Перейти к публикации
пикап.Форум

Жизнь в Португалии


kapusta

Рекомендованные сообщения

Добрый день, господа и дамы!

Преамбула

Чуть больше полугода назад я создал тему, где интересовался мнением людей насчет учебы и работы в Европе. Прошло время и вот в конце ноября я таки перебрался в Португалию. Информации на форуме по теме иммиграции не так много, быть может кому-то будет интересно узнать, как тут все происходит. Ну и плюс советы мне тоже потребуются.

До

Жил в Москве, все было ажурно и шоколадно. По меркам столичной жизни мне было грех жаловаться: хорошая работа, свой бизнес, квартира и т.п. Но заскучал, тем более тем делом, которое мне нравится больше всего в жизни, много денег в нашей стране не заработаешь. Я попытался, но это закончилось не очень хорошо, а бизнес же начал как раз для подъема денег, не могу сказать, что это дело всей моей жизни. В результате я принял решение продаться европейцам.

Плюсы

1) Мне тут нравится. Я получил ту работу, которую хотел и за которую здесь платят порядочные деньги.

2) Португальцы народ очень приветливый, особенно мои коллеги. Надо отдать им должное, они прекрасно понимают всю сложность адаптации в новой стране и поэтому всячески помогают, вплоть до того, что один из них охотно сплавил меня своим детям для совместных походов в ночные клубы.

3) Вообще, к счастью для меня, возможностей для интеграции у меня предостаточно, есть много завязок во студенческими сообществами, плюс иностранных коллег тут хватает, каждый в похожей со мной ситуации и поэтому норовит организовать попойки, тусовки и совместные равзлекухи. В общем, позитивная атмосфера.

4) Лиссабон с Москвой не сравнить. Размеры города резко меньше, жизнь медленней, спокойней и размеренней. При желании можно пройти весь город из конца в конец пешком часа за 2.

5) Страна бедная, но и цены при этом очень гуманные. Наши бы московские пенсионеры не стали бы здесь жаловаться на малый размер пенсии. Цены гуманны, реально если очень поджимает здесь жить на 500 евро в месяц, это вместе с арендой жилья и неплохим питанием, включающим даже винишко.

6) Нет понтов, вообще! После Москвы это диковато. На улицах сразу легко опознать русских по гламурному видку.

Минусы

1) В Москве осталось много друзей, очень хороших и большая семья. Т.к. прошло пока меньше недели с момента моего приезда сюда, то должен признаться, что скучаю по ним. Тоска особенно одолевала в первые дни, но сейчас уже не беспокоит так сильно.

2) Тут нет отопления, мать его! Поэтому приходиться спасаться обогревателями, от масляных толку не очень много.

3) Движухи немного не хватает. Все закрывается тут рано, даже район Лиссабона, куда по выходным молодежь валит отрываться, и тот засыпает в 3 утра! Такого в Москве не представишь себе. 24часовых магазинов, моек, помоек - таких слов тут не знают.

4) Косяк в том, что не знаю португальский, это создает некоторый дискомфорт, но только не с молодежью, они почти все кто лучше кто хуже говорят на английском.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по 3 пункту вся европа такая

только в столицах можно найти несколько 24ч магазинов.

а Ты молодец поддерживаю, интересный опыт. Но почему Португалия если языком никак не владеешь?

Тогда бы сразу в Бразилию в фавелы)) вот где был бы настоящий личностный рост, тем более безвизовый режим

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перебрался на пмж или временно?

На 3 года, там посмотрим. В принципе, всегда есть вариант соскочить раньше, но пользоваться этим вариантом не хочу.

по 3 пункту вся европа такая

только в столицах можно найти несколько 24ч магазинов.

а Ты молодец поддерживаю, интересный опыт. Но почему Португалия если языком никак не владеешь?

