Перейти к публикации
пикап.Форум

Поговорим за экономику (про экономику только сюда)


Рекомендованные сообщения

Да, верно. Но отчасти. У маржи есть несколько определений. В том, которое ты только что написал, маржа измеряется в денежных единицах, а не в процентах. Но ты ж везде пишешь про маржу 200-300%. Для маржи в относительных единицах формула другая

я тоже как дипломированный экономист свои 5 копеек вставлю... Нет в экономике такого понятие как моржа. Есть торговая наценка, расчитывается она как ХАВИ описал и есть чистая прибыль, это тоже самое только с учетом затрат на реализацию... Как то так.

А что отражает ваша формула по которой 81% получился, я ваще не понял... Потрудитесь обьяснить! )

цена - себестоимость) / цену. Это что вообще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Пофиг. Пока ты доживешь до пенсии (и если доживешь) пройдет еще несколько пенсионных реформ, деньги из государственных ПФ 5 раз успеют изъять для ведения какой-нибудь войны или других благих дел, а не

Да брось, у меня хренова туча дел раньше не выгорала - тупо из за не верно подобранного персонала, других причин еще ни разу не было !!!)))))   Розовые очки были , хотел ко всем хорошо относиться, и

Всё про экономику и курсы - шмурсы давайте сюда. Про политику, как обычно, нельзя и за неё будут РО и баны.

  • Советник

у них цена это 100%. а дальше по формуле получают процент прибыли. то есть прибыль никогда не будет равна 100% если есть хоть какие то затраты. короче говоря их формула показывает процент выгоды в отпускной цене товара. то есть 81% это процент прибыли в цене товара :) для чего это надо хз конечно, им там виднее  :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процент прибыли к цене товара... Мда. Действительно для чего?

Зато я теперь знаю определение нового "экономического" термина как маржа)))

Век живи век учись :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загуглил)

Действительно нашел такой термин.

Удивлен...

Но я его не применял не когда, даже работая по специальности, и в вузе меня ему не учили)

Скорее всего это изобретение каких нидь маркетологов, или еще кого такого.

Как применить его в традиционных экономических расчетах представляю не очень хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загуглил)

Действительно нашел такой термин.

Удивлен...

Но я его не применял не когда, даже работая по специальности, и в вузе меня ему не учили)

Скорее всего это изобретение каких нидь маркетологов, или еще кого такого.

Как применить его в традиционных экономических расчетах представляю не очень хорошо.

Будете еще более удивлены разобравшись с термином "маржинальная торговля". Это в свою очередь изобретение финансистов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загуглил)

Действительно нашел такой термин.

Удивлен...

Но я его не применял не когда, даже работая по специальности, и в вузе меня ему не учили)

Скорее всего это изобретение каких нидь маркетологов, или еще кого такого.

Как применить его в традиционных экономических расчетах представляю не очень хорошо.

Это изобретение не маркетологов а недоученных продажников. (маржа в классическом смысле - выражение дельты в спекулятивных операциях вида купил/продал).

 

Потому что проф. экономисты и бухгалтера апеллируют более тонкими понятиями.

А у продажника мозгов хватает только на 2 цифры - цена за которую он добазарится и цена которую он посмотрит в графе 1С "мин цена".

И для него это не тождественно понятию прибыль, потому что что бы посчитать прибыль нужно посчитать расходы, а там материалы, оплата труда... в общем полный фарш=))) 

Да ему это и не надо... ему надо просто посчитать сколько он срубит))) Для себя или для начальника отдела... когда 2 манагера договорятся продать последнюю партию верблюжачего говна... они будут мериться маржами.

 

В общем подытожив ты прав=)))

Со временем этот термин стал модным. Типо если ты хочешь потрындеть за экономику - заходи и пиши ченить по маржу. Все сразу поймут что ты рубишь тему.

 

А в реале -  реальный смысл пользоваться им есть только в отделе продаж))))))))) 

Ну и знания экономики там соответвующие.

По их собственным заявлениям, себестоимость добычи у первой - около 15 долларов за баррель ...  ....В итоге "Роснефть" обеспечивала накрутку 570%

 

Т.е. "накрутку" считаем от себестоимости добычи))) Доставка бесплатно. Как пицца))) Пару мильенов кубов подумаешь)) В крайнем случае с Ашотиком добазарится за шашлык) Т.е. на лице логика мышления менеджера по продажам "Василия")))

Но прокоментировать заявления представителей Газпрома.... ну что вы как мы можешь удержаться)))

 

 

 

 

Кстати добавлю немного

это от англ марджин что особо ничего не значит 

 

От французского "край/граница/черта".

