Перейти к публикации
пикап.Форум

Сеты


Стассик

Рекомендованные сообщения

Вот у меня замешательство по поводу количества подходов в выполнении упражнений в тренажером зале!

Друзья мои все делают по 4 подхода для каждого упражнения.

А я купил журнал ironmen и там во всех программах написано делать по 1 или по два подхода!

Так как быть?Кто знает,обьясните и посоветуйте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у тебя много подходов и большим колличеством упражнений ты развиваешь выносливость ... Если делаешь пару жёстких , то рвёшь мышцы и наращиваешь мясо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот у меня замешательство по поводу количества подходов в выполнении упражнений в тренажером зале!

Друзья мои все делают по 4 подхода для каждого упражнения.

А я купил журнал ironmen и там во всех программах написано делать по 1 или по два подхода!

Так как быть?Кто знает,обьясните и посоветуйте!

зайди на атлет.ру

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 - не менее!

Только не стоит прорабатыватьв один день все группы мышц.

Ещё одна примочка - поиграть с другом в лесенку от 1 до 10 и обратно с небольшим весом. Ух как по мышцам лупит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 - не менее!

Только не стоит прорабатыватьв один день все группы мышц.

Ещё одна примочка - поиграть с другом в лесенку от 1 до 10 и обратно с небольшим весом. Ух как по мышцам лупит!

Смотря для какого упражнения, я не представляю как можно делать 4 подхода приседаний, я имею ввиду рабочие подходы. Если можешь делать 4 подхода есть смысл добавить веса на штангу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рабочих 1-2. Разминочных 2-3. Всего упражнений за тренировку 3-4. Все. За час вы должны выдохнуться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО единственным исключением могут быть икроножные, они гораздо лучше отзываются на высокий объем, 3-5 рабочих подходов по 15-20 повторений самое то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО единственным исключением могут быть икроножные, они гораздо лучше отзываются на высокий объем, 3-5 рабочих подходов по 15-20 повторений самое то.

5 подходов многовато, 3 в самый раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Друзья мои все делают по 4 подхода для каждого упражнения.

Примерно столько и должно быть.

Если у тебя много подходов и большим колличеством упражнений ты развиваешь выносливость ...

Не развиваешь. Для этого между подходами не должно быть отдыха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каличество сетов и повторений индивидуально! и подобрать их может только человек с большим опытом тренировок, и то полуэкспериментально. первые пол-года - все по 3 подхода, остальное индивидуально. обсуждать программу не зная историю тренировок человека и его результаты - бессмысленно.

номер два. разогрев (разминка). подходом не считается. как правило - 50-60% от рабочей массы. цель - разогрев мышц и насыщение кровью, улучшает резльтат и снижает вероятность травмы.

Стассик, не зажимай деньги на консультацию с хорошим тренером и меняй программу раз в 6 месяцев

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам начинающий, но вообще реально народ говорит, что надо либо использовать программу 5х5 (5 подходов по 5 повторений), либо не по программе делать 4-5 подходов, но по 8 повторений. Хотя это зависит от того, что тебе нужно. Я сейчас работаю по программе 5х5 с целью повысить силовые показатели и набрать мышечную массу. А когда подходов 3-4, но повторений 8-12 - это уже формирование... Но перед формированием надо для начала массу набрать... потом уж формировать. Кстати, пока что практика 5х5 помогает больше, чем предыдущая моя схема 4х8. Попробуй!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давай начнем с того что среди качков больше всего гейнеров (те у который практичкески любая нагрузка идет в рост) - им проще. а если ты не гейнер?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
давай начнем с того что среди качков больше всего гейнеров (те у который практичкески любая нагрузка идет в рост) - им проще. а если ты не гейнер?

А есл ине гейнер - то всё? Нагрузка вообще в принципе не пойдёт в мышечную массу? Не знаю, много повидал людей в тренажёрках. Казалось бы, совсем безнадёжные варианты, а очень не плохо преображаются. И кстати, в рост массы идёт нагрузка мышц. Это физиологически так. А уже КАК прогружать мышцы и КАК они откликаются на это - вопрос второй. И этот решив этот вопрос как раз таки удастся выжать максимум из тренеровок. Не пугай пацана, он точно передумает в зал ходить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давай начнем с того что среди качков больше всего гейнеров (те у который практичкески любая нагрузка идет в рост) - им проще. а если ты не гейнер?

