Перейти к публикации
пикап.Форум

Теория эмоциональной безопасности


Рекомендованные сообщения

Теория эмоциональной безопасности

Всем здравствуйте!
Посмотрите темы в РиУО. Очень хорошо видны сильные эмоциональные страдания в каждой теме. Я хочу разобраться в этом вопросе чуть более подробно. Почему так происходит? Я выделил несколько пунктов. На мой взгляд, именно эти пункты влияют на психоэмоциональное состояние и объясняют, почему работает ингор + т10Д.
Я думаю, в конечном итоге, это будет работать в любой жизненной ситуации. И само понимание этих процессов поможет, если не избавиться от страданий полностью, то хотя бы сохранить некоторую адекватность восприятия. Вот эти пункты:

• Вовлеченность в ситуацию.
• Важность ситуации.
• Отсутствие понимания путей выхода/альтернатив.
• Пострадавшая самооценка.
• Контраст, было очень хорошо - стало очень плохо.
• Нежелание брать ответственность.

 
Если присутствуют все эти пункты, то человек буквально чувствует себя раздавленным. Жизнь кончилась. Зачастую наступает неадекватное восприятие реальности как часть защитного механизма.
Рассмотрим эти пункты более подробно.

• Вовлеченность в ситуацию:

Очень часто наблюдаю, как посторонние люди начинают ругаться между собой. Как буквально в одну секунду человек становится неадекватным. Начинает кричать и размахивать руками. Конечно, со стороны сразу видно, что он(она) только усугубляет конфликт и это выглядит смешным и глупым. Но вспомните себя в таких ситуациях. Все в них были. Когда ты не сторонний наблюдатель, а участник – такое неадекватное поведение кажется логичным и правильным. И объяснение очень простое. «А чего он/она на меня орет?»
Тоже самое касается конфликтных ситуаций, когда она уже ушла, например. Позвонила или кинула смс, что уходит навсегда. Вовлеченность в эту ситуацию автоматически делает человека неадекватным. Начинаются глупые поступки и не осознанное поведение.

• Важность ситуации.

Обычно эмоциональные страдания нам причиняют самые близкие люди. Любимая девушка, которая уходит. Но что если вас «посылает» какой-то алкаш или бомж? Пошлешь его в ответ или вообще промолчишь и через минуту уже забудешь. Потому, что его мнение для вас абсолютно не важно. Но если ситуация для вас важна – наступает вовлеченность. И пиши пропало сразу. Поэтому любое понижение значимости так хорошо работает в темах в РиУО. Сразу голова включается и возвращается адекватность восприятия.

• Отсутствие понимания путей выхода/альтернатив.

Благодаря этому пункту мы и наблюдаем новые темы на нашем форуме. Этот пункт особенно примечателен! Он может быть как следствием первых двух пунктов, так и их главной причиной. И именно поэтому так хорошо работает Т10Д. Появляются альтернативы и эмоциональные страдания прекращаются. Или остаются слабым фоном по инерции. На самом деле отсутствие понимания путей выхода/альтернатив еще не повод для полного эмоционального погружения в ситуацию. Но зачастую именно так и происходит. Выхода не видно, человек мысленно ежеминутно возвращается в ситуацию и сам себя накручивает вплоть до полного отчаяния. Но нужно пытаться отделить мух от котлет. Ситуация отдельно, а эмоциональная реакция может быть абсолютно разной. Ведь если бы вы уже и сами очень хотели расстаться с этим человеком – вы бы почувствовали невероятное облегчение в этой ситуации. А не полное отчаяние!

• Пострадавшая самооценка.

Это одна из главных причин эмоциональных страданий. Ведь по сути ничего страшного не случилось. Расстались с любимым человеком – так большинство себе новую любовь найдет. Причем достаточно скоро. Стоит ли вообще расстраиваться из-за расставания? Но именно пострадавшая самооценка в этой ситуации нехило прибавляет страданий. Это происходит потому, что у большинства людей самооценка = суммарное мнение окружающих. Смешно да? САМОоценка. Вдумайтесь в словообразование. Самооценка не должна зависеть от мнения окружающих. Вы же себя лучше знаете, или нет?

