Перейти к публикации
пикап.Форум

Диалоги о рефрейминге


Рекомендованные сообщения

Сейчас речь пойдет о том что же таке рефрейминг и с чем его едят.Дальше не рекомендуется читать лицам страдающим неврозом, беременным женщинам и детям до 16 лет.

Начну с того, что же такое рефрейминг ?

Слово "рефрейминг" есть отглагольное существительное от глагола "reframe", означающего "вставить в новую рамку (ту же картину)", "вставить в ту же рамку (новую картину)","заново приспособить", "по новому формулировать".

К чему это я, а к тому что здесь уже поднималась тема рефрейминга, но я хочу описать более подробно как же пользоваться данным интрументом, потому как спектр его применения очень широк.

Сейчас мы расммотрим так называемый рефреймнг содержания. Рефрейминг содержания можно рассматривать как временную меру, позволяющую расщирить рамки восприятия субъекта.

Клиент сосредоточен на определенной вещи. Это сознательное внимание приковано к тому, что

все дело в X, а вы ему указываете, что в "действительности" дело в Y или Z. Если вам удается

расшатать рамки его восприятия, то затем гораздо легче будет перейти к чему-нибудь другому.

Есть два вида рефрейминга содержания, и я приведу вам примеры обоих.

1.

Лесли Камерон-Бэндлер однажды работала в семинаре с женщиной, у которой было

компульсивное поведение - она была помешана на чистоте. Она способна была при каждой уборке

вытирать пыль с лампочек! Впрочем остальные члены семьи могли перенести все затеи матери,за

исключением ухода за ковром. Она тратила значительную часть времени, следя, чтобы кто-нибудь

не прошел по ковру, оставив на нем следы, хотя бы и не грязь, а всего лишь в ворсе ковра.

Так вот, когда эта женщина замечала следы на ковре, у нее была отрицательная

кинестатическая реакция во внутренностях. Она бежала за пылесосом и сразу же обрабатывала

ковер. Она была профессиональная домохозяйка. Она обрабатывала ковер от трех до семи раз в

день. И она тратила уйму времени, заставляя людей ходить через заднюю дверь, докучая им,

если они этого не делали, или заставляя их снимать обувь при входе. Видели ли вы

когда-нибудь человека без веса в ногах? Я видел только одного, это был персонаж старой

телевизионной программы, Кун Фу, перед которым свертывали тонкую рисовую бумагу, так что он

проходил, не оставляя следов. Если вы на это способны, вы могли бы жениться на этой женщине

и жить в ее доме.

И вот что Лесли сделала с этой женщиной. Она сказала ей: "Закройте, пожалуйста, глаза и

представьте себе ваш ковер. Вы видите, на нем нигде нет никакого отпечатка ноги. Он чистый и

пушистый, ни малейшего следа." Женщина закрыла глаза и чувствовала себя на седьмом небе на

лице ее сияла улыбка. Тогда Лесли сказала: "И представьте себе, как следует, что это значит:

это значит, что вы совсем одна, что вокруг вас нет никого, кто о вас заботится и кто вас

любит."У женщины резко изменилось выражение лица, и она была в ужасе! А затем Лесли сказала:

"Теперь сделайте на ковре несколько следов и посмотрите на эти следы: знайте, что возле вас

самые дорогие для вас люди на свете." После этого, конечно, женщина снова почувствовала себя

хорошо.

Этим видом рефрейминга можно пользоваться в тех случаях, когда, по вашему мнению, стимул

неприемлемого поведения в действительности не требует изменения, то есть не содержит в себе

ничего дурного.

Если человек переживает неприятное ему сенсорное ощущение, то в действительности ему

неприятна его собственная реакция на такое ощущение. Один из способов изменить эту реакцию

заключается в том, чтобы человек понял, что реакция в действительности не основана на этом

сенсорном ощущении. И если вы измените смысл ощущения для этого человека, то изменится и его

реакция.

2.

Отец был банкир, человек профессионально жестокий. Жестокость у него была

выдающаяся. Это был неплохой, весьма благонамеренный человек. Он очень заботился о семье и

был достаточно внимателен к своим близким, чтобы обратиться к терапевту. Но в основном это

был жесткий тип. Жена его была, крайней угодницей. Если кто-нибудь из вас не знает, что

такое угодник, я объясню вам: это человек, который со всем готов согласиться и за все

приносит извинения. Когда вы говорите ему:"Какая сегодня чудесная погода!", он отвечает:

"Да, простите, пожалуйста!". Дочь представляла собой любопытную комбинацию родителей. Она

считала отца отвратительным человеком, а мать - очаровательной личностью и всегда была на

стороне матери. Но действовала она всегда, как отец. В течение сеанса отец все время

жаловался на мать, плохо воспитавшую дочь, поскольку она была упрямой. И вот, когда он в

очередной раз повторил эту жалобу, Вирджиния его прервала. Она повернулась к отцу и сказала

ему: "Вы ведь человек, немало преуспевший в жизни, не правда ли?"

