Перейти к публикации
пикап.Форум

Бросить курить


slide

Рекомендованные сообщения

как можно после еды курить не понимаю всех)

Я хочу чтобы вкус еды оставался во рту, а не табачная хрень

После еды ты делаешь паузу и допиваешь вино, только потом сигарету.

Опционально ещё налить себе.

Ну и вкус мяса всё же не столь аристократичен, чтобы оставаться во рту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там же никотина нет, она не может вызывать привыкание с физической стороны ,если только с психологической=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
только потом сигарету.

Какая разница?

Вкусовые ощущения на 80% зависят от обоняния.

У курильщика оно атрофировано в любом случае.

как можно после еды курить не понимаю всех)

Это связано с обменом веществ. Когда человек покушал обменные процессы активизируются. Содержание никотина резко падает.

Курильщик испытывает потребность покурить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
только потом сигарету.

Какая разница?

Вкусовые ощущения на 80% зависят от обоняния.

У курильщика оно атрофировано в любом случае.

Я не жалуюсь и прекрасно чувствую вкусы, так что не надо тут недостоверной инфы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно потом восстанавливается ) По крайней мере после приема табекса и эндоклина почти восстановилось через месяц-полтора

Восстанавливается. Примерно через 3-4 недели. Однако в контексте данного разговора это неважно, так как подразумевалось, что речь идет о курящем человеке, который месяц от курения не воздерживался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не жалуюсь и прекрасно чувствую вкусы, так что не надо тут недостоверной инфы.

Дело в том, что тебе просто не с чем сравнивать т.к. ты уже привык к извращенному восприятию вкуса.

Ты физически не можешь почувствовать тот же вкус, что чувствуют некурящие.

Это медицинский факт.

В сущности ты добровольно стал инвалидом и нариком=) Недочеловеком. Силу воли которого ставит рачком вонючая палка=)))

Впору недожидаться рака инфаркта или инсульта а тупо убить себя из ощущения позора. :wub:

А аватарка )) Вспоминается...

Подруге покажи - как ты крут в попойках,

Бухло вкидывай уверенно и спокойно

Ты еще и алкоголик... мда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаете от такой категоричности человек поймет что курить вредно ?

Зачем мне об этом думать? Это его дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой-ой-ой! Как разошёлся наш гибрид психолога и английского учёного :D Оказывается ты ещё и клон Савелия Крамарова, Сонк.

Весь напрягся аж! Ты смотри не закончи сам, как этот советский актёр, который на дух не переносил алко и сигареты и был упёртым фанатиком ЗОЖ ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, если подружка твоя выкуривает около пачки в день, можно попробовать тырить из пачки по одной сигаретке, не давая даме покупать в течение дня новую пачку. Смысл в том, что первую неделю, допустим, она выкуривает в день по 20 штук, вторую неделю - уже по 19, третью - 18 и т.д.. типа, организм не будет болезненно реагировать на уменьшение суточной нормы никотина на 1 сигарету..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Репортер задает вопрос человеку на улице :

- Вы курите?

- Курю.

- А вы знаете, что курение - это вредно?

- Знаю.

- Сколько Вам лет?

- 50.

- Со скольки вы курите?

- С 12.

- А Вы знаете, что если-б вы не курили, то на деньги потраченные за всю

жизнь на сигареты, Вы могли бы купить такую машину (показывает на БЕНТЛИ

стоящий рядом)?

На что, опрашиваемый задает вопрос:

- А вот вы курите?

- Нет...

- У вас есть ТАКАЯ машина?

- Нет, что вы....

- Вот видите, а я курю, и это моя машина..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курение - это не совсем время жизни.Это - качество жизни.

Вспоминая всяких дедов\знакомых,доживших до 1500 лет и выкуривавших по блоку в день,можно лишь догадываться,насколько бы лучше для них была жизнь без сигарет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты смотри не закончи сам, как этот советский актёр, который на дух не переносил алко и сигареты и был упёртым фанатиком ЗОЖ ;)

А как он закончил?

Он умер.

Мы все подвержены болезни и смерти. Для тебя это новость?

Ты ПО ДЕТСКИ максималистично ставишь вопрос, возводя все в абсурд.

