Перейти к публикации
пикап.Форум

АМНИСТИЯ ОБИДАМ


Рекомендованные сообщения

Спасибо Автору за статью. Тут многое уже сказали, дополню со своей колокольни.
Да, человек обижается, как правило из-за неоправданных ожиданий и как средство манипуляции. И только! Речь пойдёт о неоправданных ожиданиях.

Для того, чтобы не застревать на месте, переживая негатив, необходимо расширять миропонимание, взрослеть и принять некоторые моменты.

1) Вы и только вы отвечаете за свою жизнь и то, что в ней происходит. За всё, до мелочей. Всё, что мы получаем, это обратная связь наших мыслей, действий и подготовки. Не нужно себя гнобить за беспомощность, слабость, невнимательность, наивность и прочее. Это опыт, именно он и учит. Делайте заметки, не допускайте повторных ошибок и работайте над недостатками.

2) Вам никто и ничего не должен. Впрочем, как и вы. Вас не обязаны любить, хотеть, заботиться, хранить верность, ценить и уважать. Если человек вас ценит и любит, значит ему с вами хорошо и/или вы для чего-то нужны. Если вы испытываете негатив в какой-то среде, вам трудно, но продолжаете там вариться, спросите себя, что же вы там делаете до сих пор? Это ведь ваше решение.

И последнее..
3) Энергия, которая затрачивается на обиды и негатив колоссальна. Этой энергии хватит на то, чтобы стать на порядок лучше, чем вы были ранее, переключив мысли с разрушения на созидание. Находясь внутри, без выхода, эта энергия тупо разрушает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Бывший советник
6 часов назад, Da_V сказал:

Итак обида может быть для обиженного конструктивной, неконструктивной и деструктивной. Конструктивной когда его значимость высока и обида будет срабатывать. Неконструктивной, когда невысока и срабатывать не будет. И деструктивной когда значимость низка и обида приведет к прямо противоположному результату.

Так, разобрался. Изначально я воспринял в твоем посте "деструктивность" в ином значении.

Иными словами ты рассмотрел обиду с точки зрения целесообразности ее применения. С учетом значимости обижающегося, для него она может быть конструктивной, неконструктивной или деструктивной. Поскольку в статье я рассматривал обиду в рамках ДОДа, то значимость "брошенного", в этот момент, априори будет низкая. А значит его обида деструктивна, т.е. не целесообразна, так как "бросившему" глубоко насрать на его обиду. Потому ты и сделал вывод, что приведенный мной механизм обиды деструктивен изначально.

Если рассмотреть обиду в более широком смысле, то с этой точки зрения структура "предполагается, что кто-то должен был сделать что-то или быть чем-то, чем не был" не обязательно деструктивный шаблон, поскольку общее, что связывает все три модели - это ожидания. При высокой значимости ожидания будут оправданы с большей долей вероятности, однако не значит, что со стопроцентной гарантией. При средней значимости - 50/50. При низкой действительно ожидания обречены на несбыточность. Вместе с тем, обида по системе Ближе-Дальше, по-сути являет собой Дальше (ДДД, игнор). Поскольку "Дальше" повышает значимость того, кто его применяет, обида становится целесообразным шагом для повышения своей значимости, а следовательно и повышает вероятность получить желаемое (ожидаемое). А значит во временном срезе она гипотетически конструктивна даже при низкой значимости. Равно как и при высокой значимости делать неоправданно Д (обижаться) рискованно, поскольку это приведет к ИЗ - деструктив.

Получается что в некотором смысле, срабатывание или не срабатывание обиды, это еще и калибровщик уровня БЗ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то раз к мудрецу у Холодной горы пришел парень.

— В моей семье всегда есть обида. Живем хорошо, дружно, счастливо, но случится скандал, и все рушится. Я так не могу! Помоги понять, в чем дело?

Хмыкнул старец и молвил:

— Принеси завтра кувшин кислого вина и покажу тебе, что есть обида.

Как уговаривались, принес парень кувшин перебродившего вина под утро. Достал мудрец несколько чашек и молвил.

— Обида подобна кислому вину, терпение же подобно чаше. Перельется вино — жди беды.

Наполни малую чашу и выпей. Удивился парень, но сделал: скривился, но проглотил кислое вино.

— Видишь, чаша опять пуста, и нет обиды. Так поступает любящий человек. Жить с таким приятно и беззаботно. Но много ли вина ты сможешь выпить?

— Боюсь, даже вторую не выдержу. — Грустно ответил парень.

— Если ты подливаешь вино обильно, рано или поздно человек отказывается пить. Теперь наполни-ка мне малую чашу.

Не успел парень долить вино, как выплеснул мудрец чашу ему в лицо. — Вот, опять пусто. Некоторые люди не проглатывают обиду.

Им хватает малой чашечки. Нрав у них вспыльчивый, но отходчивый. Подливать таким себе дороже. Зато и обиды они не держат. Далее достал мудрец большую чашу, и как только парень наполнил, вылил тому на голову.

— Так поступают терпимые люди. Чаша у них большая, наполнить ее непросто. Порой от нее прихлебывают, но чаще заставляют пить тебя же. Переполнится чаша — жди беды. Жить с такими сложно, но и скандалов меньше.

С дрожью в руках наполнял парень последнюю огромную чашу. Заполнил до краев и сел в ожидании. Мудрец же приподнял чашу за ручки, и закапало вино через трещину на пол.

— Это слезы. Терпение таких людей огромно. Выпить кислое не позволяет гордость, напоить тебя — любовь. Если не подливать, со временем чаша опять станет пустой. Жить с такими приятно и беззаботно. Но если терпение переполнится…

Зажмурился парень в ожидании кислого потока, но мудрец лишь убрал чашу в сторону.

— … то потеряешь человека. Со временем вино вытечет, но доливать уже будешь не ты.

Встал парень и поклонился.

— Благодарю, о мудрейший. Теперь мне все ясно.
— Что же ты понял?
— Либо моя любимая поменяет себе чашку…
— Так.
— Либо я найду другую, с более подходящим сосудом.

— Глупец. — Грустно вздохнул старец. — Для начала, заведи себе кувшин поменьше.

это про обиду

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Сколько ни пиши пособий по психологии, но лучшее понимание процессов и решений зачастую происходит при обращении к восточным мудростям.. 

Нет сотен страниц, приемов, мнений, теорий - есть просто суть в двух строчках.) 

Вообще, аллегории сильная штука.

