Перейти к публикации
пикап.Форум

Коллекция метафор


Рекомендованные сообщения

Еще на сладкое :)

Учиться на ошибках

Существующее отношение: Мне не следует делать ошибки, если я намерен добиться успеха в важном, но трудном деле.

Целевое отношение: Метод проб и ошибок вызывает гордость и более глубокие знания. Для меня приемлемо все, если что ведет к желаемому.

Какая мать не захочет поменяться местами со своим ребенком, только бы избавить его от опасностей? Я, наверное, уже говорила о том, как мой сын мечтал кататься на двухколесном велосипеде. Вчера мне пришлось выйти по делам в город, остановилась у велосипедного магазина, у них там оказался маленький такой двухколесный велосипед, немного подержанный, но в очень хорошем состоянии. Короче говоря, купила я его, и мы спрятали его до дня рождения в подвале.

Вот как я вижу улыбку на вашем лице, так и его улыбка стоит у меня перед глазами, когда утром в день своего рождения он обнаружил свой велосипед, весь в бантиках и ленточках, как полагается подарку в день рождения. Я едва дотерпела до этого момента, сгорая от желания поскорее увидеть его восторг.

Предвкушение события – очень стоящая штука. Оно и возбуждает, и немножко пугает и тревожит. В конце концов, я не просто мать, но я еще умею ездить на велосипеде, т.е. знаю то, чего не знает еще Чад. А он не знает, сколько раз ему придется упасть, прежде чем он научится ездить. Мне бы очень хотелось уберечь его от всех будущих падений и ушибов, но с другой стороны я понимаю, что уберечь его от падений означает стать у него на пути, помешать его развитию.

Вместо этого мне придется стать в стороне с сердцем, подскакивающим чуть ли не до горла, и спокойно смотреть, как он будет падать, а его подсознание – набираться новых навыков: как держать равновесие, как сидеть и держать руль, как нажимать, на педали, как смягчить падение. Так и хотелось привязать подушечки к его локтям и коленям. Нет, я, конечно, понимаю, что он переживет и каждое падение отдельно, и все падения, вместе взятые, и, несмотря на эти падения, а может, и благодаря им, в тот момент, когда он обнаружит, что сам, без посторонней поддержки, может ехать на велосипеде, это будет чувство необыкновенной гордости, которое зажжет его маленькое сердце и останется в памяти клеток его подсознания.

И каждый, раз, когда в будущем он вновь ощутит гордость, в нем опять возникнут, оживут эти первые мгновения переживаний, связанные с велосипедом. Ему еще предстоит научиться ездить, сидеть, стоять, ходить, самому одеваться, но в нем уже есть этот первый росток гордости за себя. Я же помню, как он изводил себя в первые 10 месяцев, стараясь научиться ходить.

Он поднимался, делал шажок – другой и падал, и опять поднимался, и снова падал. И однажды, воскресным деньком, он прошагал минут 20 или 30, стараясь протопать вокруг дома, и еще раз, снова и снова, падая, поднимаясь, учась каждому шагу, каждому движению. Да,, может быть, его сестренке это далось легче, и с координацией у нее было получше на первых порах.

Но Чад не знал, что ему труднее, чем кому-то еще, он знал только, что ему надо это сделать, и чем больше он вкладывал в это сил, тем больше потом была гордость за самого себя. И, конечно же, вовсе не главное, сколько раз тебе придется упасть, оступиться, удариться о мягкую травку или твердый асфальт. Ты знаешь, что обязательно научишься, хотя будет еще не мало моментов сомнений или желания бросить все и сдаться.

Я просто знаю, что наступит время, и Чаду - это удастся, пусть по–своему, через шишки и ссадины, но он обязательно научится ездить на велосипеде. Ох, как нелегко мне будет оставить свои материнский чувства и побуждения, когда велосипед будет лететь в одну сторону, а Чад – в другую - Я думаю, все будет в порядке, потому что пусть ему четыре, пять или семь лет, но он учится ездить.

Я уверена, что когда-нибудь это случится, он научится, и случится это в свое время и не для кого-то, а для него. И мне так хочется передать это моему сынишке. И, наверное, это так здорово, быть маленьким и не задумываться как взрослый, а просто торопиться на встречу с радостью и весельем умения ездить на велосипеде, несмотря на всякие падения и ссадины, на встречу с этим прекрасным желанием свершения мечты.

Когда я училась, у моего велосипеда были страховочные колесики. Я теперь и не помню, долго ли они у меня были. А сколько я ездила без этих колесиков, в общем-то, и, не задумываясь об этом. Я правила, чувствуя равновесие, не касаясь колесиками дороги.

А потом их сняли, и мне пришлось многому учиться снова. Потому что иногда то, о чем мы не задумываемся, прямо сидит где-то в голове, так и с подсознательным знанием, что в нужный момент колесики поддержат; а теперь пришлось учиться вновь, обретая способность полностью самой, без всякой поддержки.

Так бывает в жаркий солнечный день; когда ты рядом с бассейном. Какая разница/будешь ты постепенно погружаться в воду, сходя в бассейн по ступенькам, медленно, шаг за шагом, или же бухнешься в воду с ходу. Что бы ты ни выбрал, в любом случае освежающая прохлада подарит тебе ощущений радости и удовольствия.

Или когда ты выходишь из длинного темного туннеля, какая разница, сколько ты по нему шел, главное, что ты вышел, наконец, на солнышко. Задумываешься, а что будет через пять лет, а что – через 10, да какая разница? Через 10 лет Чад будет гонять со своими друзьями по улицам и даже не вспомнит, сколько он учился ездить, день, неделю, месяц, да и учился ли вообще. Все это так неважно, главное, что он теперь умеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 144
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Один мулла хотел уберечь свою дочь от всех опастностей жизни. Когда пришло время и ее красота расцвела , как цветок, он отвел дочь в сторону, чтобы рассказать ей, как много в жизни встречается подлост

мне очень понравилась! Каждый человек на нашей планете похож на маленькую шестеренку со своим уникальным рисунком зубцов и зубчиков. Он крутится в огромном механизме жизни, пытаясь быть полезным, пыт

Это произошло в далеких краях, там, где жизнь течет размеренно и приятно. Никто не помнит, когда это произошло, но это было очень хорошее время, когда люди жили в согласии с собой и с окружающим миром

Еще в копилочку!

Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину.

- Внутри каждого человека идет борьба очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло

- зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь┘

Другой волк представляет добро

- мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность.

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил.

- А какой волк в конце побеждает?

Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка и он ответил.

- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Груз нашего сердца (на изменение)

Много лет тому назад шли в далекий монастырь двое странствующих монахов. Один из них был молод, другой достаточно стар. Они подошли к неглубокой бурной речке.

На берегу их встретила девушка, которая стала умолять перенести ее на другой берег. Старый монах взял девушку на руки и перенес через бурный поток. Выслушав благодарность, оба монаха молча пошли дальше своей дорогой. Они шли до самого вечера. Когда стало темнеть, монахи разожгли костер и сварили себе ужин.

И тогда молодой монах не выдержал и сказал: “Как же ты мог нарушить обет и перенести женщину!” Старый помолчал, посмотрел на него и ответил: “Я перенес женщину и оставил ее на берегу, а ты до сих пор несешь ее в своем сердце”.

Два ангела (изменение точки зрения)

Два ангела спустились на Землю посмотреть, как люди живут. Один был пожилым опытным ангелом, а второй совсем молодой. Заходят они в один богатый дом и просят о ночлеге. Муж с женой посовещались, кто знает двух этих бродяг? и послали их спать в сарай.

Ночью старший ангел отремонтировал стену в сарае, а молодой лишь удивился: ПОЧЕМУ?..

На следующий вечер просят о ночлеге в очень бедной семье. Муж с женой накормили двух странников, свою постель уступили, а утром молодой ангел просыпается от плача - причитают муж с женой над единственной коровой, что семью кормила и умерла ночью.

Тогда молодой ангел спрашивает: ПОЧЕМУ?..

А пожилой ангел отвечает: не все в этом мире так как нам видится!..

Я увидел дыру в стене богачей, а за ней клад, поэтому отремонтировал стену, чтобы этот клад они никогда не нашли!

В семью бедняков ночью пришла смерть за женой, я уговорил ее взять корову…

Не все в жизни так, как нам кажется!…

Катапульта

«Гуи Дзы вечно говорит загадками,- как-то пожаловался один из придворных принцу Ляну,- Повелитель, если ты запретишь ему употреблять иносказания, поверь, он ни одной мысли не сможет толково сформулировать."

Принц согласился с просителем. На следующий день он встретил Гуи Дзы. «От ныне оставь, пожалуйста, свои иносказания и высказывайся прямо»,- сказал принц.

В ответ он услышал: «Представьте человека, который не знает, что такое катапульта. Он спрашивает, что это такое, а вы отвечаете, что катапульта - это катапульта.

Как вы думаете, он вас поймет?» «Конечно, нет»,- ответил принц. «А если вы ответите, что катапульта напоминает лук и сделана из бамбука, ему будет понятнее?» «Да, понятнее»,- согласился принц.

«Чтобы было понятнее, мы сравниваем то, что человек не знает, с тем, что он знает»,- пояснил Гуи Дзы.

Мир - это большое зеркало Очень понравилась.

Однажды ученик спросил у своего учителя:

- Учитель, окружающий мир несет человеку благо или несчастье?

- Давай я лучше тебе расскажу историю, сказал тот.

Давным давно жил шах, и решил он построить замок, полный чудес.

И сделал он в этом замке зал, в котором все стены, пол и потолок были обклеяны зеркалами. А стены там были устроены таким образом, что если кто-то вслух скажет "кто тут?", то тут же услышит "кто тут?""кто тут?""кто тут?"

Однажды в залу забежала собака и в изумлении застыла посередине - целая свора собак окружила её со всех сторон, сверху и снизу. Собака, на всякий случай, оскалила зубы; и все отражения ответили ей тем же самым. Перепугавшись не на шутку, собака отчаянно залаяла. Эхо повторило её лай.

Собака лаяла всё громче. Эхо не отставало. Собака металась туда сюда, кусая воздух, её отражения тоже носились вокруг, щёлкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак.

В зале не было никого, кто бы мог причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями".

- Теперь ты видишь, - закончил дервиш, - мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Он безразличен к человеку. Всё происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир - это большое зеркало...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Просто прикольная метафора

Замерз воробушек и упал на землю. рядом шла корова и посрала на это место. В теплом г*вне воробушек быстро отгрелся и ожил. Но тут пришел кот, выкопал воробья и скушал его.

Мораль: не всяк кто срет на тебя желает тебе зла, и не всяк вытаскивая тебя из дерьма желает тебе добра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одной далекой стране жил старый человек, очень любящий детей. Он постоянно мастерил для них игрушки. Но игрушки эти оказывались такими хрупкими, что ломались быстрее, чем ребенок успевал ими наиграться. Сломав очередную игрушку, дети очень огорчались и приходили к мастеру просить новых. Тот с удовольствием дарил им другие, еще более хрупкие... Наконец, вмешались родители. Они пришли к мастеру с вопросом: "Скажи нам, о, мудрейший, почему ты всегда даришь нашим детям такие хрупкие игрушки, что дети безутешно плачут, сломав их?" И тогда мудрец сказал: "Пройдет совсем немного лет, и кто-то подарит этим бывшим детям свое сердце. Может быть, научившись не ломать хрупкие игрушки, они будут бережнее относиться к чужому сердцу?.."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

не метафора, но нечто вроде

В горах, на скале, о беспутствах мечтая,Сидела Измена худая и злая.

А рядом, под вишней, сидела Любовь,Рассветное золото в косы вплетая.

С утра, собирая плоды и коренья,Они отдыхали у горных озер.

И вечно вели нескончаемый спор – С улыбкой одна, а другая с презреньем.

Одна говорила: - На свете нужны Верность, порядочность и чистота.

Мы светлыми, добрыми быть должны: В этом и красота!

Другая кричала: - Пустые мечты! Да кто тебе скажет за это спасибо?

Тут, право, от смеха порвут животы Даже безмозглые рыбы!

Жить надо умело, хитро и с умом,Где – быть беззащитной, где – лезть напролом,

А радость увидела – рви, не зевай! Бери! Разберемся потом!

А я не согласно бессовестно жить! Попробуй быть честной и честно любить! - Быть честной? Зеленая дичь! Чепуха!

Да есть ли что выше, чем радость греха?

! Однажды такой они подняли крик,

Что в гневе проснулся косматый старик,

Великий колдун, раздражительный дед, Проспавший в пещере три тысячи лет. И рявкнул старик: - Это что за война?! Я вам покажу, как...

Я вам покажу, как будить колдуна! Так вот, чтобы кончить все ваши раздоры, Я сплавлю вас вместе на все времена! Схватил он Любовь колдовскою рукой, Схватил он Измену рукою другой И бросил в кувшин их, зеленый, как море, А следом туда же – и радость, и горе, И верность, и злость, доброту и дурман, И чистую правду, и подлый обман. Едва он поставил кувшин на костер, Дым взвился над лесом, как черный шатер, - Всё выше и выше, до горных вершин, Старик с любопытством глядит на кувшин: Когда переплавится всё, перемучится, Какая же там чертовщина получится? Кувшин остывает. Опыт готов. По дну пробежала трещина, Затем он распался на сотню кусков, И... появилась женщина..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Это про доверие? по-моему, не совсем. Кто-нибудь! Запостите мету "НА ДОВЕРИЕ" ну нифика не могу найти! 2 часа убил.

Вещи не такие, какими кажутся

Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи.

Семья была не гостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, cтарший ангел увидел дыру в стене и заделал её.

Когда младший ангел увидел это, то спросил, почему. Старший ответил:

- Вещи не такие, какими кажутся.

На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, чьё молоко было единственным доходом семьи, лежала мертвая в хлеве.

Младший ангел спросил старшего:

- Как это могло случиться? Первый мужчина имел все, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?

- Вещи не такие, какими кажутся, ответил старший ангел. Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро, я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели хозяина, пришел ангел смерти за его женой. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем все. И даже если имеешь веру, тебе надо еще внушить доверие, что все, что приходит есть в твою пользу. А это поймешь со временем.

Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями и остаются на минуту. Это оставляет в наших сердцах прекрасные следы, а мы никогда не останемся одинаковыми, потому что наши хорошие друзья нас меняют. Вчера - это история. Завтра - это тайна.

Сегодня, Настоящее, это дар. Жизнь есть волшебство и вкус каждого момента неповторим!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот чтобы никто больше не мучался

Метафора на доверие

У меня у маминой подруги есть дочка, девчонка лет 20-21...

Она встретила парня в, он подошёл к ней и заговорил, а она слушала его и думала, я не знакомлюсь на улице, но потом ей стало интересно его слушать, она начала интересоваться разговором, через некоторое время, она начала интересоваться им самим, и потом она подумала, приятно влюбиться.... Потом они долго гуляли, она оставила ему телефон (непонятно что в ней произошло, ведь она никогда этого не делала, ей просто совесть не позволяла). Они до сих пор вместе, она мне сказала потом, удивительно как люди ошибаются в своих первоночальных суждениях, и иногда отказываясь от того, что находится почти у них в руках, непонимая, что не нужно этого делать))).

