Перейти к публикации
пикап.Форум

как отвечать на хамство


Повелитель

Рекомендованные сообщения

Контекст - хамство на работе от девушки одинаковой по карьерной лестнице.

Конкретно - надо было фотоплёнку отщёлкать, вижу, девушка с начальницей чай пьют в столовой. Начальница - общительная и весёлая. Я им предлагаю: "Давайте вас сфотографирую, мне плёнку надо дощёлкать." Она: "Давай ты отщёлкаешь плёнку на ком-нибудь другом,"- тон неуважительный и грубый. Немного по-другому было сказано, но смысл именно такой. Начальница сгладила её слова, но это не важно в смысле обсуждения хамки. С моей стороны не было ничего, что спровоцировало бы такую реакцию. Она умеет хамить парням, когда считает нужным.

Ну, и, вообще, очень интересно как вы реагируете на хамство, на которое желательно ответить. Я задавал этот вопрос друзьям, но ответы меня не полностью удовлетворили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контекст - хамство на работе от девушки одинаковой по карьерной лестнице.

Конкретно - надо было фотоплёнку отщёлкать, вижу, девушка с начальницей чай пьют в столовой. Начальница - общительная и весёлая. Я им предлагаю: "Давайте вас сфотографирую, мне плёнку надо дощёлкать." Она: "Давай ты отщёлкаешь плёнку на ком-нибудь другом,"- тон неуважительный и грубый. Немного по-другому было сказано, но смысл именно такой. Начальница сгладила её слова, но это не важно в смысле обсуждения хамки. С моей стороны не было ничего, что спровоцировало бы такую реакцию. Она умеет хамить парням, когда считает нужным.

Ну, и, вообще, очень интересно как вы реагируете на хамство, на которое желательно ответить. Я задавал этот вопрос друзьям, но ответы меня не полностью удовлетворили.

Конкретно этот пример очевидным хамством, на мой взгляд, не является. Можно еще примеры - хочется понять, проблема в хамстве или ты слишком ранимый?

Может она предложение "дощелкать пленку" на ней воспринимает как навязчивость и бесцеремонность? Я не фанат фотографироваться, и если бы ко мне кто-то прикопался с фотографированием, когда мне не хочется - мог бы быть и послан,в принципе:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну цифровика у тебя нет вот и не считает тебя за человека :)

мог бы сказать "я видел, как ты вчера человека в овраге съела, сейчас сфотографирую и в милицию отнесу" хотя бы по тупости с ней уравнялись))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже хамства в этом примере не заметил, т.к. слова вполне нормальные, единственное - может быть тон был презрительно-надменным. Я в той ситуации тебе бы то же самое сказал, только вежливо и с улыбкой, не люблю "внезапных" фотосессий.

А вообще, как отвечать.. Ну либо включаешь быдло-режим и начинаешь катить на нее "а че ты со мной в таком тоне разговариваешь? недо%б мучает? я что ли виноват в твоем недо%бе, че ты на меня срываешься? срывайся на своего е%аря, если он у тебя вообще есть!". Либо включаешь аристократа, смотришь на оппонентку с недоумением, и так мягко и покровительственно ей говоришь "ты, детка, вообще-то за тоном следи. не в колхозе находишься, тут люди то приличные". И дальше тупо не обращаешь на нее внимания, разговариваешь только по работе и не более того.

Первый вариант хорошо прокатит если на 10000% уверен что тебе нахамили специально, напоказ, чтобы показать во что тебя ставят, иначе можешь заработать себе репутацию психопата и деревенщины).

Второй вариант универсален, но ему надо соответствовать :). Если у тебя репутация рубахи-парня, то такая манерность и покровительственный тон будут смотреться как-то странно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо было сказать-не переживай я тебя потом отфотошоплю :lol:

а вообще,именно на эту ситуацию забей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо было сказать-не переживай я тебя потом отфотошоплю :lol:

а вообще,именно на эту ситуацию забей

Думаешь? а на фига? и во что бы это вылилось? В лучшем случае, во взаимные пикировки, где автор вышел бы номинальным победителем.

Она задала тон - и Автор признает тем самым ее такое право так отвечать.

Как думаете, а плохой вариант включать невербалику, окинуть с головы до ног удивленно-недоуменным взглядом, но ответить нейтрально-вежливо?