Изменено пользователем vadim12 (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много тут дали всяких характеристик обиды, но нет описания того, что из себя представляет обида (!). Механизма ее появления. А меж тем это такая распространенная эмоция. Без глубокого ее понимания на атомарном уровне плохо усваивается материал на тему "как работать с обидой с наименьшими для себя потерями".

 

Предлагаю подумать на тему что есть обида в нашей психике.

Например, обида - это падение самооценки в результате нарушения субъективного баланса "брать - давать" (любые отношения двух субъектов (человек) есть поле, стремящееся к балансу). Механизмом восстановления возникшего субъективного дисбаланса является компенсация.

Ну и так далее. 

 

Кто со мной согласен? Если да, то можно продолжить развивать теорию, а дальше приступить к методам эффективной работы с обидой.

Изменено пользователем Меня Забанили (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему на этом форуме так любят прикладную психиатрию?))) Я три раза пытался прочесть без остановок и два раза задумался, чтобы понять. Начало подступать чувство обиды, причем за людей. Ведь им и так нелегко живется. а тут ещё надо осознать и вникнуть, что из себя представляет обида как дисциплина в психиатрии, проникнуться всей сложность процессов происходящих в подкорке.. и все это для того, чтобы не обижаться и не обижать других..

Мудрёно.)

Изменено пользователем vadim12 (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, vadim12 сказал:

Начало подступать чувство обиды, причем за людей.

:D

метафоричность, аллегории (туда же восточные притчи) дают прочувствовать предмет, но что с этим делать дальше? извини, пожалуйста, но ты выразил немного наивное представление, что кто-то что-то преподнесет на блюдце и даже вникать не нужно будет.

это как описывать аппендицит восточными баснями вместо понимания, что в аппендиксе имеется воспаление вследствие бактериальной инфекции. как лечить-то? заговорами или средствами современной медицины (хирургия, анлитиботикотерапия и т.п.)?

Изменено пользователем Меня Забанили (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Меня Забанили сказал:

даже вникать не нужно будет.

Полагаю, ты и чувство любви и дружбы тоже сможешь объяснить с точки зрения психиатрии, но вот надо ли это? Большой вопрос)

Изменено пользователем vadim12 (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Бывший советник
17 часов назад, Меня Забанили сказал:

А меж тем это такая распространенная эмоция.

Обида - это не эмоция, а чувство состоящее из эмоций (в основном острых и негативных).

17 часов назад, Меня Забанили сказал:

Много тут дали всяких характеристик обиды, но нет описания того, что из себя представляет обида (!). Механизма ее появления.

Механизм ее появления подробно описан в сарт-посте.

Начальный компонент - ожидания человека.

Чем меньше ожиданий, тем меньше острых и негативных эмоций при их не удовлетворении, тем меньше вероятность обиды.

Атомарный уровень.)

18 часов назад, Меня Забанили сказал:

обида - это падение самооценки в результате нарушения субъективного баланса "брать - давать" (любые отношения двух субъектов (человек) есть поле, стремящееся к балансу). Механизмом восстановления возникшего субъективного дисбаланса является компенсация.

Это определение "обиды" слишком узко.

Как применить это определение, например, к обиде на самого себя?
Пример: ты приехав на чемпионат России по скейтборду заняла последнее место, допустив кучу ошибок и вообще упала исполняя финальный трюк. Обижаться на соперников - глупо. Остается только на саму себя. Самооценка пострадала - да. Но, о каком субъективном балансе "брать-давать" может здесь идти речь?

Еще пример: тебя укусила любимая собака. Обидно, хоть собака и не человек. Ведь ты ее кормила, от глистов спасала, ухаживала, а она тебя за мягкое место цапнула. Баланс "брать-давать" вроде бы есть. Но где падение самооценки? А компенсацией восстановления субъективного дисбаланса будет укусить ее в ответ или завести новую собаку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.11.2016 в 13:09, Dark Side сказал:

Обида - это не эмоция, а чувство состоящее из эмоций (в основном острых и негативных).

Механизм ее появления подробно описан в сарт-посте.

Начальный компонент - ожидания человека.

Чем меньше ожиданий, тем меньше острых и негативных эмоций при их не удовлетворении, тем меньше вероятность обиды.

Атомарный уровень.)

Это определение "обиды" слишком узко.

Как применить это определение, например, к обиде на самого себя?
Пример: ты приехав на чемпионат России по скейтборду заняла последнее место, допустив кучу ошибок и вообще упала исполняя финальный трюк. Обижаться на соперников - глупо. Остается только на саму себя. Самооценка пострадала - да. Но, о каком субъективном балансе "брать-давать" может здесь идти речь?

Еще пример: тебя укусила любимая собака. Обидно, хоть собака и не человек. Ведь ты ее кормила, от глистов спасала, ухаживала, а она тебя за мягкое место цапнула. Баланс "брать-давать" вроде бы есть. Но где падение самооценки? А компенсацией восстановления субъективного дисбаланса будет укусить ее в ответ или завести новую собаку?

я согласна с тем, что обида не является базовой эмоцией, это сложная эмоция (ну или "чувство" - как удобно). Но компоненты "ожидание" - "эмоц реакция" - "период после" - это не описание механизма ее возникновения на атомарном уровне психики, это просто ее жизненный цикл.Кроме того, этот жизненный цикл можно применить к множеству других (даже базовых) эмоций.  

Обида на самого себя - такого не существует. Тут путаница: есть разочарование в себе, злость на себя. Но именно обида применимо к сторонним фигурам в психическом поле.

С собакой  - да есть обида, и даже есть небольшой урон саму себе - за что она меня так? начинается мгновенное оценивание своих действий, себя - насколько ты верно/адекватно вел себя с ней  (возможно, это самооценка).

Я написала, например, тк не уверена на 100%. Хотелось бы подключения тех. что разбирается в психологии.

Все те, с кем мы взаимодействуем в нашей реальности имеют проекции и поля взаимодействия в нашей психике. Эти проекции калибруются и корректируются при взаимодействии нами с ними в реальности. Так вот тут и проявляется тот самый пресловутый баланс/дисбаланс (что и в отношениях) - это баланс значимостей (объективных/субъективных): значимости оцениваются нами с целью "брать/давать". Это базовый древний инстинкт.

И то, что ты называешь "ожидание" - он и есть  словесное описание (векторное) данного баланса на бытовом уровне (парень ждет, что ОЖП будет к нему благосклонна потому-то и потому-то - речь ведь именно о балансе). Баланс один, его модно назвать как угодно, но он означает для любого гомосапиенса только одно: он взаимодействует с любым живым объектом с целью получения и отдачи неких благ (матер/не матер: опеки, продолжения рода, корма, безопасности и более высоких - далее можно взять пирамиду МАСЛОУ для вычленения потребностей более высоких уровней, чем те ,что я описала).