• Контраст, было очень хорошо - стало очень плохо.

Этот пункт тоже перекликается с предыдущим. Когда были отношения, вас «гладили по головке» каждый день. Говорили, какай вы хороший(ая) и были рады видеть. А теперь не рады. Эмоциональные страдания происходят именно благодаря этому контрасту. И чем он шире, тем больнее. Тем больше у вас возникает негативных эмоций. Но на самом деле плохо не стало. Стало просто «никак». По головке больше не гладят. Негативные эмоции появились благодаря остальным пунктам. Вспомните себя в тот момент, когда у вас еще не было этих отношений. Вам ведь не было так плохо как при расставании? Скорее всего - не было. Это значит, что вы сейчас испытываете избыточные негативные эмоции. Которые можно и не испытывать. Займитесь чем-нибудь приятным. Понимаю, что не хочется. Настроения нет. Но надо отвлечься.

• Нежелание брать ответственность.

Это одна из главных причин расставания. Люди ругаются потому, что каждый из них якобы не виноват. Оба считаю себя правым. А если чувствуешь, что на самом деле ты не прав(а), то еще и самооценка страдает.
Особенно примечательны случаи, когда ты на самом деле не виноват(а), а человек даже слушать не хочет и все рушит. В этот момент отчаяние наступает наиболее часто. Другими словами, если вы не виноваты в том, что привело к расставанию – то еще в 2 раза больнее.
Парадокс, да? Если виноват – страдает самооценка. Если не виноват – страдаешь от отчаяния.
На самом деле вам нужно просто взять на себя ответственность хотя бы за свое эмоциональное состояние. Не тебя обидели, унизили – а ТЫ обиделся. Когда это проговаривают во время ссоры – даже дискомфорт чувствуешь. «Что, обидеться решил?» И сразу как то даже неудобно продолжать. Этот же вопрос задавайте себе самостоятельно. Очень хорошо помогает при эмоциональных страданиях. «Пострадать захотелось?» Да вроде бы и не хотелось. Осознанность своих действий помогает привести себя в чувство.

Я уверен, что само понимание этих механизмов поможет сильно снизить уровень болезненных ощущений. Я рассматриваю такие сложные ситуации как «клетку». Пока ты находишься в клетке – ты не видишь выхода. Потому что замок у клетки снаружи. Поэтому так хорошо видно всю ситуацию со стороны. А изнутри всегда видно намного хуже. Осознание работы механизмов психики, приведенных в этой статье поможет как то подняться, отстраниться от ситуации и увидеть пути решения. А если пути решения уже видны – дальше страдать уже смысла не имеет. Нужно действовать. Также будет полезно всем стараться не попадать на первые 2 пункта. Или быстро замечать свою вовлеченность и важность ситуации и говорить себе СТОП. Это сильно зависит от уровня примативности. ВПр людям сложнее себя контролировать. Такая статья им будет особенно полезной.
Наверняка уже половина форума это и так все знали. Я прошу воздержаться от таких комментариев. Это и так понятно, что вы это знали. Но я пишу для тех, кто этого не знал. Не для всех. Думаю это логично. И видно по новым темам в РиУО и уровню адекватности авторов, что если они это все и знали, то не применили в своей ситуации. Приглашаю всех желающих дополнять и развивать эту тему. На мой взгляд, понимание этих механизмов сильно снизит уровень получаемого стресса в сложных жизненных ситуациях.

Мне будет приятно увидеть отзывы в этой теме. Типа "Спасибо, уже помогло" или "Вот только что был конфликт, сразу вспомнил твою статью и помогло":)

Что еще полезного почитать по этой теме:

Новый код НЛП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю. Недавно я попал в небольшое ДТП. Вся эта ситуация вызвала настолько неприятные, негативные эмоции, что спустя время понимаю... общаться с другим водителем нужно было по-другому и разрулить конфликт по-другому. То как я разрулил (действия и слова) - оцениваю на 2 бала из 5. Если бы я абстрагировался в тот момент, то возможно все было бы иначе. Меньше эмоциональных потерь и потрясений было бы. Но даже зная в теории все твои принципы - в данной ситуации они мне не помогли. Когда уходит любимый человек - это своего рода ДТП, душевное ДТП. Думаю адекватно воспринимать и адекватно действовать в таких случаях могут только наблюдатели, люди со стороны или же ты сам, но немного позднее. В первые минуты, часы, дни после расставания с девушкой большинство не может адекватно действовать. Поэтому и игнор, тхд и помогает привести себя в адекватное состояние. Думаю человек - не железобетонная конструкция и конечно, он будет испытывать эмоции и действовать под их влиянием скорее всего, не принимая в счет то как следовало бы поступить. Я сейчас говорю в целом, потому как многие научились себя контролировать в отношениях, опытны в этом плане, но если взять любое другое жизненное потрясение. Сбила машина твоего верного пса. Думаю ты вряд ли сможешь облегчить свои страдания знанием одной лишь теории. В момент, в минуту когда сбили собаку не могу представить человека, который будет в адекватном состоянии и вспоминать про "важность", "вовлеченность" и т.д. и будет при этом думать, ну ничего заведу новую собаку, она будет лучше предыдущей, че расстраиваться то, пойду завтра же в питомник за новой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В момент, в минуту когда сбили собаку не могу представить человека, который будет в адекватном состоянии и вспоминать про "важность", "вовлеченность" и т.д.

Есть такое понятие, как "круги влияния". Когда собаку уже сбили, ты не можешь эту ситуацию изменить. Но в некоторых случаях можешь успеть довезти ее до ветеринарной клиники, если не будешь стоять и таращиться на нее.

Если говорить о расставании - возможно сможешь избежать типовых косяков. Например, хоть на колени в слезах не будешь вставать, чтобы не уходила. Может быть сохранишь достоинство. Будет потом проще вернуть при желании.

Думаю человек - не железобетонная конструкция и конечно, он будет испытывать эмоции и действовать под их влиянием скорее всего, не принимая в счет то как следовало бы поступить.

Я тоже так думаю. Поэтому и написал эту статью. Как минимум человек вспомнит эту статью в нужный момент и станет действовать более осознанно. Как максимум - перестанет испытывать отчаяние и возьмет себя в руки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поручик, вот не могу представить, что когда на руках у тебя скончался сбитый машиной любимый пес, ты будешь думать про круги влияния какие-то.

 

Осознание работы механизмов психики, приведенных в этой статье поможет как то подняться, отстраниться от ситуации и увидеть пути решения. А если пути решения уже видны – дальше страдать уже смысла не имеет. Нужно действовать.

 

Лично мне это не поможет отстраниться от ситуации (важной для меня(!)) и искать пути решения вот прям сразу после того, как она произошла. Да, безусловно поможет, но не в тот же час, не в тот же день, а позже, когда эмоции поулягутся. А ты говоришь о другом. Вот если для тебя изначально "расставание с девушкой" не является особо сильным жизненным потрясением, то ты "на колени в слезах не будешь вставать, чтобы не уходила. Может быть сохранишь достоинство. Будет потом проще вернуть при желании.", а не потому что ты в курсе работы механизмов психики. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теория и практика очень разные вещи. Что бы избежать тех проблем, что ты описал - нужно достичь верха самоконтроля. Волей разума пойти наперекор биохимическим процессам организма. Сколько человек, попав в экстримальную ситуацию впадают в ступор? Гармоны, гармоны, гармоны... Так что даже теоретические знания не помогут в первые секунды, минуты, часы, а то и дни. Они помогут позже, когда выроботка гармония прекратится, но в момент возникновения ситуации мозг просто отключается. Единственное, что можно сделать, что бы научиться не отключать мозг - это пережить экстремальную ситуацию несколько десятков раз. Возьму для примера прыжок с парашютом. Уже перед первым прыжком всех инструктируют, что если стропы основного купола запутались и купол не раскрыт, то до выхода запаски, от него нужно избавится. Но могут ли это реализовать новечки, обуреваемые эмоциями? Нет! У них и так паника наступает, после выхода из самолета. То ли дело, когда это 50 прыжок. Т.е. я хочу сказать, знание теории не поможет человеку попавшему в вихрь эмоций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с постом выше. Мясник - вряд ли переживает когда делает свою работу, но когда он ещё был стажером (опыта 0), тогда даже зная теорию - он все равно испытывал сильные эмоции и переживал и действовал не так, как спустя 10 лет практики. Ты в курсе поведения женщин, ты сейчас эмоционально защищен, но newbie в отношениях, даже при знании теории вряд ли будет так же защищен, как и ты, хотя и читал те же книжки и умные статьи, что и ты.

