Перейти к публикации
пикап.Форум

"Делай бизнес, развивайся..."


Norse

Рекомендованные сообщения

Это фразу, ставшую клише, можно прочитать в каждой первой теме. Однако мало кто задумывается о том, как это реализовать на практике. Человеку из соседней темы даже не смогли подсказать, куда вложить 3 миллиона. 
Обращаюсь к форуму за мнением, как мне изменить/улучшить свою жизнь.

Вводные. Топовое образование. Работаю в корпорации-лидере рынка, услугами которой большинство из вас пользуется каждый день. Офисное рабство со всеми вытекающими минусами: ненормированный график (бывало и до 2-х ночи работал), ежедневная давка в метро, корпкультурная шиза, опенспейс-муравейник, бесконечные встречи, бюрократия, офисные интриги, чинопочитание и коленопреклонение, начальство, орущее матом и тд. Свободного времени 3 часа в день. З.п. 150-170k в зависимости от собственного перфоманса и результатов компании. Вроде неплохо, жить можно. Но при полном отсутствии движимого и недвижимого имущества, а также жизни в весьма недешевой столице это очень мало. 

Трачу только на съем жилья, питание, проезд, бюджетные походы в кафе раз в неделю с дамой сердца, периодические небольшие покупки (одежда, книги) и дешевый отпуск раз в год. Итого расходная часть очень солидная выходит. Накопления еле растут. Текущими темпами куплю маленькую однушку (30-40 кв. м.) на окраине через 3 года.
Для себя сделал вывод, что с текущей з.п. накопить на хорошее жильё и машину практически нереально. Это возможно только при кратном увеличении дохода. 

Возможные варианты:

1. Продолжить работать в моей компании. Здесь всё-таки и плюсы есть. Года через 3 есть вероятность получить повышение. Но тут очень хорошо должны сойтись звезды. У меня очень специфический функционал, не предполагающий вертикального роста. Кроме того, возможности повышений у подразделений/отделов лимитированы, нельзя повысить всех, должна сначала появиться соответствующая ставка. Плюс есть ряд людей (дочки-сыночки с очень высокопоставленными покровителями), которые растут, как грибы после дождя, сжирая все ставки и ФОТ подразделения.
З.п. на потенциальной должности - 220-230k. На новый уровень жизни тоже не совсем тянет. Дальнейший рост (до руководителя отдела/направления) под огромным вопросом, т.к. тут уже весомую роль играет политика (дружить с правильными людьми), а не профессиональные навыки. Есть вариант застрять на том уровне на всю жизнь, примеров масса.
Переход к конкурентам не имеет смысла, предлагают меньше денег, плюс удар по репутации. Возможностей фриланса нет. Возможностей работать удаленно или с гибким графиком нет.

2. Переход в стратегический консалтинг. По сути единственная возможность уйти на хорошие деньги и перспективу роста. Есть всего 3 фирмы, набор небольшой, конкурс по 700-1000 человек на место. Как вы понимаете, вероятность туда попасть небольшая. Нужно готовиться к отбору месяцев 7 по 2-3 часа ежедневно + все выходные, задрачивать математику и английский. Даже попав туда, деньги на старте будут примерно те же, что и сейчас. Идти стоит только ради перспективы. Нормальный доход (600k) будет только после 5 лет в фирме и законченном MBA (а это 8-10 млн долга за обучение). Плюс до этого момента надо удержаться (система up or out - ежегодное повышение или увольнение) и не погибнуть физически (работа 12-14 часов в сутки).

3. Перевод в европейский офис. В моей компании есть гипотетическая возможность перевестись в западную Европу (Германия, Австрия). На вакансии с сильным понижением в статусе, что-то вроде делопроизводителя или какая-то административная работа. Зарплата - €2000 до вычета налогов. Мне кажется, этого хватит только на съем комнаты и бюджетно питаться. Перспективы роста сомнительные. Найти другую работу получше на месте - без шансов. Нет ни местного языка (а только английский), ни европейского диплома, ни паспорта ЕС, да и разрешение на работу при уходе из моей компании аннулируют. Смысл есть только выбраться из Мордора. Такой себе гастарбайтер аля наши узбеки.

4. Бизнес (общепит). Договорился с одной известной сетью кофеен, чтобы на льготных условиях, без паушалки, открыть заведение. Возможностей хватит только на маленькую кофейню 40-50 кв. м. в непафосной локации. И то собственных накоплений не достаточно. Придется ещё занимать 1,5-2 млн руб. Долго думал, считал и в итоге отказался от этой затеи:
а) Кофеен уже просто море, они на каждом углу. Хорошие места либо заняты, либо стоят космос, либо надо делать капремонт и все коммуникации, а это не мой бюджет.
б) Низкая рентабельность. 150-250k прибыли, каждый клиент на счету. Любые перебои, сезонность, жара/морозы, повышение аренды убивают весь бизнес.
в) Отсутствие запаса денег на несколько месяцев. Пара убыточных месяцев выкидывают меня из бизнеса, т.к. не будет подушки перекрывать опексы.
г) Крайне высокие риски. Вложить все сбережения (отложенные на покупку жилья), взять еще в долг 2 млн и потерять источник дохода, уйдя с работы (при моем пассивном участии работать ничего не будет, всё разворуют и закроюсь через 2 месяца).

Общепит посерьезнее не потяну финансово, плюс высокие риски на падающем рынке.

5. Бизнес (стартап). Выбрали интересную тему, начали работать. В итоге ничего не вышло. Слишком серьезный проект задумали, банки не были настроены идти навстречу для запуска пилота, плюс регуляторные ограничения. Я не программист, поэтому моя роль свелась к менеджерской. Делалось всё на свои копеечки или бесплатно. Люди очень быстро теряют мотивацию и вообще желание что-либо делать. Да и уровень специалистов - самые начинающие, что логично. Делать стартап без денег очень тяжело. Пытался добыть инвестиции. Без толку. Дальше разговоров не заходит.

6. Дизайн. Раньше занимался дизайном, самоучка, сейчас на работе тоже периодически обращаются. Мысль переквалифицироваться в дизайнера откинул почти сразу. Зарплаты копеечные что у нас (70-90k руб), что в Европе (€1700 в Бельгии). Плюс нет профильного образования. И самое главное, я не чувствую в себе большого таланта и внутреннего огня, чтобы стать реально крутым дизайнером и претендовать на большее. Открывать дизайн-студию (диджитал-агентство) и быть в ней менеджером тоже бессмысленно. Этих студий сейчас тысячи, рождаются и умирают пачками, затрат ведь никаких. Отсюда демпинг и грызня за мелких клиентов. А связей с крупными клиентами нет. Поезд ушел лет 10-15 назад.

7. Переквалификация. Есть чисто теоретический вариант бросить всё и уехать в Германию, пойти в университет и осваивать новую востребованную профессию (IT), и таким путём эмигрировать. Нужно накопить 
€40000, выучить немецкий до необходимого уровня и в 28-29 лет заново пойти на 1-й курс бакалавриата. Есть вероятность, что мне вообще это не зайдет, а на крутые специальности вроде Data Science, Machine Learning, там, где нужно много математики, мне попросту не хватит мозгов.
Можно вообще никуда не уезжать, а просто год сидеть дома и учить необходимое для мобильной/web разработки. Потом идти стажером в 27 лет и начинать карьеру с нуля.
Пока этот безумный план даже в теории не поддержал никто. А знакомые программисты в один голос жалуются на необходимость всё так же идти в офис, на наличие хорошей работы только в Москве, на демпинг со стороны миллионов студентов/индусов/провинциалов, на потолок в зарплате в те же 150k (а дальше переход на менеджерскую позицию), на необходимость призвания к этому (которого у меня вероятно нет).

8. Академическая карьера. Можно сдать необходимые экзамены, подать заявки на все возможные гранты и уехать в ту же Германию на PhD. Проблема 1 - PhD по экономике это та ещё профанация, толку от него практически нет. При устройстве на работу в индустрию роли не сыграет, если хуже не сделает (overqualified). Это же не биохимия и не квантовая физика. Проблема 2 - после учебы найти преподавательскую позицию в Германии (и в Европе вообще) почти нереально. Своим места не хватает. Нужно быть выдающимся научным кадром, чтобы предложили работу. Я свои силы трезво оцениваю. Выдающийся ученый-экономист - это точно не по адресу.

