Перейти к публикации
пикап.Форум

Взрослая, умная, самостоятельная, а крышу сносит как подростку


Рекомендованные сообщения

29 минут назад, Лучик-Света сказал:

Или моё вчерашнее поведение, это как раз оно и есть? Просто нужно такое поведение закреплять в дальнейшем? 

Плюс-минус, но ты могла у ребенка забрать еду, которую перед твоим носом передали, и вручить матери, если бы она не взяла, то поставить на землю и уйти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Наверное я совершила очередную ошибку, но я это вот всё изложила ему в сообщениях в вотсапе.  Он и не оправдывается и не извиняется, скорее оборонительную позицию занимает. Я это всё предвидела.

Доброе утро. Я сегодня обнаружила ещё с десяток сообщений, в которых он просит вернуть "хотя бы то, что на меня потратил", видимо с калькулятором ходил в кафе и магазин и записывал.  Боже, где бы

Он тебя уже давно отпустил, просто ты понадобилась - вот и написал, просто удобно, сейчас прямым текстом сказал, что   хочет иметь вариант, который удобно порешает вопросы с документами

Я старшая. Мне было 6, когда родился брат и я очень хорошо всё помню, к сожалению

Курица, это последствия. А причина то, что меня не слышат. До того, как она решила насильно ко мне придти с курицей я чётко обозначила, что мне НИЧЕГО приносить не нужно. А ещё до этого я настойчиво просила не приходить ко мне без приглашения. Есть такое понятие, как "причинять помощь".

Я забочусь о своём взрослом сыне иным образом. Я с ним коммуниуирую по его правилам. И я говорю: сынок, если нужна моя помощь, обращайся, я рядом. Если он дает мне понять: мам, ну не до тебя сейчас, я как нубудь сам.. Ок, я в окно не полезу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Grâce сказал:

Я честно не пойму, что не так с курицей. 

Куриный бульон и курица это круто, когда болеешь. Нет?

И мама приперлась с курицей, не потому что такая плохая и решила влезть в чьи-то планы, а потому что 1) вы вообще-то ее ребенок. Вы о своем переживаете, почему она не может переживать за вас? 2) Выше было о том, что в тот момент вы болели. Она должна была забить на информацию о том что ее ребенок болеет? 

А вы прям помните ВСЕ, что было, когда вам было 0,5? И как кто относился к вам в том возрасте? :ph34r:

Просто возможно это не воспоминания, а чьи-то рассказы? Или ложные воспоминания?

Потому что забота- это когда ты делаешь то, что надо другому, а не тебе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, ОВС сказал:

но ты могла у ребенка забрать еду, которую перед твоим носом передали, и вручить матери,

Неее, еды уже там слава богу не было :) только лимон :) и угощения ребёнку за победу в турнире. 

Мне предназначался лимон и осуждающие тон и взгляды :)

Изменено пользователем Лучик-Света (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лучик-Света сказал:

Я старшая. Мне было 6, когда родился брат и я очень хорошо всё помню, к сожалению

Курица, это последствия. А причина то, что меня не слышат. До того, как она решила насильно ко мне придти с курицей я чётко обозначила, что мне НИЧЕГО приносить не нужно. А ещё до этого я настойчиво просила не приходить ко мне без приглашения. Есть такое понятие, как "причинять помощь".

Я забочусь о своём взрослом сыне иным образом. Я с ним коммуниуирую по его правилам. И я говорю: сынок, если нужна моя помощь, обращайся, я рядом. Если он дает мне понять: мам, ну не до тебя сейчас, я как нубудь сам.. Ок, я в окно не полезу

Все правильно ты чувствуешь, советчики в белом пришли не помочь, а что-то свое отыграть. Ориентируйся на свои чувства только

Не к обеду ложка- значит не к обеду

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лучик-Света сказал:

Неее, еды уже там слава богу не было :) только лимон :) и угощения ребёнку за победу в турнире

А говоришь не слышат)

Подумаешь лимон принесли

А вообще, раз у неё такой рвение, могла бы её и использовать) 

Купи то, купи се, сделай это, и вот то, помоги там, помоги здесь.