"Да."

"И что же, вы все это получили просто так? Разве у вашего отца был уже банк, и он просто

сказал вам: Ну вот, теперь ты президент банка?"

"Нет, нет, я пробился своими силами."

"Это значит, что вы довольно упрямы?"

"Да."

"Значит, вы имеете в себе нечто, позволившее вам достигнуть нынешнего положения и стать

хорошим банкиром? И вам иногда приходится отказывать людям в чем-то, что они хотели бы от

вас получить, потому что вы знаете, что это могло бы привести к дурным последствиям."

"Да."

"Итак, в вас есть достаточно упрямое, и оно вас действительно защищает от серьезных

опасностей."

"Да, конечно. Такие вещи, знаете ли, надо твердо держать в руках."

"Так вот, если вы присмотритесь к вашей дочери, вы заметите, что это вы научили ее

упрямству, научили ее, как постоять за себя, и этому нет цены. Вы подарили ей нечто, чего

нигде не купишь, что может спасти ей жизнь. Представьте себе, как много может означать это

упрямство, если ваша дочь отправится однажды на свидание с мужчиной, имеющим дурные

намерения"

Может быть, вы уже уловили, в чем состоит использованный прием. Любое возможное ощущение и

любое поведение оказывается уместным, если поместить его в надлежащий контекст, в подходящую

рамку.

В случае рефрейминга контекста спросите себя: "В каком контексте это поведение, на которое

человек жалуется, могло бы оказаться ценным?". Представьте себе различные контексты, пока

не найдете такой, где оценка поведения меняется.

В случае рефрейминга смысла спросите себя: "Есть ли какая-нибудь более широкая рамка, где

это поведение имело бы позитивную ценность?" Какие другие аспекты той же ситуации, но не

замечаемые этим человеком, могли бы придать такому поведению другую смысловую рамку, или

проще: "Что еще могло бы означать, это поведение?" "Как еще мог бы я описать ту же

ситуацию?".

О том, что рефрейминг действует в данный момент, свидетельствует наблюдение другой

нарастающей последовательности, когда клиент занят в области той же проблемы. Вы наблюдаете

при этом некоторую новую стратегию. Человек уже не заперт в своих кинестатических ощущениях,

он осматривает новую перспективу. Или вы наблюдаете ту же нарастающую последовательность,

но с другими реакциями. Вы замечаете это, наблюдая указанные автономные признаки: изменение

цвета кожи, дыхания, напряжения мышц и т.д.

Вот что делает рефрейминг. Он говорит человеку: "Посмотри, происходит такое-то внешнее

явление и вызывает у тебя эту реакцию, и ты предполагаешь, что знаешь смысл происходящего.

Но если ты подумаешь об этом иначе, у тебя будет другая реакция.

ВОТ ЕЩЕ В НАГРУЗКУ К РЕФРЕЙМИНГГУ!

-НЕБОСКРЁБ-

Методику отличают быстрая отдача и абсолютная унивеpсальность. Можно задвинуть подальше

пpактически любой комплекс, чувство etc, (а можно и, наобоpот, — усилить, пpеобpести любое

качество) и для этого не надо ломать голову над тем, как что-то изменить в методе — это мой

небоскpеб, и я делаю в нем все, что хочу…

Главное — нужно понять, от чего хочешь избавиться/пpиобpести, так, чтобы это можно было

максимально кpатко сфоpмулиpовать.

Как это сделать?

Опpеделяешь цель — зачем собираешься войти в сабж, выявляешь качество, пожделащее изменению,

закpываешь глаза. Подходишь к огpомному зданию, смотpишь на него, снизу ввеpх… Ощути его

капитальность и мощь… это здание такое огpомное и мощное, буквально давит тебя, но это

_твое_ здание, это здание твоего миpа, твоего подсознания.

Как только ощутишь пpилив положительной энеpгии (мол, с такой-то мощью, чего не сделаешь!),

вхожу в мой сабж, беpу связку ключей. Внутpи только я один. Я Хозяин всего этого. Далее,

пpоделываешь такую вещь: идешь к эдакому «сеpдцу сабжа» — нечто, игpающее pоль и

центpального пpоцессоpа, и блока питания, и еще чеpт знает чего… В общем, нечто, смесь

сознания и подсознания, pазума и чувств… «Заpядившись» энеpгией от этого источника,

получаешь добpо на изменение «интеpьеpа». Это сложно описать словами, но пеpед тобой как бы

pаскpывается каpта подсознания, и ты понимаешь, где находится то место, в котором лежит твой

комплекс.

