Перейти к публикации
пикап.Форум

Ищу книгу по кризису среднего возраста.Или конс-та


sdfsdf

Рекомендованные сообщения

Привет всем. Знаю на форуме много специалистов психологов, может кто-то поможет.. Подскажите хорошую книгу по кризису среднего возраста, я пока не могу найти ничего кроме коротких поверхностных статей и нескольких роликов на ютубе. Также буду благодарен за консультации в скайпе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, я так и сделаю. Начну с книг по ссылкам выше:

 

Дэрил Шарп "Кризис среднего возраста. Записки о выживании". В книге описывается следующая ситуация: юнгианский аналитик, двадцать лет назад занявшийся психоанализом чтобы разобраться со своим кризисом среднего возраста (будем сокращенно называть КСВ) теперь вытаскивает оттуда же некоего Нормана. У Нормана в личной жизни расклад такой: в отношениях с женой он ведомый - жениться на ней он смог только после ее залета, она ему не дает, у нее постоянный любовник, а сам Норман отрывается в командировках. Доктор пытаясь разобраться в данной ситуации, подтягивает всю тяжелую артилерию юнгианского психоанализа и свои переживания двадцатилетней давности. Хотя на данном форуме подобные проблемы решаются запросто "на коленке". ))) В книге много пространных рассуждений понятных только выпускникам цюрихской школы Юнга и лишь немного конкретных идей. Я перестал ее читать не дойдя до половины. Что полезного почерпнул из книги, так это:

 

- Юнг в отличие от Фрейда считал невроз (в данном случае КСВ) естественным этапом развития психики. Разрешение этого внутреннего конфликта дает возможность сделать левел-ап. В классическом психоанализе любой невроз подлежит залечиванию, в юнгианском КСВ подлежит разрешению. Собственно для меня это не новость. Я уже давно не избегаю проблем, а ищу в них главное противоречие и его решение. Кто не знает что из себя представляет коан - поинтересуйтесь)

 

- Внезапно:

 

Если друг человека, страдающего депрессией, из самых лучших побуждений может посоветовать ему отвлечься: «Выйди на улицу, побудь среди других людей, перестань замыкаться на себе», – то аналитик считает депрессию или другое эмоционально подавленное состояние вызовом, который дает человеку возможность узнать, что происходит у него внутри. Следовательно, человека побуждают к интроспекции, чтобы он продолжал пребывать в своем настроении, не пытаясь его избегать.

 

Тимофеев Я.Н. "Кризис среднего возраста". Это не книга, а обзорная лекция. Следовательно ее материал носит больше ознакомительный характер. Но зато он написан на человеческом языке, структурирован и более доступен к пониманию. В нем есть ссылки на другие книги по теме. Полезные цитаты оттуда:

 

1.

 

При упоминании о кризисе имеется в виду острое эмоциональное состояние, возникающее в ситуации столкновения личности с препятствием на пути удовлетворения ее важнейших жизненных потребностей, препятствием, которое не может быть устранено способами решения проблемы, известными личности из ее прошлого жизненного опыта. Психологический кризис — это внутреннее нарушение эмоционального баланса, наступающее под влиянием угрозы, создаваемой внешними обстоятельствами.

 

2.

 

Следуя теории психосоциального развития, предложенной Эриком Эриксоном(1902 – 1994) принято выделять восемь возрастных кризисов. Как вы думаете, на какой период жизни приходится большая их часть?( на детский)  Пять из них приходятся на детский возраст. Шестой свойствен молодым взрослым людям. Седьмой кризис переживается в сорокалетнем возрасте (плюс-минус два года). Восьмой по счету и последний кризис жизненного пути переживается во время старения. Сегодня речь пойдёт как раз об этом, седьмом по счёту кризисе, который также называют кризисом среднего возраста.

Здесь также привлекает судьба самого Эрика Эриксона, автора термина кризис идентичности (КИ). У меня лично есть пара схожих моментов. Один - это упомянутые в цитате большинство возрастных кризисов относящихся к детскому периоду. Второй - это не упомянутый ни в цитате ни в моей ссылке на вики кризис идентификации, связанный с эмиграцией Эриксона из Германии в США.

 

 

Дальше о книгах.. Я нашел еще пару, это:

 

Джеймс Холлис "Перевал в середине пути. Как преодолеть КСВ и найти новый смысл жизни"

 

Бернард Ливехуд "Кризисы жизни - шансы жизни. Развитие человека между детством и старостью" В ней меня интересует только глава относящаяся к КСВ.

