Перейти к публикации
пикап.Форум

Про сильных и самодостаточных девушек-2


Дарида*

Рекомендованные сообщения

Хочу сменить работу. Две проблемы: 1) шило на мыло не хочу, поэтому придется вложить недюжие усилия; 2) не до конца понимаю, какую работу хочу.

Задача несильно простая, поэтому собираюсь мысли и действия выкладывать, плюс начала просматривать достаточное количество «саморазвивающих» книг, буду выкладывать краткие выдержки, показавшиеся наиболее полезными. 

Старт.  Что имеется сейчас и  чего хочется в результате.

30 лет, место действия – Британия. Есть хорошее местное образование «молекулярная биология/генетика», высшее+аспирантура (на что ушло 9 лет), сразу после этого 3.5 года работы по специальности.  

И вот начала замечать, что нынешняя работа (научный сотрудник в университете/постдок) перестала устраивать. Что конкретно не нравится:

1)  должность линейная, возможностей для карьеры нет (теоретически есть, но их вероятность – в пределах статистической погрешности). 

2)  Первое может было бы и ничего, если бы работа была постоянная. На западе нет постоянных позиций «научный сотрудник», все они – на 1-3 года. Продлят ли контракт зависит от того, получит ли начальник деньги на исследования (далеко не факт), ну и захочет ли он продолжать работать с вами. 

3)  Работа узкоспецифическая – нужен крупный университет, плюс очень узкий круг «работодателей» и по сути крепостное право. Нынешний начальник мне несильно нравится, но реальных возможностей сменить работу внутри университета нет – сразу вопросы, а чей-то тебе не понравился тот научный вопрос («наука как страсть, а не как работа»).

4)  Нет никакой корреляции между тем, сколько ты провел времени/затратил усилий на работе и заработком. Увеличить доход даже теоретически нереально. Мне надоело . каждые выходные по полдня проводить на работе - специфика того, с чем мы работаем, удовлетворения от этого не получаю, только раздражение, что нельзя рассчитывать на полные выходные.

5)  Мне скучно (и это главная причина), нет реальных возможностей развиваться.  Продуктивность в науке – это количество экспериментов с результатами, которые ты делаешь. Эксперименты в молекулярной биологии я научилась планировать, но эти эксперименты надо еще делать… Сократить время экспериментов невозможно, единственный метод увеличить КПД – это проводить больше времени на работе, занимаясь рутинными процедурами, которые я могу делать чуть ли не с закрытыми глазами (то есть и скучно, и путь вникуда, жить на работе же не будешь, хотя бы потому, что МЧ явно не оценит).  

6)  я чувствую, что удовлетворила свои (весьма скромные) амбиции в науке. Как работает передовая наука я посмотрела, лекций/ужинов с нужным мне количество Нобелевских лауреатов я получила, а положа руку на сердце, в моих мечтах самой становится профессором никогда не было. А как известно, плох тот солдат, который не хочет стать генералом. 

 Ну и еще есть парадокс в том, что с каждым годом в науке на данном уровне возможности сужаются. Короче, надо что-то делать, пока не стало совсем поздно. Вопрос только что. 

P.S. Для объективности. Плюсы нынешней работы:

1)  статус. Всегда удобно и приятно рассказывать, чем ты занимаешься;

2)  моментами бывает очень интересно и захыватывающе;

3)  зарплата выше средней по стране (но ненамного);

4)  достаточно гибкий график – никто не следит, во сколько ты пришел. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Тоже деятель науки, правда в России, но проблемы и желания похожи, особенно п. 4-6. И те же плюсы. Некоторые однокурсники срулили с науки в программисты, через 3 года начали зарабатывать в 3-4 раза больше, подумываю тоже сменить работу. Буду следить за журналом. Удачи тебе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Что я хочу в идеале от новой работы:

1.    Интересная, с потенциалом роста;

2.    Интеллектуальная, чтобы было всегда чему учиться;

3. Чтобы была склонность/получалось..

4.    Не узкоспециальная, чтобы можно было найти работы в любом городе;

5.    Корреляция между временем, проведенным на работе, затраченными усилиями и заработком;

6.    Желательно, чтобы включала какие-то технические skills.;

7.    Желательно, не потратить кучу денег (и времени) на обучение новой работе.

