Перейти к публикации
пикап.Форум

Время. Любителям созвучия квантовая нелокальность


Рекомендованные сообщения

  • Советник

Один вопрос: А как без второй системы ты определишь что она в покое?

Речь шла о том, чтоб определить, что я - в движении. У меня есть космический корабль. В нем есть топливо. Я могу измерить его объем. Я знаю его энергоемкость на кубометр. Я могу посчитать, сколько энергии уходит каждую секунду полета при разгоне. Я могу вычислить скорость корабля с помощью формулы кинетической энергии Е = m*v^2/2. Я могу нарисовать график скорости по отношению ко времени. Я могу провести касательную в любой точке этого графика и определить ускорение. Без всякой привязке к Земле. В том контексте, который мы обсуждаем, важен только величина ускорения, а не направление. Так как время будет одинаково замедляться на околосветовых скоростях, независимо от того, летит корабль вверх, вправо или по кругу.

Я могу вычислить свое ускорение и свою скорость без всякой привязки к Земле. Ускорение и скорость моего движения относительны любой стационарной точки. Это может быть Земля, это может быть любая точка, которой дадут координаты (0,0,0). Разогнавшись до околосветовой скорости, я буду знать, что субъективное время в моем корабле течет медленней, чем субъективное время в любой другой стационарной СО (системе отсчета). Мне не надо определять, в покое ли какая-либо конкретная СО. И я могу определить, двигается ли мой корабль без того, чтоб иметь информацию о какой-либо конкретной второй СО. Вопрос другой: куда он двигается? Но опять-таки, направление неважно, так как речь идет о замедлении времени, которое будет происходить независимо от направления.

Если двигатель слабый и я стою на месте, то весь разговор теряет смысл, так как велся он о течении времени в СО при околосветовых скоростях. Я за исходную точку брал, что я все-таки лечу на околосветовых скоростях, или по крайней мере разгоняюсь до них. Но так-то да, на ведре я далеко не улечу.

С точки зрения философии можно долго раздумывать о времени.

Можно, но я не собирался это делать. Я раздумывал о несостоятельности определения времени, как его дал Iowt, с точки зрения математики и физики.

 

И то, что ты по-философски воспринимаешь этот вопрос неверно...

Нет никакой сути)))... 

Т.е. сплошное бесконечное размышление ни о чем...

Я понял твое мнение. Я с ним не согласен. Но философия на то и философия, чтоб быть разной, и чтоб не имея покаместь возможности полностью понять и разобраться, тем не менее строить домыслы.

 

>просто вязли вещь, кот постоянна и циклична. Для удобства. И приняли 1 цикл за единицу.

И все стали мерить этими циклами. по сути время это вообще РАЗЫ....

И именно ЭТО следует из определения секунды в СИ.

Просто тупые РАЗЫ.

Песочные часы как работают? Песчинки падают через щель.  Минута это падение 100 песчинок условно.

Я знаю, как меряют время. И с помощью песочных часов, и с помощью солнечных часов, и с помощью электронных часов, и с помощью периода полураспада. Я знаю, в чем меряют время, что такое сутки, год, секунда, Планковая единица времени, эон. Речь шла о том, ЧТО ТАКОЕ ВРЕМЯ. Вернее даже, говорил о том, что объективное время меряет увеличения энтропии вселенной. На что Iowt сообщил, что время - это скорость протекания процессов. Я ему математически показал несостоятельность этого определения. Изменено пользователем Trust your instincts (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я могу посчитать, сколько энергии уходит каждую секунду полета при разгоне. Я могу вычислить скорость корабля с помощью формулы кинетической энергии Е = m*v^2/2.

Где V это что?

Скорость твоего корабля надо полагать.

Но скорость твоего корабля... ОТНОСИТЕЛЬНО БЛ*ТЬ ЧЕГО?!=)))))))))

 

 

Кинети́ческая эне́ргия — энергия механической системы, зависящая от скоростей движения её точек в выбранной системе отсчёта.

 

 В том контексте, который мы обсуждаем, важен только величина ускорения, а не направление

 Я могу посчитать, сколько энергии уходит каждую секунду полета при разгоне

Мне казалось я ясно расписал пример с ракетой.

Ты можешь рассчитать лишь СИЛУ ТЯГИ.

Все....

 

Я уже приводил пример когда при наличи силы тяги скорость оставалась нулевой. Иными словами у тебя вообще может  не получиться разгона при приложенной силе.  

Ты это читал?

 

 

Я ему математически показал несостоятельность этого определения. 

Ты просто не понял о чем он писал.

 

 

Планковая единица времени, эон.

Просто ужас. Когда кидают в голову такое количество мусора, путаясь в азах.

Изменено пользователем Sonc (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

Скорость твоего корабля надо полагать.

Но скорость твоего корабля... ОТНОСИТЕЛЬНО БЛ*ТЬ ЧЕГО?!=)))))))))

Кинети́ческая эне́ргия — энергия механической системы, зависящая от скоростей движения её точек в выбранной системе отсчёта.