Падишах и его визири (метафора на доверие)

Однажды падишах решил подвергнуть испытанию своих визирей. ”О мои подданные!- обратился к ним падишах, - у меня есть для вас трудная задача, и я хотел бы знать, кто сможет решить ее”. Он повел своих подданных в сад, в углу которого была ржавая железная двери с огромным замком. ”Тот, кто сможет открыть эту дверь, станет моим первым визирем”,- сказал он и отошел в сторону. Одни придворные только качали головами, другие стали разглядывать замок, третьи начали неуверенно толкать дверь, но они были убеждены, что не смогут открыть ее. Один за другим они отходили от двери. Но один визирь внимательно осмотрел дверь, ощупал замок и изо всех сил нажал на дверь. Он толкал ее и - о чудо! - она стала поддаваться, появилась сначала узкая щель, а потом дверь стала двигаться все быстрее и раскрылась. Тогда падишах сказал: ”Ты станешь первым визирем, потому что полагаешься не только на то, что видишь, но ты доверяешь мне."

Новая версия "Два цветка" (метафора на доверие)

Представь. Жил был один классный цветочек. Он жил на полянке, где было много травы, где бабочки кружили над землёй, пчёлки жужжали, перелетая с одного цветка на другой, возле медленно и плавно тёк ручеёк, блестящий на солнце, он издавал очень расслабляющее журчание, слышишь? Я очень люблю слушать журчание воды, чтобы расслабиться, погрузиться в мир своих фантазий позабыв обо всём, ощущая при этом огромное удовольствие и кайф, мечтая, воображая, расслаблясь. Я даже могу и уснуть в этих мечтах. На полянке было много-много травы, других цветов, солнышко согревало их в изобилии своих лучей и белые облака в лазурном небе заполняли его. Веселился ветерок, покачивая травинки, играясь с бабочками. Цветочку очень нравилось жить на полянке. Он любил пообщаться со всеми, любил пообщаться и с другими прекрасными цветами. Но он не хотел останавливаться. Он дружил с одним цветком, потом с другим, с третьим. Многим он очень нравился. Так цветочек наткнулся на другой прекрасный цветок. Он мило пообщался и решил идти дальше, хоть партнёр ему и очень понравился. Цветочек пошёл дальше. Но подруга обиделась, загрустила, призадумалась. Она подумала что стоит держаться на расстоянии. Это заблуждение. Отбрось свой страх. Доверься ему. Цветочек обернулся... погрузился в мысли. Он с удовольствием пообщался бы ещё со своей подругой, будь у него такой шанс. Цветочек бы ласково приобнял её, говорил бы красивые приятные слова. Это было бы правдой. Вместе им было бы очень интересно. И если раньше он собирался идти дальше, то теперь не упустит возможность принести удовольствие его подруге. Но остановить его невозможно, он всё равно уйдёт, будет путешествовать и встречать новых знакомых. Такова его натура.. судьба.

А ты хочешь, чтобы он пообщался с тобой ещё?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это то что надо. Остальные - в топку!

Метафора "Особая связь"

(на вызывание доверия и расположения)

Я хочу рассказать тебе одну историю, которая мне рассказал мой хороший друг. Это будет длинная история, поэтому сядь поудобнее, почувствуй, как спинка стула касается твоей спины и как твои ноги касаются твердого пола, и как твои руки ощущают ткань и тебе становится всё удобнее и комфортнее. Прислушайся. Ты можешь слышать шум машин на улице и чем лучше ты слышишь этот шум, тем больше ты расслабляешься. Вдохни, и почувствуй, как ты вдыхаешь воздух и твоё дыхание становится глубже и медленнее. Если тебе очень захочется — закрой глаза. Мой друг — очень хороший, добрый, интересный и любопытный человек. Он часто общается с разными интересными людьми, и с ним постоянно приключаются какие-то истории. Ему нравится общаться с людьми, узнавать что-то новое и необычное. Он разговаривает с людьми в любых местах, где бывает. В автобусах, электричках, метро, на остановках или в каких-нибудь других местах. Он разговаривает с незнакомыми людьми, когда ждет кого-нибудь или просто на улице, если ему кто-то покажется интересным. Однажды поздно ночью он ждал автобуса или троллейбуса или какого-то другого транспорта, что бы доехать домой. Время было очень позднее и на улице никого не было. Лишь одинокие фонари светили в ночи. Была хорошая, тёплая летняя ночь. Легкий ветерок навевал приятную прохладу. Ждал он очень долго, но так никого и не дождался. И тогда он пошёл домой пешком. До дому ему было далеко идти, но он шёл по дороге. Спешить ему было некуда.

Вдруг на очередной остановке он заметил старика, который тоже ждал какой-нибудь транспорт. Мой друг подошёл к нему, и они разговорились. Старик рассказывал про свою жизнь. Он рассказывал о своей молодости, о своих родственниках, друзьях и знакомых. Как иногда ему было трудно, и они помогали ему. Как он помогал людям, когда им было трудно. И как ему помогала в жизни одна сказка, услышанная им отца. Он вспоминал эту сказку, когда у него были какие-нибудь трудности или наоборот, когда ему было хорошо. И эта история наполняла его жизнь особым смыслом.

Где-то далеко жила одна очень красивая девушка. Она была не только красивая, а ещё и умная, добрая, веселая и очень обаятельная. У неё было множество поклонников, с которыми она развлекалась, веселилась и хорошо проводила время. Но ни к одному из них она не чувствовала ничего особенного. Однажды девушка заболела и не могла выйти из дома. Она лежала в кровати и пила лекарства. Сначала её поклонники заходили к ней в гости, разговаривали с ней, развлекали её, но постепенно они заходили все реже и реже, пока не остался только один. Он приходил каждый день, заботился о ней, помогал ей. С каждым его приходом у девушки появлялось какое-то особое чувство. И оно становилось всё сильнее и сильнее. Она почувствовала какое-то особое доверие к нему, особое расположение. Только с ним ей было особенно комфортно и хорошо. Он угадывал самые сокровенные её желания. Даже такие желания, о которых сама девушка не догадывалась. Между ними образовалась особая связь. Она стала полностью доверять ему, всё время думала о нём, скучала, когда он уходил, и радовалась, когда он приходил снова. И эта особая связь крепла каждый раз, когда она его видела, каждую секунду общения с ним. И она наслаждалась этим снова и снова. Вскоре девушка выздоровела, и снова у неё появилось множество поклонников. Она была очень мила и добра с ними, но только с одним из них она чувствовала какую-то особую связь.

И тут старик сказал "Очень важно, что бы у тебя в жизни был кто-то, к кому ты испытываешь особое доверие, расположение. Такой человек, с которым ты чувствуешь особую связь. Который всегда тебе поможет или поддержит. Выручит тебя из сложных ситуаций. Когда ты знаешь что у тебя есть кто-нибудь на кого ты можешь всегда положиться — тогда ты получаешь уверенность в завтрашнем дне". В это время к остановке подошел последний автобус, старик попрощался и уехал.

А мой друг пошел дальше, размышляя об услышанном. И чем больше он размышлял, тем больше он понимал насколько важно иметь человека, с которым у тебя есть особая связь. Так он дошёл до своего дома и лег спать. А на следующий день рассказал мне эту историю. И мне эта история тоже показалась интересной, и я смог рассказать её тебе. Почувствуй, может быть, и тебе что-нибудь в этой истории показалось интересным. Возьми себе для этого столько времени, сколько тебе нужно. А сейчас, может быть, тебе захочется открыть глаза, глубоко вздохнуть, потянуться. Прислушайся к окружающим звукам, оглянись и улыбнись мне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

вот попалась неплохая метафора, делюсь

Счастье и любовь

Куда уходит любовь? - спросило маленькое счастье у своего отца.

- Она умирает, - ответил отец. Люди, сынок, не берегут то, что имеют. Просто не умеют любить!

Маленькое счастье задумалось: Вот вырасту большим и стану помогать людям! Шли годы. Счастье подросло и стало большим. Оно помнило о своём обещании и изо всех сил старалось помогать людям, но люди его не слышали. И постепенно Счастье из большого стало превращаться в маленькое и чахлое. Очень оно испугалось, как бы совсем не исчезнуть, и отправилось в дальний путь, чтобы найти лекарство от своего недуга.

Долго ли коротко ли шло Счастье, не встречая никого на своём пути, только стало ему совсем плохо. И остановилось оно отдохнуть. Выбрало раскидистое дерево и прилегло. Только задремало, как услышало приближающиеся шаги.

Открыло глаза и видит: идёт по лесу дряхлая старуха вся в лохмотьях, босая и с посохом. Кинулось счастье к ней:

- Присаживайтесь. Вы, наверное, устали. Вам нужно отдохнуть и подкрепиться.

У старухи подкосились ноги, и она буквально рухнула в траву. Немного отдохнув, странница поведала Счастью свою историю:

- Обидно, когда тебя считают такой дряхлой, а ведь я так ещё молода, и зовут меня Любовь!

- Так это вы Любовь?! поразилось Счастье. Но мне говорили, что любовь это самое прекрасное из того, что есть на свете!

Любовь внимательно взглянула на него и спросила:

- А тебя как зовут?

- Счастье.

- Вот как? Мне тоже говорили, что Счастье должно быть прекрасным. И с этими словами она достала из своих лохмотьев зеркало.

Счастье, взглянув на своё отражение, громко заплакало. Любовь подсела к нему и нежно обняла рукой.

- Что же с нами сделали эти злые люди и судьба? - всхлипывало Счастье.

- Ничего, - говорила Любовь, - Если мы будем вместе и станем заботиться друг о друге, то быстро станем молодыми и прекрасными.

И вот под тем раскидистым деревом Любовь и Счастье заключили свой союз никогда не разлучаться. С тех пор, если из чьей-то жизни уходит Любовь, вместе с ней уходит и Счастье, порознь их не бывает. А люди до сих пор понять этого не могут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

выцепил в блогах , порадовало :rolleyes:

Метафора про дровосека

Однажды дpовосек pубил деpево над pечкой и уpонил в нее топоp. Он заплакал от

гоpя, но тут ему явился Господь и спpосил:

«Что ты плачешь?»

«Как же мне не плакать, ведь я уpонил в pечку топоp и не смогу больше

заpабатывать на пpопитание моей семье».

Тогда Господь достал из pечки золотой топоp и спpосил:

«Это твой топоp?»

«Hет, это не мой топоp», — ответил дpовосек.

Господь достал из pечки сеpебpяный топоp и спpосил:

«Может, это твой топоp?»

«Hет, и это не мой топоp», — отвечал дpовосек.Hаконец, Господь достал из pечки

железный топоp. «Да, это мой топоp», — обpадовался дpовосек.

«Я вижу ты честный человек и соблюдаешь мои заповеди, — сказал Господь, - возьми

же себе в нагpаду все тpи топоpа».

Стал дpовосек жить-поживать в достатке, но тут к несчастью в pечку упала его

жена. Он снова гоpько заплакал. И снова ему явился Господь и спpосил:

«Что ты плачешь?»

«Как же мне не плакать, ведь в pечку упала моя жена».

Тогда Господь достал из pечки Дженифеp Лопес и спpосил:

«Это твоя жена?»

«Да, это моя жена», — радостно ответил дровосек. Господь pассеpдился:

«Ты солгал мне, как же так?»

«Видишь ли, о Господи, — ответил дpовосек, — тут вышло небольшое недоpазумение.

Ответил бы я, что это не моя жена. Ты тогда достал бы из pечки Кэтpин

Зета-Джонс, а я бы снова сказал, что она не моя жена. Тогда ты достал бы мою

жену, и я бы сказал, что вот она и есть моя супpуга. Ты бы отдал мне всех тpоих,

и что бы я стал с ними делать? Я бы не смог их всех пpокоpмить, и мы все четвеpо

были бы очень несчастны».

Моpаль: Когда мужчины лгут, они делают это достойно и к всеобщей пользе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Их было двое - Он и Она. Они где-то нашли друг друга и жили теперь одной жизнью, где-то смешной, где-то соленой, в общем, самой обыкновенной жизнью двух самых обыкновенных счастливых.

Они были счастливыми, потому что были Вдвоем, а это гораздо лучше, чем быть по одному.

Он носил Ее на руках, зажигал на небе звезды по ночам, строил дом, чтобы Ей было где жить. И все говорили: "Еще бы, как его не любить, ведь он идеал! С таким легко быть счастливой!" А они слушали всех и улыбались и не говорили никому, что идеалом Его сделала Она: Он не мог быть другим, ведь был рядом с Ней. Это было их маленькой тайной.

Она ждала Его, встречала и провожала, согревала их дом, чтобы Ему там было тепло и уютно. И все говорили: "Еще бы! Как ее не носить на руках, ведь она создана для семьи. Немудрено, что он такой счастливый!" А они только смеялись и не говорили никому, что Она создана для семьи только с Ним и только ему может быть хорошо в Ее доме. Это был их маленький секрет.

Он шел, спотыкался, падал, разочаровывался и уставал. И все говорили: "Зачем Он Ей, такой побитый и измученный, ведь вокруг столько сильных и уверенных". Но никто не знал, что сильнее Его нет никого на свете, ведь они были Вместе, а значит, и сильнее всех. Это было Ее тайной.

И Она перевязывала Ему раны, не спала по ночам, грустила и плакала. И все говорили: "Что он в ней нашел, ведь у нее морщинки и синяки под глазами. Ведь что ему стоит выбрать молодую и красивую?" Но никто не знал, что Она была самой красивой в мире. Разве может кто-то сравниться по красоте с той, которую любят? Но это было Его тайной.

Они все жили, любили и были счастливыми. И все недоумевали: "Как можно не надоесть друг другу за такой срок? Неужели не хочется чего-нибудь нового?" А они так ничего и не сказали. Просто их было всего лишь Двое, а всех было много, но все были по одному, ведь иначе ни о чем бы не спрашивали. Это не было их тайной, это было то, чего не объяснишь, да и не надо.

Бывшая прислала,любит она такие вещи :unsure:

Когда сердца бьются одинаково

Она шла по улице, медленно обходя лужи, которые изредка встречались на её бессмысленном пути... Она шла, задумчиво смотря себе под ноги, но не воспринимала того, что видела. Она шла уже не один час, но не знала, куда идёт. Она просто шла.

Он сидел в своей огромной квартире, на большом и мягком диване, закинув на него ноги. Он налил себе коньяк и сделал небольшой глоток... С наслаждением сглотнул и мысленно проследил его путь в желудок, ясно ощущая теплоту внутри своего тела.

Она дошла до центральной площади города, собирающей здесь все улицы в единое целое. Она остановилась и растерянно оглянулась. Она задумалась, куда идти дальше. Подул холодный осенний ветер. Она приподняла воротник и потуже затянула шарф. Засунула в уши наушники и включила плеер.

Он всё так же сидел на диване. Окна были закрыты жалюзи, поэтому в комнате стоял полумрак, разрушаемый лишь неярким светом от торшера, который стоял в дальнем углу комнаты. Он достал сигарету. Прикурил. Медленно затянулся, прикрыл глаза, с наслаждением медленно выдохнул и задумался.