Варианты – расширенный список (по сути всё, что пришло в голову и выдал Гугл):

1.    Нынешняя работа – апгрейд ее. 

2.    Биотех

3.    Здравоохранение

4.    Коммуникация науки (популяризаторство)

5.    Школа/преподавание

6.    Аналитик данных/data scientist

7.    Патентное право

8.    Микробиолог/криминалист/эпидемиолог/биотехнолог

9.    Консалтинг

10.НКО\гос. управление

11. Проджект-менеджер

12.Бизнес

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итого из списка в 12 пунктов, половина вариантов уходят сразу. 

1.    Нынешняя работа – апгрейд ее. 

2.    Биотех

3.    Здравоохранение

4.    Коммуникация науки (популяризаторство). Линейная должность, несильно люблю постоянно выступать и общаться с людьми.

5.    Школа/преподавание

6.    Аналитик данных/data scientist

7.    Патентное право. Узкоспециальная работа; долго думала, но так и не обнаружила в своей биографии хоть что-то, указывающее, что я люблю юриспруденцию…

8.    Микробиолог/криминалист/эпидемиолог/биотехнолог.Линейные должности, мало что про них знаю, узкоспециальные, надо будет получать кучу занудных сертификатов про знание технологий и законодательства. Точно «шило на мыло». 

9.    Консалтинг. Было бы, конечно, очень даже неплохо, но не возьмут. Я пропустила момент для возможного начала карьеры – надо было идти сразу после аспирантуры. 

10.НКО\гос. управление. Вот просто не хочу, навевает тоску. 

11. Проджект-менеджер

12.Бизнес.  Нет идей/не мое. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и не понял, любишь ли ты свое дело или нет? Тебя не устраивает конкретно твоя должность, или условия, в которых сегодня находятся учёные? 

Может ты просто не чувствуешь себя полезной? Сегодня очень много биологов, чьи статьи суть та же реклама и заказ. Науки там 0 

Интересно, в твоём случае, дело в деньгах или приложении твоего труда и ума как такового?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

Подумай об трудоустройстве  в ГлаксоСмитКляйн,  Рош,  Авентис,  Мерк etc.   в отдел разработок новых препаратов. 

Или в маркетинг в них же.   Осилить Котлера много легче, чем Льюина. 

С твоим бэкграундом и в России могла бы пригодиться.

    http://r-pharm.com/ru/page/vacancy

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 hours ago, Тихий Дон said:

Так и не понял, любишь ли ты свое дело или нет? Тебя не устраивает конкретно твоя должность, или условия, в которых сегодня находятся учёные? 

Я написала выше по пунктам, что меня конкретно не устраивает.

6 hours ago, Oldtoomuch said:

Подумай об трудоустройстве  в ГлаксоСмитКляйн,  Рош,  Авентис,  Мерк etc.   в отдел разработок новых препаратов. 

Или в маркетинг в них же.   Осилить Котлера много легче, чем Льюина. 

В маркетинг не хочу от слова совсем. В больших фармкомпаниях не подходит география в долгосрочной перспективе (с МЧ есть договоренность, где будем жить, и это не Лондон и окрестности). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотри, например, 1 и 5 пункт - говорят о том, что тебе не куда развиваться, но непонятно хочется ли тебе. Остальные пункты про условия работы - там понятно.

Вот я и спрашиваю, ты хочешь развиваться в этой области, но не можешь, и поэтому хочешь ее поменять? Или ты хочешь поменять область совсем, потому что надоела наука? Простой вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

Кас. классической науки. 

Имхо,   от нее можно получать удовольствие,   если  тебе действительно ужасно интересен результат твоих исследований. 

То есть если ты реально "удовлетворяешь свое любопытство за счет государства"  (c).

Это не абстрактное рассуждение,  это личный опыт.    

Если для тебя научные эксперименты (и самое главное - анализ результатов)  - суть банальное исполнение должностных обязанностей, то  тут согласен - надо остановиться и осмыслить целесообразность выбранного тобой пути. 

Рекомендую поискать работу в каком-то биотехнологическом стартапе.   Если ты готова загореться какой-то идеей  и захотеть ее удачной реализации (от чего будут зависеть и твои бенефиты) - то пробуй.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 6/3/2018 at 4:15 PM, Тихий Дон said:

Вот я и спрашиваю, ты хочешь развиваться в этой области, но не можешь, и поэтому хочешь ее поменять? Или ты хочешь поменять область совсем, потому что надоела наука? Простой вопрос.

