Перейти к публикации
пикап.Форум

Поговорим за экономику (про экономику только сюда)


Рекомендованные сообщения

 

 

нет недвижка не просядет, она за баксом вверх рванет

С чего такие заявления, в кризисы всегда падала

http://monetarism.ru/realty-price-chart.shtml

Изменено пользователем Лэйн (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Пофиг. Пока ты доживешь до пенсии (и если доживешь) пройдет еще несколько пенсионных реформ, деньги из государственных ПФ 5 раз успеют изъять для ведения какой-нибудь войны или других благих дел, а не

Да брось, у меня хренова туча дел раньше не выгорала - тупо из за не верно подобранного персонала, других причин еще ни разу не было !!!)))))   Розовые очки были , хотел ко всем хорошо относиться, и

Всё про экономику и курсы - шмурсы давайте сюда. Про политику, как обычно, нельзя и за неё будут РО и баны.

Сечин говорил о 4$, опять врал?

Это смотря как считать. Если скважина есть и в нее вставлена труба, то обслуживание вероятно так и будет. Если посчитать стоимость вложений на разведку, расходы на консервацию отработанных скважин, на транспортировку (основная статья расхода в РФ, т.к. расстояния от места добычи к месту отправки зело большие), на налоги то ценник будет нихрена не 4$.
Читал на РБК, что Омериканцы бурят скважину за 2 недели, ведь до этого они пол года расчитывали все условия, необходимое оборудование, все заказывали и тд в итоге приехали и пробурили. 

У нас нормальное явление, что скважину бурят 1 год. Сначала побырому делают геологоразведку и побырому считают, потом шо есть берут и едут бурить, в итоге то грунт другой, то того не хватает, то еще че. А зп и вложения идут. В итоге Капитальные вложения значительно больше)

У нас скважины в основном в условиях вечной мерзлоты и на арктическом шельфе. Доставка оборудования вертолетами, т.к. дорог нет. Высокая себестоимость в РФ - это не вопрос качества управления, хотя и его тоже, но не только его.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

недвижимость уже упала в долларах

в ближайшее время упадут и рублевые цены,

 ипотека умрет,

денег ни у кого живых нет,

недвижимости море на  рынке

вопрос как долго все это продлится, 

т.к. распроданные на стадии котлована дома никто достраивать не будет

я бы не стал, слишком дорого теперь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да..ну да, в 2008 также говорили. А в 2009-ом она пошла вниз.

"Покупательская способность" ни о чем тебе не говорит?

Знаешь..кода жрать нечего, как-то не до ипотек под 20% годовых и не квартир.

20% уже не будет. У нас ключевая ставка 17%. Рынок недвижимости должен рухнуть, т.к. в этой сфере и так перепроизводство.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

ну и насколько она упадет по твоему мнению против той цены, что щас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кароч,вот вам бизнес. Езжайте в Киргизию,покупайте там машины и перепродавайте их казахам. :D  :D  :D

 

А если серьезно,то бабло всегда надо вкладывать в недвижимость и в землю. Первый муж моей тещи как то купил дом в Болгарии,который сейчас стоит раз в 10 дороже. Купил,кстати,за копейки.

Изменено пользователем Зеленый ниндзя (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и насколько она упадет по твоему мнению против той цены, что щас?

А чорт ево знает. Процентов на 30 думаю запросто.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы достали уже с этим бредом про вечный рост цен на недвижку ))) (зеленый)

 Просто рынок недвижки малоподвижен и год может стоять. Т.е сделок нет, цены в объявлениях старые, задраны- делаем вид, что ничего не падает.

А РЕАЛЬНЫЕ сделки идут ниже рынка процентов на 20.

 

И квартиру можно годами не продавать, поэтому так не заметно многим снижение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

По цене на недвигу провожу параллели с послекризисным 98 годом:

 

Докризисные цены на банальную панельку типа П3,  П44 или КОПЭ   были около 1000$  на вторичке в спальных районах,  800-900$  в новостройках в ближнем замкадье типа Жулебино-Митино, 1400 в Крылатском.

 

Далее цены  мучительно, страшно неохотно и со скрипом начали снижаться относительно вечнозеленого. 

 

К 2000 году  цены на новостройку в Митино были 400-500$, где-то в Южном  Бутово особо шустрые урывали квартиры и за 300 с небольшим за квадрат.

