Перейти к публикации
пикап.Форум

"Я - высказывания" и "Поддержка"


VirLad

Рекомендованные сообщения

Сегодня еще два инструмента положу в вашу копилку.

Я не просто так объединил их вместе. Во-первых, они оба очень просты в понимании и использовании, было бы глупо создавать отдельный топик под каждый из них. Во-вторых, они очень схожи в моментах, когда их стоит пременять. И в-третьих, каждый из них направленен на снятие конфликта и увеличении кредита доверия.

Без лишних слов, к делу. Сейчас сами все поймете.

"Я - высказывания"

Суть заключается в том, чтобы высказывать свое оценочное мнение от своего имени, не тыкая человека в констацию факта. Начиная предложение со слова "Я" вы означаете рамки, что то, что вы говорите это только ваше мнение, не более того. Человеку это слышать намного приятнее, особенно, если вы говорите о каких-то его недостатках.

Строится сама фраза по следующей структуре:

[Описание ситуации] + [Точное название чувств] + [Название причин] + ( [Описание желаемого поведения] )

Например:

Плохо: Ты вечно опаздываешь! Неужели нельзя заранее все подготовить и выйти в то время, в которое мы договорились?!

Хорошо: В моменты, когда я тебя жду возле подъезда, во мне рождается чувство раздражение и злости, потому что я привык максимально эффективно использовать свое мнение. Не могла бы ты, заранее закладывать время на свое "опаздание", чтобы выходить ко мне вовремя?

Плохо: Ты совершенно бесполезна в постели.

Хорошо: Когда мы занимаемся сексом, у меня пропадают нотки страсти и вожделения, из-за того что ты малоактивна. Постарайся уделять больше внимания этому, если хочешь я могу подсказывать.

Первые фразы рождают агрессию и как следствие ссоры - вторые, конструктивное общение и исполнение ваших желаний.

Первые фразы рождают сопротивление и желание оспорить - вторые, делают человека более виноватым.

Нюансики:

  • Нельзя использовать этот прием, когда у человека нет к вам уважения или симпатии
  • Нельзя использовать этот прием, когда общение только началось, а человеку не нужен для каких-то целей
  • Отлично работает с девушками в ЛТР
  • Отлично работает при общении с детьми
  • Важно, чтобы не было ноток гонора, когда ты все проговариваешь
  • Важно не сливаться в жесткую оценку действий человека

Поддержка.

Не смотря на внешнюю понятность этого слова, почему-то очень мало людей ее используют. А чаще даже включают "оценку" - прямо противоположное действие. Да бы ярко сапоставить эти две позиции, выпишу в колонку характерные критерии

Поддержка vs Оценка

  • принятие, а не категоричность
  • участие, а не обобщение
  • "я на твоей стороне", а не жесткие рамки
  • позиция на равных, а не жесткая позиция сверху

Принятие это когда ты просто принимаешь точку зрения человека, не пытаясь ему навязать свою точку зрения или доказать, что он не прав.

Участие это когда ты влезаешь внутрь проблемы человека, иногда даже жертвуя собственными силами, эмоциями и чувствами.

"Я на твоей стороне" это о том, что ты показываешь человеку, что вы по одну сторону барикад.

"Позиция на равных" это когда вы вместе что-то делаете на решение проблемы, а не ты жестко руководишь как надо делать.

Такой формат общения очень сильно располагает к тебе человека. Он начинает тебе доверять и чувствовать особенную привязаность к тебе.

Бонусом можно еще добавить прием "3 ложки меда". В момент, когда человек рассказывает тебе какую-то свою проблему (и не важно существенная она или мелочь), ты находишь в этой бочке дегтя 3 причины, почему человек все равно молодец. А уж потом включаете принятие, участие и позицию на равных.

---

Применение этих двух приемов, решают до 75% всех проблем в ЛТР.

Помните, ваши отношения, в ваших руках!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Плохо: Ты совершенно бесполезна в постели

Чем это отличается от этого:

из-за того что ты малоактивна

?

Все те же "ты" сообщения.

Первые фразы рождают агрессию и как следствие ссоры - вторые, конструктивное общение и исполнение ваших желаний.

Первые фразы рождают сопротивление и желание оспорить - вторые, делают человека более виноватым.

Не согласна:)

Первые фразы означают - "ты плохой, лично ты", вторые(когда используются "я" сообщения) - "плохой не ты, а твое действие".

Плохо: Ты вечно опаздываешь! Неужели нельзя заранее все подготовить и выйти в то время, в которое мы договорились?!

Хорошо: В моменты, когда я тебя жду возле подъезда, во мне рождается чувство раздражение и злости, потому что я привык максимально эффективно использовать свое мнение. Не могла бы ты, заранее закладывать время на свое "опаздание", чтобы выходить ко мне вовремя?

Я бы написала так - мне не нравится, когда люди опаздывают, это меня раздражает, злит и тд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моменты, когда я тебя жду возле подъезда, во мне рождается чувство раздражение и злости, потому что я привык максимально эффективно использовать свое мнение. Не могла бы ты, заранее закладывать время на свое "опаздание", чтобы выходить ко мне вовремя?