Относительно любой стационарной точки. Произвольной точки, получившей координаты (0,0,0). А не какой-то конкретной второй системы отсчета, как Земля. Мы с тобой путаем термины "координационная система отсчета" и "обсервационная система отсчета". Координационная СО нужна, но она и для космонавта, и для Земли одна. Это сетка координат с произвольно выбранной точкой (0,0,0). Обсервационная СО, которая включает в себя наблюдателя, находящегося в своей собственной системе координат, не нужна. Так как не нужен ни наблюдатель, ни его система координат.

Я уже приводил пример когда при наличи силы тяги скорость оставалась нулевой. Иными словами у тебя вообще может  не получиться разгона при приложенной силе.  

Ты это читал?

 

Да, читал и ответил на него. Если двигатель слабый, и я стою на месте, то весь разговор теряет смысл, так как велся он о течении времени в СО при околосветовых скоростях. Я за исходную точку брал, что я все-таки лечу на околосветовых скоростях, или по крайней мере разгоняюсь до них. Но так-то да, на ведре я далеко не улечу.

 

Лично я увидел  что ты недогнал то о чем он говорил.

Мне кажется, что ни он сам, ни ты не догнали, о чем он говорил. Он сначала говорил о том, что время - это скорость протекания процессов (пост 29). Потом (пост 31) что скорость процесса = характеристика процесса / время. Это взаимопротиворечивые утверждения. Так как время не может быть скоростью процесса и одновременно характеристикой процесса деленной на скорость процесса. Поэтому я показал несправедливость первого утверждения в посте 30. Если ты несогласен с моими выкладками, я с удовольствием посмотрю на твои. А второе утверждение верно. Скорость процесса = характеристика процесса / время.

Просто ужас. Когда кидают в голову такое количество мусора, путаясь в азах.

Что именно в тебя кинули? Планковскую едицицу времени = 5,4*10^-44 сек, необходимое фотону в вакууме пройти расстояние, равное планковской длине? Или эон = измерение времени в геологической шкале? Или кажется тебе, что я в тебя бросаюсь терминами, не зная, что они значат? Я тебя обрадую, это не так. Изменено пользователем Trust your instincts (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты в курсе того, что написано во втором законе, то ты знаешь, что он действителен для изолированных систем. 

Ну и полностью изолированных систем не существует. Звезду в определенной приближении можно считать изолированной.

А к вселенной, как к изолированной системе, не обменивающейся материей и энергией с другими системами, можно.

Я немогу назвать вселенную сторого изолированной системой, слишком много неизвестно. Плюс смотри класической определение энтпории dS = dQ / T. Теперь попробуй передать вселенной теплоту из вне и определи температуру вселенной.

 

Чушь собачья. Да, согласно теории инфляции, энергия материи на этой стадии увеличивалась минимум пропорционально кубу фактора линейного расширения. Но это не противоречит первому закону термодинамики, так как одновременно становилaсь меньше энергия гравитационного поля. Еще ссылка, читай хотя бы абстракт.

http://arxiv.org/ftp...0/0810.1629.pdf

Akinbo Ojo / Standard Science Centre / P.O. Box 3501, Surulere, Lagos, Nigeria ;)
На стадии инфляции расширение экспоненциально с постоянной плотностью энергии.
 

время это просто скорость 

Замени слово это просто, на слово характеризует если так понятнее. А не писал слово равняется, не надо додумывать  ;)

Движущаяся система отчета в этом случае та, которая ускорялась. Если было ускорение, то мы движемся. А для ускорения нам достаточно знать, прилагались ли на нашу систему отчета сила.

Смотря относительно чего? В любом случае нужна вторая СО относительно которой мы измеряем скорость, нет второй СО нет ускорения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

Ну и полностью изолированных систем не существует. Звезду в определенной приближении можно считать изолированной.

Изолированная система, эта система, которая не обменивается ни энергией, ни материей с окружающими системами. Звезда - это полная противоположность, это система, которая обменивается и материей и энергией с другими системами. Сформулируй приближение, при котором звезду можно считать изолированной системой.

Я немогу назвать вселенную сторого изолированной системой, слишком много неизвестно. Плюс смотри класической определение энтпории dS = dQ / T. Теперь попробуй передать вселенной теплоту из вне и определи температуру вселенной.

Передать вселенной тепло "извне", это откуда. Из соседних вселенных? Так не ты ли в какой-то теме говорил, что теория мультивселенной, да и вообще любые выкладки, основанные на теории струн и М-теории, не действительны и являются забавами праздного ума? Возможно, тебе сейчас так не выгодно считать. Аргумента ради, примем за факт, что паралелльные вселенные существуют. Объясни, каковы механизмы передачи тепла (энергии) между вселенными. Как только ты это объяснишь, я посчитаю температуру вселенной, которой передалось тепло "извне".