----------------------------

Итог. Как вы видите, я ищу любые возможности для развития. Но реальность сильно отличается от тех абстрактных советов. И дело тут не в отсутствии стремлений, амбиций или наличии лени. В общем, прошу у форума мнений, помощи, советов, взглядов со стороны на мою ситуацию.


P.S.  По складу характера и психотипу я не хитрожопый гиперактивный экстраверт, поэтому все эти торгашные темы у меня вряд ли получатся.

P.P.S. Регулярно слышу от своей девушки фразу "Ты разбогатеешь. Я в тебя верю." Уж не знаю, всерьез она или в шутку. К слову, она выросла в богатой семье с папой-бизнесменом, хотя у самой пока никакой работы нет. Меня эти фразы и подталкивают, и давят. Потому что я честно понимаю, что у меня нет ни денег, ни связей, ни богатых родителей, ни уникальных личностных качеств, ни экстраординарного интеллекта. В общем, предпосылок никаких. И я ей это честно объяснил, но она всё мимо ушей. Видимо гормоны и бабочки заглушают рациональные доводы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы серьёзно задаетесь о таких вещах здесь? Парень в соседней теме пишет про KFC. Он мыслит более самостоятельно и зрело, а не предоставляет типичные плоды своих фантазий или демагогии с другими предприимчивыми кадрами. Надо быть очень смелым, чтобы поехать в Европу с дипломом любой другой специальности кроме технической или врачебной. Сейчас такая ситуация, что можно ограничиться - надо быть смелым, чтобы ехать в Европу. Русских там не очень жалуют. Если у вас топовое экономическое + база теоретических знаний, то идти стоит по специальности. Хороший экономист на уровне начальника отдела может получать несколько сотен тысяч рублей. График 5/2 с 9-18, 45 минут обед. Рост от начинающего до начальника года 3. Предприниматели-рестораторы могут брать только именем. Сейчас московский рынок общепита настолько пресыщен, что люди которые в нем никогда не работали, вряд ли откроют что-то дельное. Тимати после своей бургерной, открыл грилль. Аркаша Новиков штампует рестораны пачками. Безликие ара-кафе скоротечны, создаётся впечатление, что через них моют деньги. Прибыли там просто мизерные. Чуть больше чем % от вкладов. Так или иначе, я просто в а**е от людей, которые хотят пов*ебываться красивыми планами на жизнь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 hours ago, Norse said:

Трачу только на съем жилья, питание, проезд, бюджетные походы в кафе раз в неделю с дамой сердца, периодические небольшие покупки (одежда, книги) и дешевый отпуск раз в год. Итого расходная часть очень солидная выходит. Накопления еле растут. Текущими темпами куплю маленькую однушку (30-40 кв. м.) на окраине через 3 года.
Для себя сделал вывод, что с текущей з.п. накопить на хорошее жильё и машину практически нереально.

150 в месяц - это 1.8 миллиона в год. Почти два миллиона. Довольно хороший доход.

Распиши крупными блоками свои расходы с обычными их суммами.

Сколько занимает дорога на работу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, D_M сказал:

Так или иначе, я просто в а**е от людей, которые хотят пов*ебываться красивыми планами на жизнь.

Какими красивыми планами? Это что вообще за реакция?
Я перечислил все возможные на данный момент траектории развития, потому что хочу улучшить свою жизнь, а меня обвиняют в том, что я рисуюсь.
К слову, еще пару месяцев назад у меня была приличная такая депрессия от неудовлетворенности своей жизнью.

9 часов назад, D_M сказал:

Вы серьёзно задаетесь о таких вещах здесь?

А раздел разве не для этого?

9 часов назад, D_M сказал:

Парень в соседней теме пишет про KFC. Он мыслит более самостоятельно и зрело

Это там, где он тыкает в плечо девушек-коллег, отпускает мерзкие шуточки про менеджера и кусается с директором? Такое поведение теперь называется зрелым?

9 часов назад, D_M сказал:

предоставляет типичные плоды своих фантазий или демагогии с другими предприимчивыми кадрами

Какие плоды? Какие фантазии? Я описал все, даже чисто теоретические, возможности. Часть из этого уже реализована. Всё из перечисленного абсолютно достижимо. Вопрос в полученном результате.
-------
Если честно весь пост пропитан какой-то завистью что ли. Только не понятно к чему.
В таком случае лучше вообще ничего не писать, чем такой неинформативный и попросту вредный высер.

 

2 часа назад, NashBridges сказал:

Распиши крупными блоками свои расходы с обычными их суммами.

Давайте попробуем:

Квартира - 40 тыс. (жить в комнате не вариант, я уже нажился 6 лет в общаге, мне нужно нормально восстанавливаться после тяжелой работы)
Дорога - 3 тыс.
Питание - 15 тыс.
Кино, кафе, фастфуд - 12 тыс.
Книги, игры - 2 тыс.
Одежда - 6-8 тыс.
Отпуск - 3 тыс.
Прочие и непредвиденные расходы* - 10-20 тыс.

Итого - 103 тыс.

*Прочие расходы - они появляются всегда, их невозможно предугадать. Мама попала в тяжелую аварию (деньги на лечение, восстановление), подарки девушке (3-4 раза в год по 10 тыс. совокупно вместе с цветами), подарки коллегам на работе (6-8 раз по 800 руб.), подарки родителям, лекарства, травмы, медицинские обследования, необходимая учеба, билеты на поезда/самолеты и т.д. Сам удивляюсь, но эти траты возникают будто из ниоткуда. Их очень сложно предугадать. 
Отпуск и одежду разделил на 12.

В месяцы, когда вообще ни на что не трачу может уходить 65 тыс. Но таких месяцев хорошо, если пару в год.
Хожу с пятилетним глючащим айфоном, компьютеру 4 года. Никуда не езжу особо, в Европах никогда не был. Девушке дарю подарки и цветы только на ДР, Новый год и 8 марта. Ходим последнее время вообще только в Мак, Прайм и Караваевы. Она не против, но раньше ходили в места заметно дороже.

Ну то есть вообще ничего лишнего нет. Самые базовые потребности. Поэтому и пишу, что зарабатываю неплохо, работа хорошая. Но ни машин, ни квартир, а уровень жизни вообще не средний класс. И хз, что с этим делать.

2 часа назад, NashBridges сказал:

Сколько занимает дорога на работу?

70 минут в один конец. Долго, но офис в супер дорогом месте, поэтому поближе за вменяемые деньги не снять. И чтобы это ещё не сарай был, а можно девушку без стыда пригласить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Norse сказал:

 Регулярно слышу от своей девушки фразу "Ты разбогатеешь. Я в тебя верю." Уж не знаю, всерьез она или в шутку. К слову, она выросла в богатой семье с папой-бизнесменом, хотя у самой пока никакой работы нет.

самый очевидный вариант - женись))

я серьезно) ты говоришь, что нет друзей-знакомых и прочее, но у тебя есть девушка из богатой семьи с папой бизнесменом. у тебя есть аналитическое мышление (судя по тому как ты излагаешь мысли) и у тебя есть определенные сбережения и объективно хороший доход для своего возраста (я так понял тебе лет 25). папа-бизнесмен гораздо активнее поможет, если станет твоим тестем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Norse сказал:

Какими красивыми планами? Это что вообще за реакция?
Я перечислил все возможные на данный момент траектории развития, потому что хочу улучшить свою жизнь, а меня обвиняют в том, что я рисуюсь.
К слову, еще пару месяцев у меня была приличная такая депрессия от неудовлетворенности своей жизнью.

А раздел разве не для этого?

Это там, где он тыкает в плечо девушек-коллег, отпускает мерзкие шуточки про менеджера и кусается с директором? Такое поведение теперь называется зрелым?

Какие плоды? Какие фантазии? Я описал все, даже чисто теоретические, возможности. Часть из этого уже реализована. Всё из перечисленного абсолютно достижимо. Вопрос в полученном результате.
-------
Если честно весь пост пропитан какой-то завистью что ли. Только непонятно к чему.
В таком случае лучше вообще ничего не писать, чем такой неинформативный и попросту вредный высер.

