Перейти к публикации
пикап.Форум

Чё? Где? Какого? Или клуб пикаперов эрудитов


Рекомендованные сообщения

  • Советник

Блин, я сейчас в Альпы рюкзак собираю, умные вопросы в голову не приходят. Только на злобу дня. Известно, что один из американских президентов был единственный, кто покорил эту красивейшую и опасную вершину в Швейцарских Альпах. Причем он не был альпинист, он сделал это ради преодоления себя. Что за гора и что за президент?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 14k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

теоретически можно постоянно крутить барабан и вообще никогда не застрелиться ... Якубович тому яркий пример 

Конечно же это не догма а популярная гипотеза. ОРУЖИЕ и КАМУФЛЯЖ краска / аквапринт / трафарет Так уж вышло, что изобретение камуфляжного рисунка, крепко связанного сегодня с представления

Вообще то "лампочка"

Покунув свой дом - цоколь. Умрет - перестанет светить
Кровь не жива не мертва - электричество

Встречает нас дома она - при приходе с работы нажимаете и она начинает светить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

страна с двумя столицами (таких стран несколько)

Изменено пользователем dropbear (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

страна с двумя столицами (таких стран несколько)

одновременно, или за какой-то период истории?

 

И имеется в виду настоящее? 

 

Знаю страну без столицы де-юро :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стран у которых одновременно официально 2 столицы - 3 или 4 в мире

сейчас проверил в викпедии пишут, что в стране которую я загадал 3 одновременно официальных столиц (местные считают что 2)

парламент заседает 6 месяцев в одной и 6 месяцев в другой, злые языки утверждают, что таким образом они устраивают себе каникулы на океанском курорте

отличительная черта, водка в стране не 40 градусов (саке и ее производыне за водку не считаються)

 

комерческие или культурные столицы не считаються

Изменено пользователем dropbear (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет. у страны есть океанское побережье

соседняя страна имеет аналогичную ситуацию

страна чей колонией являлась стран долгое время имеет туже странность

 

в стране в первые в мире появилсиь концалгеря (да немцы сплагиатили)

снайпера в том виде как мы их знаем сейчас

зеленная форма

 

один из типов месторождений алмазов носит название города этой страны

Изменено пользователем dropbear (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голландия?

Не, у них нет океана. Обьединенное Королевство?

Изменено пользователем Тоrero (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

совсем близко (у Голандии оказываеться тоже две столицы)

  Амстердам Столица согласно конституции Гаага Фактический резиденция правительства, парламента, Верховного суда и королевского двора

 

Эта страна была Голандской колонией, а затем стала Британской колонией, события описаны в книги Капитан Сорви Голова

 

место рядом со второй столицей вселяло Добрую Надежду морякам возвращаюшимся домой

 

первая успешная пересадка сердца

непризнаная ядерная держава

самые большие запасы платины в мире

один из крупнейших производителей лучших друзей девушек

Изменено пользователем dropbear (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, вы правы

КейпТаун и Притория

 

в викпедии сказанно

 

Претория (административная), Кейптаун (законодательная), Блумфонтейн (судебная)

 

список стран с несколькими столицами

http://nado.znate.ru/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D1%81_%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%BC%D0%B8_%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0%D0%BC%D0%B8

 

сосед с аналогичной странностью Свазиленд

вся водка 43 градуса что бы не платить за лицензию (оказываеться 40 запатентовано)

 

notsobad водит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добью. Относительно чего все-таки движутся точки на экваторе со скоростью 1700 кмч? 

Сформулирую точнее: задайте систему координат, в которой точки на экваторе Земли будут двигаться со скоростью 1700 кмч.

Я, правда, сам не на 100% уверен в правильности ответа )

Изменено пользователем notsobad (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

двух точек мало для СК

нужно начало координат и направление осей

Изменено пользователем notsobad (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

w в формуле и есть угловая скорость. Угловая и тангенциальная связаны формулой v=w*R

Изменено пользователем notsobad (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты число пи забыл. Окружность Земли вообще в формуле не нужна.

Изменено пользователем Тоrero (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда вопрос на засыпку, почему на карусели ромашка кататься сыкотнее сем на поверхности Земли )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

двух точек мало для СК

нужно начало координат и направление осей

 

ок, плосткость через экватор, полюс системы координат - пересечение оси и плоскости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что важна не скорость как таковая, а ЦС ускорение. Для Земли на экваторе оно получается около 0,05 м/с^2. Формула а=w^2*R или v^2/R.

ED, все равно недостаточно. Отностиельно чего должны быть неподвижны оси, лежащие в плоскости экватора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что важна не скорость как таковая, а ЦС ускорение. Для Земли на экваторе оно получается около 0,05 м/с^2. Формула а=w^2*R или v^2/R.

ED, все равно недостаточно. Отностиельно чего должны быть неподвижны оси, лежащие в плоскости экватора?

 

Оси? я про ось вращения земли, а ты про какие?

Ось и так неподвижна, относительно твоих вращающихся точек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оси координат x, y и z. z совпадает с осью вращения Земли, х и у лежат в плоскости экватора. Относительно чего должны быть неподвижны оси - все три, передумал на счет только х и у.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оси координат x, y и z. z совпадает с осью вращения Земли, х и у лежат в плоскости экватора. Относительно чего должны быть неподвижны оси - все три, передумал на счет только х и у.

