Перейти к публикации
пикап.Форум

Поговорим за экономику (про экономику только сюда)


Рекомендованные сообщения

Не верится мне что рублевые цены на недвижимость упадут. Себестоимость строительства поднимется из-за дорожающих основных материалов. Хотя на данный момент я не вижу удорожания общестроительных материалов: арматуры, бетона, кирпича. Но сейчас не строительный сезон. К лету подтянуться частные застройщики тогда может быть вырастет цена на основные строительные материалы производимые в РФ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Пофиг. Пока ты доживешь до пенсии (и если доживешь) пройдет еще несколько пенсионных реформ, деньги из государственных ПФ 5 раз успеют изъять для ведения какой-нибудь войны или других благих дел, а не

Да брось, у меня хренова туча дел раньше не выгорала - тупо из за не верно подобранного персонала, других причин еще ни разу не было !!!)))))   Розовые очки были , хотел ко всем хорошо относиться, и

Всё про экономику и курсы - шмурсы давайте сюда. Про политику, как обычно, нельзя и за неё будут РО и баны.

  • Советник

зп руководителей заводов по производству материалов явно привязана к баксу а значит удорожание будет всего. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вся фигня в том, что ставку, видимо, подняли надолго. Это нелогично, убийственно для экономики, глупо, но это так. Что-то я не верю, что её скоро опустят. Скорее, ещё поднимут, бакс то продолжает расти.

Скорее всего, ведьме уже объяснили, что это не сработает и вообще это была глупая затея. Сейчас придется выждать время, чтобы сохранить остатки приличия и плавно опускать ставку. Быстро это делать, конечно, нельзя - это уже будет истерикой второго порядка, но снижать все равно придется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зп руководителей заводов по производству материалов явно привязана к баксу а значит удорожание будет всего. 

Время покажет. Могу сказать исключительно по своему опыту что строительные материалы производимые в рф не сильно привязаны к курсам валют, а больше растут или падают от роста спроса, и как не пародаксально от стоимости м2 недвижимости например кирпич, бетон и арматура с 2006-2008 поднялась в два раза

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вся фигня в том, что ставку, видимо, подняли надолго. Это нелогично, убийственно для экономики, глупо, но это так. Что-то я не верю, что её скоро опустят. Скорее, ещё поднимут, бакс то продолжает расти.

Ну дак ставка в 17% - это уже точка невозврата для реального сектора экономики, дальнейшее её повышение в принципе не имеет значения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

Старый Лис а как еще надо было бороться с банками которые занимались перепродажей валюты? подняли ставку и все, спекулировать стало не столь выгодно. можно было конечно как батька поступить, 30% от продажи покупки валюты отдай государству. но думаю при таком раскладе взвыли бы все и начали еще больше поносить правительство. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

Не верится мне что рублевые цены на недвижимость упадут. Себестоимость строительства поднимется из-за дорожающих основных материалов. Хотя на данный момент я не вижу удорожания общестроительных материалов: арматуры, бетона, кирпича. Но сейчас не строительный сезон. К лету подтянуться частные застройщики тогда может быть вырастет цена на основные строительные материалы производимые в РФ.

Это про строительство нового. Но чтобы строить новое, надо или брать кредит, или продать старое. И то и другое сейчас сделать будет очень сложно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старый Лис а как еще надо было бороться с банками которые занимались перепродажей валюты? подняли ставку и все, спекулировать стало не столь выгодно. можно было конечно как батька поступить, 30% от продажи покупки валюты отдай государству. но думаю при таком раскладе взвыли бы все и начали еще больше поносить правительство. 

Там было использование инсайдерской информации в интересах ряда "структур", структуры эти ЦБ известны. 

Нормальным решением было бы выпороть виновников, причем показательно. Вместо этого решили - наказывать никого не будем, все замнем, а в качестве мнимого решения проблемы поднимем ставку. В итоге под ударом реальный сектор, но зато никто ни за что не отвечает. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтоб не пропадало. хорошая большая квартира в мск у нас с братом есть (от родителей, они там не живут) но мы ее решили не трогать, поделим потом. или кто-то у кого-то выкупит долю.

а покамест мы с братом уже купили по квартире в New-гадюкино в том году, и вот начинаю свербеть на тему - а не купить еще, пока деньги эти никуда не просрались.

Ну зачем же все яйца в одну корзину-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За всеми МАКРОкриками (что здесь, что на иных ресурсах РФ), решениями судеб стран, обсуждения процентных ставок, курсов акций и пр., ни одной идеи не услышал про: если не создание, то реанимацию брэндов, которые были успешно похерены с начала 90х (на самом деле гораздо раньше, но как-то девяностые отпечатались в голове, поэтому и беру их). Я помню, что у нас были потенциально эффективные брэнды, которые мы могли бы успешно экспортировать (помимо имеющихся + сырья).