Тогда бы сразу в Бразилию в фавелы)) вот где был бы настоящий личностный рост, тем более безвизовый режим

Потому как я занимаюсь очень специфическим родом деятельности, по которому предложений действительно немного даже в Европе. Был еще вариант поездки в Великобританию, но там было предложение в каком-то провинциальном городе, небольшом и с теми же деньгами, как и здесь. А налоги у них повыше, да и цены тоже, плюс здесь все же столица. Взвесив все, решил, что Португалия предпочтительней. Язык до базового бытового уровня осваивается сравнительно быстро, а учитывая, что он похож на французский, которым я более-менее владею, все становится еще проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жилье

Вот уж что приятно. Стоимость аренды квартиры в центре города составляет около 500 евро за однушку! Надо сказать, что при удалении от центра цены падают незначительно. Лишь в пригородах уже бывают предложения и от 300 евро в месяц. Если приезжать учиться, то студенту реально снять комнату за 200-250 евро, в центре, с уже включенными в аренду светом, газом, водой и инетом. А вообще можно снимать чуть подальше от Лиссабона (но все равно расстояние по сравнению с Москвой будет как от центра до Химок) реально за 500 евро в месяц снимать двухэтажный дом.

Девушки

К сожаленью, по этой части не все прекрасно. Ребята, не просто так говорят, что наши девки - самые девастые! :) Португалки на контакт идут легко, приветливы и говорливы, улыбаются и машут шутят. Но пока местных особо не снимал, лишь с испанкой организовалась ночка. Но это не считается, испанки очень блядоваты, португалки, говорят, посдержанней. Надо сказать, что португальцы прилично отличаются от своих соседей южан. Если в Мадриде на каждом углу можно найти бар (дорогой или дешевый), где можно пропустить какого-нить горячительного, то в Лиссабоне в таких же объемах встречаются пастелярии: кафешки с плюшками и кофе (португальский кофе очень хорош), без выпивки. Соседи пьют беспробудно, а эти жрут, культ еды, понимаешь. :) Вообще, как мне кажется, иностранцу снимать резко проще. Ты уже априори интересен в большинстве случаев, если не полный ушлепок, конечно.

Отдых

Город засыпает рано и почти весь, лишь один клубный район начинает свою жизнь после 11 вечера. Там потрясающая атмосфера, куча молодежи, куча мест, где можно оторваться. В клубах никакой гламурщины, но одеты более-менее прилично. Попадаются там симпатичные девки почаще, хотя общая тенденция четверок сохраняется и там. Португалия - это почти та же Голландия. Здесь разрешена дурь (с собой можно иметь 10-дневную дозу), гей-браки и пофигистическая полиция. Но при этом не творится беспредел. Думаю с такими послаблениями у нас бы уже давно черти что было в стране.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в каком ты городе живешь, старичок? В Лисбоне?

Да, самого главного и не написал. Живу я в Лиссабоне.

Косяки

На самом деле по прошествии пары недель начал осознавать некоторые недостатчки своего положения. Мелкие, типа отопления и стремных телок, я уме упоминал. Но возникла проблема адаптации и легкой грусти по родине. Беда в чем, если что-то вдруг сильно напоминает мне о приятных эпизодах в Москве, иногда клинит мозг и поганится настроение. Причем мне здесь нравится, все устраивает, потихоньку налаживаю контакты с новыми людьми и пытаюсь активней втянуться в местную жизнь. Но блин, как только что-то начинает мне напоминать (смску пришлет кто, или на почту напишет знакомый из Москвы, или на фотки напорюсь на ноуте), то тут же что-то прощелкивает. Кто подскажет, как с этим бороться? Я вижу решение только в поиске сильных эмоций здесь и в разрыве контактов с родиной: общение по минимуму, на выходных в скайпе с родоками потрещал и хватит. Но есть беда: контактировать приходится с Россией часто, т.к. осталось там 2 бизнеса у меня, в итоге приходится общаться регулярно по этому поводу. Может что-то упускаю из вида, дайти совет, скорректируйте поведение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Автор, как дела в Lisboa?