А есл ине гейнер - то всё? Нагрузка вообще в принципе не пойдёт в мышечную массу? Не знаю, много повидал людей в тренажёрках. Казалось бы, совсем безнадёжные варианты, а очень не плохо преображаются. И кстати, в рост массы идёт нагрузка мышц. Это физиологически так. А уже КАК прогружать мышцы и КАК они откликаются на это - вопрос второй. И этот решив этот вопрос как раз таки удастся выжать максимум из тренеровок. Не пугай пацана, он точно передумает в зал ходить.

А что тут пугать, абсолютно любой чел может заиметь спортивное телосложение, это всего лишь вопрос желания, что значит гейнер, и т.п. Если чел не растет, то он что-то делает не правильно, чемпионами в билдинге могут стать единицы, не у всех хорошая конституция и симметрия тела, но иметь атлетичное сложение может КАЖДЫЙ, мышцы становятся сильнее и увеличиваются в объемах в результате тренировок-это факт (правильный тренинг+питание+восстановление).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Вчера только в зал ходил. В жиме лёжа накинул вес. Теперь жму 55 (до этого две недели жал 5х6 вес 52,5). Это мало, знаю. Я и не спорю. Но результат есть при занятиях 2 раза в неделю всего-то :) Накинул всего 2,5 кг и вернулся к своим 5х5,5,5,5,4. В субботу сделаю 6,6,5,5,4. На след неделе в среду сделаю 6,6,6,5,5, а через неделю в субботу сделаю 6,6,6,6,6 (это всё повторения, в смысле) и через неделю уже накину ещё 1,25 кг-2,5кг... сколько уж осилю.

По идее надо брать такой вес, чтобы в 5 подходах по 5 повторений мог сам чисто сделать все 5 повторений сам, без помощи и читинга, но при этом чтоб 6 повторение уже не смог сделать Ж-) Далее по мере повышения силовых показателей мышц можно и НУЖНО увеличивать число повторений. Т.е. с тем же весом в следующий раз делаешь в 5 подходах не 5 повторений, а 6... а если сможешь, то и 7 жми в первом подходе, но так, чтобы ТОЛЬКО САМ без помощи и читинга (страховка обязательна! Но именно страховка от падения штанги, а не помощь).

Почему 5 подходов: потому что за 3 подхода проработать мышцу сложно...

ПОчему 5 повторений: потому что объём мышцы растёт пропорционально поднимаемому весу, а поднимаемый вес растёт пропорционально силе мышцы. А чтобы росла сила - требуется пиковая нагрузка с предельным весом. Пауэрлифтеры вообще делают сеты состоящие из одного повторения, но с предельным весом. И при этом силища у них офигенная. Поэтому берём среднее: 5-8 повторений. 8 - это уже вообще верхний потолок! 8-10 повторений делают в ФОРМИРУЮЩИХ упражнениях, когда надо придать форму и очертить границы, придать релеф.... А если массы нет, то толку то там очерчивать?

P.P.S чтобы хоть чё-то выросло потребуется не менее года стабильных тренеровок с постоянным наращиванием весов и правильным питанием. Больше и правильнее кушать, меньше бухать ... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по мере повышения силовых показателей мышц можно и НУЖНО увеличивать число повторений.

Не нужно. Исключение - приседания.

8-10 повторений делают в ФОРМИРУЮЩИХ упражнениях, когда надо придать форму и очертить границы, придать релеф....

Не надоело повторять чужие глупости?

потому что за 3 подхода проработать мышцу сложно...

Зачем писать о тех вещах, в которых ничего не смыслишь?

Когда пожмешь хотя-бы сотку, или сдашь хотя бы на 1 разряд, тогда будешь давать советы, основываясь на личном опыте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что тут пугать, абсолютно любой чел может заиметь спортивное телосложение, это всего лишь вопрос желания, что значит гейнер, и т.п. Если чел не растет, то он что-то делает не правильно, чемпионами в билдинге могут стать единицы, не у всех хорошая конституция и симметрия тела, но иметь атлетичное сложение может КАЖДЫЙ, мышцы становятся сильнее и увеличиваются в объемах в результате тренировок-это факт (правильный тренинг+питание+восстановление).

да не пугаю я. просто есть 2 чела - у одного растет от всего, у для друго надо подоборать программу (хотя бы на уровне меньше-тяжеле чаще-реже). вот и вся разница. ко всему бывает предрасположенность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем...

Вопрос может и не в тему но скажите а что надо сделать что бы получить разряд...(НЕ надо писать насчет того что качаться и сам знаю) А где люди сдают на разряд или как это вообще происходит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет всем...