Здоровый образ жизни это не панацея от смерти и болезней.

Есть разница между... иметь возможность изменить что-то и не сделать этого и не иметь такой возможности.

Хотя на опыте не все люди эту разницу видят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Он умер.

Мы все подвержены болезни и смерти. Для тебя это новость?

2) Ты ПО ДЕТСКИ максималистично ставишь вопрос, возводя все в абсурд.

Здоровый образ жизни это не панацея от смерти и болезней.

3) Есть разница между... иметь возможность изменить что-то и не сделать этого и не иметь такой возможности.

Хотя на опыте не все люди эту разницу видят.

1) Уточни возраст и болезнь.

2) В одной из тем за тобой тоже грешок такой вёлся.

3) Смысла в изменениях нет, если всё полностью устраивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Курение - это не совсем время жизни.Это - качество жизни. Вспоминая всяких дедов\знакомых,доживших до 1500 лет и выкуривавших по блоку в день,можно лишь догадываться,насколько бы лучше для них была жизнь без сигарет.

Это характер... и отношение человека к жизни.

Ни 1 курильщик... не может сказать зачем курит.

Он просто потакает своим слабостям.

И это определяет стиль всей жизни человека.

Потому что как он относится к этому, так же он относится и к остальным своим слабостям... и на всю свою жизнь так же смотрит.

Это СТИЛЬ МЫШЛЕНИЯ.

Посмотри хотя бы на Руфа... человек старше меня.

Весь его "аргумент" сводится к тому, что сторонник ЗОЖ умер.

Т.е. аргумент из серии раз 100% гарантии нет тогда и нечего пытаться.

Бессмертным же не становишься.

Человек даже на уровне мышления не понимает фишки с характером - сделай то, что от тебя зависит.

Их даже не останавливает мысль о том, что на 1 умершего сторонника ЗОЖ.... на 1 курильщика-пьяницу долгожителя... приходится 100 000 трупов... в молодом возрасте... из тех кто бухал и курил.

А еще мне нравится ЛОХовство людей.

Ощущение что мы не в 21 веке живем а в 5.. до н. э... когда люди поклонялись солнцу... и всему что встает.

Вот эти вот идеи.. о мифическиз прадедах... которые курили с 5 лет.. пили... но при этом *блись как бизоны в свои 110 лет. Не болели. Ни 1 зуба не потеряли. При том, что не было ни блендамедов ни ополаскивателей для рта... ни жвачек...

Причем расказчики так живо рассказывают.... тог и гляди ляпнут: "я сам видел, как мой прадед... разрубил человека пополам ЧЛЕНОМ!!!! "

я понимаю что мы все гордимся своими предками... =))) Ну не в обиду ребят давайте о реальности говорить... о том, что видели... а не омифах.

Я не видел курящего пьющего... который бы нормально выглядел хотя бы в 50.

корчое веселая тема=)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1) Уточни возраст и болезнь. 2) В одной из тем за тобой тоже грешок такой вёлся. 3) Смысла в изменениях нет, если всё полностью устраивает.

Не помню точно, просвети. +- 60 Рак + осложнения чем точно закончилось не помню, но в итоге фиговая смерть.

Смысла в изменениях нет, если всё полностью устраивает

Детский лепет.

Полностью устраивает=))) + дофига % сдохнуть тебя устраивает?=))))))))))))

Вот тебя спрошу - зачем ты куришь7 что ты с этого получаешь? Твой профит какой?

Я понимаю люди колятся что бы получать КАЙФ. Эйфария от наркотического опьянения.

А почему ты куришь? Я знаю что тебе нечего овтетить и ты засунешь язык себе в ж*пу.

Ты куришь по тому, что если ты не куришь тебе х*рово... ты куришь что бы заглушить неприятные чувства которые вызваны синдромом отмены=))) Потому что ты НАРКОМАН. Нарик.

Любой нормальный челвоек скажет тебе что сигарета воняет. Воняет неприятно. Но ты куришь ее как истинный гурман))))) Эту вонючую палку))))

И у тебя хватает ума... говорить о том, что у тебя все нормально с ощущением вкуса?=)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Полностью устраивает=))) + дофига % сдохнуть тебя устраивает?=))))))))))))

Вот тебя спрошу - зачем ты куришь7 что ты с этого получаешь? Твой профит какой?