А если она чет просит, то обламывай, некогда, не могу, давай в другой раз 

Как говорится, дают бери, бьют беги.

Изменено пользователем ОВС (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, ОВС сказал:

А говоришь не слышат)

Подумаешь лимон принесли

Вот вы с Грейс тоже не слышите. Она же три раза написала что ей это НЕ НАДО!!!!!!!!!!!!

У нее иная потребность, и удовлетворять надо ее потребность, а не свои потребности тем кто долбится там у нее в окружении в свои глаза только и делает что-то как ОН считает нужным. а не как хочется другому

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Облака сказал:

Вот вы с Грейс тоже не слышите. Она же три раза написала что ей это НЕ НАДО!!!!!!!!!!!!

У нее иная потребность, и удовлетворять надо ее потребность, а не свои потребности тем кто долбится там у нее в окружении в свои глаза только и делает что-то как ОН считает нужным. а не как хочется другому

Не нервничай, ты прям в роль героини вошла и внушаешь ей не совсем правильные мысли.

Если тебе дают то, что ты не хочешь, то принимай как должное и не обращай на это внимание и это ой как обесценивает)

Вдобавок, этот суп для неё как борьба, а стоит ли в этом моменте бороться? Может там даже похлёбка вкусная)

А вот если она припёрлась к вам, то можно прямо в трусах выйти и сказать ей то, что она пишет нам на форуме, тупо вежливо выпровадив.

Изменено пользователем ОВС (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ОВС сказал:

Не нервничай, ты прям в роль героини вошла и внушаешь ей не совсем правильные мысли.

Правильным является только то, что чувствует она, не ты, ни другой прихожанин

Я ориентируюсь на ее чувства, а ты на свои мысли, теперь подумай кто тут вкладывает мысли в итоге

 

Перестать есть чужой яд - это как раз начать чувствовать свои ориентиры

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, ОВС сказал:

вообще, раз у неё такой рвение, могла бы её и использовать) 

Купи то, купи се, сделай это, и вот то, помоги там, помоги здесь.

Неее, когда я прошу это проблема, потом начнутся стенания, что она с больными ногами для меня бегает. Или вообще отказывает. Редко когда на чёткие просьбы чёткая помощь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Облака сказал:

Правильным является только то, что чувствует она, не ты, ни другой прихожанин

Я ориентируюсь на ее чувства, а ты на свои мысли, теперь подумай кто тут вкладывает мысли в итоге

 

Перестать есть чужой яд - это как раз начать чувствовать свои ориентиры

Облако, ты всё в кучу мешаешь, и сама сейчас белое пальто одеваешь. Не буду срач устраивать, у героини своя голова, сама разберётся.

5 минут назад, Лучик-Света сказал:

Неее, когда я прошу это проблема, потом начнутся стенания, что она с больными ногами для меня бегает. Или вообще отказывает. Редко когда на чёткие просьбы чёткая помощь

Ну и что, от тебя убудет попросить?

Если она потом будет что-то другое тебе нести, ты потом можешь легко сказать - мам я же тебя просила вот это, а вот это мне не надо, психануть и уйти. И мозг с другой стороны начнёт соображать в нужном тебе направлении, либо станет делать то что надо тебе, либо перестанет проявлять активность сама.

Изменено пользователем ОВС (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ОВС сказал:

Ну и что, от тебя убудет попросить?

Давайте тему курицы закроем. 

Дело не в курице и не в "заботе", а в том, что я в принципе НЕ хочу вообще никакого взаимодействия с родителями. Я бы была очень рада, если бы они в принципе меня никаким образом и никогда не касались. Но мать лезет. А я в силу воспитания чувства ответственности и долга не могу разорвать отношения. Тоесть вот сейчас вот прям глобального повода чтоб вычеркнуть их из жизни нет. Надо было это сделать 30 лет назад, а я не сумела. 