 

 

Да, и тогда не было развитой ипотеки. Все продавалось за деньги или по обменам с доплатами.  Сейчас же большинство жилья продается в ипотеку, которой  пришел кердык.

 

Да, сейчас часть народа, в особенности те, кто держали накопления в валюте, побежит сливать деньги в жилье. Подобно тому, как кто-то побежал за холодильниками.   Но пройдет месяц-два- полгода и рынок встанет.       

Изменено пользователем Oldtoomuch (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря какой сегмент, малосемейки и хрущевки могут и не сильно. А всякий элит-класс, коттеджи и т.д..вполне

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы достали уже с этим бредом про вечный рост цен на недвижку ))) (зеленый)

 Просто рынок недвижки малоподвижен и год может стоять. Т.е сделок нет, цены в объявлениях старые, задраны- делаем вид, что ничего не падает.

А РЕАЛЬНЫЕ сделки идут ниже рынка процентов на 20.

 

И квартиру можно годами не продавать, поэтому так не заметно многим снижение.

Я беру ситуацию в Казахстане. У нас полгода назад также рухнул тенге,как у вас рубль. :D  Болван кинулись покупать оргтехнику,а умные брали кредиты и скупали квартиры,что сейчас и продолжают делать,у вас. Это просто наглядно,как ведет себя рынок недвижимости у нас. Так что бред пока остается самым надежным капиталовложением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кароч,вот вам бизнес. Езжайте в Киргизию,покупайте там машины и перепродавайте их казахам. biggrin.png  biggrin.png  biggrin.png

А че ты смеешься. Вся Сибирь и ДВ долгое время именно на подобной схеме и жили: брали машины во Владике, гнали их на запад и там продавали. Или организовывали типа производство по снятию двигателей с машин в Японии, их привозу и вставке движков назад. Это типа автосборочное производство, канструктар называецца. Это самый уровень для русских предпринимателей, на более сложное тут мало кто способен.

А если серьезно,то бабло всегда надо вкладывать в недвижимость и в землю. Первый муж моей тещи как то купил дом в Болгарии,который сейчас стоит раз в 10 дороже. Купил,кстати,за копейки.

Это если купить за копейки. В той же Болгарии в 2007г. люди брали квартиры за 60кевро, а в 2009 они стоили уже 20кевро
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я беру ситуацию в Казахстане. У нас полгода назад также рухнул тенге,как у вас рубль. :D  Болван кинулись покупать оргтехнику,а умные брали кредиты и скупали квартиры,что сейчас и продолжают делать,у вас. Это просто наглядно,как ведет себя рынок недвижимости у нас. Так что бред пока остается самым надежным капиталовложением.

 

И квартиру можно годами не продавать, поэтому так не заметно многим снижение.

 

Ваши казахи у нас все тачки скупили...зараза.

 ще раз повторю...может недвижка потом и восстановится. Но зачем покупать за 3 млн, если можно за 2..через пол года? А то, что через пару лет она будет уже 4-ре...да и пусть будет. Но смысл терять миллион?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Это если купить за копейки. В той же Болгарии в 2007г. люди брали квартиры за 60кевро, а в 2009 они стоили уже 20кевро

 

Вот простой пример. Мой город постоянно растет. Знаю людей,которые покупали квартиры на окраине,куда не хотели даже льготники ехать и заселяться. Покупали за 70 тыс гринов,а продавали уже через два года за 300 тыс. Почувствуйте разницу,как говорится. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я беру ситуацию в Казахстане. У нас полгода назад также рухнул тенге,как у вас рубль. biggrin.png  Болван кинулись покупать оргтехнику,а умные брали кредиты и скупали квартиры,что сейчас и продолжают делать,у вас. Это просто наглядно,как ведет себя рынок недвижимости у нас. Так что бред пока остается самым надежным капиталовложением.

Умные люди сейчас аккуратно скупают акции в основном компаний генерирующих выручку в валюте. В фаворе металлурги. Я бы рекомендовал ММК, НЛМК и подобные сильно недооцененные компании. Те кто брал например Русал весной сделали за полгода 300-400%. Но сейчас думаю это не лучшая бумага. А недвижимость, оргтехника и т.п. - это все неликвид и хер продаж потом.

