Перейти к публикации
пикап.Форум

Чем медитации отличаются от релаксаций?


zatmenie_1989

Рекомендованные сообщения

В последнее время стал нервным, сидеть на успокоительных не хочу. Начал заниматься релаксациями... Ну то просто прихожу домой, сажусь или ложусь, отключаю всё нафиг и сижу так где-то полчаса. Просто отпускаю все мысли от себя, наблюдаю за ними как за потоком и расслабляюсь. Слежу за тем, чтобы зажимов не было. Вообще сначала бывало неудобно: замечал, что ещё сильнее зажиматься начинал. Несколько раз когда сильно уставал, засыпал. Но я всё-таки добился того, что могу просто спокойно расслабленно полчаса полежать.

А потом наткнулся на несколько описаний похожего на разных сайтах. Только там говорилось о том, что это медитации. И мне стало интересно: в чём между ними разница? Всё-таки это разные понятия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде нет никакой разницы, физиологически. Если за медитациями стоят какие-то духовные практики, то вот это наверное и отличие. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.07.2018 в 00:24, justsayyeah сказал:

Сделай медитацию как пишут на сайтах, прочуствуешь разницу если она есть.

Из интереса делал. Как раз и получил ощущения релаксации на определённую тему. То есть расслабления и любования на всякие там... Образы цветочек.

15.07.2018 в 14:07, opozit сказал:

Вроде нет никакой разницы, физиологически. Если за медитациями стоят какие-то духовные практики, то вот это наверное и отличие.  

Мне всё-таки кажется, что разница должна быть.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница есть. Релаксация - это просто расслабление и всё. Возможно, с какой-то концентрацией попутно на разных приятных мозгу картинках.

Медитация - это вход в изменённое состояние сознания, когда ты отпускаешь свои мысли, а потом тянешься к определённой теме. Сознание именно что меняется. У меня это выражается в том, что я начинаю думать как будто бы в режиме свободного ассоциирования. И в то же время словно блоками. Один блок - это информация на заданную тему, мои эмоции и ощущения в связи с этим, а также какая-то картинка, образ. Но вообще бывает по-разному. Вход в это состояние занимает от 10 и до 30 минут. Выход обычно быстрее, но всё же далеко не сразу.

Релаксацией можно заниматься хоть 5 минут. Медитацией... Ну не получится войти в состояние изменённого сознания за 5 минут. То есть медитация - это где-то полчаса минимум, просто самый минимум.

Релаксация - это вид отдыха. Медитация может и сильно нагружать, быть неприятной или болезненной, если ты тянешься к чему-то сложному. Медитация может быть частью работы над собой.

Релаксация - это вариант расслабления. Мне, например, трудно полностью расслабиться, если я хожу и сижу. Медитация бывает и ходячей, правда, это продвинутый уровень.

Релаксация не меняет состояние сознания. То есть из состояния релаксации в принципе можно довольно быстро начать с кем-то общаться. В медитации, если тебя дёргают, спрашивают о чём-то, сложно сразу включиться, сообразить, чего от тебя хотят.

Релаксация - это именно что просто расслабление. Медитация - это контакт со своим подсознанием, насколько я понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.07.2018 в 01:28, zatmenie_1989 сказал:

В последнее время стал нервным, сидеть на успокоительных не хочу. Начал заниматься релаксациями... Ну то просто прихожу домой, сажусь или ложусь, отключаю всё нафиг и сижу так где-то полчаса. Просто отпускаю все мысли от себя, наблюдаю за ними как за потоком и расслабляюсь. Слежу за тем, чтобы зажимов не было. Вообще сначала бывало неудобно: замечал, что ещё сильнее зажиматься начинал. Несколько раз когда сильно уставал, засыпал. Но я всё-таки добился того, что могу просто спокойно расслабленно полчаса полежать.

А потом наткнулся на несколько описаний похожего на разных сайтах. Только там говорилось о том, что это медитации. И мне стало интересно: в чём между ними разница? Всё-таки это разные понятия.

В современных реалиях слово медитация примерно тоже самое что слово ксерокс, в том контексте, что раньше медитацией назывались только конкретные практики, то сейчас... любая форма психологической самоорганизации называется "медитацией". 

Т.е. это максимально расширенный термин. В том числе и банальное лежание и смотрение в потолок или слушание музыки - тоже называют медитацией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.07.2018 в 21:21, Sonc сказал:

Т.е. это максимально расширенный термин. В том числе и банальное лежание и смотрение в потолок или слушание музыки - тоже называют медитацией.

Это не верно.

