Перейти к публикации
пикап.Форум

Поговорим за экономику (про экономику только сюда)


Рекомендованные сообщения

  • Советник

а тебе зачем? (судорожно перепрятывая носок, набитый цацками)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Пофиг. Пока ты доживешь до пенсии (и если доживешь) пройдет еще несколько пенсионных реформ, деньги из государственных ПФ 5 раз успеют изъять для ведения какой-нибудь войны или других благих дел, а не

Да брось, у меня хренова туча дел раньше не выгорала - тупо из за не верно подобранного персонала, других причин еще ни разу не было !!!)))))   Розовые очки были , хотел ко всем хорошо относиться, и

Всё про экономику и курсы - шмурсы давайте сюда. Про политику, как обычно, нельзя и за неё будут РО и баны.

 

Из всего что я нарыл в нете, прогнозы не утешительные. Рубль уже ни когда не будет стоить ниже 60-ти. В ближайшее пол года пророчат за 80-т. 

 

кто то еще читает прогнозы АНАЛитегов

 

опровержение выделенного увидим очень быстро

следующая цель 55 р

 

очень свежий взгляд на ситуацию 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

следующая цель 55 р

 

очень свежий взгляд на ситуацию 

 

 

Один момент. Нефть при таком курсе должна стоить от 65 баксов как минимум.  на данный момент это не возможно. Да и причин, почему окрепнет до 55 не видно. 

 

Ждем курс доллора 72,и развитие России. Но вот новый год и ЕЭС. А это уже очень интересно, то и как буде =) 

Изменено пользователем =H@rv@D= (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Один момент. Нефть при таком курсе должна стоить от 65 баксов как минимум.  на данный момент это не возможно. 

 

 

 

это еще почему? она вчера почти до 64 дошла

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Потребительская истерика умиляет. Холодильники телевизоры и диваны )) знакомые из ювелирного бизнеса потирают ручонки, кстати все самое хорошее они сныкали

А причем тут потребители, малый и средний бизнес тоже может накрыться......... что бы не потерять бабки, я должен вкидывать все  в оборот.... а если допущу какие либо промахи из за вот этой анальной спешки, когда товар на 35 процентов за неделю подорожал, а потом на 70 опуститься,   могу нефигова потерять, то что год или 2 зарабатывал....

 

Думаю миллиардеров на форуме не присутствует, а самые обычные  миллионеры, работающие на себя,  могут в попе оказаться.

 

Был бы я султан " ну миллиардер"  играл бы против России за доллар...ибо против  Центробанка не попрешь, а он в первую очередь об олигархах задумался, ну судя по действиям ))

 

А так придется скорчить недовольную рожу и проглотить (

 

 

Если у вас есть свой бизнес не кто не мешает вам поднять цены, что бы не потерять деньги. С учетом истерии, поставить ценники со словами СКИДКИ, и все сметут... =) 

 

С другой стороны, сейчас у Россиян есть хорошие возможности зарабоать. Казахстанцы, беларусы скупают ВСЕ. Так как в связи с вашим падением рубля, и прежними ценами, для нас ваши товары стали дешевле на 30-60%. Сейчас в россии активно скупают технику, машины, квартиры. Риэлторы, и автобарыги в отличном наваре. 

 

Уверен, сейчас отличная возможность наладить поставки любой продукции в казахстан или беллорусию. Так как, на данный момент, наши товары не конкурентно способны. =)

 

Так и так сметают. Трабл в том,что сегодня я закуплю партию товара по 50 рублей... а рыночная цена ее к примеру 65. за 65 и продаю... а завтра доллар упадет.... обратно, и рыночная ценя ее будет 40 или даже 35...   а помимо этого товар же нужно продать, аренда помещения, персонал и т.д..... там сложностей дофига, не буду все обрисовывать, но смысл в том, что  может вполне закончиться неплохими убытками.

 

Имею возможность работать только по РФ, ... поставки смогу только через 2 мес наладить... может успею ))

 

это на АлиЭкспресс закупки делаешь? 

