Перейти к публикации
пикап.Форум

Поговорим за экономику (про экономику только сюда)


Рекомендованные сообщения

  • Советник

высокая инфляция будет тогда когда цены вверх попрут. если общая конкуренция в производстве товаров не даст задирать цены то никуда они и не попрут. если не будут расти цены на энергоносители то и цены на товары подниматься не будут. а если цены не попрут то и не будет и инфляции. 

 

А у нас сегодня вступило в действие Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли ЕС.

 

ну шо поздравляем. к нам ваш товар уже не будут завозить. в европе он тем более не нужен. за то товар из европы весь повезут к вам. писец вашему производству :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Пофиг. Пока ты доживешь до пенсии (и если доживешь) пройдет еще несколько пенсионных реформ, деньги из государственных ПФ 5 раз успеют изъять для ведения какой-нибудь войны или других благих дел, а не

Да брось, у меня хренова туча дел раньше не выгорала - тупо из за не верно подобранного персонала, других причин еще ни разу не было !!!)))))   Розовые очки были , хотел ко всем хорошо относиться, и

Всё про экономику и курсы - шмурсы давайте сюда. Про политику, как обычно, нельзя и за неё будут РО и баны.

высокая инфляция будет тогда когда цены вверх попрут.

No comment :)

 

 

ну шо поздравляем. к нам ваш товар уже не будут завозить.

И так уже не возят, и производство все никак не загнется. А мне как потребителю будет приятно наличие качественных товаров из ЕС. Тем более, что и на наши пошлина падает с 8% до 0.5%, а тарифы снимаются с 97% нашего экспорта в ЕС.

Изменено пользователем persistent (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

ну ну поживем увидим кто прав кто не прав :) качественные товары из ес? это те на которых про ГМО писать не обязательно? :)


а насчет инфляции ты считаешь по другому? необоснованное вздутие цен на товары и уменьшение стоимости денег ты по другому называешь? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

а ну тогда приятного аппетита  :D кушайте не обляпайтесь, как хвосты начнут расти можно будет уже и на ветках качаться :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О развитии какой именно вертикали производства вы ведете речь, уважаемые Персистент и Хаворд?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

И да, ты какие-то странные вещи предлагаешь: одновременно снизить ставку рефинансирования и сохранить низкую инфляцию. Ты уж определись: снижать ставку сохранив при этом высокую инфляцию или повышать ставку чтобы снизить инфляцию.

 

почему нет? низкая ставка - дешевые кредиты. дешевые кредиты - развитие производства. развитие производства - увеличение денежной массы у людей. увеличение денежной массы у людей - повышенная покупная способность. повышенная покупная способность населения - увеличение рабочих мест в сфере услуг и продаж. увеличение рабочих мест в сфере услуг и продаж - увеличение денежной массы у покупателей. и так далее. так что всего можно добиться если захотеть делать. а можно просто сидеть на трубе и ничего не делать в плане развития своего крупного производства. 

В принципе ты цепочку правильно построил. Только ты не учел что снижение ставки = удешевление кредитов = увеличение спроса = рост цен. Цена же не от себестоимости зависит, а от спроса. Дешевые энергоносители только гарантируют повышенную конкурентоспособность товаров, но никак не снижение цены. Между моментом когда начнут снижать ставку и когда инфляция придет к уровню 2-3%/год пройдет лет 20 и несколько экономических кризисов из-за раздутых пузырей. А на первых парах в условиях низкого доверия к рублю готовься к инфляции под 200%. Но вообще я за снижение ставки хотябы до уровня 2013г. Просто надо понимать последствия и морально быть к ним готовым.

Изменено пользователем Ху Цзиньтао (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

спрос влияет на цену, но на цену так же и влияет количество товара на рынке. если предложение будет превышать спрос, то цена не попрет вверх. тут уже вступит в действие конкуренция. ну можно еще и на госуровне решить вопрос, как решили это с лекарствами. ввели определенные процент наценки и все. не выше :) и никуда цены не попрут. плюс антимонопольный комитет который должен будет наконец то работать и дергать за необоснованное завышение цены. и дергать по полной на большие штрафы. ну и на начальном этапе, как средство для борьбы с повышением цен, вывести на рынок предприятия с 51% акций государства. и хрен кто поднимет бездумно цены :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так что нас ждёт в 2016 году ? Экономический рост или погружение в новые анальные дали ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спрос влияет на цену, но на цену так же и влияет количество товара на рынке. если предложение будет превышать спрос, то цена не попрет вверх. тут уже вступит в действие конкуренция

А ты уверен, что предложение будет большим? При низкой марже выгоднее может оказаться не производить вообще ничего.

