Перейти к публикации
пикап.Форум

Ваш опыт психотерапии


Пиночет2019

Рекомендованные сообщения

Задумался о походе к психотерапевту. Но понимаю, что просто не смогу раскрыться перед незнакомым человеком. Расскажите о своем опыте взаимодействия и своем лечении с ними.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращалась, причем к нескольким. Проблема была в повышенной тревожности до того, как у меня диагностировали серьезное заболевание (связанное со щитовидной железой), а потом затяжная депрессия после операции, осложнений, лечения и т. д.

1-е обращение. Частный психолог (без медицинского образования), чуть не с порога сразила фразой "Чего вы от меня ожидаете?" Вместо того, чтобы расслабиться, довериться, я еще больше впала в ступор. В общем отработала час и говорит: "Я не смогу вам помочь с первого раза. И вообще, я, наверное, не возьмусь. Вам бы медикаментозное лечение". 

2-е обращение. Частный уже психотерапевт, вроде как немного добрался до сути. Сеанс наш был не сколько в анализе моей проблемы, сколько в его внушении, что, мол, я справлюсь. Как человек понравился, как специалист не помог, хотя старался.

3-е обращение. Психиатр в гос.учреждении. Пока я разруливала свое основное заболевание (на больничном была 4 месяца), через знакомых очно обратилась профильную больницу на консультацию. Тогда страх смерти просто зашкаливал и я, поборов предубеждения, все же обратилась туда, хоть и без карточек и всяких записей. В общем назначили антидепрессанты. Один из них даже помог на время.

4-е обращение. Психотерапевт, не практикующая официально, но, узнав о моей ситуации, пыталась провести со мной несколько бесед. Старалась, но опять же как-то мимо меня прошло. Может, я тогда не воспринимала.

5-е обращение. Психотерапевт в гос.структуре, из всех, к кому я обращалась, самая молодая. Так вот, если бы не она, я не знаю, сколько бы я еще варилась в собственном ужасе. Она сумела повернуть моё мышление в правильное русло. Я была у неё всего 2 раза, после этого мы еще какое-то время переписывались. С этого момента я начала ощущать вкус жизни. Безусловно, были срывы, была паника, но я следовала её рекомендациям и у меня получалось не скатиться снова в то состояние.

 

Поэтому то, что вы решили обратиться к специалисту  - правильно, только главное найти того, кто сможет подобрать ключ к вам и вашей проблеме. Вы должны понимать, что с первого раза может не получиться. В общем, обращайтесь, перебирайте, ищите своего.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своего врача нашла очень большим чудом. И прям сразу. Но... помогли знакомые. Спасибо им большое.

Михаил Лабковский сказал, что некоторым везет встретить "своего" врача сразу, а кто-то перебирает вариантов этак до 10. Если психолог/психотерапевт опытный специалист с высшим образованием, а еще лучше доктор наук, то Вы это заметите сразу при общении на первом сеансе. Вы просто начнете с ним общение, Вас не будут напрягать его вопросы, а если Вы начнете напрягаться, то спец сам это заметить и переведет тему или прямо спросит о том, что происходит сейчас. Также, по моему мнению, надо обратить внимание на стоимость приема. Хороший, востребованный специалист обычно запрашивает оплату за сеанс приема гораздо выше среднего по городу. Сейчас есть хорошая возможность заниматься с психологом по скайпу, для этого можно обратиться к специалистам в Москве, в частности в клинику д-ра Курпатова. А лучше поднакопить фин. ср-в и приехать туда на лечение самому. 

В целом, если Вы обитаете в городе с населением выше миллиона человек, то встретить "того самого" специалиста будет очень даже возможно. Если Вы обитаете в малонаселенном городке/областном центре/муниц. округе, селе и пр., то грамотного спец будет сложнее найти. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.03.2018 в 00:20, Пиночет2015 сказал:

Задумался о походе к психотерапевту. Но понимаю, что просто не смогу раскрыться перед незнакомым человеком. Расскажите о своем опыте взаимодействия и своем лечении с ними.

можете обрисовать хотя бы кратко причину обращения к психологу? Депрессия, Тревога, Панич. атаки, может, БАР? 

на ютубе много ресурсов бесплатных и хороших, но надо точно знать, что Вас беспокоит. Но ютуб прям крайняя мера, если на частного хорошего(подчеркнуто) специалиста нет денег. 