зато производителям в РФ стимул и фора ) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

то то экспортеры зерна завыпендривались что типа не будем продавать на внутренний рынок ибо дешево а будем зерно гнать только на внешний. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любят у нас провоцировать. Реакция следует незамедлительно. То гречку сметают, то баксы, то нал с карт. БУ!!!

%D0%B3%D0%B8%D1%84%D0%BA%D0%B8-%D0%A0%D0

Изменено пользователем Sauce (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то то экспортеры зерна завыпендривались что типа не будем продавать на внутренний рынок ибо дешево а будем зерно гнать только на внешний. 

тоже тема 

но молоко, мясо, птица тут останутся (хотяяяя насчет хорошего мяса не уверена :)

 

вообще барыги устроили плачь ярославны: "барыжить не стабильно хнык, хнык"  вон закупили капустины, наквасили, продали за 100 р./кг.  Исходная цена и моржа прежние ))) 

Надо задержать этот барьер. Конечно со временем и к такому курсу привыкнуть можно... Но на данный момент, то что надо для отбития желания срывать легкие деньги. Вкладываться в долгосрочные проекты у нас в стране никто не хочет. Надо русского Ваню отучать. Вон как Китай шпарит и это благодоря низкой стоимости юаня на внешнем рынке. Но нам мир одевать не надо, нам бы с себя пока начать.

 

наладте производство камамбера А! пожалуйста, пожалуйста!!! подхожу к сырным рядам и запах с вкусом ностальгически всплывает... (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже давно все налажено

в москве есть нормальный местный сыр и типа камамбера тоже есть

только очень дорого

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тааак не буду же в Москву сыр кушать летать!!! В том то и дело, что пока хозяйства элитных сыров ооочень маленькие и не охватывают регионы. Хорошо, тем где они расположились.   У нас в гипермаркетах его НеТ! Не может к НГ разыщу лавочку, но представляю сколько это будет стоить. Только на праздники кушать   :P  ( 


готова рассмотреть пересылку Пони экспресс (DHL не предлагать =)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так сама начни делать, там в принципе ничего сложного нет в производственном процессе

все необходимое можно через сеть заказать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не я лучше куплю. слесарю- слесарево, кесарю- кесарево ))) было бы с основным делом все намази, то стоило бы сейчас стартануть. а так распыляться на все сразу антиэффективно  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Один момент. Нефть при таком курсе должна стоить от 65 баксов как минимум.  на данный момент это не возможно. Да и причин, почему окрепнет до 55 не видно. 

 

Ждем курс доллора 72,и развитие России. Но вот новый год и ЕЭС. А это уже очень интересно, то и как буде =) 

 

Забудьте о привязке к нефти ))

Доллар рос и падает совсем не поэтому.

Неужели, вы полагаете, что будет доступны мотивы и план действий вам?

))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

это еще почему? она вчера почти до 64 дошла

Я предлагаю брать во внимание самые жёсткие условия и исходить из них. Глупо надеяться на отскок по нефти, при этом не меняя действующую систему. Если к лету снимут санкции с Ирана и введут нефтяное эмбарго для России, тогда может быть нефть по 100 и доллар по 100. А судя по посланию и по последующей пресс-конференции Путина, никаких решений в этом плане не предложено. 

Изменено пользователем Лэйн (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

ага, и газовое еще введут до кучи 

Я к тому, что логика: "Не Евпропа, дак Китай" ущербна по своей сути. Гнать сырьё конечно легко, но грустно.

Изменено пользователем Лэйн (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

с рынка уходят крупные сетевые  ритейлеры импортной одежды, кажись. Всякая говнозара, например. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ща, ребят, я вам усё объесню.