Вот, прощу прощения за некую сумбурность. Надеюсь, мое мнение окажется понятым. Я ни в коем случае не хочу ни в кого бросить камень "не правильно!", но думаю, что уж обиду-то можно попробовать описать более детально (хотя в психологии до сих пор нет точного понимания что это - наск. я знаю, поэтому я залезла сюда).

Изменено пользователем Меня Забанили (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по собакам не спец, но есть ощущение, что нет.тя не сторонник приписывать животным эмоции человека. Это как приглашение на холивар )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Бывший советник
В 11.11.2016 в 23:26, Меня Забанили сказал:

Обида на самого себя - такого не существует. Тут путаница: есть разочарование в себе, злость на себя. Но именно обида применимо к сторонним фигурам в психическом поле.

Представь, что ты купила себе дорогие сапоги. А твоя лучшая подруга тебе: "О ты купила новые сапоги?... Чёт не очень, мне кажется у тебя в них ноги какие-то кривые" - ты обидишься, хотя подруга скорее всего даже не поймет за что. Но по сути, это не обида на подругу, а на саму себя, поскольку ты сама знаешь, что ноги у тебя, например, действительно не идеальные и сапоги здесь не причем.

У тебя внутри произошел всплеск негативных эмоций, одним из компонентов которых является агрессия. Агрессия может быть направленной как внутрь тебя, так и на других людей. Если бы ты направила агрессию наружу, то ответила бы подруге: "Слышь, на свои клюшки посмотри!". Но если ты направишь агрессию внутрь себя, вот здесь-то и появляется обида. И чем больше агрессии будет направлено внутрь себя, тем сильнее будет обида. Почему внутрь? Да потому что в выражении подруги, ты услышала то, что тебе не нравится в самой себе. Отсюда появляется обида, которая скорее идет не в сторону собеседника, а на самого себя, только за то, что кто-то заметил в тебе определенные недостатки, которые ты не хочешь или не можешь исправлять. Грубо говоря, обижают не нас, обижаем мы себя сами. Обижаем тем, что бессознательно соглашаемся с каким-то условно-нехорошим суждением (отношением, поступком) в свой адрес. Самый мучительный компонент любой обиды, когда, что называется, зацепило - это когда ты понимаешь, что обидчик-то прав. И чем сильнее этот компонент - тем сильнее обида. Вывести агрессию наружу нет сил - обидчик сильнее, умнее, слишком дорог или в конце концов просто прав, - остается только обидеться. Когда заканчиваются аргументы, наступает благодатное время для обиды.

Рефлекторно, любая обида острием эмоционального выплеска направлена в сторону обидчика, но рефлексивно - на себя самого. Лишь природная, врожденная любовь к самому себе не позволяет нам обижаться на себя. Психике это просто не выгодно (точно как и безвозмездное прощение). Для этого существуют окружающие.

Комично упав с велосипеда, мы первым делом оглядываемся с мыслью "Хоть бы никто не увидел!" Смех очевидцев это лишь меньшее зло, не дай божЕ кто-то скажет "Ну ты и рукожоп))" - сразу же обида! Хотя ты видел яму и предполагал чем все закончится.

Бросил парень - вот козел! Вместо вопросов самой себе "Как можно было допустить это? Почему не просчитала все досконально? Сколько раз себе повторять, надо же думать, прежде чем что-то делать!".

Да, с точки зрения психологии, действительно для обиды на самого себя нет почвы, однако испытывая все те же эмоции что и при обиде на других, мы просто называем это "жизненным уроком")

 

В 11.11.2016 в 23:26, Меня Забанили сказал:

Все те, с кем мы взаимодействуем в нашей реальности имеют проекции и поля взаимодействия в нашей психике. Эти проекции калибруются и корректируются при взаимодействии нами с ними в реальности. Так вот тут и проявляется тот самый пресловутый баланс/дисбаланс (что и в отношениях) - это баланс значимостей (объективных/субъективных): значимости оцениваются нами с целью "брать/давать". Это базовый древний инстинкт.

Твое мнение мне понятно и очень интересно.

Есть вопрос: раз базовый древний инстинкт у нас один, то как объяснить то, что  в одинаковых ситуациях одни люди обижаются больше, а другие меньше?

В 11.11.2016 в 23:26, Меня Забанили сказал:

Кроме того, этот жизненный цикл можно применить к множеству других (даже базовых) эмоций.

Можно пример?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Бывший советник
В 12.11.2016 в 03:26, Брюси 2.0 сказал:

Собака, например, разве не может обидеться? 

Не может. 

Млекопитающим присуща высшая нервная деятельность, поэтому эмоции они испытывают так же, как и люди. Но чувства (коим и является обида) имеются только у человека. 

Эмоциями правильнее называть сравнительно простые пережи­вания (удовольствие, неудовольствие, гнев, страх), которые в общей форме свойственны и животным. В чувствах же проявляется пере­живание отношений к явлениям общественной жизни, к явлениям искусства, к мыслительной деятельности человека. В этом и есть главное отличие - чувства включают в себя не только переживание через эмоции, но и познание, причем, познание, осуществляе­мое через вторую сигнальную систему - через абстрактное мышление человека, в то время как высшим животным свойственно лишь практическое мышление.

Все что нам кажется похожим на "чувства", при наблюдении за реакциями животных, это лишь проявление антропоморфизма (представление о чем-то как о человекоподобном).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Бывший советник
В 21.11.2016 в 21:48, Брюси 2.0 сказал:

А ревность это чувство?

Ревность - это устойчивое эмоциональное отношение человека, к значимому человеку.

Соответственно - это чувство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Бывший советник
44 минуты назад, Брюси 2.0 сказал:

Собаки ревнуют, знаешь? 

А ещё взламывают аккаунты своих самок в СС, следят, воют в зажиме на луну и узнав об измене заканчивают жизнь суицидом, сьев отравленую косточку. :)

Нет,  не слышал о таком. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.11.2016 в 16:22, Dark Side сказал:

Представь, что ты купила себе дорогие сапоги. А твоя лучшая подруга тебе: "О ты купила новые сапоги?... Чёт не очень, мне кажется у тебя в них ноги какие-то кривые" - ты обидишься, хотя подруга скорее всего даже не поймет за что. Но по сути, это не обида на подругу, а на саму себя, поскольку ты сама знаешь, что ноги у тебя, например, действительно не идеальные и сапоги здесь не причем.