А сейчас они уже просто старые люди, мать- токсичный старый человек. Теперь уже имею, что имею

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лучик-Света сказал:

Давайте тему курицы закроем. 

Дело не в курице и не в "заботе", а в том, что я в принципе НЕ хочу вообще никакого взаимодействия с родителями. Я бы была очень рада, если бы они в принципе меня никаким образом и никогда не касались. Но мать лезет. А я в силу воспитания чувства ответственности и долга не могу разорвать отношения. Тоесть вот сейчас вот прям глобального повода чтоб вычеркнуть их из жизни нет. Надо было это сделать 30 лет назад, а я не сумела. 

А сейчас они уже просто старые люди, мать- токсичный старый человек. Теперь уже имею, что имею

От того, что ты психуешь, топаешь ножкой-ничего не поменяется. Ты это понимаешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, ОВС сказал:

Плюс-минус, но ты могла у ребенка забрать еду, которую перед твоим носом передали, и вручить матери, если бы она не взяла, то поставить на землю и уйти.

Не соглашусь, это жестоко. Можно в нормальном диалоге обозначить границы: мам, мне очень приятно что ты заботишься обо мне. Пожалуйста, больше не нужно мне ничего приносить, я справлюсь САМА. 
Ну и не рассказывать про каждый свой шаг: я заболела, я попила, я поела 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лучик-Света сказал:

Давайте тему курицы закроем. 

Дело не в курице и не в "заботе", а в том, что я в принципе НЕ хочу вообще никакого взаимодействия с родителями. Я бы была очень рада, если бы они в принципе меня никаким образом и никогда не касались. Но мать лезет. А я в силу воспитания чувства ответственности и долга не могу разорвать отношения. Тоесть вот сейчас вот прям глобального повода чтоб вычеркнуть их из жизни нет. Надо было это сделать 30 лет назад, а я не сумела. 

А сейчас они уже просто старые люди, мать- токсичный старый человек. Теперь уже имею, что имею

Никогда не поздно начать жить хорошо, исключив токсов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Лучик-Света сказал:

Курица, это последствия. А причина то, что меня не слышат. До того, как она решила насильно ко мне придти с курицей я чётко обозначила, что мне НИЧЕГО приносить не нужно. А ещё до этого я настойчиво просила не приходить ко мне без приглашения. Есть такое понятие, как "причинять помощь".

Свет, это не с одного раза работает. Тебе сначала надо на дистанции прервать общение, меньше звонить, меньше встречаться….

Изменено пользователем Radyga (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник
41 минуту назад, Лучик-Света сказал:

Теперь мне нужно понять более конкретнее, как дать ей понять своё реальное существование? 

Заметь, я не писал "дать ей понять". Я писал "дать прочувствовать". Т.е. давать четкую ощутимую (желательно физически [я не про насилие, естественно]) ответную реакцию.

Тебе не нужно ее убеждать в своем существовании, это ее проблемы, не нужно доказывать. Словами тут не поможешь, только делом. Поясню разницу:

  • "мама, пожалуйста, звони перед тем, как ехать ко мне" - просто слова, мама приехала, ты повздыхала.
  • мама стучится в дверь без ответа - ощущается физически.
  • "мама, не нужно привозить еду, я не хочу" - слова
  • отказаться брать курицу - действия, мама возвращается с курицей домой
  • "мама, не забирай ребенка без согласования" - слова
  • сократить общение ребенка с бабушкой - действия

Эти примеры жесткие, конечно. Не нужно прям назло делать и лезть вперед с опущенным забралом. Но стоять мертво на своих границах нужно, как бы тебе ни хотелось чуть-чуть уступить. Тут, как с воспитанием ребенка, нужна последовательность и ясность.