 

Давайте попробуем:

Квартира - 40 тыс. (жить в комнате не вариант, я уже нажился 6 лет в общаге, мне нужно нормально восстанавливаться после тяжелой работы)
Дорога - 3 тыс.
Питание - 15 тыс.
Кино, кафе, фастфуд - 12 тыс.
Книги, игры - 2 тыс.
Одежда - 6-8 тыс.
Отпуск - 3 тыс.
Прочие и непредвиденные расходы* - 10-20 тыс.

Итого - 103 тыс.

*Прочие расходы - они появляются всегда, их невозможно предугадать. Мама попала в тяжелую аварию (деньги на лечение, восстановление), подарки девушке (3-4 раза в год по 10 тыс. совокупно вместе с цветами), подарки коллегам на работе (6-8 раз по 800 руб.), подарки родителям, лекарства, травмы, медицинские обследования, необходимая учеба, билеты на поезда/самолеты и т.д. Сам удивляюсь, но эти траты возникают будто из ниоткуда. Их очень сложно предугадать. 
Отпуск и одежду разделил на 12.

В месяцы, когда вообще ни на что не трачу может уходить 65 тыс. Но таких месяцев хорошо, если пару в год.
Хожу с пятилетним глючащим айфоном, компьютеру 4 года. Никуда не езжу особо, в Европах никогда не был. Девушке дарю подарки и цветы только на ДР, Новый год и 8 марта. Ходим последнее время вообще только в Мак, Прайм и Караваевы. Она не против, но раньше ходили в места заметно дороже.

Ну то есть вообще ничего лишнего нет. Самые базовые потребности. Поэтому и пишу, что зарабатываю неплохо, работа хорошая. Но ни машин, ни квартир, а уровень жизни вообще не средний класс. И хз, что с этим делать.

70 минут в один конец. Долго, но офис в супер дорогом месте, поэтому поближе за вменяемые деньги не снять. И чтобы это ещё не сарай был, а можно девушку без стыда пригласить.

Вы красиво по косточкам ответили на то, что вас обидело, не заметив главного. Предложенного мною варианта. Это говорит о том, что вы не способны отделять мухи от котлет. Завидовать тут особо нечему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Evil Jesus сказал:

самый очевидный вариант - женись))

я серьезно) ты говоришь, что нет друзей-знакомых и прочее, но у тебя есть девушка из богатой семьи с папой бизнесменом.

Тоже держу в голове этот вариант) Она упакованная с ног до головы. Квартира, курорты, бренды, телефоны. Работать особо нет необходимости. Пусть хобби занимается (рисует, фотографирует) и детей воспитывает))

8 минут назад, Evil Jesus сказал:

папа-бизнесмен гораздо активнее поможет, если станет твоим тестем.

Может да, а может и нет. Нужно из себя что-то представлять, иначе просто не будет уважать и сочтет нахлебником.

 

10 минут назад, D_M сказал:

ответили на то, что вас обидело, не заметив главного. Предложенного мною варианта. Это говорит о том, что вы не способны отделять мухи от котлет.

9 часов назад, D_M сказал:

Если у вас топовое экономическое + база теоретических знаний, то идти стоит по специальности.

Уже работаю по специальности.

9 часов назад, D_M сказал:

Хороший экономист на уровне начальника отдела может получать несколько сотен тысяч рублей.

Это правда. Но есть нюансы. Рынок очень сильно просел. Сейчас финансовый директор с британским дипломом и приличным опытом будет работу с окладом 300 тыс. искать месяцами.

9 часов назад, D_M сказал:

График 5/2 с 9-18, 45 минут обед.

Это не правда. Сейчас за нормальные деньги нет таких часов.

9 часов назад, D_M сказал:

Рост от начинающего до начальника года 3.

Это не правда. От слова совсем. Может в начале нулевых был такой рост. Сейчас с нуля до финдира - 8-10 лет в правильных местах. В моей компании по моему профилю до начальника отдела с 5-8 подчиненными нужно лет 12. И то, опять должно сойтись множество факторов: открытая позиция, наличие компетенций, дружественные отношения с непосредственным начальством. Короче прождать можно полжизни и всё равно ничего не получить. Как я и говорил, примеров миллион. Здесь политика и внутренние интриги гораздо важнее скиллов.

Поэтому я сам больше склоняюсь к варианту 2. Уйти из зоны комфорта за быстрым ростом и норм компенсацией. Чтобы лет через 7 вернуться в условный Газпром на совсем других условиях. Ну и варик с женитьбой тоже имеет смысл)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно не вижу смысла что-то кому-то советовать, но тут решил. Сам был с точностью в такой же ситуации.

По каждому пункту могу расписать несколько страниц, но напишу кратко. Нет особо времени. Но если будут конкретные вопросы, то можешь задать.

Возможные варианты:

1. Продолжить работать в моей компании. 

Нет. Вернуться на обычную работу в обычный офис всегда успеешь. Появились сомнения - выдели себе годик-два на что-то новое.
2. Переход в стратегический консалтинг. 

Забегу вперед и сразу скажу, что это лучший вариант. Если ты конечно адекватно оцениваешь свои шансы попасть в McKinsey.
3. Перевод в европейский офис. 

Нет. Поверь, быть обычным клерком не такое большое удовольствие, как многие думают.
4. Бизнес (общепит). 

Забудь про общепит, как бизнес, и никогда не вспоминай. То, что показывают на ютубе, смело дели на 10.

5. Бизнес (стартап). 

Нет. Лень расписывать, почему, но забудь про стартапы.

6. Дизайн. 

Можно попробовать, но к деньгам не ведет.

7. Переквалификация. 

Быть программистом в Германии/Австрии не круто. Сам жил в Австрии. Там программисты - обычный средний класс.

Единственное, куда имеет смысл входить в Германии - машиностроение (врачом/юристом иностранцу там стать сложно). Это не твой вариант.

8. Академическая карьера. 

 

Все верно написал. После PhD по экономике ты никому не нужен.

 

Посты Д_М игнорируй, он пишет какую-то дичь в каждой теме. Какой-то обозлённый на мир лузер) 

 

Пробуй в BIG3 зайти. Если не получится, то тогда и будешь думать, что дальше.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Tarski сказал:

Сам был с точностью в такой же ситуации.

И что предприняли, если не секрет?

21 минуту назад, Tarski сказал:

Забегу вперед и сразу скажу, что это лучший вариант.

Рад, что тут появился человек в теме) Тоже так считаю.

21 минуту назад, Tarski сказал:

Если ты конечно адекватно оцениваешь свои шансы попасть в McKinsey.

2 года назад прошел скрининг, но на тест не пошел. Был недостаточно готов. Сейчас месяцев за 7 ежедневной подготовки думаю реально прийти в хорошую форму.

21 минуту назад, Tarski сказал:

Пробуй в BIG3 зайти.

Спасибо за разбор по пунктам. Тоже считаю, что это наилучший вариант.

21 минуту назад, Tarski сказал:

Если не получится, то тогда и будешь думать, что дальше.

Готовиться сильнее и пробовать ещё через год))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Norse сказал:

И что предприняли, если не секрет?

У меня ситуация нестандартная в виде родственников в Германии и Австрии и свободного немецкого/английского. Работаю в бизнесе родственников.
Но ехать в Европу на наемную работу (если это не BIG3, google и т.д.)  крайне не советую по, как минимум, 2 самым очевидным факторам:
1. Интеграция в местную жизнь. В Австрии и Германии ты ВСЕГДА будешь иностранцем. Тем более русским (ничего не хочу сказать плохого, сам белорус, но у них такое отношение).
2. Деньги. 2-4к евро. Это не серьезно. 

24 минуты назад, Norse сказал:

Рад, что тут появился человек в теме) Тоже так считаю.

Мой бэкграунд: мехмат + магистратура по бизнесу. Работал в IT-консалтинге (SAP).

Тоже хотел:
1. Быть дизайнером интерьеров.

2. Делать стартап.

3. Открывать бизнес.

4. Подаваться в BIG3.

5. Получать PhD в направлении статистики и теорвера и двигать квантом в Лондон.

6. Получать PhD по экономике и в перспективе становиться преподом в MBA.