 

Но молодец, что написал статью )) Если бы дополнил именно действенными практическими упражнениями, которые могут снизить эмоциональную составляющую в экстремальной ситуации, то было бы замечательно. По мне так опыт и является этим самым упражнением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока оставлю здесь

На будущее - давай ты будешь согласовывать свою активность с модераторами

Спасибо! Да, хорошо,я понял.

в момент возникновения ситуации мозг просто отключается.

Он также обратно быстро включается, если ты заметил, что он отключился. Для этого и написана эта статься.

Единственное, что можно сделать, что бы научиться не отключать мозг - это пережить экстремальную ситуацию несколько десятков раз.

Ну а пруф линк? С чего ты взял, что это единственное решение?

Я пишу на своем примере. Мне это знание всегда очень помогает. По крайней мере длительность переживания негативных эмоций у меня значительно сокращается. (по сравнению с предыдущим жизненным опытом и по сравнению с окружающими) Например, я уже через сутки после расставания в норме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы дополнил именно действенными практическими упражнениями, которые могут снизить эмоциональную составляющую в экстремальной ситуации, то было бы замечательно. По мне так опыт и является этим самым упражнением.

Ты очень прав! Я постоянно говорю себе СТОП в любой ситуации, в которой у меня возникают негативные эмоции или дискомфорт. Как только почувствовал негатив/дискомфорт - сразу СТОП и самоанализ быстренький. Вот такая тренировка.

Негатив - заметил это состояние - включил осознанность - убрал негатив/дискомфорт.

Иногда бывает, что негатив убрать не получается. Тогда по крайней мере внимательно контролирую ситуацию, чтобы мозг не отключался.

Мне будет приятно увидеть отзывы в этой теме. Типа "Спасибо, уже помогло" или "Вот только что был конфликт, сразу вспомнил твою статью и помогло":)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теория и практика очень разные вещи. Что бы избежать тех проблем, что ты описал - нужно достичь верха самоконтроля. Волей разума пойти наперекор биохимическим процессам организма. Сколько человек, попав в экстримальную ситуацию впадают в ступор? Гармоны, гармоны, гармоны... Так что даже теоретические знания не помогут в первые секунды, минуты, часы, а то и дни. Они помогут позже, когда выроботка гармония прекратится, но в момент возникновения ситуации мозг просто отключается. Единственное, что можно сделать, что бы научиться не отключать мозг - это пережить экстремальную ситуацию несколько десятков раз. Возьму для примера прыжок с парашютом. Уже перед первым прыжком всех инструктируют, что если стропы основного купола запутались и купол не раскрыт, то до выхода запаски, от него нужно избавится. Но могут ли это реализовать новечки, обуреваемые эмоциями? Нет! У них и так паника наступает, после выхода из самолета. То ли дело, когда это 50 прыжок. Т.е. я хочу сказать, знание теории не поможет человеку попавшему в вихрь эмоций.

К слову: прыжки с парашютом помогают держать себя в руках в различных стрессовых ситуациях. Основываюсь на своем опыте. Раньше могли возникнуть конфликтные ситуации на дороге, действовал не адекватно, как минимум ругался матом,а то и до драки могло дойти. То после 23 прыжков с "крылом", стал намного спокойнее, адреналин под контролем. Могу дождаться пока оппонент остынет, а потом уже начать говорить спокойным тоном, но если надо то и силу применить можно, но все действия спокойны и взвешенны. Причем все это достигнуто за 3 месяца. Прыгайте товарищи :) , ставьте себя в стресс ситуацию, помогает по жизни. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...