Изменено пользователем Sonc (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Походу какая-то феерия феерического долбоебизма. Можно в бан, я не возражаю.

 

NPF, погугли может, еще чего интересного найдешь и будешь удивлен. А то вдруг ты этим не пользуешься, а оно есть. Статья неожиданных открытий - https://en.wikipedia.org/wiki/Gross_margin

 

Sonc прочел в Вики, что одно из определений маржи - разница между ценами. Угу, молодец. Вот где прочел - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B6%D0%B0. Может, прочтешь ниже первого абзаца и увидишь все остальное? 


Будете еще более удивлены разобравшись с термином "маржинальная торговля".  Это в свою очередь изобретение финансистов.

 

Ну все понятно)

 

Один "эксперт" озвучил, второй с умным видом покивал. Да маржинальная торговля и близко не имеет отношения к термину, который здесь обсуждался. Это все равно что в искусстве говорить, что Моне и Мане - одно и тоже, ведь звучит похоже.

 

Пи..ц, кому только в рашке диплом экономиста не вручают.

Изменено пользователем persistent (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марджин сам по себе мало что значит без контекста в англ языке.

Термин "чего именно марджин" необходимо добавлять, чтобы оно наконец приобрело экономический смысл и описывалось формулой. См Вики ссылку

Поэтому и спорим который день)

Изменено пользователем Albion (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

persistent.

Ты я смотрю умный очень?

Посмотрел я от куда ты ссылки предлогаеш, сразу понял как в тебя попало столько "ума")))

Читать естественно не стал так как википедию не считаю за источник информации.

Нет в экономике такого понятия, в финансах или еше где есть, а в экономике нет. Для особо "умных":экономика и финансы это разные вещи ;)

Тебе лет 18-20 да?

Изменено пользователем NPF (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, с чего ты решил, что под "обсуждением экономики" здесь понимают исключительно классическую теорию или кейнсианство. И когда один человек упорото доказывает значение термина в котором не шарит - неважно, экономического или финансового - ему на это указали.

Если ты не слышал о существовании такого термина или не использовал в своей работе, то это не значит, что его нет.

Нет в экономике такого понятия, в финансах или еше где есть, а в экономике нет. Для особо "умных":экономика и финансы это разные вещи ;)

Повторюсь, пугает, когда видишь экономиста, который не знает такого термина. Что, на твоем экономе дисциплину "финансы" не читали? Ограничились исключительно классической теорией?

Мне не "18-20 лет". А к Википедии я всегда обращаюсь, когда вижу, что там написан не бред. Если правильная вещь написана на заборе, я тебе и его готов процитировать.

Возможно, для тебя будет авторитетным источником программа экзаменов CFA и ACCA. Загляни в учебник, там этот термин широко употребляется.

Изменено пользователем persistent (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так че там с маржой? на чем остановились?  :D  нука проверочная работа: компания продала товар по цене N, стоимость производства которого cоставила M (не включая операционные расходы), где М < N. Какова формула маржи и как данная маржа называется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писал уже в этой теме, но... теоретикам посвящается - Якобсон Л.И. Государственный сектор экономики: экономическая теория и политика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Походу какая-то феерия феерического долбоебизма. Можно в бан, я не возражаю.

 

NPF, погугли может, еще чего интересного найдешь и будешь удивлен. А то вдруг ты этим не пользуешься, а оно есть. Статья неожиданных открытий - https://en.wikipedia.org/wiki/Gross_margin

 

Sonc прочел в Вики, что одно из определений маржи - разница между ценами. Угу, молодец. Вот где прочел - https://ru.wikipedia.org/wiki/Маржа. Может, прочтешь ниже первого абзаца и увидишь все остальное? 

 

Будете еще более удивлены разобравшись с термином "маржинальная торговля".  Это в свою очередь изобретение финансистов.

 

Ну все понятно)

 

 

Один "эксперт" озвучил, второй с умным видом покивал. Да маржинальная торговля и близко не имеет отношения к термину, который здесь обсуждался. Это все равно что в искусстве говорить, что Моне и Мане - одно и тоже, ведь звучит похоже.

