Перейти к публикации
пикап.Форум

Чё? Где? Какого? Или клуб пикаперов эрудитов


Рекомендованные сообщения

 

чОрт, точно, но за счет либрации наверное можно где-нибудь с луны наблюдать восход

 

 

Верно.   Астрономы и физики это поймут.   А филателисты- нет.  Ведь то, что Луна обращена к Земле всегда одной стороной- факт общеизвестный.  Потому решили от греха подальше надпись убрать. 
 
Тогда задам иную загадку.   
В школьные годы  читал Джека Лондона  и запомнился мне его рассказ "На 40й миле".
 
 
Дело происходило зимой на Аляске.   Два золотодобытчика. крепко заспорили
Ланмакфэйн утверждал, что видел в ручье придонный лед.  То есть в ручье текла вода, а  камни  на дне ручья  были покрыты слоем льда.
Беттлз  утверждал, что это чушь и такого быть не может.  
 
Сюжет драматичный, дело чуть не дошло до дуэли,  но меня  больше  зацепил  предмет спора.
 
Собственно, вопрос.  Кто был прав и, самое главное - почему?  Ответ должен содержать объяснение.
Предупреждаю сразу-  первоисточника с правильным ответом у меня нет.   После  некоторых размышлений я сформулировал свою точку зрения и ее пояснение.   Так что мой правильный ответ может оказаться  и неправильным, но к зачету пойдет  то пояснение, которое совпадет с моим.  Да, вопрос получается субъективным, зато он свой, а не из к-л. викторины. 
 
Кто не против поиграть с учетом этой оговорки - велкам.     

 

 

 

Ну например земля промерзла, а сверху солнышк подогрело + течение. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 14k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

теоретически можно постоянно крутить барабан и вообще никогда не застрелиться ... Якубович тому яркий пример 

Конечно же это не догма а популярная гипотеза. ОРУЖИЕ и КАМУФЛЯЖ краска / аквапринт / трафарет Так уж вышло, что изобретение камуфляжного рисунка, крепко связанного сегодня с представления

  • Советник
Ну например земля промерзла, а сверху солнышк подогрело + течение. 

 

Можно поподробнее? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну простой пример, когда таять весной все начинает, ручейки идут по льду, можно наблюдать почти в каждом дворе. 

Изменено пользователем =ED= (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

температура слоев может быть разной например если ручей на вечной мерзлоте

соленость влияет на темп замерзания те если вода соленная она уже жидкая а пресный лед еще нет

насколько я помню температура замерззания и размерхаяни разная типо 0 - 2 или 4 градуса

Изменено пользователем dropbear (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

температура слоев может быть разной например если ручей на вечной мерзлоте

соленость влияет на темп замерзания те если вода соленная она уже жидкая а пресный лед еще нет

насколько я помню температура замерззания и размерхаяни разная типо 0 - 2 или 4 градуса

 

наоборот, ниже нуля. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже нравится вариант со слоями разной солености. Соленая вода может быть переохлаждена, но не замерзать. То есть быть в жидком состоянии при температуре ниже нуля. Возможно, верхний проточный слой - более соленый, нижний - менее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже нравится вариант со слоями разной солености. Соленая вода может быть переохлаждена, но не замерзать. То есть быть в жидком состоянии при температуре ниже нуля. Возможно, верхний проточный слой - более соленый, нижний - менее.

 

 

вроде,чем меньше примесей, тем лучше можно переохладить. Но в любом случае, это вряд ли возможно, когда есть течение. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почитал рассказ который послужил основой вопросу

лучше бы местные ТФНы читали бы такие рассказы а не то как правильно обменуть очередную пилотку и макнуть в нее на холяву

еще жаль что нация родившися в жеских условиях выродилась и поняте чести практически отсутствует и все решает бабло

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может тупо упали в холодный ручей уже в виде льда?

Изменено пользователем Albion (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

В принципе, =ED=  верно обозначил ту мысль, до которой не смог  догадаться Беттлз.  А именно:   земля под ручьем могла иметь температуру ниже нуля.  И тогда контактирующая с придонными камнями вода вполне могла на них  намерзать слоем.  Толщина этого слоя может зависеть от таких параметров как разница температур, теплоемкость льда,  воды. камней, теплопроводность, интенсивность теплообмена и пр. и т.д.   Важно. что этот слой вполне мог быть.    А как могло случиться, что дно промерзло, а вода-нет ..- ну. к примеру, выше по течению этого ручья могло находиться незамерзшее озеро, из которого и вытекал этот ручей. 