Я понимаю люди колятся что бы получать КАЙФ. Эйфария от наркотического опьянения.

А почему ты куришь? 2) Я знаю что тебе нечего овтетить и ты засунешь язык себе в ж*пу.

Ты куришь по тому, что если ты не куришь тебе х*рово... ты куришь что бы заглушить неприятные чувства которые 3) вызваны синдромом отмены=))) Потому что ты НАРКОМАН. Нарик.

4) Любой нормальный челвоек скажет тебе что сигарета воняет. Воняет неприятно. Но ты куришь ее как истинный гурман))))) Эту вонючую палку))))

5) И у тебя хватает ума... говорить о том, что у тебя все нормально с ощущением вкуса?=)))

1) Сигарета далеко не единственный фактор, негативно влияющий на срок жизни... если ты так любишь казаться умным, то зайди в Ленинку и посмотри на курящих профессоров, это к вопросу о возрасте курильщика.

2) Мне это сразу понравилось, не более. Не усложняй всё.

3) Когда я уезжаю на отдых, то всегда бросаю полностью курить, ничего? не обламывался... синдром этот раздут, разве возникает ломка, неприятные ощущения, вроде нет :D

4) Ну а многим это не помешает.

5) Я помню какие у меня были ощущения вкуса когда не курил (предположим ощущения от эклера) и когда начал. Веришь нет, не изменилось ничего! Ах да, это противоречит исследованиям... "английских учёных" :)

Не будь таким фанатиком, будь проще ;) продлишь себе жизнь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1) Сигарета далеко не единственный фактор, негативно влияющий на срок жизни...

Ты отдаешь себе отчет в том, что эта логика рассуждений все еще логи "отмазок"?

И что с того, что не единственный?

Это делает курение оправданным поступком? Как-то разумно объясняет это действие?

2) Мне это <strong>сразу</strong> понравилось, не более. Не усложняй всё.

Курение не может нравиться сразу по тому, что организм не привыкший к табачному дыму воспринимает его как ЯД. И никак иначе.

Вкус и запах резкий и неприятный. Во рту выделяется слюна, человек чувствует тошноту... позывы к рвоте. если дым попадает в легкие происходит спазм... кашель.

Кстати это одна из <strong>психологических ловушек</strong>, почему люди начинают курить. Они до последнего моменты<strong> не верят в то, что это может им понравиться и вызвать зависимость.</strong>

Я помню какие у меня были ощущения вкуса когда не курил (предположим ощущения от эклера) и когда начал. Веришь нет, не изменилось ничего!

Конечно я не верю. Человек у которого "не изменилось ничего"... будет блевать и кашлять каждый раз когда хоть чуть-чуть вдыхает дым.

Не нужно ссылаться на ученых что бы понимать, что человек, который спокойно может курить имеет измененные ощущения вкуса.

А запах после курения? У нормального человека один запах курящего человека вызывает тошноту. А у курильщика вонючая пепельница во рту. И ничего.

Если ты неграмотный, то не надо паясничать на счет "английских ученых".

Ну что сказать, бросать конечно надо, но прямо так уж категорично ко всему относится нельзя.

"Бросать конечно надо" - это не категорично?

По статистике 80% курильщиков хотят бросить. Бросают далеко не все.

Это позволяет предположить, что курение не та вещь которую можно бросить походя...

Соответственно в этом вопросе человек должен иметь определенность и таки категоричность.

Мне не совсем понятно. Ты сам курил. Затем пришел к выводу что точно не стоит. Бросил.

<strong>Т.е. в отношении себя у тебя позиция тоже далеко не двойственная=))))))))))</strong>

Сейчас не курит - ничего не изменилась.

А зачем бросала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так ей захотелось. Говорит просто надоело, да и сигареты подорожали. Нечего мол деньги лишние тратить.Купила Тебекс и бросила )

Что я могу сказать. Пусть достоверность инфы будет на твоей совести.

Могу только порадоваться за то, что в мире существуют люди подобные тебе и твоей сестре.

Способные так играючи внести изменения в свою жизнь и изменить 15-ти летние привычки которые к тому же поддерживаются "физиологически".