В общем началось все в начале нулевых когда нефть ВНЕЗАПНО начала дорожать и к 2005-2006г.г. достигла уровней при которых стала выгодной не только добыча традиционной нефти, но и получение синтетической нефти из подручного сырья (например из горючих сланцев). Есличо технология не нова - получением синтетической нефти не имея доступа к жидкой занимались еще немцы во времена WW2 (гуглим процесс Фишера-Тропша). Просто когда нефть была дешевой США и др. развитым странам было выгоднее ее покупать в недоразвитых странах (типа России или Нигерии) чем производить у себя, а папуасам взамен отправляли ширпотреб втридорога (сравните например цены на Ford Expedition или iPhone в США и в России). К 2010г.г. когда цены на нефть стали стабильно высокими, а правительство Б.Обамы осознало, что если проблема доступа к углеводородам не будет решена, то Омерике придет пусть и не северный пушной зверек, но проблемы они испытают изрядные, в США решили поддержать молодую, но динамично развивающуюся отрасль добычи сланцевого газа и нефти. Да, эти компании работали на грани рентабельности (а сейчас и вовсе в убыток), но взамен Омерика получила дешевую нефть и газ для внутренних нужд и постепенно начала оправляться от последствий кризиса 2008г. (помним что американская экономика это в большей степени промышленное производство чем нефтедобыча). В результате объем производства нефти превысил объем ее потребления, случилось перепроизводство и цены резко пошли вниз.

Для развитых индустриальных и постиндустриальных экономик с развитым производством (лидируют тут США, Китай, Индия, Япония и Германия) дешевая нефть - это несомненно хорошо. Даже если в США вынуждены будут спонсировать свои нефтегазовые компании, они все равно отобьют деньги за счет развитого производства которое снизит издержки на сырье. Для нефтедобывающих стран - это несомненно ж.па. И не надо расчитывать что наше производство вдруг резко станет конкурентоспособным: в России собственно сборочных производств крайне мало, фактически все производство вынесено в Китай, а тут только головная контора и иногда инженеры, поэтому цена на продукцию типа российских производителей вырастет вместе с курсом. А спрос упадет, т.к. население обеднеет. За пределами России естественно продукцию российских брендов покупать никто не будет.

Теперь чего собственно добиваются американцы. Да, сланцевую нефть при цене 60$ добывать не выгодно, но ведь можно выдавать нефтедобытчикам дотации, а отбивать их потом за счет роста промпроизводства, а заодно ждать когда в странах экономика которых завязана чисто на нефть произойдет окончательный крах экономики, а народные толпы выйдут на улицы с требованием хлеба и правителей на костер: соответствующие страны естественно уйдут с рынка нефти (в странах объятых гражданской войной что-то добывать, тем более производить крайне сложно) и спрос/предложение опять придут в равновесие. Заодно американцы смогут скупить нефтесодержащие активы в этих странах по бросовой цене, а стабильность политической системы можно восстановить введя туда войска. Это вкратце как устроена американская экономическая система.

Теперь хорошие новости: страны со значительными накопленными резервами (Россия, ОАЭ, Саудовская Аравия) находятся в сравнительно хорошем положении, имеют шанс пережить нефтяной шок и даже дожить до тех славных лет когда нефть опять подорожает выше 100$. Думаю ждать этого года 2-3 - экономики совсем отсталых стран типа Сирии, Ирана или Египта больше не протянут.

И плохие: в России себестоимость нефтедобычи около 40$, а на арабском востоке порядка 20$, т.е. когда российские нефтегазовые компании станут убыточными арабские все еще будут прибыльными, соответственно с этого рынка Россия может вылететь первой если цена на нефть будет очень долго дешевле 40$

Изменено пользователем Ху Цзиньтао (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лэйн, откуда ты все это берешь?

 

Себестоимость добычи нефти

Проект долл./тонна.

ТШО 16-17

Карачаганак 15-16

Казмунайгаз (Эмба, Узень) 35-38

Шельф Каспия - Казахстан (прогноз) 70-75

Ближний Восток июл.30

РФ 40-70

Африка 40

Северная Америка (шельф) 100-200

Латинская Америка (шельф) 70-90

Шельф Каспия - Азербайджан 50-60

 

http://expert.ru/ratings/table_57403/

Изменено пользователем Страж (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

лэйн, откуда ты все это берешь?

Это не я, это Сечин.

http://ria.ru/economy/20141023/1029725726.html

Изменено пользователем Лэйн (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Заявит, что эмиссия будет осуществляться не под обеспечение долларами, а например, под обеспечение гособлигациями России.

Жопу пусть вытирают своими гособлигациями, также как и ру.блями. Население при таком раскладе просто перейдет на расчеты в долларах как это было в 90-е.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкладываться в долгосрочные проекты у нас в стране никто не хочет. Надо русского Ваню отучать.