1 час назад, Лучик-Света сказал:

моё вчерашнее поведение, это как раз оно и есть?

Нет, это слова. Некоторые моменты хорошие, но фрейм оправданческий. 

Т.е. алгоритм примерно такой:

а) четко сформулировать в каждой конкретной ситуации свою позицию
б) принять, что она может быть с твоей позицией несогласна
в) придерживаться своей позиции (не оправдывать), т.е. кнут-пряник, б/д., ответные действия, фидбэк.

Учти, такой подход подразумевает, что к тебе будут применять тот же самый алгоритм, не обессудь.

Если почувствуешь, что начинаешь скатываться в полное обесценивание матери или в ее демонизацию, то это нормальный этап (для подростков), но только на непродолжительное время. Обесценивание здесь нужно только для старта переоценки. 

По поводу "кто виноват". И ты, и мама. Вы взрослые люди, которые не могут выстроить нормальные отношения, поскольку обе не умеете. И твои попытки сейчас этому учиться не сделают тебя более правой, а ее виноватой во всем))). Отвечай за себя. Если же опять мама будет отвечать за тебя, то это те же яйца, вид сбоку. Виноватых выделять смысла нет, будь практичнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Radyga сказал:

Не соглашусь, это жестоко. Можно в нормальном диалоге обозначить границы: мам, мне очень приятно что ты заботишься обо мне. Пожалуйста, больше не нужно мне ничего приносить, я справлюсь САМА. 
Ну и не рассказывать про каждый свой шаг: я заболела, я попила, я поела 

И получить в ответ тираду о неблагодарной дочери )))

С такими работает только жесткое очерчивание границ

Т.к они живут ради себя и своего образа, надо перестать подтверждать им правильность их образа самого себя

 

Можно кстати вслух сказать- как хорошо ты мамочка позаботилась опять о себе, и выбросить принесенное в мусорку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Radyga сказал:

Можно в нормальном диалоге обозначить границы: мам, мне очень приятно что ты заботишься обо мне. Пожалуйста, больше не нужно мне ничего приносить, я справлюсь САМА. 
Ну и не рассказывать про каждый свой шаг: я заболела, я попила, я поела 

Нормального диалога она не слышит. Делает с точностью до наоборот

Я почти ничего не рассказываю. Я никогда не иннициирую общения. То, что я болею она увидела на турнире у сына. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Облака сказал:

Можно кстати вслух сказать- как хорошо ты мамочка позаботилась опять о себе, и выбросить принесенное в мусорку

Ну это же совсем бессердечно. Можно более мягко, со временем все встанет на свои места, если сама автор будет поддерживать тактику дистанцирования 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лучик-Света сказал:

Нормального диалога она не слышит. Делает с точностью до наоборот

Я почти ничего не рассказываю. Я никогда не иннициирую общения. То, что я болею она увидела на турнире у сына. 

Слова вообще с ними не работают, только долгий игнор. Ей должно стать некомфортным разыгрывать об тебя свою роль и к этому ей еще надо привыкнуть, т.е срок долгий достаточно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Radyga сказал:

Свет, это не с одного раза работают.

Это не работает всю жизнь. Прогресс есть, но очень слабый. Раньше она устраивала скандалы на моё ДР, что я неблагодарная дочь и пригласила её отмечать отдельно от компании своих друзей. А ей хочется побыть в молодом окружении. И это были именно скандалы с хлопаньем дверьми и именно в ДР

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Radyga сказал:

Ну это же совсем бессердечно. Можно более мягко, со временем все встанет на свои места, если сама автор будет поддерживать тактику дистанцирования 

Так там нет сердца, нарц же. С ними не как с нормальными людьми

Причем границы Светы она будет долго пробовать пробивать даже в игноре

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Radyga сказал:

Не соглашусь, это жестоко.