ну и на начальном этапе, как средство для борьбы с повышением цен, вывести на рынок предприятия с 51% акций государства

Ну были на рынке 25 лет назад сплошь предприятия даже не с 51, а со 100% госсобственности. Много было на рынке товаров? Конкуренция была?

Изменено пользователем persistent (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

если ты заикаешься насчет СССР то там частного производства вообще не было а значит не было и конкуренции. 

 

если маржа будет около 40-50% то будет предложение. главное что бы маржи в 200-300% не было как у нас любят. вот после этого и начинаются необоснованные цены когда жадность начинает все перекрывать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если маржа будет около 40-50% то будет предложение. главное что бы маржи в 200-300% не было как у нас любят. вот после этого и начинаются необоснованные цены когда жадность начинает все перекрывать. 

 

Маржа не может превышать 100% по определению. Так что маржи "200-300%, как у вас любят" в России не существует и сейчас. Кто ты по образованию?

Изменено пользователем persistent (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если ты заикаешься насчет СССР то там частного производства вообще не было а значит не было и конкуренции. 

 

если маржа будет около 40-50% то будет предложение. главное что бы маржи в 200-300% не было как у нас любят. вот после этого и начинаются необоснованные цены когда жадность начинает все перекрывать. 

для этого и нужна конкуренция

 

если маржа будет около 40-50% то будет предложение. главное что бы маржи в 200-300% не было как у нас любят. вот после этого и начинаются необоснованные цены когда жадность начинает все перекрывать. 

 

Маржа не может превышать 100% по определению. Так что маржи "200-300%, как у вас любят" в России не существует и сейчас. Кто ты по образованию?

 

маржа может превышать сколько угодно

 

пример, ступичные подшипники, их себестоимость в юса - 1-2 доллара за штуку. Завод продает их по 30-35 за штуку, у нас их купишь уже от 100 за штуку. Вопрос: сколько маржа ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маржа может превышать сколько угодно

 

пример, ступичные подшипники, их себестоимость в юса - 1-2 доллара за штуку. Завод продает их по 30-35 за штуку, у нас их купишь уже от 100 за штуку. Вопрос: сколько маржа ?

 

Еще один экономист :) К тебе такой же вопрос: себестоимость 1 доллар, а продают за 100. Сколько маржа?

Изменено пользователем persistent (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если маржа будет около 40-50% то будет предложение. главное что бы маржи в 200-300% не было как у нас любят. вот после этого и начинаются необоснованные цены когда жадность начинает все перекрывать. 

40-50% - это уже весьма и весьма жирно, чтобы говорить о здоровой конкуренции.

 

Кстати, пример тебе. Государственные "Роснефть" и "Газпром". По их собственным заявлениям, себестоимость добычи у первой - около 15 долларов за баррель, у второго - около 30 долларов за тысячу кубов. Еще совсем недавно (год назад) нефть продавалась за 100 долларов за баррель, а газ - 485 долларов (именно по такой цене в 2014 его покупала Украина). В итоге "Роснефть" обеспечивала накрутку 570%, а "Газпром" - 1500%.

 

И это ты рассказываешь, что надо, мол, госпредприятия выводить для честной конкуренции и адекватного ценообразования? Когда два ключевых государственных предприятия России торгуют с накруткой в сотни и даже тысячи процентов.

10´000%

 

не пропускай уроки математики

Воспользуйся калькулятором Альбиона. Мб, озарение наступит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты не учел, что роснефть и газпром - работают на рынке монополий природных ресурсов, вход на такие рынки ограничен и он играет немного по другому. Например с рынком йогуртов эта тема не прокатит вооообще

 

И эти шаражки с такими накрутками обеспечили для своей же страны дорогие энегоносители, тоесть повышение цены производства и конечной цены для покупателя. Это одна из причин. почему лучше не производить в рф, об этом раннее писал Ху

Изменено пользователем Bobber (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

высокая инфляция будет тогда когда цены вверх попрут.