 

24 минуты назад, Norse сказал:

Сейчас месяцев за 7 ежедневной подготовки думаю реально прийти в хорошую форму.

Есть такое мнение, что если ты не можешь подготовиться за 1-2 месяца, то это не для тебя и не стоит идти) Потому что все равно вылетишь по up or out

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне когда-то давно менеджер из BCG советовал. Учти, эти советы были давно и сейчас ситуация по некоторым пунктам изменилась.

Цитата

Попробуй подойти к этому структурированно. Кейсы решал когда-нибудь? Твой жизнь - тоже в каком-то смысле кейс. Она не имеет одного правильного "решения", в ней есть много путей, но к ней можно применять те же законы и методы. Любая стратегия начинается с постановки целей в той или иной форме и поиска путей продвинуться к этим целям. Каждый выбор который ты делаешь можно оценивать на несколько шагов вперед, смотреть на доступность тебе необходимых ресурсы, оценивать вероятности тех или иных исходов и так далее. 

Начни с того, что составь некие долгосрочные цели, лет на через 10. На таком горизонте планирования у тебя будут конечно только общие очертания, типа "Я хочу жить в Москве и работать в МББ" или "Я хочу жить в Сиэттле и работать в Амазоне (кем?)" или "Хочу получить PhD по экономике и работать профессором в бизнес-школе" и т.д. Нормально, если этих вариантов будет несколько - только тогда не забудь их проранжировать и понять преимущества того или другого. Взвесь риски (например того, что в Москве через 10 лет не будет нормальной жизни, а будет вторая Беларусь или Иран).

После этого подумай над тем, как этих целей реалистично можно добиться. Если сценариев много (см. выше), то было бы идеально, если бы пути по этим сценариям не расходились максимально долго, чтобы сохранять опциональность. Хотя это не всегда возможно. На основе этих долгосрочных целей сформулируй набор среднесрочных (на 3-5 лет), которые тебя хорошо position для достижения долгосрочных.

Потом составь список доступных тебе "ресурсов". На самом деле их не так мало. Если ты хорошо знаешь английский и дружишь с математикой, это тебе сильно поможет. Я не специалист по Беларуси, но мне в голову приходят несколько основных сценариев того, как тебе оттуда можно куда-то переместиться (не забывая про карьеру, так-то можно и таксистом в Бруклин поехать).

1) Поступить в магистратуру после твоего бакалавриата. Желательно в Европу/Штаты, менее желательно но тоже ничего - в ВШМ или РЭШ, ну или может что-то типа ВШЭ.

В Европе можно найти возможности учиться бесплатно. Например, по программе Erasmus Mundus. В Германии и некоторых других странах магистратура сама по себе стоит копейки (изучи), но надо знать местный язык в большинстве случаев. Если ты знаешь немецкий (косвенно это понял из твоего сообщения, SAP немцы же), то тебе крупно повезло - поступай в немецкие магистратуры. Не так важно, будет это экономика, бизнес, финансы и т.д. - главное хороший университет, более-менее высоко находящийся в рейтингах, желательно - имя на слуху. 

В ВШМ и РЭШ тоже есть бюджетные места, в ВШЭ и т.д. - не знаю как с этим. 

В Штатах "бюджетных" мест нет, но некоторым (перспективным) ребятам дают стипендии, часто превышающие размер стоимости обучения. Надо заметить что в Штатах, в отличие от Европы, экономические магистратуры плохо развиты, тут надо смотреть только на программы типа Master in Management (напр., Duke, Kellogg) и Master in Finance (погугли хорошие). 

Чтобы попасть на бюджет (или, как минимум, сильно сэкономить на образовании), надо, помимо прочего, высоко сдать экзамены. Это английский (TOEFL/IELTS + местные языковые по немецкому например), GMAT, GRE General, GRE Subject Test in Math. Это из того что я знаю, вряд ли за три года сильно что-то успело поменяться. Высокие баллы за тесты - не единственный, но очень важный фактор получения бюджетного места/стипендии. Сдать их при хорошем уровне английского и математики несложно, особенно если загореться и потратить время на подготовку. 

Для тебя это особенно важно из-за низкого среднего балла диплома - очень высокие оценки за тесты могут его несколько скомпенсировать. Но вообще, я бы на твоем месте попытался всеми правдами и неправдами его повысить. Например, у меня в инситуте была возможность на старших курсах пересдавать экзамены предыдущих лет, я таким образом успешно пересдал несколько троек и получил красный диплом. Накрайняк, я бы не обломался и денег предложить в деканате или преподам, если у тебя есть такая возможность. 

Что касается того, что не хочешь связывать жизнь с SAP и IT после выпуска - поработать там 1-2-3 года после выпуска было бы совсем не смертельным вариантом. Хорошая известная компания с сильным брендом, получишь неплохой опыт бизнесовый, язык, возможности эмиграции и т.д. Технические скиллы тоже не помешают (по возможности не зацикливайся на одном модуле, пробуй узнавать что-то шире). Дальше через 1-2 года можно будет поступить в магистратуру, а можно задержаться года на 3-4 и поступить на топовый MBA. Так что насчет "не вижу путей развиваться дальше" - не преувеличивай, я уверен что у тебя есть что взять и в SAP пока что. Сменить сферу деятельности еще успеешь не раз. 

3) MBA после 2-3-4 лет опыта в той же четверке или SAPе в Минске/Москве/где угодно - я много писал по этому поводу в других темах, да и вообще информации вагон. Я бы этот метод оставлял в уме, и двигался по первым двум. На MBA всегда успеешь, если будешь составлять себе хороший бэкграунд образованием и работой. 

4) Еще один вариант, который я сам активно рассматривал когда учился - поехать на PhD по экономике/финансам/бизнесу и стать потом профессором в бизнес-школе (хотя с PhD есть и другие варианты). Это довольно прикольная жизнь на самом деле, интересная. У меня дядя - профессор в западном университете, мне нравится как он живет. Учит студентов, что довольно весело, ездит по конференциям по всему миру, пишет статьи научные, консультирует компании по своей тематике и т.д. Лично для меня этот вариант был на втором месте после консалтинга, я даже подался в несколько университетов, но успел попасть в консалтинг и в итоге не поехал. 

Поступить на PhD можно либо сразу после бакалавриата, если есть зверский матан (сдать на максимум GRE Subject Test in Math) или после магистратуры (см. пункт 1 - лучше всего магистратура поквантовее в Европе или РЭШ). Зайди на форум urch.com, там есть много информации про поступление на PhD. 


Подводя резюме - вариантов у тебя масса. При большом желании, можно сделать все очень круто. И не депрессуй, а то тебя когда читаешь складывается впечатление что у тебя настроение на нуле и куча неуверенности в себе и комплексов. Это нормально, у меня тоже так было (я тоже просрал кучу возможностей в свое время, но успешно сделал come back). 20 лет - времени реально еще вагон. Но, конечно, нужно его с толком использовать. 

Я накидал общих направлений, постарайся их продумать (в интернете очень много информации про те же бюджетные места в магистратуре, про PhD; исследуй linkedin - поищи тех кто учился в Беларуси, а сейчас в Москве или Европе, какой путь они прошли?; подумай насчет SAPа, возможностей трансфера в Москву или Германию после выпуска, насчет того как ты может там поразвиваться еще возможно год-другой; и т.д.). Не стесняйся обращаться с вопросами по конкретике какой-то, что будет возникать. 

 

Цитата

Да камон, с этим бэкграундом как ты описал, сможешь все что угодно делать. Консалтинг-банки в Германии, Лондоне, на худой конец в Москве той же. "Обычные" компании типа Сименса или BASF и т.д. в Германии (я бы советовал это делать только если немецкий язык реально идеальным станет к этому времени чтобы мимикрировать). PhD. Международные организации типа ООН. Что угодно в Москве (если она не развалится за эти пять лет). 

А можно еще сделать финт ушами - пойти после описанного тобой работать в BCG/McK в Германии, поработать года 2-3 и пойти на PhD, т.к. немецкие офисы его спонсируют (как во всем остальном мире - MBA). В итоге в 30 лет иметь немецкое образование, докторскую степень, опыт по несколько лет в MBB и в САПе (и пусть что в Беларуси - технический опыт везде одинаковый). Всем бы такие проблемы.