Вопрос может и не в тему но скажите а что надо сделать что бы получить разряд...(НЕ надо писать насчет того что качаться и сам знаю) А где люди сдают на разряд или как это вообще происходит?

Натурал? (не про ахтунгов) :)

http://www.sportstudio.ru/modules.php?name...;articles_id=15

P.S. В конце весны сдал на КМС-а, до 75. Сейчас веса поменьше, восстанавливаюсь после болезни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет всем...

Вопрос может и не в тему но скажите а что надо сделать что бы получить разряд...(НЕ надо писать насчет того что качаться и сам знаю) А где люди сдают на разряд или как это вообще происходит?

Нужно научиться хорошо играть в шахматы. Принять участие в нескольких официальных турнирах, и если ты действительно умеешь хорошо играть в шахматы - тебе присвоят соответствующий разряд.

Утверждают, что шахматы неплохо развивают интеллект. Настолько неплохо, что ЧЕЛОВЕК ПЕРЕСТАЕТ БЫТЬ ДЕБИЛОМ И МОЖЕТ ВНЯТНО ОБЪЯСНИТЬ - В КАКОМ ВИДЕ СПОРТА ОН ХОЧЕТ ПОЛУЧИТЬ РАЗРЯД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет всем...

Вопрос может и не в тему но скажите а что надо сделать что бы получить разряд...(НЕ надо писать насчет того что качаться и сам знаю) А где люди сдают на разряд или как это вообще происходит?

Нужно научиться хорошо играть в шахматы. Принять участие в нескольких официальных турнирах, и если ты действительно умеешь хорошо играть в шахматы - тебе присвоят соответствующий разряд.

Утверждают, что шахматы неплохо развивают интеллект. Настолько неплохо, что ЧЕЛОВЕК ПЕРЕСТАЕТ БЫТЬ ДЕБИЛОМ И МОЖЕТ ВНЯТНО ОБЪЯСНИТЬ - В КАКОМ ВИДЕ СПОРТА ОН ХОЧЕТ ПОЛУЧИТЬ РАЗРЯД.

Для тех кто в танке, парень говорит про пауэрлифтинг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не нужно. Исключение - приседания.

Сразу взять и накинуть 2,5-5 кг очень тяжело, если рабочий вес можешь сделать только чётко 5х5. В общем, не собираюсь на эту тему спорить. ЛИЧНО МОИ (ИМХО) показатели начали расти, только когда я начал работать по схеме 5х5. Т.е. начинаешь с только что увеличенным весом с 5х5, а потом доводишь до 5х6 или даже 5х7, если сразу не получается перейти к следующей ступени (на 2,5 кг больше). Иначе накинув 2,5 кг падаешь не на 5х5, а на 5х4, а то и на 5х3... А это бестолково. ИМХО

8-10 повторений делают в ФОРМИРУЮЩИХ упражнениях, когда надо придать форму и очертить границы, придать релеф....

Не надоело повторять чужие глупости?

Почему глупости? Я поначалу тоже неправилно взялся... Мне сказали, что надо делать 8-12 повторений... Я как заводной начал кидать гантели и штанги с весами такими, что мог сделать 6х10 чётко. И что вышло? Махом похудел! Руки, грудь... Отовсюду ушёл жир и очертилось то, что было у меня на тот момент... А именно - какие-то там жалкие мускулишки и кости... Похудел до 60кг. Страх!!! Потом нормальные мужики увидев это уже начвали реально подсказывать... Что да куда. Вот тогда и вес пошёл вверх. За первый же месяц я довёл свой собственный вес до 63 кг, а через два месяца уже упёрся в 65кг. В жиме лёжа наконец добрался до 50кг... До этого эал 37,5-40кг... по 10 раз в 6 подходах. После этого обычно мышцы адски болели как от растяжения. Даже когда начал делать по 8 посторений - этого оказалось много. Поэтому теперь в тяжёлых упражнениях, типа жима лёжа, приседа, становой тяги, жима с груди, тяги штанги в наклоне, я стараюсь работать либо 5х5, либо 5х6, и веса брать такие, чтобы мог с трудом, но чисто выполнить упражнение. Пока эффектом доволен - веса начали расти.

потому что за 3 подхода проработать мышцу сложно...

Зачем писать о тех вещах, в которых ничего не смыслишь?

Когда пожмешь хотя-бы сотку, или сдашь хотя бы на 1 разряд, тогда будешь давать советы, основываясь на личном опыте.