Изменено пользователем Bang!!! (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Российская сталь уже получила конкурентные преимущества, об этом писали на сайте Блумберга. Однако это уже готовые производственные мощности, с разрушенными машзаводами и деградировашими кб быстро успеха не добиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие брэнды? Вологодские кружева? Сибирские соболя? Или ЧТЗ?

 

Вятский квас, например.

 

40555484f37336f9200f837ba6e1e15e.jpg

Изменено пользователем Лэйн (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

просто мы не можем перейти от плановой экономики которая десятилетиями строилась к капиталистической. государство не хочет заниматься производством и отдает это все на откуп частникам. частники тоже не хотят заниматься производством чего то крупного ибо для этого надо строить заводы и инфраструктуру, один попробовал с ё-мобилем, не вытянул закрыл лавочку. так что у нас самый выгодный бизнес это купил и перепродал. при таком раскладе мы всегда и будем сидеть на нефти лесе и газе пока наконец то кто то не поменяет приоритет. я имею ввиду высоко-технологическое производство. заводов по производству водки пива соков полно, а вот что то типа производства процессоров у нас в таком заду. 

Изменено пользователем haword (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хаворд, допустим у тебя есть 1 млрд долларов

Грубо говоря, до некоторого момента тебе было бы проще инвестировать его в нефтянку и получать бабло.

Сейчас такая хрень не пройдет.

Дальше купи-продай. Если рынок развит и таких перекупов много, то соответственно ты в пролете.

Поэтому ты рискуешь еще больше и вкладываешь в производство, а дальше в research and design.  А там либо прогораешь, либо нет.

Соответственно нам нужно пройти эволюцию развития предпринимательства и дальше все должно поползти вверх.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

в том то и дело что там ты ПРОГОРИШЬ без помощи государства. для роста производства должны быть условия. у нас повышают налоги. электроэнергия стоит много. бензин внутри страны добывающей нефть стоит дорого из за акцизов которых ровно половина в стоимости. то есть получается в строительство заводов вкладываться не выгодно ибо прежде чем выйдешь на прибыль прогоришь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необязательно вкладываться в заводские ангары, станки и человекоподобные роботы.

К примеру - разработка микросхем. На некотором этапе это делается все с помощью программирования - т.е. софт + комп. А к примеру микросхемы для космического применения по ценам доходят до нескольких сотен тысяч долларов за 1 штуку. Так что шансы конкуренции есть. Просто пока еще глупо в текущих условиях тратиться на такие вещи, к сожалению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Необязательно вкладываться в заводские ангары, станки и человекоподобные роботы.

Скажи, как развивать сельское хозяйство без протекции со стороны государства?

Изменено пользователем Лэйн (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это антипример.

Дешевые долгие деньги.  Но по-моему, во многих постиндустриальных странах сельское хозяйство дотируется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Но по-моему, во многих постиндустриальных странах сельское хозяйство дотируется.

Ну дак о чём речь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это антипример.

Дешевые долгие деньги.  Но по-моему, во многих постиндустриальных странах сельское хозяйство дотируется.

Практически везде. Нет дотаций в Новой Зеландии и маленькие в Австралии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За всеми МАКРОкриками (что здесь, что на иных ресурсах РФ), решениями судеб стран, обсуждения процентных ставок, курсов акций и пр., ни одной идеи не услышал про: если не создание, то реанимацию брэндов, которые были успешно похерены с начала 90х (на самом деле гораздо раньше, но как-то девяностые отпечатались в голове, поэтому и беру их). Я помню, что у нас были потенциально эффективные брэнды, которые мы могли бы успешно экспортировать (помимо имеющихся + сырья).

Предлагаю начать с истребления бренда "после меня хоть потоп"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню, что у нас были потенциально эффективные брэнды, которые мы могли бы успешно экспортировать (помимо имеющихся + сырья).

Лада, сухой, аэрофлот, калашникофф.

Пока еще живы и даже относительно здоровы.

А какие еще там бренды были?

Изменено пользователем Ху Цзиньтао (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажи, как развивать сельское хозяйство без протекции со стороны государства?

Ну по заветам дедушки Сталина: отобрать у населения паспорта, переселить в деревни, а дальше они сами будут выкручиваться как умеют.

Рыночный вариант: закрыть импорт продовольствия и отпустить цены на него в свободный полет (т.е. не докапываться до производителей почему зерно такое дорогое, например, не закрывать экспорт продовольствия и т.п.).

Да, это антипример.