В муницип. учреждения не особо рекомендую обращаться именно из-за того, что есть риск а) быть закормленным препаратами, т.к. они не очень любят работать с пациентами именно в ключе психотерапевтических бесед б) постановление на учет в пнд

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.03.2018 в 13:37, Мимикрия сказал:

можете обрисовать хотя бы кратко причину обращения к психологу? Депрессия, Тревога, Панич. атаки, может, БАР? 

 

Я Пиночет. И это уже диагноз - социофобия, девственность, замкнутость, трусость, топтание на месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Пиночет2015 said:

Я Пиночет. И это уже диагноз - социофобия, девственность, замкнутость, трусость, топтание на месте.

Нет, Пиночет, никто за тебя твою работу не сделает, все сам! 

Как ты это себе представляешь, лежишь на диване у психолога, болтаете о твоем детстве и разговорами он делает тебя умнее, сильнее и смелее? Ага, щас!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, N*** сказал:

Нет, Пиночет, никто за тебя твою работу не сделает, все сам! 

Как ты это себе представляешь, лежишь на диване у психолога, болтаете о твоем детстве и разговорами он делает тебя умнее, сильнее и смелее? Ага, щас!

У тебя есть фото? Столько знакомы, а я тебя не видел.

Избавить от зажимов в теле может только психотерапевт. Я исцелен но процентов на 30%-40%. Может от того, что не держал как следует курс Нахала, который избавился от меня

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне кажется, что этот опыт будет позитивным, если только очень долго и вдумчиво выбирать себе специалиста. Не по отзывам, так как их нарисовать сейчас могут. А по образованию, тому, проходит ли он сам супервизию и т. п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не захотите сами , никто не поможет . 

На приемах вам будут пихать мотивацию которая вас столкнет с мертвой точки , нащупывать тот рычаг который выведет вас с зоны комфорта и заставит изменить себя или действовать. Но вы можете это сделать и сами , или при общении по душам со знакомым.

А прикрывать лень  всякими страхами , социофобией , поносом и золотухой мы все можем , а так же на все это себя программировать для подсознательной веры в своих же выдуманных тараканов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, DancingSoul сказал:

Не захотите сами , никто не поможет . 

На приемах вам будут пихать мотивацию которая вас столкнет с мертвой точки , нащупывать тот рычаг который выведет вас с зоны комфорта и заставит изменить себя или действовать. Но вы можете это сделать и сами , или при общении по душам со знакомым.

А прикрывать лень  всякими страхами , социофобией , поносом и золотухой мы все можем , а так же на все это себя программировать для подсознательной веры в своих же выдуманных тараканов.

Знаешь, из твоего сообщения следует, что психологи уступают знакомым. Знакомые меня лучше знают. А психологам, получается, быстрый прогресс неинтересен (финансовый вопрос). Ну и мне не кажется, что общение должно идти как со знакомыми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, DancingSoul сказал:

Не захотите сами , никто не поможет . 

На приемах вам будут пихать мотивацию которая вас столкнет с мертвой точки , нащупывать тот рычаг который выведет вас с зоны комфорта и заставит изменить себя или действовать. Но вы можете это сделать и сами , или при общении по душам со знакомым.

А прикрывать лень  всякими страхами , социофобией , поносом и золотухой мы все можем , а так же на все это себя программировать для подсознательной веры в своих же выдуманных тараканов.

Сильный страх может быть серьёзной проблемой.  Я к тому, что это не всегда отмазка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, zatmenie_1989 сказал:

Знаешь, из твоего сообщения следует, что психологи уступают знакомым. Знакомые меня лучше знают. А психологам, получается, быстрый прогресс неинтересен (финансовый вопрос). Ну и мне не кажется, что общение должно идти как со знакомыми.

В том то и дело , что психологам за частую люди приврать любят , от этого процесс затягивается , как я говорю "Либо ваша проблема надумана , либо вы пизд*бол"

 

4 часа назад, Ksusha1990 сказал:

Сильный страх может быть серьёзной проблемой.  Я к тому, что это не всегда отмазка.

Фобия скорее , сильный страх это либо когда у тебя родных на глазах убили, а ты прятался в шкафу и тебе было 3-4 года как в фильмах , либо надуманный с пустяка , так сказать слон из мухи. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, DancingSoul сказал:

Фобия скорее , сильный страх это либо когда у тебя родных на глазах убили, а ты прятался в шкафу и тебе было 3-4 года как в фильмах , либо надуманный с пустяка , так сказать слон из мухи. 

