Перейти к публикации
пикап.Форум

Рекомендованные сообщения

Привет народ. Тема кринжовая конечно. У кого спросить совета не знаю, даже не знаю прав ли я. Спрашиваю вот у вас.

Собственно там где я живу чаще всего, там я и работаю. 

Работаю с напарником по очереди, два через два.

Есть у меня брат двоюродный, старше меня лет на пять. Человек специфический. Отношения у нас ровные, но бесит он меня жутко, и это чувство мне не нравится, и то что я не знаю как поступить тоже.

Брат мой построил дом в соседней деревне.  Что очень странно, он там живёт сам, ни друзей ни знакомых там нет, все кого он знает живут здесь у нас , включая родственников. Там у себя успел посраться с соседями судятся там чета, даже потасовка была, мы ездили спасать его:lol:

Он не отказывет в помощи никогда, там совет дать, в технике поковыряться, чем-то помочь. Но и я тоже не отказываю...правда моя помощь в основном как-то больше в роли охранника выходит))). Так и живём, я чета у него спрошу, он у меня, я где-то помогу, он где-то. Должен признать что он чаще помогает, правда это чаще как то по его инициативе, я не прошу. Тоесть типа, я что-то оставил там ремонтировать, смотришь, а он сделал, нарезал там резьбу, что-то подкрутил, разобрал. Я так понимаю ему скучно и одиноко, он ...а вот что меня жутко бесит...

...он каждый день, за редким исключением приезжает до меня. Здаров, а где Димон, а куда ты ездил... И тому подобные вопросы. Вот Юрец уехал, все в курсе, а я последний узнаю...что такое..

Заходит как к себе домой, без стука, без предупреждения" мол я заеду, не помешаю?"- хер. Ходит где ему хочется, берет что ему хочется... Куда-то что-то складывает... Вот сейчас я смотрю на пакетик чая который он бросил на столе и ...и у меня подгорает... Нет, у меня тут беспорядок , но сука это мой беспорядок, я сам хочу его наводить.. Наверное меня все это напрягает от части потому что сам я никогда ни к кому не захожу без стука, ни до него, ни до тетки с дядькой за всю жизнь не вломился как к себе в хату.

А недавно была такая ситуация...

Мы ремонтировали станок, отломалась ухо, но я отсутствовал, он с моим напарником поехали отдали приварить...напарник там токарю что-то заказал, в общем...на следующий день я прибыл, напарник уехал, но запчасти привез, я решил доделывать... сижу потихоньку сверлю, шайбы подбираю и ТД, уже подогнал все, ставлю...заходит брат, естественно без стука и начинает мне рассказывать что да как, я даже не просил, просто хотел сделать в тишине да свалить .. затем брат начал резать на штуцере резьбу, я был против так как он схватил ржавую метрическую плашку, а я уже прошел дюймовой...дошло до повышенных тонов....

Ладно, ситуация прошла, но после я задумался, чё ваще происходит...в моем доме, какой-то тип берет мой инструмент, режет мои запчасти ещё на меня бурогозит....

А так хочется выйти во двор, почисать яйца и не видить просто ни кого, чтобы не вываливались ко мне как к себе домой, не задалбываши советами, расспросами, просто не тосавались в поле моего зрения, а он это делает ежедневно...

Я вообще не разу ни пришел к нему , не зашёл без стука, не хозяйничал...

Чё делать хер знает, реально я уже начинаю понимать что мне не комфортно дома находиться...

Народ, чё делать, кто прав, кто виноват...нормально ли это все вообще? И нормально ли вообще что я бешусь от того что этот человек решил что у меня место для времяпрепровождения? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Vasilii сказал:

И нормально ли вообще что я бешусь от того что этот человек решил что

Нормально. У моего сына есть друг, который у нас тусит очень часто. При этом к другу моему сыну в гости нельзя. И вот когда «очень часто» перерастает в то, что он у нас почти всегда, меня начинает бесить это.

Изменено пользователем Manatusik (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Manatusik сказал:

Нормально. У моего сына есть друг, который у нас тусит очень часто. При этом к другу моему сыну в гости нельзя. И вот когда «очень часто» перерастает в то, что он у нас почти всегда, меня начинает бесить это.

Ну сына друг же вам по сути никто, это нормально точно что бесит))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, я вас очень понимаю! Мне, честно говоря, читая этот текст, захотелось взять в руки топор). И не топор мира. Тотальное нарушение личных границ, недопустимое. И, вроде, родственник. Но такой, с которым вы выросли на "разных мультиках" и понимаете разные нормы допустимого. У меня были в жизни подобные ситуации. Первое - это с мамой. Жестко выстаивала границы, через "боль" для всех. Вопрос стоял так: либо проговаривать и где-то обижать, либо доводить себя и вызывать болезненные состояния. Удалось много лет назад. Теперь все работает как швейцарские часы.

В путешествии. Когда близкие друзья взяли с нами в компанию свою подругу. Хорошая девушка, но только личные границы - не про нее. Все общее. То есть взять без спроса личную вещь - это для нее норма. А меня от этого бомбило жутко. Потом я так и сказала: не стоит нарушать мои границы, для меня это будто у меня перекрывают кислород, на мою территорию посягать нельзя. Она обиделась, но поняла. И сказала потом, что человек я не открытый)). 

Сейчас любые посягательства на личную территорию сразу пресекаются. От кого бы они не исходили. Всем проговариваю, что не люблю то, то и то. Очень упростило жизнь.