Такие люди способны вдохновить.

Однако в реальности я ни 1 такого не видел. На форумах встречал много. В реальности ни одного.

Видимо я очень слабый человек, что мне было очень тяжело бросить.

Ученые утверждающие, что таки эта зависимость достаточно тяжелая, неучи.

А 80% людей, которые начинали бросать вместе со мной не продержались и месяца - просто отбросы общества.

Да и твой пример:

А так ей захотелось.

Т.е. ты пишешь нарочиты пренебрежительно=) Ведь я задал тебе прямые вопросы. И если ты будешь на них четко отвечать то ты продемонстрируешь тем самым, что твоя позиция относительно "нельзя так категорично", несостоятельна.

Твоя сестра помимо того, что вечно молода и в 32 выглядит на 16... обладает силой воли которая позволяет играючи делать то, на что не способны 80% людей... еще обладает видимо уникальной генетикой.

Благодаря которой за 15 лет у нее не испортились зубы.

Не появилась одышка.

Не появился "кашель курильщика".

Она не сталкивалась с тем, что немалому кол-ву мужчин не нравятся курящие женщины в качестве постоянного партнера и матери их детей.

Собственно не было ни 1 объективной причины достойной упоминания. Все было за*бись! Ей просто надоело=))) (прям Чак Норис)

Мне же кажется, что кое-кто что-то недоговаривает=)

Моя же позиция проста.

Даже несколько лет курения сказываются на здоровье в достаточной степени, что бы появились первые признаки влияния курения на организм.

И когда это происходит выбор таков:

Платить деньги и дальше вредить себе за свой же счет.

Либо не быть у*баном и бросить.

У разумного человека позиция при таком раскладе может быть только одна - категоричная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonc, твои слова прямо цитаты с фильма и книги Алена Карра.

Однако в реальности я ни 1 такого не видел. На форумах встречал много. В реальности ни одного.

Оу, е)

Поделись лучше, только без обсираловки (которую все знают) - как бросить курить? Как подойти к этому серьёзно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

Самая главная зависимость тут не физиологическая, как от наркоты тяжелой (чё за бред вообще?! От чего? От никотина? Не смешите меня!) и даже не психологическая, а именно мышечная. Просто мышцы привыкают часто совершать определённые действия. Вот от неё сложнее всего избавиться, не выглядя идиотом :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

без обсираловки (которую все знают)

Да я! да я вас всех. Да вы у меня... я буддист бл*!!=)) Ты про это?))))))

как бросить курить? Как подойти к этому серьёзно?

Ну ты сам ответил. Главное подойти к этому серьезно.

В свое время я очень много общался на тематических порталах. С врачами, с курильщиками, которые хотят бросить, с людьми которые бросили.

И после всего этого лично я убежден, что основная причина по которой люди НЕ бросают... это то, что они недостаточно серьезно к этому относятся.

Для примера. Представь, что мимо проезжает шикарная машина. И ты думаешь, вот было бы круто иметь такую же.

С одной стороны желание есть. С другой - ты сам же относишься к нему несерьезно.

Почему так - это вопрос уже тонкий. В примере с машиной его не рассмотришь.

Методика одна - это то, что предлагает Карр.

По сути принцип ее работы.

Курение начинается с распи*здяйства.

Любоей наше действие формирует привычку. В наших же интересах... сознательно вносить коррективы в те привычки которые формируются.

Когда человек берет сигарету это всегда шаг на поводу у своих слабостей. Это всегда необдуманно.

А следовательно... это формирует и привычку мыслить. Мыслить не рационально. В определенной последовательности. Сначала совершить действие, а потом думать. Идти на поводу у слабостей, склонностей... а затем уже пытаться придать этому рациональный вид. Хоть какой-то.

Здесь упоминали профессоров. Люди с развитым интеллектом. В возрасте. Если спросить их зачем они курят... они не ответят. Ответом будет детский лепет.

Здесь не важен интеллект. Интеллект это инструмент. Он может быть очень развитым. Но он может быть подчинен склонностям и привычкам...

Сигарета это идеальный тренажер распиздя*ства.