Я в 25 закончил обычный российский инженерный ВУЗ и имел за плечами только армию и кучу разного прикольного, но абсолютно нерелевантного жизненного опыта. И ничего, все вроде более-менее пока складывается. Тем более Германия - немцы там учатся до 28+ лет сплошь и рядом, и только потом работать начинают.

 

Цитата

В России российская мага бесполезна, если и так есть топовый бакалавриат, или если каким-то иным образом (через ачивки) попасть сразу на нормальную работу. Топовая российская мага или зарубежная могут помочь, если бакалавриат ни о чем, а очивок и т.д. мало. 

В твоем случае немецкая мага нужна для того чтобы свалить из Беларуси. Беларусская мага - не знаю, нужна или нет. Я не знаток по Беларуси. Тебе все равно нужно два года там просидеть, я так понял. Закончишь ты за эти два года местную магу или нет - разница не велика, но если ты ничего от этого не теряешь, то лишняя строчка на резюме не помешает. 

Делать нетоповую магу смысла нет. Надо (и можно) топовую. Немецкую. Шансов в Биг-3 после топовой немецкой магистратуры дофига, я тому знаю массу примеров. И арабов, и русских, и индусов, которые приезжали в Германию, делали там топовую местную магу и попадали в MBB. Немецкая система офисов - одна из самых больших в мире, больше MBB консультантов только в Штатах. Им постоянно нужны кадры.

Но нужен обязательно именно топовый университет, из других они там даже не смотрят.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше спроси все то, что написал в первом посте, на yuptalk и реально ничего не бойся и меняй свою жизнь. Выдели себе год-два и пробуй-пробуй-пробуй.
Единственное, не ведись на все эти дешевые понты в виде общепита/стартапов и прочей дичи, который сейчас пиарят на ютубах. Это все пшик. Делай реальные дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Tarski сказал:

Есть такое мнение, что если ты не можешь подготовиться за 1-2 месяца, то это не для тебя и не стоит идти) Потому что все равно вылетишь по up or out

Наверное, в отношении тестов и интервью это справедливо. Но английский, математику да и банально мозги в тонус привести стоит чуть дольше.

12 минуты назад, Tarski сказал:

Вот мне когда-то давно менеджер из BCG советовал

Спасибо, это очень полезный комментарий.

13 минуты назад, Tarski сказал:

Я в 25 закончил обычный российский инженерный ВУЗ и имел за плечами только армию и кучу разного прикольного, но абсолютно нерелевантного жизненного опыта.

Этот человек тоже из MBB?

5 минут назад, Tarski сказал:

Лучше спроси все то, что написал в первом посте, на yuptalk и реально ничего не бойся и меняй свою жизнь. Выдели себе год-два и пробуй-пробуй-пробуй.
Единственное, не ведись на все эти дешевые понты в виде общепита/стартапов и прочей дичи, который сейчас пиарят на ютубах. Это все пшик. Делай реальные дела.

Спасибо за совет. Спрошу там что-нибудь более конкретное, а не этот поток сознания)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Norse сказал:

Этот человек тоже из MBB?

Все 3 цитаты - это один и тот же человек из BCG на то время. 
Потом он поступил на MBA в Гарвард и после планировал уйди в Amazaon/Google или в ООН вообще) 
Хотя до этого он поступил на мехмат МГУ, отчислился, отслужил в ВДВ, и только в 25 закончил инженерный факультет)) Но ты не думай, там просто человек сам по себе монстр

 

4 минуты назад, Norse сказал:

Спасибо за совет. Спрошу там что-нибудь более конкретное, а не этот поток сознания)

Скопируй просто первый свой пост и все) Только удали пункты про общепит и дизайнерство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Norse сказал:

Уже работаю по специальности.

Это правда. Но есть нюансы. Рынок очень сильно просел. Сейчас финансовый директор с британским дипломом и приличным опытом будет работу с окладом 300 тыс. искать месяцами.

Это не правда. Сейчас за нормальные деньги нет таких часов.

Это не правда. От слова совсем. Может в начале нулевых был такой рост. Сейчас с нуля до финдира - 8-10 лет в правильных местах. В моей компании по моему профилю до начальника отдела с 5-8 подчиненными нужно лет 12. И то, опять должно сойтись множество факторов: открытая позиция, наличие компетенций, дружественные отношения с непосредственным начальством. Короче прождать можно полжизни и всё равно ничего не получить. Как я и говорил, примеров миллион. Здесь политика и внутренние интриги гораздо важнее скиллов.

Поэтому я сам больше склоняюсь к варианту 2. Уйти из зоны комфорта за быстрым ростом и норм компенсацией. Чтобы лет через 7 вернуться в условный Газпром на совсем других условиях. Ну и варик с женитьбой тоже имеет смысл)

Экономика и финансы это таки 2 большие разницы. Финик профессия более творческая со стратегическим мышлением. Больше заблуждение, что это место берётся исключительно образованием и опытом. Это скорее призвание. Говорю это не основываясь на сухой теории. Экономист - больше калькуляционная, расчетная должность. Здесь ценится опыт и огромное внимание к деталям. Да и направлений в экономике больше. То, что буржуи в целях снижения издержек совмещают эти посты - это да. То, что вы можете не искать работу в компаниях с иностранными собственниками - это да, два раза. В большинстве наших компаний бывают ненормированные рабочие дни, но как правило в моменты завалов. Что касается карьерного роста, то знаю человека без блата, который приходил курьером, а стал главным директором нефтяной компании за несколько лет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах да, забыл добавить. Я бы сильно не уповал на развитие в нашей стране иностранного бизнеса. Торговые войны, знаете ли. Чую ограничением на ввоз пластиковых помидоров не ограничится и иностранцы продав стульчики со столами и оргтехникой, красиво тут всех распустят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Tarski сказал:

Потом он поступил на MBA в Гарвард и после планировал уйди в Amazaon/Google или в ООН вообще)

Я кажется знаю, кто это) Это Cain.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сократить расходы не думал? Квартира мне кажется дороговата! Может есть дешевле где..

Не согласен по поводу IT и стартапов это сейчас наиболее перспективное направление где можно делать бизнес..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.04.2018 в 13:54, Norse сказал:

Топовое образование. Работаю в корпорации-лидере рынка, услугами которой большинство из вас пользуется каждый день

Работай где работаешь и не парься. А девушку люби .

в зал ходишь?

не пойму зачем в москве машина. за три года квартиру на окраине это уже хорошо.

Ты о духовном не забывай. ты медитируешь ?

2 часа назад, Norse сказал:

у меня была приличная такая депрессия от неудовлетворенности своей жизнью.

быхал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.04.2018 в 13:54, Norse сказал:

P.P.S. Регулярно слышу от своей девушки фразу "Ты разбогатеешь. Я в тебя верю." Уж не знаю, всерьез она или в шутку. К слову, она выросла в богатой семье с папой-бизнесменом, хотя у самой пока никакой работы нет. Меня эти фразы и подталкивают, и давят. Потому что я честно понимаю, что у меня нет ни денег, ни связей, ни богатых родителей, ни уникальных личностных качеств, ни экстраординарного интеллекта. В общем, предпосылок никаких. И я ей это честно объяснил, но она всё мимо ушей. Видимо гормоны и бабочки заглушают рациональные доводы.

она тебя успокаивает, что бы ты не грустил. Девчёнкам не нужны скучные унылые парни . ведь ты не такой. вот она и с тобой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, tfn1000 сказал:

А сократить расходы не думал? Квартира мне кажется дороговата! Может есть дешевле где..

Искал дешевле, не нашел. Либо далеко, либо разбитые, либо разница была в 4-5 тыс., что не стоит даже усилий по переезду.
Может быть решусь к девушке переехать. Она зовет. Вроде договорились сделать это летом. С меня продукты и коммуналка.
Но меня тут уже застращали, что это плохой шаг, мол она берега потеряет и тд.

11 минуту назад, Дронаж сказал:

в зал ходишь?

Тренируюсь пару раз в неделю.

13 минуты назад, Дронаж сказал:

ты медитируешь ?

Нет)

13 минуты назад, Дронаж сказал:

быхал?

Нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Norse сказал:

Но меня тут уже застращали, что это плохой шаг, мол она берега потеряет и тд.