У тебя внутри произошел всплеск негативных эмоций, одним из компонентов которых является агрессия. Агрессия может быть направленной как внутрь тебя, так и на других людей. Если бы ты направила агрессию наружу, то ответила бы подруге: "Слышь, на свои клюшки посмотри!". Но если ты направишь агрессию внутрь себя, вот здесь-то и появляется обида. И чем больше агрессии будет направлено внутрь себя, тем сильнее будет обида. Почему внутрь? Да потому что в выражении подруги, ты услышала то, что тебе не нравится в самой себе. Отсюда появляется обида, которая скорее идет не в сторону собеседника, а на самого себя, только за то, что кто-то заметил в тебе определенные недостатки, которые ты не хочешь или не можешь исправлять. Грубо говоря, обижают не нас, обижаем мы себя сами. Обижаем тем, что бессознательно соглашаемся с каким-то условно-нехорошим суждением (отношением, поступком) в свой адрес. Самый мучительный компонент любой обиды, когда, что называется, зацепило - это когда ты понимаешь, что обидчик-то прав. И чем сильнее этот компонент - тем сильнее обида. Вывести агрессию наружу нет сил - обидчик сильнее, умнее, слишком дорог или в конце концов просто прав, - остается только обидеться. Когда заканчиваются аргументы, наступает благодатное время для обиды.

Рефлекторно, любая обида острием эмоционального выплеска направлена в сторону обидчика, но рефлексивно - на себя самого. Лишь природная, врожденная любовь к самому себе не позволяет нам обижаться на себя. Психике это просто не выгодно (точно как и безвозмездное прощение). Для этого существуют окружающие.

Комично упав с велосипеда, мы первым делом оглядываемся с мыслью "Хоть бы никто не увидел!" Смех очевидцев это лишь меньшее зло, не дай божЕ кто-то скажет "Ну ты и рукожоп))" - сразу же обида! Хотя ты видел яму и предполагал чем все закончится.

Не согласна и вот почему.

Если у меня ноги и правда кривые я испытаю след. спектр чувств:

1а. Стыд. Стыд - это отвращение к себе ,никак не обида.

1б. Обиду на подругу, которая по моим ожиданиям должна быть более деликатна ко мне.

2. Печаль. Т.к. это не изменить.

3. Смирение. Еще раз внутри себя приму этот акт и успокоюсь, закрывшись иллюзиями или чем-то еще компенсирую.

 

Если у меня они ровные - обиду на подругу :)

 

 

В 21.11.2016 в 16:22, Dark Side сказал:

Комично упав с велосипеда, мы первым делом оглядываемся с мыслью "Хоть бы никто не увидел!" Смех очевидцев это лишь меньшее зло, не дай божЕ кто-то скажет "Ну ты и рукожоп))" - сразу же обида! Хотя ты видел яму и предполагал чем все закончится.

Бросил парень - вот козел! Вместо вопросов самой себе "Как можно было допустить это? Почему не просчитала все досконально? Сколько раз себе повторять, надо же думать, прежде чем что-то делать!".

 

Падение с велосипеда. Стыд, не обида.

Бросил парень - нуууууу, обида не на себя, а на него )))) Себя жалко. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.11.2016 в 16:22, Dark Side сказал:

Есть вопрос: раз базовый древний инстинкт у нас один, то как объяснить то, что  в одинаковых ситуациях одни люди обижаются больше, а другие меньше?

 

ну так же как и инстинкт размножения - он древнейший, один, но в одинаковых ситуациях одни трахаются чаще, другие реже )))

Имеет значение психика каждого конкретного человекА, мы все разные, у кого-то больше иллюзий и следовательно больше нереалистичных ожиданий (или меньше - зависит от ситуации), у других меньше иллюзий и оценка более объективная и ожиданий следовательно меньше (или больше).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.11.2016 в 16:22, Dark Side сказал:

 

Можно пример?

 "ожидание" - "эмоц реакция" - "период после"

Ты знаешь, что-то не приходит в голову ничего, что подходило б к этапу "ожидание". возможно, тут я ошиблась с выводом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎23‎.‎11‎.‎2016 в 13:09, Dark Side сказал:

Ревность - это устойчивое эмоциональное отношение человека, к значимому человеку.

Соответственно - это чувство.

А ты уверен, что эти чувства искренны?

Ревность - это, в какой-то степени, эгоизм. Кто из М или Ж позволил себе привязать другого? Имеет ли он право на это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Бывший советник
В 25.11.2016 в 18:43, Maxsimys сказал:

А ты уверен, что эти чувства искренны?

Ревность - это, в какой-то степени, эгоизм. Кто из М или Ж позволил себе привязать другого? Имеет ли он право на это?

Взгляни на это под другим углом.

Чисто биологически, ревность - это инстинкт, - врожденная схема поведения, заставляющая индивида пресекать попытки завладения его брачным партнером. Проявляется этот инстинкт не только у человека, но и у ряда животных, склонных к моногамии.

Моногамия развилась в тех сообществах животных, которые перешли от схемы отношений "самка достается сильнейшему" к схеме "секс в обмен на еду". Когда наши предки сделали такой переход, это дало ряд положительных эффектов. Снизилась агрессивность среди самцов, повысился уровень заботы о самках, а соответственно и о потомстве. Для человека это весьма актуально, потому что дети растут очень долго. 

Со временем моногамия эволюционировала из схемы "секс в обмен за еду" в схему "секс в обмен за постоянную заботу". Самке с детенышами нужна не столько еда сама по себе, сколько постоянный источник пищи. Инстинкт заботы теперь стал помогать самцу постоянно заботиться о своей семье, а не только тогда, когда ему нужен секс. С этим обстоятельством и связан биологический смысл инстинкта ревности: секс должен получать именно заботящийся самец, а не "случайный прохожий". Инстинкт ревности, таким образом, закрепляет моногамные отношения и что показательно, способствует этому то, что у человека ревность проявляется не только со стороны мужской особи, но и женской. Если бы не было ревности, отношения вернулись к прежним "секс получает сильнейший" - с агрессией и низким уровнем заботы о самках и детенышах.

Однако между мужской и женской ревностью есть существенная разница.

Мужская ревность - это стремление быть уверенным в том, что твое потомство на самом деле твое, а не сантехника Васи.

Женская ревность - это прежде всего инстинкт собственника, не желающего делить с посторонними свое имущество.

Если самец охраняет самку, чтобы она не заполучила порцию совершенно посторонней спермы, то самка охраняет самца, чтобы быть уверенной, что он не станет таскать на сторону куски мяса, которые дамочка с удовольствием съест сама. Иными словами мужчина вкладывает ресурсы для передачи генетического материала своего рода, а не какого-нибудь проворного соседа по подъезду. Женщина заботится о том, чтобы освоить и сохранить ресурсы мужчины, чтобы родить и воспитать совместное потомство. Конкуренты (родители, другие женщины и их дети) отнимают ресурсы, а ревность регулирует этот процесс. 