В ушах играла её любимая музыка. Диск, который она записывала сама: лирическая музыка, не бьющая по мозгам, под которую всегда можно подумать. Это было её любимым занятием. Она снова шла. Шла прямо, смотря себе под ноги и обходя лужи. Она шла и думала.

Неделю назад они расстались. Внезапно. Никто из них не мог даже этого предположить. Их роман был в самом разгаре, когда он позвонил ей и сказал, что больше ничего не будет.

Она не сказала ему ни слова: выслушала и молча положила трубку. Она не думала, что всё так внезапно закончится, она не понимала в тот момент того, что всё, действительно, закончилось.

Он сказал ей об их разрыве и, не дождавшись от неё ни слова, повесил трубку. У него на душе осталось неприятное ощущение вины. Скорее всего потому, что он и сам толком не понимал, почему решил разорвать отношения.

Она шла и вспоминала каждый день, проведённый с ним. Она вспоминала день их первой встречи. Вспоминала, с каким увлечением он рассказывал ей о своей жизни; вспоминала себя, скромную и молчаливую, лишь улыбавшуюся его словам. Вспоминала, как она несколько дней не могла поверить в своё счастье. Вспоминала, как смотрела в его глаза и как теряла рассудок, тонув в их глубине.

Вспоминала, как решилась сказать ему "Люблю...". Она впервые в жизни сказала это слово. Оно прозвучало тихо, неуверенно, но оно было сказано искренне, от всего сердца.

Он вспоминал её глаза, её грустные красивые глаза, которые въелись ему в память с самой первой их встречи. Он вспоминал, как с каждой их последующей встречей, в этих глазах появлялась искорка - искорка счастья. Он вспоминал, как эти глаза стали улыбаться, когда её алые красивые губы нерешительно прошептали "Люблю...".

О, Боже! Сколько "люблю" слышали его уши за не такую уж и длинную жизнь! Но... Это "Люблю..." было особенным... Оно было искренним, от всего сердца. И он это знал... Потому что сам сказал "Люблю..." точно так же.

Она любила его всем сердцем. Так, как никого на свете. Но она не могла его вернуть. Нет, не потому, что она не знала, как ей это сделать... Она не хотела даже пытаться это делать. Она была уверена, что это бессмысленно, что дважды ничего не получается. Она была уверена, что он, уверенный в себе, расчетливый и умный парень, никогда не будет менять своего решения, наверняка не раз обдуманного.

Он тоже любил её всем сердцем. Он понял это уже потом, после своего последнего звонка. Он осознал это, когда было уже поздно. Осознал и понял, почему в нём появилось чувство вины. он хотел её вернуть, но не знал, как это сделать. Да, да, да! Он! Он, покоритель девичьих сердец, он не знал, как вернуть эту девушку, девушку-загадку, скромную и молчаливую девушку его мечты.

Они оба любили друг друга. Они оба хотели быть вместе. Они оба знали, что этого не будет уже никогда.

Но она, зная это, всё равно выключила музыку и достала сотовый телефон, чтобы позвонить ему и пожелать любви и счастья.

Но он, тоже зная это, затушил уже тлевшую сигарету и взял со стола мобильник, чтобы позвонить ей, извиниться и пожелать любви и счастья.

Она знала его номер наизусть и тут же набрала его... Его пальцы машинально набрали до боли знакомые цифры её номера...

Она преподнесла телефон к уху... Он сделал тоже самое..

. . . З А Н Я Т О . . .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую своими словами (суть не моя) [b]Метафора на жизненные устои и цели

В далекой волшебной стране, где днём три прекрасных солнца согревают своими лучами плодородную землю, а ночью на небе видны россыпи мерцающих звёзд, рос мальчик. С раннего детства он слушал рассказы дедушки о великих рыцарях, владеющих настоящими мечами мастерах, прославившихся на всю страну своими подвигами. Когда мальчик подрос и возмужал, он твердо решил тоже стать великим. Великим рыцарем, не знающим страха и слабости. И не было у него преград. Он был смелым и решительным. Лишь одно его останавливало - не было у него меча... Настоящего меча мастера...

И тогда юноша решил найти настоящего героя, чтобы попросить у него меч... Настоящий меч мастера. Взяв с собой узелок с едой итеплой одеждой, попрощавшись с родителями, он ушёл в долгий путь, чтобы осуществить свою мечту. Долго шёл юноша, пока однажды не достиг города, в котором жил настоящий один из Великих героев. Найдя его юноша сказал: "Ты настоящий мастер меча, слава о тових подвигах распространилась по всей стране, Ты стал героем. Но сейчас ты стар и тебе больше не нужен Твой меч, Настоящий меч мастера. Продай его мне, или подари". На что старик ответил ему: "Да я слаб и больше не совершаю подвигов, но мой меч тебе не подходит." И юноша вновь отправился в поиски. Проходя сквозь опасные болота и топи, он добрался до уединенного жилища другого героя. И просил у него юноша: "Ты настоящий мастер меча, слава о тових подвигах распространилась по всей стране, Ты стал героем. Но сейчас ты стар и тебе больше не нужен Твой меч, Настоящий меч мастера. Продай его мне, или подари" Ответ этого героя был был таким же: "Ты можешь стать героем, но мой мечь тебе не подходит". (----Вообще во время прогруза стоит упоминать 3 старых героев, у которых чел просил меч, для фиксации, все 3 говорят, что меч не подходит----)

И так Юноша странствовал, желая найти меч, Настоящий меч мастера. Но герои отказывали ему и тогда юноша решил пойти в синие горы, на самый высокий хребет, где жили кузнецы. Он решил выковать себе обычный меч и не искать настоящего меча мастера. Карабкаясь по отвесным скалам, пробираясь по узким тропкам, Юноша дошёл до пристанища кузнецов, и они выковали ему простой, но крепкий железный меч меч. С этого момента жизнь Юноши изменилась. Он рос, странствовал по миру, совершал великие подвиги, помогал людям. постепенно Слава о нём распространилась по всей стране, о нём знали все, про него слагали песни и стихи.

Так Он прожил свою великую жизнь. И однажды, сидя в своем доме, Он услышал стук в дверь... И в дом вошёл молодой юноша..., который сказал: ""Ты настоящий мастер меча, слава о тових подвигах распространилась по всей стране, Ты стал героем. Но сейчас ты стар и тебе больше не нужен Твой меч, Настоящий меч мастера. Продай его мне, или подари" На что герой ответил: "Да я стар и больше уже не совершаю подвигов, но мой меч тебе не подходит." И тогда расстроенный юноша вышел из дома.

Вот такую жизнь прожил когда-то маленький мальчик в стране, где днём на небе светят 3 ярких солнца...

Уффф. Метафора на жизненные устои и цели

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветер встретил прекрасную Розу и влюбился в нее. Пока он нежно ласкал Розу, та отвечала ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате. Но Ветру показалось мало этого, и он решил:

"Если я дам Розе всю свою мощь и силу, то она одарит меня чем-то еще большим". И он дохнул на Розу мощным дыханием своей любви. Но Роза не вынесла бурной страсти и сломалась. Ветер попытался поднять ее и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на Розу нежным дыханием любви, но та увядала на глазах. Закричал тогда Ветер:

— Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломалась! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любила!

Но Роза ничего не ответила. Она умерла.

Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помните, любовь нельзя копить или считать. Не будьте скупыми. В любом случае вы упустите. Вместо этого позвольте вашей любви цвести, делитесь ею, отдавайте ее, дайте ей расти.

Великий король имел трех сыновей. Одного из них он хотел сделать своим наследником. Но это было трудно сделать. Все три сына были умны и смелы. Все были одного возраста. И не было возможности выбрать. Тогда король спросил великого мудреца, и мудрец предложил ему идею. Король вернулся домой, позвал трех сыновей к себе, дал каждому по сумке с семенами цветов и сказал, что он собирается паломничать по святым местам. "Это займет несколько лет " год, два, три, может быть, и больше. А вот задача для вас: вы должны будете возвратить мне эти семена, когда я вернусь. Тот, кто сохранит их лучше, и будет моим наследником". И он отправился паломничать. Первый сын подумал: "Что мне делать с этими семенами?" Он закрыл их в железный шкаф, решив, что, когда отец вернется, он отдаст их ему такими, какими они были.

Второй сын подумал: "Если я закрою их в шкаф, как это сделал мой брат, они погибнут. А мертвое семя " это не семя". Он пошел на базар, продал семена и сохранил деньги. Он подумал: "Когда вернется отец, я пойду на базар, куплю семена, которые будут еще лучше этих". А третий сын пошел в сад и разбросал семена по всему саду. Прошло три года, отец вернулся. Первый сын открыл свой сейф. Семена сгнили. Отец сказал: "Разве это те семена, что я дал тебе? Из них никогда не появятся благоухающие цветы. Эти семена испорчены, они дурно пахнут. Это не мои семена". Сын настаивал, что это те самые семена, которые отец дал ему. Отец назвал его материалистом. Второй сын помчался на рынок покупать семена. Вернувшись домой, он вручил их отцу. Отец сказал: "Но это не те семена. Твоя идея лучше, чем у твоего брата, но в тебе еще нет того, чего я ожидал". Отец назвал второго сына психологом. Он пошел к третьему сыну с надеждой и страхом. Что же тот сделал с его семенами? Третий сын повел его в сад, там росли тысячи цветущих растений. И сын сказал: "Это семена, которые ты мне дал. Как только они будут готовы, я соберу семена и верну их тебе".

Отец сказал: "Ты мой наследник. Вот так надо было обойтись с этими семенами".

Запасливый никогда не поймет жизни, и расчетливый ум тоже упустит ее. Только творческий ум может понять ее. Это красота цветов, их нельзя запасти. Они представляют Бога: Бога нельзя запасти. Они представляют любовь: любовь нельзя запасти. И это не случайно, что цветок " символ любви во все века, во всех странах, в различных обществах. Любовь как цветок. Когда она начинает расцветать в вас, вы должны делиться ею, вы должны давать. И чем больше вы отдаете, тем больше растет любовь. И если вы продолжаете отдавать, наступит день, когда вы превратитесь в постоянный, бесконечный источник любви.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, сильная вещь

применял, когда девушка циклилась на однобоком восприятии - расширил ей карту :)

В больнице в одной палате лежали два тяжело больных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.

— Что там видно в окне? — как-то спросил тот, что лежал у двери.

— О! — оживился первый. — Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке.

Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном. Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.

В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, — думал он. — За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна?»

Однажды, лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал.

Через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели.

Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери. Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:

— Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?

Медсестра печально улыбнулась:

— Он вообще не мог ничего видеть; ваш покойный сосед был слепым.

------------------

ну и вот:

для неленивых :)

http://pritchi.castle.by/

http://pritchi.ru/

http://www.lovetime.ru/items/love_main/love_pritchi/ - притчи о любви :)

http://www.astra-lit.com/Pritchi.htm -неплохо...

etc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Метафоры надо покароче делать. Кстати лубая песенка глубокая про любовь с печальным концом - есть метафора + стих. Вещь ЯДЕРНАЯ! Например можно взять скорпов - Living for tommorow, U & I. Из русского катит к опр случаям Наутилус - Крылья, или Одинокая птица.

Про часики метафора утилизирует таракана, что вы ещё мало встречаетесь, глупенькая поведется и даст, при остальных факторах на отл, опытная намек поймет

перед этой метафорой должен быть установлен хороший раппорт, тогда будет работать на ура, проверенно эллектроникой

Однажды я разговаривал с одной моей хорошей знакомой. Мы общаемся очень давно, и у нас нет друг от друга секретов. И я спросил у нее «У тебя когда-нибудь было так, что тебе кто-то очень нравится? Что с тобой тогда происходит?». «Да» — ответила она, и рассказала, как однажды она встретила одного человека, который ей очень понравился. Он улыбнулся ей, и она почувствовала что-то необычное. Все ее внимание сфокусировалось на его лице. (Показать жестом на себя) И тут она почувствовала легкое возбуждение, все чувства ее обострились, она почувствовала, как дыхание ее ускорилось, стало более быстрым. Щеки ее покраснели. Она почувствовала, как сердце ее стало биться все сильнее и сильнее. А в груди она ощутила какое-то особое чувство, превращающееся в жгучий огонь. Этот огонь разлился по ее груди и вниз, по животу. Такой пульсирующий, возбуждающий, необыкновенно приятный, льющийся вниз и превращающийся во всепоглощающее возбуждение. Невероятное возбуждение охватило ее. (Коснуться ее и поставить якорь.) Она почувствовала непреодолимое желание очутиться в его (показать на себя) объятьях. «Да» — ответил я ей — «мне это хорошо знакомо. Это просто потрясающе, когда все именно так происходит».

Это не метафора! Это НЛП! конкретно АМ!

Изменено пользователем fanalex (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень срочно нужна метафора, чтобы вернуть положительное отношение и сильную симпатию к себе, девушки...Плизззззз!

Отличная притча. Улёт. Если вы в ссоре со своей пассией - то она возымеет эффект

МАЛЕНЬКАЯ ДУША И СОЛНЦЕ

(Притча от Нила Дональда Уолша)

Однажды жила-была Маленькая Душа, и сказала она Богу:

— Я знаю, кто я есть!

И Бог сказал:

— Это прекрасно! Кто же ты?

И Маленькая Душа прокричала:

— Я Есть Свет!

— Это верно, — улыбнулся Бог. — Ты есть Свет.

Маленькая Душа была страшно счастлива, так как она выяснила то, что Всем душам Королевства предстоит выяснять.

— О! — сказала Маленькая Душа. — Это действительно здорово!

Но вскоре знание того, кем она была, показалось ей недостаточным. Маленькая Душа почувствовала внутренний дискомфорт, теперь ей захотелось быть тем, что она есть. Итак, Маленькая Душа вернулась к Богу (что совсем неплохая идея для всех душ, которые хотят узнать, Кто Они Есть в Действительности) и сказала:

— Теперь, когда я знаю, Кто Я Есть, скажи, можно ли мне быть этим?

И Бог сказал:

— Ты хочешь сказать, что хочешь быть Тем, Кто Ты Уже Есть?

— Ну, — ответила Маленькая Душа, — одно дело знать Кто Я Есть и совсем другое

— фактически быть этим. Я хочу почувствовать, как это быть Светом!

— Но ты уже есть Свет, — повторил Бог. вновь улыбаясь.

— Да, но я бы хотела узнать, как это чувствовать себя Светом! — воскликнула

Маленькая Душа.

— Хорошо, — сказал Бог с улыбкой. — Я полагаю, я должен знать: ты всегда

любила приключения.

И затем Бог продолжил уже по-другому.

— Есть только одна деталь...

— Что это? — спросила Маленькая Душа.

— Видишь ли, нет ничего иного, кроме Света. Понимаешь, я не создал ничего

отличного от тебя; и поэтому тебе не так просто будет познать Кто Ты Есть, пока нет

ничего, что есть не ты.

— Хм... — сказала Маленькая Душа, которая была теперь несколько смущена.

— Подумай над этим, — сказал Бог. — Ты подобна свечке на Солнце. О, ты там, не

сомневайся, вместе с миллионом, квадриллионом других свечей, которые составляют

Солнце. И Солнце не было бы Солнцем без вас. Нет, это бы осталось солнце без одной из

своих свечей. И это было бы вовсе не Солнце, так как оно бы уже не было такое же яркое.