 

По этой литературе пока ничего сказать не могу, успел только просмотреть.

 

Теперь что касается аудио-статьи. В ней психолог объясняет изменения в восприятии своего организма во время КСВ. Идея состоит в том, что по молодости нам природа дает избыточные ресурсы в целях необхдимых для того периода. А когда наступает средний возраст, то те ресурсы иссякают и организм переходит в свой нормальный режим. Но человек воспринимает этот момент как упадок сил и начало старения. Возможно это объяснение придумано психологами для успокоения граждан, но оно вполне годное.

 

Далее по видео материалам. "Красота по-американски" я смотрел еще задолго до того как понял что у меня КСВ. Пересмотрел еще раз, уже целенаправленно. Но настоящим открытием для меня стал "Во все тяжкие" - скачал полностью все сезоны, смотрю и нахожу много параллелей с главным героем. Фильм реально глубокий смыслом.

 

За последние две недели как я осознал КСВ и начал разбираться в этой теме, у меня естественно возникли некоторые соображения. О них напишу немного позже..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

 

Поэтому, прежде всего, если мы приняли решеО

ние исцелиться самостоятельно, то должны задатьО

ся вопросом, чего хочет наш спонтанный, здоровый

ребенок. Для некоторых из нас подобная встреча

со своим свободным ребенком пройдет гладко, для

других — потребует тяжелой работы, в зависимости

от того, как глубоко окажется погребена эта отриО

нутая сущность. Переживая кризис среднего возО

раста, Юнг приходил на берег Цюрихского озера и

играл, как ребенок. Он строил песчаные замки и пеО

щеры и раскладывал камни в виде фигурок людей

и животных, имеющих самые причудливые формы,

побуждая свой глубокий интеллект и интуицию

вступать в контакт с самыми затаенными уголками

своей души*. Своим соседям Юнг мог бы показатьО

ся сумасшедшим, но он знал, что когда люди оказыО

ваются в затруднительном положении, им следует

искать спасения у себя внутри. Не имея возможносО

ти достучаться до своего свободного ребенка сознаО

тельно, человек станет пробиваться к нему бессоО

знательно, зачастую круша все на своем пути. Есть

разница между поОдетски искренним человеком,

установившим контакт со своим внутренним ребенО

ком, и впадшим в детство, неразвитым, незрелым

человеком.

Джеймс Холлис "Перевал в середине пути. Как преодолеть КСВ и найти новый смысл жизни"

 

В последнее время мне хочется плюнуть на все и сесть решать дифференциальные уравнения. В школе нас учили что делить на ноль нельзя, но я не помню чтобы объясняли в чем же причина, почему нельзя. Сейчас меня все больше стали интересовать эти вопросы: в чем суть, почему делить нельзя, в чем глубинный философский смысл этого явления? В школе это был мой любимый предмет и я был в нем вне конкуренции в своем классе - решал контрольные за 20 минут и потом гулял пол-урока. Однажды учительница математики на уроке хвалила меня и перед всем классом сказала что хотела бы иметь такого сына как я. Естественно это была моя любимая училка) Жаль она уже умерла.. Пару дней назад я представил как бы выглядела ситуация, попади я сейчас на ее могилу и мне стало горько. Дальше эту мысль я не стал развивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня курсы физтех школы научили что можно делить, но получится бесконечность. 

 

У меня друг во время терапии начал какие то константы считать, так что это вариант. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время какой терапии?

 

Я недавно заинтересовался антропным принципом и узнал о связанных с ним фундаментальными константами вселенной. Физики считают их главными создателями гармонии вселенной. Их изменение приведет к качественному изменения материального мира - элементарные частицы соединяться в другу таблицу периодических элементов, а может и вообще не объединятся) Но к сожалению интерес к этим вопросам денег не приносит, увы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Джеймс Холлис "Перевал в середине пути. Как преодолеть КСВ и найти новый смысл жизни"

Годная книжка, наконец-то я ее дочитал. Если не найдется ничего более подходящего возьму из нее структуру личности и переходные изменения. Для чего мне нужна структура личности? Хочу согласно законам развития технических систем построить модель личности, а дальше выяснить все ее противоречия и определить самое главное. Разрешение главного противоречия станет по сути разрешением кризиса. Диалектика однако.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди как компы.

 

От системы в результате может остаться мало, вирусы, бэдблоки. Все очень разные. 

 

Есть общие принципы описываемые НЛП.