Поэтому, здоровая ревность имеет естественные биологические истоки, при этом являясь очень важным чувством человека, функция которого в распределении ресурсов (любви и материальных благ). Пока ревность находится в приемлемых рамках, не становится хронической и патологической - она является нормальным человеческим чувством, которое может даже укрепить отношения (раскачка эмоций, поддержка градуса чувств). Полнейшее отсутствие ревности часто бессознательно калибруется нами, как показатель равнодушия и безразличия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда ты это скопипастил гуглер?

Верно, ревность связанна с покупкой писи за лаве. 

И это не инстинкт.

А просто реакция на собственные тараканы аля психотравмы (я маленький, я белный и прочие).

Что и приводит к негативу когда понимаешь что деньги твои и ты сам ноль без палочки. 

Ну и самое главное. Гештальт психология как и выросшее их нее нлп полное гавно. Забудь как страшный сон. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Бывший советник
6 часов назад, Брюси 2.0 сказал:

Откуда ты это скопипастил гуглер?

Ну так поищи сам, раз ты такой умник )

А когда заипесся, обрати свое внимание на труды антрополога Лавджоя... просвещайся, короче)

6 часов назад, Брюси 2.0 сказал:

И это не инстинкт.

А просто реакция на собственные тараканы аля психотравмы (я маленький, я белный и прочие).

Что и приводит к негативу когда понимаешь что деньги твои и ты сам ноль без палочки.

Собаки ревнуют, знаешь? )

6 часов назад, Брюси 2.0 сказал:

Гештальт психология как и выросшее их нее нлп полное гавно.

А что не гавно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник
4 hours ago, Dark Side said:

 обрати свое внимание на труды антрополога Лавджоя

Это его версия. Имеет право на свое мнение. Есть аргументы против его версии и есть другие весии.

Например. Ребенок в своем развитии до определенного возраста не испытывает ни ревности ни собственности и индиффирентно смотнит как забирают его игрушки и мама целует сестренку. Но в какой-то момент это начинает возникать у всех. Происходит это очень задолго до полового созревания, то есть не связан с межполовыми отношениями, как утверждается в версии Лавджоя.

Или например если рассматривать приматов, как наиболее близких к нам животных, то мы видим большое разнообразие. От бонобо, которые трахаются все со всеми и не ревнуют, до горил с их гаремами и шиманзе у которых интриги, измены и ревности. Нет определенной жесткой схемы, что можно однозначно сказать что у наших предков гоминид было так и не иначе.

Можно только выдвигать версии. Наример мы знаем что на определенном этапе они жили в пещерах общинами в несколько десятков взрослых (и соответственно в несколько раз больше детей, так как детская смертность очень высокая и чтобы выжить детей должно было быть много. Можно себе представить в таких условиях жизни интимность и разделение на моногамные пары? А вот с развитием технологии сельского хозяйства и оседлости на определенных участках, то тогда да моногамия более эффктивна. То есть мы все время эволюционируем и меняемся стараясь быть более эффективеыми в новых условиях. У кого это не получается, тот вымирает. Все честно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Dark Side сказал:

А что не гавно?

То что приводит тебя к твоей цели, например. 

Вот как тебя ведет к твоим целям это обмуссоливание гештальт терапевтических техник?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Бывший советник
1 час назад, Брюси 2.0 сказал:

Вот как тебя ведет к твоим целям это обмуссоливание гештальт терапевтических техник?

Во-первых, где ты увидел в теме "обмусоливание" каких-либо техник?

Во-вторых, лично я преследую цель помочь людям.

В-третьих, что бы достигнуть своих целей, нужно избавится от целей надуманных, тормозящих, ложных и эфемерных. У 90% людей заглянувших на форум цель является вернуть бывшую/бывшего и без ее достижения они к другой цели не пойдут, как бы привлекательно и многообещающе она не звучала из твоих уст. А если и идут, то на самом деле, ради достижения той цели с которой пришли. Все тормоза рождаются в психике, а значит и разблокировку их нужно делать через нее же, родимую.

Что по твоему приведет их к цели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎01‎.‎12‎.‎2016 в 14:04, Dark Side сказал:

Поэтому, здоровая ревность имеет естественные биологические истоки, при этом являясь очень важным чувством человека, функция которого в распределении ресурсов (любви и материальных благ). Пока ревность находится в приемлемых рамках, не становится хронической и патологической - она является нормальным человеческим чувством, которое может даже укрепить отношения (раскачка эмоций, поддержка градуса чувств). Полнейшее отсутствие ревности часто бессознательно калибруется нами, как показатель равнодушия и безразличия.

Я мыслю немного иначе (без животных инстинктов). Смотри, у каждого человека есть определенная цель, мечта  к которой он стремиться и преодолевает все тяготы и невзгоды независимо от того есть рядом Ж или нет. Вопрос! Какая разница будет ли рядом с ним Ж или нет? Ревностью - это сигнал к отступлению от основной/главной цели. Т.е. баба вмешалась в планы М и перенаправила весь эмоциональный ресурс (стимул улучшить жизнь М только для себя) в свою сторону.

Малолетки М готовы на все ради секса, и это нормально, тестостероны в их возрасте просто зашкаливают и они бесконтрольно ТФНять ради получения очередной порции секса. Я их не виню. Но! Когда мужик 30+ (набравшись разума)  начинает ревновать свою бабу к Василию, забыв о своей ГЛАВНОЙ цели, это можно назвать неподконтрольным "оленизмом".

Бабе всегда скучно, одиноко, мало внимания, влюбилась в Василия и т.д. Для М, идущего уверенно вперед, насрать на этот. Баба сегодня с М, а завтра с Василием. Ну и? Какой смысл её ревновать? Показать ревностью то, что она хоть немного интересна М? Да плевать на неё, на её тараканы, на её желание связать свою дальнейшую с Васей, а не с М и т.д. Хуже она делает только себе, а не М.

Ревность - это эгоизм и обида М в том, что он вложил свой ресурс, время, силы и т.д. (по собственному желанию) не в свою цель, а в бабу, которая его слила при первой же возможности. Никто не вправе привязывать М или Ж друг к другу. Нет такого закона в РФ. 