Скорее надоела (смотри причины выше). 

On 6/3/2018 at 6:56 PM, Oldtoomuch said:

Кас. классической науки. 

Имхо,   от нее можно получать удовольствие,   если  тебе действительно ужасно интересен результат твоих исследований. 

И еще должно быть одно условие: присутствовать свобода. Недавно пересматривала старые серии Теории Большого взрыва, так там Шелдон приглашает Раджеша "work for him", а Раджеш поправляет "work with you". Вот у меня первая ситуация - спускаемые от начальства инструкции обсуждению не подлежат. И как где-то писал @dropbear в начале карьеры ты начинаешь доказывать свою правоту и обсуждать, а после подумаешь, не проще ли сказать "Ну пусть будет так", чтобы не портить себе настроение. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 6/3/2018 at 6:56 PM, Oldtoomuch said:

Рекомендую поискать работу в каком-то биотехнологическом стартапе.   Если ты готова загореться какой-то идеей  и захотеть ее удачной реализации (от чего будут зависеть и твои бенефиты) - то пробуй.  

Спасибо за совет. Я была неделю в отпуске, но мне кажется, что идеей (очень амбициозной) я уже загорелась. И определилась, в каком направлении хочу копать. Появилась четкая цель, и это не биотех. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про постановки целей и выбор из списка, в каком направлении копать. Очень помог МЧ разговорами.

 

1.     Не выбирать работу, исходя из того, как легко на нее попасть. Преподавание сразу отпало.

2.     Иметь в виду, что попыток серьезно менять направление работы у меня скорее всего уже не будет. А работать в этом направлении следующие (как минимум) 30 лет. Когда представляешь перспективу «какая вероятность, что я буду счастлива на этой работе в следующие 30 лет», то сразу многие варианты меняются местами в голове.

3.     Тест «И вот когда тебе будет 50 лет…». Представить, какая вероятность того, что через 20 лет я буду жалеть, что не попыталась пробиться и попытаться сделать что-то.

4.     Когда есть сомнения, надо выбирать самый сложный из (реалистичных) вариантов. Расслабиться и спуститься до более простых вариантов всегда успею.

5. Выбрать только один вариант и полностью сфокусироваться на нем, сделать своей мечтой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за 30 лет ты сможешь 2-3 раза поменять профессию

3-4 раза поменять направления в рамках одной профессии

грубо работает оценка - что бы стать професионалом в чем то, на это надо потратить 10 000 часов

 

обзательно  делай то что тебе нравиться самой, а не то что выгодно и модно сегодня

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.06.2018 в 12:31, Дарида* сказал:

Корреляция между временем, проведенным на работе, затраченными усилиями и заработком;

Мне кажется, такая корреляция очень явно выражена в низкоинтеллектуальном труде: разгрузил 5 вагонов - получил 500 рублей, разгрузил 10 - получил 1000))

Имхо, предпочтительно, когда заработок растёт пропорционально приобретённым навыкам и знаниям.

 

Дарида, ты писала, что в планах есть рождение детей. Они накладывают ряд ограничений, но в топике ни слова об этом. Как планируешь совмещать работу и семью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 hours ago, dropbear said:

за 30 лет ты сможешь 2-3 раза поменять профессию

3-4 раза поменять направления в рамках одной профессии

грубо работает оценка - что бы стать професионалом в чем то, на это надо потратить 10 000 часов

Вот абсолютно не согласна. В 30 лет приходить в (точную) науку поздно, например. В медицину – последний вагон уходящего поезда. Ну и так далее. И это если учитывать, что у тебя есть финансовая поддержка на то, время когда ты переучиваешься (потеря дохода + расходы на обучение), но при этом ты ни с кем свои планы не согласуешь и свободен как студент в 18 лет - семьи, которой надо уделять время тоже нет.  Возможностей получать эти 10 000 часов свободного времени на переобучение просто намного меньше, чем в 18 лет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 hours ago, Сцилла said:

Мне кажется, такая корреляция очень явно выражена в низкоинтеллектуальном труде: разгрузил 5 вагонов - получил 500 рублей, разгрузил 10 - получил 1000))

Имхо, предпочтительно, когда заработок растёт пропорционально приобретённым навыкам и знаниям.