No comment :)

 

 

 

 

ну шо поздравляем. к нам ваш товар уже не будут завозить.

И так уже не возят, и производство все никак не загнется. А мне как потребителю будет приятно наличие качественных товаров из ЕС. Тем более, что и на наши пошлина падает с 8% до 0.5%, а тарифы снимаются с 97% нашего экспорта в ЕС.

 

Напрягают меня всякие соглашения со словом ЗОНА

 

вопрос: кому выгодна эта зона?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И эти шаражки с такими накрутками обеспечили для своей же страны дорогие энегоносители, тоесть повышение цены производства и конечной цены для покупателя. Это одна из причин. почему лучше не производить в рф, об этом раннее писал Ху

Теперь объясни это Хаворду. Потому что он уверен, что надо лишь национализировать предприятия и ввести административное регулирование цен - и все пойдет как по маслу. Заживьом!

 

Просто удивительно, что никто еще до этого не додумался. Впрочем, нет, одна страна додумалась (весьма вероятно, что не только она). Опустим пример СССР, Это было давно и неправда. Венесуэла, пойдя по пути национализации и административного регулирования экономики всего лишь за несколько лет загнала экономику страны в такую глубокую и беспросветную жопу, что выхода из нее пока не предвидится. А административное ограничение цен породило тотальный дефицит: начиная от сахара и лекарств и заканчивая детскими памперсами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любопытно

А на грузинском пикап форуме в теме про "экономику" что обсуждают вообще? Мировые цены на мандарины?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

 

если маржа будет около 40-50% то будет предложение. главное что бы маржи в 200-300% не было как у нас любят. вот после этого и начинаются необоснованные цены когда жадность начинает все перекрывать. 

 

Маржа не может превышать 100% по определению. Так что маржи "200-300%, как у вас любят" в России не существует и сейчас. Кто ты по образованию?

 

если че я по образованию экономист :) но работаю в другой сфере. но это к делу не относится. если ты не в курсе как все делается и являешься теоретиком то это же твоя проблема. сейчас я приведу пример твоего - не бывает. я связан с конторой которая добывает воду из под земли, разливает по бутылкам 19 литровым для куллеров и продает. так вот, себестоимость производства этой воды - 35-40 рублей, вода продается с громкими криками о скидках по 170-190 рублей. большинство конкурентов в городе просто очищают воду из под крана, разливают по бутылкам и так же под громкие крики о чистоте и полезности продают почти за эту же сумму. вот такая вот конкуренция.

 

Теперь объясни это Хаворду. Потому что он уверен, что надо лишь национализировать предприятия и ввести административное регулирование цен - и все пойдет как по маслу. Заживьом!

 

слышу звон но не знаю где он. я где то писал про национализация предприятий? я писал про 51% участию государства. Что бы государство могло на первых порах сдерживать цены от бездумной накрутки кою у нас любят. 

 

да и кстати. в москве люди получают больше чем в регионах. продукты почему то от этого не стали стоить в 5 раз дороже чем в регионах :) почему нет инфляции? 

 

и сейчас как раз самое время и заниматься своей экономикой пока европа санкции против нас держит. можем на внутреннем рынке цены на энергоносители снижать запросто. это раньше из-за договоров различных о конкуренции мы не могли этого делать. сейчас делай не хочу. из цен на бензин убрать часть налогов. уменьшить стоимость электроэнергии. снизить ставку. при этом запретить банкам закупать баксы или ввести 70% налог на их покупку, пускай берут у ЦБ рубли и их крутят на внутреннем рынке. 

Изменено пользователем haword (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если ты не в курсе как все делается и являешься теоретиком то это же твоя проблема. сейчас я приведу пример твоего - не бывает. я связан с конторой которая добывает воду из под земли, разливает по бутылкам 19 литровым для куллеров и продает. так вот, себестоимость производства этой воды - 35-40 рублей, вода продается с громкими криками о скидках по 170-190 рублей.

Извини, что я отвечаю вместо persistent, но смотри: margin = (190 - 35) / 190 = ~0.8125 = ~81%. Т.е. маржа тут 81% грубо говоря, а не 200-300 никак.