а ты как думаешь.

мне кажется что это развитие отношений.

а то что ты будешь жить на женской теретории - это как опыт очень хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Norse сказал:

Искал дешевле, не нашел. Либо далеко, либо разбитые, либо разница была в 4-5 тыс., что не стоит даже усилий по переезду.
Может быть решусь к девушке переехать. Она зовет. Вроде договорились сделать это летом. С меня продукты и коммуналка.

Вот вы тут декларируйте з/п с дипломом и контрактом корпорации, а по сути не можете прожить на 100к в одного. Какой вы счетовод то?  Один мой закадыка, еврейской наружности, был изгнан с 4 курса института. Его диплом - точная копия настоящего, который он взял, чтоб таки не расстраивать маму. Так вот он умудрялся ещё несколько лет назад жить на 35к с женой и маленьким сыном. Причём не бедствовать. Единственный его козырь - это родительская квартира. Складывается впечатление, что он забыл больше, чем вы знали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так, давай по пунктам, сразу, без раскачки.


1. Первый и самый главный пункт. По сути верное решение, которое в долгосрочной перспективе перекрывает все остальные пункты. 
Как ты сам заметил, на первых порах ты будешь зарабатывать столько же, сколько и сейчас в своей компании. Но тут ты инвестируешь в свое будущее буквально. Что по сути ты теряешь? Ок, в финансовом плане ты рискуешь, так как деньги потраченные на учебу придется компенсировать в течении довольно долгого времени. Но тут есть один момент, который я бы обозначил отдельно, это та самая перспектива. Закрепившись в этой сфере ты упрочишь свой ликвид в виде опыта и знаний, который тебе очень пригодится за границей. Если конечно ты все же соберешься туда перезжать. Но об этом позже. Я бы, все же, сделал ставку на этот пункт. 
Сам подумай, ждать повышения у себя на работе 2-3 года, с вероятностью близкой к нулю, либо, приобрести опыт, хорошую зарплату, да и кстати связи, связи в этом деле главное. Знакомство с нужными людьми только плюс. Тут конечно все завист от старой доброй поговорки - оказаться в нужное время в нужном месте. 

В 09.04.2018 в 12:54, Norse сказал:

Переход в стратегический консалтинг.

2. Общепит. Сразу нет.
При колоссальных затратах и потраченых нервов, бессонных ночей и прочих зарабатываний инфаркта, отдача будет очень и очень не скоро, в таком перенасыщенном рынке кафе и ресторанов и прочих гамбургерных нет никакого смысла вкладывать туда миллионы, что бы на выходе, через несколько лет, с удивлением обнаружить, что ты в лучшем случае вышел в ноль. 
Если что-то и открывать, то что-то стоящее, с интересным дизайном, вменяемым меню, персоналом, поворами. С дикой конкуренцией и такой же дикой арендой, потому как, открываться на задворках цивилизации равно путстить себе пулю в лоб. Впиши сюда еще несколько пунктов а-ля затраты на 'дать на лапу' разного рода инспекциям и вуаля, получаем не бизнес, а сплошной ад. Но если конечно у тебя не припрятаны миллионы долларов, на то, что бы вся эта кухня заработала как надо и приносила тебе доход.

3. Переезд в другую страну.
 
Ну в целом шаг отчаянный, но я его всячески поддерживаю. И почему кстати Европа? Почему не Штаты? Почему не Азия? Сам живу давно в Гонконге, могу сказать, что бизнес, любой, тут очень неплохо себя чувствует. Есть масса факторов, которые манят сюда инвесторов, сфера IT развита очень хорошо, специалисты едут со всей планеты. Не так давно разговаривал с одним американцем, он работает в архитектурном бюро, зарплаты очень высокие, у себя в Америке он, по его признанию, столько бы не получал, хотя занимает не руководящий пост в компании. 
Так что, в долгосрочной перспективе, с тем багажом знаний, ты можешь уехать за границу, почему нет. Вопрос, а девушка твоя с тобой готова ехать? Вы этот момент обговаривали с ней?

4. Стартап - Нет. Сам все расписал, мне тут добавить нечего. Нет денег( свободных денег), нет стартапа. Точка.

5. Переквалификация. На мой взгляд потеря времени и денег. Тебе нужно копать в той сфере, в которой ты уже находишься, и многие подводные камни тебе уже видны издалека. Новое пробовать стоит только когда ты себя изжил на этом поприще. Либо, либо пробовать что-то пораллельно основной работе. Но тогда, когда у тебя на это будут и силы и время. 
Наверное я бы на этом и остановился. Это лишь мое скромное мнение. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, VesperVesper сказал:

По сути верное решение, которое в долгосрочной перспективе перекрывает все остальные пункты. 

Ну вот, еще +1 в копилочку MBB.
Значит этот вариант действительно самый выигрышный.

26 минут назад, VesperVesper сказал:

ты можешь уехать за границу, почему нет.

И консалтинг с потенциальным MBA сюда отлично вписывается как инструмент для релокации.

27 минут назад, VesperVesper сказал:

Вопрос, а девушка твоя с тобой готова ехать?

Да, конечно. С этим вообще никаких проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Norse сказал:

Ну вот, еще +1 в копилочку MBB.
Значит этот вариант действительно самый выигрышный.

 

1 минуту назад, Norse сказал:

И консалтинг с потенциальным MBA сюда отлично вписывается как инструмент для релокации.

Ну вот вектор определился, теперь нужно разработать схему для его воплощения. Взять и все по пунктам для себя расписать. Четко и с холодной головой.
Базис таков, у тебя есть один вариант для личностного и профессионального Grow Up..Что для этого нужно? Вот это твоя повестка дня, на ближайшее время. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 hours ago, Norse said:

Квартира - 40 тыс. (жить в комнате не вариант, я уже нажился 6 лет в общаге, мне нужно нормально восстанавливаться после тяжелой работы)

Комнату я предлагать не буду. Важность отдельной квартиры очевидна. 40 тыс в месяц с учетом коммунальных услуг - нормальная цена для однокомнатной квартиры со скромной начинкой в хорошем состоянии в пределах 10 минут от метро где-то в спальном районе.

Дорога - 3 тыс.

На московском общественном транспорте? Подозрительно дорого. Как ты это делаешь?

Питание - 15 тыс.

Это с учетом покупки еды на работе? 500 рублей в день - это килограмм свинины и еще останется.

Кино, кафе, фастфуд - 12 тыс.

Как-то не очень скромно. 400 рублей в день, а в год - так и все 144 тысячи рублей. Может быть, можно жить интереснее, но скромнее?

Книги, игры - 2 тыс.

Тут все в твоих руках. Насколько это необходимо - я оценивать не буду.

Одежда - 6-8 тыс.

До 96 тысяч на одежду в год? Что ты такое покупаешь? Три пальто каждый сезон что ли?

Отпуск - 3 тыс.

Конечно, можно потратить 36 тысяч на отпуск (еда не считается, ведь есть все равно нужно). А можно потратить 10 тысяч и получить намного больше впечатлений.

билеты на поезда/самолеты и т.д.

Почему они попали в прочие/непредвиденные расходы? Это не отпуск?

Отпуск и одежду разделил на 12.

А я их умножил обратно. Всегда так делаю.

Ну то есть вообще ничего лишнего нет. Самые базовые потребности.

Просто ты привык закрывать свои потребности какими-то давно знакомыми способами, а они требуют довольно много денег. Можно тратить меньше и при этом чувствовать себя лучше.

70 минут в один конец.

Это очень, очень долго. Единственный плюс съемной квартиры по сравнению с квартирой в собственности - ее можно снять в месте поудобнее. Чтобы было 40 минут или меньше в одну сторону.

Долго, но офис в супер дорогом месте, поэтому поближе за вменяемые деньги не снять. И чтобы это ещё не сарай был, а можно девушку без стыда пригласить.

Даже не представляю, где в Москве такое дорогое место, чтобы до него нельзя было за сорок минут доехать от какого-нибудь спального района. Если это "Сити", то хотя бы из Коптева можно доехать по МЦК.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, NashBridges сказал:

Долго, но офис в супер дорогом месте, поэтому поближе за вменяемые деньги не снять. И чтобы это ещё не сарай был, а можно девушку без стыда пригласить.