К примеру, вы бы сказали так же, если бы это было поведение по отношению к матери, которая, к примеру, запирала своего шестилетнего ребнка в тесном туалете на всю ночь? 

Это просто пример, но, просто поверьте на слово, моя мать поступала со мной ещё более ужасно. 

Я ж говорю, детские травмы-это не тема для обсуждения в рамках этого форума, просто я хочу донести, что проблема взаимоотношений с родителями не просто в недопонимании. 

Изменено пользователем Лучик-Света (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лучик-Света сказал:

запирала своего шестилетнего ребнка в тесном туалете на всю ночь? 

Из-за чего это происходило?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник
8 минут назад, Лучик-Света сказал:

детские травмы-это не тема для обсуждения в рамках этого форума, просто я хочу донести, что проблема взаимоотношений с родителями не просто в недопонимании. 

Дело в том, что эта проблема отражается в твоих отношениях с мужчинами. И с людьми. В границах вопрос. И раз уж началось все с матери, то лучше и решать проблему с ней. Прописывать правильные алгоритмы опытом именно с ней.

Аукается, например, когда ты откликаешься на первый его пинг, когда чрезмерно чувствительна к попыткам надавить на совесть/жалость. Ты просто даже не понимаешь, насколько жалок твой мужчина, насколько прост и скучен. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, ОВС сказал:

Из-за чего это происходило?

А для этого могут быть причины? 

Я не вижу других причин для издевательства над детьми, кроме психического нездоровья родителей. 

Мой отец- моральный урод и монстр. Мать- переверзный нарцисс, его покрывающая. 

Думаю этой характеристики достаточно

 

9 минут назад, Рибай сказал:

Дело в том, что эта проблема отражается в твоих отношениях с мужчинами. И с людьми.

С этим я абсолютно согласна. Поэтому благодарна всём, кто пишет в моей теме в том числе про отношения с матерью. 

Я имею ввиду что именно саму травму я в рамках этого форума не буду обсуждать. 

Изменено пользователем Лучик-Света (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лучик-Света сказал:

А для этого могут быть причины? 

Я не вижу других причин для издевательства над детьми, кроме психического нездоровья родителей. 

 

УВы, но ты не права. Всему всегда есть свои причины. Подумай получше.

Изменено пользователем ОВС (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лучик-Света сказал:

ОВС, я правда не понимаю, о чем вы

К примеру, проблема на работе, невозможность их там решить, как итог выплёскивание негатива на самого слабого.

Ну или может быть ты делала что-то не так, не дотягивала до того что они хотели от тебя

Изменено пользователем ОВС (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ОВС сказал:

Ну или может быть ты делала что-то не так, не дотягивала до того что они хотели от тебя

Ну так и сигареты о детей тушат видимо тоже по каким то таким причинам? 

Почему выросший в травме ребёнок должен вообще анализировать причины, по которым родители ему травму наносили? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ОВС сказал:

К примеру, проблема на работе, невозможность их там решить, как итог выплёскивание негатива на самого слабого.

Ну или может быть ты делала что-то не так, не дотягивала до того что они хотели от тебя

Проблема всегда в том кто позволяет себе насилие, именно в позволении такого внутреннем

Зачем чувство вины что она делала что-то не так на нее еще вешать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ОВС сказал:

Ну или может быть ты делала что-то не так, не дотягивала до того что они хотели от тебя

У меня дите в этом году три четвёрки получил, а в прошлом был отличником. А ещё на турнире не оба первых места занял, а первое и второе.... Явно не дотягивает, то того, что я бы хотела. Привяжу пожалуй я его на ночь к батарее... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лучик-Света сказал:

Ну так и сигареты о детей тушат видимо тоже по каким то таким причинам? 

А потом такие дети общаются с родителями, как ты? Или ты решила утрировать?