Облака вон упоминала компании агрокомплекса. Тоже тема.

Изменено пользователем Ху Цзиньтао (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем тут Казахстан вообще?

Не тупи. Ситуация в России повторяет нашу ситуацию.  Все повторяется в точности,что творилось у нас. Когда рухнул тенге,то к нам толпами перли китайцы и скупали недвижимость,что сейчас с успехом повторяют казахи,но теперь уже у вас :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не тупи..ничего не повторяет близко даже.!!!

 

Акции тема да.

Побоялась писать, а то потом неси отв-ть за горе спекулянтов. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я беру ситуацию в Казахстане. У нас полгода назад также рухнул тенге,как у вас рубль. biggrin.png  Болван кинулись покупать оргтехнику,а умные брали кредиты и скупали квартиры,что сейчас и продолжают делать,у вас. Это просто наглядно,как ведет себя рынок недвижимости у нас. Так что бред пока остается самым надежным капиталовложением.

Умные люди сейчас аккуратно скупают акции в основном компаний генерирующих выручку в валюте. В фаворе металлурги. Я бы рекомендовал ММК, НЛМК и подобные сильно недооцененные компании. Те кто брал например Русал весной сделали за полгода 300-400%. Но сейчас думаю это не лучшая бумага. А недвижимость, оргтехника и т.п. - это все неликвид и хер продашь потом.

 

Все это конечно хорошо,но как объяснить человеку,который всю жизнь работал на заводе,что вкладывать в ценные бумаги,также клево,как и в квартиры. У нас до сих пор детей историями с ваучерами и приватизацией пугают.

Не тупи..ничего не повторяет близко даже.!!!

 

 

Ну да,ну да.... Наивная душа :D  :D  :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это если купить за копейки. В той же Болгарии в 2007г. люди брали квартиры за 60кевро, а в 2009 они стоили уже 20кевро

Вот простой пример. Мой город постоянно растет. Знаю людей,которые покупали квартиры на окраине,куда не хотели даже льготники ехать и заселяться. Покупали за 70 тыс гринов,а продавали уже через два года за 300 тыс. Почувствуйте разницу,как говорится. biggrin.png
Это называется строительный бум. Я знаю людей которые брали квартиры в Барселоне за 500кевро, а сейчас не могут продать и за 300. Рынок недвижимости всегда достигает насыщения, особенно если роста населения нет. Ну будет у людей 3 квартиры, зачем им 4-я? А ведь недвига предполагает расходы: на налоги, на коммуналку и т.п. Короче это конкретный пассив.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

вот вот. и пока есть спрос будет и предложение. единственно где сваляться цены на жилье это в москве. ибо за 8 лямов однушка это жесткий перебор. 

 

частично отредактировано. сам понимаешь что именно

Изменено пользователем prêt-à-porter (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас кстати должна подойти иностранные инвесторы в рынок акций. На пересчете в доллары наши компании стоят считанные копейки. Скупай- не хочу.

Как тут писали: аэрофлот с 100 самолетами стоит как 3 боинга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас кстати должна подойти иностранные инвесторы в рынок акций. На пересчете в доллары наши компании стоят считанные копейки. Скупай- не хочу.

Как тут писали: аэрофлот с 100 самолетами стоит как 3 боинга.

Я тебе советую послушать анализ С. Белковского (полит технолога),который на пальцах объяснил,что только за последний год,из России,утекло на оффшоры,более 100 млрд. долларов. И у текло в те страны,где бизнес вести в принципе,малоприбыльно,но там хоть какая то гарантия есть,ч их тупо не отберут.

И ни один крупный инвестор,в Россию,в ближайшие три года,не зайдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я беру ситуацию в Казахстане. У нас полгода назад также рухнул тенге,как у вас рубль. biggrin.png  Болван кинулись покупать оргтехнику,а умные брали кредиты и скупали квартиры,что сейчас и продолжают делать,у вас. Это просто наглядно,как ведет себя рынок недвижимости у нас. Так что бред пока остается самым надежным капиталовложением.