А я не пауэрлифтер :) Мне нах ни разряд не надо, ни сотка в жиме. У нас в зале занимается народ, который при хороших внешних данных работает всего с весами от 80 до 95 кг и всё. 95 жмёт парнишка ростом 187см... При его росте и стаже занятий он должен давно жать 120.

То, что я говорю, 100% проверено мной, т.к. я уже дохрена неудачного опыта имел в тяж. атлетике, потому что никто подсказать не мог или лень было подсказывать. Поэтому слушал кого попало... На форумах читал. Занимался я уже и так, что на каждую группу по 3 подхода делал Ж-))) первый месяц пользва была, но потом пропала. Веса просто перестали расти вообще. Это ка кзарядку дома по утрам делать :)

Короче, у каждого свой организм! И если тебе 3 подхода - заiпись, то кому-то эти три подхода - фигня. И по весам то же самое... Так что не зная моей фактуры и моего организма, какое вообще право ты имеешь мне тыкать, что надо делать не так, а вот так? ;) Я на себе проверил своё. А пишу я то, что всегда рекомендуют новичкам... Везда в залах знают и про схему 5х5, и про другие схемы.

Давай, короче, без наездов, типа

не надоело повторять чужие глупости
или
Иди сначала выжми 100 или сдай на КМС, потом посмеешь рот раскрыть...
Ж-) Конструктивно выражаемся! По делу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сразу взять и накинуть 2,5-5 кг очень тяжело, если рабочий вес можешь сделать только чётко 5х5. В общем, не собираюсь на эту тему спорить. ЛИЧНО МОИ (ИМХО) показатели начали расти, только когда я начал работать по схеме 5х5. Т.е. начинаешь с только что увеличенным весом с 5х5, а потом доводишь до 5х6 или даже 5х7, если сразу не получается перейти к следующей ступени (на 2,5 кг больше). Иначе накинув 2,5 кг падаешь не на 5х5, а на 5х4, а то и на 5х3... А это бестолково. ИМХО

Когда человек пишет ИМХО, или "я считаю", он чаще всего не понимает о чем говорит :)

Система 5х5 - это 3-4 разминочных, и 1-2 рабочих подхода. Разминочные в счет не идут, они нужны как прелюдия для рабочих. У тебя немного превратное понятие этой системы, я так понимаю, у тебя 5 рабочих подходов по 5 раз? :) Если нет, излагай понятнее.

Еще раз - это

8-10 повторений делают в ФОРМИРУЮЩИХ упражнениях, когда надо придать форму и очертить границы, придать релеф....

глупость.

Рельеф делается с помощью диеты, твои рабочие веса должны оставаться неизменными на период похудения, для этого рабочие подходы урезают до одного в 1-3 повторениях. Рацион остается неизменным, но к-во потребляемых углеводов сокращается на 1/3, а то и на половину, к-во белка увеличивается на 15-20%. За счет всего этого организм будет использовать то, что он отложил про запас на ваших боках и животе (правда, в последнюю очередь). Если в течение 5-6 недель удасться протащить свои рабочие веса (незначительные потери допускаются) через подобную диету - получите мало-мальски приличный рельеф, если постараетесь - будут даже видны "кубики".

Это - основные принципы получения "рельефа". Остальное - от лукавого и фармацевтики.

А я не пауэрлифтер

А кто ты? Эстет? :)

У нас в зале занимается народ, который при хороших внешних данных работает всего с весами от 80 до 95 кг и всё

"Хорошие" - это какие? Мне-то понятно, какие они "хорошие", но все равно, несколько туманно. То ты говоришь про повышение силы, то вдруг тебе нужен внешний вид...Или ты хочешь все? Понятн. :)

При его росте и стаже занятий он должен давно жать 120.

А вот эта фраза более менее подытоживает все вышесказанное тобой - ДОЛЖЕН жать, но не жмет. Ты тоже к этому стремишься? :)

Впрочем, смотря о каком "стаже" идет речь. Кстати, если бы ты хоть немного понимал, о чем говоришь, ты бы знал, что большой рост - негативный фактор в ПЛ.

Короче, у каждого свой организм! И если тебе 3 подхода - заiпись, то кому-то эти три подхода - фигня. И по весам то же самое... Так что не зная моей фактуры и моего организма, какое вообще право ты имеешь мне тыкать, что надо делать не так, а вот так?

Мда.

Представь себе знаю - типичный, тощий, ничем не выделяющийся экзоморф, но зато самоуверенный, и упрямый :)

Принципы накачки у всех ОДНИ И ТЕ ЖЕ, в зависимости от типа сложения. В твоем случае - экзоморфного. Ты не исключение, ты такой же, как и все.