Привык к отсуствию отопления? Это, ИМХО, один из самых хреновых моментов в стране.

Ностальгия по Родине-это нормально, меня тоже здорово колбасило вначале.

Не беспокойся, скоро пройдёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, искренне желаю удачи! Максимально безболезненной адаптации!

Продолжай держать нас в курсе событий! Хотя бы раз в месяц отписывайся :)

Очень интересная тема! Буду следить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Ола, господа! :D

Portuguise/fucker

Привет, мэн! Читал твою тему, очень помогла мне. В Лижбоа все ровно, погода стала наконец-то шептать, а то залило дождями по самое "не хочу"! У тебя как жизнь? Ты сейчас где обитаешь, в Нидерландах?

Прошло 2 месяца с момента последней записи, за это время произошло:

- один раз на новый год смотался в Россию, решал вопросы бизнеса, в целом, лететь второй раз назад в Португалию было уже легче намного. Помню, когда улетал в ноябре, стоял в аэропорту у пограничного контроля и очко сжималось от мысли, что билет-то в один конец, стало стремно. В январе такого уже не было. Аналогично с прилетом, уже в Лиссабоне выходил из самолета как к себе домой, без страха и поганых мыслей.

- о России действительно стал вспоминать реже, ностальгия прошла, появились знакомые, работа стала заваливать все больше, но мне это нравится, на месте не сижу.

- нет нормальных бань/саун. Только гей-сауны, мать их! Узнал случайно, по пьяни с фином решили найти сауну попариться, нашли, в умате завалились, а там, мама дорогая, чуть не проблевался от отвращенья.

- телки все так же симпатичные, но на контакт идут нормально, было 3 свиданки: 2 с португалками, 1 с полькой (полячкой). Везде общался на английском, на вторую захотел вытащить только одну из португалок - не пошла, ну и хрен с ней. Первые блины комом, но самое главное, что они есть!

- как только появились знакомые, сразу же их лишился, т.к. переехал в Барселону, где сейчас и проживаю, вернусь назад в Лиссабон теперь лишь летом.

По Барселоне:

Тут клево! Город мне нравится больше Лиссабона, но люди тут хуже. Наверное, из-за обильной иммиграции они озлоблены в сравнении с португалами, хотя конечно не так, как москвичи. Они не говорят по-английски, только молодежь, если испанец около 30 и старше - труба, ни слова!

Проблемы:

- опять оказался один в новом месте, но в этот раз я уже руководствуясь предыдущим опытом, решаю проблемы быстро: знакомые есть, развлечения найдены, депрессухи нет,

- заметил, что не хватает мотивации знакомиться с телками, потому как большинство из них стремные, хотя в барсе с этим получше, т.к. тут в разы больше иммигрантов со свей Европы,

- все еще ностальгирую иногда, но уже реже в разы, почти прошло, работаю в этом направлении,

- иногда напоминает о себе бывшая лтрка из России, становится непозитивно на душе. Понимаю, что проблема решается новыми телками, но с ними пока беда, но это временно.

- надо учить язык, уже почти начались курсы, но тут был послан в Барсу. Хрен с ним с языком, потусоваться в Барсе весну тоже круто! :)

О Барселоне потом еще отпишу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испанки сами на тебя ведутся? Уже были отношения или секс с ними?

Испанки не очень, португалки лучше. Здесь в Испании мужики знакомятся частенько жестко: сразу за жопы хватают или засасывают. Если у нас это считается оригинальным открывашка засосом канает, то здесь нет, потому как достало это телок! Поэтому они как сабаки лают, отшивают похлеще московских. Но это первое впечатление, надо проверять.