 

Пи..ц, кому только в рашке диплом экономиста не вручают.

 

Позвольте.. Ваша же первая ссыль в русском варианте звучит как "Рентабельность". Ни на какие мысли не наводит? Я кстати первый привел статью где на пальцах разъясняется разница промежду маржой и торговой наценкой. Хотя во времена моего образования данный термин не использовался в эконом.теории. Как подозреваю и Хаворда. Это своего рода новояз. Да, и еще.. мне диплом вручали не в рашке))

 

зы Надеюсь в нэньке, дипломы вручают кому положено, кто-то ведь должен ее выводить из банкротства.

 

ззы:

Рентабельность наценки (Profitability of the margin) — отношение себестоимости продукции к его продажной цене

Изменено пользователем a3uaT (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

ну и че мы до сих пор спорим то с теми чья страна набарала долгов выше крыши а отдавать не может и не хочет? и при этом берет еще в долг что бы расплатится с предыдущими долгами? :D

 

короче, зацепились за маржу блин :) я привел этот термин подразумевая наценку. а вы схватились за слово и давай отплясывать на нем показывая кто умнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если правильная вещь написана на заборе, я тебе и его готов процитировать.

одной фразой убил все желание иметь с тобой полемику.

Вот по этому у вас в стране такая жпоа.

А кстати в вики как то читал что черное море копали великие укры ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если правильная вещь написана на заборе, я тебе и его готов процитировать.

одной фразой убил все желание иметь с тобой полемику.

Вот по этому у вас в стране такая жпоа.

А кстати в вики как то читал что черное море копали великие укры ))

 

Чувак, ты совершаешь одну из фундаментальных ошибок логики - Ad hominem:

 

1) Человек Икс делает утверждение

2) О человеке Икс известно нечто порочащее

3) Следовательно утверждение Икс - ложно (вне зависимости от того, ложно оно или нет)

 

С той только разницей, что тут ты апеллируешь к Википедии. Я и без тебя знаю, что там полно говна. Но это автоматом не поставит крест на всем, что там написано. Повторюсь, я тебе могу процитировать и забор, если там написано по делу. Поэтому твои потуги сыграть на "великих украх" из Вики - это просто убогая клоунада.

 

Кстати, в Вики ты об этом прочитать не мог. Этот убогий фейк состряпали у вас же в России и на полном серьезе озвучили по ряду федеральных телеканалов и в печатных СМИ. Книжки на которую ссылается ведущая не существует. Пеши исчо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Позвольте.. Ваша же первая ссыль в русском варианте звучит как "Рентабельность". Ни на какие мысли не наводит? 

 

Возможно, для тебя станет новостью, что статьи на разных языках не всегда описывают одно и то же. Иногда это просто что-то из одной области знаний. Мне непринципиально, кто и как что называет. Объективная реальность от этого никак не изменится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Позвольте.. Ваша же первая ссыль в русском варианте звучит как "Рентабельность". Ни на какие мысли не наводит? 

 

Возможно, для тебя станет новостью, что статьи на разных языках не всегда описывают одно и то же. Иногда это просто что-то из одной области знаний. Мне непринципиально, кто и как что называет. Объективная реальность от этого никак не изменится.

 

Мне тоже не принципиально. Тем паче, не я первым вспомнил данный многозначный термин.

 

 

Кто, что думает об открытии первого торгового дня на бирже? Это оно, начало конца?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник
Кто, что думает об открытии первого торгового дня на бирже? Это оно, начало конца?

 

 

Открылась - ну и хорошо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А во время ВОВ кто устанавливал курс валют конфронтирщих сторон? А обменники принимали "вражескую" валюту?)

Когда ФашГер капитулировала что с состояниями граждан Рейха произошло?

Часть обменяли а остальное "обнулили"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доллар уже тогда рулил, только он был к золоту привязан. А все валюты конвертировались через зеленый, если я правильно помню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник
В период времени после Бреттон-Вудской конференции (1944 год), валютный курс многих национальных валют сравнивали с фиксированным валютным курсом доллара США, который можно было обменять на определённое количество золота. Это привело к доминированию доллара США, как глобальной валюты.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доллар уже тогда рулил, только он был к золоту привязан. А все валюты конвертировались через зеленый, если я правильно помню.