Итог, ревность - удел слабаков и ТФНов. Независимый М не будет ревновать свою Ж, потому-что ему покуй на Васю и её выепоны. Он не живет ради бабы. Он живет ради своего благополучия. Бабе никто не мешает находится рядом с таким М. Умная баба только выигрывает от такого сценария. Но умных баб мало и на всех их не хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Dark Side сказал:

Во-первых, где ты увидел в теме "обмусоливание" каких-либо техник?

Во-вторых, лично я преследую цель помочь людям.

В-третьих, что бы достигнуть своих целей, нужно избавится от целей надуманных, тормозящих, ложных и эфемерных. У 90% людей заглянувших на форум цель является вернуть бывшую/бывшего и без ее достижения они к другой цели не пойдут, как бы привлекательно и многообещающе она не звучала из твоих уст. А если и идут, то на самом деле, ради достижения той цели с которой пришли. Все тормоза рождаются в психике, а значит и разблокировку их нужно делать через нее же, родимую.

Что по твоему приведет их к цели?

Ты пробовал сам эти техники?

Пробовал на ком то?

Или это из бросания слов на ветер "У 90% людей заглянувших на форум цель является вернуть бывшую/бывшего и без ее достижения они к другой цели не пойдут, как бы привлекательно и многообещающе она не звучала из твоих уст." ? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.12.2016 в 01:31, Брюси 2.0 сказал:

Откуда ты это скопипастил гуглер?

Отсюдова он скоммуниздил. Ну малость от себя добавил, как отличник, конечно )).

17 часов назад, Dark Side сказал:

Ну так поищи сам, раз ты такой умник )

А когда заипесся,

Дык он просто не знает где искать, о талантиливейший из талантливейших...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.11.2016 в 15:12, Брюси 2.0 сказал:

Собаки ревнуют, знаешь? 

Да откуда же ему знать, Брюси, он же все в строго в рамках человеческих особей изучает. От своей темы и теории не отклоняясь ни на шаг.. Ну отличник же, да...

В 23.11.2016 в 16:07, Dark Side сказал:

Нет,  не слышал о таком. 

Образование местных молодых специалистов как-то не входило в мои планы, но если Вы даже не слышали (!) про такие вещи, то это серьёзно подрывает Ваш местный авторитет как отличника боевой и политической... Тут вот почитайте, малость, молодой человек:

  • Собачья ревность - кстати, про собачек любимой породы президента РФ...
  • Более научно (как Вы любите), собственно тут
  • Ревность за любовь хозяина (часто встречающееся научно необъяснимое явление, в человеческом обществе так же присутствует, см. п 1)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Бывший советник
19 часов назад, Maxsimys сказал:

Я мыслю немного иначе (без животных инстинктов). Смотри, у каждого человека есть определенная цель, мечта  к которой он стремиться и преодолевает все тяготы и невзгоды независимо от того есть рядом Ж или нет. Вопрос! Какая разница будет ли рядом с ним Ж или нет? Ревностью - это сигнал к отступлению от основной/главной цели. Т.е. баба вмешалась в планы М и перенаправила весь эмоциональный ресурс (стимул улучшить жизнь М только для себя) в свою сторону.

Малолетки М готовы на все ради секса, и это нормально, тестостероны в их возрасте просто зашкаливают и они бесконтрольно ТФНять ради получения очередной порции секса. Я их не виню. Но! Когда мужик 30+ (набравшись разума)  начинает ревновать свою бабу к Василию, забыв о своей ГЛАВНОЙ цели, это можно назвать неподконтрольным "оленизмом".

Бабе всегда скучно, одиноко, мало внимания, влюбилась в Василия и т.д. Для М, идущего уверенно вперед, насрать на этот. Баба сегодня с М, а завтра с Василием. Ну и? Какой смысл её ревновать? Показать ревностью то, что она хоть немного интересна М? Да плевать на неё, на её тараканы, на её желание связать свою дальнейшую с Васей, а не с М и т.д. Хуже она делает только себе, а не М.

Ревность - это эгоизм и обида М в том, что он вложил свой ресурс, время, силы и т.д. (по собственному желанию) не в свою цель, а в бабу, которая его слила при первой же возможности. Никто не вправе привязывать М или Ж друг к другу. Нет такого закона в РФ. 

Итог, ревность - удел слабаков и ТФНов. Независимый М не будет ревновать свою Ж, потому-что ему покуй на Васю и её выепоны. Он не живет ради бабы. Он живет ради своего благополучия. Бабе никто не мешает находится рядом с таким М. Умная баба только выигрывает от такого сценария. Но умных баб мало и на всех их не хватает.

Если ты впустил в свою жизнь женщину, вложил в нее свои ресурсы (эмоции, время, финансы), а следовательно она автоматически стала для тебя значима, ревность будет присутствовать в любом случае. Вне зависимости, 16-ть тебе или 30+, топчешься ты на месте или ставишь цель стать Президентом страны или Чемпионом Мира по гонкам на тракторах.

Чувство ревности испытывают все. Те кто не ревнует, просто умело это скрывают. Здесь, конечно да, взрослому мужчине контролировать свою ревность проще, чем незрелому юноше. Но изменяют и неуверенным слабакам, и самодостаточным мужикам. В фундаменте этого чувства может лежать и инстинкт сексуального обладания, и собственничество, и рациональный расчет, и страх одиночества, и самолюбие с честью пополам - не главное. Главное, что ревность возникает там, где нет равнодушия. Но и здесь у ревности есть враг - это доверие. Вот тут в дело вступает умность или глупость бабы. Потому что когда есть доверие и вдруг, откуда не возьмись, один начинает ревновать, значит второй делает что-то не так. Здесь скорее неуверенность в партнере, чем в себе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Бывший советник
18 часов назад, Брюси 2.0 сказал:

Ты пробовал сам эти техники?

Да.

18 часов назад, Брюси 2.0 сказал:

Пробовал на ком то?

А ты попробуй на себе, заодно и нам расскажешь.)

 

И ты не ответил на вопрос:

22 часа назад, Dark Side сказал:

Что по твоему приведет их к цели?

___________

7 часов назад, Цветной Кот сказал:

Да откуда же ему знать, Брюси, он же все в строго в рамках человеческих особей изучает. От своей темы и теории не отклоняясь ни на шаг.. Ну отличник же, да...

С Брюси понятно, а ты-то что - в "шнырях" у него что ли?

7 часов назад, Цветной Кот сказал:

Образование местных молодых специалистов как-то не входило в мои планы, но если Вы даже не слышали (!) про такие вещи, то это серьёзно подрывает Ваш местный авторитет как отличника боевой и политической...

Кошара, когда цитируешь чьи-то слова, то цитируй все сообщение, а не вырванное из контекста. Там смысл был абсолютно иной...