 =ED=  водит.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вообще этот факт не удивил бы, как справедливо отметил о2м причин может быть множество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Поскольку =ED= не торопится задавать вопрос, задам его я.

 

В викторианской Англии желающий нанять извозчика с четырехколесным экипажем подзывал его 1-м свистком. 2-мя свистками просили подать двухколесный экипаж. А что происходило, если свистнуть 3 раза?

Изменено пользователем persistent (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно подъезжал всадник и можно было примоститься за ним

длгика чем больше свистков тем проще клиент

 

или прибегал полицай и спрашивал какого хрена надо

Изменено пользователем dropbear (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня обе теории равноправны вроде раньше можно было давать 2-3 варианта

думаю полицай

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dropbear водит :) Тремя свистками вызывали полицию.

 

P.S. Логика "по убыванию" неверна. Но многие, и я в том числе, при ответе на вопрос воспользовались именно ею.

Изменено пользователем persistent (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

Ок, застали врасплох, потому вопрос будет на скорую руку.    

 

Вчера пересматривал по Рен-ТВ  "Cкалолаза" с Сильвестром Сталлоне.  

Полагаю, у ряда ныне живущих олимпийцев этот фильм до сих пор вызывает светлые ностальгические нотки.  

Почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исключили из видов спорта?)

Изменили требования к страховке?

Более придирчивые требованияк подготовке / опыту?

Подорожало восхождкние?

Сложно визу получить?

Изменено пользователем Albion (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну направление мысли хоть то?

Вектор нащупываю)

Изменено пользователем Albion (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие-то вершины вообще запретили или затруднили к восхождению?

Или налборот признали Олимп Видом спорта а те кто раньше был скалолазом ... Не успели?

Я все цепляюсь за олимпийскую веревку) или это ни при чем здесь?

Изменено пользователем Albion (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

Видимо,  persistent все же был первый с правильным ответом,  а я  стереотипно подумал о том, что олимпийская  деревня- это совокупность  гостиниц и общежитий для спортивных делегаций.  Так что води, плз. 

 

В целом, верно,  фильм снимался в окрестностях итальянской олимпийской горнолыжной деревни  Кортина-ди-Ампеццо.  Видимо, в Скалистых горах подходящих гор не нашлось.  Иногда даже видно, что  герои перемещаются по горнолыжному склону.   И, хотя по сюжету, негодяи застряли на горном плато, не в силах спуститься, было забавно смотреть на диалог по рации  главнегодяя Квейланда с ренегатом Трэвисом.  И если первый действительно вещал где-то с вершины, полагаю,  Лагацуоя  то последний уж явно находился внизу в долине  и  стоял где-то  на шоссе,   не в силах, конечно же, тоже спуститься вниз)).  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросик о погодных особенностях :)

 

В марте в Киеве: +2, в Рейкьявике: 0, Нью-Йорке: -5, а в Сиднее: +10. Вопрос, сколько в марте в Якутске, если в июле там +9?

Изменено пользователем persistent (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На океанских побережьях бывают и не такие холода. Это не Англия, Гольфстрима там нет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ должен быть одной цифрой, без интервала.

 

Подсказка: возможно, это и не градусы Цельсия :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимнее/летнее время

Изменено пользователем Albion (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+9. Якутск не переводит время на зимнее/летнее. Но суть ответа верна. Води.

 

P.S. Речь шла о часовых поясах UTC

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему в ВОВ НЕ применяли газ и химическое оружие?

 

Пара ответов из серии "слышал звон, да не знаю, где он"

 

1. Химическое оружие к тому моменту уже было запрещено какой-нибудь Гаагской или Женевской конвенцией.

2. Кто-то кого-то где-то предупредил, что если этот кто-то где-то использует химическое оружие, то британские/американские/советские бомбардировщики в туже ночь сбросят химические бомбы на Берлин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне. Их же останавливал длительное время страх вмешательства США. А Гитлер строго запретил люфтваффе и кригсмарине атаковать американские корабли и самолеты. И хотя инциденты бывали (типа того, когда немецкая лодка по ошибке потопила американский эсминец, конвоировавший конвой; торпеда прошла мимо транспорта и поразила амера, оказавшегося на линии огня), до поры до времени все было гладко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Новое

    1. 2 744

      Бальность

    2. 11

      Глупость в 35 лет

    3. 2 744

      Бальность

    4. 2 744

      Бальность

    5. 2 744

      Бальность

×
×
  • Создать...