В этом плане португалки попроще в плане общения и первого контакта, но в плане прожима на секс все несколько сложнее. Могу сказать, что португалки в общении велись на меня, испанки - нет, потому как тут иностранцем никого не удивишь, они англоговорящих не очень любят, подавай знание языка! При всем при этом секса с португалками у меня не было, а было 2 раза с испанками: один раз в прошлом году в Мадриде и еще одну завалил в декабре уже в Лиссабоне, познакомился в баре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салют,

Я перебрался в Голландию полтора года назад, потихоньку обживаюсь здесь. По Портосии довольно таки скучаю, особенно по кофе и океану, иногда просто как ломка.

Насчёт испанцев ты прав. Типичные представители большой страны (и бывшей империи) на иностранных языках почти не разговаривают. Да что там на иностранных, не все из них даже на castellano говорят-больше на своих диалектах. У меня испанский свободный, почти как португальский, но наших соседей из Андалусии трезвым почти не понимал.

Кстати, ты сейчас в Барселоне-культурной, блин, столице (вроде как у нас Питер). Каталунцы вроде как в своей массе шпрехают по-английски, более или менее. Попадёшь в Андалусию или Галисию-там без испанского будет очень грустно.

Насчёт ОЖП-мне если честно всегда больше нравились испанки. Португалки в своей массе не такие ухоженные и раскрепощённые и довольно сильно избалованны своими мужчинами.

Маленький пример-мой младший брат , живущий в Португалии (и по менталитету уже почти как местный) недавно съездил с друзьями через границу на испанскую дискотеку. Потом с удивлением рассказывал о местныx красавицах, которые не рявкали в ответ на комплименты, а улыбались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ola!как дела amigo :)?как ты думаешь,где лучше жить в Испании или в Италии?

Если не секрет,кем работаешь?какая средняя зарплата в Европе? Заранее спасибо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Portuguise/fucker

Я пока не столкнулся с сучностью португалок, по крайней мере те, с кем я общался, были вполне адекватными. Единственное, общался на английском. Согласен с тем, что испанки симпатичнее портосок - это неоспаримый факт! Но тут может быть и фактор еще такой, что Барса раза в 3 больше Лиссабона. Да, каталонцы в плане отношения к столице похожи на питерцев. Тут, конечно, люди говорят по-английски лучше, чем в том же Питере или Москве, но не чета портосам из Лижбоа. В регионах Испании не был, поэтому пока сравниваю только в Португалией.

Кстати, как тебе голландки после южанок? Какие девочки по-интересней?

RedLight

Где лучше - вопрос непростой. Чтобы понять, надо пожить. Могу сказать за себя, что в Португалии не останусь, да и в Испанию тоже на ПМЖ не поеду. Хотел бы попробовать пожить в штатах или Канаде, в скандинавии тоже было бы неплохо, а потом можно и корни пускать. Факторов много: менталитет, климат, уровень жизни. Кстати говоря, по всем этим параметрам UK далеко не самое лучшее место. Слышал хорошие отзывы о Германии и Норвегии от людей, которых лично знаю.

Средняя з/п очень непростой вопрос. В Португалии средняя - 600-800 евро, в Испании порядка 700-900. По крайней мере это со слов знакомых. Минимальные з/п: 400 и 500 соответственно. На 500 в Лиссабоне прожить можно, в Барсе и на 700 еле протянешь, тут все резко дороже, особенно жилье. В Германии - 1500 средняя, в Норвегии и Швейцарии и того выше. Но и цены повыше. Так что тут лучше говорить об отдельной стране, а не всей Европе.

Сам я работаю в исследовательском центре, получаю много выше среднего значения, поэтому в стране чувствую себя более чем комфортно. Но честно говоря, заебываюсь, потому как еще курирую свои дела в России, в итоге сил нет совсем.

Насчет Италии ничего не могу сказать, но, думаю, от Испании отличается несильно. Знаю пару итальянцев в Лиссабоне - нормальные ребята, веселые, задорные, но жалуются на з/п в Италии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где лучше жить в Испании или в Италии?

в UK...

Ну да, знавал (и знаю) туеву хучу бритов, которые с тобой ну никак не согласились бы. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...