Перейти к публикации
пикап.Форум

Насчет карьеры...


PassingBy

Рекомендованные сообщения

Я вот тут почитала как на этом, так и на других форумах о компаниях «большой четверки». Ребята обсуждали, что попасть, мол, туда не так уж и сложно, что опыт работы там не требуется, главное – стремление обучаться и работать и т.д. и т.п. Посвященные поймут, о чем я :D

Я тоже решила попробовать. Отправила в одну из них резюме, оно их заинтересовало, меня пригласили на тестирование. У меня хороший уровень английского, знания по специальности тоже имеются, я бодро прошла все этапы, после чего… меня ждал ОТКАЗ. Мотивировали его тем, что у меня маленький опыт работы и им хотелось бы кого-нибудь поопытнее. Я, конечно, сильно офигела, так как не раз слышала от сокурсников, что раз уж прошел все, то тебя стопудово берут и что опыт работы необязателен.

Об эту пору еще несколько моих знакомых пробовали туда же. Одна, как и я, прошла все, и ее так же обломали, зато другие были приняты, причем одна из них не имела опыта работы по специальности. Потом выяснилось, что у всех принятых были там знакомые, а у меня и девушки, которую тоже не взяли, их не было. Возник вопрос: только по знакомству реально туда попасть? Кто что может сказать по этой теме?

ЗЫ очень хочется построить свою карьеру там. Но как туда попасть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему ты зациклилась на этих компаниях?

Да просто хочется работать не в какой-нибудь Васиной конторе, а в компании с именем, где есть отличные возможности для карьерного роста, где совсем другое отношение к сотрудникам, не как в наших фирмах, где совершенно другой уровень как общения, так и работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://forum.pickup.ru/t17291.html

read it.

Big 4 попастьмне кажется не сложно, на данный момент кроме прайса аппалюсь в еше 2 компании четверки, но это не окончательная моя цель, а еше одна ступенька к другой компании

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что ты называешь отличными возможностями? Но почему имеенно, эти 4, а не 20. В остальных, ты думаешь, намного хуже. И на каую должность/направление ты планируешь?

А что ты называешь отличными возможностями? Но почему имеенно, эти 4, а не 20. В остальных, ты думаешь, намного хуже. И на каую должность/направление ты планируешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://forum.pickup.ru/t17291.html

read it.

Big 4 попастьмне кажется не сложно

Вот и я думала так же, пока сама не попробовала. Как же сказки насчет того, что опыт работы необязателен?

А что ты называешь отличными возможностями? Но почему имеенно, эти 4, а не 20. В остальных, ты думаешь, намного хуже. И на каую должность/направление ты планируешь?

А что ты называешь отличными возможностями? Но почему имеенно, эти 4, а не 20. В остальных, ты думаешь, намного хуже. И на каую должность/направление ты планируешь?

В аудит или консалтинг. Отличные возможности = хорошие деньги + карьера, от которой крышу сносит. Хочется применить знания языка, что удается далеко не во всех наших компаниях

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Отличные возможности" это действительно так. Хотя бы тот факт, что в Б4 обязательно получение АССА(я про аудит) - а это дорогово стоит... МВА... если проработать там 5-6 лет - и проявлять лидерские качества, желание управлять и уйти из аудита - то компания оплачивает 50% стоимости получения МВА - это громадный + для меня, причем не в РФ естественно. З/п очень ощутимо растет - после тех же 5-6 лет з/п выше 5к. Есть знакомый, работавший 2 года в КПМГ - получив нужные возможности, обучившись - сейчас работает в одной международной компании и зарабатывает больше 4к.

Минусы работы в биг фо:

переработки. в Ернсте например бывает (в сезон, который наступает как раз сейчас для аудиторов) перерабатывают за полночь, а в 9 опять на работу

говорят,что там глотки грызут друг другу

как следсвтие - личной жизни временами может не быть просто

З.Ы. компании большой четверки по разным рейтингам признаются зачастую самыми привлекательными работадателями на территории СНГ, читал рейтинг этого года(мировой) - Ернст там на 23 месте по миру, но если отбросить компани непредставленные у нас в стране - получим место так 3-4...