или до нее не доедет?

З.Ы. презрительный оценивающий взгляд на весь рост на мужчину творит чудеса , а вот как на женщин - я не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, это же мелочи, а ты придаешь им столь значительный вид, Yes_No правильно сказала, а а гнать на неё в быдло-стайле - это не уровень мужчины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая:

Начальница - общительная и весёлая

Начальница сгладила её слова

Ответил бы так:

- Давайте ВАС сфотографирую, мне плёнку надо дощёлкать.

- Давай ты отщёлкаешь плёнку на ком-нибудь другом.

- А ты тут причём?(мета: нука брысь из кадра) *И.О. начальницы* улыбочку плиззз :D.

Хорошая мысля приходит опосля, сам такой же :D

Бэйба, я хочу отщелкать твою плёнку B). Надо записать.

надо было сказать-не переживай я тебя потом отфотошоплю

Зер гут!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну либо включаешь быдло-режим и начинаешь катить на нее "а че ты со мной в таком тоне разговариваешь? недо%б мучает? я что ли виноват в твоем недо%бе, че ты на меня срываешься? срывайся на своего е%аря, если он у тебя вообще есть!".

Либо включаешь аристократа, так мягко и покровительственно ей говоришь "ты, детка, вообще-то за тоном следи. не в колхозе находишься, тут люди то приличные".

Аристократа? Разницы не заметно, по-моему, переключатель с быдло-режима заклинило. :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разницы не заметно

Ну сочувствую, чо.

А разница в том, что первый вариант основывается на конфликте (кто кого сильнее словом кольнет), а второй вариант на уходе от конфликта, но с информированием оппонента о том, что ты не считаешь его равным себе, и относишься как к уличной шавке - пусть себе лает сколько хочет, глупо на низшее существо обижаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Scarecrow:

Это было хамство, дело в интонации, она придаёт дополнительный смысл.

...Может она предложение "дощелкать пленку" на ней воспринимает как навязчивость и бесцеремонность?..

по моим ощущениям всё было нормально, я написал с самого начала. С ней были и до этого прецеденты, в сторону других парней.

Ещё примеры не припомню.

Мясо: не связано, и у меня есть цифровик.

Хорошая шутка, но в ситуации их сложно мгновенно вспомнить

Dominik74: тон был презрительно-надменным.

Спасибо!

Я буду думать в этом направлении. И до этого был аналогичный случай, когда она похамила моему коллеге, он её так осадил, что мало не показалось. Сработало хорошо, но я не понял, по какому принципу это сработало.

YES_NO: :] спасибо

ну к примеру Олеся: Может сработать, если умеешь делать это на автомате и если на тебя смотрит человек. Спасибо, интересный вариант

Nosus: не очень понял, что ты имеешь в виду.

Загорелый_Серж: Я не гнал на неё в быдло-стайле. По моим ощущениям - случай не мелочный.

Органик I/O: вариант с шуткой - это здОрово. Но мне по стилю не подойдёт в этой ситуации. Всё-таки там просверкали молнии в словах, я хотел бы её осадить так, чтобы она застыдилась ) Но самому не потерять ничего

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы внимания не обратил .может она посплетничать хотела тет а тет с начальницей. либо какой разговор затеять, а тут ты с пленкой и то, не: вы такие красивые, можно я вас щелкну, а - пленку надо дощелкать, улыбнулись

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

органик и есноу хорошие варианты предложили. эпатировать самое то.

тут нужно на позитиве подходить было. что бы контекст был несколько игривым. тогда бы и по ситуации ответил равноимпульсно, а не слился.

а вообще, разок примешь ее конфеты, второй, 10..кормить будет постоянно. здесь нужно разочек обрубить как следует-и череда этик "крючков" с ее стороны закончится.

в ином случае ты привыкнешь к этому и будешь все время привычно сливать в ее присутствии. а это как минимум падения авторитета к глазах коллег. в таком случае нужно будет ее выкроить 1 на 1 и расставить все точки.

а пока же действуй. будь разогретым и сыграй более искрометный чем оппонент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaRt765: нет, ситуация была не здоровой

Jean Pierre: вот, я и думаю, как обрубить "крючки" )

Кстати, я и вообще спрашиваю как вы отвечаете на хамство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столовая не самое подходящее место для фото сессии, ты и сам не был бы рад фоткаться с набитыми щеками! ;) Плюс они обсуждали что-то интересное.