Так же как в пикапе существуют тренинги... определенные упражнения в полях, домашние задания... в плане тренировки качеств ума сигарета заменяет все=))) все тренинги.

Работает это так. Когда человек покупает пачку... он не покупает рак. Он не покупает инсульт. Он покупает всего 20 сигарет.

Человек никогда не выкуривает сразу... тысячи сигарет, как за 20 лет.

Он всегда курит по 1=)))

Если ты возьмешь за правило... 20 раз на дню делать упражнения на пресс... у тебя будет офигенный живот. если разбить 20 подходов на отжимания живот.. ноги... спину... то вот тебе и поддержание хорошей формы=)))

Поэтому курильщик не делает проблемы из курения. Он курит всего 1 сигарету.

Это и формирует годами несерьезный подход.

Карр предлагает именно начать заменять этот подход, подходо мдругим. Вдумываться.

Устранять эти распизд*йские наработанные механизмы мышления.

Как гвоорил Эйнштейн - пробелму нельзя решить с тем же мышлением что ее порадило. Для этого нужно поменять мышление. Что Карр и предлагает.

Насколько помню у него есть упражнения где предлагается медленно курить. Вдумываться в каждое движение. Прочувствовать весь идиотизм этого.

Самая главная зависимость тут не физиологическая, как от наркоты тяжелой (чё за бред вообще?! От чего? От никотина? Не смешите меня!) и даже не психологическая, а именно мышечная. Просто мышцы привыкают часто совершать определённые действия. Вот от неё сложнее всего избавиться, не выглядя идиотом :)

Это савакупность упомянутых зависимостей.

На разных этапах возможно разная сила этих аспектов.

Но в на счет мышечной это верно. У меня до сих пор есть маза, когда приезжаю к родителям (отец курит) беру сигаретку, покручу в пальцах, подержу во рту. Тактильные ощущения вспоминаются очень четко))) Ну и реально как идиот выгляжу))) 200%=)))

А на счет физической. Я знаю людей которые вопреки ожиданиям действительно не имели серьезных физ. проблем. Но в моем случае это было не так)))

На своем опыте могу сказать, что информация о том, что никотин вызывает сильное привыкание... она обоснована.

Я сам был удивлен тем как сильно колбасило. Дня 3 очень сильно. Потом уже поменьше.

Но зато уже через недели две... физиологическая зависимость уже сходит на нет и на первом плане уже психологическая и вот мышечная..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да я! да я вас всех. Да вы у меня... я буддист бл*!!=)) Ты про это?))))))

Ага, плюс "курение убивает и оно для идиотов" :)

На своем опыте могу сказать, что информация о том, что никотин вызывает сильное привыкание... она обоснована.

это да

И после всего этого лично я убежден, что основная причина по которой люди НЕ бросают... это то, что они недостаточно серьезно к этому относятся.

Понимаю, что надо решить чётко и бесповоротно. Но и круг общения - большинство курящие, хотя и очень клёвые люди)

Всё равно уже планирую завязывать, так что эта привычка, хотя правильно говорить зависимость, будет побеждена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"курение убивает и оно для идиотов"

К этому не стоит относиться как к оскорблению.

Самое главное заблуждение человека это его мнение о самом себе.

Все люди имеют склонность превозносить себя.

Хотя в реальности каждый человек по своей природе склонен совершать глупости.

Людей, которые редко совершают глупости мало и становятся такими лишь с возрастом.

И то благодаря тому что они совершают глупости, признают это для себя и исправляются.

В 7 лет меня отдали в спорт. секцию. Видимо родители поняли что мне это необходимо.

И там меня жестко унизил тренер... мы выполняли базовые упражнения, тренировали стойку... делали шаги и приседания.

И когда тренер посмотрел на меня он сказал: боже какая у тебя жирная жопа! Ты так медленно двигаешься. Ты садишься так как-будто устраиваешься поудобнее на толчке, что бы посрать...

Для меня это было шоком. Я привык что мама меня хвалит. Что я хороший. А тут такое=))) Дети ржут... я стою чуть не плача))) И меня так и подмывало крикнуть что-то типа: х*ли роте суки! Зато я человек хороший!=))))

Но каким бы человеком я не был у меня таки была реально жирная задница.

