Перейти к публикации
пикап.Форум

Подросток набирает массу


Genius64

Рекомендованные сообщения

Привет, мне уже исполнилось 16 лет, и я, простой 57 (на тот момент) килограммовый парень, решил то, что стоит в 16 лет уже начать мощнеть, т.е набирать массу. Создал эту тему ради того, чтобы отслеживать свою историю изменений, и ради того, чтобы вы коррректировали меня, если что не так.

 

Решение пойти в спортзал отнюдь не спонтанное, вынашивал я его около года, да все никак руки не доходили, сейчас же, покончив с экзаменами, начал заниматься с 1июля. До этого большие мышцы и спортзал я видел только в кино. Раньше я питался отвратно, сьедал в день плитку шоколада или батончик сникерса допустим, да еще и пол литра колы. Ну хоть не пью и не курю, это я ВООБЩЕ не пробовал

 

Исходные данные: вес 61, рост 170.

Цель: набрать 70кг к концу/началу 2014 года. Далекая перспектива : Хочу выглядеть как парень с обложки :D

Питание: жру как скотина, 400грамм рисовой КРУПЫ в день + 500-700грамм курицы без кожи и, желательно, без жира (сырой) + чуть меньше пол кило фруктов + 220грамм творога + 1л кефира в день  - норма.

 

Питаюсь я 6 раз в день, на крайняк 5. Ем 6г углеводов/кг веса тела, 2=2.5г белка, и граммов 50 жиров. Употребляю витаминчики, рыбий жир.

 

                              Рацион дня (пример)

Первый завтрак (11:00) - рис/макароны/гречка 300-400грамм, суточная порция фруктов (примерно грамм 400 самых разных)

Второй завтрак (14:00) - макароны/гречка/рис + курица/мясо/рыба/яйца.

Все остальные приемы пищи по такому же принципу, ем каждые 2-3 часа, готовлю себе перед сном размер суточной порции углеводов и белков, и затем распределяю их в течение следующего дня. Углеводы стараюсь есть в первой половине дня, постепенно добавляя и увеличивая количество белка, и заканчивая день 2% творогом (220г пачка)

 

Как уже многие догадались, я уже отзанимался один месяц с тренером. На тот момент я весил 57 кило при росте в 170, % подкожного жира составлял 21% с копейками.

Сейчас же, по состоянию на 31 июля, могу сказать, то что набрал около 4кг чистой мышечной массы, при этом сбросил пол кило жира, теперь % жира составляет 19%. Грудь увеличилась на 1см, бицепс на 1, ноги на 3, попец на 2 (скоро можно им орехи колоть :D ), шея без изменений.

 

Газировку, сникерсы, шоколад, фаст-фуд и прочее НЕ ЕМ ВООБЩЕ. И слава богу меня не тянет на него, ну вообще не хочу.

Скоро отпишусь, т.к тренер составит программу и заниматься я уже буду один. Техника далеко не идеальна, но все же поставлена.

 

Если есть ошибки, то комментируйте, будем исправлять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня прекратил заниматься с тренером, начали составлять мне программу. Заодно, начиная с этого месяца, стал принимать рыбий жир в капсулах 3 раза в день по 500мг. Нормуль насчет рыбьего жира? Также планирую купить какие-нибудь кроссы в пределах 4к (Екатеринбург) для занятий в спортзале и на физ-ре, но только какие нормальные? Кто какие кроссовки брал, и какие от них ощущения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил одежду да кроссовки RealFlex, сегодня затестил. Очень удобны, я доволен. Ходил в качалку, тренер составил программу еще 6го. Позанимался, норм, хотя по-началу есть сильные загоны насчет правильной техники, да небольшая растерянность. Вес по-тихоньку растет, уже 62кг вес на рост 168.  Недавно началась икота и продолжилась она сутки, плюс изжога (она впервые в жизни). Сходил ко врачу, сказали катаральный гастрит, неуточненный. Потом через пол месяца узнаю по-подробнее. Вот вопрос: можно ли заниматься при такой болезни упражнениями на пресс? И еще, хрустят колени (звук немного напоминает  хруст костяшек пальцов), но абсолютно безболезненно, болей в коленях еще ни разу не было. Это нормально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему ты растёшь вниз?

Измерил неточно, чо уж.

