Перейти к публикации
пикап.Форум

Самокопание


Dfgqq

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, последнее время замечаю за собой, что очень часто стал заниматься самокопанием. Читаю разные темы на этом форуме про саморазвитие, но проблема в том, что как мне кажется мне это не очень нужно. Попробую объяснить. Я не так давно создавал здесь тему, потому что мое ВС было на нуле. Сейчас все стабилизировалось, но остался какой-то осадок. Например, я не считаю себя уродом, вполне могу познакомиться с девушкой на улице, Нет проблем с коммуникацией, Не боюсь конфликтов, Не боюсь получить по лицу, занимаюсь спортом, читаю книги, в основном, художественную литературу, нет проблем с юмором, но из-за того, что я постоянно занимаюсь самокопанием получается так, что мне кажется я не достаточно хорош, нужно развивать это все ещё сильнее. Из-за этого я не чувствую себя счастливым, мне кажется, что я хуже других. Так вот вопрос: Это нормально? И если нет, то как выкинуть эти мысли из головы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Научиться любить/принимать себя. Перестать сравивать с другими. Относиться спокойнее к своим мыслям, желаниям, понять, что ты - не твои мысли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
03.09.2019 в 16:26, Dfgqq сказал:

я постоянно занимаюсь самокопанием получается так, что мне кажется я не достаточно хорош, нужно развивать это все ещё сильнее. Из-за этого я не чувствую себя счастливым, мне кажется, что я хуже других. Так вот вопрос: Это нормально?

"Ананкастическое (обсессивно-компульсивное) расстройство личности, или ананкастический вариант психастенической психопатии, принадлежит к обширной группе тормозимых психопатий, в пределах которой в связи с наличием общих патохарактерологических свойств объединяются также тревожные (F60.6) и зависимые (F60.7) — астенические аномалии личности.

Ананкастов отличают любовь к чистоте и порядку, педантизм с озабоченностью деталями, перфекционизм с неукоснительным выполнением правил и инструкций, упрямство, ригидность. Неуверенность сочетается у них с чрезвычайной осторожностью. Ананкаст, как указывает К. Леонгард (1981), не способен вытеснять сомнения, а это тормозит его действия.

По наблюдениям Г. Е. Сухаревой (1959), психастенические проявления, так же как и признаки других психопатий, никогда не возникают внезапно, они развиваются постепенно. Эти симптомы достаточно заметны уже в младшем школьном возрасте, когда у детей обнаруживаются обостренная впечатлительность, ранимость, склонность к тревожным опасениям — боязнь опоздать на занятия, отвечать у доски, получить замечание. В тесной связи с тревожностью и опасениями неприятностей находятся рано появляющаяся вера в хорошие и плохие приметы, наклонность к предотвращающим несчастье защитным ритуалам и заклинаниям. Чтобы избежать, например, плохой отметки, они поднимаются по школьной лестнице, переступая через ступеньку, во время экзамена берут билет только левой рукой и т. п.

В последующем (обычно в позднем пубертатном возрасте) черты застенчивости, сенситивности, тревожности постепенно сглаживаются, в то время как на первый план все более отчетливо выступают ригидность как в аффективной, так и в когнитивной сфере, пунктуальная аккуратность, добросовестность, стремление к безукоризненному выполнению школьных заданий.

Психастеникам свойственна склонность к сомнениям, отсутствие внутренней уверенности в истинности чувств и правильности своих суждений и поступков, в оценке людей, наконец, нерешительность в выборе линии поведения. Согласно психологической концепции P. Janet, все эти свойства — результат снижения напряжения психической деятельности, сопровождающегося чувством неполноты, незаконченности большинства мыслительных операций. Хотя поведение психастенических личностей, их взаимоотношения с людьми далеко не всегда рациональны, они в то же время никогда не определяются спонтанными побуждениями, непосредственными душевными движениями. Как пишет П. Б. Ганнушкин (1907), «непосредственное чувство малодоступно психастенику, и беззаботное веселье редко является его уделом»."

‹‹Пограничные психические нарушения: Психастеническая психопатия››

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...