Ахах)) А не все ли равно в какое место приглашать?) Какая разница, мы же не для девушек живем..хоть в коммуналку..батрачить еще на них..))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

занимайся инвестированием
покупать в москве квартиру - это анриал. 
куда выгодней снимать хату, занимаясь реинвестированием. на дистанции будет тебе профит!

у тебя прекрасная зп, думаю ты и сам это знаешь. лучше как говорится синица в руках, чем заоблачные мечты  о бизнесе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вообще, на самом деле, забавно, когда парень зарабатывая 170к говорит, что  у него нету денег)) 
понятно, что в москве уровень жизни выше, но все же; 
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Norse, а ты умеешь излагать. Это хорошо.  Ты пишешь, что не торгаш. Лично я будучи тем самым торгашом делаю в месяц чуть меньше чем ты и возможность для роста есть. Может быть имеет смысл стать тем самым улыбчивым торгашом, который влетит в офис на марс и местным сможет загнать просроченные луноходы, которые отгрузятся только через 12 лет со 100% предоплатой? А?)) 

===

смотри в направлении soft skills - влияние, убеждение, разрешение конфликтов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.04.2018 в 06:30, Prometheus сказал:

Лично я будучи тем самым торгашом делаю в месяц чуть меньше чем ты и возможность для роста есть.

Позвольте полюбопытствовать, какая возможность для роста у вас есть? Все продажные алгоритмы быстро расходятся по рукам, к ним быстро адаптируются покупатели. Нужны новые уловки. Мастерство штука хорошая, но реальных исполнителей маловато, можно работать годами в продажах и иметь потолок, как и в любом деле. Не забывайте, что хорошие продажи всего в нескольких регионах, куда и стремятся все торгаши. Поголовье продажников растёт, а покупательская способность нет. Так вот за счёт чего вы выделитесь? 120к по старому курсу = 60к, это зарплата чуть выше средней 45-50к в тех лет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
10.04.2018 в 11:36, Norse сказал:

Спасибо за разбор по пунктам. Тоже считаю, что это наилучший вариант

Сорян,  что ванную негативно. Но туда ты не зайдешь. Там нужно быть немного (или даже много)  психом и при этом мнить себя дох*я экспертом. Эффект даннинга крюгера там у людей через одного. 

У меня работодатель (воздушный транспорт)  у нескольких из таких контор заключения  получал за несколько млн нерублей.  Мы читали и оху*вали, от количества оторванного от реалий  бреда,  которые написаны в тиши их кабинетов. 

Люди,  которых ставят на проект часто (не всегда,  но часто)  неадекватны: в бизнесе,  который консалтят,  не понимают,  от слова вообще. Зато сильно надувают щеки и апеллируют к своим МВА,  присаживаются на уши собственникам,  которые не разбираются в качестве услуг. Такое легализованное мошенничество на выходе за многаденег. 

Ты парень слишком адекватный. Хорошо излагаешь. Ты ТАКОЕ продавать не сможешь. Или морально погибнешь,  даже если нелегкая заведет тебя туда. 

Добавлю, у меня кореш работал  маккинси,  было уехал даже в штаты за их деньги.  Но он реально сумасшедший,  всегда на движе + часто употребляет запрещенку. 

Нетворкинг там хороший - это да,  это,  пожалуй,  единственный  плюс,  помимо резюме, оттуда можно двинуть в индустрию,  в инхауз,  если заметят. 

Можешь,  конечно,  попробовать,  но я ставлю на то,  что к этому варианту тебе склоняться не стоит. 

И еще немаловажно: пойдешь в Б3, бабу свою ты потеряешь,  даже если женишь ее на себе к тому времени. Тут к бабке не ходи. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Evl сказал:

Сорян,  что ванную негативно. Но туда ты не зайдешь. Там нужно быть немного (или даже много)  психом и при этом мнить себя дох*я экспертом. Эффект даннинга крюгера там у людей через одного. 

Какие-то странные предубеждения. Подавляющее большинство ребят оттуда - умные и интеллигентные . Профессионалы своего дела. 
Твое описание можно применить и к врачу, и к вахтерше.

1 час назад, Evl сказал:

У меня работодатель (воздушный транспорт)  у нескольких из таких контор заключения  получал за несколько млн нерублей.  Мы читали и оху*вали, от количества оторванного от реалий  бреда,  которые написаны в тиши их кабинетов. 

Таких кантор всего 3 штуки, если что.


Они разрабатывают стратегию, которая, ясное дело, будет иметь мало общего с текущим положением дела.
Твоя жалоба похожа на следующее:
Человек, страдающий ожирение, приходит к диетологу.
Доктор: - Расскажите, как вы питаетесь?
Пациент: - Я ем картошку фри утром, бургер в обед и наггетсы вечером. И все это запиваю пепси.
Доктор: - Кушайте брокколи и пейте сок из моркови!
Пациент: - Ваша диета не имеет ничего общего с реалиями!!!
 

1 час назад, Evl сказал:

Люди,  которых ставят на проект часто (не всегда,  но часто)  неадекватны: в бизнесе,  который консалтят,  не понимают,  от слова вообще. Зато сильно надувают щеки и апеллируют к своим МВА,  присаживаются на уши собственникам,  которые не разбираются в качестве услуг. Такое легализованное мошенничество на выходе за многаденег. 

 

Походе на бред какого-нибудь бухгалтера, который 1 раз в коридоре встретился с приглашенными консультантами и составил себе впечатление на основании этого.
Маккинзи существует уже более 90 лет и ты сильно заблуждаешься, если считаешь, что все эти 90 лет эта компания существует и пользуется спросом незаслуженно.
 

1 час назад, Evl сказал:

Ты парень слишком адекватный. Хорошо излагаешь. Ты ТАКОЕ продавать не сможешь. Или морально погибнешь,  даже если нелегкая заведет тебя туда. 

:huh:маразм крепчал... Продают, как ты говоришь, в этих компаниях партнеры, а не консультанты.

 

1 час назад, Evl сказал:

Добавлю, у меня кореш работал  маккинси,  было уехал даже в штаты за их деньги.  Но он реально сумасшедший,  всегда на движе + часто употребляет запрещенку. 

К чему это? Кореш уехал работать в США, он суасшедгий, он всегда на движе и сидит на наркоте. Какая связь между этими утверждениями? Что ты хотел этим сказать?
У меня на работе каждый второй коллега - девушка. А каждый третий - с голубыми глазами. Кароче, если ты не голубоглазая девушка, лучше даже не пробуй??? Так что ли?
 

1 час назад, Evl сказал:

Нетворкинг там хороший - это да,  это,  пожалуй,  единственный  плюс,  помимо резюме, оттуда можно двинуть в индустрию,  в инхауз,  если заметят. 

 

Так если там работают необразованные психи, которые ничерта не смыслят в бизнесе, то откуда у них хороший нетворкинг???
С некомпетентными сумасшедшими на запрещенке ни один серьезный дядя общаться не будет.

Или все таки там профессионалы, которые за счет своих личностных качеств имеют обширный круг знакомств в бизнесе? а?
 

 

1 час назад, Evl сказал:

Можешь,  конечно,  попробовать,  но я ставлю на то,  что к этому варианту тебе склоняться не стоит. 

И еще немаловажно: пойдешь в Б3, бабу свою ты потеряешь,  даже если женишь ее на себе к тому времени. Тут к бабке не ходи. 

Ну откуда тебе это знать-то, а? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Tarski сказал:

Какие-то странные предубеждения. Подавляющее большинство ребят оттуда - умные и интеллигентные . Профессионалы своего дела. 
Твое описание можно применить и к врачу, и к вахтерше.

Они разрабатывают стратегию, которая, ясное дело, будет иметь мало общего с текущим положением дела.
Твоя жалоба похожа на следующее:
Человек, страдающий ожирение, приходит к диетологу.
Доктор: - Расскажите, что как вы питаетесь?
Пациент: - Я ем картошку фри утром, бургер в обед и наггетсы вечером. И все это запиваю пепси.
Доктор: - Кушайте брокколи и пейте сок из моркови!
Пациент: - Ваша диета не имеет ничего общего с реалиями!!!
 