 

По поводу хруста: он у меня уже сколько себя помню, ни разу никаких проблем не было. Обязательно у тренера спрошу, самому интересно что это и если что, то схожу ко врачу. Но, пока что, абсолютно не беспокоит, кроме хруста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему ты растёшь вниз?

Измерил неточно, чо уж.

 

По поводу хруста: он у меня уже сколько себя помню, ни разу никаких проблем не было. Обязательно у тренера спрошу, самому интересно что это и если что, то схожу ко врачу. Но, пока что, абсолютно не беспокоит, кроме хруста.

У меня аналогичная ситуация. Но недавно обследовался, специалисты никаких нарушений не выявили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил опять продолжить заниматься с тренером, т.к появился напарник и можно ходить дуэтом, и, соотвественно, платить в два раза меньше. Спросил его про хруст в коленках: сказал это абсолютно нормально, если, конечно, нет боли в коленях. У меня их не было ни разу, сказал то, что, скорее всего, причина из-за задержки солей в коленях, и пр. Так же погуглил,  обьясняется то, что причина чисто механическая, раз болей нет и, собсна, ничего страшного в этом нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил опять продолжить заниматься с тренером, т.к появился напарник и можно ходить дуэтом, и, соотвественно, платить в два раза меньше. Спросил его про хруст в коленках: сказал это абсолютно нормально, если, конечно, нет боли в коленях. У меня их не было ни разу, сказал то, что, скорее всего, причина из-за задержки солей в коленях, и пр. Так же погуглил,  обьясняется то, что причина чисто механическая, раз болей нет и, собсна, ничего страшного в этом нет.

усомнись в своем тренере, задержки солей в суставах НЕ бывает. В хрусте нет ничего страшного. Меня даже прикалывает хрустеть )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил опять продолжить заниматься с тренером, т.к появился напарник и можно ходить дуэтом, и, соотвественно, платить в два раза меньше. Спросил его про хруст в коленках: сказал это абсолютно нормально, если, конечно, нет боли в коленях. У меня их не было ни разу, сказал то, что, скорее всего, причина из-за задержки солей в коленях, и пр. Так же погуглил,  обьясняется то, что причина чисто механическая, раз болей нет и, собсна, ничего страшного в этом нет.

усомнись в своем тренере, задержки солей в суставах НЕ бывает. В хрусте нет ничего страшного. Меня даже прикалывает хрустеть )

Написал не дословно, по памяти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

Если собираешься покупать обувь специально для зала - бери штангетки сразу.

Что с тренером? Какое у него звание и по какому виду?

Какие силовые у тебя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример тренировки на спину и бицепс бедра:

 

Разминка 3-5мин + велотренажер 5-7 мин (6км/ч)

1. Тяга на прямых ногах 1х12, 3х8

2. Тяга штанги к поясу в наклоне 3х10

3. Тяга гантели в наклоне 3х12

4. Тяга верхнего блока к верхней части груди 3х10

5. Гиперэкстензия на спину 3х8

6. Сгибание ног в тренажере лежа 3х12

Акцент делается на свободные веса, отдых между упражнениями у меня составляет одна-полторы минуты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

А где тут про бицепс бедра?! или "Сгибание ног в тренажере лежа" - это жим ногами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где тут про бицепс бедра?! или "Сгибание ног в тренажере лежа" - это жим ногами?

Без понятия. На всю программу:

 

Сплит: 1 день - грудь+передняя дельта+пресс

2день спина+бицепс бедра

3день отдых

4день трапеции+трицепс+средняя дельта+задняя дельта

5день Квадрицепс+икроножные мышцы+бицепс+пресс

6день отдых

7день отдых.

 

 1 день

Разминка 3-5 мин + бег дорожка 5-7 (6кмч)

1жим лежа на горизон.скамье 3х10-12

2.Разведение гантелей лежа на гориз.скамье 3х10-12

3.Жим гантелей на скамье 35 градусов 3х10-12

4. попеременное поднятие рук вперед с гантелями 3х10-12

5. скручивания на наклон.скамье 2х15-25

6. подьем колен 2х15-25

 

2день

 Смотри сообщение 17

 

3 день разминка 3-5 мин + эллипсоид 5 мин

1.Шраги с гантелями стоя 1х15, 3х10-12

2.Шраги со штангой за спиной 3х10-12

3.жим гантели на трицес сидя 3х12

4.французский жим лежа 3х8

5. отведение гантелей стоя в стороны 1х15 3х10

 

5день.