Тогда еще была жива Британская империя со своим фунтом стерлингов. Но потом немецкие подлодки расчленили ее. И вот только после этого на сцену вышли США и подобрали останки империи и все остальные ништяки. Ну а поскольку пиндосская система построена на понтах и обмане, то к 70 годам они отказались от привязки к золоту и наступила эпоха кредитных денег. И вот в настоящий момент мы являемся свидетелями ее конца, наблюдаем пузыри.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охохо)) Уж сколько баксу обещают близкий крах (особенно в российских СМИ), а он все никак не наступит. Я еще был малым и лет 20 назад слышал, что уже вот-вот доллару кранты. Потом вот уже совсем чуть-чуть осталось, самую малость. Блажен будет верующий

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 лет назад об этом и речи не было. Я тогда стоял у обменника и менял марки, доллары и еще советские рубли. Тогда на доллары молились. Но в 5 году у меня появился нормальный тырнет и возможность смотреть статистику из первоисточника. Я тогда еще сохранял на комп все нужные файлы и таблицы. Как же я удивился когда через год та же таблица на сайте бюро по труду оказалась с подправленными цифрами. Проанализировал в экселе и понял что чем ближе исторические данные к текущему моменту, тем больше дельта. Вывод напрашивался сам собой - в макроэкономике растет недозагруженность мощностей. Ессно я тогда в подобной ветке на глаз предположил что такое развитие приведет к кризису через год-полтора. Ровно через год Катрина снесла Новый Орлеан и стартовала ипотечный кризис. Через год он привел к кризису ликвидности. За день до банкротства Леман Бразерс я у себя в ЖЖ написал что завтра начнется пиздей. И что, выходит я ошибся? Если интересно могу ссылки показать в подтверждение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бакс не так сложно в бумагу превратить, хотя бы руками БРИКС, я думаю что этого не делается специально, хотя бы по тому что не понятно какой коллапс будет после. США будет представлять из себя огромного раненого зверя с БОЛЬШИМИ зубами(ядерный потенциал) а что будет с мировой экономикой?... Все страны мира хранят свои ЗВР в БАКСАХ и гособлигациях США...

По этому и не делают резких движений, предпочитая плавный переход. Наверняка есть еще много других причин, о которых мы только догадываться можем.

Доллар равно или поздно все равно обесценится. Всему свое время)

Изменено пользователем NPF (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поживем увидим. Пока что на планете роль раненого зверя с ядерным оружием успешно исполняет другая страна

 

Бакс не так сложно в бумагу превратить, хотя бы руками БРИКС

 

Много чего несложно сделать, но почему-то не делается. Для международной торговли все равно нужна резервная валюта. Бакс, возможно, потеснится в пользу юаня. Но глобально никуда не денется. Помимо Китая в обозримой перспективе нет и не предвидится страны, способной конкурировать с США как в экономической, так и в военной сфере.

Изменено пользователем persistent (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доллар обесцениваясь* потянет за собой и всех остальных по очевидным причинам

... а тех что "послабее" будет еще и впереди себя толкать ко дну

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то большинство считает что крах долларовой системы зависит от курса доллара? Курс может взмыть и в небеса, как сейчас это происходит.

 

 

Пока что на планете роль раненого зверя с ядерным оружием успешно исполняет другая страна

 

Корея? Северная.. до чегож вам моск прополоскали.


 

Все страны мира хранят свои ЗВР в БАКСАХ и гособлигациях США...

 

Но только тот, кто имеет реальный суверенитет весь прошлый год переползали на золото. Украина его кстати сплавляла. Нам.

Изменено пользователем a3uaT (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 лет назад об этом и речи не было. Я тогда стоял у обменника и менял марки, доллары и еще советские рубли. Тогда на доллары молились.

В принципе вменяемые люди и сейчас предпочитают держать накопления в долларах.

А про скорый конец США я в свое время читал разгребая дедовскую макулатуру в газете Правда за 1967г. Там писали и про зашкаливающую безработицу и про грандиозные суммы вкладываемые американским правительством в военную кампанию во Вьетнаме и предвещали Америке скорый крах. Как видим прошло уже почти 50 лет, СССР 25 лет как отдал Б-гу душу, а США все никак не кирдыкнутся. Причем в отличие от России показывают стабильный экономический рост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но только тот, кто имеет реальный суверенитет весь прошлый год переползали на золото. Украина его кстати сплавляла. Нам. 