Как? В этой стране не уважают ни труд предпринимателя, ни частную собственность. Зачем тут кому-то вкладываться в долгосрочные проекты?

Вон как Китай шпарит и это благодоря низкой стоимости юаня на внешнем рынке.

У китайцев предпринимательская жилка в крови, они как евреи из всего смогут сделать выгоду. У русских этого нет. Это генетическая особенность.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

лучше купить холодильник, тк от него хоть польза практическая. а эти твои бесполезные побрякушки - куда?  только если сдавать в ломбард по цене лома.

 

побрякушки мои полезные,  и я ничего не потеряю тк ничего не покупаю по цене розницы, и даже при необходимости тьфу тьфу тьфу реализации изделия с рук или через ломбард - ничего не потеряю как минимум, а с учетом роста цен на золото и бриллианты даже останусь в плюсе. Преимущество в том, что золотые изделия - ликвидны, их можно реализовать день в день.

 

а холодильник у меня есть ))) куда мне второй? набивать мороженым мясом? ))) а вот свекры, живущие в сельской местности,  подсуетились и потратили деньги еще по старым ценам на что-то нужное им.

 

Прет, о чем ты говоришь? золото подешевело с 13 года уже почти на 30 процентов

 

http://news.yandex.ru/quotes/10.html

Изменено пользователем Bobber (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 
У китайцев предпринимательская жилка в крови, они как евреи из всего смогут сделать выгоду. У русских этого нет. Это генетическая особенность.

 

Мне кажется,дело не в менталитете,а в способности мобилизоваться. Русские тоже способны на экономические чудеса,только все это тонет в гамне коррупции и дебильных законов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сечин говорил о 4$, опять врал?

Это смотря как считать. Если скважина есть и в нее вставлена труба, то обслуживание вероятно так и будет. Если посчитать стоимость вложений на разведку, расходы на консервацию отработанных скважин, на транспортировку (основная статья расхода в РФ, т.к. расстояния от места добычи к месту отправки зело большие), на налоги то ценник будет нихрена не 4$.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

законы нужны для поддержки производителей. при этом из за тяжелой экономической ситуации ЗАБИТЬ на ВТО. Разрешить опять производить джинерики лекарственные. Дать льготы именно производителям по налогам. Наконец то разобраться со стоимостью электроэнергии и газа и бензина в самой России. а то китайцам электроэнергию продаем по 1.40 (вроде как) а своим по 4 почти. предприятиям выпускающим продукцию снизить стоимость как оптовым покупателям раза в два. Запретить частным фирмам продавать сельскохозяйственную продукцию за границу. Этим должно заниматься государство во избежание спекуляций на внутреннем рынке. Дать кредит под низкий процент фермерам и предприятиям выращивающим скот. И попрет экономика, никуда не денется. У нас ДОХРЕНА ресурсов и умных людей, а продаем только нефть и газ. 

Изменено пользователем haword (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник
Прет, о чем ты говоришь? золото подешевело с 13 года уже почти на 30 процентов

 

 

на потребительском рынке оно подорожало. как цена приема драгметаллов у населения, так и отпускная цена.  И сейчас повсюду эту цену поднимают, первую ненамного (но тем не менее она выросла с 2010 года почти на 400 руб/грамм), вторую - намного, уже в полтора раза. 

я вовремя подсуетилась, и цена по которой я брала ниже той, по которой у меня примут. .расценки на золото в розничном сегменте меня не интересуют.  Покупать по ХХХХ за грамм, а потом сдавать за ХХХ - большая глупость, конечно. 

Изменено пользователем prêt-à-porter (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золото не вариант.

Мне интересно, как будут работать фирмы в связи с введением электронного контроля по НДС. Вот где о-па предполагаемая и очень большая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сечин говорил о 4$, опять врал?

Это смотря как считать. Если скважина есть и в нее вставлена труба, то обслуживание вероятно так и будет. Если посчитать стоимость вложений на разведку, расходы на консервацию отработанных скважин, на транспортировку (основная статья расхода в РФ, т.к. расстояния от места добычи к месту отправки зело большие), на налоги то ценник будет нихрена не 4$.