1.приседание со штангой на плечах 1х12 3х8

2.жим ногами в тренажере 3х10-12

3.разгибание ног в тренажере 3х10-12

4.упражнение на икры в тренажере 1х20 3х15

5.подьем гантелей на бицепс с супинацией сидя на скамье с фиксированным положением спины. 1х12 3х10

6. сгибание рук на бицепс без супинации 3х8

7. скручивание на мате лежа 3х20

 Программу составляли, насколько я правильно понял, один тренер и затем это все проверял мастер-тренер, по совместительству президент федерации дибилдинга нашей области (сертификаты, все дела, весь кабинет в кубках).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где тут про бицепс бедра?

1. Тяга на прямых ногах 1х12, 3х8

5. Гиперэкстензия на спину 3х8

6. Сгибание ног в тренажере лежа 3х12

учи матчасть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, программу приберегу на сентябрь, ща еще один месяц буду заниматься с тем же тренером, т.к появился еще один чувак, и мы можем ходить дуэтом, следовательно, платить в два раза меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вообще, за 2 месяца я набрал порядка 7кг веса. Конкретно за этот месяц, я набрал 2.5кг мышц и 1кг жира. Грудак увеличился на 2см, зад на 2, бицепс без изменений в этот раз, шея тоже, талия без изменений, нога на 2, икры на 1 вроде бы. Появилась небольшая венозность на руках во время тренировки, раньше, помнится, вены вообще были плохо видны. Ах да, предплечье на 2см больше стало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже по началу с большим интузиазмом к питанию относился,там до*ера углей,белка и тд. А сейчас понял что не сильно это и важно,уверяю позже и ты это поймешь,что не нужно слишком много есть,и жира че-то в тебе много 21%,а по телосложению можно предположить,что ты эктоморф. Кстати сколько на толчке сидишь?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже по началу с большим интузиазмом к питанию относился,там до*ера углей,белка и тд. А сейчас понял что не сильно это и важно,уверяю позже и ты это поймешь,что не нужно слишком много есть,и жира че-то в тебе много 21%,а по телосложению можно предположить,что ты эктоморф. Кстати сколько на толчке сидишь?)

В толчок гоняю через день. Прямо-таки как по расписанию организм хочет :D По телосложению да, я что-то между эктоморфом и мезоморфом, ближе к 1му. Угли, белок, жиры я и не сильно-то и считаю. Никогда не смотрел сколько именно углей я сьедаю в день, но порядка 5-6.5г на кг веса, как пойдет. Точно также и с белками, ем 120-160грамм в день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно и делаешь,главное для натурала-это тренировки,программа вроде не плохая,так что удачи)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Давно не писал. Короче, вешу уже 66кг, все отлично, да вот только простыл и после тренировки на спину в пятницу, начала болеть спина в области лопатки, особенно жестко когда наклоняю голову подбородком к груди.. Со мной такого ни разу не было, а я человек достаточно мнительный, поэтому переждал выходные, надеясь на то, что само собой пройдет (так и не прошло), и в итоге сегодня сходил ко врачу. Поставили диагноз миозит (воспаление мышцы), сказали наносить разогревающие мази, а также держать спину в сухом тепле. Дали справку, все дела, а самое главное я и не спросил: а когда, собственно, можно продолжить заниматься?  Просто не хочется останавливать в росте, и так уже 2 тренировки пропустил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Давай по новой, Миша, всё х**ня".

 

Вот твоя программа:

 

1 ДЕНЬ:

ПРИСЕД 3-4х8-10

ЖИМ ЛЕЖА 3-4х8-10

БРУСЬЯ 3-4х8-10

ТУРНИК 3-4х8-10

ГИПЕРЭКСТЕНЗИЯ 2х20

 

два дня отдыха

 

2 ДЕНЬ: 

ПРИСЕД 3-4х8-10 (70% от веса первого дня)

ЖИМ СТОЯ 3-4х8-10

БРУСЬЯ 3-4х8-10

ТУРНИК 3-4х8-10

ГИПЕРЭКСТЕНЗИЯ 2х20

 

два дня отдыха

 

Вес штанги постоянно повышать. Присел 100 кг 4х10, переходишь на 105 кг и приседаешь со 105 кг пока не присядешь 4х10. Если устал повышать и чувствуешь что не восстанавливаешься, то просто пропусти ОДНУ тренировку. И, радибога, приседай глубоко. В седе ты должен почувствовать задней поверхностью бедра свою икроножную мышцу.