 

 

я писал про 51% участию государства. Что бы государство могло на первых порах сдерживать цены от бездумной накрутки кою у нас любят.

Ну оке, в РЖД 100% участия государства. Сильно они сдерживают рост тарифов?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, начнем со сферической в вакууме невидимой руки Адама Смита. Наивно полагать что формула
 

 

снижение ставки = удешевление кредитов = увеличение спроса = рост цен


является абсолютной истиной. Потому как из нее исключены ряд факторов. Например административные барьеры. Англо-саксонская либеральная модель свободного рынка - одни из постулатов политики Британской империи. Как они его проводили в жизнь хорошо видно на примере Опиумных войн. И в конце концов они почти смогли навязать эту "истину" по всей планете. Но даже в уже глобализированном мире, в рамках ВТО государства продолжали брыкаться и вели бесконечные переговоры по сельхоз продукции.

Возьмем пример России. Дефицит времен СССР по-сути никуда не делся. Он был просто замещен импортом. Также после распада Союза была импортирована и "истина" заместившая "ущербную" социалистическую модель. Но что будет с этой либеральной идеей если вернутся к дефициту? Да она просто развалится. Потому что можно просто введя барьеры для импорта вдруг обнаружить что советский дефицит никуда не девался. Что в наличии масса свободных секторов рынка - бери кредит на ПРОИЗВОДСТВО и заполняй их. Т.е. если страна тешилась джинсами и жвачкой, то теперь она осознает что пора бы уже что-то сделать своими руками. А поскольку кредит нацелен не на ПОТРЕБЛЕНИЕ, а на увеличение товарной массы, то надо быть упоротым либерастом чтобы продолжать мантру об увеличении цены. Как она увеличится если растет не спрос, а предложение? Это элементарно, Ватсон.

Да и вообще, Vanguard и Black Rock сидят в тени и тихо похихикивают над адептами невидимой руки Адама Смита))

Теперь по поводу отечественного управления. В 92 году когда я первый раз поступал на планово-экономический факультет, он еще так назывался. В 93 я таки в него поступил, но называться он уже стал "Менеджмент". И учить нас стали по программе MBA.  Какой восторг! Открываю я значит основной наш учебник Мескона на главе стратегического планирования. И что я там вижу - оказывается это самый важный фактор успеха и по-большому счету такая прерогатива доступна самым продвинутым корпорациям. И то - в диапазоне 1-3 года! Что!? А как же социалистические пятилетки? Совок же, епта. Моветон.

Теперь вернемся к ценообразованию нефти. Точнее к тому как возникновение альтернативной финсистемы, в данном случае китайской, может влиять на цену жижи. Да очень просто. Сидят себе чуваки на Уолл-Стрите и рисуют ее график. Они этим графиком могут даже слово х.й нарисовать, потому что их финсистема - монополист. А тут раз, и какие-то узкоглазые создают ей альтернативу и тоже хотят сидя гденить в Шанхае рисовать неприличные слова. Ну вот - свободная рука рынка, конкуренция))

Теперь опять вернемся к Vanguard и поговорим за сменяемость власти в США. Или просто помолчим. Кто захочет - сам все увидит.

пишут что назло Ху IT в РФ растет

 

Как известно, в уходящем году Владимир Путин подписал федеральный закон № 188-ФЗ, согласно которому создается специальный реестр российского ПО. И если та или иная госструктура приобретает зарубежный софт, то она должна сверить свою закупку с реестром, и в случае наличия там российского аналога публично объяснить, почему он не устраивает заказчика.

наконец-то

Изменено пользователем a3uaT (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если че я по образованию экономист :) но работаю в другой сфере. но это к делу не относится. если ты не в курсе как все делается и являешься теоретиком то это же твоя проблема

Видимо, экономика прошла мимо тебя :) Специально для практикующих экономистов Ху уже даже написал формулу. Но, мб, ты и сам наконец-то загуглишь.