Умные люди сейчас аккуратно скупают акции в основном компаний генерирующих выручку в валюте. В фаворе металлурги. Я бы рекомендовал ММК, НЛМК и подобные сильно недооцененные компании. Те кто брал например Русал весной сделали за полгода 300-400%. Но сейчас думаю это не лучшая бумага. А недвижимость, оргтехника и т.п. - это все неликвид и хер продашь потом.
Все это конечно хорошо,но как объяснить человеку,который всю жизнь работал на заводе,что вкладывать в ценные бумаги,также клево,как и в квартиры. У нас до сих пор детей историями с ваучерами и приватизацией пугают.
А что страшного в ваучерах? Получили люди возможность стать совладельцами родного завода где и работают - это же гут. А то что люди - дебилы и не воспользовались этим - это их проблемы. Мой вайчер кстати до сих пор составляет часть капитализации славного норильского комбината и стоит где-то 2млн, щас даже наверно больше. Только моя маман никак не хочет согласиться что это мой ваучер и считает его своим biggrin.png . Таки дела.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше купить холодильник, тк от него хоть польза практическая. а эти твои бесполезные побрякушки - куда?  только если сдавать в ломбард по цене лома.

побрякушки мои полезные,  и я ничего не потеряю тк ничего не покупаю по цене розницы, и даже при необходимости тьфу тьфу тьфу реализации изделия с рук или через ломбард - ничего не потеряю как минимум, а с учетом роста цен на золото и бриллианты даже останусь в плюсе. Преимущество в том, что золотые изделия - ликвидны, их можно реализовать день в день.

 

а холодильник у меня есть ))) куда мне второй? набивать мороженым мясом? ))) а вот свекры, живущие в сельской местности,  подсуетились и потратили деньги еще по старым ценам на что-то нужное им.

Прет, а скажи мне, мне давно интересно, так как ты не в первый раз об этом пишешь - ты действительно думаешь, что ювелирные изделия ликвидны и их можно считать вложением? а кто их будет покупать в условиях финансовой попы, и зачем им покупать их у тебя, когда можно купить новенькие, в красивой коробочке и не ношеные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я тебе советую послушать анализ С. Белковского (полит технолога),который на пальцах объяснил,что только за последний год,из России,утекло на оффшоры,более 100 млрд. долларов. И у текло в те страны,где бизнес вести в принципе,малоприбыльно,но там хоть какая то гарантия есть,ч их тупо не отберут.

И ни один крупный инвестор,в Россию,в ближайшие три года,не зайдет.

 

Если б я слушала всяких технологов, уже без штанов б осталась.)))

Доллар по 55 ты ждешь? А я жду...)) 

 

не акции такие в баксах торгуют а не в рублях, если я не ошибаюсь. 

Я даже знать не хочу как это они сделают, но сделают. Но в любом случае по курсу пересчет. Т.е сам посчитай сколько стоит Газпром с текущим курсом в долларах? И сколько он стоил в долларах, 3 месяца назад, когда его цена в рублях НЕ менялась. 

Изменено пользователем Облака (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если б я слушала всяких технологов, уже без штанов б осталась.)))

 

Доллар по 55 ты ждешь? А я жду...)) 

 

Я уже ничего не жду,потому что не верю больше в бредни нашего ПАПЫ и его команды. Все бабло,которое у нас было,мы положили на счет в одном иностранном банке,на будущее обучение нашей дочки. Теперь нет бабла - нет проблем :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В октябре газпром 130 р

сейчас газпром 130 р

)))

А в долларах?

В октябре газпром 3,25 доллара, сейчас 2,16

(по курсу 60-т)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прекратите сворачивать тему не в те ворота. я понимаю, что это очень трудно, но все таки напрягитесь 

Изменено пользователем prêt-à-porter (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сравнивать казахстан с Россией просто смешно..нинзя, без обид

да я не в обиде. я вообще хочу свалить отсюда,когда дочка подрастет чуток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да..такой вариант я тоже рассматриваю, стреляю хорошо..если что

Это не пригодится. Купи ювелирки по совету прет. Люди которые в свое время бежали из Чечни давали ее на взятки на блок-постах, тем и спаслись. Так что реально одна из самых стабильных валют в условиях реальной жопы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

46 не знаю...вряд ли

52 уж тогда мин..ИМХО.

При цене нефти около 60-ти

 

Ху Цзиньтао...тогда уж доллары крупные купюры налом?

Ювелирка имеет очень большой спред между ценой покупки и ценой продажи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не смотря на то что ювелирка дорожала и в октябре, и ноябре, и сейчас, на рынке полно украшений с ценами 2013 года и начала-середины 2014.