Иди сначала выжми 100 или сдай на КМС, потом посмеешь рот раскрыть...

Небольшой ликбез - цитата на то и цитата, и окаймлять свою импровизацию командой quote

неумно.

А вообще - ты мне напомнил себя в первые месяцы тренировок - я был такой же безграмотный, самоуверенный и "всезнающий" :)

Это пройдет....наверно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5*5 Классическая схема, 2 подхода разминочных и 3 рабочих, ее часто используют как промежуточный этап перехода к низкоповторным программам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S. Вчера только в зал ходил. В жиме лёжа накинул вес. Теперь жму 55 (до этого две недели жал 5х6 вес 52,5). Это мало, знаю. Я и не спорю. Но результат есть при занятиях 2 раза в неделю всего-то :) Накинул всего 2,5 кг и вернулся к своим 5х5,5,5,5,4. В субботу сделаю 6,6,5,5,4. На след неделе в среду сделаю 6,6,6,5,5, а через неделю в субботу сделаю 6,6,6,6,6 (это всё повторения, в смысле) и через неделю уже накину ещё 1,25 кг-2,5кг... сколько уж осилю.

По идее надо брать такой вес, чтобы в 5 подходах по 5 повторений мог сам чисто сделать все 5 повторений сам, без помощи и читинга, но при этом чтоб 6 повторение уже не смог сделать Ж-) Далее по мере повышения силовых показателей мышц можно и НУЖНО увеличивать число повторений. Т.е. с тем же весом в следующий раз делаешь в 5 подходах не 5 повторений, а 6... а если сможешь, то и 7 жми в первом подходе, но так, чтобы ТОЛЬКО САМ без помощи и читинга (страховка обязательна! Но именно страховка от падения штанги, а не помощь).

Почему 5 подходов: потому что за 3 подхода проработать мышцу сложно...

ПОчему 5 повторений: потому что объём мышцы растёт пропорционально поднимаемому весу, а поднимаемый вес растёт пропорционально силе мышцы. А чтобы росла сила - требуется пиковая нагрузка с предельным весом. Пауэрлифтеры вообще делают сеты состоящие из одного повторения, но с предельным весом. И при этом силища у них офигенная. Поэтому берём среднее: 5-8 повторений. 8 - это уже вообще верхний потолок! 8-10 повторений делают в ФОРМИРУЮЩИХ упражнениях, когда надо придать форму и очертить границы, придать релеф.... А если массы нет, то толку то там очерчивать?

P.P.S чтобы хоть чё-то выросло потребуется не менее года стабильных тренеровок с постоянным наращиванием весов и правильным питанием. Больше и правильнее кушать, меньше бухать ... ;)

А нахуя ты догоняешь до 5х6? сделал 5х5 - повышай вес на 2,5 кг, осилил новый сев 5х5 - повышай снова. Че тягомотину то устраивать на таких малых весах.

Сразу взять и накинуть 2,5-5 кг очень тяжело, если рабочий вес можешь сделать только чётко 5х5. В общем, не собираюсь на эту тему спорить. ЛИЧНО МОИ (ИМХО) показатели начали расти, только когда я начал работать по схеме 5х5. Т.е. начинаешь с только что увеличенным весом с 5х5, а потом доводишь до 5х6 или даже 5х7, если сразу не получается перейти к следующей ступени (на 2,5 кг больше). Иначе накинув 2,5 кг падаешь не на 5х5, а на 5х4, а то и на 5х3... А это бестолково. ИМХО

Бестолково то, что ты делаешь. Это получается уже не 5х5, а "5х6 или даже 5х7". Если ты сделал вес 5х5, то при повышении ты как минимум в первом подходе пожмешь на 5. в остальных, возможно меньше. Ну дык и жми, пока не дойдешь до 5х5. и повышай вес сразу, а не догоняй до 5х7.

Я, конечно, утрировал, когда сказал, что бестолково - нет, толк есть, но протсо это уже не 5х5. Ты, видимо, не вник в суть этой схемы, услышал просто где-то. Она описана у МакРоберта, почитай.

Система 5х5 - это 3-4 разминочных, и 1-2 рабочих подхода.