З.З.Ы. авторша ) в какую компаниюБ4 апплаилась? в какой отдел? не получилось - попробуй в другую... есть слухи ,что ПВК расширяется до 5к сотрудников (даже переезжать на другое место собираются с Риверсайда - сейчас штат около 2к сотрудников) ну и естесвенно советаю идти изначально в аудит, попасть в аудит проще, чем в консалтинг, да и консалтинг в Б4 слабоват... не консалтинговые это компании по большому счету

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Отличные возможности" это действительно так. Хотя бы тот факт, что в Б4 обязательно получение АССА(я про аудит) - а это дорогово стоит... МВА... если проработать там 5-6 лет - и проявлять лидерские качества, желание управлять и уйти из аудита - то компания оплачивает 50% стоимости получения МВА - это громадный + для меня, причем не в РФ естественно. З/п очень ощутимо растет - после тех же 5-6 лет з/п выше 5к. Есть знакомый, работавший 2 года в КПМГ - получив нужные возможности, обучившись - сейчас работает в одной международной компании и зарабатывает больше 4к.

Минусы работы в биг фо:

переработки. в Ернсте например бывает (в сезон, который наступает как раз сейчас для аудиторов) перерабатывают за полночь, а в 9 опять на работу

говорят,что там глотки грызут друг другу

как следсвтие - личной жизни временами может не быть просто

З.Ы. компании большой четверки по разным рейтингам признаются зачастую самыми привлекательными работадателями на территории СНГ, читал рейтинг этого года(мировой) - Ернст там на 23 месте по миру, но если отбросить компани непредставленные у нас в стране - получим место так 3-4...

З.З.Ы. авторша ) в какую компаниюБ4 апплаилась? в какой отдел? не получилось - попробуй в другую... есть слухи ,что ПВК расширяется до 5к сотрудников (даже переезжать на другое место собираются с Риверсайда - сейчас штат около 2к сотрудников) ну и естесвенно советаю идти изначально в аудит, попасть в аудит проще, чем в консалтинг, да и консалтинг в Б4 слабоват... не консалтинговые это компании по большому счету

В КПМГ, но там после первого собеседования даже не позвонили. :huh: А в ПВК, говорят, офигенные тесты математические. Я не технарь, с математикой на большое "вы", так что не хочу позориться :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вот тут почитала как на этом, так и на других форумах о компаниях «большой четверки». Ребята обсуждали, что попасть, мол, туда не так уж и сложно, что опыт работы там не требуется, главное – стремление обучаться и работать и т.д. и т.п. Посвященные поймут, о чем я :D

Я тоже решила попробовать. Отправила в одну из них резюме, оно их заинтересовало, меня пригласили на тестирование. У меня хороший уровень английского, знания по специальности тоже имеются, я бодро прошла все этапы, после чего… меня ждал ОТКАЗ. Мотивировали его тем, что у меня маленький опыт работы и им хотелось бы кого-нибудь поопытнее. Я, конечно, сильно офигела, так как не раз слышала от сокурсников, что раз уж прошел все, то тебя стопудово берут и что опыт работы необязателен.

Об эту пору еще несколько моих знакомых пробовали туда же. Одна, как и я, прошла все, и ее так же обломали, зато другие были приняты, причем одна из них не имела опыта работы по специальности, другая засыпалась на одном собеседовании и ей разрешили пройти его еще раз во вне наборное время. Потом выяснилось, что у всех принятых были там знакомые, а у меня и девушки, которую тоже не взяли, их не было. Возник вопрос: только по знакомству реально туда попасть? Или надо быть супермегамозгом? Есть у меня пара знакомых, которые настоящие мозги, отличницы по всем предметам, стипендиатки там какие-то, но… парни от них шарахаются, как от чумы.

Кто что может сказать по этой теме? Возможно ли оказаться в «четверке», будучи простым смертным или надо навсегда забыть про личную жизнь и учиться, учиться и еще раз учиться?

ЗЫ очень хочется построить свою карьеру там. Но как туда попасть?