Или у тебя примерно такой же случай? Ну если это так, тогда вопрос к тебе, почему ты до сих пор общаешься?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо ее обвинять

Тут надо наоборот принять чудовищный образ родителей, как факт, и отталкиваться от своих желаний 

Ребенок от природы идеализирует и оправдывает родителей, вешая внутренне всю вину на себя, подсознательно

Выздоровление возможно только когда ребенок выросший может увидеть, что его вины нет и быть не могло

Вот из чувства вины она всех и спасает все еще

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Облака сказал:

Не надо ее обвинять

Тут надо наоборот принять чудовищный образ родителей, как факт, и отталкиваться от своих желаний 

Ребенок от природы идеализирует и оправдывает родителей, вешая внутренне всю вину на себя, подсознательно

Выздоровление возможно только когда ребенок выросший может увидеть, что его вины нет и быть не могло

Вот из чувства вины она всех и спасает все еще

Облако, подвиньтесь пожалуйста, идёт расследование. Не мешайте

А вообще издеваются не над всеми, а над тем, кто это позволяет делать

Изменено пользователем ОВС (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лучик-Света сказал:

У меня дите в этом году три четвёрки получил, а в прошлом был отличником. А ещё на турнире не оба первых места занял, а первое и второе.... Явно не дотягивает, то того, что я бы хотела. Привяжу пожалуй я его на ночь к батарее... 

Сейчас ты в безопасности и никому ничего не должна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, ОВС сказал:

Или у тебя примерно такой же случай? Ну если это так, тогда вопрос к тебе, почему ты до сих пор общаешься?

Потому что я жила в страхе до 16 лет. Потом мать на меня сильно морально давила, что всё прощается и надо прощать... Надо было рвать отношения с родителями как только ушла из дома. А мне моральных сил не хватило. На время психика вытеснила страшные моменты... Но ненависть всегда была. А зашоренность говорила, что нельзя ненавидеть родителей, это плохо,это не правильно,надо прощать...Потом уже в работе с психологами вскрылись старые раны. Но прошло уже много лет... В общем скомкалось всё как то. Я выбрала путь минимального взаимодействия. 

Изменено пользователем Лучик-Света (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лучик-Света сказал:

У меня дите в этом году три четвёрки получил, а в прошлом был отличником. А ещё на турнире не оба первых места занял, а первое и второе.... Явно не дотягивает, то того, что я бы хотела. Привяжу пожалуй я его на ночь к батарее... 

Заметь, ты назвала причину, почему бы ты привязала к батарее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ОВС сказал:

А потом такие дети общаются с родителями, как ты

И да, я знаю много таких людей, которые общаются с родителями после страшных вещей всю жизнь. Потому что сломлены ими и не знали другого пути. Отсюда всякие ВДА

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лучик-Света сказал:

Потому что я жила в страхе до 16 лет. Потом мать на меня сильно морально давила, что всё прощается и надо прощать... Надо было рвать отношения с родителями как только ушла из дома. А мне моральных сил не хватило. На время психика вытеснила страшные моменты... Но ненависть всегда была. А зашлоеность говорила, что нельзя ненавидеть родителей, это плохо,это не правильно,надо прощать...Потом уже в работе с психологами вскрылись старые раны. Но прошло уже много лет... В общем скомкалось всё как то. Я выбрала путь минимального взаимодействия. 

Ты пережила накопленную ненависть с психологом? Или отложила это?

Можно одновременно любить и ненавидеть- это нормально. Непереваренные чувства замораживают большую часть сознания, все уходит в вытеснение, вместе с этим вытесняется большая часть нас самих

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ОВС сказал:

вообще издеваются не над всеми, а над тем, кто это позволяет делать

В 6 лет? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А потом наше подсознание начинает искать партнеров с которыми мы можем вновь допрожить ту историю, чтобы разморозить ту часть. Т.к сознание всегда стремится к освобождению

 

1 минуту назад, Лучик-Света сказал:

В 6 лет? 

