Перейти к публикации
пикап.Форум

Научиться выговаривать Р!


Рекомендованные сообщения

Банально и просто, не выговариваю букву Р, очень корю себя за это, но все друзья-знакомые говорят что это очень мило и им нравиться... Может кто уже сталкивался, или боролся с этим дефектом речи?

Подскажите что делать, как заставить себя? Одно время занимался над собой (где то недели 2, бросил, надоело) проговаривал всякие пословицы поговорки с р, все дела...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К логопеду сходить стоит платить, так же время нужно иметь. у меня пока что, ни того, ни другого.

Гуф мертв.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парень, интернов смотришь?) Там Охлобыстин много чего не выговаривает, но я уверен, что возникни у него надобность, на пикаперский форум он бы не пошел, а соблазнил бы сходу любую)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что нет ничего привлекательного в том, что человек Р не выговаРивает. Это лишь показывает то, что родители не занимались ребенком. Тут лишь к логопеду

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пост из гугла: "сейчас продается логопедическая литература, в которой подробно описаны упражнения для постановки и автоматизации звука. Для начала попробуйте сделать такое упражнение: язык поднят наверх, пальцем производятся движения из стороны в сторону с целью выработки вибрации языка. Без непосредственного руководства логопеда Вы можете поставить звук неправильно, после чего придется вновь переучиваться."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама не выговаривала р, долго достаточно... Ходила к логопеду, тогда терпения не хватило, бросила, да и результатов не заметила... ничем не занималась, потом просто как-то случайно заметила, что р стала выговаривать лучше, просто произносила не как все и рычать не умела, а потом само собой и это как-то вышло...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самостоятельно оч сложно поставить звук. Запиши себя на диктофон и послушай, как это звучит. Я вот тоже картавил, но с возрастом пришло, что стал говорить горлом так, что замечают только в редких случаях, например, когда в горле пересохло или выпью много). Комплименты тоже слышал по этому поводу. Видишь, если у тебя картавость, как у бородача, то, конечно, к логопеду. А если это всего лишь таракан и ты понимаешь, что это таракан, то просто забей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

попробуй намеренно картавить всегда. Где бы ты ни был, чтобы ты ни делал - картавь позёрски, актёрски, получай от этой игры удовольствие... Делай это намеренно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, так ты через силу можешь выговорить "РРР" и слова с "р"?

не сильно слышно, но есть, у меня комплекс из за этого - безумно хо исправить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуй намеренно картавить всегда. Где бы ты ни был, чтобы ты ни делал - картавь позёрски, актёрски, получай от этой игры удовольствие... Делай это намеренно!

более тупого совета я бы не смог придумать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

логопеды - фигня и ересь. Ихняя техника водить по поднятому вверх языку с целью выработки (чего, автоматизма, вибрации? Бред). На взрослого точно не работает, на детей - мб

Я букву Р не выговаривала до 10 класса. Ходила к логопеду, без эффекта. Потом логопед умерла - чет там с сердцем. Нового искать не стала, научилась сама. Как? Ты Р мягкую выговариваешь? Скорее всего да. Вот поначалу вместо р твердой можно в слова Р мягкую вставлять. Ну туповато звучит, но у меня через недельку-две начало уже более ли менее получаться, а еще через недолгое время все стало нормально, и все стала выговаривать. Хрен знает как, но помогло. Вот. Удачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

логопеды - фигня и ересь. Ихняя техника водить по поднятому вверх языку с целью выработки (чего, автоматизма, вибрации? Бред). На взрослого точно не работает, на детей - мб

Я букву Р не выговаривала до 10 класса. Ходила к логопеду, без эффекта. Потом логопед умерла - чет там с сердцем. Нового искать не стала, научилась сама. Как? Ты Р мягкую выговариваешь? Скорее всего да. Вот поначалу вместо р твердой можно в слова Р мягкую вставлять. Ну туповато звучит, но у меня через недельку-две начало уже более ли менее получаться, а еще через недолгое время все стало нормально, и все стала выговаривать. Хрен знает как, но помогло. Вот. Удачи

OXXXYFORGEN, вот и ответ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая проблема лет до 15, просто логопед посоветовал хорошее упражнение. Через пол года забыл о этой проблеме.