Скажу из собственного опыта на счёт резюме. Оценки почти всегда не играют большой роли. Очень выжно твоя активная деятельность параллельно с учёбой, какие практики проходил, где подрабатывал. Стать отличником сейчас может каждый, а вот активное участие во всяких мероприятиях осмелится не каждый. Я в своё время работал на каникулах по своей будущей специальности. Во время учёбы так же помогал в тех фирмах где проходил практику. Это всё оккуртано вносилось в CV. Потом меня и взяли, работаю на Sun Microsystems, тоt же IBM можно сказать. Так же важны знания других языков, английский сейчас может каждый, кто хочет попасть на такую работу, поэтому советую не упоминать его в резюме. Лучше указать на другие, там француский, китайский или итальянский. Даже базовые знания увеличивают ваши шансы в разы, я думаю такие курсы пройти за 3 месяца не составит большого труда. тем более многих отпугивают такие фразы как:

written and fluently spoken english

english as mother language

Это всё пугалки, чтобы меньше народу шло, там и так одни иностранцы. B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет языков. По-моему, лучше знать один английский, но очень хорошо, чем еще кучу, но плохо. Три месяца курсов знания языка не дадут. К тому же в "четверке" все общаются именно на англ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вычитала в одной теме, кот. мне LESST скинул, одну страшную фразу: нужен туда хороший блат. Это правда?

Насчет языков. По-моему, лучше знать один английский, но очень хорошо, чем еще кучу, но плохо. Три месяца курсов знания языка не дадут. К тому же в "четверке" все общаются именно на англ.

это понятное дело, что там говорят на английском. У меня на работе так же, но в моё удивление, всё таки пригодились знания французского. Чтобы пройти отсев нужно как то выделиться из "серой" массы. Это как в пикапе кто-то подходит познакомится с надоевшей фразой "девушка можно с вами познакомиться", а кто-то "девушка, вас с праздником". Так же при отсеве, каждый пишет что знает английский. А другие языки как раз и ставят тебя в лучшее положение. Да и всем глубоко пох"р, что ты закончил, в самом начале всё равно придётся проверять стандарты, типа процессов оплаты и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несчет блата... Б4 ненастолько крутые компании, чтобы туда блат был на Intern ... это слишком тебе не кажется? =) не надо завышать значимость большой четверки %) Т10Д :D - хотя конечно знакомство приветсвуется (в СV который предлагают заполнить на пример в KMPG сть прямо строчка - что-то типа "есть ли у вас какие-то знакомые в нашей компании?") . Блат думаю есть на уровнях Senjor Consultant и выше. Если всех по блату брать будут- кто работу то делать будет? Если таких фанатов, как я, как ты .. и тому подобных неглупых людей небрать? Я например Ернст вобще не рассматриваю, после того как пообщался с ЕйчАром на дне карьеры в Вышке - меня в EY вобще не тянет... он мне показался просто откровенным м*даком

About english... соглашусь - лучше английский знать, чем чуть по верхам всякие китайские и прочие оригинальные языки )

З.Ы. вот на что в четверке реально смотрят - это на ВУЗ, который аппликант заканчивает... студентам МАИ, МЭИ,Станикнов всяких - им сложнее, это известный факт.

З.З.Ы. дождись ответа из КПМГ, мне вон из прайса ответ месяц шел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

З.З.Ы. дождись ответа из КПМГ, мне вон из прайса ответ месяц шел...

думаю ,уже не дождусь. Они после тестирования мне в тот же день позвонили, а после первого собеседования уже неделя прошла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От многих факторов зависит... если ты заканчиваешь например Фин. Академию и у тебя специальность "бух. учет и аудит" - то скорее всего опыт не нужен... вобще собеседовани это дело такое, смотрят в основном на личные качества, на то чтобы глаза горели, чтобы желание было - вот то, что НЕОБХОДИМО чтобы попасть в серьезную компанию (по подсчетам всетаки конкурс там 10 чел на место превышает как никак).

Если же ты заканчиваешь не по специальности бух. учет и адуит, и у тебя не было бух .учета даже предмета - то тут опыт уже необходим.

Короче про опыт не советаю тебе париться, это просто отговоркой могло быть.

added later

..хм.. хочешь верь в блат - дело твое, и все скидывай на это, что мол блат, блат, кругом блат, а я такая белая и пушистая, самая умная, все знающая, а гады берут только по блату... такая у меня судьба плохая. ..далеко пойдешь с такими рассуждениями, говоришь боишся опозориться на тестах по математики в ПВК... ну-ну...