Не подходящее место не подходящее время, так что возможно девушка сочла твое поведение хамским и настрочила на каком-нибудь другом форуме тему с заголовком "мой коллега быдло".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю не сомневаться в моей оценке ситуации и говорить в рамках темы. А тема - как отвечать на хамство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Девак нужно 3.14здить , 3.14здить нужно ломом"-запомни подходит во всех случаях ;):lol:

Неправильно. Нужно трахать, трахать нужно во все места- запомни подходит во всех случаях;):lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник
Кстати, я и вообще спрашиваю как вы отвечаете на хамство.

Мне вот этот сценарий как-то ближе.

...."ты, детка, вообще-то за тоном следи. не в колхозе находишься, тут люди то приличные".
но если и правда кругом колхоз - уже не актуально.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

prêt-à-porter: Мне - тоже. Кстати, её однажды осадили примерно такими же доводами, сработало отлично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

Смотря где действо происходит. На работе изначально не надо провоцировать какие-то скользкие ситуации. Люди-то все разные и что для вас норма, кто-то может расценить происходящее со своей колокольни. А это повод для подковерных танцев. Оно надо?

Была у меня ситуация на работе - попытался один человек решить спорную ситуацию удобным и привычным методом. "Холодный душ" в виде напоминания, собственно, о том, где мы находимся и чем должны заниматься - подействовало наилучшим образом.

А есть и такие люди, которые понимают только язык силы. Ну не в состоянии он/она уловить по-хорошему, и будет продолжать идти по привычной колее и давить на оппонента привычным образом - потому что только так комфортно, да и по-другому не умеет. Как только такой человек получит "адекватный ответ" (как любит наш Премьер говорить) произойдет распознавание а-ля "свой-чужой" и он успокоиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а что тебе конкретно то сказать, по характеру ответа?

здесь главное быть нейтрально настроенным, не озлобленным, и убрать излишнюю радужность, мягкотелость.

и реагировать. каждый человек на интуитивном уровне ощущает с каким размахом ударить, будучи в адеквате, что я выше описал.

и действовать.

конкретная форма реакции может быть различной. есть разные способы-перевернуть факт, обратное отрицание, смена фрейма, смена предмета обсуждения - выбора масса. я думаю ты гугла не лишен, дабы изучить этот вопрос чуточку яснее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, на работе работают обычно, а не подкатывают со всякими глупостями! Для этого есть место и время после работы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот этот сценарий как-то ближе.

...."ты, детка, вообще-то за тоном следи. не в колхозе находишься, тут люди то приличные".
но если и правда кругом колхоз - уже не актуально.

А по-моему этот сценарий такой же колхоз. "За тоном следи", "тут люди приличные", "ты не в колхозе" - что-то на уровне торговки с рынка.

Наиболее "не колхозный" вариант предложила YES_NO "не бойся, я тебя отфотошоплю" с подчеркнуто дружелюбной улыбкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

н-да :lol:

Соседний колхоз просит навоз - дадим, не дадим?

Сами съедим.

Впринципе вышеуказанное лично я восприняла не дословно, а скорее как мета-сообщение. Подобрать подобающую словесную формулировку вполне можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется отвечать надо оригинально с улыбкой отличный вариант "я тебя отфотошплю"

но в большинстве случаев нужное словцо приходит уже потом :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что же ответил автор? :)

ой как жалко, что я уже свой плюсик на сегодня ихзрасходовала. красава, паз!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вообще чё думаю. автор самовлюблённый мудак. увы и ах. если так будешь напрягаться по каждому поводу, состаришься быстро.

// Оскорбление пользователя, мат.

Варн + Ридонли 30 дней (за 4-ый варн)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впринципе вышеуказанное лично я восприняла не дословно, а скорее как мета-сообщение. Подобрать подобающую словесную формулировку вполне можно.