Садишься в лифт, уже зная, на какой этаж ехать, но пеpед этим пpосто немного гуляешь по

дpугим этажам, осматриваешься, потом едешь на нужный.

Итак, ты на нужном этаже — подходишь к нужной двеpи, на ней табличка с названием того, что

тебя, собственно, сюда привело (вот где пpигодится кpаткость фоpмулиpовки), откpываешь двеpь

ключом, входишь…

Далее все очень индивидуально. В зависимости от того, «что» вы собираетесь менять м. б.

ассоциативно pазные интеpьеpы комнат, pазличные визуализации «чего-то», pазличные методы

воздействия на них…

Hо суть этих воздействий одна: пpи заглушении качества его матеpиализованное пpедставление

уничтожается, обломки, если есть, выбpасываются за пpеделы сабжа (может, несколько

неэкологично по отношению к себе, но кто помешает мне пpи надобности в своем небоскpебе

найти дубликат?) Пpи pазвитии же качества оно как бы будится, включается в pозетку.

Тактика же этих воздействий pазнообpазна и индивидуальна. Во вpемя воздействия (втоpого

типа) важно погpузиться в обpабатываемое состояние, пpоникнуться им. При первом типе нужно

наоборот решительно разрушить ненужное, испытать чувство победы, победы над своими же

тараканами.

Далее выходите из комнаты и в зависимости от того, что делал, либо зачеpкиваешь надпись на

табличке, заменяя ее новой, либо освежаешь/улучшаешь имеющуюся. (Если есть необходимость,

сейчас можно поступится тем, что ты тут один, и побывать в ситуации, способствующей

пpоявлению нового состояния, пpоигpать несколько небольших сцен, почувствовать себя в новой

шкуpе). Все, спускаешься вниз, кладешь ключи на место, выхолишь из сабжа, некотоpое вpемя

еще смотpишь на него, но уже без особых эмоций, пpиходя в обычное состояние. Уходишь от него

постепенно, деpжа здание в поле зpения… Оно исчезает за горизонтом… Все открываешь глаза.

Результаты имеешь уже на следующий день, устойчивые результаты.

Изменено пользователем eeK! (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок молорик. Хорошая информация.

Предлагаю развить эту тему! Но разбавив ее с практикой, и не толькой практикой пикапа, а вообще тренить на всех.

Ну типа тут потеоретились. А потом все практикуют это и вкладывают свои отчоты суды.

ееК как тебе моя идея?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачот..пиши есчо..Практика нужна 100%.Но мне кажется нам проникать в недры подсознания и выяснять была ли у гёрлы какая-нибудь душевная или психическая травма в раннем детстве..ето глупо,долго и совершенно ненужно.(мы сдесь для иного..))Но с этого поста однозначно можно выжать по максимому для общего подспорья...Главное это делать на аффтамате и не очень глубого копать, и тогда ты сможешь что-то толковое сказать про чувства гёрлы не ударив в грязь лицом!Ей я уверен будет приятно и неожиданно, что вроде незнакомый человек, А ТАКОЕ ГОВОРИТ ПРО МЕНЯ!

Так что пробуем и отписываем что получается...

Аффтар жжошь :D !Пойдем ф разветку с тобой :ph34r: !

post-10846-1142138709_thumb.jpg

Изменено пользователем natu (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал я вот эти заметки про рефрейминг( ееК! - молодец, что тему поднял)

и вспомнил свои скудныйе познания в психобоксе. По-моему это сродни,

только в данном случае(рефрейминга) никто убеждения личности не продавливает,

а предоставляет это право самой персоне сделать умозаключения, которые наиболее

привлекательные для неё. В примере с психобоксом, вроде как, и смысл в том,

чтоб продавить убеждения в наиболее короткие сроки, что не может вызвать

положительной реакции. Поэтому рефрейминг на шаг впереди.

До этой статьи лишь приблизительно догадывался об этом понятии. Сейчас понял,

что нечто подобное у меня происходит нтуитивно во время споров с приятелями,

что и помогает мне часто одерживать верх в дискуссии.А щас вот ещё подначитаюсь

маленько и вообще стану мегадискуссионером:)

Поискал в нете, нашёл жесть...