И всё-таки, как же познать себя, как Свет, когда ты внутри Света — вот вопрос.

— Ну, — подпрыгнула Маленькая Душа, — ты — Бог. Придумай что-нибудь!

Бог опять улыбнулся.

— Я уже придумал. Раз ты не можешь увидеть себя как Свет, когда ты внутри Света,

мы окружим тебя темнотой.

— Что такое темнота? — спросила Маленькая Душа.

Бог ответил:

— Это то, что не ты.

— Я буду бояться темноты? — вскрикнула Маленькая Душа.

— Только, если ты выберешь бояться, — ответил Бог. — В действительности нет

ничего, чего можно было бы бояться, пока ты не решаешь, что это так. Видишь ли, мы все

это придумываем. Мы притворяемся.

— О, я уже чувствую себя лучше, — сказала Маленькая Душа.

Затем Бог объяснил, что для того, чтобы что-либо испытать в полной мере, должно случиться нечто полностью противоположное.

— Это величайший подарок, — сказал Бог — потому что без этого ты не можешь

знать, что есть что. Ты не можешь знать, что такое Тепло без Холода, Верх без Низа,

Быстро без Медленно. Ты не можешь знать Лево без Право, Здесь без Там, Теперь без

Тогда. И поэтому, — заключил Бог, — когда ты окружена темнотой, не грози кулаком, не

кричи, не проклинай темноту. Лишь оставайся Светом внутри темноты и не сердись на

неё. Тогда ты узнаешь, Кто Ты Есть в Действительности, и все остальные тоже это

узнают. Позволь своему Свету светить так, чтобы каждый узнал, какая ты особенная.

— Ты полагаешь, хорошо показывать другим, что я особенная? — спросила

Маленькая Душа.

— Конечно! — хихикнул Бог. — Это очень хорошо! Но запомни, «особенный» не

означает «лучший». Каждый является особенным, каждый своим уникальным образом!

Только многие забыли об этом. Они увидят, что это хорошо для них быть особенными

только тогда, когда ты поймешь, что это хорошо быть особенной для тебя самой.

— О, — сказала Маленькая Душа, танцуя, подпрыгивая и смеясь от радости. — Я

могу быть такой особенной, какой мне хочется быть!

— Да, и ты можешь начать прямо сейчас, — сказал Бог, который танцевал,

подпрыгивал и смеялся вместе с Маленькой Душой. — Какой частью особенного ты

хочешь быть?

— Какой частью особенного? — переспросила Маленькая Душа. — Я не понимаю.

— Ну, — объяснил Бог, — быть Светом — это быть особенным, а быть особенным

— это иметь массу частей особенного. Особенно — быть добрым. Особенно — быть

нежным. Особенно — быть творческим. Особенно — быть терпимым. Можешь ли ты

придумать какой-нибудь другой способ быть особенным?

Маленькая Душа помолчала мгновение, а затем воскликнула:

— Я думаю о множествах способов быть особенной. Особенно быть щедрым,

особенно уметь дружить. Особенно сочувствовать другим!

— Да! — согласился Бог. — И ты можешь быть всем этим или любой частью

особенного, которой ты пожелаешь быть, в любой момент. Это то, что означает быть

Светом.

— Я знаю, чем я хочу быть! — сообщила Маленькая Душа с огромным

воодушевлением. — Я хочу быть частью особенного, которое называется «прощением».

Это особенно — быть прощающим?

— О, да, — подтвердил Бог. — Это очень особенно.

— Хорошо, — сказала Маленькая Душа. — Это то, чем я хочу быть. Я хочу быть

прощающей. Я хочу испытать себя именно как прощающая.

— Ладно, — сказал Бог, — но есть одна вещь, которую тебе необходимо знать.

Маленькая Душа начала проявлять лёгкое нетерпение. Так всегда бывает, когда есть некоторые сложности.

— Что же это? — воскликнула Маленькая Душа.

— Нет никого, кого надо было бы прощать.

— Никого? — Маленькая Душа с трудом верила услышанному.

— Никого, — повторил Бог. — Всё, что я создал — совершенно. Среди всего

сотворенного нет ни одной души менее совершенной, чем ты. Оглянись вокруг!

И тут Маленькая Душа обнаружила, что собралась огромная толпа. Души собрались отовсюду, со всех концов Королевства. По нему разнеслась весть, что между Маленькой Душой и Богом происходит необыкновенная беседа, и все захотели послушать, о чём они беседуют. Вглядываясь в бессчётное число других душ, собравшихся там, Маленькая Душа была вынуждена согласиться. Не было ничего менее прекрасного, менее чудесного и совершенного, чем сама Маленькая Душа. Так удивительны были собравшиеся вокруг души, так ярок был излучаемый ими Свет, что Маленькая Душа едва могла на них смотреть.

— Кого тогда прощать? — спросил Бог.

— Это становиться вовсе не смешно! — проворчала Маленькая Душа. — Я хотела

испытать себя как Та,_Которая Прощает. Я хотела познать, что чувствует эта часть

особенного.

И Маленькая Душа поняла, что означает чувствовать печаль. Но как раз в это время вышла вперёд из толпы Дружественная Душа.

— Не печалься, Маленькая Душа, — сказала Дружественная Душа, — я помогу

тебе.

— Ты? — посветлела Маленькая Душа. — Но как ты это сделаешь?

— Я могу дать тебе кого-то, кого можно бы было простить!

— Ты можешь?

— Разумеется! — прощебетала Дружественная Душа. — Я могу прийти в твоё

следующее воплощение и сделать тебе что-то такое, что ты должна будешь простить.

— Но почему? Почему ты это сделаешь? — спросила Маленькая Душа. — Ты,

которая сейчас пребываешь в состоянии абсолютного совершенства! Ты, вибрации

которой создают такой яркий Свет, что я едва могу смотреть на тебя! Что может заставить

тебя хотеть понизить твои вибрации до такой степени, что твой яркий Свет превратится в

густую темноту? Что может заставить тебя, которая так светла, что может танцевать со

звездами и перемещаться по всему Королевству с любой задуманной скоростью, прийти в

мою жизнь и сделать себя настолько тяжёлой, что ты сможешь совершить плохое?

— Очень просто, — промолвила Дружественная Душа, — я сделаю это, потому что

я люблю тебя.

Маленькая душа, казалось, была удивлена таким ответом.

— Не изумляйся так, — сказала Дружественная Душа. — Подобную вещь ты уже

делала для меня. Ты не забыла? О, мы танцевали друг с другом множество раз. Мы

скользили сквозь вечности и через все века. Через все времена и во многих-многих местах

танцевали мы друг с другом. Разве ты не помнишь? Мы обе были Всем От Этого. Мы

были Верхом и Низом от Этого, Левым и Правым от Этого. Мы были Здесь и Там Этого,

Теперь и Тогда Этого. Мы были мужским и женским, добром и злом. Мы обе были

жертвой и злодеем Этого. Так мы приходили вместе, ты и я, множество раз прежде,

каждый принося другому точное и совершенно противоположное, чтобы выразить и

испытать Кто Мы Есть в Действительности. И поэтому, — объяснила чуть погодя

Дружественная Душа, — я приду в твоё следующее воплощение и на этот раз буду

«плохой». Я сделаю что-нибудь воистину ужасное, и тогда ты сможешь испытать себя как Та Которая Прощает.

— Но что ты сделаешь такое, настолько ужасное? — спросила Маленькая Душа,

уже слегка нервничая.

— О, мы что-нибудь придумаем, — ответила Дружественная Душа, подмигнув.

Затем Дружественная Душа стала серьёзной и тихим голосом добавила:

— Тебе надо бы знать об одной вещи.

— Что это? — пожелала узнать Маленькая Душа.

— Я замедлю свои вибрации и стану очень тяжёлой, чтобы сделать эту, не такую уж

приятную вещь. Мне придётся стать чем-то очень непохожим на себя. А взамен я

попрошу у тебя лишь одно доброе дело.

— О, что угодно, что угодно! — закричала Маленькая Душа и принялась танцевать

и петь. — Я стану прощающей, я буду прощающей!

Тут Маленькая Душа увидела, что Дружественная Душа остаётся по-прежнему очень тихой.

— Что это? — спросила Маленькая Душа. — Что я могу сделать для тебя? Ты

просто ангел доброжелательства, что сделаешь это для меня!

— Конечно, эта Дружественная Душа — ангел! — вмешался Бог. — Каждый —

ангел! Всегда помни: я никого кроме ангелов вам не посылаю.

И тогда Маленькой Душе ещё больше захотелось сделать ответный подарок Дружественной Душе, и она снова спросила:

— Что я могу сделать для тебя?

— В тот момент, когда я буду мучить тебя и избивать, в тот момент, когда я сделаю

тебе самое плохое, что ты только можешь вообразить, в этот самый момент...

— Что? — не выдержала Маленькая Душа. — Что же?

Дружественная Душа стала ещё тише и спокойнее:

— Помни Кто Я Есть в Действительности.

— О, я буду помнить! Я обещаю! — воскликнула Маленькая Душа. — Я всегда буду

помнить, как я видела тебя здесь, именно сейчас!

— Хорошо, — сказала Дружественная Душа, — потому что, видишь ли, я

притворюсь так сильно, что забуду себя. И если ты не будешь помнить, кто я есть в

действительности, я не смогу это вспомнить очень-очень долго. И если я забуду, Кто Я

Есть, ты можешь забыть, Кто Есть Ты, и мы обе потеряемся. Тогда мы будем нуждаться в

приходе другой души, чтобы она напомнила нам обеим, Кто Мы Есть.

— Нет-нет, мы не забудем, — вновь пообещала Маленькая Душа. — Я буду

помнить тебя! И я буду благодарна тебе за этот подарок — шанс испытать себя Кто Я

Есть.

Итак, соглашение было достигнуто. И Маленькая Душа отправилась в новое воплощение, чтобы стать частью особенного имя которому «Прощение». И Маленькая Душа с волнением ожидала возможности испытать себя как Прощающую, и поблагодарить любую другую душу, сделавшую это возможным. И в любой момент времени в этом новом воплощении, когда бы новая душа не появилась на сцене, что бы эта новая душа ни принесла, радость или печаль, и особенно, если она приносит печаль — Маленькая Душа думает о том, что сказал Бог:

— Всегда помни, никого кроме ангелов я вам не посылаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил и я написать что-нидь романтическое :)

Под метафору подходит по параметрам :) : притча; про любовь и судьбу; в стихах -

Под метафору не подходит :( : любовь явно проигрывает в конце...

Короче, отличная антиМетафора :lol: !

На край земли, где даль ещё светла,

И солнце на прощанье задержалось,

Вдруг молодость случайно забрела –

И встретила задумчивую старость.

Снег сыпался с густых её ресниц,

Он их белил... и седина рекой струилась,

С макушки пролетая прямо ниц –

У края рта улыбка притаилась:

«Привет, родная, сбилась ты с пути!

Присядь, рассудок светел лишь в покое.

Назад дорогу сможешь ты найти!

Рискни, ответь мне: это что такое, –

Что губит и врачует нам сердца,

Знаком с ней как мудрец, так и невежда,

Смертельней, чем отчаянье слепца,

Живучей, чем последняя надежда,

Незримую всегда сплетает прядь,

Да так, что может всякое случиться –

Обманываясь, можешь угадать,

Угадывая, можешь ошибиться –

Нетленной блещет славой, и не зря,

И силу демонстрирует веками –

Раба вдруг ставит выше, чем царя,

Царей, не глядя, делает рабами –

Из праха восстает к нам вновь и вновь

Владычицей божественного ЖЕЗЛА :lol:

– Любовь! – вскричала молодость, – Любовь!

– Судьба, – сказала старость и исчезла.

А молодость сидела, глядя ниц,

У края рта улыбка затаилась,

Снег сыпался с густых её ресниц,

Вдали фигура чья-то появилась...

© Владимир Праслов

Догадайтесь, что подразумевается под жезлом в контексте пикапа и НА ЧТО НУЖНО УКАЗЫВАТЬ, читая эти строки девущке??? :huh:;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще одна

на изменение убеждений)

(девушка боится знакомиться на улице, мы хотим привлечь ее к себе)

...Я хочу поведать историю, которую рассказывала мне моя бабушка. Историю, которую моей бабушке рассказывала её бабушка, а той бабушке ее бабушка. Возможно, подобное ты слышала от своей бабушки, или матери, а может быть от кого-то ещё.

В те далекие времена, когда по нашей земле еще ходили огромные мамонты, люди жили в пещерах, спасаясь от лютого холода и различных диких животных. Мужчины защищали пещеру, охотились на животных, добывая корм. А женщины собирали всевозможный хворост и питательные корни и плоды, которые давала суровая природа того времени, а также поддерживали домашний уют и тепло костра. Часто женщинам приходилось ходить за многие, многие километры, при этом постоянно боясь подвергнуться нападению. В одном из таких племен жила прекрасная черноглазая девушка (в данной ситуации, описывать девушку, которой рассказываю), о красоте, которой до сегодняшнего дня ходят много легенд. Ей, как и остальным, приходилось очень много работать.

Однажды она пошла собирать плоды для обеда родного племени. Ближайший лес был совершенно чист после прошедшего сильнейшего урагана, смывшего весь урожай. И девушке пришлось идти в дальний лес, славившийся дурной славой. Ей было очень страшно идти туда, но забота о своем племени заставляло их идти в этот лес.

Собирая сочные плоды с деревьев, она постепенно углублялась в лес. И не заметила, как заблудилась. Яркое солнце на небе стало клониться к закату, вечерний сумрак начал окутывать незнакомый лес. Рев и рык таинственных животных начал слышаться со всех сторон. Испуг начал охватывать молодую девушку, сковывая ее разум. Неизвестность пугала ее. Девушка очень хотела вернуться домой, в родную пещеру, но она не помнила обратной дороги. Поэтому она забилась в небольшую пещерку, которая была почти у самой вершины холма или горки, а может просто небольшой возвышенности. Вдруг ей показалось, что у самого подножия яркий огонь костра или факела. Расстояние было небольшим, но страх перед новой неизвестностью останавливал ее. Вдруг совсем рядом прошел огромный медведь, на миг остановившись у самого входа в пещеру. Еще больше захотелось ей домой.

Наконец, решившись и постоянно оглядываясь по сторонам, она вышла из своего временного убежища и начала спускаться вниз. Огонь то появлялся, то исчезал за листвой деревьев и кустарников, росших на склоне. Когда появлялся, то был более ярким и пленительным для нее, чем пару мгновений назад. Наконец, дойдя до места, где горел костер, она заметила кого-то, кто находился рядом с ним. Это был мужчина. Это таило новую опасность, так как неизвестный человек, мог сделать недоброе для нее. Пересилив себя, она подошла ближе. Мужчиной оказался стройный молодой парень, примерно ее лет с таинственными темными глазами. Его глаза просто светились, когда отблески костра отражались в них. Он сильно удивился появлению незнакомки, но гнать не стал. Вместе они просидели, греясь у костра, до самого утра. Когда рассвело, девушка заметила на горизонте очертания родной горы. Вместе они быстро нашли обратную дорогу.

