

По себе других не судят.

Не буду представлять, извините. Передавайте привет вашим нейромедиаторам.

 

Ну что вы обижаетесь. Эта ситуация вообще без лишних намеков. 

Изменено пользователем D_M (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник
On 01/04/2018 at 2:44 PM, D_M said:

Ну что вы обижаетесь. Эта ситуация вообще без лишних намеков. 

Вы видите намек на расстройство? Ваши нейромедиаторы подсказывают? ЧСВ не жмет?

122979-2011.02.01-01.16.50-bomz.org-demo

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, liqud сказал:

Вы видите намек на расстройство? Ваши нейромедиаторы подсказывают? ЧСВ не жмет?

122979-2011.02.01-01.16.50-bomz.org-demo

Да без микроскопа видно, что у вас самолюбие аки у красной девицы. На абстрактный пример обижаетесь, как на правду. Сверхмотивированы. Гадальный шар показывает мне, что вы неврастеник. Если б вы снисходительней относились к себе и другим, вам было бы легче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.04.2018 в 17:33, liqud сказал:

Про постановку целей

К сожалению, многие не умеют ставить перед собой правильные цели. Большинство переоценивает свои возможности и сразу лепят очень амбициозные и глобальные цели. Чаще всего, результатом подобного подхода, является полная потеря мотивации, которая постепенно перетекает во фрустрацию на фоне полного отсутствия результатов. Как, я уже говорил ранее, существуют хороший принцип, который называется - есть слона по частям. Если кто-то забыл или не читал, рекомендую сходить по этой ссылке:

https://www.psychologos.ru/articles/view/kak-sest-slona

Сейчас я бы хотел рассказать про технику, которая напрямую связана с процессом постановки целей.

Техника - SMART.

SMART - это  мнемоническая аббревиатура, которая расшифровывается следующим образом:

%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%

Подробнее - https://ru.wikipedia.org/wiki/SMART

Рамка цели или расширенная рамка цели от Богачева лучше будет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник
5 hours ago, D_M said:

Да без микроскопа видно, что у вас самолюбие аки у красной девицы. На абстрактный пример обижаетесь, как на правду. Сверхмотивированы. Гадальный шар показывает мне, что вы неврастеник. Если б вы снисходительней относились к себе и другим, вам было бы легче.

Проблема заключается в том, что ты пытаешься мне приписать чувство обиды, а я имею полное право разделять и отделять свои чувства и твои фантазии. В твоем случае, это называется проекция. Читая тебя, у меня возникают совершенно другие чувства. И сейчас я вижу, что тебе это настолько трудно осознать, что ты продолжаешь мне чего-то доказывать. Научись говорить за себя, а не за других. Свободен.

1 hour ago, life game said:

Рамка цели или расширенная рамка цели от Богачева лучше будет. 

Спасибо, я обязательно гляну.

Изменено пользователем liqud (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, liqud сказал:

Проблема заключается в том, что ты пытаешься мне приписать чувство обиды, а я имею полное право разделять и отделять свои чувства и твои фантазии. В твоем случае, это называется проекция. 

Ой вей, 57 слов, которые переводятся, как «сам дурак», только по надменному. Ну чего ещё ждать от человека мордующего себя целыми днями разного рода мотивирующими видосами и мечтающего выдавить из среднестатистического человека - Железного человека из комиксов «Марвел». Цимес всей ситуации в том, что вам это не под силу. Вы похожи на дрища с тщедушным телом, который хочет тягать триста кг одной рукой. Он подходит к снарядам, портит воздух и рвёт портки от натуги. Понимая, что не получается, начинает себя подзадоривать, хлестать по щекам и цитировать Уилла Смита. А когда к вам подходят и говорят, что с вашим сколиозом нужно брать гири 3кг, начинает исходить на отходы человеческой жизнеятельности.

Цитата

Читая тебя, у меня возникают совершенно другие чувства. И сейчас я вижу, что тебе это настолько трудно осознать, что ты продолжаешь мне чего-то доказывать. Научись говорить за себя, а не за других. Свободен.

Я на вашу пламенную любовь не претендую. Более того, мне она даром не нужна. Слава умника-заумника, который надменно щёлкает всех по носу тоже. Троллить я и вовсе беспристрастен, исключительно в крайних случаях. 

 

2 часа назад, life game сказал:

Рамка цели или расширенная рамка цели от Богачева лучше будет. 

Аж на 4 суток вас хватило, на других ресурсах вас вообще игнорируют?

Изменено пользователем D_M (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, liqud сказал:

Знатно горит :)

Полыхает 6 категорией сложности. Из зависти на вас напраслину взвожу, крошу зуб аки Сальери из-за Моцарта. Можно мне вашей нескончаемой мудрости, которую вы черпаете из Голливуда? Что мне с завистью делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

Нельзя :)

Изменено пользователем liqud (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...