И вообще, я не понял, кто выпустил опасного пациента?! Бегом в свою цветную палату, выпить таблеточку и баиньки. Все! Брысь из ординаторской!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Цветной Кот сказал:

 

Дык он просто не знает где искать, о талантиливейший из талантливейших...

 

8 часов назад, Цветной Кот сказал:

Да откуда же ему знать, Брюси, он же все в строго в рамках человеческих особей изучает. От своей темы и теории не отклоняясь ни на шаг.. Ну отличник же, да...

Образование местных молодых специалистов как-то не входило в мои планы, но если Вы даже не слышали (!) про такие вещи, то это серьёзно подрывает Ваш местный авторитет как отличника боевой и политической...

Кот, можно побольше конструктива и меньше бабской эмоциональной трепотни? Ты засоряешь интересную тему лишним буквенным шлаком.

Изменено пользователем Меня Забанили (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Dark Side сказал:

а ты-то что - в "шнырях" у него

В отличии от Вас, МЧ, я действительно, как Вы выразились помогаю людям. Вы стали хамить и материться (что одно и то же) в адрес других пользователей, а я всего лишь показал Вам, насколько это неприятно, применив тот же прием к Вам. Кстати, не стоит употреблять терминологию мест, где Вы лично не были.

43 минуты назад, Dark Side сказал:

Кошара

Давайте без искажения ников обойдемся, а то у меня фантазия побогаче Вашей, поверьте, МЧ.

43 минуты назад, Dark Side сказал:

Брысь из ординаторской!)

Что-то не заметил у Вас на груди красного значка Доктора... Учиться Вам еще долго...

5 минут назад, Меня Забанили сказал:

интересную тему

Копипастить с ПСИ ресурсов я тоже могу. Ни одной оригинальной авторской мысли не заметил. Восполняю недостатки образования автора. Теперь хоть будет знать про ревность у собак...

Изменено пользователем Цветной Кот (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, новая вводная. Никакой ревности не сушествует, вернее она есть но под ней понимают другие эмоции применимо к значимому партнеру. 

С другой стороны обида, это чувство испытываемое при несправедливом действии существующее вплоть до момента устранения несправедливости. 

Это полезное чувство.

И в этом смысле статья которую выше сюда скопипастил. Бесполезна. Как то так. 

И да, я выражаю свое мнение, поругаться модно в беспределе стало.

Если кто то хочет приглашаю туда переместится. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Бывший советник
В 03.12.2016 в 19:30, Брюси 2.0 сказал:

Короче, новая вводная. Никакой ревности не сушествует, вернее она есть но под ней понимают другие эмоции применимо к значимому партнеру.

Постараюсь объяснить...

Чувство ревности, как и любое иное чувство, мы и так испытываем через эмоции. В данном случае через целое комбо эмоций, например: страх (потери партнера), презрение (к партнеру-предателю), гнев (к партнеру или сопернику) и т.д.. Одни и те же эмоции могут сопровождать разные чувства, как это уже здесь обсуждалось.

Теперь разберем два случая. 

1) Если бы твой значимый партнера у тебя на глазах замутил откровенный флирт с далеко идущими последствиями, то ты испытал бы страх потери полового партнера

2) Если бы твой значимый партнер у тебя на глазах решил бы спрыгнуть с карниза высокоэтажки, то ты так же испытал бы страх потери полового партнера.

 Получается, если следовать твоей "ново-вводной", то в первом и втором случае ты испытывал бы чувство ревности ? 

 

В 03.12.2016 в 19:30, Брюси 2.0 сказал:

С другой стороны обида, это чувство испытываемое при несправедливом действии существующее вплоть до момента устранения несправедливости. 

Во-первых, как насчет манипулятивных обид? Ты хочешь игрушку, но тебе не покупают (дорого стоит) ты обижаешься, требуя своего - при чем здесь несправедливость?

Во-вторых, не знаю откуда ты это определение... ммм... взял (;)), но Меня Забанили уже приводила свое определение обидам ранее, будь внимательнее:

В 09.11.2016 в 17:51, Меня Забанили сказал:

Например, обида - это падение самооценки в результате нарушения субъективного баланса "брать - давать" (любые отношения двух субъектов (человек) есть поле, стремящееся к балансу). Механизмом восстановления возникшего субъективного дисбаланса является компенсация.

Не находишь совпадений?)... "брать-давать", "поровну-непоровну", "справедливо-несправедливо" - все тот же баланс.

 

В 03.12.2016 в 19:30, Брюси 2.0 сказал:

Это полезное чувство.

Исходя из твоего же определения, если обидчик вне зоны досягаемости или его вообще нет в живых, как достичь момента "устранения несправедливости"? В чем в таком случае оно полезно?

 

В 03.12.2016 в 19:30, Брюси 2.0 сказал:

И да, я выражаю свое мнение, поругаться модно в беспределе стало.

Никто с тобой не ругается. Выражай мнение корректно и уважительно, без вбросов, так же будут относится и к тебе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это несправедливо что ребенку не купили игрушку. Вот игрушка, он ее видит а родителям жалко каких то е*аных бумажек. 

И да, плохо что ребенек вместо того что бы реализовать это чувство - зажал. И это скорее всего приведет его ко мне. 

Насчет гештальт терапии. 

Доказательств эффективности нет.

Нету двойного слепого тестирования. 

Никто и нигде не выделит денег их бюджета на финансировпание 

То что доказано это когнитивка (КПТ), медикоментозная психотерапия и гипноз. Это то что работает.

Остально тоже работает. Только без гарантий. 

И ты пишешь. И нет у тебя успеха. Нет успеха. 

Ты не пишешь об успехе по простой причине, его нет у тебя. 

И тема у тебя в таком разделе что просто видно что это все как сломанные часы. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.10.2016 в 11:56, Dark Side сказал:

Гештальттерапевты предлагают поставить перед собой стул, представить себе на нем обидчика, высказать ему все. Можно кричать и делать с этим стулом или с любым предметом то, что вы так хотели бы сделать для восстановления справедливости с обидчиком (например, бить его кулаками и т.д.) Задача в том, чтобы прожив чувства полностью, избавиться от них. (минус данной техники в том, что максимально эффективно она может проводится только под руководством опытного терапевта).

Таки вот, Дарк, ты ж сам тут в начале темы под спойлером и написал. что техника не применима в рамках любительского форума. Так зачем тогда о ней вообще рассказывать в рамках этого форума? А то это отчетливо напоминает кружок "Юный хирург", чесслово...

Или ты тут о чем-то другом писал?