расскажи, откуда твоя фобия о том, что тебя выебут в жопу 10 таджиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В реальности помощь психотерапевтов сильно преувеличена. Во первых потому, что аффирмации в действительности не помогают. А это один из столпов всех техник. Пережевывания событий из далекого детства тоже. То, что конфликт типо ушёл на подкорку и вы несчастны исключительно поэтому, не имеет основания. Это должно быть очень жёсткое событие, для запуска триггера. Насилие, смерть, невероятно жесткий страх. Если вы вспоминаете событие и у вас не течёт по ляжкам с дикой тряской рук, то это НЕ причина ваших несчастий. Американцы все это понимают и все скатывается к банальной фармакологии. Вы начнёте с антидепрессантов, а закончите 3 антидепрессантами и нейролептиками. И жажды жизни у вас будет, как в баклажане.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Обращалась, причем к одному из профессионалов с именем. Ничего лично мне дало, кроме новых заморочек.

В твоем случае, выгоднее обратиться к представительнице древнейшей профессии. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты сам в себе не можешь разобраться-тогда тебе никто не поможет. Все эти психологи и психотерапевты-одна большая фикция, лишь бы поиметь денег с недалеких дураков.......................

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Hellyeh сказал:

Если ты сам в себе не можешь разобраться-тогда тебе никто не поможет. Все эти психологи и психотерапевты-одна большая фикция, лишь бы поиметь денег с недалеких дураков.......................

ты однозначен а поэтому не прав.

 

Я обращалась к многим спецам в разных областях, попадались разные люди, как профессиональные врачеватели душ так и откровенные шарлатаны.

Верен лишь один постулат-сам не захочешь, ничего не получится даже с профи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 minutes ago, ты приедешь ко мне? said:

ты однозначен а поэтому не прав.

Каждый прав по своему................Кому-то нужен пинок, чтобы привести в чувства. Кто-то способен сам найти проблему в себе и решить ее............

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По своему опыту могу сказать: никогда не ходите к девушке-психотерапевту, если вы мужчина!!! Будет за ваш счет вылечивать свои тараканы, + разводить вас на подарки. Только вред получите.

Сам психотерапевтом работаю, со многими общаюсь и знаю эту тему изнутри.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.05.2018 в 16:35, Alexander Alfeev сказал:

По своему опыту могу сказать: никогда не ходите к девушке-психотерапевту, если вы мужчина!!! Будет за ваш счет вылечивать свои тараканы, + разводить вас на подарки. Только вред получите.

Сам психотерапевтом работаю, со многими общаюсь и знаю эту тему изнутри.

А если наоборот?

 

P.S. Мне в свое время помогла психотерапевт - молодая женщина (я писала об этом здесь). Судя по отзывам других людей, мужчин в частности, она помогла очень многим. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сестра Хаос сказал:

Мне в свое время помогла психотерапевт - молодая женщина

Вы женщина) Я писал о том, что мужчинам стоит обращаться к терапевту-мужчине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы начать что-то делать, нужны силы. А самый простой и доступнодешевый способ... Это почаще и подольше на природе быть. По 3 часа ходьбы или 1,5 часа легкого бегать на природе и сил будет хоть отбавляй...и так хотя бы два три раза в неделю... А потом начать выстраивать добрые отношения с хорошими мужиками... Только не водку пить...а просто за жизнь говорить...дела общие делать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.03.2018 в 22:20, Пиночет2015 сказал:

Задумался о походе к психотерапевту. Но понимаю, что просто не смогу раскрыться перед незнакомым человеком. Расскажите о своем опыте взаимодействия и своем лечении с ними.

хм...у меня конечно смешная ситуаиция была даже уникалькая.

я пожрал МДМА86% концентрат и меня таращило 12 часов энергетики лютой,но потом когда поспал я на след день просто ахренел от боли в груди(такое ощущение что чужой рвется наружу),мозг как будто каменный,состояние плачевное.думаю как снять та эту хренатень в голову пришла идея, что обратится к психосоматику,психосомат сразу взял потому что видел как меня вскрывает.

поработали 1 час,сразу как проработали 2 проблемы,и больше меня это состояние не тревожило ,моментально отпустило и эффект МДМА86 вернулся причем я его не употреблял.

из побочных эффектов и результатов психотерапии:здоровье,энергетика,мотивация,псих состояние на высоте,жрать больше не надо всякую херню что бы получать удовольствие потому что эффекта уже нету,а состояние такое же и без них)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Я обращалась к психотерапевтам в России и на Западе (не скажу конкретную страну специально, чтобы не вызывать воплей - ааа, Россию-матушку хают!). К сожалению, по жизненным обстоятельствам не могла продолжить ходить во втором случае, а удалённо этот специалист не работает, т.к. ему личный контакт важен.