Медитация-это концентрация. На дыхании, ощущениях, образах с последующей работой с ними.Почувствовал где то зажим-расслабил. Поймал себя на том, что отвлекся от дыхания-вернулся к наблюдению за ним. Это дисциплина ума. Как результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Кимбо сказал:

Это не верно.

Медитация-это концентрация. На дыхании, ощущениях, образах с последующей работой с ними.Почувствовал где то зажим-расслабил. Поймал себя на том, что отвлекся от дыхания-вернулся к наблюдению за ним. Это дисциплина ума. Как результат.

О том и речь шла, что сейчас это верно.

Хотя первоначально смысл в том, о чем написал ты. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Х*йня это всё. Есть буддийские техники, где сказано почувствовать центральную ( СЕРЕДИНУ ) между дыханием. Например ты вдыхаешь и есть такая точка когда ты выдыхаешь, где дыхания нет. Кароче это надо ощутить, понять или увидеть или ощутить.. как хочешь понимай - середину между вдохом и выдыхом. Как только ты это сделаешь ты не будешь нуждаться в дыхании. Точнее ты можешь дышать, но можешь и не дышать. КОгда ты найдёшь эту точку - от того и придумано это наблюдение. Ты наблюдаешь за этим самым. Люди сидят в медитации без дыхания, они чисто без дыхания сидят в таком кайфе, ПРОСТО ТАКОМ КАЙФЕ, где дыхание просто нафиг не надо. Потому что когда ты дойдёшь до этой середины, ты узнаешь истину. Я доходил. я понял в чём прикол. Но я не хочу этим заниматься, потому что я живу в нормальном мире людей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Медитация, это про концентрацию, фокусировку на чем-то. Например, молитва, это тоже форма медитации.

Релаксация, это про расслабление.

Иногда одно основано на другом, иногда одно является следствием другого, иногда это никак не связано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В релаксации ты отпускаешь какие то зажимы для расслабления,а вот в медитации ты это зажимы преобразуешь в энергию для получения новых жизненых опытов или забытых старых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
10.10.2018 в 19:48, BeeTide19 сказал:

Как только ты это сделаешь ты не будешь нуждаться в дыхании

В смысле? Ты не дышал сколько? 15 сек?:))) 

Да, есть джайнисты, которые в медитации доводят себя истощением и обезвоживанием до ритуального самоубийства. Это и имеется в виду - научиться обходиться без дыхания - незаметно для себя умереть, просидев месяцы попой на голом камне, без еды, воды и солнечного света.

Не изобретайте велосипед: медитация направлена на расслабление ума, релаксация - на расслабление тела. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

разбор "за понятия" и термины - дело неблагодарное вне рамок какой-либо конкретной системы. Отсюда и довольно забавное обсуждение вопроса автора.
Если постараться избегать конфликта современных идей/культур, то
Медитация - это любая практика(с целью или без) с концентрацией и/или присутствием волевого аспекта(ибо во многих известных - используется рассредоточение внимания или его расширения).
Будь то написание тобой данного поста или глубокое физическое расслабление. Но так или иначе медитация на что-то направляется. И нынче в широких кругах когда говорят о медитации (осознанно или нет) подразумевают ее направленность, просто не всегда ее озвучивают.
1. Твою физическую релаксацию спокойно можно назвать медитацией на релаксацию и не конфликтовать идейно с большинством живых на сегодняшний день систем
2. Порядок действий/схема для достижения изс(измененного состояния сознания)
3. Порядок действий/схема для достижения вообще чего угодно с относительным превалированием твоего разума в каком-либо действе. Можешь расписать по пунктам что именно ты делаешь для достижения релаксации - уже можешь спокойно называть медитацией и все поймут.
И т.д. и т.п.
Это с точки зрения - что обычно имеют ввиду, когда говорят о медитации, если просто хочешь понимать, что именно подразумевается "в интернетах".
Границы вхлам стерты, но они все еще есть.
Если смотреть с точки зрения "откуда оно на самом деле пошло", чем было изначально и обращаться к первоисточникам - это довольно широкий пласт информации. Если кратко и для форумов, то
медитация - это волевой контроль мыслительной деятельности.
А оттуда уже все вытекающие (жонглирование которыми и создает подобную неразбериху в масс.культуре).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Новое

    1. 47

      Девушка вкладывается в отношения больше - проблема?

    2. 47

      Девушка вкладывается в отношения больше - проблема?

    3. 254

      Опять за помощью к форуму.

    4. 4 723

      Мужчины достигаторы

    5. 4 723

      Мужчины достигаторы

×
×
  • Создать...