А среднюю температуру вселенной на данный момент посчитать не так сложно. Это 2.7 К, основываясь на анализе реликтового микроволнового излучения.

Akinbo Ojo / Standard Science Centre / P.O. Box 3501, Surulere, Lagos, Nigeria ;)

На стадии инфляции расширение экспоненциально с постоянной плотностью энергии.

Во время инфляции задействованы два вида энергии: энергия материи со знаком (+), и энергия гравитационного поля со знаком (-). При экспоненциональном росте вселенной, под постоянной плотностью энергии имеется ввиду энергия материи. Энергия материи тоже растет экспоненционально. В это же время уменьшается энергия гравитационного поля, она становится все более отрицательная. Общий эффект этого - сохранение энергии и соблюдение первого закона термодинамики при инфляции.

Если ты неграм или американцам не веришь, вбей "экспоненциальное расширение с постоянной плотностью энергии" в поисковик и читай, что люди пишут о сохранении энергии при инфляции. К сожалению, ссылок на российскую литературу у меня нет.

 

В любом случае нужна вторая СО относительно которой мы измеряем скорость, нет второй СО нет ускорения.

ибо если убрать вторую СО, мы даже не узнаем что движемся.

Движение - это изменение местоположения относительно СО. Внутри моей СО я могу определить, что я двигаюсь относительно координат моей СО. Вторая СО мне не нужна, чтоб определить, что я двигаюсь. Нужна либо "точка отсчета", либо "тело отсчета" внутри моей системы отсчета, но не вторая система отсчета. Изменено пользователем Trust your instincts (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему исходя из полураспада?

Почему, например, не дискретизировать по периодам, за которые свет в вакууме проходит расстояние равное планковской длине?

Тогда можно будет все что угодно на такие периоды разложить...

потому что это более-менее "точный" способ. Метод Планка имеет в разы большую погрешность, да и к тому же окончательно определиться по нему не могут до сих пор. Зачем придумывать глупые методы, когда всё за человека сделала природа. Достаточно использовать масс-спектрометр зная метаморфизм и конкордию. Хотя опять же сам вакуум, до каких бы паскалей его не накрутили, даст гигантскую погрешность... 

Так что процесс распада изотопа урана и образования изотопа свинца неизбежен и имеет одинаковый период...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

Давайте ближе к жизни.

Вот, например, с одного женского форума:

Встречалась с парнем 2 гoда, любили друг друга.Делo пoшлo к свадьбе, я пoнравилась егo рoдителям, все хoрoшo крoме oднoгo Нo.У нас ниразу не былo секса. Все тoлькo пoцелуи и oбнимания…А я секса хoчу, у меня егo не былo уже 6 месяцев.

Вот они, парадоксы времени :)

Изменено пользователем ОМЕН (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Займусь некропостингом)
Мне очень понравилось объяснение 10 измерений в теории струн. Тут как раз про время.
*осторожно, неподготовленные мозги превратит в кашу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот на этом сайте: http://www.modcos.com/ есть много годных статей современных мастадонтов физики и космологии, в том числе и касающиеся сабжа. Знание физики и математики, конечно, приветствуется. Осторожно, не для ленивых мозгов, букв всегда много.

Изменено пользователем notsobad (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

Займусь некропостингом)

Мне очень понравилось объяснение 10 измерений в теории струн. Тут как раз про время.

*осторожно, неподготовленные мозги превратит в кашу)

А зачем усложнять все эти темы с измерениями?

У тебя есть Планеты (первая координата)

В них есть страны (вторая координата)

В них есть регионы (третья координата)

В них есть города (четвёртая координата)

В них есть улицы (пятая координата)

На них - дома (шестая координата)

У них - корпусы (седьмая координата)

В них - квартиры (восьмая координата)

В них - шкафы (девятая координата)

В них - ящики (десятая координата)

 

Таким образом, положение всех ящиков во вселенной задаётся 10 координатами и они находится в десятимерном пространстве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

А зачем усложнять все эти темы с измерениями?

...

 

Таким образом, положение всех ящиков во вселенной задаётся 10 координатами и они находится в десятимерном пространстве.

Измерения не являются подгруппами друг-друга, как регион является подгруппой по отношению к стране. Они автономны сами по себе, но взаимосвязаны. Для определения положения любого физического объекта в том виде, в котором оно релевантно к нам, достаточно координат четырех измерений - трех пространственных и одного временного. Остальные шесть пространственных измерений свернуты до субатомных размеров, возможно, до размеров кварков, поэтому к макрообъектам они неприменимы. Пощупать экспериментально мы их пока не можем, но на бумаге вычисления сходятся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Новое

    1. 56

      Разбираюсь что с женой

    2. 56

      Разбираюсь что с женой

    3. 34

      Желаю камбэк…

    4. 56

      Разбираюсь что с женой

    5. 56

      Разбираюсь что с женой

×
×
  • Создать...