Перейти к публикации
пикап.Форум

разъясните про Ближе-Дальше


Diamond1

Рекомендованные сообщения

да, вот так получилось, что я не до конца понимаю этот прием. Вернее я понимаю - что Ближе это любое позитивное действие, а Дальше - наоборот. Прочитал много в Факах, посты с примерами Весельчака, примеры его понятны, но блин свои примеры я как то придумать не могу.

Непонятно как то я написал, сейчас на примере покажу.

У меня начинает складываться ЛТР с одной ОЖП, так вот пошла она в клуб с подругами, я ей сказал, чтобы она мне скинула смску, как приедет, она этого не сделала - её действия это Д (если я правильно понимаю). Соответственно мне нужно тоже делать Д, но кроме как отказаться от свиданки или попросту не звонить ей (но это уже игнор :) ) мне больше ничего не приходит в голову.

Так вот, для меня Дальше - это не звонить несколько дней или отказаться от свидания, больше как то фантазия ничего не дает. Микродальше я понимаю всё-таки.

Итак, проблема такая: не умею делать Дальше, вернее момент понимаю когда нужно сделать, но не знаю КАКИМ образом.

Друзья, советуйте, пишите свои мысли. Понимаю, что как то криво сформулировал, но очень трудно вогнать мою проблему в слова))

Да и ещё с ЛТР посоветуйте (пример основан на реальных событиях).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ошла она в клуб с подругами, я ей сказал, чтобы она мне скинула смску, как приедет, она этого не сделала - её действия это Д (если я правильно понимаю).
её действия - абсолютно адекватная реакция на твой идиотский контроль.
Соответственно мне нужно тоже делать Д
тебе нужно перестать трахать мозги и себе и девочке и нам. Ты сам создаёшь дебильные ситуации, загоняющие тебя в жопу и херящие отношения
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimmonix, ок, понял тебя, но теперь скажи как мне действовать к примеру, если ЛТР отказалась от встречи (причина не важна), ведь это Дальше, значит мне тоже нужно делать адекватное Дальше, я правильно понимаю?

Откалибровав её отношение ко мне, я понял, что моя значимость средняя, поэтому БД очень важнен, именно поэтому я и заостряю внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
её действия - абсолютно адекватная реакция на твой идиотский контроль.

а почему сразу идиотский контроль? Это же его ЛТР.Ну мало ли что, он волнуется как она домой добралась, (а может у него подсознательная паранойя, по смс-у узнать насколько поздно она домой вернулась?) ей что жалко было смс слать? а может его значимость занижена и ей пох? разве сей факт не имеет место быть для калибровки и ответной Д?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
её действия - абсолютно адекватная реакция на твой идиотский контроль.

а почему сразу идиотский контроль? Это же его ЛТР.Ну мало ли что, он волнуется как она домой добралась, (а может у него подсознательная паранойя, по смс-у узнать насколько поздно она домой вернулась?) ей что жалко было смс слать? а может его значимость занижена и ей пох? разве сей факт не имеет место быть для калибровки и ответной Д?

Все верно сказал. Но смс по своей сути являются микро-микро Д и микро-микро Б, которыми можно пренебречь. Я так думаю. Поэтому если ОЖП не отвечает на смс или наоборот, не шлет смс- она банально может быть занята, а потом просто забыть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Вернее я понимаю - что Ближе это любое позитивное действие, а Дальше - наоборот."

нет. Ближе - действие в сторону сближения. Дальше - действие в сторону отдаления. именно отдаление, а не прост брякнуть что-то в сердцах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
её действия - абсолютно адекватная реакция на твой идиотский контроль.

а почему сразу идиотский контроль? Это же его ЛТР.Ну мало ли что, он волнуется как она домой добралась, (а может у него подсознательная паранойя, по смс-у узнать насколько поздно она домой вернулась?) ей что жалко было смс слать? а может его значимость занижена и ей пох? разве сей факт не имеет место быть для калибровки и ответной Д?

Если он волнуется, то пусть волнуется молча. Он не отец её.

Q:

Прива. У меня такой вопрос. Вот смотри, вызваниваешь девочку, договорились все нормально, потом за несколько часов до встречи приходит смс "я не могу сегодня, дела траляля", ты что в таких ситуациях делаешь(ток конкретно фразы плз, а не просто "Д")?

A:

Привет.