 

Совокупный мировой ВВП уже давным-давно в разы превышает количество всего золота, которое было добыто или еще находится где-то в недрах и держать все равно придется в бумагах. Не знаю, кому и что сплавляла Украина, но только РФ в одночасье потеряла в резервах полтора десятка миллиардов, переведя их ощутимую часть в золото, которое вдруг начало дешеветь. Кстати, с тех пор золото еще чуток подешевело.

 

Для ваших масштабов размеры некритические. Но все же. Страна, где 20% жителей не имеют дома горячего водоснабжения, а 30% - газа, вдруг запросто разбазарила огромную сумму. Есть чем гордиться.

Изменено пользователем persistent (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А между тем доллар уже выше 75. А нефть почти 34. И это на фоне ухудшения политической ситуации в Персидском заливе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А между тем доллар уже выше 75. А нефть почти 34. И это на фоне ухудшения политической ситуации в Персидском заливе.

Ссылка с их кореляцией их к денежной базе я уже показывал. Если потрудиться и разобраться, то есть шанс понять процессы масштаба планеты. Но можно и просто крутить мантру про рубль у плинтуса и нефть. Уже пора бы задуматься - почему в Заливе вот вот начнется замес, а нефть падает. Это рвет все старые шаблоны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

20 лет назад об этом и речи не было. Я тогда стоял у обменника и менял марки, доллары и еще советские рубли. Тогда на доллары молились.

В принципе вменяемые люди и сейчас предпочитают держать накопления в долларах.

А про скорый конец США я в свое время читал разгребая дедовскую макулатуру в газете Правда за 1967г. Там писали и про зашкаливающую безработицу и про грандиозные суммы вкладываемые американским правительством в военную кампанию во Вьетнаме и предвещали Америке скорый крах. Как видим прошло уже почти 50 лет, СССР 25 лет как отдал Б-гу душу, а США все никак не кирдыкнутся. Причем в отличие от России показывают стабильный экономический рост.

 

А уж сколько я этой пропаганды за свою жизнь повидал! Как сейчас помню, когда был первоклассником, мать каждые выходные готовила политинформацию к утру понедельника. Чтобы потом прочитать на своем предприятии про политическую ситуацию в Кампучии и Никарагуа. Кто такие командос и красные кхмеры я разбирался хорошо)) И про звездые войны знал и про першинги с томогавками... Естественно все это зае...ет и со временем не хочется в это верить. Но факты вещь упрямая - нет ничего постоянного. В том числе и могущества США.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Но только тот, кто имеет реальный суверенитет весь прошлый год переползали на золото. Украина его кстати сплавляла. Нам. 

 

Совокупный мировой ВВП уже давным-давно в разы превышает количество всего золота, которое было добыто или еще находится где-то в недрах и держать все равно придется в бумагах. Не знаю, кому и что сплавляла Украина, но только РФ в одночасье потеряла в резервах полтора десятка миллиардов, переведя их ощутимую часть в золото, которое вдруг начало дешеветь. Кстати, с тех пор золото еще чуток подешевело.

 

Для ваших масштабов размеры некритические. Но все же. Страна, где 20% жителей не имеют дома горячего водоснабжения, а 30% - газа, вдруг запросто разбазарила огромную сумму. Есть чем гордиться.

 

Ну вот, страна где везде есть газ, выгодно избавилась от презренной дешевки. И простила всем долги))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А между тем доллар уже выше 75. А нефть почти 34. И это на фоне ухудшения политической ситуации в Персидском заливе.

Ссылка с их кореляцией их к денежной базе я уже показывал. Если потрудиться и разобраться, то есть шанс понять процессы масштаба планеты. Но можно и просто крутить мантру про рубль у плинтуса и нефть. Уже пора бы задуматься - почему в Заливе вот вот начнется замес, а нефть падает. Это рвет все старые шаблоны.

 

Ну ты же как человек знакомый с биржевой торговлей понимаешь, что рынки живут ожиданиями. А сейчас господствуют ожидания того что потребление нефти будет расти не так быстро как хочется (это из-за сокращения роста экономики КНР), что предложение будет расти, что из-за сланцевой революции цена нефти врядли поднимется выше 60$ даже при благоприятной конъюнктуре. Да и вообще вложения в сырье сейчас не кажутся привлекательными. Поэтому и идет глобальный спад.