Шестишаговый рефрейминг

Определите паттерн или поведение X, которое Вы бы хотели изменить Поведение может быть внешним (например, кусание губ, бессознательное раскачивание ногой) или внутренним (например, соматическая язва желудка, постоянное увеличение веса)

"Показания" к применению 6-шагового рефрейминга:

Соматика (в том числе аллергия, психологические близорукость и слепота)

Вторичные выгоды (возврат симптомов или проявление других симптомов после других техник)

Злоупотребления

Установление коммуникации с частью, которой принадлежит поведение X Обратитесь вовнутрь себя и задайте следующий вопрос: Хочет ли часть меня, которой принадлежит поведение X, общаться со мной в сознании?" Задав вопрос, оставайтесь некоторое время в состоянии внутреннего ожидания, чтобы отметить и зафиксировать любые изменения в ощущениях, визуальных образах или звуках, которые появятся в ответ на Ваш вопрос. Будьте внимательны к любым проявлениям реакций ВАК систем

Поблагодарите часть за сотрудничество с Вами. Далее (если полученный сигнал физиологически нормальный) попросите её увеличить интенсивность сигнала, если она хочет ответить "да" и уменьшить его, если она хочет ответить "нет". Затем протестируйте ответы этой части, задавая ей вопросы на "да" и "нет", для того, чобы Вы могли точно их различать. Оператору в это время полезно откалибровать внешние индикаторы ответов "да" и "нет"

Определение позитивного намерения в поведении Х Поблагодарите часть, ответственную ха поведение X. Затем спросите её, хотела бы она дать Вам знатьо том, что полезного она делает для Вас, используя поведение X. После этого вопроса снова оставайтесь в состоянии внутреннего ожидания, чтобы заметить ответ: "да" или "нет". Если ответ "да", попросите эту часть обнаружить в сознании позитивное намерение её поведения, затем переходите к шагу 4. Если ответ "нет", сразу переходите к шагу 4

Создание альтернативных способов поведения для удовлетворения позитивного намерения части, ответственной за поведение X Поблагодарите часть за ответ. Погрузитесь в себя и обратитесь к своей творческой части. Попросите творческую часть создать 10, 20, а может быть 100 вариантов альтернатиного поведения, которые, по её мнению, были бы также или ещё более хороши для удовлетворения позитивного намерения части, ответственной за поведение X

Спросите творческую часть, хочет ли она использовать бессознательный уровень для того, чтобы познакомить часть, ответственную за поведение X, с этими вариантами

Попросите часть, ответственную за поведение X, сигнализировать Вам, когда она получит эти новые альтернативные возможности от творческой части. Поблагодарите творческую часть за помощь

Часть, ответственная за поведение X, выбирает три альтернативынх варианта поведения и принимает ответственность за их использование в соответствующих ситуациях Попросите часть, отвественную за поведение X, выбрать из предложенных творческой частью альтернатив три варианта нового поведения, столь же или даже более подходящих для удовлетворения её намерния, чем прежнее поведение. Затем попросите эту часть принять на себя ответственность за использование нового, выбранного ею поведения в соответствующих контекстах (период времени 4-6 недель). Поблагодарите её за сделанный выбор

Экологичская проверка принятия новых вариантов поведения другими частями Попросите часть, с которой Вы работали, в этот раз вести себя тихо и хранить молчание. Затем обратитесь в себя и спросите, есть ли какие-либо части, которые хотят принять участие в этих переговорах. Будьте в состоянии внутреннего ожидания к любой реакции

Если ответ "нет", то есть сигналов не поступило, то рефрейминг завершен. Если Вы получили какую-либо реакцию, то спросите, является ли данная реакция приветствием и радостью по поводу новых вариантов поведения, принятых частью, ответственной за поведение X. Если "да", то есть реакция повторилась, то рефрейминг завершен. Если реакции на Ваш вопрос не последовало (и Вы уверены, что он был услышан), то стоит узнать, имеет ли какая-либо часть возражения против новых вариантов поведения. Если ответ "да", то выясните, какие конкретно их 3-х выборов её не устраивают. А далее попросите эту часть вместе с частью, ответственной за поведение X, отправитсья к творческой части и выбрать у неё такой вариант поведения, который удовлетворил бы их обеих. После этого проверьте экологию принятия этого варианта поведения

Все лечиться! :P

Изменено пользователем Eskel (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Новое

    1. 13

      Оцените внешность и стиль

    2. 77

      Не тяну СО

    3. 77

      Не тяну СО

    4. 32

      Сомнения в выборе

    5. 84

      Как бросить алкоголь

×
×
  • Создать...