Система 5х5 - это два разминочных и три рабочих. Иногда делается все 5 рабочих, но им опять же должны предшествовать разминочные сеты. И вообще, делать 3-4 разминочных сета - это уже лишнее. Ну если ты не лифтер, у них все сеты кроме последнего - разминочные :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Система 5х5 - это два разминочных и три рабочих. Иногда делается все 5 рабочих, но им опять же должны предшествовать разминочные сеты. И вообще, делать 3-4 разминочных сета - это уже лишнее. Ну если ты не лифтер, у них все сеты кроме последнего - разминочные :)

Больше двух рабочих подходов не делают. Те, кто работает тяжело. Просто не получится. На той же становой 2 рабочий уже идет просто на пределе. А если тебе хватает сил для 3-х полноценных подходов с одним и тем же весом, это означает только одно - этот вес уже мал для прогресса, и мышцы полностью адаптировались (выросли) для него.

Попросту говоря - максимально эффективный для роста массы и силы для вас вес в 3-х рабочих подходах осилить НЕ получиться.

Начинающие могут работать в 3-х рабочих, но более-менее продвинутые ребята переходят на 1-2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То Netwalker

Хотел протицировать Макроберта, но лень, попробую объяснить сам. Суть такова. Берешь определенный вес. И делаешь, скажем, в первый раз в рабочих 5-3-2. На след. тренировке этим же весом ты сможешь сделать уже, допустим, 5-4-3. Потом 5-5-4, ну и потом 5-5-5. Тогда повышаешь вес - и все по новой.

работать в одном подходе до отказа тоже можно, такая методика есть у Ментцера, но я так никогда не делал. Делаю так, как описал - мне подходит, растут веса, расту сам. Далее - это все индивидуальные предпочтения плюс особенности организма. Но говорить что "больше двух рабочих подходов не делают" - все же несколько некорректно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотел протицировать Макроберта, но лень, попробую объяснить сам. Суть такова. Берешь определенный вес. И делаешь, скажем, в первый раз в рабочих 5-3-2. На след. тренировке этим же весом ты сможешь сделать уже, допустим, 5-4-3. Потом 5-5-4, ну и потом 5-5-5. Тогда повышаешь вес - и все по новой.

Горец написал хорошие книги, но далеко все там изложенное является правильным/до конца правильным. Если говорить о 5-3-2, то последний подход делится напополам со страховщиком. Смысла в этом нет. И максимальный вес не задействован, и подходы неполные. Отличным компромиссным вариантом является "пирамида" - пять подходов, 5х4х3х2х1, она описана у Макробертса. Подходы неполные, и рабочими, фактически, будут последние два. Опять таки, не для всех упражнений. Для жима, например, отлично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел протицировать Макроберта, но лень, попробую объяснить сам. Суть такова. Берешь определенный вес. И делаешь, скажем, в первый раз в рабочих 5-3-2. На след. тренировке этим же весом ты сможешь сделать уже, допустим, 5-4-3. Потом 5-5-4, ну и потом 5-5-5. Тогда повышаешь вес - и все по новой.

Горец написал хорошие книги, но далеко все там изложенное является правильным/до конца правильным. Если говорить о 5-3-2, то последний подход делится напополам со страховщиком. Смысла в этом нет. И максимальный вес не задействован, и подходы неполные. Отличным компромиссным вариантом является "пирамида" - пять подходов, 5х4х3х2х1, она описана у Макробертса. Подходы неполные, и рабочими, фактически, будут последние два. Опять таки, не для всех упражнений. Для жима, например, отлично.

"Горец написал хорошие книги" - здесь чувствуется влияние Холодильника :)

Когда я говорю 5-3-2 - я имею ввиду только те повторы, которые ты сам способен выполнить, страховщик тут ни при чем. я вообще без страховщика занимаюсь (с ним, конечно, лучше, но нет возможности).

Зачем задействовать максимальный вес на каждой тренировке? я даже не уверен, что лифтеры так делают, про билдеров я вообще молчу, там не важен вес в одноповторном упражнении, важен рабочий вес. Пирамида эта направлена скорее на увеличении силы - тоже необходимая вещь. Только в этой пирамде тогда по твоим словам, рабочими получается только три повторения. Этого достаточно?

Пока для меня работают обычные 5х5 - я отступать от них не собираюсь. "От добра добра не ищут". Но мнения мне интересны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Новое

    1. 45

      Мои мысли, мои скакуны...

    2. 20

      Что делать с СОшками при заходе на ЛТР.

    3. 26

      Мужчины с очень сильным магнетизмом.

    4. 20

      Что делать с СОшками при заходе на ЛТР.

    5. 30

      Объявила Дод. Прошел почти месяц, кроет. Как вы справлялись?

×
×
  • Создать...