а знаешь из-за чего тебя не взяли? из-за неуверенности и отсуствия веры в себя, такое мнение у меня сложилось по твоим простам, подумай

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..хм.. хочешь верь в блат - дело твое, и все скидывай на это, что мол блат, блат, кругом блат, а я такая белая и пушистая, самая умная, все знающая, а гады берут только по блату... такая у меня судьба плохая. ..далеко пойдешь с такими рассуждениями, говоришь боишся опозориться на тестах по математики в ПВК... ну-ну...

а знаешь из-за чего тебя не взяли? из-за неуверенности и отсуствия веры в себя, такое мнение у меня сложилось по твоим простам, подумай

Мож, ты и прав, не буду отрицать. Прошу прощения за излишнюю эмоциональность, расстроилась просто. Честно - я шла в полной уверенности, что все будет ок, и уверенность эта крепла по мере прохождения этапа за этапом. Я в принципе уверенный в своих силах человек, но этот странный отказ меня сильно задел. Это я сейчас в таком настроении пишу, тогда все было иначе. :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы это изменить у тебя только 1 выход... точнее 2 - PWC, Deloitte.

И еше... серьезно начав заниматься своей карьерой, я стал исповедовать другой подход, навязал его себе практически. В основу этого подхода лежит один принцип: "Повезет той компании, в которой я буду работать! "

З.Ы. для посетителей данного форума могу перефразировать: "Компаний много, а я один!" :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чтобы это изменить у тебя только 1 выход... точнее 2 - PWC, Deloitte.

И еше... серьезно начав заниматься своей карьерой, я стал исповедовать другой подход, навязал его себе практически. В основу этого подхода лежит один принцип: "Повезет той компании, в которой я буду работать! "

З.Ы. для посетителей данного форума могу перефразировать: "Компаний много, а я один!" :D

Молодец, так держать.........но у меня со временем эфория прошла, так как я понял, что фирме принципиально пофиг на вкладываемую з/п., он больше смотрят на рост. Ты хоть 24в сутки работай, тебе будут платить, но честно говоря потом приходишь к выводу (смотри пост про личную эффективность), что работа не всё, и что компания тебя в буквальном смысле конкретно ипёт. Когда я пару раз заночевал на работе, и меня охраник разбудил, то я понял, всё, выкинуть меня не выкинут, а у меня есть ещё и личная жизнь, так что если мне шеф звонит, когда я вечерком телек смотрю, то я мягко отказываю на то чтобы завтра, из-за того что у них квартальный бухучёт идёт, работать до 12.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Korn3105

я с тобой согласен, что всегда идти на поводу руководства не надо, по многим причинам... например

1)твоя цена падает, когда ты вот так переабатываешь без последствий... если они видят, что ты работаешь как трудоголик, то их это будет 100% устраивать.. и никакого карьерного роста не видать, ибо людей, которые вот так же будут вкалывать не так просто найти... т.о. человек всю жизнь пашет и пашет.. дай бог став к годам 40 начальником (когда работоспособность падает, внимание не то, энергии нету... и тебя грубо говоря отправляют уже на пенсию)

2)... что-то еше хотел написать - пока за той мыслью пошел забыл блин )

но всеже, чтобы начать "посылать" руководство в компании нужно закрепится для начала.

З.Ы. у самого по 3ем компаниям сейчас отчетности всякие =) но как я отрабатываю свои 4-8 часов (работаю 20 в неделю пока в аудиторской компании российской) - я выхожу из офиса и отьбрасываю все заморочки, хотя первые месяца 2-3 я фанател, и пытался сделать максимум, все успеть и по работе тоже.. вырос за это время до определенного уровня (который мне вобще нужен был для теста в ПВК изначально =)) и как дорос - все пошел на спад, ибо от этой работы я развития больше не получаю )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В основу этого подхода лежит один принцип: "Повезет той компании, в которой я буду работать! "

З.Ы. для посетителей данного форума могу перефразировать: "Компаний много, а я один!" :D

Ты прав, как никто :D С таким девизом легче жить :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Вот все рассуждают по поводу В4... но насколько я понимаю там аудит и финансы... а куда податься инженеру... есть ли какие то крупные компании??

Пишу здесь т.к. мою тему прикрыли =\

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...