Я имела в виду в долгосрочной перспективе. Зарплата на уровне "научного сотрудника" индексируется только "за выслугу лет", без всякой привязке к продуктивности, навыкам и знаниям. Поскольку гос.сектор, то такого понятия как премия нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 hours ago, Сцилла said:

Дарида, ты писала, что в планах есть рождение детей. Они накладывают ряд ограничений, но в топике ни слова об этом. Как планируешь совмещать работу и семью?

Решать проблемы по мере их поступления :-). Пока план фокусироваться на работе (точнее ее перемене). Планировать что-то после появления ребенка невозможно - никогда не угадаешь, сколько внимания и усилий потребует именно твой ребенок. Да и планировать четко "а вот  в январе 2019 я ухожу в декрет" - тоже невозможно. В целом у меня от 9 месяцев до двух лет свободного времени без ребенка на руках или наступления паранойи, почему же это ребенка на руках нет (в Британии рекомендуют обращаться к врачу после года попыток забеременеть естественным путем, после 35 лет - после полугода). 

Пока что из достижений - максимально оптимизировала быт, занимает по факту 15 минут в день, при том что МЧ аккуратностью не отличается от слова совсем. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 hours ago, Дарида* said:

Вот абсолютно не согласна. В 30 лет приходить в (точную) науку поздно, например. В медицину – последний вагон уходящего поезда. Ну и так далее. И это если учитывать, что у тебя есть финансовая поддержка на то, время когда ты переучиваешься (потеря дохода + расходы на обучение), но при этом ты ни с кем свои планы не согласуешь и свободен как студент в 18 лет - семьи, которой надо уделять время тоже нет.  Возможностей получать эти 10 000 часов свободного времени на переобучение просто намного меньше, чем в 18 лет. 

я препопадавал и занимался научной работой 9 лет, с примерно с 22 лет и до 31, в итоге ушел так как устал от безденежья

 

радикально менял профиль работы 4 раз и явно еще поменяю

у меня есть знакомая венгера которая была биологом в венгиии и англии, а США она потратила 4 года на обучение и стала дантистом, насколько я понял зарплата больше 200 т$ в год

я к тому что, шансовм стать хирургом у тебя мало но работать в уйти в смежную професию сможешь

и таких примеров множество

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, dropbear сказал:

радикально менял профиль работы 4 раз и явно еще поменяю

На самом деле животрепещущиий вопрос. Я читал, что надо менять направление каждые 5-7 лет, но проблема в том, что какова будет востребованность в новом специалисте. И сферу надо искать схожую, чтобы по $ сильно не терять.

Неужели уже хочется сменить прогерскую профу? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дарида* У меня преподаватель был по всему набору математики: мат анализ, случайные процессы и тд. Крутой дядька, немного не такой как все, но прям живет и любит свое дело. Пишет статьи. Одна статья в СКОПУСовском журнале, и у тебя 80к. По-моему, он такие статьи пачками придумывает) А может и нет, но одну такую с ним отхватил в универе. 

Это я к тому, что ЗП в институте это только прикормка, чтобы получить гранты или поймать себе умного студента помощника. Мб тебе параллельно какие-то статьи тоже писать? Насколько это востребовано? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
On 6/8/2018 at 8:40 PM, Dodje said:

Это я к тому, что ЗП в институте это только прикормка, чтобы получить гранты или поймать себе умного студента помощника. Мб тебе параллельно какие-то статьи тоже писать? Насколько это востребовано? 

@Dodje

На данный момент самый острый вопрос - это не текущий доход, а "А дальше что?" (главный вопрос) и "Не расту, не развиваюсь".

On 6/2/2018 at 10:45 AM, Дарида* said:

Итого из списка в 12 пунктов, половина вариантов уходят сразу. 

Вцелом, неделю активно размышляла, куда идти дальше, и список из 12 пунктов сократился до одного путем исключения. Поняла, что важно для меня:

1. Возможности профессионального и финансового роста.

2. Есть предпосылки, что у меня есть склонность к этому типу работы.

3. Не "тупиковый путь", переключение на новую работу должно или давать больше возможностей, или как минимум их не сокращать. 

4. Не хочу работать с живыми организмами/делать непосредственно эксперименты (к этому у меня нет ярко выраженной склонности нет).