 

А что до локальных конфликтов типа Сирии или Ирака - так такие вещи могут влиять на цену только в краткосрочной перспективе, потому что даже в условиях войны обычно добыча продолжается. Ну и никто сейчас реально не ждет настоящей полномасштабной войны между СА и Ираном.

 

А что до изъятия денег из экономики - так это давно известная истина: если уменьшить денежную массу, то спекулятивные активы будут терять в цене. По-моему это азы биржевого дела. В принципе врядли кто-то из спекулянтов ожидал что после сворачивания QE и поднятия ставки будет рост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

азиат может потому что саудиты снижают и снижают ее цену для европы? говорят на 60 центов скинули.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

20 лет назад об этом и речи не было. Я тогда стоял у обменника и менял марки, доллары и еще советские рубли. Тогда на доллары молились.

В принципе вменяемые люди и сейчас предпочитают держать накопления в долларах.

А про скорый конец США я в свое время читал разгребая дедовскую макулатуру в газете Правда за 1967г. Там писали и про зашкаливающую безработицу и про грандиозные суммы вкладываемые американским правительством в военную кампанию во Вьетнаме и предвещали Америке скорый крах. Как видим прошло уже почти 50 лет, СССР 25 лет как отдал Б-гу душу, а США все никак не кирдыкнутся. Причем в отличие от России показывают стабильный экономический рост.

 

А уж сколько я этой пропаганды за свою жизнь повидал! Как сейчас помню, когда был первоклассником, мать каждые выходные готовила политинформацию к утру понедельника. Чтобы потом прочитать на своем предприятии про политическую ситуацию в Кампучии и Никарагуа. Кто такие командос и красные кхмеры я разбирался хорошо)) И про звездые войны знал и про першинги с томогавками... Естественно все это зае...ет и со временем не хочется в это верить. Но факты вещь упрямая - нет ничего постоянного. В том числе и могущества США.

 

Ну ктож спорит. И Вечный город пал. Только случилось это не в I в. до н.э. когда был его расцвет, а в V в н.э. когда Рим был в глубоком упадке.

А факты, которые вещь упрямая, хоть и говорят что западная цивилизация (во главе с США) немного подгнивает, но все равно при этом пахнет шанелью.

А вот у нас уже явный запах керосина. Причем такой отчетливый.

Про Украину отдельная тема - там уже не керосин, там напалм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ты же как человек знакомый с биржевой торговлей понимаешь, что рынки живут ожиданиями. А сейчас господствуют ожидания того что потребление нефти будет расти не так быстро как хочется (это из-за сокращения роста экономики КНР), что предложение будет расти, что из-за сланцевой революции цена нефти врядли поднимется выше 60$ даже при благоприятной конъюнктуре. Да и вообще вложения в сырье сейчас не кажутся привлекательными. Поэтому и идет глобальный спад.

Более того, я понимаю технологию формирования этих ожиданий. Так вот это вот все - список классических заклинаний рынка.

А что до локальных конфликтов типа Сирии или Ирака - так такие вещи могут влиять на цену только в краткосрочной перспективе, потому что даже в условиях войны обычно добыча продолжается. Ну и никто сейчас реально не ждет настоящей полномасштабной войны между СА и Ираном.

Раньше в Нигерии какой-нить х.й стрельнет за кустом - цена прыгает как ужаленная. А сейчас хреначат колонны бензовозов, хранилища и кусты. Два главных игрока отзывают дипломатов и крушат посольства друг друга. Калибры снуют туда-сюда. И хоть бы х.й. Цена падает. Ибо факторы не те влияют.

А что до изъятия денег из экономики - так это давно известная истина: если уменьшить денежную массу, то спекулятивные активы будут терять в цене. По-моему это азы биржевого дела. В принципе врядли кто-то из спекулянтов ожидал что после сворачивания QE и поднятия ставки будет рост.

Забавно то, что в цене теряют и голубые фишки фондовых индексов, а не только мерзкие спекулятивные активы.

азиат может потому что саудиты снижают и снижают ее цену для европы? говорят на 60 центов скинули.

Бесспорно они подыгрывают на начальном этапе. Но бюджет сверстанный из учета 70 за барр и война как бэ намекает что это идет вразрез с их интересами.

 

 

 

20 лет назад об этом и речи не было. Я тогда стоял у обменника и менял марки, доллары и еще советские рубли. Тогда на доллары молились.