Как оказалось после, незнакомец обладал многими ранее неизвестными знаниями. И члены племени попросили остаться ему. Что он и сделал. Вскоре они полюбили друг друга. И начали жить вместе и добра наживать. Такой я ставлю свой конец.

и еще одна

красивая

о целях)))

Жил-был один человек. У него было очень тяжелое детство и очень тяжелая юность. Он жил один в маленькой квартирке, и с большим трудом зарабатывал себе на жизнь, и его это злило. Он был печален и несчастен.

Однажды он шёл по улице и услышал детский смех. Он пошел на звук и вошел в аллею, в конце которой он увидел старика, окруженного детьми.

Старик спросил, глядя на одного из детей:

- Что ты хочешь?

- Я хочу электрический поезд, - ответил мальчик.

Старик засунул руку в стоящий рядом с ним большой мешок и достал оттуда электрический поезд.

Девочка сказала:

- Я хочу новое платье!

Старик сунул руку в мешок и достал оттуда платье.

Другой мальчик хотел роликовые коньки, и они тоже оказались в мешке.

И наш человек понял, что этот старик в конце аллеи - волшебник и решил украсть его. Он дождался, когда все дети разошлись, и пока старик сворачивал свой мешок, пробежал через аллею, схватил старика, связал его, засунул в его же собственный мешок, закинул через плечо и принёс домой.

Придя домой, он запер дверь, открыл мешок, выпустил волшебника и развязал его.

- Что тебе от меня надо? - спросил волшебник.

- Я видел тебя в этой аллее, - ответил человек - не пытайся одурачить меня, я умнее, чем ты думаешь. И я знаю, что ты - волшебник, а всё, что я захочу - уже есть в твоём мешке.

- Это правда, - ответил волшебник - и что же ты хочешь?

- Я точно знаю, чего хочу! Я хочу шикарную машину с откидывающимся верхом, - немного подумав, ответил человек - я всегда хотел большую шикарную машину с откидывающимся верхом.

- Хорошо, - ответил волшебник, полез в мешок, достал оттуда ключи от машины и подал их человеку.

- Ключи? - воскликнул тот - я хочу машину целиком!

- Выгляни в окно, - ответил волшебник.

Человек выглянул в окно, а там внизу, на улице стоит огромная красная машина с откидывающимся верхом с белыми кожаными сиденьями.

- Ух ты! Это прямо как я и хотел! - закричал человек и, уже подходя к двери, добавил - а ты оставайся здесь и не вздумай никуда уходить. Он тщательно запер дверь за собой.

На следующий день он вернулся. Он зашёл в дверь и было видно, что он чертовски зол, так что волшебник спросил его:

- Что случилось?

- А... Я целый день ездил по городу, и куда бы я ни приехал, все люди смотрели на меня, ведь я был в этой машине. Но потом я начал замечать, что в этом городе полно красивых машин и люди смотрят на все машины... Так что это не то, чего я хотел.

- А чего же ты хочешь? - сказал волшебник.

- Я... хочу... денег! - ответил человек - Целую кучу денег, чтобы я смог купить всё, что захочу.

- Хорошо, - ответил волшебник, засовывая руку в мешок. Он достал оттуда чековую книжку и вручил её человеку.

Когда тот открыл чековую книжку, увидел на ней своё имя и какая сумма на счёте, он тут же захлопнул её, сунул в карман и заявил:

- Я не знаю, когда я вернусь, но ты пока посидишь здесь.

Он вышел, тщательно заперев за собой дверь, и... спустя неделю вернулся.

Он снова был разозлён и подавлен. Волшебник спросил:

- И что случилось теперь?

- Я скупил всё, что хотел. Стоило мне увидеть любую вещь, которая мне нравится, я тут же покупал её. Если у меня просили что-то, я покупал им это. Но очень скоро мне стало всё равно, смогу ли я купить что-то ещё. Я ведь могу купить всё, так что какая разница... Ты не дал мне того, что я хотел.

- Чего ты хочешь? - спросил волшебник.

В этот раз человек тщательно продумал свой ответ и сказал:

- Я знаю, чего хочу. Я хочу большую... красивую... блондинку. Можешь?

- Хорошо, - ответил волшебник, сунул руку в мешок, вытащил оттуда меню и отдал его человеку.

- Меню? Что я буду делать с меню?

Волшебник показал на дверь и в этот момент в дверь постучали. Человек подошел к двери, открыл её, а там стояла большая красивая блондинка, и она сказала:

- Ну, я готова, пойдём? Ты готов?

- Да! - вскричал человек, схватил меню, её, закрыл дверь и ушёл.

...Спустя две недели он вернулся, вошёл и захлопнул дверь за собой. Он был зол и подавлен. Волшебник спросил:

- А что сейчас? Я ведь дал тебе большую красивую блондинку!

- А... Она была такая послушная, что мне это быстро наскучило. Ей нужны были только мои деньги, и набрав сколько ей было нужно, она просто ушла. Какой-то ты плохой волшебник. Я прошу и прошу тебя то, что я хочу, а оно всё не то и не такое.

- Это потому, - ответил волшебник - что ты ни разу не попросил того, чего хочешь.

- Нет, я всегда прошу того, чего хочу!

- Нет, не просишь.

Тут человек разозлился не на шутку:

- Я прошу!

- Нет, - ответил волшебник - ты просишь машину, а на самом деле хочешь уважения, ты просишь денег, а на самом деле хочешь свободы, ты просишь блондинку, а на самом деле хочешь любви.

И волшебник добавил:

- А теперь я пошёл...

- Нет, ты никуда не пойдёшь! Я тебя выкрал и я тебя буду держать здесь...

- Нет, я ухожу. Я могу уйти в любой момент, как только захочу.

- Да ну? Почему же ты остался здесь до сих пор?

- Потому что я хотел пойти в отпуск, и я получил, что хотел.

И волшебник залез в свой мешок, закрыл его над головой и - хлоп! - исчез.

(Дэвид Гордон)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

ХЗ на что, но вот услышал, понравилось ))

Жила-была на свете Любовь. И был у нее, как полагается, Предмет Любви. Им было очень хорошо вместе. Предмет смотрел на Любовь влюбленными глазами и говорил:

«Я тебя люблю!»

А она расцветала от этих слов и была для своего Предмета самой воплощенной Любовью.

Но время шло, и Предмет всё реже стал смотреть на Любовь так, как раньше.

Ей теперь приходилось самой спрашивать:

«Ты меня любишь?..»

«Что? - отвечал Предмет. А, ты об этом... Конечно, люблю. Не веришь?»

Любовь, конечно, верила - и доверчиво прижималась щекой к плечу своего Предмета.

Так Любовь стала Верой.

Она верила своему Предмету безоглядно, даже когда он стал реже появляться дома, даже когда от него стало пахнуть чужими духами.

А потом Предмет и вовсе пропал, и верить стало некому. От Предмета остались какие-то мелочи: зубная щётка, сношенные тапочки, треснувшая кружка. Вера ничего не выбрасывала.

«Это глупо, конечно,- думала она.- Бессмысленно даже надеяться... Но вдруг он всё-таки вернется?»

Вера, конечно же, не может существовать без Предмета Веры.

Так Вера стала Надеждой. Надежда - беспредметна. Она живёт - и ждёт. Живёт - и надеется. Она умирает последней - и всё никак не умрёт. Ей нельзя умирать, потому что после нее придёт Ненависть.

Надежда должна держаться до последнего...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тоскливо, но хоть коротко.

а все эти длиннющие метафоры девушки безропотно выслушивают с открытыми глазами, а потом еще соглашаются снова встретиться с этим неинтерактивным парнем? верится с трудом...

смотря кто и КАК рассказывает ))) проверено лично и не раз и не десять раз )))

ловите ещё, кажется здесь такой небыло

Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка.

Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась все такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все, что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил. Тогда человек решил помочь бабочке: он взял перочинный ножик и разрезал кокон.

Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были неразвитыми и едва двигались. Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она сможет летать. Ничего не случилось!

Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасплавленные крылья. Она так и не смогла летать. А все потому,что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать.

Жизнь заставляла бабочку с трудом покинуть эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться. Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.

а это моно и для сказок тренинга

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками.

Самый способный из них однажды задумался: "А есть ли вопрос, на

который наш Мастер не смог дать ответа?" Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

- Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое

мгновение сжать их ради своей истины. Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

- Всё в твоих руках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Не мета, но цепляет:

Мой друг открыл ящик комода своей жены и достал пакетик, завернутый в шелковую бумагу. Это был не просто какой-то пакетик, а пакетик с бельем. Он выбросил пакетик и взглянул на шелк и кружева. "Это я купил ей, когда мы были в первый раз в Нью-Йорке. Это было 8 или 9 лет назад. Она никогда его не носила. Она хотела сохранить его для особого случая. И сейчас, я думаю, пришел тот момент". Он подошел к кровати и положил белье к другим вещам, взятым из похоронного бюро. Его жена умерла.©

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паттерн "Доверие"

Johnny Shack (http://showgirls.com.au):

Ты хочешь перешагнуть рубеж стандартного девичьего убеждения? Страха того, что ты ее бросишь сразу после того, как дело сделано - раз уж она так легко попала в твою спальню?

Здесь - то, что ты можешь рассказывать, чтобы в сознании девочки поселились спокойствие и доверие. Убедись в том, что можешь легко вплетать эти притчи в общий диалог на протяжении ночи. Ищи лазейки, чтобы это говорить. Думай об этом, как о загадке электропилы, помимо попыток заполнить несколько иную лазейку..

"Мда. Доверие. Забавная штука. Я практически перестал верить девушкам пару лет назад.."

Здесь ты должен сделать небольшую паузу - чтобы она спросила, почему. Делая паузу, ты убиваешь двух зайцев. Во-первых, ты не напрягаешься, придумывая что-то еще, а просто раскручиваешь отрепетированную сказку.. А во-вторых, девочка находится в выгодной позиции для осуществления твоих намерений - она начнет воодушевленно доказывать тебе твою неправоту и пытаться восстановить твою веру в женщин. (а не то, что ты подумал - прим. переводчика).

"У меня было ночное приключение с девушкой, и после этого мы не виделись с ней около пары месяцев".. Этим ты говоришь ей о том, что свидание на ночь - это хорошо. То, что ты говоришь это в открытой беседе, слегка уменьшит черное облако предрассудка "быстрой случки", парящее в ее воображении.

Затем говори: "Я потерял ее номер, так что я никак не мог ее найти..." Здесь ты сообщаешь ей, что ты не действовал по типичному шаблону мужика-ублюдка, не звоня той девочке после достижения своей цели - "как делают все мужчины". Ты говоришь, что позвонил бы - если бы только не потерял ее номер. Это также сообщает о том, что ты все еще хочешь видеть девочку после свидания на одну ночь, и она думает: "Если я этой ночью с ним пересплю, он не "обожжет" меня, как другие парни, которые поступали так с моими подружками.. да и со мной. Этот парень крут. Я не должна буду напрягаться, чтобы удерживать его заинтересованность во мне. Я могу переспать с ним сегодня ночью, и он мне еще позвонит".

Затем говори: "Так или иначе, то, что произошло, осталось со мной.. я не сказал ничего даже своему лучшему другу, который прямо спросил меня, спал ли я с этой девушкой". Здесь она начинает думать, что ты никогда не обсуждаешь свои интриги с дамами даже с близкими друзьями. "Если он молчит даже в тесной компании близких друщей, он, вероятно, никому не сообщает о своих действиях".

Теперь говори: "Я просто не поверил тому, что услышал... я никогда не говорю даже своим лучшим друзьям, что я делаю и чего не делаю со своими девочками, так что, скорее всего, это она проболталась..." Здесь ты играешь потрясенного и удивленного - откуда появилась подобная информация, если ты молчал? Ты заставляешь ее верить твоей сказке, потому что он - твой лучший друг, он сообщает тебе эту новость, и ты точно не в курсе, что вообще он знает о том, что случилось. Она будет думать теперь: "Да, наверняка это та девица проболталась, кто же еще?"

Как только ты начинаешь проводить эти линии, ты сам начинаешь в них верить. Попробуй позволить девочке вовлечься в линии этих фантазий. Когда ты научишься хорошо проводить эти параллели, у тебя появится отличная возможность получить женщину (или женщин), которую ты пожелаешь получить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

метавора на отворот любовници

Ты знаешь, мне недавно друг рассказал очень интересную историю. Это произошло 100 лет назад или 200 лет назад, а может и 50лет неважно. В одной прекрасной тихой стране жил садовник. Он был настолько увлечен цветами, что все свое время проводил в своем прекрасном саду, где было много прекрасных растений. Однажды он вывел очень красивый и долго цветущий вид растений. Он уделил очень много времени и сил и добился поразительного результата. Его творение было очень красиво, неприхотливо, от шел чудесный аромат и оно стало настоящим сокровищем в его саду. К нему стало приходить много знакомых, друзей и даже случайныие прохожие любовались красотой этого растения, которое стало давать плоды не менее красивые, чем оно само. Жизнь продолжалась и как то спустя довольно-таки большое время садовнику подарили, какой экзотический цветок. Этот цветок превосходил по своей красоте все растения, которые были в саду. Аромат который исходил от него был необычайно сладок. Этот цветок приворожил садовника.

Садовник забыл про все и всех, и почти все свое время он наслаждался необычайным подарком. Все вокруг стало вянуть и погибать. Его душа пела, а тело ныло от болезней.

И вот в один пасмурный серый день, садовник сидел около окна и смотрел на свой увядший сад, в тот момент он был одинок и думал о том, что его жизнь стала серой и невзрачной, а была яркой и красивой. Что же случилось? Среди огромного количества увядших цветов находился один, яркий, цветущий, полный жизни его подарок. Подарок стал гораздо больше, и ярче, ярче настолько, насколько потускнел остальной сад…и садовник задумался, а что это за цветок….Ему стало интересно, что это за цветок и он провел много дней и ночей в поисках ответа. В конце концов, он нашел… этот цветок оказался ядовитым сорняком, Он рос в дремучих джунглях и все что находилось вокруг него погибало. Конечно узнав об этом, садовник избавился от цветка, но многие растения его сада, погибли, погибли безвозвратно…история умалчивает о том, что стало с прекрасным цветком, который создал садовник,…погиб ли он вместе со многими другими растениями, или был спасен неизвестно…..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

«Льдинка» (на установление особой связи)

Давным-давно в одном месте за полярным кругом жила-была семья белых медведей. В семье был Большой Белый Медведь — папа, Большая Белая Медведица — мама и Маленький Белый медвежонок — сын. Они жили на берегу большого океана, летом ловили в нем рыбу, а зимой охотились на суше. И однажды в такой долгий, зимний вечер, когда они отдыхали после сытного ужина, свернувшись мягкими, белыми, пушистыми клубками, папа-медведь рассказал сказку.