 

а кто сказал, что координаты декартовы? полюс - это пересечение плоскости, проходящей через экватор, и оси вращения земли. полярный радиус лежит в этой плоскости. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сказал, потому что в условии задачи не угловая скорость )

Хотя, че бы и не в полярных координатах. Относительно чего должно быть неподвижно направление на 0 градусов? Как, впрочем, и на любой другой угол.

Ну давай уже, и я пойду дальше спать )

Изменено пользователем notsobad (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я сказал, потому что в условии задачи не угловая скорость )

 

 

в круговом движении линейную скорость можно легко перевести в угловую, когда известен радиус. Ну и вообще, полярная система координат не есть угловая скорость. Это всего лишь система координат, которой можно описать все то же, что и в  2d декартовой.

 

я сдаюсь, это не решение задачи, а угадывание условия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оси должны быть неподвижны относительно направления на Солнце.

А условия угадывать не надо - я блин тебе их озвучил :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оси должны быть неподвижны относительно направления на Солнце.

А условия угадывать не надо - я блин тебе их озвучил :D

 

причем здесь солнце?

 

относительно солнца земля и так движется со скоростью ~30 км/с.

Как твои  0.5 км/c  увидеть? формулу в студию. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читай внимательно. Не относительно Солнца, а относительно направления на Солнце. Если СО будет вращаться вместе с землей, точки на поверхности земли будут в ней неподвижны.

А со скорлстью 30 км Земля движется не относительно солнца, а относительно звезд. Вокруг солнца не значит относительно солнца.

Изменено пользователем notsobad (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А со скорлстью 30 км Земля движется не относительно солнца, а относительно звезд. Вокруг солнца не значит относительно солнца.

 

 

 

А где почитать об этом, в источниках типа такого?

01_01_01_01.jpg

Изменено пользователем =ED= (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В учебниках, конечно. Но могу объяснить на пальцах. Если мы возьмемся за руки и начнем кружиться, относительно друг друга мы будем неподвижны. Двигаться мы будем относительно внешних объектов. Доступная аналогия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не надо пальцы, лучше процитируй учебник, про:

 

1) А со скорлстью 30 км Земля движется не относительно солнца, а относительно звезд.

2) Вокруг солнца не значит относительно солнца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я запутался.
давайте возьмемся за руки.


и будем кружиться.

Изменено пользователем feechka WINX (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что важна не скорость как таковая, а ЦС ускорение. Для Земли на экваторе оно получается около 0,05 м/с^2. Формула а=w^2*R или v^2/R.

ED, все равно недостаточно. Отностиельно чего должны быть неподвижны оси, лежащие в плоскости экватора?

То есть в тачке едущей равномерно со скоростью 50 будет также страшно как в тачке едущей 250? Без ускорения ))

я запутался.

давайте возьмемся за руки.

и будем кружиться.

Давайте! А потом я отпущу и вы поймете как относительно меня вы неподвижны ))) Изменено пользователем Тоrero (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Феечк а подумала и ей нравится ответ Эда. Относительно оси и полюсов будут неподвижны и скорость как бы один оборот в сутки вокруг своей оси 40к км, заданая скорость, все норм.

но понимаю, о чем говорит нотсоубед, но не понимаю, получается, если мы точка на экваторе, которая имеет скорость 1700км/ч, то солнце у нас будет все время в одном положении, не будет восходов и закатов и ночей, вот этого не догоняю))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарисовал рисунок, понял, что солнце тоже хреновый ориентир. Нет, остаются только звезды. Т. е. система отсчета должна быть связана с условно неподвижными (в космосе все хотя бы чуть-чуть движется друг относительно друга) окружающими звездами.

ED, единственное, чем могу тебе помочь https://ru.wikipedia.org/wiki/Сидерический_период

потому что таких конкретных  формулировок, которых просишь ты, в учебниках нет. Они расчитаны на людей, которые хоть немного могут делать выводы из общих положений.

Сидерический период (или просто год) - период, за который Земля (или любое другое тело) совершает полный оборот вокруг солнца относительно звезд. Соответственно и скорость движения по орбите отсчитывается относительно звезд.

Кстати, в вики указано, что и суточное вращение земли отсчитывается относительно звезд, а не солнца. Вот.

 

Тореро, фигней занимаешься.

 

У меня напрашивается вопрос: вы чем в школе занимались?

Изменено пользователем notsobad (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в аэрокосмической школе училась, к вашему сведению, и могу тебе сказать что ты пользуешься примитивными методами вычисления. Поэтому когда я тебе задаю наводящий вопрос, чтобы ты начал чувствовать некий дискомфорт по поводу своих выводов со скоростями ))

Ай да я, молодец, разбередила это сонное царство :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наводящими вопросами? Пффф... Показывай, как расчитываешь скорость. Надо либо закрыть твою аэрокосмическую школу, либо дать им знать, до чего докатилась их выпускница :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закрой весь закрытый город со школами, институтами и научно исследовательскими центрами тогда ))

Но ты можешь надергать формул для 6 класса из википедий, и посчитать как слетать с крыши на чердак ))

И вообще я не понимаю, с чем именно ты не согласен ))

Изменено пользователем Тоrero (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я? Не согласен, что в моих расчетах есть ошибка. Покажи свои или... Как говорится shut up and calculate )

 

закрыть весь город из-за того, что одна выпускница забыла школьный курс? Ну что ты! Уверен, они тут ни при чем :D

Изменено пользователем notsobad (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нот, ну немогуу я засунуть свой язык в ж-пу )) занято, там у меня и диплом, и принц с конем ))

Мне в лом тебе формулы из кинотеатра писать, там дифуры, и на клаве нет символов нужных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...