В принципе вменяемые люди и сейчас предпочитают держать накопления в долларах.

А про скорый конец США я в свое время читал разгребая дедовскую макулатуру в газете Правда за 1967г. Там писали и про зашкаливающую безработицу и про грандиозные суммы вкладываемые американским правительством в военную кампанию во Вьетнаме и предвещали Америке скорый крах. Как видим прошло уже почти 50 лет, СССР 25 лет как отдал Б-гу душу, а США все никак не кирдыкнутся. Причем в отличие от России показывают стабильный экономический рост.

 

А уж сколько я этой пропаганды за свою жизнь повидал! Как сейчас помню, когда был первоклассником, мать каждые выходные готовила политинформацию к утру понедельника. Чтобы потом прочитать на своем предприятии про политическую ситуацию в Кампучии и Никарагуа. Кто такие командос и красные кхмеры я разбирался хорошо)) И про звездые войны знал и про першинги с томогавками... Естественно все это зае...ет и со временем не хочется в это верить. Но факты вещь упрямая - нет ничего постоянного. В том числе и могущества США.

 

Ну ктож спорит. И Вечный город пал. Только случилось это не в I в. до н.э. когда был его расцвет, а в V в н.э. когда Рим был в глубоком упадке.

А факты, которые вещь упрямая, хоть и говорят что западная цивилизация (во главе с США) немного подгнивает, но все равно при этом пахнет шанелью.

А вот у нас уже явный запах керосина. Причем такой отчетливый.

Про Украину отдельная тема - там уже не керосин, там напалм.

 

Мы то керосин нюхали не раз. А вот ежли сразу после шанеля, то сразу в обморок))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А что до локальных конфликтов типа Сирии или Ирака - так такие вещи могут влиять на цену только в краткосрочной перспективе, потому что даже в условиях войны обычно добыча продолжается. Ну и никто сейчас реально не ждет настоящей полномасштабной войны между СА и Ираном.

Раньше в Нигерии какой-нить х.й стрельнет за кустом - цена прыгает как ужаленная. А сейчас хреначат колонны бензовозов, хранилища и кусты. Два главных игрока отзывают дипломатов и крушат посольства друг друга. Калибры снуют туда-сюда. И хоть бы х.й. Цена падает. Ибо факторы не те влияют.

 

Ну правильно. Был долгосрочный растущий тренд. Если на то пошло - была вера (совершенно иррациональное чувство которым руководствуются почти все) в то что нефть будет долго и стабильно расти. Поэтому любой пук воспринимался как повод для игры на повышение, а все негативные сигналы игнорировались и быстро выкупались. Сейчас есть вера в то что цена будет падать и врядли быстро поднимется. Поэтому любой повод воспринимается как сигнал игры на понижение. А любые сигналы к росту игнорируются. И да, никто не будет играть против рынка. Любой вменяемые спекулянт играет только по рынку, поэтому пока цена вначале должна нащупать дно (я думаю в районе 20-35 usd, это с учетом инфляции примерная цена в 1990-99г.г.), там она должна отстояться лет так 5-10 чтобы долгосрочные ожидания вновь стали позитивными и только потом начнется новая волна роста.

 

Забавно то, что в цене теряют и голубые фишки фондовых индексов, а не только мерзкие спекулятивные активы.

А то спекули голубыми фишками не барыжат. Я одно время Сбер скальпировал. Голубее в РФ наверно фишек и нет, а все равно самая любимая у спекулей бумага.

Вообще любой актив раздутый играми спекулянтов - спекулятивный. А изъятие денег из экономики (которым ФРС США сейчас занимается) - это уменьшение количества денег доступных спекулянтам. А раз у спекулей денег нет - они цены не раздувают, а наоборот играют на понижение, соответственно раздутые ранее пузыри начинают сдуваться. Это происходит с нефтью, с золотом (оно с 2012г. падает), с металлом, с акциями и деривативами и т.д. и т.п. Я уверен что сейчас еще фондовый рынок США должен снизиться: они уже 7 лет почти безоткатно растут. Но это даже хорошо: капитал переместится из спекулятивного сектора в реальный, что обеспечит американской экономике дополнительный рост.