Жил-был в океане большой-большой айсберг. И зимой, и летом он не таял, а только уменьшался или увеличивался. И зимой, и летом на нем жили самые разные звери и птицы. И плыл он по океану куда хотел, выбирая подходящие течения. Ведь течения в океане — это те же дороги, и даже лучше — не надо никуда идти, тебя несет сама вода… Айсберг изъездил таким образом весь океан. Не было такого уголка, где бы он не побывал. А на этом айсберге был один выступ, может быть большой, может маленький, я не знаю. Я также не знаю, какой формы он был: может острый, а может быть совсем-совсем плоский.

Он отделялся от айсберга все больше и больше, и в один прекрасный день взял и совсем откололся, и поплыл себе по синим холодным волнам океана. «Ты куда? — крикнул вслед айсберг, но выступ, который превратился в льдинку, может быть большую, может не очень, а может и совсем маленькую, его не услышал.

Он увлеченно несся по волнам, его охватило радостное возбуждение оттого, что он сам самостоятельно мог плыть куда хотел. Долго ли он плыл или коротко — я не знаю, но заплыл он далеко-далеко на юг. И тут почувствовал он, как вода стала теплой, воздух слишком горячим, а солнце слишком знойным. Стало трудно дышать, льдинка чувствовала, как потихоньку тает, тает, тает, уменьшаясь в размере. Вокруг нее проплывали какие-то незнакомые рыбы, большие и не очень, в воздухе летали другие птицы, чем в родных краях. И повсюду, от одного края океана до другого была зеленая-зеленая вода. Нигде не было видно белых сверкающих морозных льдин, каких много было в родных краях.

«Эй — воскликнула в страхе льдинка, — что случилось? Вода, почему ты такая теплая? Разве ты не видишь, как я таю?»

«Я теплая — отозвалась вода — оттого, что солнце меня нагревает.»

«Эй, — воскликнула в страхе льдинка. — воздух, почему ты такой горячий? Разве ты не видишь, как мне трудно дышать?»

«Я горячий — отозвался воздух, — оттого, что солнце меня прогревает.»

«Эй, солнце, — воскликнула льдинка, — почему ты нагреваешь воду? Разве ты не видишь, как я таю в ней? Почему ты нагреваешь воздух? Разве ты не видишь, как мне трудно дышать?»

«Ты оказалась в теплых краях, — ответило солнце — и поэтому теперь ты таешь из-за того, что плывешь в теплой воде, ты не можешь дышать из-за того, что воздух слишком горячий.»

«Как же мне быть? — в страхе воскликнула льдинка. — Я хочу назад в свои края, к своему айсбергу, который изъездил весь океан, на котором живут самые разные звери и птицы, и от которого когда-то я откололась. Подскажи солнце, что мне нужно сделать, чтобы доплыть до него?»

«Все, что тебе нужно сделать — это просто вспомнить о нем — ответило солнце. — Вспомни, какой он был, вспомни его голос, вспомни его дыхание, вспомни, как он плыл. Ты должна, где-то глубоко, внутри себя почувствовать особую связь ним. И тогда ты сможешь найти дорогу к нему».

Льдинка так и сделала. Она замерла посреди океана и глубоко задумалась. Она думала об айсберге, о том, какой он был, вспомнила его голос, его могучее дыхание, его голос. Она вспомнила, как удобно было плыть на нем, прижимаясь к его твердому мощному надежному боку. Она думала и думала, не обращая внимания на то, как большие прозрачные капли стекали по ее бокам. И спустя какое-то время, может час, может два, а может быть и целую вечность, он почувствовала где-то глубоко внутри себя слабое, странное, непонятное чувство особой связи с айсбергом. Это ощущение было совсем слабым, совсем неслышимым, но оно указывало направление, как маленькая стрелка компаса все время указывает на север.

И следуя за этой слабой тягой она, сначала неуверенно, затем все увереннее и увереннее поплыла по волнам, чувствуя, как внутренняя связь с айсбергом становится все сильнее и сильнее, когда она вспоминала о нем все дольше и дольше. Долго ли она плыла или нет, я не знаю, но почувствовала она, что вода стала не такой горячей, что воздух стал не таким обжигающим, а солнце и вовсе спряталось за облака. И один прекрасный день на горизонте показалась первая льдина. Она была совсем небольшая, но как ей образовалась маленькая льдинка! И дальше поплыла она, следуя своему чувству, как птицы следуют своему компасу, когда летят домой. И вот уже на горизонте показался айсберг, тот самый айсберг. Был он большой и такой же, как и прежде. На нем звери также жили в своих норах, птицы летали над своими гнездами. И когда льдинка подплыла к своему айсбергу, и прижалась к его твердому, мощному и надежному боку то почувствовала, наконец, что оказалась дома.

Вот такую сказку рассказал Большой медведь-папа своему сыну-медвежонку. Затем они перевернулись на другой бок и уснули.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МЕТАФОРА "КАПЛЯ"НА ИЗМЕНЕНИЕ УБЕЖДЕНИЙ.

В далёком море, на большой глубине, жила-была капелька воды. Она жила так глубоко, что свет не мог пробиться к ней сквозь толщу воды. Вокруг были темнота и холод. Капелька была окружена другими каплями, такими же, как она. Общаться с ними не было никакого смысла. По крайней мере, так считала капелька. Ведь через мгновение их уже не будет рядом.

Капелька была одинокой среди миллионов одинаковых капель. Где-то она слышала, что если подняться высоко наверх, то там будет новый мир, совсем не похожий на холодную темноту глубин. Но капелька не верила в эти сказки, и опускалась всё глубже и глубже. Однажды она столкнулась с каплей, которая поднималась вверх. «Эй, — сказала та, — почему ты погружаешься всё глубже и глубже, разве ты не знаешь, что наверху нас ждёт новый мир?» «Я не верю в эти сказки», ответила капелька. «Это не страшно, просто следуй за мной, ты ведь ничего не теряешь, правда?» Капелька согласилась, и они стали подниматься вдвоём. Путь наверх был долгим. Возможно, он длился несколько недель, или даже несколько месяцев. Сначала капелька чувствовала себя неуютно рядом со своим новым спутником. Но они поднимались всё выше, давление воды ослабевало, и вскоре они увидели свет. Он был сначала слабым, но и слабый свет показался капельке ослепительным. И по мере того, как они приближались к поверхности, восторг захватывал её. И вот вода расступилась, и капелька почувствовала нечто совершенно новое — воздух.

Это был совершенно новый мир. В следующее мгновение капелька оказалась на гребне волны, а ещё через секунду — превратилась в облачко пара. Это произошло так неожиданно, что она даже не успела испугаться. Оглядевшись вокруг, она увидела, что её спутник был рядом. Он ободрял — всё в порядке, это нормально. И они продолжали подъём, внизу было бескрайнее море, а сверху — такое же бескрайнее небо. Солнце блестело на волнах, вдалеке плыли облака, и казалось, что так будет всегда. Но вскоре их подхватил ветер, и капелька почувствовала, что они летят быстро, быстрее, чем она могла себе представить. Через какое-то время капелька увидела впереди землю. Возможно, это был остров, может быть — портовый город, или что-то ещё. Путешествие капельки продолжалось, она парила над землёй, каждое мгновение узнавая что-нибудь новое, чувства удивления, восхищения и радости переполняли её. Но время шло, и в один прекрасный день ей надоело рассматривать землю с высоты она просто упала вниз, на землю. На ощупь земля оказалась совершенно незнакомой, непохожей на воздух или воду. Ненадолго задержавшись на месте и осмотревшись вокруг, капелька покатилась вниз, оставляя за собой влажный след. Такой способ перемещения показался ей гораздо менее приятным, чем полёт, но не менее интересным. Очень скоро она попала в речку, это было знакомо, но всё же не так, как прежде. Теперь вода вокруг не была солёной, и двигалась гораздо быстрее, чем в глубине моря. Из речки капелька попала в реку, а из реки — снова в море. И вот она снова оказалась там, откуда началось её путешествие. Снова вокруг были миллионы капель, и казалось, что все они одинаковы. Но теперь капелька знала, что это не так. Она помнила, что одна встреча может открыть для неё целый новый мир. К каждой капле она относилась с интересом и надеждой.

И в каждой капле она видела что-то новое, ведь двух одинаковых капель не существует.

Lantios

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кто такие сочинения тока читает.

Вот очень коротко смешно и сосмыслом.

Ты вчера напился. - Угу. Я это отчетливо чувствую сегодня. Будет сканадал?

- Не будет. Вчера был.

- Да? (огорченно) Перескажи вкратце, а то я не очень помню.

- Я тебе рассказывала о культуре потребления алкоголя в довольно резких выражениях.

- Да? А я чего?

- А ты курил, слушал молча, а потом и говоришь «Милая, я второй раз женат, и, судя по твоей манере разговора, чувствую - не в последний»…

- Хыыыы. А ты чего?

- А чего я? Заткнулась…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните, как их правильно рассказывать? Смысл запомнить нетрудно, но мы-то хорошо знаем, что главное не в словах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Объясните, как их правильно рассказывать? Смысл запомнить нетрудно, но мы-то хорошо знаем, что главное не в словах.

Медленным, тихих голосом, можно на ушко, айконтакт крайне желателен + кинестетика и маркировка...вспомни, как тебе на ночь, когда маленьким был бабушка сказки рассказывала, вот примерно также...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Как вариант:

Жаркое лето. В городе одному, дома душно, пыльно. Мы с тобой на юга/на пикник/прогулку/пляж. Приезжаем: экзотические растения, палящее солнце, тёплое освежающее, немного солёное, море.

Вечером данспол, звёздное небо, тёплый летний ветерок. Я любуюсь твоими( и параметры своей собеседницЫ:цвет глаз, волос, возраст какие-либо особенности( столкновения реальностей)). Ушли от шумной толпы... Остались двоём... Ты и Я... И больше никого... Мы одни, мы свободны, мы можем делать, всё, что захотим... что будет для нас приятным... Стоим на пустующем пляже, песок ещё тёплый. Закат. Наслождаемся закатом, как уходит солнце, оставляя за собой багровые реки, постепенно уходящие за горизонт.

Тихо, чуть дыша разговариваем... о том, почему мы вместе, как нам повезло найти друг-друга, как нам хорошо... Я чувствую твоё дыхание, тепло твоего прелестного тела, смотрю в твои счастливые глаза....и понимаю, что я не один... мы вместе... Шум прибоя. Страстный, нежный поцелуй( целуешь свою девочку)...

Изменено пользователем Витек (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Мы входим с тобой в комнату, освещённую множеством свечей, которые расставлены повсюду….они создают определённый романтический уют, отблики от их пламени создают на стенах причудливые узоры, всё здесь пропитано благоуханием цветов и нежным ароматом восточных благовоний.. Огромные букеты алых роз, красуются в напольных китайских вазах. На стене висит картина прекрасной девушки, закрывающей глаза от истомы и томительной страсти. Пламя свечей качается в такт нашим сердцам. Тебе немного стыдно, что свечи выдают трепет твоего тела. От предвкушения предстоящего у тебя сбивается дыхание и пересыхает во рту от волнения. Ты ждала этого всю жизнь, ты расспрашивала в детстве подруг, тайком прислушивалась к звукам в родительской комнате, читала в журналах, смотрела в кино, и ЭТО пришло к тебе, прикоснулось мягкой ладонью твоего спутника к твоей щеке. Он, приобнял тебя за талию и прикоснулся своими губами к твоим. Аромат табака, перемешанный с дорогим сортом одеколона, заставил твоё сердце неистово биться в груди, у тебя слегка закружилась голова, и ты отдалась воле Судьбы и Страсти.

Поцелуй, казалось, длился вечность. Ах, как же приятно это ощущение невесомости, это парение и в то же время падение, от которого волнуется грудь и замирает сердце. Мёдовые губы твоего Любимого казалось целуют и ласкают что-то там внутри, за оболочкой тела то, что называют душой, и от этого ощущения тебе захотелось слиться в объятиях, улететь на небеса, закричать, засмеяться и заплакать одновременно. Твоему восторгу не было границ! Как это здорово, наконец-то, это ЛЮБОВЬ, шептало твоё сердце…

Ты почувствовала тяжесть в ногах, внизу живота томительно заныло, тебе захотелось лечь на кровать и скинуть, ставшую тягостной, одежду. И как бы, исполняя твоё желание, сильные руки подняли тебя и аккуратно положили на огромную кровать, такую широкую, что она напоминала корабль. Судорожно сбросив с себя одежду и помогая раздеться ему, ты крепко обняла его сильное тело, прижалась к нему вся дрожа от страсти и страха. Да, ты только сейчас поняла как дорог он тебе, как ты боишься его потерять. Покрывая горячими поцелуями всё твоё тело, Любимый прикоснулся к тому, что долгое время было под запретом. Почувствовав его ладони на своих бёдрах, ты невольно широко раздвинула ноги, словно приглашая его в святая святых.

По твоему телу начали пробегать судороги, когда ты почувствовала поцелуи там, внизу, где всё стонало и млело от его ласковых губ. Казалось, что внутри тебя зреет глубокий крик, крик радости и счастья, крик на всю Вселенную о том, как тебе хорошо, как тебе приятно и счастливо с Любимым. Ощущая его ладони на своих грудях, шее, бёдрах и спине, тебя захлестнуло неистовое желание слиться с ним в единое целое, покинуть этот мир и жить в мире этой Любви, которая наполняла всё твоё трепетное тело.

Твои руки ласкали его голову, его спину и невольно натолкнулись на что-то твёрдое и желанное. Твоё первое желание было пронзить ЭТИМ себя…и ты это сделала. Ты почувствовала как в тебя вошло что-то упругое и сильное, от чего ты застонала. О, как это приятно! Не в силах сдерживать себя, ты стала ритмично поднимать и опускать свой таз. Очередная судорожная волна захлестнула тебя. Ты почувствовала, как истома и нега поднимаются от твоих ног, заставляя пульсировать твоё тело, как твою голову охватила радостное чувство Приятности….ты закричала, не в силах сдержать свои эмоции и крепко-крепко прижалась к нему, пытаясь с ним слиться в Единое Целое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жили два очень одиноких человека,

они знали о существовании друг

друга. Они ездили в одном автобусе,

жили в одном доме, иногда встречались.

Они были рядом, но так далеко...

Их желания были одинаковыми,

но они этого не знали. Каждый

искал близкого человека в далеке, но

находил лишь мираж. Их жизнь

одна и город как густой туман, а

счастье рядом.

Изменено пользователем faersid (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Очень понравилась. Помойму на быстрое развитие и полную отдачу.

Что такое ЛЮБОВЬ?

Я пришел к мудрецу и спросил у него:

"Что такое любовь?" Он сказал: "Ничего"

"Но, я знаю, написано множество книг:

Вечность пишут одни, а другие – что миг

То опалит огнем, то расплавит как снег...

Что такое любовь?" "Это все человек!"

И тогда я взглянул ему прямо в лицо:

"Как тебя мне понять? Ничего или все?"