 

Вот твоя диета: за день съедаешь 600 грамм вареной гречки, 400 грамм куриного филе, 8 яиц, 200 грамм творога и 300 грамм овощей. Купи BCAA в магазине спортивного питания и какие-нибудь поливитамины в аптеке.

 

Гарантия 146%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это тебе в самый раз чтобы не заплыть. Я почти столько же ем, а вешу 90. 

 

2,5 раза это и есть 2,5 приема углеводов - на завтрак, на обед и чуток на ужин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это тебе в самый раз чтобы не заплыть. Я почти столько же ем, а вешу 90. 

 

2,5 раза это и есть 2,5 приема углеводов - на завтрак, на обед и чуток на ужин.

Что-что, а жру 300г сырой гречки (порядка 1кг вареной), не считая фруктов и различной мелочи, жиром особо не зарастаю, даже каким-то боком сбросил в первый месяц. Не знаю насколько точная биоимпедансометрия, но показывала она примерно это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я не настаиваю, кушай сколько влезет) Вернее столько, сколько даст тебе достаточно энергии для роста СИЛОВЫХ. Не держи вообще в голове всю эту биопедометрию, сосредоточься на ТРЕНИРОВКАХ. Будешь много поднимать - мясо нарастет (со временем).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я не настаиваю, кушай сколько влезет) Вернее столько, сколько даст тебе достаточно энергии для роста СИЛОВЫХ. Не держи вообще в голове всю эту биопедометрию, сосредоточься на ТРЕНИРОВКАХ. Будешь много поднимать - мясо нарастет (со временем).

Что ж, видимо, я все делаю правильно, раз расту. Думаю, порядка 8кг за 3 месяца есть у меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще говоря, даже если что-то болит, то можно не пропускать тренировки, а просто проводить сверхлегкие тренировки - хоть даже с пустым грифом. Ничего постыдного в этом нет - я этим летом две недели после болезни приходил и приседал с грифом, хотя до этого приседал 180х4 (в бинтах).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чо, почаны, все хорошо. Набрал 2.5кг чистой сухой массы, жир без изменений, как показала биоимпедансометрия (там было изменение на 1%, но это погрешность прибора). Хотя, если честно, я ожидал то, что я набирал жирок, а не мышцы, так как стал жрать конфеты иногда, да булку там и просто пищу пожирней изредка, так как грудки осточертели. Короче, рука увеличилась на 3см, нога на 3, икра на 2, шея на 2, талия на 4 (что печально), грудак уменьшился, но я думаю то, что не вдохнул до конца и тогда я мерялся в футболке. Предплечье без изменений, жопа без изменений.

 

 Вообще, думал то, что результат будет хреновый, так как:

1) думал, что питание хреновее стало и наберу жир

2) перестал делать такое важное упражнение как присед, по совету тренера. Причины: возраст, техника,  и еще что-то.

3) Последнюю неделю нихрена не делал, так как подхватил воспаление мышцы.

 

Но, тем не менее, результаты меня радуют.

 

В среду получу новую подкорректированную программу, так как, по словам тренера,стоит внести изменения на плечи и пресс. (ну может еще грудь). Все остальное (ноги, руки) растет нормально.

 

P.S Обнаружили позавчера плоскостопие 2-ой степени, можно ли его вылечить в мои 16? Придется идти к ортопеду на днях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Новая прога. Оцените.

 

Сплит:

1 день- грудь + бицепс + пресс

2 день - передняя, средняя, задняя дельты + пресс

3 день - отдых

4 день - спина+трицепс

5 день - квадрицепс + бицепс бедра + икроножные мышцы + пресс

6 день - отдых

7 день - отдых

 

1 день.

 

Разминка 3-5мин + бег.дорожка 5-7 мин (6км\ч)

1) жим гантелями лежа на гориз.скамье  3х10-12

2) жим под 35градусов в тренажере Смитта 3х10-12

3) сведение рук в кроссовере 3х10-12

4) поднятие гантели на бицепс без супинации 3х10-12

5) поднятие штанги на бицепс 3х10

6) подьем колен в тренажере 3х20

 

2 день.