Изменено пользователем Ху Цзиньтао (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, на долгосрочные ожидания по нефти играет еще и то, что альтернативные источники энергии из теоретических изысканий переместились во вполне осязаемые вещи. Когда я был малой, то слышал предсказания, что нефти осталось то на 20 лет, то на 30 лет. И альтернативы ей не предвиделось. Но время идет, нефть и не думает заканчиваться, наоборот открываются все новые и новые месторождения и развиваются технологии, позволяющие ее извлечь из песков, сланцев и т.д. А тем временем на дороги выехали электромобили, страны штампуют солнечные панели и ветроустановки. Термояд тоже рано или поздно до ума доведут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А что до локальных конфликтов типа Сирии или Ирака - так такие вещи могут влиять на цену только в краткосрочной перспективе, потому что даже в условиях войны обычно добыча продолжается. Ну и никто сейчас реально не ждет настоящей полномасштабной войны между СА и Ираном.

Раньше в Нигерии какой-нить х.й стрельнет за кустом - цена прыгает как ужаленная. А сейчас хреначат колонны бензовозов, хранилища и кусты. Два главных игрока отзывают дипломатов и крушат посольства друг друга. Калибры снуют туда-сюда. И хоть бы х.й. Цена падает. Ибо факторы не те влияют.

 

Ну правильно. Был долгосрочный растущий тренд. Если на то пошло - была вера (совершенно иррациональное чувство которым руководствуются почти все) в то что нефть будет долго и стабильно расти. Поэтому любой пук воспринимался как повод для игры на повышение, а все негативные сигналы игнорировались и быстро выкупались. Сейчас есть вера в то что цена будет падать и врядли быстро поднимется. Поэтому любой повод воспринимается как сигнал игры на понижение. А любые сигналы к росту игнорируются. И да, никто не будет играть против рынка. Любой вменяемые спекулянт играет только по рынку, поэтому пока цена вначале должна нащупать дно (я думаю в районе 20-35 usd, это с учетом инфляции примерная цена в 1990-99г.г.), там она должна отстояться лет так 5-10 чтобы долгосрочные ожидания вновь стали позитивными и только потом начнется новая волна роста.

 

Забавно то, что в цене теряют и голубые фишки фондовых индексов, а не только мерзкие спекулятивные активы.

А то спекули голубыми фишками не барыжат. Я одно время Сбер скальпировал. Голубее в РФ наверно фишек и нет, а все равно самая любимая у спекулей бумага.Вообще любой актив раздутый играми спекулянтов - спекулятивный. А изъятие денег из экономики (которым ФРС США сейчас занимается) - это уменьшение количества денег доступных спекулянтам. А раз у спекулей денег нет - они цены не раздувают, а наоборот играют на понижение, соответственно раздутые ранее пузыри начинают сдуваться. Это происходит с нефтью, с золотом (оно с 2012г. падает), с металлом, с акциями и деривативами и т.д. и т.п. Я уверен что сейчас еще фондовый рынок США должен снизиться: они уже 7 лет почти безоткатно растут. Но это даже хорошо: капитал переместится из спекулятивного сектора в реальный, что обеспечит американской экономике дополнительный рост.

 

Ну вот объясни, как ты сейчас представляешь переток твоего капитала в реальный сектор? Ну вот например настал день Х и доходность финсектора упала ниже реального производства. Ты ведь подумаешь может ну его этот Сбер, а не открыть ли мне свечной заводик...

И вот то что представишь, можно смело проецировать на всю остальную глобальную экономику. Тут я бы посоветовал ознакомится с циклом лекций по неокономике Григорьева. Там довольно подробно этот момент освещается в самом начале.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, на долгосрочные ожидания по нефти играет еще и то, что альтернативные источники энергии из теоретических изысканий переместились во вполне осязаемые вещи. Когда я был малой, то слышал предсказания, что нефти осталось то на 20 лет, то на 30 лет. И альтернативы ей не предвиделось. Но время идет, нефть и не думает заканчиваться, наоборот открываются все новые и новые месторождения и развиваются технологии, позволяющие ее извлечь из песков, сланцев и т.д. А тем временем на дороги выехали электромобили, страны штампуют солнечные панели и ветроустановки. Термояд тоже рано или поздно до ума доведут.

Надежда она такая - всегда последней умирает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Новое

    1. 2 157

      Бальность

    2. 808

      Беременна от женатого любовника

    3. 2 157

      Бальность

    4. 2 157

      Бальность

    5. 2 157

      Бальность

×
×
  • Создать...