На этот случай есть одна хорошо известная методика

-Привет,Бла,бла,бла,у меня сегоднгя не получается с тобой встретиться

-Тоесть,ты хочешь сказать что ты сама очень хочешь сегодня со мной встретиться,но в связи с твоими обстоятелтьствами,от тебя независящих,это сделать у тебя не получиться(важно сказать так чтобы она сама поверила))))

-да! да! да! именно так

-отлично.тогда назови тот свой день в который ты будешь свободна и мы встретимся точно

путь а-говорит день-ты все отлично

путть б-незнаю,бла бла бла-ты ок,,сачстливого дня имя

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

A_n_t_o_n_i_o, напиши пожалуйста хотя бы несколько примеров отдаления. Очень буду рад.

Diamond1, ты молодец, что отписал на форуме, я тебе напишу чем смогу. вот, это Ближе.

И, я надеюсь, тебе больше не надо всё разжевывать. а это Дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил Ефимович Литвак

Психологическое айкидо

Базируется на теории Берна трансактного анализа. В человеке существует три суб-личности - состояния: ребёнок, родитель, взрослый. Исходя их того, в каком состоянии человек пребывает, такое поведение он продуцирует.

Выдержка из книги:

Рассмотрим сцену, где Мартин Иден впервые попал к Морзам. Он, прежде чем переступить порог, неловко сдернул кепку с головы. В просторном холле он как-то сразу оказался не на месте. Он не знал, что сделать со своей кепкой, и собрался уже запихнуть ее в карман, но в это время Артур взял кепку у него из рук и сделал это так просто и естественно, что парень был тронут.

Огромные комнаты, казалось, были тесны для его размашистой походки - он все время боялся зацепить плечом за дверной косяк или смахнуть безделушку с камина. Его большие руки беспомощно болтались, он не знал, что с ними делать. И когда ему показалось, что он вот-вот заденет книги на столе, он отпрянул, как испуганный конь, и едва не повалил табурет у рояля. Капли пота выступили у него на лбу, и, остановившись, он вытер лицо носовым платком, обвел комнату сосредоточенным взглядом, но в этом взгляде все еще была тревога, как у дикого животного, опасающегося западни. Он был окружен неведомым - боялся того, что его ожидало, не знал, что ему делать.

Что здесь интересно с точки зрения структурного анализа? Мартин Иден попал в незнакомую обстановку. В программе его Родителя не было необходимых для данной ситуации автоматизированных шаблонов поведения. Его Взрослый взял управление на себя. И хотя он выглядел неловко, именно он мыслил, а не Артур, хотя его поведение было «просто и естественно», так как шло от Родителя.

Hо вот пришла Руфь. Она говорила свободно и легко (работа Родителя Руфи). Из дальнейшего изложения видно, что она, не вдумываясь, пересказала мнение своей среды. Hо вдруг она поймала его пылающий взгляд. Еще ни один мужчина не смотрел на нее так, и этот взгляд смутил ее. Она запнулась и умолкла. От нее вдруг ускользнула нить рассуждений. Этот человек пугал ее, и в то же время ей почему-то было приятно, что он на нее так смотрит (задавленное Родителями Дитя выходит в жизнь). Привитые воспитанием навыки (Родитель) предостерегали ее против опасности и силы этого коварного обаяния; но инстинкт (Дитя) звенел в крови, требуя, чтобы она забыла, кто она и что она, и устремилась навстречу гостю из другого мира.

И пока Мартин Иден говорил, Руфь смотрела на него с восхищением. Его огонь согревал ее. Она впервые почувствовала, что жила, не зная тепла. Ей хотелось прильнуть к могучему, пылкому человеку, в котором клокотал вулкан силы и здоровья (желание Дитяти). Желание это было так сильно, что она с трудом сдерживала себя (Взрослый и Родитель). Hо в то же время что-то (Родитель) и отталкивало ее от Мартина. Отталкивали эти израненные руки, в кожу которых словно въелась житейская грязь, эти вздувшиеся мускулы, шея, натертая воротничком. Его грубость пугала ее. Каждое грубое слово оскорбляло слух (не слух, а Родителя). И все-таки ее влекла к нему какая-то, как ей казалось, сатанинская сила. Все, что так твердо устоялось н ее мозгу, вдруг стало колебаться (нападки на Родителя Руфи). Его жизнь опрокидывала все привычные ее условные представления. Жизнь уже не казалась ей чем-то серьезным и трудным, а скорее игрушкой, которой приятно поиграть, повертеть во все стороны, но которую можно и отдать без особого сожаления. «Вот и ты играй, - говорил ей внутренний голос, - прижмись к нему, если тебе так хочется, обними его за шею». Ее ужаснула легкомысленность этих побуждений, но она напрасно заставляла себя думать о своей чистоте, своей культуре - обо всем том, что отличало ее от него. Посмотрев кругом, Руфь увидела, что и остальные слушают его как завороженные, но в глазах своей матери она прочла тот же ужас, восторженный, но все же ужас, и это придало ей силы (получила поддержку от Родителя матери). Да, этот человек, пришедший из мрака, -порождение зла. Руфь была готова положиться на суждение матери, как привыкла полагаться всегда. Пламя Мартина перестало ее жечь, и страх, который он ей внушал, потерял остроту (Родитель «задавил» Дитя).