В итоге я сравнила и сделала выводы. В России я обращалась к 4 специалистам, с 5 всё сорвалось ещё до начала консультаций. Первый начал пытаться сводить всё к религии, чем оттолкнул. Второй начал мне за меня рассказывать о том, что это у меня кризис среднего возраста О_О, при том что и по возрасту тогда не подходило, да и вообще серьёзная наука такого понятия не знает. С третьим вначале вроде бы шло всё норм, а потом он начал приставать, стал резко каким-то странным. А четвёртому на меня было наплевать. Он сидел, слушал, кивал, задавал какие-то дежурные вопросы типа "а что вы об этом думаете" или "а чего вы сами хотите" и ВСЁ. Я точно не знала тогда, что мне нужно, но мне всегда казалось, что нормальная психотерапия такими вот "отмазками" не ограничивается.

Пятый... С "именем" ещё во время общения в Интернете на его блоге "поставил мне диагноз", а когда я предложила всё-таки разобраться и поговорить лично, обиделся, что я сомневаюсь в его авторитете. В итоге мы с ним посрались. О_О

На Западе я обратилась по знакомству и сразу увидела другое отношение. Мне ничего не навязывали, но от меня не отмахивались. Меня внимательно слушали, что-то уточняли, никто никаких скоропалительных выводов не сделал. При этом первые 3-4 консультации были такими... Пристрелочными. Потом мы начали разговаривать. В итоге вроде бы просто разговоров я поняла, что у меня это правда проблема, а не херня какая-то, что я имею права обижаться и не всегда быть суперсильной, что я могу даже расстроиться, и это не значит, что я всеми манипулирую. Но мне это не сказали, не всунули, а показали, дали увидеть. Я не знаю, могу ли я внятно объяснить разницу, но она правда есть. Поэтому сейчас  мне уже намного легче двигаться по этому же пути, даже когда мы не занимаемся.

Когда я вернулась в родное отечество, мне стало интересно, с чем связана такая разница. Я далека от тех, кто говорит, что Россия - это априори плохо, а Запад - круто, что ж вы хотите. Начала сравнивать и собирать информацию. И узнала, что:

1. У нас психологи могут называть себя психотерапевтами, но при этом быть без медицинского образования. Да и сами психологи без медицинского образования. То есть чисто гуманитарное. А это значит, что если к такому специалисту придёт человек с депрессией, которому нужны медикаменты, ну или с другим заболеванием, влияющим на настроение, ему могут рассказать про неуверенность в себе или про ещё что. Хотя человек, может, там щитовидку надо подлечить, уровень гормонов нормализовать.

2. У нас, я заметила, повальное какое-то неуважение друг к другу и к мнению друг друга. Вот сидит такой психолог, и он него буквально веет, что он-то - Специалист, а ты просто клиент, априори хуже него знаешь даже то, что с тобой происходит. И это как-то видно по тону общения, по взглядам, по поведению, Не у всех, справедливости ради, но у многих.

3. У отечественных психологов как-то мало места занимает диагностика, очень быстро делаются выводы, причём шаблонно как-то. Как будто бы люди по симптомам подгоняются к каким-то конкретным заболеваниям или проблемам. На Западе не так, причём я делала вывод не только по своему одному опыту общения с психологом, но и по тому, что рассказывали близкие (у меня там родственники живут, и они тоже к психологам ходят).

4. В России очень устаревшая местами какая-то система психологических знаний. У нас вот на профессиональных блогах, да и в разговорах специалисты часто ссылаются на того же Юнга или Фрейда. На Западе это история психотерапии. Ну вот как... Я не знаю,  как Платон когда-то интересовался физикой, например. Он тоже изучал окружающий мир, но сейчас никто по физике не будет всерьёз изучать его взгляды, потому что они устарели давным-давно, потому что там много ошибочного. С психологией и с Юнгом и Фрейдом примерно аналогично, просто тут времени прошло меньше. Но с тех пор накоплено очень много материала, очень много проводилось исследований. Что-то там опровергалось (точно сейчас не скажу что, а перевирать не хочу), что-то корректировалось, что-то уточнялось. В общем, не пользуются их трудами как руководством к действию. Но вот в России почему-то постоянно о них говорят и пишут.

И это только один пример. Вообще отечественная система знаний о психологии - она очень такая... Отстающая где-то лет на 10, а где-то и на 30. То, что на Западе давно пройдённый этап, иногда у нас могут только начать открывать, с этим как-то пытаться разобраться.