Когда мы занимаемся сексом, у меня пропадают нотки страсти и вожделения, из-за того что ты малоактивна. Постарайся уделять больше внимания этому, если хочешь я могу подсказывать.

Монологи Спока из Стартека. Имхо, попроще надо :)

Типа, "я не могу как следует тебя оттрахать, пока ты лежишь как бревно, зато когда ты активна, у меня монументальный стояк."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не согласна:)

Первые фразы означают - "ты плохой, лично ты", вторые(когда используются "я" сообщения) - "плохой не ты, а твое действие".

Плохо: Ты вечно опаздываешь! Неужели нельзя заранее все подготовить и выйти в то время, в которое мы договорились?!

Хорошо: В моменты, когда я тебя жду возле подъезда, во мне рождается чувство раздражение и злости, потому что я привык максимально эффективно использовать свое мнение. Не могла бы ты, заранее закладывать время на свое "опаздание", чтобы выходить ко мне вовремя?

Я бы написала так - мне не нравится, когда люди опаздывают, это меня раздражает, злит и тд.

Первые фразы действительно жестко оценивают человека. Вторые дают понимание ваших чувств, касательно действий человека. А важно именно выразить собственные чувства по отношению к действиям человека.

Твой вариант не фокусирует внимание на конкретном человеке, что в свою очередь может пройти бесследно для него. Кроме того, когда нет трансляции чувств, то это не рождает "сочуствие" - один из сильнейших механизмов изменения себя ради другого ;)

Монологи Спока из Стартека. Имхо, попроще надо :)

Типа, "я не могу как следует тебя оттрахать, пока ты лежишь как бревно, зато когда ты активна, у меня монументальный стояк."

Смотря какую цель ты приследуешь ;) Если тебе важно, чтобы все было просто - твой вариант хорош. Если тебе важно не обидеть человека и поменять его поведение - то не ахти ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Первые фразы действительно жестко оценивают человека. Вторые дают понимание ваших чувств, касательно действий человека. А важно именно выразить собственные чувства по отношению к действиям человека.

Эээ...я тебе именно это и написала;)

А в твоем первом посте написано совершенно другое;)

+ в обоих вариантах ты сам же используешь не "я сообщения", а "ты сообщения".

Твой вариант не фокусирует внимание на конкретном человеке

Он фокусирует внимание на действии человека. Именно для этого и используются "я сообщения".

Кроме того, когда нет трансляции чувств, то это не рождает "сочуствие"

Ты бредишь? О каком сочувствии идет речь? С чьей стороны? Если вторые фразы "делают человека более виноватым":huh:

О каком доверии и расположении можно говорить, если человек испытывает по отношению к тебе чувство вины? Да, это эффективное средство контроля, но это негативная эмоция, как доверие может основываться на негативных эмоциях?

Изначально цель "я сообщений", донести до человека отношение к его действиям, чтобы эти действия изменить. Но не для того чтобы подчинить себе человека и, как ты пишешь, исполнение ваших желаний.

Смотря какую цель ты приследуешь

Какую цель преследуешь ты, автор?:rolleyes:

У тебя каша в терминах и понятиях <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

проще говоря 1 вариант это наезд на того кто сделал тебе плохо

2 вариант это нытьё как мне плохо

1 вариант гавно

2 пассивная манипуляция

при 1 человек начинает защищаться,думая прежде всего о себе и как более безболезненно для себя свой касяк закрыть,вобщем думает о себе

при 2 человек уже начинает искренне хотеть искупить свою вину в благих побуждениях-не думая уже о себе,а думая только о том кому причинил дискомфорт

лажа в том,если постоянно 2 вариант юзать и давить на жалость-ты будешь лох в глазах ожп и она вскоре привыкнет

самый эффективный способ - это использовать 2 вариант,поныть,потом тебя успокоят,а потом уже делаешь неожиданное зеркало через какоето время,допустим на следующей встрече,что имеем из этого?

человек уже сам начинает бояться накосячить,тк знает,что обвинять его не станут,а потом в самый неожиданный момент ему всё это вернётся,а ожидание этого возвращения-это намного хуже нежели расплата сразу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

Спасибо, почитала. Основная идея ясна и полезна.

НО

Я-высказывания в приведенных примерах излишне длинны. Если их сделать более лаконичными, их было бы легче воспринимать.

Когда человек слишком длинно говорит, агрессия рождается по другому поводу - по такому, что некто слишком долго держит мое внимание и тратит на это слишком много моего времени. Очень хочется одного - чтобы этот некто побыстрей закончил - невзирая на всю симпатию, уважение и длительность отношений.

Если это не супружество и не ЛТР-сб, из блока "поддержка" более чем достаточно просто "принятия". С ногами влазить в частную жизнь и в частные проблемы чревато, а делать все только на словах - смешно. Когда речь идет о малолетках, то возможно "участие" и сведется к помощи в написании домашнего задания и не будет занимать слишком много. Но когда речь идет о лицах старшего возраста не стоит забывать о суверенитете.

ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...

Методы очень интересные. Возьму на вооружение. А где обещанное продолжение ? Какие еще методы есть? Где об этом можно почитать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...