Плюс InfectedBrain один из вариантов подсказала, который и мне частично помог.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой друг не выговаривал твёрдую ''р''. Было что-то типа картавости Гуфа или кучерявого из Фабрики 2.

Пару лет назад начал выговаривать.

По его словам, ему помог английский. Он просто понял как это работает.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

логопеды - фигня и ересь. Ихняя техника водить по поднятому вверх языку с целью выработки (чего, автоматизма, вибрации? Бред). На взрослого точно не работает, на детей - мб

Именно такими упражнениями, которые описаны в посте #8, меня научили произносить звук "ррр" в 9 лет. Мог через силу заставить себя употреблять его в словах, но постоянно не мог (что-то вроде попытки постоянно держать осанку: 10 минут можешь контролировать себя, потом забываешь).

А приучился довольно забавно: поехали семьей в Крым на отдых, и у меня возник таракан: "ну как-то стыдно в чужую страну картавым ехать" -- за две недели вошло в привычку.

Но основную часть дела решил логопед: научил выговаривать звук самостоятельно, без разгона языка пальцем, дальше дело было только за мной: начать применять его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

логопеды - фигня и ересь. Ихняя техника водить по поднятому вверх языку с целью выработки (чего, автоматизма, вибрации? Бред). На взрослого точно не работает, на детей - мб

Я букву Р не выговаривала до 10 класса. Ходила к логопеду, без эффекта. Потом логопед умерла - чет там с сердцем. Нового искать не стала, научилась сама. Как? Ты Р мягкую выговариваешь? Скорее всего да. Вот поначалу вместо р твердой можно в слова Р мягкую вставлять. Ну туповато звучит, но у меня через недельку-две начало уже более ли менее получаться, а еще через недолгое время все стало нормально, и все стала выговаривать. Хрен знает как, но помогло. Вот. Удачи

Отлично)

У меня такая проблема лет до 15, просто логопед посоветовал хорошее упражнение. Через пол года забыл о этой проблеме.

Плюс InfectedBrain один из вариантов подсказала, который и мне частично помог.

Что за упражнение?

В общем хорошие советы, начну работать будут успехи отпишу)

Изменено пользователем lovemeone (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно такими упражнениями, которые описаны в посте #8, меня научили произносить звук "ррр" в 9 лет. Мог через силу заставить себя употреблять его в словах, но постоянно не мог .....

то, что катит на детей не катит на взрослых. Я допускаю, что детям это помогает, иначе логопеды давно бы уже переквалифицировались в манагеров, а когда ты уже взрослый - это намного сложнее. Если упустили родители время, не исправили в детсвте (ну идли как в моем случае - меня туда было не затащить) - дальше долбаться будет сложнее. Кому-то удасться, кому-то нет. Знаю взрослых и вполне успешных людей, которые так и не выговаривают РРР

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банально и просто, не выговариваю букву Р, очень корю себя за это, но все друзья-знакомые говорят что это очень мило и им нравиться... Может кто уже сталкивался, или боролся с этим дефектом речи?

Подскажите что делать, как заставить себя? Одно время занимался над собой (где то недели 2, бросил, надоело) проговаривал всякие пословицы поговорки с р, все дела...

Сам картавлю, в детстве ходил логопеду, но он начал мне "лечить" букву "д", поэтому на долго у него не задержался :D

Комплексы по этому поводу были, но не долго, лет до 12 где то.

На данный момент я об этом не парюсь, просто мне это никак не мешает ;)

Да и вообще зачем это надо? Картавишь ты или нет, главное какой ты человек в целом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...