Перейти к публикации
пикап.Форум

IT область. С чего начать?


RoberTL

Рекомендованные сообщения

Приветствую

Я думаю не секрет, что квалифицированная работа оплачивается лучше и IT область привлекательна в этом плане. Сейчас ме 21 год. Образования университетского нет и честно скажу, что лет до 18 валял дурака. Сейчас занят тем, что помогаю родителям в магазине. Это включает себя то что и как грузчик разгружаю товар и как продавец стою за прилавком порой и заказываю товар и попросили вложить свои деньги(сбережения от предыдущей работы барменом - 120к). Меня это меня не очень устраивает и конечно хочется развиваться. 

На данном сайте я уверен есть ребята из этой области. Сейчас обучаюсь сам, но конечно далёк от вершин и интересно услышать мнения и кто, что посоветуют. Учить языки программирования(C++ Python, Javascript) или устроиться куда нибудь где научат? Или может ещё какие варианты есть:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.11.2019 в 01:57, RoberTL сказал:

Учить языки программирования(C++ Python, Javascript) или устроиться куда нибудь где научат? Или может ещё какие варианты есть

Сам очень далек от сферы. В какой-то момент думая кем я мог бы работать, стало интересно почитать, что такое айти и понял, что интересна эта сфера.(Просто хотел бота сделать в тг).

Главное не тратить много время на поиск конкретной области IT.

Сфера быстро развивается. И за 2 года моих скитаний много чего поменялось. На позиции стажера сейчас много надо знать, больше чем раньше. Типа раньше имея знания нынешнего джуна можно было быть мидлом. Утрирую конечно.:D Требования растут -зп что-то нет.

Задумайся о конкретной сфере. Куда идти и что тебе было бы ближе.(В любой момент сможешь поменять, но дойди хотя бы до уровня хорошего)
Лучше выучить  основы языка одного(потом на основе этих знаний легче другие учить, лучше с простого интерпретируемого, а потом уже всякии си и асемблеры), идти куда-нибудь и набираться опыта разработки.
Погугли отрасли айти и определись. можно хайповую(сейчас наверно веб и дата).
Например, веб(питон. js),(там еще бекенд и фронтенд-тоже выбирать или совмещать)
разработка приложений десктоп(си языки, хотя что угодно хехехе),
мобильная разработка(джава, котлин, свифты там всякие),
игродел(сишные),
датасайнс(питон) и другие(1С в России хорош и востребован).
Может сисадминство нравится, паять схемы, роботов собирать, ардуины и пироги всякие.
Или управленцем будешь.
 

Например в веб легче войти. Хотя кому как. Учи языки(либо легкий или/и нужный в твоей сфере) и фреймворки. Гит, битбакет, и всякие нужные в отрасли штуки, типа CSS для веба, среды разработки(не так важно, там легко). Базы данных.  Чтобы просто даже на бесплатную(или почти) стажировку  попасть надо знать определенный минимум. Учить тебя никто не будет вообще без знаний.
Посиди на тостер.ру, покури сайт, на доу(украинский сайт про айти) и главное зайди на еб*ное айти-тоже сайт.

И главное после того как поймешь куда: в веб, мобильная, сисадминство, игрострой, десктоп и т.д., открываешь любой сайт с вакансиями типа HH и смотришь, что надо уметь и учишь. И главное работай где-то пока не научишься и не получишь первую зп с айти-работы.

В зависимости от того как глубоко или качественно хочешь себя пенетрировать знаниями выбираешь разные пути: тупо язык и что надо на работе или начиная с компутерсайнса и понимания работы компухтера. Можешь найти в интернете курс CS50, есть на русском от джава раш. Потом будешь хвастаться на собеседовании, что учился в Гарварде.

Почитай статьи отговаривающие вайти в айти. Не все так облачно. Но хотя бы знаешь на что идешь. И если ради бабла, то его можно и в других местах заработать.

 

Ради денег и без склонностей желание этим заниматься туда(IT) лучше не идти. Я за то, чтобы кайфовать, а не страдать.
 
Кто-то мечтал бы быть продавцом. Кто-то в айти идет как на галеры. Чаще всего курсы по программированию это как в золотую лихорадку на лопатах зарабатывали продавцы. Выучиться можно самому. Степик и курсера в помощь.

Подумай, зачем тебе это и надо ли тебе айти.

Есть минусы(спина, здоровье, переработки, зрение, гребешь как раб, выгорание). Это не только финансы. Это такая же работа как и другие. Мы просто живем на заре киберпанка. Потому компы хайпуют. 

Было лень писать крутой гайд. Пойдет и так. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.11.2019 в 23:57, RoberTL сказал:

Приветствую

Я думаю не секрет, что квалифицированная работа оплачивается лучше и IT область привлекательна в этом плане. Сейчас ме 21 год. Образования университетского нет и честно скажу, что лет до 18 валял дурака. Сейчас занят тем, что помогаю родителям в магазине. Это включает себя то что и как грузчик разгружаю товар и как продавец стою за прилавком порой и заказываю товар и попросили вложить свои деньги(сбережения от предыдущей работы барменом - 120к). Меня это меня не очень устраивает и конечно хочется развиваться. 

На данном сайте я уверен есть ребята из этой области. Сейчас обучаюсь сам, но конечно далёк от вершин и интересно услышать мнения и кто, что посоветуют. Учить языки программирования(C++ Python, Javascript) или устроиться куда нибудь где научат? Или может ещё какие варианты есть:)

На сайте khan academy есть бесплатные курсы по программированию. Там даже ребёнок разберётся, и есть возможность практиковаться онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...