Мартин Иден влюбился в Руфь и решил стать своим в их среде. Ему удалось перестроить программу своего Родителя, обогатить знаниями своего Взрослого. Через год на званом вечере Руфи Мартин беседовал с главным бухгалтером минут пятнадцать, и Руфь не могла нарадоваться на своего возлюбленного. Его глаза ни разу не засверкали, щеки ни разу не вспыхнули, и Руфь изумлялась спокойствию, с каким он вел беседу (работает Родитель, которому немного помогает Взрослый). Hо вот беседа заинтересовала его. Мартин не размахивал руками, но Руфь придирчиво отметила особый блеск в его глазах, что голос его постепенно начинает повышаться и краска приливает к щекам (действие Дитяти). Hо Мартин очень мало думал сейчас о внешних приличиях! Он увидел, как сведущ и как широко образован его собеседник (совместная работа Взрослого и Дитяти, которому ненавязчиво помогает Родитель).

Постепенно, по мере формирования новой программы Родителя, Взрослый Мартина все больше освобождается от рутинной работы и начинает разбираться в ситуации и в своей возлюбленной. Мартин понял, что для Руфи «радость творчества» - пустые слова. Она, правда, часто употребляла их в беседе, и впервые Мартин услыхал о радости творчества из ее уст. Она читала об этом, слышала на лекциях университетских профессоров, даже упоминала, сдавая на степень бакалавра искусств. Hо сама она была чужда оригинальности мысли, всякого творческого порыва и могла лишь повторять то, что заучивала с чужих слов. Поэтому она не могла оценить творчества своего жениха, не могла себе представить, что можно стать писателем, не имея диплома (действие Родителя, который мешает видеть жизнь в истинном свете).

Взрослый Мартина не может обеспечить для Руфи необходимого материального положения. А когда Мартин попал в скандальную историю, внутренний Родитель Руфи и актуальные родители победили ее Дитя. Hаступил разрыв отношений.

Для Мартина это кончилось трагически. Прежний Родитель был разрушен и не мог его защитить так, как защитил Руфь ее Родитель, хотя и лишил счастья. Одного творчества для его Дитяти было недостаточно. Оно лишилось привычного круга общения, не приобрело нового, рухнула любовь. Hаступил острый коммуникативный голод, хотя людей вокруг было много. Мартину не удалось уберечь свое Дитя от депрессии.

Закон теории систем: выход системы не может быть выше её входа, следовательно, что бы воздействовать на результат ситуации, необходимо знать причины его породившие: причинно -следственная связь.

я ей сказал, чтобы она мне скинула смску, как приедет, она этого не сделала - её действия это
это действия её внутреннего ребёнка, который таким образом сообщает, что ты ей не мать/отец/опекун - маркер эмансипации. Твоё действие - Д - есть мега глупость, так как "параллельные транзакции бесконечны": ты врубил собственного "внутреннего ребёнка" и "обиделся на неё" .Необходимо уйти из параллельный транзакций и из "дитя<->родитель" и из "дитя<->дитя". Иначе, твои траблы с твоей ОЖП так и закончатся - не интеллигентно: либо ты ей надоешь (ведь зачастую детям быстро надоедает играть в одну и туже игру,в которой они поднаторели, либо вы "поссоритесь навсегда", как ссорятся дети.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меньше заганайся на теории, а как это не банально звучит чувствую сердцем. Если ты считаешь что нужно позвонить звони, считаешь нужным бросить, забевай. И не старайся это понять или вывести какие то формулы. Это самый главный принцип.