 

Читал на РБК, что Омериканцы бурят скважину за 2 недели, ведь до этого они пол года расчитывали все условия, необходимое оборудование, все заказывали и тд в итоге приехали и пробурили. 

У нас нормальное явление, что скважину бурят 1 год. Сначала побырому делают геологоразведку и побырому считают, потом шо есть берут и едут бурить, в итоге то грунт другой, то того не хватает, то еще че. А зп и вложения идут. В итоге Капитальные вложения значительно больше)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что делать, люди добрые? Делать-то что? Тратить кровью и потом нажитые рубли, покупая диваны и холодильники?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Русские тоже способны на экономические чудеса,только все это тонет в гамне коррупции и дебильных законов.

Некоторые да. Но жить они предпочитают не в России. Та же сфера софтвера в США если не наполовину, то как минимум на четверть бывшие русские (имеются в виду как основатели, так и разработчики). И дело не в законах, а в отношении к частной собственности, к интеллектуальной собственности и к труду предпринимателя в принципе со стороны широких и недалеких масс населения. У нас же труд не принято уважать, у нас уважают только желание набить свой собственный живот.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм...я советовать бы с дальностью даже год не взялась бы.

 Но пока бакс 55..ближайшую неделю думаю будет.

После НГ возможен рост по новой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

ну Облака, это кому как.

я не доверяю ни финансовой системе, ни банкам. Купить квартиру тоже полезно, будем посмотреть на что хватит по итогам года. Мы какбе не планировали, но видимо придется подсуетиться, поднатужица и поднапружица.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что делать, люди добрые? Делать-то что? Тратить кровью и потом нажитые рубли, покупая диваны и холодильники?

купи жиросжигателей на всЁ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недвижка тоже должна просесть в 2015.


Прибыль будет у аграриев...вот в ту сторону я смотрю серьезно..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

не лучше на год закупить жрачки и если нет места куда складывать ужо тогда и холодильник :) а дальше уже видно будет  :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник
Недвижка тоже должна просесть в 2015.

 

да? тогда будем посмотреть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

нет недвижка не просядет, она за баксом вверх рванет. вон братья соседи казахи с беларусами уже давно суетятся и покупают машины да квартиры пока она в рублях подешевели в два раза по отношению к баксу. так что скорее всего попрет вверх. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Так что делать, люди добрые? Делать-то что?

В долгосроке бабки желательно хранить в долларе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да..ну да, в 2008 также говорили. А в 2009-ом она пошла вниз.

"Покупательская способность" ни о чем тебе не говорит?

Знаешь..кода жрать нечего, как-то не до ипотек под 20% годовых и не квартир.

 

Вообще сейчас самое время будет мелких производителей, кооператоров и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

ну почему сразу "нечего жрать" вот нагнетают обстановку, а потом удивляются что в магазинах сметают подчистую гречку и бычки в томате ))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно потом с 2010 отыграла падение. НО...смысл покупать дороже, когда можно чуть позже и дешевле? )))


Ну как сказать..пенсионерам многим у нас в регионе, например, и до кризиса не пошиковать было. А с ростом цен на продукты, тем более. Так что это уже есть.

Студенты..молодняк в 2009ом у нас массово уезжал опять на село и квартиры арендные пустовали. А тут уж выбор, либо платишь за съемную квартиру и сидишь на каше, либо едешь к маме.

Ипотека была дорогая и давали далеко не всем. Рынок просел..естественно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну почему сразу "нечего жрать" вот нагнетают обстановку, а потом удивляются что в магазинах сметают подчистую гречку и бычки в томате ))) 

Сметают ща еще и телики. У меня напротив в доме мвидео. Выносят телвизор оттуда каждые 10 мин

 

Ну хоть насмотряца наконецто сериалов на первом  :D  :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

щас тоже кредиты будут давать плохо и дорогие.

дешевое кредитование на потребительские товары  и рассрочки (кредиты с грейс-периодом) в магазинах свернули. 

 

У меня напротив в доме мвидео. Выносят телвизор оттуда каждые 10 мин

 

ага, тоже недалече вышеупомянутый шалман. Парковка и дворы близлежащие забиты машинами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...