Он сказал улыбнувшись: "Ты сам дал ответ!:

"Ничего или все!",- середины здесь нет!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dim18, эта наверное:

Необычные часы

Уверенный молодой человек входит в бар и садится рядом с очень привлекательной девушкой. Быстро взглянув на нее, он заказывает выпить, а сам изредка посматривает на свои часы. Девушка замечает это и спрашивает: «Девушка опаздывает?» — «Нет, — отвечает он. — Я только что купил эти необычные часы и сейчас просто тестировал их». Заинтригованная девушка интересуется: «Необычные часы? Что в них особенного?» — «Они используют альфа-лучи, чтобы передавать мне информацию», — объясняет он. «И о чем они говорят сейчас?» - «Они... они говорят, что ты сейчас полностью без нижнего белья». Девушка смеется и восклицает: «Тогда они, должно быть, сломаны, потому что на мне есть нижнее белье!» Молодой человек начинает стучать по часам и говорит: «Черт! Должно быть, они спешат на час!»

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жили-были часы. У часов был точный механизм, который позволял им очень точно отмерять ход времени, и они находили особый смысл в том, чтобы вести точный отсчет минут и часов. И они точно знали, что в 1 часу ровно 60 минут, потому что каждую минуту одна из стрелок меняла свое положение. И стрелки часов продолжали свое движение по кругу, начиная каждый раз заново свой отсчет...

Но однажды у часов сломалась минутная стрелка... Сначала их охватило беспокойство - ведь теперь они не могли вести счет минутам! Но через некоторое время - они уже не знали точно, сколько его прошло, беспокойство сменилось на любопытство... и они обнаружили, что в этом есть что-то особенное, какое-то особое чувство свободы... в том, чтобы жить именно этим моментом, чувствовать и наслаждаться тем, что происходит с тобой именно сейчас...

Это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метафора «Капля»(на изменение убеждений)

В далёком море, на большой глубине, жила-была капелька воды. Она жила так глубоко, что свет не мог пробиться к ней сквозь толщу воды. Вокруг были темнота и холод. Капелька была окружена другими каплями, такими же, как она. Общаться с ними не было никакого смысла. По крайней мере, так считала капелька. Ведь через мгновение их уже не будет рядом.

Капелька была одинокой среди миллионов одинаковых капель. Где-то она слышала, что если подняться высоко наверх, то там будет новый мир, совсем не похожий на холодную темноту глубин. Но капелька не верила в эти сказки, и опускалась всё глубже и глубже. Однажды она столкнулась с каплей, которая поднималась вверх. «Эй, — сказала та, — почему ты погружаешься всё глубже и глубже, разве ты не знаешь, что наверху нас ждёт новый мир?» «Я не верю в эти сказки», ответила капелька. «Это не страшно, просто следуй за мной, ты ведь ничего не теряешь, правда?» Капелька согласилась, и они стали подниматься вдвоём. Путь наверх был долгим. Возможно, он длился несколько недель, или даже несколько месяцев. Сначала капелька чувствовала себя неуютно рядом со своим новым спутником. Но они поднимались всё выше, давление воды ослабевало, и вскоре они увидели свет. Он был сначала слабым, но и слабый свет показался капельке ослепительным. И по мере того, как они приближались к поверхности, восторг захватывал её. И вот вода расступилась, и капелька почувствовала нечто совершенно новое — воздух.

Это был совершенно новый мир. В следующее мгновение капелька оказалась на гребне волны, а ещё через секунду — превратилась в облачко пара. Это произошло так неожиданно, что она даже не успела испугаться. Оглядевшись вокруг, она увидела, что её спутник был рядом. Он ободрял — всё в порядке, это нормально. И они продолжали подъём, внизу было бескрайнее море, а сверху — такое же бескрайнее небо. Солнце блестело на волнах, вдалеке плыли облака, и казалось, что так будет всегда. Но вскоре их подхватил ветер, и капелька почувствовала, что они летят быстро, быстрее, чем она могла себе представить. Через какое-то время капелька увидела впереди землю. Возможно, это был остров, может быть — портовый город, или что-то ещё. Путешествие капельки продолжалось, она парила над землёй, каждое мгновение узнавая что-нибудь новое, чувства удивления, восхищения и радости переполняли её. Но время шло, и в один прекрасный день ей надоело рассматривать землю с высоты она просто упала вниз, на землю. На ощупь земля оказалась совершенно незнакомой, непохожей на воздух или воду. Ненадолго задержавшись на месте и осмотревшись вокруг, капелька покатилась вниз, оставляя за собой влажный след. Такой способ перемещения показался ей гораздо менее приятным, чем полёт, но не менее интересным. Очень скоро она попала в речку, это было знакомо, но всё же не так, как прежде. Теперь вода вокруг не была солёной, и двигалась гораздо быстрее, чем в глубине моря. Из речки капелька попала в реку, а из реки — снова в море. И вот она снова оказалась там, откуда началось её путешествие. Снова вокруг были миллионы капель, и казалось, что все они одинаковы. Но теперь капелька знала, что это не так. Она помнила, что одна встреча может открыть для неё целый новый мир. К каждой капле она относилась с интересом и надеждой.

И в каждой капле она видела что-то новое, ведь двух одинаковых капель не существует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл тут в сети стишёк, оффтоп чуть-чуть, но вещица сильная.

Любить — это прежде всего отдавать.

Любить — значит чувства свои, как реку,

С весенней щедростью расплескать

На радость близкому человеку.

Любить — это только глаза открыть

И сразу подумать еще с зарею:

Ну чем бы порадовать, одарить

Того, кого любишь ты всей душою?!

Любить — значит страстно вести бои

За верность и словом, и каждым взглядом,

Чтоб были сердца до конца свои

И в горе и в радости вечно рядом.

А ждет ли любовь? Ну конечно, ждет!

И нежности ждет и тепла, но только

Подсчетов бухгалтерских не ведет:

Отдано столько-то, взято столько.

Любовь не копилка в зашкафной мгле.

Песне не свойственно замыкаться.

Любить — это с радостью откликаться

На все хорошее на земле!

Любить — это видеть любой предмет,

Чувствуя рядом родную душу:

Вот книга — читал он ее или нет?

Груша... А как ему эта груша?

Пустяк? Отчего? Почему пустяк?!

Порой ведь и каплею жизнь спасают.

Любовь — это счастья вишневый стяг,

А в счастье пустячного не бывает!

Любовь — не сплошной фейерверк страстей.

Любовь — это верные в жизни руки,

Она не страшится ни черных дней,

Ни обольщений и ни разлуки.

Любить — значит, истину защищать,

Даже восстав против всей вселенной.

Любить — это в горе уметь прощать

Все, кроме подлости и измены.

Любить — значит сколько угодно раз

С гордостью выдержать все лишенья,

Но никогда, даже в смертный час,

Не соглашаться на униженья!

Любовь — не веселый бездумный бант

И не упреки, что бьют под ребра.

Любить — это, значит иметь талант,

Может быть, самый большой и добрый.

И к черту жалкие рассужденья,

Все чувства уйдут, как в песок вода.

Временны только лишь увлеченья.

Любовь же, как солнце, живет всегда!

И мне наплевать на циничный смех

Того, кому звездных высот не мерить.

Ведь эти стихи мои лишь для тех,

Кто сердцем способен любить и верить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Там на третьей странице проскочила мысль:

Вот так и некоторые люди зачастую сначала отказываются от свалившегося счастья, а потом жалеют об этом всю жизнь. Ведь жизнь нам дана, что бы жить на воле и получать от этого удовольствие, а не для того, чтобы провести её в закрытой клетке, боясь сделать ошибку...

По этому случаю родилась метафора, зацените, плиззз.... И вообще, можно ли это считать метафорой?

Пещерная бабочка

Давным-давно, в очень-очень далекой стране за высокими горами на верхушках которых всегда лежит снег, в стране, которой сейчас не найти ни на одной карте, жила маленькая пещерная бабочка.

Само собой, раз это была пещерная бабочка, то и жила она в глубокой и сырой пещере, где ее родила мама. И все ее родичи, подруги и друзья то же жили в этой холодной и сырой пещере с камнями, обросшими седым мхом. Они так и назывались "Пещерные бабочки" и не знали ни теплого ласкового света солнца, что утром золотило камни у входа в их пещеру, ни свежего ветра, что иногда, играючи, ерошил теплой ладонью веселую изумрудную травку, не слышали они как после того, как ветер улетал, перешептывались между собой счастливые травинки...

Но сжалился над пещерными бабочками Бог и повелел им: расправляйте крылья и летите прочь из своей холодной и сырой пещеры на свежий воздух, к теплому и ласковому солнцу, пархайте над густой изумрудной травкой, пейте сладкий нектар с ароматных полевых цветов.

И вот однажды утром все бабочки улетели из этой холодной и сырой пещеры и стали пархать над изумрудной травкой, которая, смотря на них, радостно что-то шуршала, стали садиться на красивые ароматные полевые цветы, пить сладкий нектар, наслаждаться солнцем и воздухом как повелел им Бог.

Случилось и еще одно происшествие, очень приятное для пещерных бабочек: как только покинули они свою пещеру, тот час их серые крылышки вмиг расцвели красивыми замысловатыми узорами, стали разноцветными, да такими, что каждое живое существо не могло оторвать от них глаз, смотрело, смотрело и никак не могло надивиться на это великолепие. С того дня они стали называться "солнечными бабочками".

Одна только бабочка, самая робкая и стеснительная или, быть может, самая осторожная и недоверчивая, осталась в пещере и не улетела на вольный воздух, к ласковому солнцу, веселой травке и ароматным цветам, озорнику-ветру.

Каждый день бабочки подлетали ко входу в пещеру и звали свою подружку в свой новый мир, ко вновь обретенному счастью:

- Лети к нам, - упрашивали они ее наперебой радостными голосами, - тут так удивительно , что это даже не возможно описать словами. На свежем воздухе и теплом солнце мы стали самыми прекрасными и счастливыми, - говорили они маленькой пещерной бабочке, взявшись за руки и кружась в беззаботном хороводе возле входа в холодную и сырую пещеру, из которой, к тому же, неприятно тянуло плесенью.

- Нет, - отвечала маленькая пещерная бабочка, - сейчас вы пархаете над душистыми цветами, пьете сладкий нектар, греетесь под солнцем, но все ваше счастье очень непрочно. Когда-нибудь прилетят птицы и склюют вас, потому что у вас нет убежища, где бы вы могли укрыться от врагов, или вы подниметесь слишком высоко и солнце опалит вам крылья. Пусть я всю жизнь останусь серой и буду печально кружить меж сталактитов и сталагмитов, а ночью прятаться в седом мхе, но зато я проживу долгую жизнь и буду защищена от всех врагов, потому что кто же полетит в эту холодную и сырую пещеру, куда никогда не заглядывает ни один лучик солнца и где всегда темно и пахнет плесенью, чтобы склевать меня?

Но маленькая пещерная бабочка лукавила: она не смела сознаться даже самой себе, что просто боится покинуть свою пещеру, что боится променять известное настоящее на неизвестное будущее. И поэтому она пыталась убедить прежде всего себя, что она счастлива и здесь, она боялась совершить ошибку, за которую, может быть, придется расплачиваться всю свою короткую жизнь.

Но другие бабочки все равно каждый день продолжали прилетать ко входу в пещеру и звать ее, так как чувствовали, что их подруга колеблется, и при известной настойчивости с их стороны непременно уступит.

А кроме того, среди ярких бабочек была одна бабочка с перламутровыми крылышками, как бы покрытыми золотистой пыльцой и самым причудливым из всех бабочек узором на брюшке, которая, еще когда все они вместе жили в пещере, от всего сердца полюбила ту маленькую пещерную бабочку и теперь хотела воссоединиться со своей подругой, так как продолжала всем сердцем любить ее.

Так прошло много лет.

Все бабочки давно забыли про свою пещерную родственницу и больше уже не прилетали упрашивать ее присоединиться к ним, и сама она больше не прилетала ко входу в пещеру слушать их сладкие речи, а, напротив, улетела в самую ее глубокую и сырую часть, где больше всего седого мха, склизких улиток и плесени на стенах. Там она забилась под камень и если не спала, то плакала дни и ночи на пролет, чувствуя, как в непонятной тоске сжимается ее сердечко.

Но не все забыли о маленькой пещерной бабочке. День за днем ко входу в пещеру продолжала прилетать бабочка с красивыми перламутровыми крылышками, как бы покрытыми золотистой пыльцой и самым причудливым из всех бабочек узором на брюшке и ждала, ждала свою подругу, но той все не было. От печали золотистая пыльца с ее крылышек испарилась и кое-где местами начали даже проглядывать пятна того же цвета, какого были ее крылышки давно-давно, когда все они вместе жили в холодной и сырой пещере, откуда тянуло плесенью.

И вот однажды утром, а может быть ночью или даже днем (в пещере ведь никак не узнаешь время суток), маленькая пещерная бабочка проснулась и, наконец, поняла, что пришел тот день, когда за возможность побыть хотя бы одну минуту на солнечном свете, прижаться к щеке любимого, обнять своими хрупкими лапками его плечи, она готова отдать всю свою скучную пещерную жизнь; тогда она вылезла из под камня и полетела прочь, прочь, прочь из этой темной, сырой, холодной, мерзкой пещеры к солнечному свету, к своему любимому, на лету выкрикивая его имя.

Но сколько бы она не кружила по темным переходам и гротам, она не могла найти выхода из своей теперь уже ненавистной темницы, потому что не могла вспомнить куда нужно лететь, где находится выход из этого царства теней. Повернув в очередной грот, маленькая пещерная бабочка радостно вскрикнула: вдалеке показался дневной свет: теперь она знала, что нужно один раз повернуть направо и там уже будет долгожданный выход. задыхаясь от волнения она забыла обо всем на свете и что есть сил бросилась на свет.

Она летела, охваченная неописуемой радостью, голова ее кружилась от предвкушаемого счастья, маленькое сердечко отчаянно билось в груди. Где уж тут помнить о мелочах: как раз перед выходом из пещеры из стены торчал острый обломок скалы, и маленькая пещерная бабочка со всего маха налетела на него своим хрупким трепещущим тельцем.

А что же ее возлюбленный? Да где уж там... Солнечная бабочка с красивыми перламутровыми крылышками, как бы покрытыми золотистой пыльцой и самым причудливым из всех бабочек узором на брюшке, не дождавшись подруги, умерла у входа в пещеру уже как лет десять тому назад.

Вот так и некоторые люди зачастую сначала отказываются от свалившегося счастья, а потом жалеют об этом всю жизнь. Ведь жизнь нам дана, что бы жить на воле и получать от этого удовольствие, а не для того, чтобы провести её в закрытой клетке, боясь сделать ошибку....

Изменено пользователем Daneel (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Мастера, прокомментируйте пожалуйста.

В большом северном городе, где зима длилась вдвое больше, чем лето, жила одна девочка. Это была очень милая, весёлая девочка. У неё была куча друзей, и она проводила с ними много времени, редко оставалась одна. Друзья её любили, и мальчикам она нравилась, хотя сама она не была уверена в том, что она красавица. Но дело было не в её внешности, а во Внутреннем Огне. В её сердце горел Внутренний Огонь, который мог согреть человека холодной зимой или дождливым летом, и больше ни у кого во всём мире не было такого Огня.

И однажды она решила отдохнуть от друзей и пошла погулять вечером в сквер возле дома. Впервые за несколько недель она взглянула в тёмное зимнее небо, полное звёзд. И увидела падающую звезду. Звезда прочертила по небосводу горящий след и упала к её ногам. Когда сияние угасло, девочка увидела, что это не звезда а человек - Звёздный мальчик. Он лежал без сознания, ему было холодно - его губы побледнели, и лёд мерцал в волосах. Он был очень красив, хотя трудно было сказать, в чём его красота.