слышу звон но не знаю где он. я где то писал про национализация предприятий? я писал про 51% участию государства

Это и есть национализация, потому что при владении контрольным пакетом все ключевые решения в деятельности предприятия принимает государство и помешать ему нет возможности. Даже имея блокирующий пакет. Да и сомнительно, что он у кого-то будет. Ведь 51% тоже надо где-то взять. А как его взять, кроме как отобрав у владельцев? Или практикующие экономисты всерьез верят, что собственники бизнесов только и мечтают как продать 51% участия в бизнесе государству?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник
Извини, что я отвечаю вместо persistent, но смотри: margin = (190 - 35) / 190 = ~0.8125 = ~81%. Т.е. маржа тут 81% грубо говоря, а не 200-300 никак.

 

Ху не позорься  :D правильнее так было бы - (190 - 35) / 35 = 4,4 или 440% счетовод  :D  ибо 35 это 100% а не 190 :D и этот человек будет тут задвигать великие посты про экономику?  :D а я написал про 200-300 так как в цену все таки и логистика и менеджмент и реклама включена. 

Ну оке, в РЖД 100% участия государства. Сильно они сдерживают рост тарифов?

 

нет конечно, ибо правительство сейчас не хочет развивать экономику а катится по накатанному пути: дорогая нефть - всем хорошо. 

persistent где ты видел про ВСЕ предприятия? я написал про вывести на рынок предприятия с господдержкой для укрощения необоснованного роста цен. если тебе где то привиделось что я написал сделать все предприятия такими то ты уж извини, это твое личное горе. 

Изменено пользователем haword (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

например про ту же воду. себистоимость 35 рублей. логистика, менеджмент, реклама с упором что госкомпания и навар = 80-100 р выставляем на рынок. просядут ли цены на этот товар у других производителей? просядут, но не у всех. и начнется конкуренция за более качественную воду, за лучший сервис, за более красивую рекламу. и будет у конкурентов вода эта стоить 120-140 рублей. вот вам и снижение цен на рынке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дурак - это не горе. Упорствующий дурак - вот горе :)

Твоя формула - это не маржа, а торговая наценка. А маржу Ху для тебя расчитал - 81%. Дипломированный экономист, не способный отличить маржу от наценки... Куда катится мир :D

Тоже уже выше отмечалось: есть уже и сегодня государственные предприятия в РФ. Но не сильно это помогает. Да и что государство может предложить? Дешевую отечественную бытовую технику? Кому она нафиг нужна при ее качестве. Лекарства? Из чего их делать, если страна частично под санкциями, частично продолжает сама себя анально огораживать от остального мира. Продукты питания? Они не появятся из ниоткуда по щелчку пальца ни завтра, ни через год. Даже климатически у вас такая страна, что вам нужен импорт - овощей, молока, фруктов. И рост цен на продукты в тот момент, когда Россия чуть ли не каждый день объявляет о введении новых эмбарго - это не ценовой сговор, это дефицит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

Маржа - разница между ценой и себестоимостью (аналог понятия прибыль).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, верно. Но отчасти. У маржи есть несколько определений. В том, которое ты только что написал, маржа измеряется в денежных единицах, а не в процентах. Но ты ж везде пишешь про маржу 200-300%. Для маржи в относительных единицах формула другая

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

а ну да теперь у каждого сове определение и на каждый случай своя формула, я понял  :D ибо если маржа это разница между себестоимостью и ценой и она больше себестоимости в 4 раза то маржа в 400% от ее себестоимости. если по вашему навар в 4 раза больший от стоимости ее производства это 81%, то будь по вашему, процветания вашей стране с такими экономистами :D прям как в анекдоте

 

 

 

Встречаются два одноклассника, один - новый русский, второй - выпускник университета. Болтают о том, о сем. Выпускник говорит:
- Слышь, Борь, ты ведь в школе был дурак дураком - даже таблицу умножения выучить не мог, а сейчас замечательно одет, при деньгах, на крутой машине. А я всю жизнь работал, школу с золотой медалью окончил и еле концы с концами свожу. Ты на что живешь?
- Да на три процента, Ваня!
- Это как же?
- Да я вот иной раз поеду за границу, смотрю - там баночка чего-нибудь стоит, скажем, доллар. Я ее к нам привезу и продам, например, за четыре доллара. Вот на эти три прОцента я и живу!

 

:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. Оставайся в своем неведении. Блажен будет верующий. Нет смысла переубеждать человека, упорствующего в своем невежестве

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К спору о марже

а) Производитель как правило продает оптовику или дистрибьютеру.