Дешевые долгие деньги.  Но по-моему, во многих постиндустриальных странах сельское хозяйство дотируется.

Практически везде. Нет дотаций в Новой Зеландии и маленькие в Австралии.
Китай, Индия, Нигерия, Бразилия, Аргентина - нигде нет дотаций.

Россия не является постиндустриальной. И даже не является индустриальной. Здесь должна работать другая схема: неграмотное население обеспечивает дешевое сельское хозяйство, которое обеспечивает дешевую рабочую силу (в стране где дешевые продукты рабочим можно платить много меньше, т.к. на еду им все равно хватит, а больше платить не обязательно). Это обеспечивает переход от аграрной экономики к индустриальной. Но в России у каждого первого высшее образование, и работать в поле за чашку риса никто не хочет. Поэтому тут нужно придумать что-то другое: стандартный путь от аграрного производства к индустриальному, а потом постиндустриальному тут не прокатит.

К примеру - разработка микросхем. На некотором этапе это делается все с помощью программирования - т.е. софт + комп. А к примеру микросхемы для космического применения по ценам доходят до нескольких сотен тысяч долларов за 1 штуку. Так что шансы конкуренции есть. Просто пока еще глупо в текущих условиях тратиться на такие вещи, к сожалению.

А образованное население не хочет жить в стране воров и мусоров. Поэтому куча ценных кадров уезжает за границу и такое производство тут держать нет смысла - его тоже проще вынести. Если смотреть в разрезе сферу софтвера в США, например, то если не каждый четвертый, то каждый пятый прогер там русский. А софтвер - один из главных столпов американской экономики наравне с финансами, тот же Google (3-я по размеру капитализации компания в США превышает все российские публичный компании вместе взятые), а помимо него там еще Apple, Microsoft и др. компании размер которых сопоставим со всей российской экономикой. А сейчас будет еще хуже: я знаю куча прогеров и архитекторов которых раньше в России держала зарплата сопоставимая с американской сейчас сидят на чемоданах: ждут пересчитают им зарплату по курсу или можно свалить нафик.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

почему нет? территории валом. до сих пор у нас 7 место по экспорту зерна. надо просто создать условия когда это будет выгодно делать. давать кредиты сельскому хозяйству под малый процент. короче начать государству помогать. и все будет. так что проще у нас в данное время поднять сельское хозяйство чем промышленность. 

 

но кому это надо когда есть труба? никому. вот станет нефть 20 баксов, вот тогда и начнут задумываться об этом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сельское хозяйство вещь интересная, к примеру собирать кедровый орех можно. А также оленину, лосятину. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

проблема в с/х это доставка продукции до европы. если дать пинка ржд что бы она снизила тарифы, а для этого надо снизить тарифы внутри страны на топливо, тогда экспорт продукции еще больше вырастит. то есть надо шевелится государству а оно не хочет. ну или как у нас говорят что это бояре виноваты а царь добрый он просто ничего не знает :)

Изменено пользователем haword (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему нет? территории валом. до сих пор у нас 7 место по экспорту зерна. надо просто создать условия когда это будет выгодно делать. давать кредиты сельскому хозяйству под малый процент. короче начать государству помогать. и все будет. так что проще у нас в данное время поднять сельское хозяйство чем промышленность. 

 

но кому это надо когда есть труба? никому. вот станет нефть 20 баксов, вот тогда и начнут задумываться об этом. 

тогда и талибы заного полюбят своих верблюдов)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexeevich, т.е. по твоей логике не было брэндов ни в царской России, ни в СССР, ну и не в РФ? Смешно )) Не было коммерционализации, но это не значит, что мы всегда сидели на нефтянке. Я надеюсь ты сам почитаешь, или тебя надо конкретно тыкать в названия, как школия не осведомленного?

 

Мне вот интересно, чем думает Набиулина и легион идиотов (или шизофреников)* из ВШЭ?

Если я кого-то обидел, то что поделаешь, это так и есть :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Мне вот интересно, чем думает Набиулина и легион идиотов

Там офигели, ну и что? И что вы сделаете? (с) Потапенко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не моя работа регулировать правила игры (в т.ч. и через грязные методы).

 

Но я другое вижу:

у меня есть на карте N рублей.

14.01.14 я мог купить 100 пачек сигарет (возьмем для ровного счета), 14.01.2015 могу ТОЛЬКО 55.

Это натуральный грабёж!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для производства интегральных микросхем нужно приобрести литографическое оборудование с разрешающей способностью порядка 35 нм.

У нас нет технологий его производства. У нас вообще хроническое технологическое отставание, утрачены многие советские технологии. А в области производства  ИМС этих технологий и не было никогда. Маниловщина.