 

Разминка + велотренажер 3-4мин (9кмч)

1. Поднятие гантели перед собой двумя руками 3х10

2. жим гантелями сидя 3х12

3. подьем штанги к подбородку 3х10

4. отведение гантелей в стороны в наклоне 3х10

5. жим в тренажере на плечи 3х12

5. скручивания на наклон.скамье 3х15

 

4 день.

 

Разминка + эллипсоид 5 мин

1. Подтягивания широким хватом (я их делать могу от силы 2 раза, буду делать сколько смогу и думаю, буду заменять подтягивания тягой верхнего блока)

2. Тяга штанги к поясу в наклоне 3х10-12

3. тяга гантели в наклоне 3х10

4. тяга верхнего блока к груди узким хватом 3х10

5. жим гантели сидя из-за головы двумя руками на трицепс 1х15 и 3х10

6. жим лежа узким 3х12

7. гиперэкстензия 3х10

 

5 день.

 

Разминка + бег.дорожка (6кмч)

1. Жим ногами в тренажере 1х12, 3х10

2. Разгибание ног в тренажере 3х12

3. Выпады с гантелями 3х10-12

4. Упражнение на икры в тренажере 1х20, 3х15

5. поднос колен к груди в упоре на руки в TRX 3х15

6. Подьем колен к груди в тренажере 2х15

 

Становая тяга и присед пока отсутствуют, т.к рано еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Вообщем, вчера в 13 00 сожрал тушеную капусту, да не подумал, и запил это все кефиром. В результате блевал часов 8 и целые сутки ничего не ел. Сегодня с утра на весы встал - 65кг. Потерял 3кг. Тренировку, видимо, придется пропустить. Мозг вообще не работает, как-будто в параллельном мире.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вариации жидкости в теле. Ничего ты не потерял. У меня измерения в разное время суток и с разным наполнением желудка дают дельту 4 кг. Не парься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

4ый месяц ничего не дал, слил я те 2кг после отравления. Разве что зад уменьшился с талией на 1 см, бицепс и трицепс на 1см (30 и 29 см соответсвенно) оба выросли. Но зато этот месяц продуктивный: на начале весил 67.5, сейчас вешу 69. Скоро цель будет достигнута. Когда добьюсь, планирую набрать около 5кг сухой массы к лету. Итого 75 кг вес с жиром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

За ноябрь набрал 3.5 кг массы и в жире вроде не прибавил. Цель достигнута еще 28 ноября, вешу порядка 70кг. Теперь хочу набрать 5кг до конца весны и просушиться.

 

P.S Честно говоря, увидев цифру в 3.5 кг, думал что жир по большей части. Но нет, вроде все норм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Сейчас вешу 72 кг, эти 2 месяца (декабрь и январь) прошли впустую. Набрал 1.5 кг жира только и всего. Ща усилил контроль над питанием, а то раслабился под Новый Год. Жрал конфеты, булки, и недоедал белка. Сейчас опять жру грам 140-160 белка, 300-350 углеводов, исключил быстрые углеводы, жиров ем 50-100г в день. Уровень подкожного 22%. Думаю, забить на эти сушки, ибо сушить-то и нечего, да и набирать преспокойно массу до следующего лета. А там с чистой душой можно и сушиться, в феврале-марте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Короче, вешу порядка 75кг, хочу 80ку. Что помню, так это то, что за 9 месяцев (1июля начал) качалки бедро увеличилось с 48 до 59см, бицепс с 23 до 31,  подкожный на том же уровне (19-23%). Начал уже подтягиваться 7 раз (осенью мог 1 раз), присед на 12 раз увеличился с 30кг до 70кг. Жим ногами с 100 до 150, жим лежа с 25 до 50 (все на 12). Эх, раздражает этот период, когда вроде бы ты и не жирный, но вроде и заплывший, в то же время сушиться нет смысла, т.к не набрал достаточно массы, но с 22% подкожного ходить надоедает. Буду весить 80кг, посмотрим что буду делать дальше. Интересно, прогресс в весах нормальный или это и не прогресс вовсе?

 

Вообщем, за 9 месяцев набрал порядка 20 кг, из них наверное киллограм 12-15 не жир.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...