Разница % между себестоимостью и ценой сбыта = ?

б) Оптовик или дистрибьютер продает товар в розницу / распространяет

Разница % между закупочной и ценой реализации товара = ?

в) Производитель по совместительству и дистрибьютер либо сам осуществляет импорт, оптовую или даже розничную торговлю

Разница % в этом случае = ?

Вместо ? = название

Изменено пользователем Albion (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже уже выше отмечалось: есть уже и сегодня государственные предприятия в РФ. Но не сильно это помогает. Да и что государство может предложить? Дешевую отечественную бытовую технику? Кому она нафиг нужна при ее качестве.

Почему-то китайские товары при их качестве кому-то нужны.

 

Продукты питания? Они не появятся из ниоткуда по щелчку пальца ни завтра, ни через год. Даже климатически у вас такая страна, что вам нужен импорт - овощей, молока, фруктов.

Ну да, ну да и картофан мы сажаем в лунки выдолбленные в вечной мерзлоте.

 

 

И рост цен на продукты в тот момент, когда Россия чуть ли не каждый день объявляет о введении новых эмбарго - это не ценовой сговор, это дефицит

Вот это и есть тот самый советский дефицит заретушированный импортом. Вот его и нужно удовлетворять отечественным производством.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как собственно потребительские потребности Китая с населением в 10 раз превышающим РФ удовлетворяются импортом?

Изменено пользователем Albion (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно просто введя барьеры для импорта вдруг обнаружить что советский дефицит никуда не девался. Что в наличии масса свободных секторов рынка - бери кредит на ПРОИЗВОДСТВО и заполняй их

Ну оке, полтора года назад навводили санкций, контрсанкций, отрезались от импорта (частично). Имеем спад от 4 до 5 процентов (в 2013 когда санкций не было был хоть маленький, но рост). Ожидаем еще спад в 2016. А где же рост, который должен произойти с появлением дефицита? А где поток инвестиций от желающих вложиться в образовавшиеся ниши? Пока только отток капитала в 90-100млрд. долл.

 

А поскольку кредит нацелен не на ПОТРЕБЛЕНИЕ, а на увеличение товарной массы, то надо быть упоротым либерастом чтобы продолжать мантру об увеличении цены. Как она увеличится если растет не спрос, а предложение? Это элементарно, Ватсон.

Холмс, объясните тогда какой смысл наращивать спрос, если потребления все равно нет?

Теперь вернемся к ценообразованию нефти. Точнее к тому как возникновение альтернативной финсистемы, в данном случае китайской, может влиять на цену жижи. Да очень просто. Сидят себе чуваки на Уолл-Стрите и рисуют ее график. Они этим графиком могут даже слово х.й нарисовать, потому что их финсистема - монополист. А тут раз, и какие-то узкоглазые создают ей альтернативу и тоже хотят сидя гденить в Шанхае рисовать неприличные слова. Ну вот - свободная рука рынка, конкуренция

Ну хотят они свой график. Ну будут торговать на SSE нефтяными фьючерсами номинированными в CNY. На цену-то это как повлияет?

Извини, что я отвечаю вместо persistent, но смотри: margin = (190 - 35) / 190 = ~0.8125 = ~81%. Т.е. маржа тут 81% грубо говоря, а не 200-300 никак.

 

Ху не позорься  biggrin.png правильнее так было бы - (190 - 35) / 35 = 4,4 или 440% счетовод  biggrin.png  ибо 35 это 100% а не 190 biggrin.png

С чего ты взял что так правильно?

Маржа - отношение разницы между ценой и себестоимостью к цене. Т.е. маржа = (цена - себестоимость) / цену. Поскольку цена у нас 190, а не 35, то правильный как раз мой вариант. А ты, как тебе верно выше заметили, считал торговую наценку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все дебаты не читал, но маржу всегда считал как отношение "X" к обороту, где "X" может быть валовой прибылью, чистой прибылью, EBITDA, EBIT и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

можно просто введя барьеры для импорта вдруг обнаружить что советский дефицит никуда не девался. Что в наличии масса свободных секторов рынка - бери кредит на ПРОИЗВОДСТВО и заполняй их

Ну оке, полтора года назад навводили санкций, контрсанкций, отрезались от импорта (частично). Имеем спад от 4 до 5 процентов (в 2013 когда санкций не было был хоть маленький, но рост). Ожидаем еще спад в 2016. А где же рост, который должен произойти с появлением дефицита? А где поток инвестиций от желающих вложиться в образовавшиеся ниши? Пока только отток капитала в 90-100млрд. долл.