Поэтому, думаю, что брату стоит так и говорить: Мол, уважаю я тебя, но тааак дорожу личными границами, что даже собственному ребенку (не знаю есть ли или нет у вас, но не важно) не позволяю их нарушать. Не обижайся, но давай соблюдать дозированность и прочее. Если не будет понимать, значит, дистанцироваться. Болезненно может быть, но не выплеснутый гнев еще болезненнее. Зачем в себе множить болячки? А подавленные эмоции - это бомбы замедленного действия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Yesbaby сказал:

, думаю, что брату стоит так и говорить: Мол, уважаю я тебя, но тааак дорожу личными границами, что даже собственному ребенку (не знаю есть ли или нет у вас, но не важно) не позволяю их нарушать. Не обижайся, но давай соблюдать дозированность и прочее. Если не будет понимать, значит, дистанцироваться. Болезненно может быть, но не выплеснутый гнев еще болезненнее. Зачем в себе множить болячки? А подавленные эмоции - это бомбы замедленного действия

Эх, ни одного у меня такая фигня случается(.

Да видимо придется , правда человек не особо умеет понимать.

Что любопытно, когда он жил на даче, у него была своя дорога грунтовая ко двору, он ее перекрыл шлагбаумом с замком чтобы к нему без предварительного созвона не приезжали, а квартиру продал, объяснил тем что соседи делать начали ремонт, мол мешают жить. Тоесть сам он любит тишину и уединение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ненормально. Если на протяжении долгого времени брат нарушал личные границы, то он не сможет в один момент остановиться. Я бы поступил так:
1. Разговор лёгкий. Кратко и доходчиво донести, что вам не в кайф то, что происходит. Скорее всего, эта стадия уже пройдена.
2. Разговор обстоятельный и прямой. Без социальных приличий и скидки на то, что он близкий родственник. Реакция будет негативная. Вопрос в том, какие последствия для вас допустимы. От этого факта и строить разговор.
3. Материальное огораживание. Новые замки на входе во двор, на входную дверь. Видеонаблюдение. Если пройдёт без разрешения, вызывать полицию.
3а. Может найти ему работу, чтобы с утра до ночи работал? Меньше сил останется проверять, как дела у окружения.
4. Переехать. ИМХО, это крайний шаг, т.к. лайфстайл рушится. Но многие благодаря этому снижают влияние семьи на себя.

Была похожая проблема, но с арендодателем. Заходил, как к себе домой. Без предварительного уведомления. Решилось прямым разговором.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Akhali сказал:

Разговор лёгкий. Кратко и доходчиво донести, что вам не в кайф то, что происходит. Скорее всего, эта стадия уже пройдена

Нет, пока не говорил даже намеками. Он очень обидчив, тоесть сто процентов он надует губы и больше не появится...

Однажды мы бухали в ночном клубе и он начал мне рассказывать про трактор:lol:, я несколько раз ему попробовал сказать что " давай об этом поговорим потом, а сегодня про сиськи" после чего он поднялся и ушел, не разговаривал со мной больше полугода:huh:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Akhali сказал:

Материальное огораживание. Новые замки на входе во двор, на входную дверь. Видеонаблюдение.

Увы, придется и забор вокруг двора поднимать на метр, ибо он будет стучаться и заглядывать через забор....((( Но уже и об таком подумываю)))

 

20 минут назад, Akhali сказал:

Переехать. ИМХО, это крайний шаг, т.к. лайфстайл рушится. Но многие благодаря этому снижают влияние семьи на себя.

Очень рассматриваю)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю)) У меня есть подруга, которая постоянно рвется мыть посуду, когда мы у меня собираемся. А мне не нравится КАК она моет посуду, что губку в раковине оставляет, что стаканы не туда ставит. Вначале мягко просила "оставь, сама помою", потом уже начала ее пинать за губку, потом пошло настойчивое, но вежливое "пожалуйста, не надо мыть, я сама". Ну и много аналогичного по быту, и не только. А так как подруга как сестра (с пеленок вместе), то мы взаимно интегрированы в жизнь друг друга, и приглашения она не ждет - просто ставит перед фактом "я завтра приеду, останусь у тебя". Обычно у нас периодами - я терплю, потом конфликт и несколько месяцев мы не общаемся. Сейчас у нас пауза, я психанула. 

С родителями границы выстраивались через кровь, пот и бойкот) Когда вернулась в свой город, ко мне стали приезжать что-то доделать по ремонту (по факту мне это не нужно, но это такая принудительная забота - мы знаем, тебе это надо). Просила предупреждать, вначале соблюдали. Однажды не ответила на звонок, попытались открыть дверь своим ключом. Вот тут я про границы доходчиво объяснила. В итоге вроде договорились. Но мои умеют делать выводы и по полгода не молчат. Конечно абсолютно не понимают какие такие границы))) Но ладно уж, поняли.

Надо стараться прямо говорить, и желательно не психами, а объяснять, что "у меня такие правила, пожалуйста соблюдай".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • Советник

Ты терпишь, поскольку тебе стыдно, что тебя это все бесит. Поэтому терпишь очень долго, все копится. И когда прорвет, тебя понесет так, что сам удивишься. 

Для начала перестань чувствовать вину за то, что ценишь свои границы.

А потом планомерно, не копя, на каждый залет выдавай адекватную ответку (он вообще не в курсе, скорее всего, что тебя что-то напрягает).

Если это не будет работать, подключай физические барьеры - его контакт на беззвучный (и перезваниваешь, когда тебе удобно), домой - замок/звонок. И тд.

У большинства есть бесящие родственники.

Кстати, такой момент, заметь: ты пользуешься им больше, чем он тобой. Может, в этом отчасти причина твоего чувства вины. Сам догадываешься, что из этого следует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...