Дотации в сельское хозяйство нужны, но не дадут быстрого эффекта. Убойный возраст КРС 1.5-2 года. Половая зрелость коров наступает в 1.5 года. Чтобы значительно увеличить поголовье, необходимо минимум лет 5-8. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть ращработки безмасочной электронной литографии, сейчас пишут софт. Да и 90 нм микрона и нииси нам хватит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Дотации в сельское хозяйство нужны, но не дадут быстрого эффекта. Убойный возраст КРС 1.5-2 года. Половая зрелость коров наступает в 1.5 года. Чтобы значительно увеличить поголовье, необходимо минимум лет 5-8. 

Ну а как ты хотел? Это долгий и сложный процесс, хотя можно конечно верить сказкам из телевизора про импортозамещение. 

Изменено пользователем Лэйн (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

90 нм -не передовой уровень, опять отставание. К  тому же, у нас нет технологии производства литографического оборудования. Мы в этом неконкурентноспособны. К тому же, для получения прибыли в таком высокотехнологичном сегменте необходимо массовое производство. Иначе цена будет неконкурентноспособна. Поэтому и стоят ИМС космического применения довольно дорого- нет массового спроса.

Я когда работал в НИИ, удивлялся стоимости некоторых российских компонентов. Обычное реле могло стоить тысяч 8. Спрашивал, почему так. Отвечали, дескать, заказов на эти компоненты нет, из-за Вас придется линию расконсервировать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в том то и дело что там ты ПРОГОРИШЬ без помощи государства. для роста производства должны быть условия. у нас повышают налоги. электроэнергия стоит много. бензин внутри страны добывающей нефть стоит дорого из за акцизов которых ровно половина в стоимости. то есть получается в строительство заводов вкладываться не выгодно ибо прежде чем выйдешь на прибыль прогоришь.

ну по налогам с 1 января утвержден закон о "налоговых каникулах" (как-то так) для новых ИП (упращенка или патент), который освобождает от уплаты налогов на 2 года, для сфер производство/социалки/ и что-то 3ье 

 Пользуйтесь, наслаждайтесь  :P Велкам ) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все какая-то вода. Лучше бы сказал кто, че это с нефтью?! Отошла на пару часов, а она на 2 бакса отросла :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл передового уровня? Для космоса это достаточно и микросхемы для космоса это наукоемко.Литографическое оборудование есть в разработке, писали на хабре и профессор рассказывал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все какая-то вода. Лучше бы сказал кто, че это с нефтью?! Отошла на пару часов, а она на 2 бакса отросла :blink:

Спекуляции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда она в июле стоила 115 - никто вооще никаких вопросов не задавал

 

 

Самое интересное, что если в марте снимут санкции и нефть отскочит к сотке, все эти внезапные прозрения о том, что наша сырьевая экономика трещит по швам, забудут как страшный сон. И мы будем дальше гнить, как ни в чём не бывало.

Изменено пользователем Лэйн (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

причем тут санкции и нефть?

 

Есть вероятность что нефть опустили против России. 

 

Но так же допускаю вероятность, что нефть опустили против сланцовых фирм США, а Россия попала просто под горячую руку как и весь мир. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один литр нефти стоит ДЕШЕВЛЕ чем литр воды из вашего крана... =)))

Там Виши что ли из крана льется?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

Нефть вообще чисто спекулятивная фигня. И никак она от спроса и предложения не зависит. Это данность. А дальше возможны уже разные предположения и теории.

Если верить специалисту по рептилоидам, с 44 (это про WTI) нефть пойдёт на 75-80, потом опять вниз чуть ли не на 30, а оттуда опять вверх и уже на 120. Почему про это стоит подумать? Ну, например, потому, что он угадал с падением, которое мы видели осенью - он говорил о нём ещё весной. Ну и потому, что с 44 нефть за 2 дня скакнула вдруг на 49.

Может быть ещё очень много теорий, а как всё будет на самом деле - хз. Я думаю, что сильные движения ещё будут - чем больше внимания чему-то на рынке уделяется, тем сильнее оно движется. На Пу, РФ, сланец и арабов всем срать. Люди хотят заработать. Если они уже достаточно закупили по 40 - они будут продавать по 80 и для этого загонят цены туда. Если ещё недостаточно, то когда-нибудь будет таки достаточно и нефть всё-равно пойдёт вверх. Вопрос лишь в накоплении критической массы лохов, готовых продавать на дне и покупать на пике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Новое

    1. 87

      Разбираюсь что с женой

    2. 87

      Разбираюсь что с женой

    3. 87

      Разбираюсь что с женой

    4. 87

      Разбираюсь что с женой

    5. 87

      Разбираюсь что с женой

×
×
  • Создать...