 

Эти вопросы меркнут перед главным в этой ситуации - А где же кредитование производства? Промышленного и сельскохозяйственного.

 

 

А поскольку кредит нацелен не на ПОТРЕБЛЕНИЕ, а на увеличение товарной массы, то надо быть упоротым либерастом чтобы продолжать мантру об увеличении цены. Как она увеличится если растет не спрос, а предложение? Это элементарно, Ватсон.

Холмс, объясните тогда какой смысл наращивать спрос, если потребления все равно нет?

 

Вроде бы очевидно написано было. Почему воспринимается наоборот?

 

 

Теперь вернемся к ценообразованию нефти. Точнее к тому как возникновение альтернативной финсистемы, в данном случае китайской, может влиять на цену жижи. Да очень просто. Сидят себе чуваки на Уолл-Стрите и рисуют ее график. Они этим графиком могут даже слово х.й нарисовать, потому что их финсистема - монополист. А тут раз, и какие-то узкоглазые создают ей альтернативу и тоже хотят сидя гденить в Шанхае рисовать неприличные слова. Ну вот - свободная рука рынка, конкуренция

Ну хотят они свой график. Ну будут торговать на SSE нефтяными фьючерсами номинированными в CNY. На цену-то это как повлияет?

 

Если по тем или иным причинам нет желания воспринимать очевидные вещи, то и с моей стороны нет желания стучать в закрытую дверь.

навскидку

http://fb.ru/article/143932/marja---eto-raznitsa-mejdu-ekonomicheskie-terminyi-kak-rasschitat-marju

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А поскольку кредит нацелен не на ПОТРЕБЛЕНИЕ, а на увеличение товарной массы, то надо быть упоротым либерастом чтобы продолжать мантру об увеличении цены. Как она увеличится если растет не спрос, а предложение? Это элементарно, Ватсон.

Холмс, объясните тогда какой смысл наращивать спрос, если потребления все равно нет?
Вроде бы очевидно написано было. Почему воспринимается наоборот?
Опс. Это описка. Правильно: какой смысл наращивать предложение, если спроса все равно нет. Изменено пользователем Ху Цзиньтао (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

А поскольку кредит нацелен не на ПОТРЕБЛЕНИЕ, а на увеличение товарной массы, то надо быть упоротым либерастом чтобы продолжать мантру об увеличении цены. Как она увеличится если растет не спрос, а предложение? Это элементарно, Ватсон.

Холмс, объясните тогда какой смысл наращивать спрос, если потребления все равно нет?

 

Вроде бы очевидно написано было. Почему воспринимается наоборот?

 

Опс. Это описка. Какой смысл наращивать предложение, если спроса все равно нет.

 

Предложение отечественного товара замещает импорт. Т.е. товарная масса в целом может и не увеличиться. А вот зарплаты производетелей - увеличиваются. Следовательно растет спрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

Ху не к цене а просто разница между себестоимостью и ценой. и в формуле делится не на цену а на себестоимость. поищи ка ты в инете как вычисляется маржа если сам подзабыл :) тут даже на пальцах не трудно подсчитать что при цене в 35 рублей и продажной цене 190, прибыль ни как не будет 81% :) ибо отняв от 190 себестоимость 35 получаем 155, и начинаем загибать пальчки подсчитывая сколько в этой сумме будет у нас себестоимостей, опа получаем 4 загнутые пальчика. то есть мы получили прибыль в 4 раза большую чем затратили на производство. а дядка Ху на говорит что нифига, прибыль 81%, только от чего он конечно затрудняется сказать :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хаворд либо тролль, либо реально тупой. Уже четыре человека сказали, а он все о своем. В марже разница между выручкой и себестоимостью делится на выручку, а не на себестоимость.

 

http://www.offisny.ru/excel2-nacenka-marzha.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

вот вы привязались к слову маржа :) да хрен с ней. назовем наценкой, успокойтесь уже  :D наценка в 200 - 300%. все? пуканны расслабили? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...