Детская хирургия.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Бывший советник
17 минут назад, Цветной Кот сказал:

Таки вот, Дарк, ты ж сам тут в начале темы под спойлером и написал. что техника не применима в рамках любительского форума. Так зачем тогда о ней вообще рассказывать в рамках этого форума?

 

В 07.10.2016 в 10:56, Dark Side сказал:

Материал подан в псевдо-научно-популяристическом стиле, в приемлемой для употребления готовности, средней прожарки, с бонусом в виде подборки различных психотехник по затрагиваемым вопросам.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обида-обидами,все же понятно.

сколько людей, столько будет и мнений. Интересует другой вопрос, как бороться с этими обидами?

особенно волнует манипулятивная обида.

 

к примеру: Ж обиделась на М. Игнорит его, всеми действиями показывает что я обижена и не подходи ко мне.

относится к нему без уважения.

как бороться с этим ? Для чего эта обида?

выжать из М больше материального ресурса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Бывший советник
1 час назад, Italiashka сказал:

особенно волнует манипулятивная обида.

 

к примеру: Ж обиделась на М. Игнорит его, всеми действиями показывает что я обижена и не подходи ко мне.

относится к нему без уважения.

как бороться с этим ? Для чего эта обида?

выжать из М больше материального ресурса?

Обида не врожденное чувство, в отличии от эмоций. Ребенок, например, выказывает свое недовольство чем-либо через эмоции, которыми он владеет с рождения. Внешне это выражается как то, что он хмурится, надувает щеки, плачет. Ребенок значим для нас и нам естественно это не приятно. В связи с чем, мы стремимся поскорее утилизировать это его неприятное состояние - даем/покупаем/делаем то, чего он хочет. С осознанностью, у ребенка приходит понимание, что "ага! если буду делать так, то получу что хочу! Это работает!". Так мы учимся примитивным манипулятивным обидам.

Что касаемо вопроса с ОЖП. Тут смотря на что и за что она обиделась.

Если ты к примеру пообещал ей что-либо и не выполнил, дал слово и нарушил его - это одно. К извинениям, вероятнее всего ею будет ожидаться компенсация в виде материального ресурса.

Если это примитивная манипуляция "аля-каприз", то здесь по аналогии с ребенком (ведь девушки по-сути таковыми и являются)) в магазине: хочет чего-либо, топает ножкой, ревет или вообще молчит "надувшись" (игнорит), тогда стоит доходчиво объяснить ему, почему его желание не будет удовлетворено. Желательно с примерами в отношении его самого или значимых ему людей. Если не доходит, переходим к плану "Б" - не обращаем внимания (хуже, но тоже действенно). Говоря иначе, на Д делаем Д. В итоге, постепенно ломая выработанный поведенческий шаблон, он будет учится получать желаемое иначе и возможно, если не откажется полностью от этого шаблона как от "неработающего", то по крайней мере снизит беспочвенность и частоту выражения своей обиды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Постепенно ломая выработанный поведенческий шаблон. "

Такие красивые заумные слова. 

Можно их комбинировать по разному. 

Но к сожалению компенсации так не убираются. 

И обида, да, это именно врожденная эмоция. 

Все люди, базово чуствуют обиду как эмоциональную реакцию на несправедливось. 

Ну а кто не чувствует они просто ее подавили запустив себе психоз. 

Изменено пользователем Брюси 2.0 (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Бывший советник
3 часа назад, Брюси 2.0 сказал:

"Постепенно ломая выработанный поведенческий шаблон. "

Такие красивые заумные слова. 

Можно их комбинировать по разному. 

Но к сожалению компенсации так не убираются. 

И обида, да, это именно врожденная эмоция. 

Все люди, базово чуствуют обиду как эмоциональную реакцию на несправедливось. 

Ну а кто не чувствует они просто ее подавили запустив себе психоз. 

Уффф... ну давай попробуем совсем проще, раз я чересчур заумно изъясняюсь: 

Возьмем Маугли - собирательный образ некого мальчика выросшего в полной изоляции от общества людей.

Он безусловно испытывал эмоции - гнев, агрессию, страх и без контакта с людьми. Это врожденные эмоции. Но, Маугли, ни разу "не чувствовал базово обиду". Если бы он в джунглях начал обижаться на несправедливость, то его сожрал бы Шерхан или он бы сдох от голода в семье волков, пока дулся на то, что ему не достался лучший кусок мяса, принесенный мамой-волчицей.

И обижаться он так и не научился, потому что его обидам там некому было потакать. Для него самого в ней не было смысла - обида не работала и скорее наоборот, была чувством не совместимым с жизнью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сферический конь в вакууме твой маугли. 

Обида, чувство несправедливости вплоть до устранения причины. Чувство призванное помогать. Но часто люди неверно интерперетируют их зажимая и подавляя. 

Как ты интерперетируешь агрессию и гнев деля их на разные эмоции. Так же и они зажимают инстинкты, или оставляют их включенными, зажимают чувства и делают ошибочные выводы. 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
В ‎03‎.‎12‎.‎2016 в 15:37, Dark Side сказал:

Но изменяют и неуверенным слабакам, и самодостаточным мужикам. В фундаменте этого чувства может лежать и инстинкт сексуального обладания, и собственничество, и рациональный расчет, и страх одиночества, и самолюбие с честью пополам - не главное.

Пусть изменяют друг-другу ради бога. Люди, независимо М это или Ж, имеют полное право на это. Вопрос в другом "Что изменится после того как один другому вынесет мозг?"

Ну, загуляла баба и что? Да пусть гуляет и наслаждается жизнью. Мужика никто не просил вкладывать эмоции, время, финансы и т.д. в свою дрожащую мадмуазель и тем самым привязывать её к себе. Если баба не желает видеть рядом с собой мужчину, который не вкладывается в неё, то это уже её проблемы. Пусть тогда баба живет одна, заведет себе несколько кошек (которые будут за кормежку с ног до головы её облизывать)  или с оленем (который будет обеспечивать свое существование с женщиной за количество и качество отданных своей бабе ништяков). Женщина на любом этапе отношений вправе закончить этот балаган, развернуться и уйти (это касается и мужчин). Истерика мужика (после ухода жены/девушки) доказывает только то, что он был слабым в ЛТР, СО, Браке и т.д. и весь этот зоопарк держался только на эмоциях, времени и финансах вложенных мужиком в свою бабу.  

Баб это тоже касается. Вкладываясь в мужика, баба не имеет никакого права делать его своим и поступать с ним так, как ей вздумается. Это её фантазии и сказка, которую она сама себе придумала.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...