Так же и здесь... можно обижаться и плюнуть. Курить дальше успокаивая себя тем что друзья курят, что ты классно поешь или танцуешь... имеешь право на несовершенство...

Либо действительно признать что курение убивает и оно для идиотов. Ну и сделать с этим что-то.

Но и круг общения - большинство курящие, хотя и очень клёвые люди)

Переосмысли взгляды на общение.

В свое время меня выворачивало от буддийских взглядов на этот аспект. Что дескать люди сволочи, не ищи дружбы, не ищи близости. Не ищи общения.

Со временем удалось понять правильный контекст.

Часто бывает, что люди дружат не по тому, что они внутренне близки а по тому, что им комфортно вместе.

Через друг друга они могут само отождествляться. Говоря проще... они могут хвалить друг друга. И тешить свое чсв этим.

-ты меня уважаешь

-я тебя уважаю

Их ценности получают поддержку, т.к. спокойней, когда твои ценности разделяет социум в лице твоего круга общения.

Принцип разделения рисков=))

Ужасная картина получается=)) Любви и дружбы нет, есть только взаимное манипулирование и использование.

Так смысл тебе из-за такого позволять им влиять на твои взгляды? Курят - пусть курят. Это их дело.

Хорошие люди? Не исключено. Представь, что ты встретил девушку, которая устраивает тебя всем. Но она заядлый театрал. А через 3 года ты ее разлюбишь и встретишь девушку художницу. Ты будешь записываться в театральную студию, а потом в художку? Только по тому что они "хорошие люди" или устраивают тебя как женщины?

Меняй круг интересов. Согласно СВОИМ целям.

http://nosmoking.ru/phpBB2/viewforum.php?f=8

Дневники и портал тех кто бросает или уже бросил.

Пообщайся там, "хорошие люди" есть везде - это вообще не проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
когда тренер посмотрел на меня он сказал: боже какая у тебя жирная жопа! Ты так медленно двигаешься.

Бывает)) Про нас говорили, что мы как в балете и т.п. Мы ток поржали)))

Так смысл тебе из-за такого позволять им влиять на твои взгляды? Курят - пусть курят. Это их дело.

Хотел много-много расписаться, но не буду. Ты прав. Когда вообще не пил 1.5 года(прививки делали) - столько людей пропало с кем "общался" хорошо. Надеюсь, с курением будет не также.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Есть способ от одного просветлённого из Индии.

Автор неизвестен Ошо о том, как бросить курить

Ошо о том, как бросить курить

Ко мне пpишел один человек. Он стpадал от того, что постоянно кypил в течение тpидцати лет; он был болен, и вpачи сказали: "Вы никогда не выздоpовеете, если не бpосите кypить". Hо он был хpоническим кypильщиком и не мог себе помочь. Он пытался - не то , чтобы он не пытался - он очень стаpался и очень от этого стpадал - но лишь день или два , а потом снова , снова возникало столь большое влечение , котоpое его пpосто сметало. Он вновь подпадал под действие пpивычек.

Из-за этого кypения он yтpатил все самоyважение: он знал, что он не смог бы сделать и малой вещи: он не смог бы бpосить кypение. Он потеpял в своих глазах всю свою ценность, он дyмал о себе, как о малоценном человеке в миpе. Он себя не yважал. Он пpишел ко мне.

Он сказал: "Что мне делать? Как мне бpосить кypить?" Вы должны понять. Кypение тепеpь yже не является вопpосом вашего pешения . Оно вошло в миp ваших пpивычек , оно yкоpенилось. Тpидцать лет - большой сpок. Оно пyстило в вашем теле коpни, в вашей химии; оно pаспостpанилось повсюдy. Тепеpь это yже не вопpос , pешаемый вашей головойв. Ваша голова ничего не может поделать. Голова импотентна, она пожет, что то начать, но не сможет это с легкостью закончить. Раз вы начали, и pаз вы так долго пpактиковались, вывеликий йог - тpидцать лет пpактиковать кypение! Оно стало автоматичесским, вы должны его деавтоматизиpовать. Он сказал: "Что вы понимаете под деавтоматизацией"?

И вот в чем вся медитация - в деавтоматизации.