5. Ещё вообще, мне кажется, другое отношение к людям, которые очень сказывается. Нет привычки уважать личные границы и чужое личное пространство. Нет какой-то привычки доверять мнению человека, что если человек что-то считает или ведёт себя определённым образом, то у него может быть какая-то для этого причина.

В общем, я это всё просто к тому, что, на мой взгляд и по моему личному опыту, психотерапия работает. Но многое зависит от подхода.

А, ну и ещё на Западе я вообще не встречала попытки смешать вопросы религии и психотерапию. Или там ... Псевдонаучных каких-то знаний типа соционики или того же НЛП. Строго наука, исследования и всё такое.

Я это решила написать просто в защиту психотерапии как явления. И я не хочу срача на тему Россия/Запад. Я не считаю, что Запад во всём лучше, я описала конкретную отрасль. Ну и это мой личный жизненный опыт. Может, у кого-то он другой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор погугли на ютубе Дениса Бурхаева. Может это твой вариант-у него как раз специфика по работе с мужиками. Тебе нужен психтер именно с нлп уклоном или гипнопсихтер-чтоб работал а не по душам болтал. Разбирался с твоим детством. Но хороший психтер это всегда долго и дорого. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.06.2018 в 19:06, skiff86 сказал:

Может это твой вариант-у него как раз специфика по работе с мужиками.

Увы, но его специфика -  это хайп на самой больной теме для его целевой аудитории.

Я не советовал бы обращать внимание на популярных "психологов".

 

Здесь уместна аналогия - чем отличаются шахматы от бильярда?

Тем что в шахматах, подумал и сделал.

А в бильярде мало подумать, нужно еще исполнить задуманное.

 

Так же и в психологии.

Интеллектуально обозначить проблему, это меньшая часть решения этой самой проблемы. Более того, на этом этапе можно больше навредить, чем принести пользы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
03.04.2018 в 10:11, Pilot Lee See Tsyn сказал:

В реальности помощь психотерапевтов сильно преувеличена. Во первых потому, что аффирмации в действительности не помогают. А это один из столпов всех техник. Пережевывания событий из далекого детства тоже. То, что конфликт типо ушёл на подкорку и вы несчастны исключительно поэтому, не имеет основания. Это должно быть очень жёсткое событие, для запуска триггера. Насилие, смерть, невероятно жесткий страх. Если вы вспоминаете событие и у вас не течёт по ляжкам с дикой тряской рук, то это НЕ причина ваших несчастий. Американцы все это понимают и все скатывается к банальной фармакологии. Вы начнёте с антидепрессантов, а закончите 3 антидепрессантами и нейролептиками. И жажды жизни у вас будет, как в баклажане.

Перечитала тему... Мне стало интересно: с чего вы взяли, что всё строится на аффирмациях? Способы проработок на самом деле очень и очень много. Ну, у хороших специалистов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело было вечером, дело было внезапно вечером. Почитал всё... У меня такое ощущение, что мало кто понимает, что собой представляет психология. У всех какие-то представления, но они как-то не укладываются в стройную научную картину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

я  ходил на группы, работающие по 12 шагам, там  глубокое общение, хочешь ничего не говори.очень  хорошая добровольная терапия.
есть разные группы. не знаю есть ли в твоем городе.

PS, я не алкоголик и не наркоман-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Я и был, и бываю клиентом психотерапевтов и являюсь иногда психотерапевтом (учился этому). Беру иногда клиентов, если мне интересно.

Обычно степень раскрытия сначала низкая по двум причинам: низкий уровень начального доверия (нарабатывается в процессе работы с одним и тем же психотерапевтом)

низкий уровень понимания себя (нарабатывается в процессе работы над собой с любым количеством специалистов и самопознанием)

14.07.2018 в 01:18, zatmenie_1989 сказал:

Дело было вечером, дело было внезапно вечером. Почитал всё... У меня такое ощущение, что мало кто понимает, что собой представляет психология. У всех какие-то представления, но они как-то не укладываются в стройную научную картину.

А психология антинаучна, поскольку объектом изучения является инструмент которым изучают объект изучения)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Новое

    1. 46

      Девушка вкладывается в отношения больше - проблема?

    2. 254

      Опять за помощью к форуму.

    3. 4 723

      Мужчины достигаторы

    4. 4 723

      Мужчины достигаторы

    5. 254

      Опять за помощью к форуму.

×
×
  • Создать...