Тут тот случай, когда словесная формулировка важнее мета-сообщения. До такого мета-сообщения додумается упомянутая рыночная торговка, а вот как облечь его в безупречно вежливый и издевательски дружелюбный ответ... Такое умеют единицы и если бы автор был из их числа (т.е. обладал бы достаточным для этого словарным запасом, эрудицией, подвешенным языком и скоростью мышления), он бы не спрашивал советов на форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

prêt-à-porter: хорошие мысли для рассуждения. Спасибо

gra4on: мы уже квиты с ней лично. Вчера в обед она была в столовой, около неё стоял кетчуп. Я спросил, это - твой? Она: "Да, если хочешь, можешь взять." Я промолчал и не взял.

Джон Голд: согласен, в идеале надо знать, что отвечать :]

P.A.Z. : я ответил тем, что не стал фотографировать ) Для неё и начальницы это - потеря, которую они осознают лет через 10, когда поймут, что у них была чудная традиция сидеть за чаем по утрам друг с другом, и нигде это не запечатлено.

McLarenXS: если вы не будете задумываться о своих проблемах в жизни, то у вас всегда будут такие неудачные дни, как сегодня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ней были и до этого прецеденты, в сторону других парней.

Ещё примеры не припомню.

И до этого был аналогичный случай, когда она похамила моему коллеге,

Знаешь, я тебя не понимаю. Одним из качеств разумного человека является умение прогнозировать. И у тебя были все данные, чтобы предвидеть, что общение с этой девушкой может закончиться неприятно.

Зачем ты вообще полез к нем с этой пленкой? Больше девушек не было?

Или она тебе нравится, и именно поэтому тебя так задевает ее поведение?

ЗЫ После случая с кетчупом все понятно. Тут уже была похожая тема, про выпады девушки на работе. Где парень явно подыгрывает, а потом приходит на форум жаловаться:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нельзя просто сказать ей "Сочувствую, что ты сегодня не в духе". Только не обиженно, а спокойно констатируя факт. И все, повернуться и уйти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gra4on: мы уже квиты с ней лично. Вчера в обед она была в столовой, около неё стоял кетчуп. Я спросил, это - твой? Она: "Да, если хочешь, можешь взять." Я промолчал и не взял.

я надеюсь, ты не забыл скривить личико?)

"Да, если хочешь, можешь взять." - она же просто милашка... пересмотри своё к ней отношение :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Scarecrow: по-моему, ты что-то додумываешь и не внимательно прочитала мои сообщения

po4emu: такой ответ очень выгоден, спасибо

gra4on: мы уже успели помириться )

Самый лучший совет я получил от коллеги. Задаёт концепцию реакции.

Смысл такой:

1) если хамят, и это повторяется, уменьшить общение до минимума

2) если уменьшить общение не получается, надо ставить человека на место

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ой как жалко, что я уже свой плюсик на сегодня ихзрасходовала. красава, паз!
А я не израсходовала и мне тоже захотелось поставить) поставила :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вчера в обед она была в столовой, около неё стоял кетчуп. Я спросил, это - твой? Она: "Да, если хочешь, можешь взять." Я промолчал и не взял.

ну и сиди, как дурак, без кетчупа :P воистину страшная месть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вчера в обед она была в столовой, около неё стоял кетчуп. Я спросил, это - твой? Она: "Да, если хочешь, можешь взять." Я промолчал и не взял.

ну и сиди, как дурак, без кетчупа :P воистину страшная месть

я что-то тоже не уловила,в чем прикол :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предложил сфотографировать - она отказала. Она предложила кетчуп - я отказал. Прерывание попытки навести контакт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предложил сфотографировать - она отказала. Она предложила кетчуп - я отказал. Прерывание попытки навести контакт.

неверно - это ОНА не отказала тебе взять свой кетчуп...проблема достойная 5-го класса. по-моему, все еще тогда решили, как поступать с "хамами". ты неконгруэнтен со своим ником и аватаркой

мне когда надо было отщелкать пленку, я это делала в пол...

PAZ, молодец - в точку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне когда надо было отщелкать пленку, я это делала в пол...

я просто несу на проявку, даже если там еще 14 кадров пустых, а сюжет иссяк :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Torero: я оцениваю ситуацию по-другому. Если бы ты поделилась своим опытом, было бы интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Torero: я оцениваю ситуацию по-другому. Если бы ты поделилась своим опытом, было бы интересно.

у меня в подобной ситуации опыта бы не случилось бы :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...