5. Хочу работать за компьютером.

6. Хочется иметь работу со "статусом". 

Поэтому из оставшегося списка из шести вариантов пять вылетают:

1.    Нынешняя работа – апгрейд ее. Нет. Хромает п.1: возможности профессионального И финансового роста ограничены. 

2.    Биотех. Нет. Пункт 3 и 4: организмы и скорее всего тупиковый путь. 

3.    Здравоохранение. Пункт 3: "тупиковый путь", плюс переключение на этот тупиковый путь еще и занимает 2-3 года обучения (хорошо платного), при этом в медицину я никогда сильно не рвалась. 

5.    Школа/преподавание. Пункт 2,3,5,6: преподавать несильно тянет, тупиковый путь развития карьеры. 

6.    Аналитик данных/data scientist

11. Проджект-менеджер. Рискованный вариант, так как у меня нет связей, поэтому куча усилий/времени надо будет потратить на их приобретение (то есть чтобы получить эту первую работу управления, но без какого-либо опыта), отнюдь не гарантированный вариант. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге остановилась на одном варианте: data scientist. Почему мне кажется, что это мое:

1. Мне кажется, что у меня есть склонности и должно пойти хорошо:

- всегда любила математику/математиков и статистику.

- опыт анализа, критического мышления и причинно-следственных связей за счет науки.

- мне действительно нравится анализировать и смотреть на статистику. Да, во время сидения на СЗ делала графики корреляций всех возможных параметров и смотрела на треды (сколько М/Ж в какой категории, какая корреляция с каким параметром). Списки возможных причин и опций - это мое.

2. Статус работы соответствует моим запросам. И слова "наука" есть в названии - так что некоторое продолжение, а не полное переключение. 

3. Перспективная работа. Есть корреляция между умениями и доходом. 

4. Есть связи и у кого спросить, в какую сторону двигаться. 

Недостатки:

1. (Очень) высокий порог входа для начала. С другой стороны, это можно рассматривать и как достоинство -  меньше потенциальной конкуренции. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Мне кажется Сцилла очень правильно акцентировала внимание на вопросе деторождения и будет большой ошибкой игнорировать этот вопрос.

08.06.2018 в 20:51, Дарида* сказал:

Пока план фокусироваться на работе (точнее ее перемене).

Так с этим никто не спорит. 

Речь о том, что планировать эту самую смену работы с оглядкой на то, что ты таки станешь (?) мамой.

Цитата

Планировать что-то после появления ребенка невозможно - никогда не угадаешь, сколько внимания и усилий потребует именно твой ребенок.

Вроде бы предлагается планировать  ДО появления ребенка.

И тот факт, что ты не сможешь с точностью до копейки угадать стоимость обучения ребенка (как пример), не означает что не нужно учитывать расходы на образование и иметь в голове хотя бы примерные цифры.

08.06.2018 в 20:51, Дарида* сказал:

сколько внимания и усилий потребует именно твой ребенок

Сегодня можно нанять нянечек и вообще не уделять ни времени ни сил. 

Все упирается в то как ты сама видишь "идеальную" модель отношений в вашей семье и какое количество ресурсов ты готова отдавать в семью в этой модели.

Исходя из этого ты уже определяешь сколько у тебя остается непосредственно для трудовых подвигов. 

Как по мне - подумать об этом будет не лишним.

Цитата

 Здравоохранение. Пункт 3: "тупиковый путь", плюс переключение на этот тупиковый путь еще и занимает 2-3 года обучения (хорошо платного), при этом в медицину я никогда сильно не рвалась. 

В Сеченова с 1 сентября открывается новая специальность "Молекулярный диетолог".

Перспективный тренд, рынок не наполнен специалистами и есть возможность попасть в первый выпуск.

Финансово обеспеченные люди всегда будут готовы платить большие деньги за здоровье.

Плюс касательно озвученной тобой любви к статистике

"Нутригенетика исследует эффекты генетической вариабельности во влиянии диеты на здоровье, с привлечением данных относительно чувствительных групп населения."

Т.е. там ее хватит твоим внукам и правнукам.

Поучиться, да надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Прекрасный выбор.

Кем же еще тебе быть, если не аналитиком! как видно по всем темам))

А что, правда, высокий порог и так трудно попасть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...