 

Логические уровни , импринты, контуры. 

 

Мне сдается что у тебя просто проблема по жизни и ты ее хочешь решить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди как компы.

 

От системы в результате может остаться мало, вирусы, бэдблоки. Все очень разные. 

 

Согласно Джеймсу Холлису, до КСВ в операционке задействовано не все железо из-за отсутствия драйверов. Во время КСВ в идеале должен произойти автоматический апдейт операционки с распознанием всех девайсов находящихся на борту. Прикол в том, что после обновления может пропасть кнопка пуск, или вообще вместо виндов встанет фря))

Мне сдается что у тебя просто проблема по жизни и ты ее хочешь решить. 

Эта проблема производная от причины КСВ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КСВ, имхо, лишь возможность перепрограммирования, которая появляется в виде бонуса после формирования лобных долей.

Результат конечно зависит от контекста, идеально это стать эффективным и счастливым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КСВ, имхо, лишь возможность перепрограммирования, которая появляется в виде бонуса после формирования лобных долей.

 

Не не.. Лобные доли формируются уже к моменту окончания ВУЗа. Они создают некий компромисс между личными желаниями и требованиями общества, который именуется "персоной". КСВ наступает когда лобные доли осознают что компромисс - это не то к чему стремилась моя сущность. КСВ заканчивается когда лобные доли разворачивают внимание вовнутрь и осознают все части сущности и начинают понимать что это все части меня. Это именуется "целостностью".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем противоречие? После формирования появляется возможность, или ты прочитал что сразу?) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с другого ракурса написал. Что формирование лобных долей (Эго) и момент наступления КСВ разнесены по времени в среднем на 20 лет. И о том что в этот промежуток времени внимание Эго развернуто во внешний мир, тогда как после КСВ эго разворачивает внимание на 180 градусов, т.е. вовнутрь.

 

А вот если брать саму по себе возможность перепрограммирования, то она в сознательной жизни существует всегда. Аутотренинг можно применить в любом возрасте. Например бросить курить с его помощью можно в любой момент. Т.е. таким образом можно менять отдельные качества личности. Это если смотреть на перепрограммирование в узком смысле - как если бы мы использовали логические уровни, то это бы был уровень приложений. Типо написания макроса.

 

Если же смотреть на перепрограммирование в более широком смысле, то это уже другой логический уровень - системный. Например взять домашний роутер d-link и перепрошить (перепрограммировать) его прошивкой от zyxel. Это уже по сути другая личность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭГО то тут при чем)) 

 

Лобные доли это системное мышление, а не просто отдельная часть личности. 

 

С перепрограммированием ты прав, это можно делать и раньше. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭГО то тут при чем)) 

 

Лобные доли это системное мышление, а не просто отдельная часть личности. 

Эго, как я понял это понятие из книги Холлиса, включает в себя несколько психических феноменов, как то - внимание, восприятие, концентрация, анализ и еще несколько других. К ним же относится и мышление, в том числе и системное. Отдельно от Эго - подсознание. И это не отдельные части личности и не отдельные личности)) а это как-бы элементы бизнес-процесса. Подсознание поставляет энергию Эго в виде образов, архетипов и т.п., а сознание (мышление) их структурирует и упорядочивает. Все это вместе составляет личность. Так вот, до КСВ Эго умудряется брать энергию только от отдельных частей подсознания, игнорируя другие его части. Получается не целостная личность. Вот когда Эго станет способно воспринимать подсознание полностью, все его части, тогда личность станет целостной. Как-то так..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдельно у шизофрйеников. У них часть захватывает наше осознанное и я отделяется от остального. У остальных ЭГО часть отвечающая за оценку и ЧСВ. Слышал как говорят "что ЭГО защемило?"? Вот это про это. 

 

А системное мышление это то что отличает мужика от пацана, умение планировать, анализировать, и тд, Вырастает оно примерно от 34 до 25 лет. У всех по разному. 

 

Сознание и бессознательное сделаны из одного и того же, просто одно осознано челоеком , а другое нет. Причем теже йоги могут это осознать. Уровень осознанности можно менять. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди как компы.

 

тут есть один ньюанс..

 

 

 

Бернард Ливехуд "Кризисы жизни - шансы жизни. Развитие человека между детством и старостью" В ней меня интересует только глава относящаяся к КСВ.

 

Я начал ее читать с начала и не ожидал что автор способен представить простую схему в которую укладывается этот самый ньюанс - дух человека. Пока не понятно знаком ему Атман или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...