Хороший тренажер по отстаиванию границ, правда? Вот когда тебе так в душу лезут, сапогом выламывая двери- тут и проявлять надо агрессию

п.с ребенок не бывает в чем-то виноватым конечно, у него нет для этого зрелой психики, и тем более объёма этой психики, чтобы дать отпор

 

Потому в зрелом возрасте уходят в терапию, чтобы с объёмом зрелой психики, достаточным для повторного переживания, но уже с выходом из места боли здоровым- закрыть вопрос

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лучик-Света сказал:

Потому что я жила в страхе до 16 лет. Потом мать на меня сильно морально давила, что всё прощается и надо прощать... Надо было рвать отношения с родителями как только ушла из дома. А мне моральных сил не хватило. На время психика вытеснила страшные моменты... Но ненависть всегда была. А зашлоеность говорила, что нельзя ненавидеть родителей, это плохо,это не правильно,надо прощать...Потом уже в работе с психологами вскрылись старые раны. Но прошло уже много лет... В общем скомкалось всё как то. Я выбрала путь минимального взаимодействия. 

Ты либо, если боль не пройдена, то вообще не общаешься, либо если общаешься, то прощаешь старые обиды, путем понимания что и как.

По-другому, это тупик какой-то. Понимаешь, нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Облака сказал:

Ты пережила накопленную ненависть с психологом? Или отложила это?

Облака, этот всё очень сложно...тогда мне казалось, что я всё проработала. Потом поняла, что нифига. Ещё была попытка позже с другим психологом. Видимо опять мимо. Мне кажется мой случай с родителями безнадёжен. 

4 минуты назад, ОВС сказал:

По-другому, это тупик какой-то

У меня тупик

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лучик-Света сказал:

Облака, этот всё очень сложно...тогда мне казалось, что я всё проработала. Потом поняла, что нифига. Ещё была попытка позже с другим психологом. Видимо опять мимо. Мне кажется мой случай с родителями безнадёжен. 

В тебе агрессии мало или нет, она запрещена у тебя? К родителям агрессия разрешена или нет пока? (агрессия  - норма, к которой надо идти)

Так то тебе в группу конечно с этим, там эффективно прорабатывается обычно, за год группы, не за 1 раз

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овс, я поняла теперь ваш вопрос про причины. 

Типа проблем на работе или ещё что-то. 

Да, психолог мге говорила, что прощать не обязательства надо просто понять, что именно эти люди именно тогда поступали так, как могли именно а тот момент. Ну то есть по другому они не умели. Не важно в силу какой причины: слабости, глупости, псих болезни. Возможно сейчас, через 30-40 лет они бы так не поступили и возможно жалеют. Но этого не изменить уже. 

Так вот отец возможно жалеет и осознаёт. А мать нет! В силу того, что она переверзный нарцисс, она и сейчас считает, что всё делала правильно! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лучик-Света сказал:

У меня тупик

Тупик возникает когда блокируешь истинную реакцию, по разным причинам блокируешь. В том числе из установки- с родителями так нельзя

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Облака сказал:

тебе агрессии мало или нет, она запрещена у тебя? К родителям агрессия разрешена или нет пока? (агрессия  - норма, к которой надо идти)

Так то тебе в группу конечно с этим, там эффективно прорабатывается обычно, за год группы, не за 1 раз

Вроде есть агрессия. Но за неё есть чувство вины. 

Группы ищу, пока не присмотрела максимально близкую по тематике

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лучик-Света сказал:

Вроде есть агрессия. Но за неё есть чувство вины. 

Группы ищу, пока не присмотрела максимально близкую по тематике

В группах обычно тематика в процессе всплывает разная, на то она и группа, что запрос актуализируется в процессе

Можно почти любую

Чувство вины у детей врожденное, тут только переосознавать прошлое, что фактически ответственность в тот момент была полностью на взрослых. Дети же в силу невозможности в тот момент понять причину, вину автоматически берут на себя

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...