те кто разбирается в ценах могут сейчас её купить очень выгодно, даже ниже рынка. На счёт её вторичной продажи здесь либо очень долгий срок, либо 30-40% стоимости, процент этот может быть выше лишь в случае изначально низкой, не рыночной цены покупки, ликвидность же высока всегда. Ну а в период катаклизмов, ювелирка всегда была тем что способно спасти от голода или расстрела))

Изменено пользователем Нахал (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник
Прет, а скажи мне, мне давно интересно, так как ты не в первый раз об этом пишешь - ты действительно думаешь, что ювелирные изделия ликвидны и их можно считать вложением?

 

Я действительно думаю, что вложением можно считать покупки недвижимости в МСК внутри МКАД или земли по "хорошим" направлениям. 

Ювелирные изделия ликвидны с той точки зрения, что за них можно получить живые деньги в любое время в течение 5 минут. при необходимости. а случаи бывают разные.  И чем прожрать и просрать например небольшой излишек я предпочитаю (благо периодически имею такую возможность, благодаря дружественным связям в ювелирном бизнесе) купить Au, причем купить за цену, не имеющую ничего общего с розничной и ломбардной. 

 

а кто их будет покупать в условиях финансовой попы, и зачем им покупать их у тебя, когда можно купить новенькие, в красивой коробочке и не ношеные? 

 

Это не трусы и не колготки, когда уместно оперировать такими понятиями как ношеные/неношеные ))) 

 

 

Ювелирка имеет очень большой спред между ценой покупки и ценой продажи.

 

Да. И этим всю жизнь пользовались сначала советские, а потом и российские представители ювелирного и комиссионного сегмента

 

На счёт её вторичной продажи здесь либо очень долгий срок

 

не такой уж и долгий. Цена за грамм изделия в хорошем состоянии за грамм 585 пробы еще летом была 860-950 рублей, щас уже 1000-1200, 750  пробы выше. Лом  принимают по 800 рублей в среднем. А если я подсуетилась и купила грубо говоря по 600 рублей за грамм, то за несколько месяцев со ста грамм заработала сами можете пощитать сколько. Заработала - это конечно, сильно сказано. Но даже в мелочи копеечки и рублики не пропали )) 

 

про ндс на физическое золото не забываем

 

физлица могут хранить драгметаллы в украшениях без каких-либо ограничений

Изменено пользователем prêt-à-porter (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

причем здесь могут хранить без ограничений и ндс в составе цены на изделие?

Изменено пользователем Страж (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

объясни почему я должна принимать во внимание НДС этот? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страж ты скорее всего имеешь в виду металлические вклады и монеты, а здесь речь об изделиях, причём даже если речь идёт не о чёрном рынке, тут просто нужно быть в теме и с определёнными возможностями, да и о промышленных объёмах можешь забыть, единственное если только связываться камнями, но тут надо очень хорошо разбираться.

Изменено пользователем Нахал (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник
ты не должна, так как покупаешь на черном рынке

 

именно.

а после НГ посмотрю и подумаю набивать второй носочек ювелиркой или как ))) 

Изменено пользователем prêt-à-porter (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да изделия вообще бес смысленно покупать, т.к. там очень много ручного труда заложено в стоимости

(речь про официальный рынок)

Изменено пользователем Страж (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник
там очень много ручного труда заложено в стоимости

 

Там в стоимость не сколько стоимость какого-то сферического в вакууме труда заложена, сколько большая накрутка ввиду желания получить максимальную маржу. 

да какого ручного не смешите мои тапочки. если не брать в расчет брендовые и авторские изделия - то обычный потребительский сегмент - это штамповка. Чаще всего - китайская. Несколько крупных и позиционируемых как сугубо российские ювелирные сети этим грешат. А еще некоторые аккуратно говорят, что дескать "закрепка" тамошняя, а остальное все нашенское. 

Хотите иметь авторское изделие - дружите с мастерами.

 

Да и кстати, раньше если в той же Азии можно было купить выгодно камни 1 порядка (пока был относительно дешевый доллар) то щас эта лавочка прикрылась. Те, кто осуществляет реализацию камней цены подняли очень существенно.

Изменено пользователем prêt-à-porter (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...