Я сказал: "Делайте одно: забyдте о бpосании кypить. В этом нет нyжды. В течение тpидцати лет вы жили и кypили ; конечно , это было нездоpово , но вы к этомy пpивыкли. И какая pазница в том , что вы yмpете на несколько часов pаньше , чем вы бы yмеpли , если бы кypили ? Чем вы здесь занимаетесь? Что сделали? Так в чем же дело - yмpете вы в понедельник, во втоpник или в воскpесенье, в этом или том годy - какая pазница?"

Он сказал: "Да это пpавда, никакой pазницы". Тогда я сказал: "Забyдте об этом: мы этого воообще не бyдем пpекpащать. Hаобоpот, мы бyдем это понимать. Так что в следyющий pаз вы сделаете это медитацией".

Он сказал: " Медитацию из кypения?" Я сказал: "Да. Если люди Дзен могyт сделать медитацию из чаепития, и сделали это цеpимонией, почемy бы и нет?" " Кypение можит быть пpекpасным как медитация".

Он выглядел pастеpявшимся. Он сказал: "О чем вы говоpите?" Он ожил! Он сказал: "Медитация? Скажите же мне - я сгоpаю от нетеpпения!"

Я дал емy медитацию. Я сказал " Сделайте одно. Когда вы достаете пачкy сигаpет из каpмана, делайте это медленно. Hаслаждайтесь этим , безо всякой спешки. Бyдте сознательны, бдительны, и доставайте ее медленно , с полным осознаванием. Потом достаньте из пачки сигаpетy - с полным осознаванием, медленно без пpошлой спешки, без пpошлой безсознательности и механичности. Потом постyчите сигаpетой по пачке - но очень бдительно. Слyшайте звyк, совсем, как люди Дзен, когда начинает петь самоваp и кипеть вода для чая... и ощyщайте аpомат. Потом понюхдайте сигаpетy и ощyтите кpасотy запаха..."

Он сказал: "О чем вы говоpите? Кpасотy?" - "Да. Он пpекpасен. Табак так же божественнен, как любое дpyгое. Вдыхайте его, это аpомат Бога".

Он посмотpел на меня с yдивлением. Он сказал: "Что? Вы шyтите?" - "Hет, я не шyчy". Даже когда я шyчy, я не шyчy, я очень сеpьезен. "Потом вы положите ее в pот с полным осознанием, зажгите ее с полным осознанием. Hаслаждайтесь каждым действмем, каждым малым действием, и pазделяйте это на столько маленьких действий, на сколько возможно, чтобы вы могли стать все более и более осознающим.

Потом сделайте пеpвyю затяжкy. Бог в фоpме дыма. Индyсы говоpят: "Аннам Бpахмо" - "Пища - это Бог". Почемy бы и не кypить? Все есть Бог. Глyбоко заполните легкие - это пpанаяма. Я даю вам Hовyю Йогy для нового века! Потом выпyстите дым, pасслабьтесь, следyющая затяжка - и делайте все очень медленно.

Если вы сможете делать это, вы бyдите, yдивлены; вскоpе вы yвидите всю глyпость этого. Hе из-за того, что дpyгие сказали, что это глyпо, не потомy, что дpyгие сказали, что это плохо. Вы это yвидите. И это видение не бyдет всего лишь интелектyальным. Оно бyдет исходить от всей вашей сyщности, оно бyдет видением всей вашей тотальности. И тогда, однажды, если это отбpасывается, - это отбpасывается, если это пpодолжается то пpодолжается. Вам не нyжно об этом беспокоиться".

Чеpез тpи месяца он пpишел и сказал: "Hо это отбpошено".

"Тепеpь, - сказал я, - попpобyйте с дpyгими вещами".

Вот в чем секpет: деавтоматизиpyйтесь. Гyляйте, гyляйте медленно, внимательно. Смотpите, смотpите внимательно - и вы yвидите деpевья - более зеленые, чем они были когда бы то ни было, а pозы более pозовые, чем были когда-либо. Слyшайте! Кто то говоpит, сплетничает - слyшайте, слyшайте внимательно. Когда говоpите вы - говоpите внимательно. Пyсть вся ваша пpобyдившаяся активность деавтоматизиpyется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...