Походе на бред какого-нибудь бухгалтера, который 1 раз в коридоре встретился с приглашенными консультантами и составил себе впечатление на основании этого.
Маккинзи существует уже более 90 лет и ты сильно заблуждаешься, если считаешь, что все эти 90 лет эта компания существует и пользуется спросом незаслуженно.
 

:huh:маразм крепчал...

 

К чему это? Кореш уехал работать в США, он суасшедгий, он всегда на движе и сидит на наркоте. Какая связь между этими утверждениями? Что ты хотел этим сказать?
У меня на работе каждый второй коллега - девушка. А каждый третий - с голубыми глазами. Кароче, если ты не голубоглазая девушка, лучше даже не пробуй??? Так что ли?
 

Так если там работают необразованные психи, которые ничерта не смыслят в бизнесе, то откуда у них хороший нетворкинг???
С некомпетентными сумасшедшими на запрещенке ни один серьезный дядя общаться не будет.

Или все таки там профессионалы, которые за счет своих личностных качеств имеют обширный круг знакомств в бизнесе? а?
 

 

Ну откуда тебе это знать-то, а? 

Это мое мнение.  Я рассказал историю,  как оно было у меня и что я видел.  

Ты рассказал свою. А теперь сними шляпу эксперта,  опыт которого тотален и иди своей дорогой.

PS отрицать,  что стратегии были полное говно,  даже не видя сути и не зная деталей,  потому что там "умные и интеллегентные ребята",  Norse,  ну ты понял очем я. 

Они там от такие вот через одного,  если не чаще

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто со стороны твой пост выдает в тебе человека, который вообще не понимает, о чем говорит.
Я на 100% уверен, что ты ни одной книги по стратегическому менеджменту не прочитал. В твоей ситуации говорить, что стратегия от Маккинзи - гавно, это то же самое, как деревенский тракторист будет говорить, что моторы БМВ гавно, потому что у них там колпаки выглядят стремно. Не то, что на тракторе.

Не нужно просто писать бред и вводить в заблуждение людей, которые сами мало понимают в этой сфере.

12 минут назад, Evl сказал:

Они там от такие вот через одного,  если не чаще

ТАМ и ТАКИЕ, это где и какие???)

В любом месте и любой ситуации если ты будешь нести откровенную хуйню, тебя будут щелкать по носу. Начиная от армии и заканчивая планеркой у тебя на работе в воздушном транспорте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Tarski сказал:

Я на 100% уверен, что ты ни одной книги по стратегическому менеджменту не прочитал. В твоей ситуации говорить, что стратегия от Маккинзи - гавно, это то же самое, как деревенский тракторист будет говорить, что моторы БМВ гавно, потому что у них там колпаки выглядят стремно. Не то, что на тракторе

При системной неопределенности,  ты на 100% уверен,  ну с тобой все ясно. 

Мне сугубо одноху*ственно,  что ты думаешь о то,  какие книги  я читал - речь не о моем библио опыте. 

Если ты видишь аналогию между моим опытом взаимодействия с консультантами и опытом взаимодействия тракториста с БМВ,  то это как раз свидетельствует,  что ты не в адеквате. 

Плюс,  я не сказал,  что это были маккинси конкретно.  Это раз.  Два... Короче,   проспись прежде чем заявлять,  что любое заключение этих ребят - это шедевр в мире анализа уровня БМВ. 

Плюс ты настолько недальновиден, что  на твоем же примере доказано,  что щеки дуть еще больше,   как только поступила  угроза самомнению - сразу говно хлынуло.

 Я говорю о том что я ЛИЧНО видел,  и мне по*й,  насколько большие кредиты за мВА нужно обслуживать этим дармоедам. 

Мой опыт тебе обесценить не выйдет ну никак. Хоть усрись. Ну а вообще твои попытки довольно забавны, учитывая,  что ты а) анон,  б)  уже продемонстрировал ущербность логики и недальновидность (стратег,  еба) и завышенным самомнением. 

Ты Энрон еще вспомни, колхозник бл@ть. Там тоже дох*я умные щеки дули долго. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня не интересует твой опыт.
Но когда ты излагаешь свои мысли здесь письменно, то они становятся общественными достоянием.
И если они содержат вводящие в заблуждения сведения, то я буду их поправлять, как считаю нужным.


Ведь ты посчитал нужным на основе своего стремного опыта писать на общее обозрение свое мнение. Вот и я считаю сказать, что это полная дичь, которая не имеет ничего общего с реальностью. 

Не нужно вводить в заблуждение людей.

Могу тебя по каждому пункту опровергнуть.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Tarski сказал:

Меня не интересует твой опыт.
Но когда ты излагаешь свои мысли здесь письменно, то они становятся общественными достоянием.
И если они содержат вводящие в заблуждения сведения, то я буду их поправлять, как считаю нужным.


Ведь ты посчитал нужным на основе своего стремного опыта писать на общее обозрение свое мнение. Вот и я считаю сказать, что это полная дичь, которая не имеет ничего общего с реальностью. 

Не нужно вводить в заблуждение людей.

Могу тебя по каждому пункту опровергнуть.
 

Пфф,  заблуждения - у тебя в штанах.  Давай,  опровергай то,  что не видел и не знаешь,  волонтер бл*. 

Мозги купи сначала,  книжки понимать надо,  а не читать. 

Автор,  ну ты ты понял - вот там такие персонажи и "работают",  пизд*т хронически,  не зная предмета,  не будучи экспертами.   В этом их хлеб. Не все,  конечно,  но их овердох*я там.  Даже тут один нашелся. 

Хочешь стать частью этого бомонда? 

Решать тебе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Tarski сказал:

В любом месте и любой ситуации если ты будешь нести откровенную хуйню, тебя будут щелкать по носу

Всякие Маккинси из Бобруйска=)))

Цитата

И если они содержат вводящие в заблуждения сведения, то я буду их поправлять, как считаю нужным.

Не увидел ничего вводящего в заблуждение. Отдельно взятый опыт, отдельно взятого человека.

Цитата

Ведь ты посчитал нужным на основе своего стремного опыта писать на общее обозрение свое мнение. Вот и я считаю сказать, что это полная дичь, которая не имеет ничего общего с реальностью. 

А можно нам людям самим решать что дичь, а что не дичь? Или ты тут за всех пишешь?

 

Цитата

это полная дичь

Человек описал случай предоставления услуг ненадлежащего качества.

Позволь уточнить о выдающийся эксперт из бобруйска.

Ты считаешь дичью... наличие в мире услуг ненадлежащего качества?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажи, почему ты мне приплетаешь бобруйск?)) Или это юмор какой-то?

Я выше написал, что его опыт не заслуживает доверия и прокомментировал каждый абзац его поста. Можешь прочитать пару раз и если останутся вовпросы по моим комментариям, то обращайся.

У нас на мехмате учили, что если человек говорит какой-нибудь тезис, который не соответствует действительности, то дальше его нет смысла слушать. По крайней мере до того момента, пока он не исправит свое ошибочное утверждение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Sonc сказал:

Ты считаешь дичью... наличие в мире услуг ненадлежащего качества?

Я считаю дичь, что чувак говорит: "не иди в BIG3, потому что: 1. они непрофессионалы и делают работу херово, 2. там работают психи с раздутыми щеками".
А на деле оказывается, что у чувака только 1 знакомый из МакКинзи и его руководству не понравились услуги. Все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, tfn1000 сказал:

Автор, как успехи то?)

Усиленно готовлюсь в Маки. Это наиболее привлекательная опция из доступных мне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.06.2018 в 16:23, Tarski сказал:

В твоей ситуации говорить, что стратегия от Маккинзи - гавно, это то же самое, как деревенский тракторист будет говорить, что моторы БМВ гавно, потому что у них там колпаки выглядят стремно.

потише, умник. Скажи это главе JPMorgan Chase. Вон даже книжка вышла, для таких как ты, живущих стереотипами щекастых недо*бках с самомнением  

https://republic.ru/posts/1454

это, кстати,  вторая ссылка в гугле по макам.

5 часов назад, Norse сказал:

Усиленно готовлюсь в Маки.

а.. ну, удачи, конечно так то. Платят норм.  А баба чо  - найдешь новую. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...