Тогда она взяла свой Внутренний Огонь, и отдала его весь без остатка Звёздному мальчику. И мальчик ожил, открыл глаза, его сердце оттаяло и забилось с прежней силой. Он поблагодарил девочку. Но остаться на Земле он не мог, его влекли звёзды. Поэтому мальчик улетел. Она не хотела отпускать его, потому что её огонь теперь был у него, но на Земле он бы погиб. И он не мог ей обещать, что когда-нибудь он вернётся к ней, хотя бы ненадолго...

Девочка немного поплакала, потому что её Внутренний Огонь теперь стал его Огнём, и ей стало холодно, как бывало холодно всем остальным людям в городе, и ей захотелось быть вместе со звёздным мальчиком так же, как раньше многим другим людям хотелось быть с ней.

И она ждёт его постоянно, и думает о нём каждый вечер, и её сердце разрывается...

По задумке это должна быть метафора на формирование зависимости, на влюбление в себя. По окончании рассказа рекомендуется заканчивать свидание и уходить. Сам ещё не пробовал

народ,вы по-опытнее в этих вопросах будете,Я вот хочу узнать какую метафору лучше использовать для сексуального возбуждения и возникновения желания у девушки?

пещерку надо использовать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Подскажите пожалуйста !!!

Очень нужна метафора - чтобы до девочки дошло что деньги и материальные ценности не самое главное в жизни , она очень цинична ! :unsure:

Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но, когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова.

Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило: «На моём корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места». Когда мимо проплывал корабль Грусти, она попросилась к ней, но та ей ответила: «Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве». Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи её, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на её корабле. Рядом проплывала Радость, но та так было занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви. Тогда Любовь совсем отчаялась.

Но вдруг она услышала голос где-то позади: «Пойдём, Любовь, я возьму тебя с собой». Любовь обернулась и увидела старца. Он довёз её до суши, и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию:

— Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?

Познание посмотрело на Любовь:

— Это было Время.

— Время? — переспросила Любовь. — Но почему оно спасло меня?

Познание ещё раз взглянуло на Любовь, потом вдаль, куда уплыл старец:

— Потому что только Время знает, как важна в жизни Любовь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

На возбуждение сексуального характера

Однажды жила-была замочная скважина. И однажды зимой она замерзла. И сжалась. Многие ключи пытались проникнуть в нее, но не могли войти. Но тут появился совершенно особенный волшебный ключ, который сначала согрел скважину, она расширилась, согрелась. Потом добавил волшебной смазки, вошел в нее, и повернулся до щелчка.

Сори, если было :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Есть какие-нибудь метафоры для девственниц? на преодоление страха секса?

Держи чувак

Стоматолог

"Ты ходила к стоматологу? Страшно было настроиться на поход к нему?

Да, и представь, ты приходишь к стоматологу, готовишься ровно 2-3 дня, мучительно боишься этого, ждешь у кабинета. Потом садишься на кресло.

И он за 5 секунд раз - и вырывает тебе зуб.

Было больно, но что больше мучает тебя - боль или эти муки ожидания? Муки, правда!

Так вот, если я сделаю сейчас это неожиданно для тебя, ведь ты не готовилась лишиться девственности и не знала что нужно готовиться, то ты просто будешь счастлива. Ты испытаешь облегчение, которое ты испытываешь обычно после того, как тебе вырвали зуб!

Именно поэтому то, что ты не готова - это ПЛЮС! И, чем РАНЬШЕ я сделаю это, тем ЛУЧШЕ!"

Как правило, этот монолог работает безотказно, при условии что ты сделал пару техник на влюбление (см. главу про влюбление), и у тебя с девственницей доверительный контакт, она не боится тебя!

«Парашютный прыжок».

– Хочешь, я расскажу, как я прыгал с парашюта? Я с детства боялся высоты. Поэтому мне было страшно вдвойне. Я помню, как, не решаясь прыгнуть, стоял у края бездны, - девушка утерла слезки и начала внимательно слушать меня. - Кажется, что нужно лишь переступить какой-то порог, а дальше будет море удовольствия и счастья. Но как ты и сама знаешь, так легко все выглядит, лишь когда проблема далеко. А когда она приближается, и уже совсем рядом, то ты начинаешь волноваться, думать: «А стоит ли?».

И так может продолжаться бесконечно долго: постоишь на пороге, посмотришь вниз - на расстилающиеся там красоты, подумаешь: «Как, наверное, все ЭТО было бы хорошо»... Глубоко внутри ты почувствуешь волнующее желание, но чересчур осторожный разум опять скажет: «Нет! А вдруг что-то случится?»... И ты снова испугаешься, снова вернешься в свою обычную жизнь, такую привычную, такую знакомую и предсказуемую...

Но если в это время рядом будет твой друг, то он обязательно увидит твои колебания и поможет тебе преодолеть этот барьер. Он будет рядом с тобой, он легонько подтолкнет тебя, и ты не сможешь удержаться. Не сможешь потому, что сама этого не захоче

И вот ты летишь. Летишь и втайне радуешься тому, что тебе помогли. Ты несешься навстречу земле и уже не в силах контролировать свой полет. Ты стремительно падаешь, ты просто тонешь в новых, незнакомых, захлестывающих чувствах. Ты беспокоишься, но за тебя уже побеспокоились другие. Раскрывается парашют, ты ощущаешь толчок, шлем может слезть на глаза. Но теперь ты уже чувствуешь себя в безопасности. Да! Тебе это удалось! Ты смеешься и кричишь от радости. Ты любишь весь этот мир, что расстилается перед тобой, ты любишь это нежное голубое небо, что обнимает тебя, ты любишь эту Землю, что тянет тебя к себе, ревнуя к небу. Совершенно неописуемые ощущения кружат тебе голову. Как это часто бывает, ты думала, что это будет интересно, но не могла и представить себе, насколько ошеломляющим будет именно этот первый опыт.

Теперь, когда ты освоилась, то уже безо всяких лишних волнений ты можешь легко получать удовольствие: наблюдать за окрестностями, смотреть на мир с совершенно новой стороны, не с Земли, не из безопасного иллюминатора самолета, нет, теперь ты сама находишься там, где всегда хотела побывать, и получаешь от этого поистине неземное удовольствие.

И когда ты приземляешься, когда, наконец, приходишь в себя после этого урагана чувств, то долго еще ощущаешь то волнение и чувство небывалого душевного подъема. Все мысли твои приобретают непривычный, возможно, озорной оттенок... Все внутри тебя в один голос стонет: «Еще!!!», ты думаешь только об одном: «Когда же следующий раз?»

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть случаи редкие в наши дни... но чем они реже, тем, по закону подлости, мы с ними чаще встречаемся. существует проблема, нарваться на девушку посещающая данный сайт, или просто замечающая, что поступки, вами совершаемые, имеют вид неких шаблонов. что ж есть прекрасная метафора в духе Теслы, который утверждал, что в мире есть информационное поле, из которого человек берет знания.

история эта случилась с одни молодым человеком по имени Хьюг, на то время ему было лет 26-27. он служил чертежником на большом механическом заводе и жил в квартирке из трех крошечных комнат, больше похожего на каюты океанского парохода, в огромном и безобразном кирпичном доме. и он был очень не доволен своей жизнью. обыкновенные белые рабы заводов плохо осознают свое рабство. если они и мечтают о чем-нибудь, то только о том, чтобы как-нибудь приукрасить свое рабство, - весело провести воскресение, пойти вечером на танцы, одеться, как джентельмен, иметь побольше долларов. если даже они не довольны своей жизнью, они думают об уменьшении часов работы, о большем заработке. но они никогда, даже мысленно, не могли восстать против самой работы.

Хьюг был другого происхождения. он принадлежал к старой американской фамилии, к потомству пионеров, видевших девственные леса страны великих озер и рек и сражавшихся с краснокожими. Его отец потерял остатки состояния во время междуусобной войны и через несколько лет умер. Хьюг вырос среди рассказов о его отце и подвигах его предков, они составляли часть его души, и, естественно, что масштаб жизни людей, окружавших его на заводе, был для него слишком узок. и в душе он глубоко презирал заводскую жизнь, со всем, что она могла дать.

но сам завод и машины глубоко интересовали его. он мог часами простоять перед каким-нибудь станком, стараясь понять его, разгадать его душу. и все время в его голове создавались новые комбинации каких-то валов, колес, рычагов - новые изобретения одно удивительней другого. но все его изобретения попадали в руки завода. и однажды он решил, что он прекратит это.

он уволился. и полностью отдался своему таланту. но у него ничего не выходило. или они были не практичны и требовали для своего применения других изобретений, или Хьюг опаздывал и получал патент через пол года после кого-нибуть другого. Последнее, что он изобрел, это был какой-то очень хитрый аппарат, для измерения и записывания скорости паровозов. это было нужное и практичное изобретение, потому, что хороших аппаратов таких не было, и союз железных дорог объявил конкурс. Хьюг придумал и построил удивительно простую и в то же время точную машину. но и тут вышла неудача. принцип, который он считал своим собственным и совершенно новым, оказался уже примененным другим изобретателем, который опередил его всего на три недели и получил премию.

но Хьюг был упорным человеком. он не оставлял свои попытки. и однажды он запатентовал изобретение, которое перевернуло мир.

и он успел.

был первый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нужна очень романтичная метафора про звезды!

Вот сам придумал :)

для лтр

Лежиш c ней под звезным небом гриш посмотри на небо, а теперь выбери 1 ту которая тебе очень нравится звезду! и смотри на нее не сводя глаз. сам делаю тоже самое. когда резкость пропадает фокусе только 1 звезда. В етот момент гриш ей - вот так и я выбрал свою звезду и чем больше я на нее смотрю тем меньше замечаю другие звезды, засасуеш,факаеш)

Изменено пользователем FACKBARBY (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Моя первая собственная метафора(буду рад объективной критике, и поправкам)

Метафора о противоположности взглядов

Эту историю мне поведал один мудрец. Встретил я его когда отдыхал на черном море. Мудрец

был очень старым человеком и его седые волосы были белее только что выпавшего снега. Он

рассказал мне об одном парне по имени Пасва. Парень этот был романтиком, но по-настоящему

он еще не влюблялся. Пасва любил приходить к морю в тот момент, когда на берегу не было

никого, то есть ночью. И вот однажды когда Солнце уже зашло, но выходить еще не торопилось,

Пасва как обычно вышел из дома и направился к морю. По пути он не встретил ни одного

человека потому, что в это время люди боялись выходить из дома. Разбойники... Когда его

взору открылось побережье, он остановился словно в оцепенении: холодные и соленые воды моря

медленно накатывали на берег; звезды, словно рассыпанные по полу бусинки, казалось,

покрывают все небо что можно было охватить взглядом, а лунный свет, отраженный морем,

напоминал тропинку, по которой можно перейти море. Искупавшись и выйдя на берег, Пасва

продолжил любоваться всей этой красотой природы сидя на берегу. Он уже чувствовал что скоро

начнется то, для чего он сюда и приходит. Рассвет. Уже стало светло, но Солнце еще не появилось.

- А мне больше нравится закат!

От неожиданности Пасва резко повернул голову и увидел прекрасную деву. Она была в

купальнике и тело ее было покрыто капельками соленой воды. Длинные и мокрые волосы

темно-красного цвета, словно струйки воды лежали на нежных плечах. Ее звали Вэстия.

-А мне рассвет!- Пасва снова повернул голову и взглядом начал искать то место где обычно встает Солнце.- Рассвет это начало нового дня.- продолжил он.

Девушка уселась рядом с ним и они познакомились.

- Ты вообще хоть раз видел закат? Закат это феерическое завершение дня. Лучше заката может быть только...

- Что? - спросил Пасва.

- Но это наивно. - ответила дева.

- Я не вижу в людях наивности. Я - романтик.

- Я хочу чтоб люди умели летать. - ответила Вэстия.

Пасва усмехнулся.

- Ну вот, ты смеешься надо мной. - девушка толкнула его на песок.

И они начали бегать по пляжу, они смеялись, вместе купались в море. Они даже не заметили как прошел рассвет, как прошел закат и наступила ночь.

-Я раньше никогда не пропускал рассвет, я думал что прекраснее его нет ничего на свете, но...

-А я никогда не пропукала закат, но сегодня, какая-то неведомая сила потянула меня посмотреть на рассвет и теперь я не жалею об этом. - ответила Вэстия.

И они слились в поцелуе любви...

Мудрец рассказывающий мне этот рассказ погладил свою белоснежную бороду и продолжил:

Они любили друг друга всю ночь, любовь наполнила их сердца. И спор что же все-таки лучше быстро позабылся. Мудрец окончил свой рассказ и долго смотрел в одну точку, словно о чем-то задумался.

-Пасва, Пасва! Нам пора! - вдруг услышал я.

Мудрец медленно встал и произнес:

-Да, да уже иду.

Потом он снова повернулся ко мне и в полголоса сказал.

-Мы иногда приходим к морю чтобы посмотреть на закат и на восход...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой с надписью: «Я слепой, пожалуйста, помогите».

Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил её слепому человеку и ушёл.

К концу дня он вернулся и увидел, что шляпа полна монет. Слепой узнал его по шагам и спросил, не он ли был тот человек, что переписал табличку. Слепой также хотел узнать, что именно он написал. Тот ответил:

— Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал её немного по-другому.

Он улыбнулся и ушел.

Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу её увидеть».

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Метафора Щенок.(из эфиров Д. Нагиева)

Вчера возвращался домой и во дворе щенок на люке лежал...

Hу, якобы, теплее на люке...

Лежал и так на меня смотрел, как будто спрашивал:

"Ты маму мою не видел?"

А я ещё улыбнулся:

вроде не замечаю, как ему холодно.

Hо раз не замечаю, так, вроде, и тепло... тепло, а он ещё и на теплом люке.

А он ведь смотрел на меня и не верил... не верил, что кто-нибудь спасет.

Я полночи не спал.

А потом, часа в три одел штаны, футболку и выкатился на улицу.

Дошел до люка - там не было щенка. Он наверное умер.

Hе знаю почему, но я лёг на этот люк... Боже, как было холодно...как было ХОЛОДHО...

Он 'не наверно умер' он 'умер'...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды Маленькая Девочка Пришла на Границу Миров и Увидела Бога.

- Здравствуй, Девочка. – Сказал Бог.

- Здравствуй, Боженька. – сказала Девочка.

Та Встреча Была Радостной: Ведь Они Не Виделись Целую Ее Жизнь…. На Земле..

- Уже Все? – Спросил Бог у Девочки.

- Да. – ответила Девочка Всевышнему.

Хорошо. - Сказал Бог. - Прожила ее так Как Хотела, Свою Жизнь?

Девочка Замолчала… Его НЕ обманешь, Бога, Ведь Он – Это Ты сам в Нем….

- ..Нет. – ответила Девочка Богу…..

А Бог Любящим Бесконечно Взглядом Пронзительной Откровенности Чудного Наития Бытия Насквозь Спросил у Девочки:

- А Зачем Жила Тогда?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...