А как тебе тут уже сказали, что ближе это когда парень пытается сблизиться с девушкой первый поцелуй, первый секс, что он что то делает для того, чтобы их пара чувствовала себя чем то единым :) . Дальше соответственно наоборот это игнор и т.п. не могу щас не как вспомнить еще примеров :D . А нету не дальше не ближе то это бездействие, что большинству девушек в некоторых парнях не нравиться, девушкам в отношениях нравиться динамика любая динамика, но самое главное чтобы отношения не стояли на месте. А то что она не отослала смс это ее бездействие. Это значит она не сделала не дальше не ближе, т.е. Ближе дальше это активные действия с обоих сторон. И щас после прочтения этих слов отфильтруй 90% пойми саму суть. А то как не нормальный будешь девушку своей динамикой за*бывать :) Понял про что я?

2 Тот самый ильич

Ты где такую дурь берешь, рассмешил =)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... так как "параллельные транзакции бесконечны": ты врубил собственного "внутреннего ребёнка" и "обиделся на неё" .Необходимо уйти из параллельный транзакций и из "дитя<->родитель" и из "дитя<->дитя".

:blink: :blink: :blink:

а куда уйти то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, кто отписались, многое понял...

Уличный Маг, я уже сам понял, спасибо тебе, действительно нужно от отношений удовольствие получать, а я что то по теории действительно загоняюсь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была похожая ситуация.

Провожал ОЖП поздно вечером домой. Посадил на станции в поезд и сказал что как доедет, пусть позвонит или напишет смс что доехала нормально, чтобы я не переживал.

В итоге ОЖП не позвонила, не написала. )

Окей. Я выждал 2 часа. Пока своими делами занимался. Позвонил ей. Диалог был примерно такой:

Я - Ты где?

ОЖП - Я дома.

Я - (на повышенном тоне) Если тыдома, то почему ты не написала смс или не позвонила?

ОЖП - Ой я доехала до дома, сразу пошла в ванну, а потом еще кушать и вылетело из головы.

Я - (грубо) Какого хрена? Я тебе сказал чтобы мне позвонила. Время позднее, я сижу переживаю, где ты что ты. А у тебя вылетело из головы?

ОЖП - Ты правда так переживаешь за меня?

Я - Нет кривдо. Мне пофиг на тебя. И кладу трубку.

Через 5 минут ОЖП звонит мне. Беру трубку и говорю что "Я сейчас не хочу с тобой разговаривать. Завтра пообщаемся".

Дальше от ОЖП кучи смс, звонков с извинениями.

Сама ситуация больше никогда не повторялась и ОЖП четко уяснила что так делать не надо.

Я считаю что я правильно тогда поступил, поскольку:

1. Я попросил сделать что-то человека, показав ему свое небезразличие.

2. Она восприняла это как то о чем можно не думать или проигнорировать.

3. Проявила неуважение к моим словам и можно так выразиться чувствам.

4. Я отреагировал на это. Вместо того чтобы скажем забить на эту ситуацию. Что дало бы в будущем повторы.

(Да, еще момент. ТО что я описал работает когда ты в отношениях ведущий и твоя значимость для ОЖП высокая. И ты делаешь это для того чтобы поднять значимость ОЖП, и самому подняться).

У тебя ситуация похожа, но тут все зависит от твоей значимости и твоих убеждений. Я считаю такие поступки неуважением к себе. Как это ты расцениваешь мне неизвестно. =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихиходед, мне тоже это не понравилось, только я реагировал на встрече. Я ей четко объяснил на следующей встрече, что мне это не понравилось, она сразу начала извиняться, вот так... думаю, что поняла. Значимость моя Средняя, может чуть выше, в общем я работаю на повышение своей значимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так расписал ,как героический поступок совершил.

Но суть не в этом.

(грубо) Какого хрена?

После такого,каждая уважающая себя леди,пошлет неадекватного далекоооооо...

Еще плюс к этому всему,бросил трубку,что ты хотел этим сказать?!

"Я сейчас не хочу с тобой разговаривать. Завтра пообщаемся".

Девочка не выждала ту паузу ,когда бы ты сам появился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так расписал ,как героический поступок совершил.

Но суть не в этом.

(грубо) Какого хрена?

После такого,каждая уважающая себя леди,пошлет неадекватного далекоооооо...

Еще плюс к этому всему,бросил трубку,что ты хотел этим сказать?!

"Я сейчас не хочу с тобой разговаривать. Завтра пообщаемся".

Девочка не выждала ту паузу ,когда бы ты сам появился.

Не бросит и не пошлет. Если только твоя значимость не на нуле. Если на нуле - тогда в сильном БД нет смысла. Придется ее раскачивать микро БД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...